Робот пылесос ILIFE V7S Pro: бюджетный трудяга

Доброго всем дня. В данном обзоре предлагаю ознакомиться с обновленной моделью робота пылесоса от китайского производителя Ilife. Старая модель V7S была снята с продажи и на смену ей на стражу частоты и порядка была выпущена новая модель с приставкой Pro. Чем же на сей раз удивит нас дядюшка Ли?

Технические характеристики

Упаковка и комплект поставки

Робот поставляется в двойной картонной коробке
Первая

Вторая

Упаковано в коробке все аккуратно, положили даже пальчиковые батарейки для пульта управления ))

В комплект поставки входит:
  • робот
  • контейнер для воды
  • контейнер для пыли и мелкого мусора
  • дополнительная ткань из микрофибры для влажной уборки
  • дополнительная боковая щетка
  • чистящая щетка
  • дополнительные Hepa фильтры
  • дистанционное управление с двумя батареями AAA
  • зарядная док-станция
  • адаптер

Очень приятно удивило наличие русского языка в инструкции и европейской версии блока питания.

Первый взгяд

Робот выглядит стильно, выполнен в цвет розового золота с современным и минималистичным дизайном. На верхней части тела расположена одна кнопка, которая меняет цвет. Когда необходимо зарядить аккумулятор, он меняет цвет на красный, в процессе зарядки он меняет цвет на светло-зеленый и освещается зеленым когда батарея заряжена. Основную площадь поверхности робота занимает крышка при нажатии которой открывается доступ к мусорному контейнеру и резервуару для воды. Корпус окружен мягким резиновым бампером с датчиками, предотвращающими столкновения с препятствиями.

Главным же отличием V7S Pro от V7S является встроенная в бак помпа, которая позволяет постепенно подавать воду, увлажняя тряпку .

Доступ к контейнеру производится посредством сильного нажатия на верхнюю часть корпуса робота.И это в моем случае является большим плюсом, т.к. кот частенько не прочь по нему пройтись .

На дне располагается одна боковая щетка, которая перемещает мусор с краев стен и мебели.

Основная щетка с двойной V-образной конструкцией имеет резиновые основания, которые помогают собрать песок, пыль и грязь переместить в направлении к мусорному контейнеру. Основная щетка сконструирована таким образом, чтобы можно было легко очистить ее от запутанных волос.

Робот оснащен 4-мя инфракрасными датчики позволяющими избегать препятствий и резких с лестницы. Резиновые колеса достаточно велики, чтобы преодолеть препятствия на уровне 10 мм.

На нижней части устройства по умолчанию установлена съемная площадка с закрепленной тканью из микрофибры для влажной уборки, которая впрочем легко снимается, когда требуется провести сухую уборку.

Информационная наклейка

Хотелось бы отметить Li-ion тип используемых аккумуляторов, это означает что их не придется менять через год, как было бы с NiMH с их «эффектом памяти».

Управление

Управление производится от старого доброго пульта управление

Возможности связи с смартфоном не предусмотрено.Впрочем ожидать это учитывая невысокую стоимость будет пожалуй излишне.

С помощью пульта можно вручную изменить направление, настроить время, когда вы хотите чтобы он включился, выбрать режим очистки, запустить очистку и вернуть устройство обратно на зарядную док-станцию. Зарядная док-станция имеет место сверху для пульта дистанционного управления.

Уборка

У робота имеется несколько режимов уборки

Автоматический:

Локальный :

По периметру стен:

ILIFE V7S Pro проходит по комнате случайным образом. У этого нет системы построения маршрута, но делает свою работу хорошо. Мощность всасывания 600 Па, что позволяет совместно с турбощеткой подметать даже с ковра.

Квартира убирается обычным пылесосом 2 раза в неделю, как правило по средам и субботам.
На удивление он умудрился собрать пыли, шерсти и грязи на почти полный контейнер, честно говоря понятия не имею где он столько откопал.

Пока что результатом очень доволен.

Влажная уборка

Влажная уборка выполняется неплохо, но о какой-либо автономности как в случае с сухой уборкой речи идти не может. Запускать ее имеет смысл только после сухой уборки. Чтобы он дособирал, то что оставил в предыдущий раз.
В моем случае надобности в этой функции нет т.к. большинство площади в квартире занимают ковры.
Тряпка после 10 мин влажной уборки.

Итого

Покупать или не покупать? Является ли iLIFE V7S Pro лучшим вакуумным роботом по цене менее 180 долларов?
iLife V7S Pro имеет свои плюсы и минусы (в первую очередь для меня это отсутствие навигации и связи с смартфоном), но наверное это один из самых качественных бюджетных роботов, который можно приобрести за эти деньги и не быть разочарованным. Лично я был приятно удивлен отсутствием запаха пластика и хорошим качеством сборки, все сидит на своем месте, пылесборник вставляется плотно, не позволяя мелкой пыли разлетаться по внутренним нишам самого робота. Материал же пылесборника и самого робота на ощупь приятен и не отдает дешевизной. Приятно видеть что производитель работает над ошибками и дополняет функционал своих моделей.

