DVB T2(C) DS d3663lua или живая вода для дохлого старичка Samsung LE32R81W (LE32R81B) после грозы

• Цена: $22.45 (было что-то в районе 1300р)

Лет 10 назад в m-видео был куплен первый ЖК телевизор — Samsung LE32R81W, который проработал в квартире без выключения лет 5-6, пока не попал в частный дом, где у него случился инфаркт от первой же молнии)) Асистолия у электроники от грозы там случалась постоянно, особенно чувствительными были спутниковые ресиверы, которые замучался восстанавливать и захотелось дешево проапгрейдить старичка до DVB-T2, а вдруг получится)…
Тем более в инете очень много тем с дохляками этой модели, вдруг кому понадобится инфа.
п.с. рекомендовать к покупке могу только тем, кто готов к переделке охлада. т.к. система не додумана…

Нудное предисловие:
После той грозы телевизор много дней и ночей (700-800 :D ) провел в заточении за диваном, напрягая каждый раз своим присутствием процесс уборки пыли, а т.к. он давно был осмотрен и прозвонен на предмет того, что ориентировочно сдохло — был отправлен на покой за этот диван до лучших времен. А сдох там в итоге бп и майн и на тот момент думал еще и t-con (но проверить его возможности не было за неимением даташитов в инете ни на матрицу ни на ткон ни на мэйн моих версий.) и к тому же подвернулась линка на обзор kirich про универсальный скалер, которая и сподвигла к покупке, но уже более современной модели с Т2 тюнером.
Блок питания (BN44-00155A) починился легко, кстати схема в инете только на него и есть, но она не понадобилась, сдох предохранитель, и была заменена сетевая банка на такую же от другого дохлого мэйна) При подаче +5в на on/off бп все напруги поднимались на мэйн и инвертор, который также сразу был проверен на работоспособность путем подачи +5в через резистор 1 кОм на «bl on/off», подсветка светилась, уже хорошо) Оставалась плата мэйн и т-кон, в итоге после прозвонки материнки оказалось, что она в коротыше по шине +5в. Сначала прозвонил стабы и кондеры, много чего коротило, но по их восстановлении оказывалось почти всегда еще что-то дальше по схеме, коротило все что можно, снял HDMI микросхему тк по питанию у нее тоже было кз, думал включу без нее и фиг с ним с HDMI, — не вышло), майн не включался и кз по 5в не пропадало, Вобщем в итоге кз ушло в проц, чем и сподвигло забросить телек по дальше т.к. цены тогда на материнки для того тв были тыщ по 6, а за эти деньги на майн, телевизор с аналоговым тюнером и разрешением 1366х768 пускай даже и диагональю 32 был ненужен.
В этом же году цены упали до 3-4к на мой мэйн, даже на форуме предлагали за 2к, но брать не хотелось по одной причине — хз что с самой матрицей и тиконом т.к. гроза вещь непредсказуемая, а если вдруг сдох еще и матрас то и новый майн еще один лег бы на полочку рядом со старым. Вот и присмотрел этот китайский скалер, с рассчетом на то, что если сдохла матрица и тикон, то подключу его к матрице ноутбука, которых у меня скопилось штук 5 и сделаю автомобильный телевизор, ну или на дачу, на бучных матрицах очень удобные разьемы LVDS и инвертор ненужен т.к. все мои матрицы светодиодные…

В общем заказал плату, а пока она шла начал с курения темы 4пда под названием «Вторая жизнь ЖК дисплеев и мониторов», местами сложновато и запутанно если полностью прочитать шапку, т.к. после одного прочтения половина не усвоилось))
Но это сделать было надо т.к. матрицы не переживлял ни разу.
Простора для творчества в жк телевизорах много т.к. платы относительно матриц все мелкие и приживить любую неродную плату механически не составит труда.
Пришла такая платка с этим набором:
фото скалера

В наборе:

1) Пульт (без батареек тип-ААА)
2) LVDS шлейф 1 канал 6 бит 30 пин (не понадобился, брал на всякий случай)
3) Плата на 7 кнопок управления ТВ
4) Шлейф для этой платы и фотоприемника
5) Плата фотоприемника
6) Запасной фотодиод
7) Сам скалер

Перед тем, как разбираться с телевизором, решил проверить работоспособность самого скалера на ноутбучной заведомо рабочей матрице.
ВАЖНО! — Изначально на скалере нужно выставить нужное рабочее напряжение матрицы, у моей бучной было 3,3в, у телевизора 5в

узнать рабочее напряжение можно по даташиту матрицы (если найдете) а можно тут но моих параметров небыло, искал по схожим соседним моделям. Сначала нужно было залить прошивку под эту матрицу, прошивок в инете валом также есть на 4пда в шапке темы, моя бучная матрица 6 бит 1 канал 1366х768 3,3в. Прошивка заливается просто, цепляется к тюнеру питание +12в и плата фотоприемника. Вставляем флэшку с распакованной в корень прошивкой, включаем питание и светодиод начинает моргать пока идет прошивка секунд 30 примерно, потом загорается красным и можно включать тюнер, я навсякий флэшку извлекал перед включением. При первом подключении изображение появилось сразу, но немного не то, что я ожидал т.к. прошивка оказалась нифига не под мое разрешение, хотя в описании прошивки было все верно. Изображение было такое:

Прошив другую прошивку с тем же разрешением 1366х768, изображение появилось и отсканировав каналы (кстати на простой кусок витой пары длиной около метра) получилось такое изображение, кстати на такой диагонали (15.6) изображение было выше всяких похвал…

В общем тюнер рабочий, это уже хорошо, применить было бы куда если что с телеком). Отложил в сторону бучные матрицы и достал старого 32го тяжеляка от самсунг) «мэйд ин сингапур» блин еще))) Видимо тогда с металлом проблем еще не было, а пластик либо не придумали, либо внезапно кончился, внутри довольно толстое железо))) и весил он имхо немало по сравнению с современным моим еще одним 32 диагонали от LG что висит на кухне!

Изначально нужно было проверить работу матрицы и t-con живы ли они после грозы или нет т.к. меня именно это и волновало. В тестовый режим моя матрица выходить не умеет, чтобы проверить ее без внешнего устройства… Но т.к. было время подумать и почитать форумы пока шел тюнер, общими усилиями вышесказанного форума пришли к такой схеме, (спасибо форуму за помощь)…
Если вдруг у кого-то такой же дохлый телек с той же матрицей — то вот монтажная схема переделки родного ТВ-шного LVDS кабеля для моих

матрицы --LTA320WT-L08 и t-con --320wtc2lv4.8

То что написано убрать — нужно убрать, а где пока заглушить, если матрица такая же как моя, — то смело также убирайте, если схожая, то возможно этими проводами придется играться дальше, а пока просто вынуть из разьема…

Сразу к ТВ-шному бп тюнер лучше не приживлять во избежании дополнительных возможных косяков, до того момента, пока не появится картинка на матрице.
Втыкаем питание, также 2 рядовый 30 пиновый белый разьем в плату нашего тюнера, где у этого разьема первый пин — подписано на плате белой стрелкой или просто краской,не перепутайте сторону, это важно!!

