Народный "мини дрель гравер" BDCAT на 400 Вт.

Приветствую Уважаемых Читателей! Хотел бы рассказать о инструменте, который уже стал народным на просторах муськи, по объемам обзоров и акций. Я уже делал обзор на младшую версию . Инструмент мне понравился, но были пару моментов, которые не давали относиться к нему как к серьезному инструменту. Во второй версии это уже исправлено, за подробностями под кат.

Предыстория

В первой версии дремеля, мне не хватало мощности, то есть более менее уверенное усилие уже вызывает снижение оборотов и увеличение нагрузки на двигатель. Плюс нет механизма уверенного закрепления насадки в патрон. Там затягивание происходит комплектным ключиком, и было страхи (необоснованные) в хлипкости данного зажима.
Во второй версии патрон а-ля дрель и затяжка патронным ключом, что уже внушает доверие (ИМХО). Плюс во второй версии нет такого биения патрона как в первой, То етсь он больше подходит для базовых гравировальных работ.

Давайте рассмотрим подробнее.

Комплектация и упаковка.

Так как некоторое количество насадок у меня уже было, было решено заказать набор без ничего. Базу.

Приходит эта «база» в обычном мегапупырчатом пакете.

Патрон закрыт пластиковым колпачком
сверху еще был пакетик прижатый резинкой

В комплекте есть специальный ключ

И две запасные щетки

Есть инструкция в виде 4 листочков с английскими буквами

Внешний вид

Мне нравится называть этот инструмент дремель, поэтому, уж простите, позволю себе эту вольность…
Так вот дремель выполнен в ярко-красном цвете.

Модель отображена на наклейке на боку

На черной половинке есть какая-то маркировка и на красной мы видим отсек для щетки

Вид на патрон. Патрон зафиксирован в металлическом корпусе.

Включается дремель при помощи кнопки

Для ключа есть специальная петля

Вилка евро

Обороты регулируются поуровнево переключателем

Инструмент удобно держать в руке, при том что руки у меня средние, не большие

Вес дремеля почти 900 грамм

Разборка

Для любителей внутреннего мира инструмента, открутим винты достанем кишони…

Эксплуатация

Рассказывать особо не о чем, использование данного инструмента как раз предельно понятно. Такой инструмент будет или использоваться постоянно ждля хобби, или будет несменным помощником в различных задачах.

Гифки кликабельны. Если с мобильного нет, переключаемся из адаптивной версии сайта в полную и точно работают.

Допусти вам надо подточить топорик…

Или убрать торчащий каленый саморез

Или сделать какой-то вырез в металлической пластине.

Или оставить вечные следы в камне для потомков.

Тут Scu не влезло :)

Инструмент очень универсальный, стоит недорого и по качеству хороший. В коллекции инструмента, должен быть!

• 21 апреля 2018, 09:57
Отобрать инструмент и по рукам надавать! Кто вас научил крепить расходку с таким выносом от патрона?
Вы правы, я самоучка, никто не учит…
Такой вынос ещё более показывает, что биения патрона нет
  • 21 апреля 2018, 10:27
Один раз согнёте державку на оборотах и появятся биения и травмы! Берегите пальцы на руках — их всего 10 (у большинства людей).
Спасибо, больше не повторится
  • nemoi13
  • 21 апреля 2018, 11:18
Как говорил мой учитель труда: Я знаю технику безопасности как свои восемь пальцев!
  • orca
  • 21 апреля 2018, 20:42
))) вот вы смеётесь, а большинство народонаселения начинает читать инструкции после того как что то УЖЕ сломалось (учитываются и «поломки» собственного тела)))))!!!
  • Norno
  • 22 апреля 2018, 00:40
Я бы сказал что после того как не получилось отремонтировать (попутно окончательно убив устройство)
Отобрать инструмент и по рукам надавать
не надо, оставьте это естественному отбору )
  • 23 апреля 2018, 10:21
Кто вас научил крепить расходку с таким выносом от патрона?

Китайцы.Это они делают такой инструмент и такую расходку с такой длиной.
Нигде же не написано, ни в какой инструкции, что хвостовик расходки надо отрезать по длине патрона или цанги в дреммеле(а они мелкие).Иначе она торчит и на максимальных оборотах на которые НЕ расчитанна заворачивается как хвост у свинки.
Эта расходка НЕ предназначена для работы в дреммеле на максмальных оборотах 30 000 и даже 10 000.
Ну и ещё хвостовики китайцы делают специально из пластилина чтобы лаоваев поменьше стало.
А где же написано при каких оборотах работать этим пластилином?
На китайском сайте? :)))
  • Aostspb
  • 23 апреля 2018, 11:18
хвостовики китайцы делают специально из пластилина
Это (мягкий гнущися хвостовик) раньше и у сверел было — сделано специально, чтобы при перекосе не отламывалось и не летело куда попало.

