Tronsmart U5TF - Зарядное устройство с поддержкой Quick Charge 3.0 на 5 портов

Имея в употреблении достаточно большое количество всевозможных гаджетов (смартфоны, планшеты, умные часы, Bluetooth гарнитуры и колонки) постоянно сталкиваюсь с проблемой поиска зарядного устройства для данных гаджетов, и это не самое главное. Иногда, банально, не хватает розеток, для подключения всех устройств. В общем решил прикупить, именно прикупить, зарядное устройство. Основным требованием конечно же являлось поддержка QC 3.0. Сильно с выбором не заморачивался. Взял то, что было подешевле, и производитель более-менее известный.

Основные технические характеристики:
  • Модель: U5TF
  • Технология: Qualcomm Quick Charge 3.0 & voltiq & Huawei FCP
  • Вход: AC 100-240 В, 50-60 Гц, 2.4а (макс)
  • Выход: Макс 5-6.5 В/3A, 6.5-9 В/2A, 9-12 В/1.5A; 5 В/2.4A
  • Общая Мощность: 90 Вт
  • Материал: ПК
  • Размер: 159*81*29 мм
  • Вес: 300 г
  • Цвет: Черный
  • Сертификаты: CE, FCC, rohs
Упаковка, комплект поставки и внешний вид
Поставляется зарядное устройство в обычной, раздвижной картонной коробке. На лицевой части нанесено изображение с устройством, а также красуется надпись “4X FASTER CHARGINI SPEED Output:90W. VoltiQ”

На обратной стороне находится информация об основных технических и схематическое изображение устройства.

Внутри коробки, в пластиковом блистере находится зарядное устройство.

Под блистером находится сетевой адаптер питания и гарантийный талон.

На этом комплект поставки исчерпан.
Зарядное устройства имеет сравнительно небольшие размеры: 159х81х29мм. На верхней поверхности находится логотип компании и светодиодный индикатор.

На нижней поверхности находится четыре резиновые ножки, под которыми по всей видимости расположены крепежные саморезы, также здесь можно найти наименование модели и основные технические характеристики.

Левый и правый торец устройства абсолютно ничем не задействованы.

С тыльной стороны расположено гнездо, для подключения зарядного устройства, а также тумблер питания. Следует сказать, что лично для меня также было важно его наличие, так как лишний раз дергать штепсельную вилку из розетки желания нет.

На лицевой стороне расположено 5xUSB портов, причем каждый из них поддерживает быструю зарядку QC3.0, по крайней мере так заявляет продавец и производитель.

В работе
Тестирование устройство проводится не с помощью каких-либо лабораторных установок, мультиметров и осциллографов, к сожалению, у меня такого нет. Тестирование проводится с применением народных средств, которые есть практически у любого, кто пишет обзоры. Кое-что из устройств мое, кое-что одолжил у друзей. Итак…
Первая часть тестов, с использованием народной нагрузки:

Судя по полученным результатам, можно говорить о том, что падение напряжения, при увеличении нагрузки находится в пределах нормы.
Далее, с помощью электронной нагрузки проводиться измерение максимальных характеристик зарядного устройства при напряжении в 5В, путем постепенного увеличения нагрузки удалось достичь максимальных значений в 3,75А, что значительно выше, заявленных 3.0А. Последующее увеличение нагрузки приводит к срабатыванию защиты, и зарядное устройство отключается.

Хочу отметить, что все тесты проводились поочередно для каждого из портов. Полученные результаты были идентичны.
Также хочу поделиться результатами, полученными при тестировании зарядного устройства с помощью электронной нагрузки. Параметры, выставляемые в программном обеспечении: 5В/ 0,1-4.0А, шаг 0.1А

9В/ 0,1-4.0А, шаг 0.1А

12В/ 0,1-4.0А, шаг 0.1А

Как мы можем убедиться — реальные характеристики несколько лучше, чем заявленные.
Тестирование зарядного устройства в режиме QC3.0. Здесь я постараюсь проверить заявленные характеристики, и максимальные, которые может показать зарядное устройство:

Результаты тестов, конечно неплохие, но тестирование шло лишь на одном порту. Как же будет вести себя зарядное устройство, при нагрузке нескольких портов одновременно?