Цепляем второй конец к t-con матрицы, также ставим шлейф с фотодиодом в тюнер, подключаем подсветку матрицы, путем подачи +5в на on/off блока питания
Я изначально подавал эти +5в с внешнего повербанка, на 1 пин разьема бп что идет на майн. Можно эти +5в подать и с дежурки.
разьем

и подачи +5в через 1 резистор кОм на bl/on разьем инвертора (12й пин)
инвертор

и при включении с пульта уже должна появиться картинка, какая — зависит от той прошивки, что вы влили в тюнер! При первом включении на моей ТВшной матрице —
было такое изображение, а-ля:
белые медведи в пургу едят зефир

Оказалось так и должно быть если не совпали мапы, которыми можно поиграться в сервисном меню, ну если конечно не напрягает такая пурга с изображением и через нее кое как пробьетесь в сервисное меню через эти команды т.к. видно плохо, но видно:
стоим в режиме ТВ, жмем на пульте последовательно input 2580
вошли в меню, дальше special set — map LVDS, там будет 16 предустановок карт, регулируются пультом путем нажатия влево-вправо, изображение будет меняться от «пурги», «мяслянистого» и других видов, до нужного, скорее всего одна из 16ти предустановок Вам подойдет если у вас изначально хоть что-то появилось на экране.

Вобщем все должно получиться.

Если у нас есть нормальное изображение, то можно приступать к адаптированию питания и обработкой напильником неровностей)))) т.к. разъемы выхода у Вас не совпадут со старыми, я сильно не усердствовал, — не вижу смысла, в любом случае телевизор/матрица старые и если пару-тройку лет вдруг протянет то только буду рад…
Начнем с питания:
Родной бп ТВ доработал по этой схеме:

тут 2 варианта куда можно воткнуть +5в с дежурки, подаем +12в с внешнего бп на тюнер и меряем напряжение на выходе первого стаба или входе диодов где появляется +5в, туда и сажаем где будет удобнее. Кстати советовали еще если у Вас матрица рассчитана на 3,3в, то нужно переделать питание этих 3,3в т.к. оно образуется не стабом, а двумя последовательно включенными диодами для понижения с +5в до 3.3, лучше поставить отдельный стаб на 3.3в т.к. были случаи окирпичивания тюнера при подключении флэшки или hdmi к тюнеру при матрице 3.3 вольтовой..

все сигналы для удобства отключения завел в один разъем питания, что шел на майн, PWM завел на свободный пин того разъема,

резистор также запаял на БП в районе разъема инвертора, но можно и на скалере сделать, подсветка у меня и так светит очень ярко, думаю можно его было наверное и не ставить т.к. ее не регулирую с пульта никогда на ЖК.
Диод дежурки, питающий проц тюнера поставил в разрыв провода в этом шлейфе. При подаче on/off с бп, этот диод не пропустит обратно питание.

Можно было оставить родной фотоприемник, но лениво было удлинять шлейф, тем более была уже готовая плата со шлейфом, пришлось сделать еще одно отверстие под новый фотодиод и светодиод дежурки в другой стороне корпуса ТВ, ну да фэншуй мне неведом в этом случае, корпус не жалко, главное чтоб работало))) Не обошлось без китайских соплей:

Была небольшая проблема вывода кнопок, спереди они точно не нужны т.к. скорее всего вообще никогда использоваться не будут, пока пульт не потеряется… Вывел сзади. Родные кнопки короткие, на замену длинных не было чтобы их вывести наружу красиво, зато были клёпки мелкие, которые стали кнопками))

с помощью паяльника и какой-то матери, все же получилось сделать некое подобие кнопок, правда одну все-же повредил переплавив лишнего) ну таких кнопок море, поэтому поменял и доделал…

Проц тюнера в работе довольно сильно греется, поэтому тот смешной китайский охлад имхо нужно дорабатывать, ну или сверлить в корпусе больше отверстий для доп. охлаждения т.к. палец не держит минут после 20 просмотра.
Вот такое чудо по китайским рассчетам как-то проходит нормировщиков на выходе, (если они вообще есть в Китае) ))

Недавно мне на дымогенератор для коптильни пришли 2 кулера турбинных, один был ненужен,

хотел его пристроить для активного охлада, но даже при 5 вольтах вместо 12 в тишине был мозговой напряг и ощущение что смотришь тв в холодильнике с включенным компрессором) Также думал пристроить одну из систем охлаждения с тепловыми трубками от ноутбуков дохлых, но нужно было много пилить напильником, что было лень делать и к тому же мешался разьем LVDS, (Вот кто так делает, где блин конструкторы были?) В общем выгнул небольшой радиатор из старого корпуса от БП, греться стал проц намного меньше, оставил так.
Сам тюнер также закрепил на кусок от корпуса бп, вырезав ножницами пластину, чтобы хватило закрепить между стойками крепления старой майн платы, да и к тому же чтоб плата висела, а не лежала на самой матрице, так лучше будет циркулировать воздух под ней, темболее под самим процом температура по-моему была не меньше, чем на радиаторе, поэтому решил положить термопрокладку от дохлой мамки этого же тв, чтобы проц отдавал тепло еще и снизу в пластину

Т.к. осталась еще одна термопрокладка, очень хотелось ее применить и на радиаторе, но что-то подсказывало, что это будет лажа т.к. между ребрами радиатора вообще не будет циркуляции сверху.

поэтому просто вырезал пару кусочков на всякий )) и закрепил верхнюю пластину на шурупы, притянулась она к радиатору хорошо. (слететь явно не слетит радик т.к. не мог его ни горячим свернуть, ни холодным, боялся повредить проц, так что думаю при нагреве естественном не отвалится)

еще немного фоток

Итог:

Рекомендовать товар или нет даже не знаю, решайте сами. Мое мнение, — баксов 5 по цене бы скинуть неплохо как минимум, т.к. тут много чего не продуманного, охлаждение стоковое рассчитано на быстрый кирдык проца, чтобы Вы покупали новые чаще)) Поток воздуха при горизонтальном расположении упирается в разъем LVDS ухудшая циркуляцию и повышая нагрев радиатора вцелом. Разъемы сделаны не удачно, сразу с двух сторон, можно было вывести не вбок, а спереди, т.к. просторная плоская часть на всех телевизорах есть сзади, через нее проще вывести разъемы. AC3 кодека нет в медиа при воспроизведении фильмов (но нашли уже вроде проц, который имеет аппаратную поддержку и 1 в 1 по распиновке подходит, но нужно пересаживать)), а сейчас абсолютно весь звук в AC3 кодируется. Ну мне встречается так!.. (хотя мне медиа ненужно в нем, но было бы плюсом) Плюса два — Эфирную (T2) и кабельную © цифру ловит нормально, аналог также и при правильной прошивке и с правильным LVDS кабелем — тюнер работает из коробки, имхо он очень годится для переделки дохлых ноутбуков с рабочей матрицей под переносной Т2 телевизор. С телевизионными матрицами сложнее…

Товар куплен за свои и подарен тёще на днюху)

В квартире живности нет, но на стройке есть помощница, помогала мне со стропильной системой на крыше тем летом))) ....и вот её такие разные дети - отличная бригада мышеловов)))

п.с. В общем летом была такая бригада ух, осталась только она и черный, с остальными разные истории случились…

Всем бобра! )
если честно то не понял и половины, но пользительно.
  • edan2
  • 24 марта 2018, 02:28
Вещь работающая. У меня встроена в монитор HP. Для охлаждения просто установил 40-мм кулерочек в заднюю стенку.
Не скажете гуру как оживить телек LG 32LE7500
материнки нет.
матрица LC320EUH (SC)(A4)

я так понял изначально с матрицы два кабеля идут напрямую в MAIN тв.
если к матрице напрямую запитываться… какой t-con применить не понимаю…

Некоторые тех.характеристики...
  • edan2
  • 24 марта 2018, 11:09
Вот ссылка на продавана, где я заказывал:
aliexpress.com/item/Z-VST-3463-A1-Support-Digital-signal-DVB-C-DVB-T-T2-with-7-key-button/32792246972.html

Там, в описании есть ссылка на сайт, где можно проверить поддержит ли девайс разрешение матрицы:
www.panelook.com/index.php

Можно пообщаться с самим продавцом, если правильно составлять вопросы — двойной гугл-переводчик не самый хороший способ общаться.