Нигде же не написано, ни в какой инструкции
Токарей учат: вынос безопасно делать не больше 8 диаметров, дальше надо предпринимать меры по поддержке…
Это реальные 400 Вт?
А из брендовых конкурентов есть что-то такое же мощное? Кроме Проксона.
Макита есть, там ценник другой
  • 21 апреля 2018, 11:14
Именно с патроном? Можно ссылку, если не затруднит?
ПШМ-ки точно есть, да, и не только у Макиты. Правда, там цанга 6 мм обычно (иногда 6 и 8), что дает ряд соответствующих преимуществ, но и выбор недорогой расходки гораздо меньше.
  • 21 апреля 2018, 12:46
А цанги там какие? Не ER-11, случайно? Если так, то возникает простор для творчества )
  • 21 апреля 2018, 14:18
Нет. На верхних машинках может быть и отдаленно напоминает, судя по фото в интернет-магазинах:
makitatrading.ru/upload/iblock/5d5/makita_192988-9.jpg
Но, в основном, гораздо проще, как и на дешевых фрезерах. Вот тут, вроде бы, видно: www.makita.biz/product/category/grinding/gd0602/data/353/src/353_1.pdf
  • 21 апреля 2018, 16:16
Ага, спасибо. Судя по второй ссылке, там всего 5 цанг и ER туда не вкорячить никак. Досадно.
Могу замерить потребляемую мощность, это конечно косвенно, но прикинуть можно будет.
Есть там 400вт, я тестил
  • 21 апреля 2018, 11:18
Это потребляемая, интересно сколько на валу остаётся.
  • 21 апреля 2018, 16:24
А из брендовых конкурентов есть что-то такое же мощное? Кроме Проксона.
«Профиль», с пожизненной гарантией.
Спасибо за наводку.
Если честная гарантия, то оно может быть весьма выгодным приобретением.
Пожалуй, закажу в следующий раз, поддержу отечественного производителя.
Пусть стихи твои на вкус хороши
Если можешь не писать-не пиши

Если можешь не писать-не пиши
Ты картошки лучше в борщ накроши!!!
Не знаю, «мин херц», чем Вы так привлекли китайского брата, что он Вам шлёт на обзор свой товар.
Ну не марайте бумагу НИ О ЧЕМ!
Коллега уже заметил про вынос режущего инструмента.
Нельзя так крепить! Винтом согнется шток на оборотах.
Теперь о «правильном» креплении в патроне и о том, чем он лучше ЦАНГИ.
А Вы просто озадачьтесь вопросом Почему во фрезерном станке цанги используются а не 3-х и даже не 4-х кулачковые патроны? А?
Не спорю-цветовая гамма прибора и шильдика описаны отлично! Но это инструмент, а не акварель!
Напишите про обороты, про то, что для того чтобы расшарошить отверстие нужна не каменная шарошка, а простая наждачка на державке.
Вы же для людей пишете!
Нельзя же только юани отрабатывать и то кое как.
К сведению, чтобы не было сомнений- у меня уже давно оба таких агрегата.
Первый обзор тоже брррр!
Ну да…
Сталин и Мао- братья на век!
Так брать этот гравёр сто́ит?
Работать держа тушку в руках можно по дереву, но не очень деликатные операции.
К нему продается гибкий шланг- с ним все существенно лучше.
Главная фича это мощность и из этого надо исходить. Ободрать, отшарошить, отторцевать там где не требуется точность или на этапе черновой обработки это его поприще! Кроме ДОРОГОЙ Макита в этом сегменте я ничего не видел. Его расходники это шкурка, отрезные диски, дисковые фрезы по дереву
С металлом все сложнее, тут надо очень придирчиво отбирать расходники. С другой стороны у китайчиков это уж как повезет.
Но для металла не берите дешёвые фрезы- сразу в помойку!
Бормашины профиль ещё есть
возьмите Hilda — там за 42 бакса можно взять со «шлангом» и расходкой.
Спасибо за ваш отзыв. Это все таки сайт обзоров людей для людей, а не профи для профи. Поэтому уж как умею. Обещаю с опытом улучшать качество обзоров. Я не волшебник, я только учусь.
Эта штука обрабатывает служит для обработки предметов, после которых появляется абразив.
При этом статор и ротор не бронированы от слова «совсем» ((((
Ладно ротор бронировать, там можно нарушить баланс (хотя кто мешает отбалансировать после бронировки).
Но уж статор можно хотя бы залить слоем лака побольше (ему как раз больше всего достается)!!!
Никаких лабиринтных уплотнений, щели в редукторе с палец толщиной, по конструкции весь мусор летит внутрь.
Маленький камешек, кусочек металла — и коротыш!
  • 21 апреля 2018, 10:52
по конструкции весь мусор летит внутрь
Да нет, по конструкции весь мусор летит изнутри. Крыльчатка возле патрона (редуктора тут вообще нет) не всасывает воздух из рабочей зоны, а наоборот, выдувает из корпуса в рабочую зону.
  • Kerdyks
  • 21 апреля 2018, 10:47
Ну, все зависит от выбора, у меня в оффлайне дешевле вы точно не купите…