Как можно убедиться, зарядное устройство ведет себя вполне достойно, даже достаточно большой загрузке трех портов (12В/1,85А; 5В/3,6А; 5В/2А).
Достоинства:
— Поддержка QC3.0;
— Тумблер питания;
— Габариты;
— Цена.
Недостатки
— Не обнаружено.
Заключение
Что же, мое субъективное мнение таково — зарядное устройство Tronsmart U5TF справилось со всеми моими тестами, соответственно для моих нужд более, чем подходящее.
Заранее приношу извинения, за несколько сумбурный обзор.
Возможно. Но штатная зарядка Samsung Note8 имеет все тех же 9В/2А
Надо же расчистить место для Note9*
Хороший текст по этому поводу. 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=614183&view=findpost&p=57384961

Кто его знает какие факторы на самом деле повлияли, по идее не должно быть такого… А акки хвалят PolarCell www.polarcell.de/english.html На Али нет, фирма-заказчик немецкая, на Ebay есть. Правда подороже чем любимый многими Nohon. Но говорят сильно получше себя ведут.Для моего аппарата, судя по не однуму отзыву, Nohon делает редкое барахло, так что тоже слепо им доверять…
Смелое заявление, кто таков, что на твою практику ориентироваться должны?
Странно заявлять на основании своей практики о явлении в целом. Нерепрезентативная выборка ;) Жду ссылок на опубликованные научные труды ;)
  • 01 мая 2018, 17:31
Автоматчик?
Пулеперехватчик.
У автора практика совсем иная. Брак конкретного экземпляра никто не отменял.
Вы про меня сейчас?
Нет. Про автора статьи на 4PDA. Он много чего писал именно о акках, зарядке, потреблении.
6 устройств — несомненно показатель ;)
Недавно подкинул монетку 6 раз, 5 раз выпала решка. Вероятность события можешь посчитать сам)
Мне в прошлое воскресенье красное на рулетке 19 раз подряд выпало :(
18 августа 1913 года в казино Монте-Карло был зафиксирован рекордный случай — шарик выпал на черное 26 раз подряд
На с8 можно в настройках включать — выключать быструю зарядку
Так а где шестой порт — то?
Не вижу длительных тестов на максимальной рабочей нагрузке. Что у зарядки с нагревом в этих режимах?
На всём сайте ни одного разобранного Tronsmarta любой модели, как -то даже странно.
Если критично, могу разобрать… Но это не п.18… как-то жалко.
  • 01 мая 2018, 16:51
Конечно, если получится без повреждений, то лучше разобрать. Под «ножками» винты должны быть и наверное защелки по периметру.
Обычно когда ножки снимаю, они быстро теряются (резинки). Так не хочется этого делать… Но если найду чем подковырнуть — разберу…
Ножки теряются… Ну, Вы на себя-то не наговаривайте.
Вряд-ли… Судя по всему они все клееные.
Винтов нет
Та не… Просто любопытно, но думаю не стоит. У самого тоже Тронсмарт, правда попроще, двухпортовый, но могу по нему судить что этот пластик без повреждений видимых никак не разобрать. А такого рода устройство должно на столе стоять и не огорчать хозяина шрамами) Так что не стоит, как-то уж лично я со своим любопытством справлюсь. На крайняк свой вскрою, он всё одно под столом обычно живёт)
  • 01 мая 2018, 17:30
Хотелось бы видеть потрох, но IMHO требовать ломать вскрытием устройство, купленное за свои деньги — беспредел. Так что для полного удовлетворения мне не хватило только нагрузочного тестирования — час или более на максимальной мощности. С измерением температуры корпуса. Но мой плюс держите уже сейчас.
  • 01 мая 2018, 19:05
Просто может быть, «как-бы всё хорошо» — но производитель схитрит. Был здесь обзор мощного Aukey.
Посмотрел видео, а там производитель на вх. фильтре решил сэкономить (2 копейки) — ТЫК. (5мин.30сек.)
5V/3A — в течении часа нормально будет?
  • 01 мая 2018, 21:05
5 вольт 3 ампера это 15 вт. Паспортная мощность 90…
Так что 15 — совсем ни о чём.