Потом начинается самое интересное — подбор шлейфа от платы к матрице(я со второго раза только угадал под монитор). Тут много подводных камней — и размер, и кол-во пинов, и битность и т.д. Мне еще пришлось брать у этого же продавца драйвер для ламп (монитор древний — подсветка люмин.лампами).

Я бы на Вашем месте всё таки поискал в интернете материнку. Я, например, нашел на 42 дюйма в магазине Чебоксар — повезло заполучить за 2500 руб.
с матрицы два кабеля идут напрямую в MAIN тв.
если к матрице напрямую запитываться… какой t-con применить не понимаю…
Попробуйте почитать тут как вариант
  • 10 марта 2021, 00:55
Добрый день!

Получилось чего сделать с этим телевизором?
А то у меня с такой же матрицей, думаю как это сделать.
Там матрица 2 * 10-битная. А скалеров с 10 битами я что-то пока не нашёл.
  • denM
  • 24 марта 2018, 02:39
может стоило 1 раз заморочится на норм. грозозащиту? ;)
Мачту с громоотводом?
А, волшебная коробочка. При попадании молнии в антенну не спасает. Так что низко прикрученная антенна для DVB T2 лучший выбор.
  • Gektor
  • 24 марта 2018, 10:41
При попадании молнии в антенну не спасает.
Так оно антенну защищает ;))
это плацебо, если нет заземления.
  • tutuka
  • 24 марта 2018, 09:48
да уж, все эти молниезащиты не работают без полноценного заземления.
  • ventura
  • 24 марта 2018, 10:14
Да оно и с заземлением тоже не гарантирует защиту. Иногда даже достаточно наводки.
Грозозащиты штука очень сложная. Одной магической коробочкой к сожалению проблема не решается. Она лишь только немного улучшает ситуацию. Но идеальной защитой от молнии не является. Комплекс мер который бы смог бы защитить технику от прямого попадания молнии по стоимости может многократно превысить стоимость защищаемой техники.
у меня в грозу выбило hdmi порт к которому была приставка подключена. приставка выжила. как это случилось — неясно, но ввалила тогда молния близко…
норм защита это какая? Типа той что ниже на фото? там стоял фильтр, толку от него нет, кроме того, что не фигачит током с антенны когда он стоит, В доме том нет заземления, ему 65 лет))) у меня и в квартире стоят такие же защиты, помогают не ловить разность потенциалов между квартирами не более того, не бьет током при вставлении антенны в ТВ и при работе к крабами КТВ на линии, но от грозы имхо не спасает ничего кроме громоотводов)))
Спасибо за обзор! Голова и руки из нужного места растут. Обзор вовремя попался-как раз есть матрица.
Про свою коптильню можешь обзор сделать?
  • 24 марта 2018, 03:28
качество изо у китайских скалеров отвратное хуже даже чем у самсунга 10 летней давности, с такими говнотеликами я обычно делаю так — переставляю матрицу в более свежий тв куда стекло подходит по размеру и в продажу, битый древний тв можно купить по цене дешевле этого скалера
О как) Видимо Вы любитель 3д в 4к? на эфирном ТВ-то с разрешением 1366х768))) Качество картинки 1 в 1 как было на старом тюнере, даже лучше за счет того, что теперь нет аналоговых мурашей и есть цифровое чистое тв, которое в этом плане спасает, да и не смотрит никто телевизор с одного метра у нас, на фото вполне хорошее изображение, жаль нельзя телек в сканер засунуть, сравнили бы :D
Прогонял все тесты с флэшки отсюда, никаких искажений/изменений цветов не было, если Вас не устраивала картинка на схожем или этом тюнере, — то имхо только потому, что Вы видимо подобрали не свой мап в сервисном меню, там можно сделать и «16 битное» изображение и «пургу» что была у меня и будет смотреть тяжко))
  • 24 марта 2018, 14:28
нет я китайских тв много видел — на них даже цифра погано идет особенно в SD, процессора эти tsum на котором этот скалер сделан это самое днище из днищей по картинке
Ну что ж, рад за вас, раз вы такой зоркий, у нас в семье никто разницы не видит на двух телеках рядом стоящих с одним и тем же каналом, а днище- это автоВАЗ! ))
  • Maks_K
  • 12 апреля 2018, 14:14
Все зависит от источника сигнала
если аналоговое гавно перегнать в цифру то да качество будет как на аналоге
у меня так кабельный КосомсТВ перекодирует антенный!!! сигнал в цифру и
так и да смотреть невозможно
HD каналы идут нормально
  • Akzi
  • 06 мая 2020, 16:25
имел несколько тюнеров dvb-t2. крч, некоторые так картинку приукрашивают, что цвета играют прям, завораживают. картинка афигенной становится. причем они всегда, похоже, такие приукрашеные. не отключалось нигде при беглом осмотре настроек. там морока с вторым транспондером была, них те каналы не ловились не искались. вернул в магаз(. ютьюб еще был. и медиа получше внутри.