Пс… Надо сваливать:D
  • 21 апреля 2018, 10:56
Можете предложить варианты?
Точка, точка, запятая…
А никто не видел под него насадку, чтобы использовать как фрезер?
Как фрезер не может быть использован НИКОГДА!
ТОЧКА!
Я подобный гравер видел в качестве оснастки на ЧПУ фрезере российском недорогом до 200т.р.
  • 21 апреля 2018, 16:51
Для школоты это жы ГРАВЁР!
ЧПУ фрезер-бы-га-га… китайские игрушки, они такие.
  • futsker
  • 21 апреля 2018, 11:41
На низких оборотах какая мощность? В качестве сверлилки можно использовать?
Добавлю в обзор, замерю потребляемую мощность.
Вы уж простите, но зачем Вам мощность знать? Для сверления небольших «дырок » он кое как сгодится.
Для отверстий не подходит категорически!
А потом Вы про какую мощность?
Про потребляемую? Или про ту, что на шпинделе?
А как в бытовых условиях на шпинделе измерить? Не вижу вариантов
Del
Если вы считаете, что это смешная шутка, вы ошибаетесь.
Ок
  • 21 апреля 2018, 12:56
Начинать, наверное, стоит с минимальніых оборотов. Так вот, таким образом проверял 400-ваттную «Хильду» (те же яйки — вид сбоку). Двумя пальцами патрон удерживается вполне себе спокойно.
Нет! Это не про BDCAT-400. Враз без пятерни останешься.
  • 21 апреля 2018, 13:29
Да ладно! По моему, оно все из одной бочки наливается — только шильдики разные лепят. Еще раз — пробовал на минимальных оборотах )
  • sfs
  • 19 мая 2018, 19:02
С чего бы это? У него, как и у всех подобных, простейший регулятор оборотов путем изменения напряжения питания. Никакой стабилизации оборотов и обратной связи здесь нет, даже по току.
А никак! Стенд надо городить ради галочки.
Ладно, без галочки обойдусь
  • fable
  • 21 апреля 2018, 18:48
Низзя как дрель использовать, очень оборотиста
  • Arian
  • 21 апреля 2018, 14:07
Использую подобный от другого «бренда» — очень доволен. Один из самых используемых инструментов в моем гараже. Зачистить от краски или ржавчины поверхность в труднодоступном месте — на раз, погрызть фрезой — тоже. Расходники под 6мм хвостовик в разы живучей чем у 3мм дремеля. И прочнее. На дремеле был разок когда гнуло хвостовик — не весело это.
  • Tolan
  • 21 апреля 2018, 14:20
И «топорик точить» так никогда не следует. Это издевательство над топориком.
Подскажите, кто шарит, к этой штуке можно подключить регулятор оборотов без потери мощности?
Ну типа частотника?
  • 21 апреля 2018, 15:35
Теоретически конечно можно, но без датчика оборотов ничего толкового из этого не получится. Хотя и будет лучше чем без него (всё зависит от реализации — готового решения вы не найдёте).
  • 21 апреля 2018, 16:20
Тут коллекторный двигатель, ему частотник бесполезен.
Но можно собрать симисторный регулятор с обратной связью по току на чем-нибудь типа микросхемы U2010B, например. При правильной настройке должен относительно неплохо поддерживать обороты, но важно не перестараться, если сделать слишком сильную компенсацию нагрузки, начнет «дергаться» (т.е. один регулятор делается и настраивается под один конкретный инструмент).
Стоит также учесть, что при долговременной работе на низких оборотах под большой нагрузкой и с компенсацией, есть большой шанс перегреть обмотки (компенсация будет пытаться загнать почти полную мощность, а обороты низкие и продув слабый).
оо спасибо!
  • sfs
  • 19 мая 2018, 19:10
Можно и без этой микросхемы. В старых журналах было пару схем. Одна из таких до сих пор у меня трудится в самодельном «дремеле» из блендера. Обороты более-менее нормально держит при изменении нагрузки в достаточно широких пределах. На низах, правда, похуже символизирует и без нагрузки присутствует некоторое плавание оборотов, но по сравнению с обычным регулятором без обратной связи — все равно небо и земля.
какой он мини?
  • 21 апреля 2018, 16:56
УШМ возьми и сравни.
А то что вы имеете в виду типа «Гравёр типа Дреммель» -детская игрушка для дома, для «Хобби».