Как я делал сам в похожей ситуации mySKU.me/blog/china-stores/57959.html
гл тест на прогрев

Но настаивать, конечно, не могу :)

Если будете тестировать — обратите внимание, чтобы не сгорело от перегрева. И что 90 может и сразу не выдать — моя обещала 60 Вт, выдала только 50.
Да, но 3а через юсбик. Если долговременно, то греться должно.
Вообще, всё это есть, превышение стандартов USB разъёмов, заложенного изначально.
  • 01 мая 2018, 23:08
18 Вт на каждый из 5 разъемов. При 9В по 2 А
Все в пределах
Если учесть, что USB разъём изначально разрабатывался под ток в 0,5 ампер.
У нас в городе, тоже один магазин построили, а затем этаж, затем ещё один нарастили.
В итоге в него народ почти не ходит. Загибается он.
> Если учесть, что USB разъём изначально разрабатывался под ток в 0,5 ампер.

Вообще-то это про microUSB.
У самого такая, где то читал обзор, там 5 зарядок внутри…
То вроде другая была, не Тронсмарт.
Трон смарт, она еще титан называется вроде бы
  • AlexG
  • 01 мая 2018, 23:39
Да, было 5 раздельных ЗУ. В новой версии, думаю, также.
Ёлочная гирлянда из Китая.
Обладаю таким же девайсом.
Не выдает он своих параметров.
Вот что выдает порт при зарядки Samsung Galaxy A7 (2017) родным кабелем

Зарядка Chuwi Hi10 Pro родным кабелем

Единственные параметры близкие к заявленным удалось заметить на Xiaomi Mi5S и Xiaomi 10000 Power bank 2, в остальном же это полное разочарование.
Т.е. по вашему «тестер» за три копейки у вас безупречен? Что контакт линий данных может пропадать на его дешевых разъёмах для вас из области невозможного?

Вам бы физику подучить. Не источник выдаёт, а потребитель потребляет. Источник же либо может обеспечить требуемую мощность либо не может. Или по вашему если из розетки выключить киловатнный чайник и воткнуть лампу на 100 ватт, то и в лампу надо вливать киловатт? Странно, что киловатт в лампу не вливается? Может дело всё же в лампе и чайнике, а не в розетке?
Тестер это не эталон, согласен.
Но тогда почему телефон заряжался ОЧЕНЬ долго? Естественно в цепи уже не участвовал тестер.
Это вопрос к потребителю, а не к источнику. Если потребитель не хочет брать больше 0.5А источник никак не может его заставить. Вот нет у него на это никаких возможностей повлиять и всё тут, это у сопротивления I = U/R и подняв напряжение возрастёт ток. С гаджетами всё гораздо сложнее. Судя по всему самс не видит в этом заряднике «ничего родного», а не зная куда его подключили берёт «не более 500 мА, согласно стандарту USB 2.0».
Как вариант — где-то теряется контакт на линиях данных. Комп через этот шнур и тестер смартфон видит? Если не видит — это и есть причина.
Если видит и контакт с линиями данных нормальный — тогда действительно ой, значит самс не может договориться с БП и понять его параметры. Но из этого не следует, что БП слабее чем написано. Из этого следует, что смарт не хочет от него заряжаться быстрее.
P.S.
Как ниже отметили, может быть напряжение чуть ниже «желаемого». Сони тоже к этому привередлива, но не настолько, чтобы при 5.00 вольта брать 0.5А. Именно поэтому стараюсь использовать QC, с ним всегда переключается на 9 вольт и ест 1А. Что не сильно быстрее, чем максимально достижимые 1.8А на 5В, но если на 5В возможны варианты из-за десятых вольта, то в режиме QC всегда шустро.
В своё время купил пару десятков зарядников от самса (на ебее была партия по $4-$5 какой-то полубрак), так вот у них напряжение на ХХ 5.2 вольта, а под нагрузкой до 5.6В доходит (видимо по этому и забраковали). От них все шустро заряжаются.
  • 02 мая 2018, 03:54
при зарядки Samsung Galaxy A7 (2017) родным кабелем
Одно и то же зарядное, через один кабель Самсунг заряжается током 0.5 Ампера, через другой вообще не заряжается.
При этом другой телефон через первый кабель заряжается током 0.5 Ампера, через другой током 1 Ампер.
Третий телефон через через второй кабель заряжается током 2 Ампера.