крч, сегодня скалеры них не обновляются чуть не годами. проще скалер тупой как пробку с парой тройкой входов, а остальное отдельной коробочкой.
  • tromb
  • 24 марта 2018, 06:02
Ммм да.… Ну что ж поделать.
  • Vadim2S
  • 24 марта 2018, 08:19
За обзор — большое спасибо! Теперь мне понятно — не брать! Столько тонкостей я не осилю :-(
бывают разные телеки и разные матрицы. где-то проще, где-то сложнее переделывать… но вообзе ИМХО самый разумный способ — это не переделка телека, а встраивание в старый монитор
Согласен, в мониторы и в матрицы буков тюнер встраивается вообще без переделок практически, выбираешь кабель у продавца под свой тип матрицы и все, ну это если родной переделывать сложно, хотя не редки случаи что присылают не тот кабель с другой распиновкой судя по форуму)))
Столько тонкостей я не осилю
Если хотите подключить подобную плату к монитору почитайте мой опыт в этом деле.
Немного проще процедура, но умение паять и небольшие познания в электронике обязательны.
  • rzs_zen
  • 24 марта 2018, 08:40
Прямой удар молнии это порядка миллиона вольт, смысл в этой коробке. Нужен хороший молниеотвод.
  • 24 марта 2018, 12:38
Прямой удар молнии это порядка миллиона вольт
Удар молнии оценивают не вольтами, а амперами, микросекундами, сопротивлением заземлителя и коэффициентом везения :)
и коэффициентом везения :)
Вот этот параметр пожалуй самый важный в грозу :D А сколько ампер и микросекунд — пофиг!
У нас есть район с пятиэтажками старыми, им лет по 35, так вот в одну грозу молния лет 10 назад ударила МЕЖДУ этими домами, расстояние между домами метров 40, когда кончилась гроза и вышли посмотреть что ж там такое заманило молнию, оказалось молния жахнула в обычный песок, и что самое интересное было, в песочнице этой песок спекся настолько сильно, что стал типа стекла чем-то, прям сфера такая шлифованная образовалась очень гладкая, вот парадокс, почему не в железные парапеты крыши или балконы, они ж ближе были))) Сколько не пробовал с высоким экспериментировать — дуга почти всегда была по кратчайшему пути если везде проводники из металла… Было веселое время лет 20 назад, когда переделывали строчные трансформаторы на электрошокеры))) Очень долго я им на кухне газ зажигал :D
  • 24 марта 2018, 15:00
Молниеотвод защищает радиус в районе своей высоты. Пятиэтажка имеет полную высоту менее 20 метров, так что вполне возможно
не согласен, в детстве я часто отдыхал в пионерских лагерях, они всегда находились в лесном массиве и всегда рядом с рекой. Молния это любит. И вокруг территории стояли вышки громоотводы, метров наверное через 300-400 по контуру, хз как там оно сейчас но тогда было так, и когда шла гроза, мы всегда смотрели из окна на эти вышки как с завидным постоянством молния только в них и лупила, расстояние до зданий было явно больше чем длина вышек) Сейчас наверное на чермет уже их все сдали))
  • 24 марта 2018, 16:56
не согласен
Не я это выдумал, есть правила расчёта и установки молниеотводов
Правила конечно правилами, с ними конечно нужно соглашаться, но также я согласен с первым курсом первого универа лет 15 назад, где хороший лектор по физике на первой же лекции сказал умную фразу и я ее помню всегда, въелась хорошо, — «Первое — забудьте все, что вы учили в школе, второе — с точки зрения физики — ни один закон физики не верный!» )) Да и молния я видел что бахала между пятиэтажек, поэтому как бы есть своя точка зрения, возможно она не верна, я не настаиваю…
Так же существует очень любимая мной фраза — «Электричество до конца не изучено» и с этим сложно не согласиться ))
Кстати между домами теми где бахнуло около 30м) Я еще и накинул) высота дома там примерно 16-17м до парапета крыши от земли
  • 24 марта 2018, 14:41
нету там обычно никаких ударов прямых — или через антенну щелкает если разряд рядом или по сети электрической резкий всплеск или через те же приставки по хдми выгорает, я сам пережил — через спутник выгорело хдми в тв, спутниковый ресивер накоротко сгорел и ав ресивер еще тоже по хдми выгорел, хдми везде было починено а сат ресивер поменян по гарантии
лежит такой же, только плюс динамики взял и универсальный инвертор, хотел все монитор Samsung E2220 переделать под телек, да и добавить разьемчик hdmi, всетаки в 2018 году живем. Вы не пробовали, как он кабельное принимает? брал его как раз из-за возможности подключения кабельного тв (DVB-C).
Принял у меня 146 цифровых каналов по DVB-C принимает отлично, ищет быстро. При нажатии кнопки display выводит листинг каналов.
вот спасибо добрый человек) похоже пора расчехлять скалер то из закромов)
пора) Пока не вышел 4к в эфир и не пришлось менять тюнер на еще более новый :D
  • 24 марта 2018, 09:08
Давайте я пока не ответил автор, сделаю небольшой комментарий насчёт грозы.
Когда гроза попала в мою радиоантенну стоявшую на мачте, на крыше здания, сама антенна расплавилась и остатки алюминия валялись на крыше. Там, где стальная мачта входила в бетон, молния сделала конкретное отверстие. Радиокабель естественно жив, а трансивер малёк сгорел, местами оплавился. Короче весело было.
К чему вся эта «муть»? К тому, что когда говорят о пострадавшей технике от грозы, то говорят не прямом попадании, в о последствии побочных явлений при грозе. Вот и выгорают/ пробиваются всякие там полевые транзисторы и цепи питания бытовой аппаратуры, у владельцев внешних воздушных участков компьютерных сетей, воткнутое сетевое оборудование.
  • 24 марта 2018, 09:16
Автор, как и пользователи на 4PDA, зациклен на нагреве процессора. И методика тестирования одна-
«палец не терпит». Палец не терпит у большинства 60 градусов. Именно до такой температуры процессор нагревается.
(в моём случае). И колхозя доп. охлаждение мы не спросили у процессора-а может он зябнет?
И никого не волнует нагрев стабилизатора рядом с процессором, который нагревается до 75 и выше градусов.
У говорил только про то, что греется у меня, у меня стаб греется гораздо меньше чем проц. У вас точно 3663 модель? В идеале бы переделать входную группу со стабами на свою, но за 1300р даже париться не буду, работает и ладно, сдохнет и фиг с ним, время покажет, у людей как-то работает…
Да, тюнер такой же, Вы чем измеряли температуру и в каком режиме тв? просмотр с флэшки например, эфир аналог, цифра, hdmi или еще какой? Есть какие то фотки или видео? Какой стаб из трех у Вас греется?
  • 24 марта 2018, 18:26
Измерял китайским пирометром и для контроля китайской термопарой с китайским мультиметром. Греется который ближе к раз'ему питания. Dvb-t2.
  • 24 марта 2018, 11:07
На штатной майне радиатор не больше! И АС3 в наличии.Какой идиот производит приставки Т2 без данного кодека! Эпоха AVI c MP3 закончилась! Рулит МКВ и прочие стандарты!