(Инструмент мне понравился, но были пару моментов, которые не давали относиться к нему как к серьезному инструменту. Во второй версии это уже исправлено, за подробностями под кат.)
Что там было исправлено, какие усовершенствования.ХЗ.
Из обзора я так и не понял- Тупой я наверное как американец.
Если ванговать и догадываться то наверное убрали выступ корпуса и прорезь для зажимного ключа патрона.

Мои основные претензии например были те что нельзя было зафиксировать в корпусе гибкий вал от проворачивания и его надо было держать третьей рукой.
Ждём когда китайся конкурент прозреет или этот форум прочитает.
Я подобный заказал — недавно отправили…
А как насчёт надёжности и удобства регулируемой струбцинки?
Заказать хотел с хоботом, но решил что что струбцинка зачастую полезнее будет…
  • 21 апреля 2018, 17:04
Шаровая струбцинка очень удобна.Не смотря на то что она из силумина.
Я в неё обычную дрель зажимаю.Также к ней есть сменные плоские губки(но не в этой комплектации) -очень удобно платы зажимать для монтажа-демонтажа паяльником или феном.
  • AlexG
  • 21 апреля 2018, 22:04
Сейчас китайцы начали продавать некий обновленный вариант на 480Вт. На картинках все красиво.
  • 21 апреля 2018, 22:09
Знаете как поднять качество продукции за одну ночь? Просто поднять цену.
Так и здесь, предположу что все изменение просто в переклейке шильдика :)
  • dronpos
  • 21 апреля 2018, 23:36
Есть такая же, называется Матрешка, наверно внутри 480 ваттника лежит, 180 ваттник, а внутри него бормашинка для маникюра)))) aliexpress.com/item/DREMEL-220-6/32852902366.html
  • AlexG
  • 23 апреля 2018, 03:06
Смелое название )))
  • 22 апреля 2018, 09:13
500 Вт, и, думаю, что это не предел.
В описании честно написано 400 вт.
  • 22 апреля 2018, 09:51
В каком описании? Там 400 Вт присутствует только на одной картинке! А вот в описании и в характеристиках везде 500 Вт. Где вы там честность то увидели?
  • mazzzi
  • 22 апреля 2018, 17:06
купил такой, есть бинение, доли миллиметра, но глазом видно. можно как нибудь под регулировать?
  • 23 апреля 2018, 10:18
Скорее всего нет и только выбросить.
Но можно заменить патрон, может и получится.Если виноват кривой патрон.А если кривой вал то выбросить(исправить на токарном станке? ну да), или посадочное место, или подшипники или посадочное под подшипники люфтит(выбрать фольгой)… ХЗ
В общем брак и хорошо бы вернуть взад.
  • Lostrek
  • 23 апреля 2018, 05:26
Какой диаметр шейки? Если в стойку его поставить, норм будет?
Да, нормально, плюсом еще гибкий вал прикупить и идеально.. Диаметр замерю вечером, отпишусь
Фото с товаром (1е фото) не соответствует указанной стоимости.
Такой набор как на 1м фото стоит $70.
Лого автоматически добавилось…
Пользователю SFS!
Да я про стабилизацию и не говорил совсем ничего!
А регулятор у 400 Вт совсем Дрянь- уже чинил, вернее переделывал.
У 180 чуть лучше. Но там, где Dremel жаль мучать эти два «девайса» порой выручают.
Если бы стабилизация была, ценник был бы…
А так на распродажах ( только не на плановых, там фуфло) 30% долой и гуманно выходит.