Да, первый кабель имеет сопротивление меньше, чем второй. А теперь вопрос — кто виноват, телефон, кабель или зарядное? :)
В данном случае заряжается для сравнения одним кабелем.
Проверил еще как заряжаетсятся Samsung Galaxy S6… чуть быстрее A7, но не так кае обычно.
  • 02 мая 2018, 09:17
Вы опять не поняли. Попробуйте перечитать :)

Вкратце, с тем кабелем, через который Самсунг вообще не заряжается, два других аппарата заряжаются током 1 и 2 Ампера.
Скорее всего проблема в выходном напряжении зарядки. Для Самса оно не является приемлимым.
  • 01 мая 2018, 20:51
Ну так у вас Samsung.
1) Samsung всегда (раньше точно), любил напряжение выше 5,0V (5,3 V). Можете посмотреть на их зарядных устройствах.
2) У Samsung были хорошие зарядки, а как раз кабель швах (раньше точно). У LG кабель был всегда лучше.
Предположение — 1) Необходимо немного поднять напряжение на зарядном устройстве (около 5,3V).
2) Маловероятно, но ваш тестер, может мешать договориться о зарядке, телефону с зарядным устройством (это проверяется легко по времени заряда — без тестера).
  • Versuz
  • 02 мая 2018, 16:19
Синенькие тестеры часто мешают заряжаться телефону быстрее. У меня такая ситуация с elephone и mate 9 pro была. Кроме того пробовал с lenovo p780, p70, Sony xa1 и везде тестер каким то неведомым способом резал ток зарядки…
Тестер не берем во внимание. Я его подключил чтобы посмотреть что выдает порт, т.к зарядка длилась очень долго, и не ошибся.
В 4 порту выдает 9В и теже 0,5 и телефон уведомляет, что используется быстрая зарядка. Тогда не понятно, почему остальные порты не выдают 9В. Заявлено же что все порты умные и поддерживают QC.
  • Versuz
  • 02 мая 2018, 17:25
Видимо телефон не может/не хочет договориться с зарядкой. А вот из за чего это происходит сложно сказать.
В моем случае я пользовал «медленную» зарядку 5В/2.4А и мешал именно тестер, особенно это заметно было на зарядке mate 9 pro который поддерживает ажно 5В/6А!
> У Samsung были хорошие зарядки

Вообще-то наоборот. У самсунга зарядки не особо (но одни из лучших комплектных зарядок), Tronsmart/Aukey выше на голову.
  • 03 мая 2018, 09:38
Сейчас да. А раньше найти, среди хлама, нормальную зарядку на 2А — проблема. Как-то к нам в город привезли Samsung и то ли нолик не дописали, то ли запятую не там поставили в цене (были самые дешевые). Думал фейк — но оказались в фирменных коробках (комплекты). Девчонкам знакомым сказал, чтобы покупали (в сумки).
Проверил — 2А выдают, DATA замкнуты, «экран не глючит». Через неделю, цену подняли в 4 раза.
Кстати, Samsung и подобными зарядками (по напряжению), легко проверяются телефоны, которые якобы не хотят нормально заряжаться. Как тут в комментариях — основная проблема, это «низкое» напряжение ЗУ +потери на кабеле( китайских телефонов касается в большей степени). Подключаем телефон (для проверки), к Samsung и смотрим ток заряда.
Загадка Samsung (раньше, сейчас не проверял) — что было сначала, яйцо или курица?
1) Делали ЗУ с повышенным напряжением (5,5- 5,6V при 2А, из ЗУ) — это потому что кабель хреновый?
2) Или делали кабель хреновый — это потому, что ЗУ с повышенным напряжением?
Была партия таких зарядок по $4 на ебее. Они все были разные, от 5.2 до 5.6 под нагрузкой. Видимо из-за разброса параметров они ушли как брак по соотвествующей цене. Были двух типов, внутри натуральный самсунг (куча деталей, очень плотный монтаж). Купил мешок, ещё не кончились. Видимо те как раз были отголоском той партии.
  • 04 мая 2018, 09:33
Повышенное напряжение этот штатно. В 12 серии, при 2А было около 5,5V. Зато из связки, родная зарядка +родной кабель, было 5V, как в аптеке. Зарядки некоторые, были «хитрыми » — надо было проверять как Data контакты сделаны — делали по-разному.
тогда проблемы особо нет — нужно найти tl431 и поменять номинал резистора.
Я так делал со своей зарядкой Vinsic 5 портовой с QC3.0.