Видимо тогда с металлом проблем еще не было
А у меня имеется аналогичный ТВ но с 37 матрицей.Ремонтировать не хочется ввиду неподьемного веса!
  • 24 марта 2018, 14:30
есть у китайцев и с ac3 и с мкв и с андроидоми даже есть, андроидные со старой версией 4.4 около 50$ с новыми по 80
Да, радиатор такой же на штатке, но он продуманно расположен на родном майне и рядом с ним нет впритык ни разъемов выходов как на нашем китайце, ни LVDS, причем настолько рядом, что и прикорячить то сложно что-то путем по феншую)) А насчет AC3, так это тюнер в первую очередь, а не медиаплеер и за крошечные деньги в первую очередь, за это я их простил, хотя уже есть проц, который поддерживает AC3 и полностью совместим пин ту пин с нашим, но морочиться ради этого не хочу, т.к. если и корячить что-то путевое в телек — это самбу, мое имхо всегда только за samba, я вообще не понимаю нафига делать такую лажу как DNLA? Все лагает, нужно доп софт на компе ставить чтоб папки видеть, хотя производителя можно понять, разжатие медиа в поток идет на железе, на котором установлен DNLA сервер, то есть на компе, экономят засранцы на мощности процов ТВ)) У друга на самсунге Home Media Server сжирал все ресурсы на компе Core i5 8 гиг озу и видяхой 7770, это ненормально… Я за классику! ))
У меня в загашнике хлама есть еще плазма панасоник диагональ помоему 51, так чтобы открутить только винты крышки пришлось взять шуруповерт т.к. на 25м винте отсохли руки откручивать, а откручивать пришлось еще столько же, вот это реальная жесть от панаса, и весит она раза в три больше жк, хз из чего эта плазма состоит, сама матрица, ну уж ооочень тяжелая, в машину не влезла на починку и лежит на даче, ждет своей очереди, но т.к. в тех плазмах, хоть и огромных, но разрешение 1024 х 768 если не ошибаюсь, то смысл починки в наше время почти потерялся) Да и китайский скалер никак не подцепить к этому матрасу от панаса, там совершенно другая технология… Так что только восстанавливать родной мэйн, что пока лениво. )
У меня «для молнии» оставлена старая антенна от аналогового ТВ, торчит себе над домом в деревне и просто провод от неё закопан на ведро в землю.
Антенный кабель там заменён на 3 жилы по 2.5 квадрата :) пару раз уже прилетало, сам не видел, со слов родителей.
  • 24 марта 2018, 09:57
Еще раз повторюсь, что автор, как и многие, словил не прямой удар (о котором я выше писал про себя), а последствия атмосферных явлений про грозовой активности. Здесь единственная панацея имхо, вытаскивать технику из розеток, и/или отсоединять от антенн.
Вот очень я парюсь этой темой как обезопасить новый дом и технику от грозы, вообще стараюсь по максимуму от металла везде отказаться, и крышу в основном поэтому мягкой черепицей буду устилать, видел последствия у нас в том году как бахнула молния и крыша из металла вмиг обуглилась и моментально начался пожар внутри крыши… за 5 минут дом потерял мансарду и кровлю, хорошо соседи помогли затушить остальное. да и потенциал надо снимать с железной крыши тоже независимо от молнии, да его вообще везде надо снимать где есть металл, в общем с этим надо что-то делать) Вот думаю есть ли смысл удаленно контролировать автоматы в доме и если гроза — то выключать нужные удаленно, поможет ли это, или искра прошьет даже выключенный автомат если бахнет в сеть? Почти всегда когда горела техника, гореть она начинала сверху вниз, например горел блокиратор телефонный каждую грозу — висела полевка от столба, горели тюнеры стунниковые — опять шло по антенному входу все, часто горели HDMI, вобщем по питанию так, чтобы именно превышение напряжения в сети было — такого не встречал, хотя все только об этом и говорят, когда говорят про грозу.
В грозу надо вынимать все и отовсюду, а постоянно это делать напрягает, за что и платим горелой техникой часто)
  • 24 марта 2018, 15:27
У знакомых загородный дом-дача так сгорел за сущие минуты на глазах у соседей… Я вас очень хорошо понимаю.
Может вам поставить грамотный громоотвод, высотой выше вашего дома?
А что касаемо техники и контроля, не знаю, если у вас технически это подготовлено и главное выполнимо. По сути нужен автономный контур от отключенных узлов. Но, при этом нужно всякие холодильники и т.п оставить на жизнеобеспечении.
Ну и подумать как можно по максимум сливать статику потенциала заряда с Вашего дома в землю, развязывать и изолировать сам дом.
Насчет громоотвода — у меня наполовину другое мнение, я бы поставил, но тут как минусы так и плюсы есть как я думаю, громоотвод будет больше приманивать молнии, увеличивая шанс промаха)))
А насчет заземления — будет 2-3 контура, два уже имеются, менее 4 ом, по нормам проходит, но навсякий повторные контуры не повредят ближе к дому, система будет TN-C-S, столбы новые, подстанция новая. в дом завел вббшв 4х16 в гофре, Если бы не автоматы фирмы ABB, то наверное не смог бы подключить т.к. при подключении свернул бошки двум автоматам от TDM и IEK, у ABB двойная клемма, что очень радует и очень мощная. но пока времянка, хорошо что сам подключил на столбе, электрики что включали питание сказали что я маньяк ))) Ну мне просто этот кабель по 300р за метр достался остатками в 2 раза дешевле, поэтому его и взял) Оболочка также заземлена и закопан на метр.
4000 DRE чинил исправно пару раз каждое лето, Заземлил старую антенну ТВ теперь уже больше 5 лет не лажу в ДРЕ работает.
я свою 4000ю чинил тоже раза два, сейчас они вроде как не поддерживаются уже, или не? У нас активно их меняли на новые. после нее был отличный ресивар 510й, с выносным фотодиодом, просверлил в стене отверстие и вывел в другую комнату ко второму телеку, подцепил его через второй выход и в итоге один ресивер работал на 2 телека, правда по очереди или параллельно, но не надо было его носить) Он тоже сдох через 3 месяца после покупки, там всё в КЗ, все стабы, hdmi вылетела, до проца не докопался т.к. слишком много умерло на плате, лень, просто перешли на Т2, третий год проблем нет вообще и бесплатно к тому же, а тот набор 100+ каналов который предлагает триколор, пускай себе куда нибудь… распечатают на память, по всем каналам одни гадалки и телемагазины с лохотронами, еще и платить за HD в 2 раза накинули, пусть идут лесом)
10 каналов бесплатных кажет, а в деревне больше и не надо :)
там и телек по ВЧ каналу только показывать может.
Минус один эти каналы в списке запрятаны в середине, после принудительной обновы, которая сыпиться со спутника, они (каналы в списке) меняют своё положение.
  • Bwana
  • 24 марта 2018, 09:51
Если монитор имеет только исправную матрицу — то тогда имеет смысл ставить скалер. Переделал таким образом 3 монитора, но если монитор живой, то проще купить dvbt2 приставку с vga выходом и маленькие колонки для вывода звука.
  • 24 марта 2018, 11:16
А если в мониторе есть DVI то вообще нет проблем! Переходник HDMI-DVI в Ашане -100руб+Т2 приставку.Только не забудьте об поддержке АС3 кодека!
  • 24 марта 2018, 23:07
И совсем не факт, что монитор будет поддерживать тот режим, что будет выдавать приставка. Стоит у меня дома ненужный самсунг 22", не завелся ни через VGA, ни через DVI. Только деньги на переходники потратил впустую.
  • 25 марта 2018, 10:49
Я подключал к монитору(FULLHD) с HDMI фотоаппарат(HD) -все прекрасно работало! В принципе DVI тот же HDMI только без звука.
  • 25 марта 2018, 11:36
Да это понятно. Я описал свой конкретный случай. У меня вот «не взлетело». Очевидно у монитора не было такого режима, который выдавала приставка. На работу отнес, проверил на двух разных мониторах — заработало.
Так что лотерея имеет место быть.
Мб проблема в переходниках?
  • 26 марта 2018, 00:07
На работе-то включились мониторы с этими же переходниками.
  • 26 марта 2018, 08:57
Там возможно требовалось самой приставкой «поиграться», её режимами форматами изображения. Без конкретики, знания модели и начинки (её шасси), платы и остального, все будет пальцем в небо.
Нет. Проблема в самой задумке.
Здесь я расписал, что и почему
отписался там, в конце темы
проще(сейчас кстати так и сделано у меня), но все это добро с кучей проводов выглядит не эстетично, увы
по цене равнозначно если брать самый дешевяк колонок и тюнера.
  • 24 марта 2018, 21:13
Т2 приставка с АС3(без него про современный видеоконтент стоит забыть!) 900руб, Ее можно подлючить и к ТВ и пр.
900 приставка +колонки если монитор $$ ))) да и нет у нас современного контента с ac3 в эфире)))
  • fatman
  • 26 марта 2018, 08:58
Насчет эфирного да, но и смотреть то особо нечего — сплошная тупая и примитивная пропаганда вперемешку с рекламой.
Спутник Thor 0,8 W, пакет Discovery, каналы в HD, звук отличный, audio поток до 4 Мв/s, рекомендую, если в зону покрытия попадаете.
  • fatman
  • 26 марта 2018, 09:54
P.S. Извиняюсь, описался, поток до 0,4 Мв/s
пока что нет необходимости в спутниковом ТВ, контента море в HD и на тв и на торрентах, чем больше блокировали — тем больше их развелось))
Удивитесь, но 90% населения смотрят DVB-T2 не испытывая нужды в АС3
  • Brs
  • 24 марта 2018, 10:21
Плату для монитора применить к телевизору… Идея и реализация супер) Никогда бы не догадался.
  • 24 марта 2018, 10:46
А какая разница, телевизор это по сути тот же монитор, к которому добавили антенный вход и динамики :)
  • 24 марта 2018, 11:28
У вас только два персонажа по телеку показывают?
  • 24 марта 2018, 13:46
Он(и) его вообще не смотрят. А новости/события, читают по репостам. Ну и развлекалово, только онлайн.
А потом задают вопросы, начинающиеся примерно с фразы "… а кто это такой?"
  • 24 марта 2018, 23:30
не репосты, а специальные новостные каналы.
  • 24 марта 2018, 23:22