P.s.
с 14 по 20 июня в рамках летней распродажи на АлиЭкспресс, робот будет продаваться по 10 920 рублей.

Планирую купить +2 Добавить в избранное +1
Чем же на сей раз удивит нас дядюшка Ли?
Китайцев называли Ли до появления онлайн-торговли. Сейчас почему-то называют Ляо. :)
  • 14 июня 2018, 10:42
Потому что Ли сейчас называют корейцев :-)
Сейчас почему-то называют Ляо. :)
Прачечная дядюшки Ляо, игра «ГЭГ».
Трудится такой больше года для уборки шерсти за волосатым мейн-куном. За год отломалось 2 уса из 3 на боковой щетке и один раз пришлось полностью перебирать механизм турбощетки — забился волосами. В остальном беспроблемный пылесос (хоть и тупой — мечется как ошалелый по квартире )
  • Karl87
  • 14 июня 2018, 07:41
Ну турбощетку по идее надо раз в месяц чистить по хорошему :)
Саму щетку я чищу каждай раз. Речь про сам привод с мотором, роликами-подшипниками и ременной передачей. Чтобы туда добраться нужно разобрать весь пылесос целиком. Отверткой. Не думаю что это входит в плановое обслуживание
  • Snoks
  • 14 июня 2018, 07:41
Если влажная уборка не нужна, то лучше будет ilife a40? Он на распродаже около 8000 стоит. Да и мощность вроде побольше заявлена. Себе пылесос присматриваем.
Я взял v50 за 6200
ссылочкой не поделитесь?
  • credo2
  • 14 июня 2018, 08:33
Юзаю чуть больше недели, только положительные впечатления. Делает сухую уборку каждый день в мое отсутствие. Я периодически поглядывая за щетками и очищаю лоток.
  • 14 июня 2018, 10:49
ilife a40 приехал неделю назад, суперскорая доставка. Только положительные впечатления. Скачет через любые ковры. Мои девчонки уже полюбили нежной любовью, Нафаней назвали :-))
Два года в ежедневной эксплуатации предшественник — v7s. Из неприятностей за все время — раздолбалась боковая щётка. Неродная оказалась намного выносливее. Начало подклинивать турбощетку — внутрь подшипника волосы попали. В какой-то момент стал произвольно вырубаться. Причиной опять же была пыль под направляющим колесом.
Короче, штука вполне себе надежная, надо просто периодически (наверно раз в год) устраивать профилактику.
Не могу смотреть на эти панические попытки этих пылесосов найти пыль, после владения сяоми робот пылесосом.
Согласен.У самого первый сяоми трудится дома.Всем доволен, кроме МиХома… глючная скотинка.
Лично для меня еще минус в том, в дешевых пыликах, что совсем нет никакого удаленного контроля со смарта, что бы приглядывать за ним, че да как. Думал прикупить что то старенькой теще в квартиру, почитав-понял, что остается только сяоми, увы. Но сяоми как то дороговато для тещи будет, тем более, что китайцы в последнее время на него ценник задрали и не думают опускать. :(
Есть пупи за цену около 120 баксов, тупой как дерево, но зато дешевый. с системой контейнера «типа» циклон. Я такой дарил. точно так же бегает, сосет сто раз в одном месте, а потом возвращается на базу.
А насчет михоум, ситуация исправилась в последнюю неделю, все уведомления сами запосылались снова. Теперь робот мне снова отчитывается о работе, камеры о движении уведомляют, датчики о изменении температуры. Наконец то. Не знаю что произошло, но версию ПО я не менял, по ходу беда была с китайскими серверами или с вялыми попыткам роскомнадзора поймать телеграммку…
Михоум у вас родной или опелевский стоит? У меня уведомления через раз сыпет, то норм то нет…
опелевский
  • 14 июня 2018, 10:53
Дык а чего на него смотреть то? Запрограммировал и ушёл на работу. Пришёл — всё чисто, робот на базе… Вытряс контейнер и забыл про него.
Вы невнимательно читаете мою задачу.
Мне нужно, что бы старый человек не звонил мне каждый раз и не дергал по мелочи, а я мог зайти и посмотреть ситуацию с телефона.
  • 14 июня 2018, 11:04
Да я, вообще то, пытался ответить на
Не могу смотреть на эти панические попытки этих пылесосов найти пыль
:-))
Там, вроде, про старых людей ничего не говорилось. А впрочем, конечно, задачи у всех разные, на вкус и цвет… Просто меня мой А40 устраивает полностью и нафига мне знать, как он там ездит — строит карту или тыкается? У меня, кстати, сложилось впечатление, что какие то зачатки «интеллекта» у него есть, как то он не бестолково и хаотично тыкается…
тогда сорри… думал вы мне ответили :))
  • fatjoe
  • 14 июня 2018, 23:10
нормальный обзор
странно что до сих пор в нолях (или заминусован)
  • Karl87
  • 15 июня 2018, 00:30