Было 5В на выходе.
Сделал 5.37В.
  • 12 января 2020, 17:33
Сделал 5.37В.
Так и делаю. На мелких зарядках лень возиться, а на многопортовых на всех делаю 5,3- 5,4V( под нагрузкой).
Давайте отбросим тестер.
Я говорю о факте. С родным кабелем самсунга, самсунг заряжается ОЧЕНЬ долго.
Возможно мне достался зарядник с дефектом/браком, либо он предназначен только для иных устройств отлчиных от брендовых, коим в данном случае является самсунг.
На сяоми все нормально.
Мой самсунг, с родным кабелем заряжается быстро. К сожалению в ближайшие пару дней не смогу сделать фото замеров, но то, что процесс быстрой зарядки идет — факт.
Вот программные показатели для сравнения, при зарядке по очереди с одного и того же кабеля
  • AlexG
  • 01 мая 2018, 23:51
Похоже, есть проблемы с протоколом. У меня короткий период времени была предыдущая версия ЗУ — далеко не все потребители брали положенный ток. Видимо использован не самый универсальный контроллер и в новой версии ЗУ.
По идее некорректно сравнивать при 77% заряда у одного и 33% у другого. И ещё… Если я не ошибаюсь то эта программа показывает не ток как таковой, потребляемый устройством при зарядке, а именно то сколько от общего потребления идёт именно на заряд. При включенном экране устройство само по себе потребляет прилично, и вот эта вот величина и отнимается от общего потребления от ЗУ, а экраны у разных устройств с разным разрешением и разным установленным уровнем яркости и вообще разной технологией могут жрать по разному.Я такой вывод сделал из поведения программы. Сразу после включения экрана она показывает гораздо больший ток. Если некоторое время подержать с включенным экраном то после обновления показаний уже совсем другие цифры на экране. Хотя, конечно, точно утверждать что это именно так я не берусь. Вообще в этом смысле гораздо информативней и наглядней AccuBattery.
Когда телефоны были на 0%, эффект был тот же.
Вот внутренности U5TF
Подскажите — есть ли у него защита от скачков в сети? Был aukey, сочинских переменных не выдержал.
для ищущих неплохие и бюджетные зарядки подкину свою удачную находку (правда 1-портовую) это Topk C301Q. на распродаже взял за 295р, сейчас просят 325р совсем не ожидая хоть чего то от него (уже были не очень удачные), но оказалось все наоборот. Абсолютно все потребители очень «полюбили» эту зарядку — потребляемый ток был самым максимальным у всех. нагрузкой пробовал — 3.2А отдает без снижения напряжения, дальше нагрузка не умеет. павербанк с QC3.0 кушал от нее 9В 2.10А (это 19Вт), при этом от трех портового tronsmart с QC 3.0 он тут же брал только 15Вт. все телефоны также кушали и заряжались быстрее от этой зарядки.
поэтому пожалуй возьму еще себе таких пока есть )
В продолжение непонятки заряда самунга и показания «тестера» для визуализации.
Вот что показывает зарядка от Xiaomi Mi5S при подключении Samsung Galaxy A7

Задал вопрос продавцу про поддержку Samsung на U5TF и чтобы показал внутренности U5TF. Пока естественно молчит.
Открыл спор на Али по несоответствию заявленных функций и возврат 10$, приложил скрины, спор одобрили.
В итоге вышел этот недотитан в 13$
  • VecH
  • 20 октября 2018, 06:22
А что то подобное но в дополнении MTK-PE есть?