написал еще двух персонажей, но модератор что-то не пропустил. В телеке цензура еще хуже.
  • 26 марта 2018, 08:59
Не расстраивайтесь, сморите глубже и шире.
Во первых телек подарен теще, но по этому телеку почему-то постоянно крутится канал карусель, когда приезжаем мы) Мои дети политикой не интересуются))) А тестю нужен телек чисто для того, чтобы только заснуть, он его вообще не смотрит, а слушает как радио во сне))))
  • 26 марта 2018, 09:00
А даже если бы и интересовались, то, что это меняло? Смотрите, что хотите, кому какое до этого?
  • 26 марта 2018, 09:14
После просмотра зомбоящика люди опеделенным образом влияют на политическую жизнь в стране. А мне в этой стране еще жить.
  • 26 марта 2018, 12:35
Теория заговора?
Тот же инет, уж точно куда влиятельнее, но никто не расстраивается. Практикуют и нормуль.
Так, что смотрите/ не смотрите, это ваш выбор. Но и навязывать его тоже не надо, ерунду говорить всякую. И да, как говорил классик, "… в головах разруха..."©
  • 24 марта 2018, 21:18
А так же смотреть каждый месяц фильмы типа ТАКСИ1234 с рекламой средства от запора!
  • Corvair
  • 24 марта 2018, 10:23
На даче при попадании молнии в воздушную линию грозоразряниками сработали индикаторные неоновые лампочки советского морозильника «Бирюса», неонки потухли, а самому прибору хоть бы что).
  • Brs
  • 25 марта 2018, 00:19
Делали же технику ))
Есть начинка от ТВ с разбитой матрицей, как определить какая матрица от монитора подойдет? Если тв не очень фирменный(днс) и там не понятна какая матрица была.
  • 24 марта 2018, 12:07
разобрать и посмотреть.Но покупка новой матрицы экономически нецелесообразна
Я про то, что можно ли подключить к меньшей матрице от монитора, но того же разрешения. HD
Подключить можно. Но надо на плате телевизора найти сигналы управления инвертором от Вашего монитора.
  • 24 марта 2018, 13:54
А что вы собрались прошивать, если допустим все потроха (шасси) поменяются?
Я понял, что sashok61rus хочет подключить матрицу от монитора именно к шасси телевизора.
Про прошивку я поторопился сказать. Потом свой коммент исправил на
надо на плате телевизора найти сигналы управления инвертором от Вашего монитора
  • 24 марта 2018, 15:18
Нет ну правда в ваших словах есть, как и сам вопрос правильный, я лишь его поправлю, дополню.
Суть вашего вопроса к человеку состояла в том, что при замене матрицы на другой размер, если нет сервисного режима для инженеров, то всегда необходимо перешивать плату (от разбитой матрицы), если она стыкуется с совместимой, но меньшей размером.
В противном случае несоответствие размеров, соотношение сторон и даже кол-во цветов, лотерея одним словом.
Даже обозреваемый автором тут комплект, снабжается целым списком прошивок, поскольку он совместим, подходит для матриц размеров 15-32".
  • 24 марта 2018, 13:52
Вам возможно сложней найти подходящую модель будет.
Именно разборка и исследование внутренностей, моделью платы(шасси) и сопутствующих деталей и дает объяснение. Вы же наверно замечали, что нередко инструкция от допустим ТВ, идет на ряд моделей этого производителя, чаще соседних размеров.
  • 24 марта 2018, 14:34
с вероятностью в 90 процентов никакая
А на матрице разве сзади нет наклейки? К сторонней матрице в обратную сторону сложнее будет приделать майн от ТВ, левых прошивок для родной майны думаю на него не найдете под свою матрицу.
  • Glyuks
  • 02 апреля 2018, 14:33
Есть шанс что получится, если хотя бы разрешение совпадало и вольтаж. Управление подсветкой это пины DIM и ADJ.
  • ns3230
  • 24 марта 2018, 13:52
А усилитель антенны оно питать умеет?
вроде не умеет, не видел такой менюшки, или не заметил, завтра проверю…
  • 24 марта 2018, 18:32
Не умеет.
Посмотрел, меню такого нет, но легко это сделать аппаратно от бп телевизора, чтобы при включении питалово шло на антенну а в телек уже через фильтр по принципу готовых антенн с питанием
  • 26 марта 2018, 09:12
Есть уже готовые тв-сплитеры (назовем их так), которые развязывают ТВ-цепь и подают питание непосредственно на усилитель.
А говорю это к тому, что можно (достаточно) некий ТВ подключить к такому сплитеру, а по втором каналу, через F-разъем подать питание непосредственно на сплитер, а оно сразу попадет на этот усилитель.
Дело в том, что схема подключения активных ТВ-усилителей устроена так, что он (усилок) ставится после всех сплитеров, в разрыв между антенной и им, сплитером. При такой схеме запитки все будет работать.
не вижу проблем сделать по обоим схемам, кому как удобнее
  • 26 марта 2018, 11:57
Я распаял второй усб-разъём и от него питаю усилитель у антенны bas-5324. но это если усилитель 5-ти вольтовый. И он, кстати, работает только при включенном тв, и при выключении тоже отключается.
п.с. Можно было б и не впаивать второй разъём, просто мне первый нужен был под флешку
  • 26 марта 2018, 12:39
Так я вам тоже и говорю, что если вы возьмёте тв-сплитер с изолированным питающим каналом, через второй канал заводите питание на постоянку (например от обычного адаптера 5В)и тогда практический эффект от усиления, получат все ТВ и приставки в вашей кабельной системе. Т.е — антенна одна, усилок один, а получают усиление все потребители, весящие на сплитере. Конечно это нужно когда несколько тв и/или тв-приставок.
Добавил…
Вот такой например: velasat.ru/sputnikovoe-televidenie/deliteli-satellite/delitel-lans-lvs-2p-na-2tv-detail
Т.е у него есть транзит питания. В один канал подаете питание, другой к тв/приставке. Если взять другой, где больше выходов, то яснее становится смысл. Надеюсь смог пояснить.
  • 26 марта 2018, 12:58
Мне-то что обьяснять ) Я просто отведил ns3230 о том, что можно легко антенну питать.
  • Meister
  • 24 марта 2018, 14:36
Огромное вам спасибо за великолепный обзор и решение по внедрению устройства!
Давно поглядываю на эти платы и ваша информация прямо то, что нужно.
Очень понравилось… Грамотный отчет, но для понимающих… Плюс само собой…
Я не понял телик вообще мёртвый был или все таки включался? Но тюнер не пахал? И порты все здохли?
если про телек из обзора — то да, телек был мертвый и не включался, не пахало ничего) сдох БП и майн в грозу. Восстанавливать нецелесообразно т.к. много на майне погорело, сам майн стоит как б/у телек, в итоге это был просто спортивный интерес покопаться и результат был особо не важен.
  • 24 марта 2018, 16:19
У меня есть матрица AUO B101UAT02.2 (1920x1200) 10.1 IPS, и есть плата контроллер к ней (HDMI-VGA-CVBS, Realtek RTD2668 чипсет), но я хотела плату с DVB-T2. Прямо в списке совместимых этой матрицы нет ни у какой платы, как узнать плату, с которой она заработает?
Если у Вас уже есть рабочая плата контроллер и нужно только Т2 добавить, то проще купить самый дешевый DVB-T2 тюнер в оффлайне рублей за 700 (бу может еще дешевле найдете) и подключить по HDMI или VGA если я правильно понял что Вы хотите.
п.с. эта матрица с сенсором? что-то знакомое, по моему бук с такой матрицей интересной попадался на ремонт.
  • 24 марта 2018, 21:35
Матрица без сенсора, отдельный тюнер есть, но хочу компактно.
  • 24 марта 2018, 18:17
Описываемая в обзоре 3663 заработает с Вашей матрицей. Прошивка под это разрешение есть.
2 канала, 8 бит, 3.3 вольт. Остальное неважно. Даташит всё же желателен для создания кабеля LVDS, иначе придётся осциллограф расчехлять
  • 24 марта 2018, 21:36
У моей матрицы разрешение 1920х1200, продавец (другой), сказал что работать да, будет, но картинка или будет с чёрными полосами сверху и с низу, или будет растянута по вертикали.
  • 24 марта 2018, 21:57
В настройках меню есть несколько вариантов «zoom», 16x9; 4x3; auto, panorama, zoom1, zoom2. etc. К тому же разные каналы передают картинку в разных пропорциях, да и программы разные бывают. Я бы не стал из-за этого искать другую матрицу или другой модуль. Надо брать 3663, если Smart на телевизоре не нужен.
$17,42 всего лишь (to Russia)
aliexpress.com/item/-/32839011184.html
  • 25 марта 2018, 10:52
Спасибо, а эти настройки поканальные или нет? Например дома у нас два ЖК тв, Samsung & LG, самсунг может настройки масштабирования запоминать по каналам, а LG — нет.
  • 25 марта 2018, 18:30
К сожалению, только для всех каналов одновременно.
Снимите радиатор с проца, не городите на него огород. Китайцы его клеят суперклеем и белым герметиком. Приклейте на теплопроводный клей радиатор чуть побольше. У меня идеально подошел с гигабайтовской материнки, 30*30мм. Нагрев ощутимо упал.
  • 24 марта 2018, 21:36
Я пробовала в спутниковом ресивере радиатор снять, но получилось снять сам чип с платы :)))))))))))))))
Феном, суперклей не держит температуру
  • 24 марта 2018, 23:14
Тут надо быть уверенным, что припой, на котором сидит чип нормально держит эту температуру.
  • 25 марта 2018, 10:51
Вот после фена чип и отвалился, вместе с радиатором :)))))
  • MrFree
  • 25 марта 2018, 11:41
а какая температура была у фена? Тянули за радиатор?
Обычно 120-130 достаточно, и что то тонкое и плоские типа шпателя в клин между чипом и радиатором достаточно.
Классный обзор, читал на одном дыхании! А я вот хочу попробовать обратную задачу, есть начинка от Dell 24xx, короче кулаком в монитор заехали, а начинка жива. Вот присмотрел подходящую по типу и разрешению матрицу на али за 3к рублей, вот только надо изучить вопрос, можно что-то будет сделать или нельзя.
  • igrblkv
  • 25 марта 2018, 13:46
Телевизор RUBIN 22 дюйма, разбил матрицу.
Матрица CHIMEI INNOLUX M215HGE-P02 REV2.0
на плате M215HGE-L21-X+C Rev.C1
Задумал поискать подходящую, но сенсорную — существует такое?
Соотв., из ТВ хочу сделать сенсорный монитор к TabletPC: VGA и HDMI в наличии, с FullHD разрешением «точка-в-точку» проблемы могут быть?

Если с сенсорной матрицей — облом, то посоветуйте где подешевле прикупить родную, пусть будет монитор/ТВ обычный. Или финансово смысла не будет?
  • 26 марта 2018, 12:07
Существует. 21,5" сенсорная матрица с FullHD разрешением стоит у меня на моноблоке Acer Aspire Z3.....(не помню навскидку). Вывод с сенсора: обычный усб.
  • igrblkv
  • 26 марта 2018, 13:15
Как в диспетчере устройств определяется, можете глянуть? Мультитач есть?
  • 26 марта 2018, 14:12
Сейчас не подскажу, он за городом. Я по-моему даже дрова не ставил, в винде стандартные были. А с фирменными дровами может и будет мультитач. Просто лично мне сенсор нафиг не нужен, несподручно в экран пальцем тыкать:)
Вот нашол в мануале: «Windows 7 compliant multi-touchscreen function for Aspire Z3761/Z5761».
Приветствую. А подскажите пожалуйста, давно присматриваюсь к этим скалерам, но останавливает неизвестность наличия расширенных настроек DVB-T2, точнее C2.

У меня провайдер по антенному кабелю пускает одновременно 100 аналоговых каналов, с которыми понятно, что проблем нет, и 200 цифровых каналов с телегидом и многие в Full-HD. Но есть одна засада, цифровые каналы ловятся только если прописать в телевизоре частоту модуляции quam и символьную скорость. Просто поиском ничего не находит, хоть быстрым, хоть полным. Телевизор samsung, там эти настройки задаются. Такое условие у провайдера по настройке тв. Всякие дешманские пристиавки DVB-t2 сразу в пролёте, пробовал несколько штук, у них у всех в настройках нет возможности прописать скорость и модуляцию и они ничего не находят.

Вопроса отсюда 2 —
1) Как такой скалер скалер периваривает full-hd на матрицах с более низкими разрешениями и
2) Есть ли расширенные настройки DVB-T2\C2 в виде модуляции и символьной скорости? Без них он у моего провайдера бесполезен.

Скрин настроек провайдера
1-переваривает норм, вроде скрин один выкладывал в обзоре
2-расширенные настройки есть, только с2 я не знаю что это, у нас DVB-C, на нем настройки qam есть 16,32,64,128 и 256, символьная скорость 6956 выставляется тоже частота выставляется от 48000 до 862000 кратно 500, проверил.
Вот спасибо добрый человек! Первый, кто раскрыл тайну :) Неистово плюсую. Остальные обзоры этих скалеров обходили тему кабельного стороной. Теперь точно есть смысл этого скалера. Проблема AC3 звука на флешках не сильно волнует. Конечно я ошибся, DVB-C, а не С2, но суть ясна. Настройки есть, значит с кабельным подружится. Спасибо!
Удалось запустить DVB-C на этой материнке? Только ради него и купил. Продаван прислал какую-то прошивку, которая не ставится. А прошивка с сайта, который он просто давал, не содержит никаких настроек для DVB-C
Только ATV и DTV (т.е. DVB-T2) имеет.
Да, без проблем работает. У моего оператора надо прописать модуляцию qam и символьную скорость, после чего всё отлично ловится.

Прошивки тоже откопал не сразу, сначало вгоняло в ступор, почему не ставится, потом нашел нужную и все завелась.

Вот мой пост на 4pda. ссылка
Подскажите, как переключиться на DVB-C, не могу найти :(

Если интересно, китаец дал ссылки на прошивки

3663 Firmware

3663 New Firmware
Возможно дело в прошивке, не все имеют функцию dvb-c.

Еще вроде не забыть переключить антенну на кабель при поиске каналов, тогда появляются дополнительные опции.

Вот прямо сейчас сфоткал как у меня выглядит:
а-а, вот где собака порылась!
Надо будет попробовать переключить источник. Не додумался…
Спасибо за подсказку.
Спасибо еще раз. Проблема была именно в том, что во всех телевизорах, с какими раньше сталкивался, настройка каналов по всем стандартам идет сразу в одном меню.
Тут надо было сначала выбрать источник сигнала DVB-C (по-умолчанию стоит DVB-T), а только потом идти в меню поиска и настройки каналов.
Добавляю еще плюс.
Без проблем. Рад, что у Вас всё получилось. Да, я забыл упомянуть, что настройка каждого диапазона идет только переключившись на него. Хорошо, что Вы это сами нашли :)
А где настраивается DVB-C и дополнительные параметры? Вроде все меню пролазил — нигде нет упоминания. Только ATV и DTV (DVB-T2), ну и каналы только аналог и Т2 соответственно находит. А вот DVB-C из кабеля никак.
У Вас на фото с «белыми медведями и зефиром» вижу отдельные пункты ATV, DVB-T, DVB-C…
  • vigera
  • 26 марта 2018, 14:26
охлаждение стоковое рассчитано на быстрый кирдык проца
Не слишком ли категорично? На 4pda несколько человек отписались об безотказной интенсивной ежедневной работе скалеров 3463 и 3663 со штатными радиаторами в течение полугода и более, а ни единого рапорта о случае издыхания проца именно от перегрева что-то не припоминаю.
Спору нет, лучшее охлаждение не помешает, но не на холодное ли массово дуют перестраховщики?
Я привык охлаждать все горячее в электронике, привычка из СССР) Благо радиаторов за 30 лет скопилось море всяких и разных, правда сегодня их проще сдать на цветмет и купить более современных, но не менее актуальных, при этом более мелких… ) Радики раньше были весомыми))) Кто не любит охлаждать электронику, пусть ездит на 5 скорости всегда с 8000 оборотами, цифры на одометре есть, — значит можно))) Светодиодная техника тоже с радиаторами, думаю встречались и вы с лампочками светодиодными, также надеюсь знаете как они иногда ВОЗГОРАЮТСЯ! у меня две лампы загорелись именно огнем и загорелся ее пластик в люстре, хорошо я был рядом, в одном случае вышибло пробки, во втором она просто горела воняя горючим пластиком, это когда я брал гавно с алиэкспресса, там все светодиодные лампы — ПОЛНОЕ ГУМНО!!! в оффлайне много менее горячих и более дешевых вариантов, причем не мерцают, драйверы тоже научились делать давно… так что в век smd техники, я предпочитаю — ICE ))
п.с. лампочки ильича рассматривать не будем, там вообще был мрак, пробки вырубало всегда, колбы падали вниз на кафель разлетаясь по комнате, цоколя прикипали к патронам, воняли не меньше, но пожар не создавали… ноги только изрежешь максимум или дети, именно поэтому ушел от таких ламп лет 6 назад, теперь лампы меняю раз в пол года по одной в среднем) Вобщем на вкус и цвет, но имхо еще не придумали таких ламп, которых можно не бояться, если только светодиодные ленты, запиханные в алюминевый уголок, там кислорода мало, если что сразу потухнет… В будущем доме буду очень ответственно подходить к выбору освещения…
  • magic12
  • 26 марта 2018, 15:03
Приветствую!
Подскажите кто в курсе.
Есть телек с неработающей ТВ-платой, похоже проц — труп. Матрица живая.
На плате, идущей от матрицы написано
a2csn01 v5
P/N: 48/20A01.14
03A208-1B

Можно ли эту матрицу подключить к какому-нибудь скалеру, типа обозреваемого?
  • 26 марта 2018, 17:56
Ищите надпись/шильдик на самой матрице, она явно у вас скрыта корпусом.
  • magic12
  • 26 марта 2018, 21:40
Спасибо за ответ.
Разобрал,
Эта плата a2csn01 v5 приклеена сзади на матрицу и от нее идет шлейф на платы телека.
Я пологал что это уже сама матрица.
Сзади на матрице наклеен такая наклейка:
Manufactured 05/46
Model No:A20/SN02 V.4
AU Optronics XXXXG
MADE INTAIWAN (MA)

и по штрихкодом такой текст:
«TM5B01602446-ZMA30»

Подскажите где здесь скрыто название матрицы?
  • 27 марта 2018, 12:08
Не уверен, насколько вы точно посмотрели сведения, но с наибольшей вероятность у вас панель AUO A201SN02 V4
Вот ссылка на её характеристики: www.panelook.com/modeldetail.php?id=333
Теперь к вашему вопросу:
Можно ли эту матрицу подключить к какому-нибудь скалеру
Да.
Но методика поиска может быть привязана (как пример) вот по этой картинке:

Я не стал разглядывать в деталях вашу, навскидку, чисто по поддержке разрешения экрана нашел такого: aliexpress.com/item/LA-MV29-P-Universal-LCD-Controller-Board-Resolution-TV-Motherboard-VGA-HDMI-AV-TV-USB-HDMI/32811007812.html
Но не факт, что совместим. Полагаю общий ход действий вам ясен, с опорой на обзор автора.
Практически нельзя. В связи с отсутствием прошивки 800*600 на современные контроллеры. Только на старые с аналоговым ТВ. Плюс еще эту матрицу возможно подключить только через специальный адаптер LVDS-TTL. Овчинка выделки не стоит…
  • ACE
  • 26 марта 2018, 16:07
Спасибо за обзор, очень вовремя. На выходных прикрутил этот скейлер к матрице от ноутбука.
Сделал корпус для него для 3Д-печати. Оставлю тут, может кому пригодится.

• dsprts
  • 02 апреля 2018, 12:01
эти скалеры универсальные однозначно мастхэв если руки растут не оттуда откуда обычно ноги.
если умирает майн от телика то лучше заморочиться с внедрением этого скалера нежели отдавать за ремонт 3-8к.р. за 1000р вам только резистор поменяют. за 2000р уже два поменяют и так далее. а тут и цифра и даже если скалер потом умрет то переделанные провода уже никуда не денутся. разьемы стандартные. сейчас супры всякие уще с такими проводами. тоесть остается только скалер поставить в случае выхода из строя штатного (особенно актуально не ремонтировать штатный если на нем нет цифры)
Автору спасибо за полезную статью.
Но у меня осталось 2 вопроса.

1) Ткните плиз куда запитать вентилятор для охлаждения. Мой экземпляр 5V 0.44A от планшетного пк. 4-х пиновый шлейф. довольно тихий. А если через резистор запитать, то можно сделать ещё тише. Вопрос только куда его впаивать. Я в теории не очень, но на практике могу всё аккуратно исполнить.

2)И второй вопрос. Вот я переделал питание убрав 2 диода с линии 3.3V и впаяв вместо них «dc 360mini». Теперь надо подкрутить там напряжение до 3.3V, но я не знаю куда вешать баласт в виде 100Ом резистора или лампочки. Ткните пальцем куда его цеплять и где производить замеры при подстройке напруги.

За ранее спасибо
  • San2san
  • 20 декабря 2019, 10:37
Хорошее руководство получилось. С картинками и с юмором. Автору большое спасибо за полезную информацию. Жаль плюсануть не дают. Не понятно зачем сделали ограничение по времени…
  • sw_92
  • 22 декабря 2020, 20:11
Подскажи пожалуйста какую прошивку использовал? с такими же хар-ми матрица, перепробовал уже все что нашел на 4пда, изображение на 4 части и все…