Гарнитура на три клавиши переходник с переключателем

Слушая музыку с телефона с транспорте или магазине часто приходится вытаскивать наушники, что бы спросить, ответить, заказать остановку и т.д. наушники при этом болтаются, цепляются и т.д. Мне так неудобно стало. Захотел гарнитуру, но чтобы в нее можно было подключить любые наушники.
Стал искать и узнал, что я обладатель телефона со старым стандартом гарнитур OMTP, что еще больше усложнило поиск, нашел гарнитуру с переключателем который по заявлению продавца «Wire control function, answer / hang up, on a song, the next song, volume plus, volume reduction, Apple to switch millet Samsung, high-definition microphone.» то есть переключает между андроид и apple. Т.к. опыта у меня нет, я конечно же подумал, что он переключает именно CTIA на OMTP и еще у меня будет регулятор громкости, чему я очень обрадовался и заказал ее.

Заказ приехал за 23 дня.
распаковал, подключил и увы, звук искажен, нормально играет только с зажатой средней кнопкой, типичные симптомы разных стандартов CTIA и OMTP и переключатель этот на моем телефоне ни делает ничего, в любом положении звук искажен.

Это меня конечно же расстроило, написал продавцу «the switch does not work» и стал думать, как бы это исправить.
Покупать переходник OMTP на CTIA и городить цепочку: OMTP ->CTIA + гарнитура + наушники, мне совсем не хотелось.
Стал пробовать раскрутить мини джек чтобы перепаять там кабели местами, раскрутить его я не смог, по краю ободка видны следы клея из чего я сделал вывод, что внутри он залит клеем.

Стал присматривать к пульту управления, разбирается он довольно легко, поддеваю ногтем вокруг корпус разбирается на две половинки.

Посмотрел я на этот переключатель, потыкал в него мультиметром, ничего не понял и перепаял желтый с зеленым проводом тем самым поменяв землю с микрофоном и о чудо звук стал нормальным, стала работать пауза на песнях, но громкость так и не работает.
Установив программу Headset Button Controller прочитал в ее FAQ, что трехкнопочные гарнитуры для iphone не работают в андроид, видимо для этого и был этот переключатель, что там меняется еще если всего 4 проводника идет мне не известно.
Покупкой уже доволен, пользоваться можно, микрофон проверял, слышно меня плохо, надо говорить прямо в пульт. Возможности регулировать звук предназначенными
Продавец на след.день ответил «Coulod you send a video with mp4 format to us anhd let us check what's the problem.And please indicate the order number in the e-mail.» снимать и отправлять видео не буду т.к.по всей видимость эта гарнитура и не предназначено была работать в OMTP стандарте.
Длина кабеля 120 см.

p.s. в комментариях часто советуют как исправить проблему или посоветуют другую гарнитуру, я был бы только рад.

p.p.s. еще раз подключил проверил, при ползунке вниз, кнопки громкости заработали, но они переключают трек вперед/назад, плеер AIMP, в настройках Headset Button Controller віставил громкость тише громче для этих клавиш, все равно переключает треки
  • Igor_Hi
  • 27 февраля 2018, 10:58
Тут немножко подробней.
pikabu.ru/story/likbez_po_garnituram_i_naushnikam_sovmestimost_peredelka_remont_4596598

Но про кнопки громкости и там нет.
Это не актуально с 2012го года, все современные смартфоны либо совместимы с обоими стандартами, либо с OMTP.

А реакция на нажатия кнопок вообще в прошивки забиты. Причем там с десяток вариантов, не знаю как именно смартфон различает их между собой.
Т.е. потыкать мультиметром и понажимать кнопочки не догадались? А ведь отличия кроются как раз в этом. Кнопки шунтируют микрофон разными сопротивлениями и для каждого типа устройств номиналы разные для разных кнопок. В итоге что на эппле вперёд — на андроиде громкость вверх или наоборот, деталей не помню уже. Да и что вы там подключали тоже загадка, может аппарат какой на Windows Mobile, там по третьему может быть.
  • 27 февраля 2018, 11:03
телефон Fly с андроидом
  • 27 февраля 2018, 11:20
я перепаивал два центральных провода, там где я два красных места обвел, это кабель имеет два места крепления на плате
В пробке нашёл только эту ссылку.
  • 27 февраля 2018, 12:26
гарнитура работает, клавишами "+" и "-" переключает треки в плеере AIMP, сейчас пытаюсь понять это стандартное выполнение или можно поменять.в плеере AIMP настроек для трехклавишных гарнитур нет.
Я никак не могу понять, каким образом дополнительный провод-переходник мог решить проблему? На мой взгляд все только усложнилось.
  • SilentF
  • 27 февраля 2018, 12:01
Этот дополнительный провод-переходник как минимум добавляет микрофон к наушникам, превращая их в гарнитуру.
  • 27 февраля 2018, 12:07
помог он тем, что я одним кликом на паузу нажимаю воспроизведение не доставая телефон, не доставая из ушей наушников. Я пользуюсь вставными наушниками Ve Monk+ так что в них можно общаться и не доставая их из ушей.
  • 27 февраля 2018, 11:57
  • raven6
  • 27 февраля 2018, 14:01
AIMP поддерживает управление кнопками гарнитур, видимо при работе AIMPа до Headset Button Controller нажатия не доходят, обрабатываются самим AIMPом.
  • Harwest
  • 28 февраля 2018, 10:59
AIMP не может перехватить эти системные события.

Переназначить кнопки на любую функцию довольно просто (требуется root).

1. Качаете программу KeynrTracker.apk и запускаете.
2. Определяете цифровые коды кнопок.
3. Копируете файл system\usr\keylayout\Generic.kl в удобное место и редактируете строки с вашими кодами, назначая события: например VOLUME_DOWN, VOLUME_UP, MEDIA_NEXT, MEDIA_PREVIOUS и тд.
4. Сохраняете файл на его законное место (не забывая про атрибуты 644) и перегружаете телефон.
Все.
в любом случае андроид поддерживает переключение треков и паузу. у меня заработала гарнитура от HTC.
кнопки отпущены — 20кОм,
плей/пауза — 0 Ом
вперед 600 Ом
назад 220 Ом
  • radi_k
  • 27 февраля 2018, 13:50
Пользуюсь вот такими: есть микрофон, регулятор громкости (ползунковый), переключатель стандартов гарнитуры и кнопка управления (в моём проигрывателе (MortPlayer...) она, в зависимости от длительности нажатия и количества нажатий (эти опции настраиваются в проигрывателе), делает play/stop (при входящем вызове ответ/отбой) и переключает треки up/back). Из дополнительных удобств заушное крепление наушников.
Ссылка aliexpress.com/item/MOONBIFFY-Sport-Headphones-Waterproof-Earphones-Running-Sweatproof-Stereo-Bass-Music-Headset-With-Mic-For-All-Mobile/32686046409.html
  • ZaYAC
  • 27 февраля 2018, 15:23
Громкость на них изменяется нажатием на кнопки или там потенциометр и кнопку нужно вверх-вниз двигать?
  • radi_k
  • 27 февраля 2018, 16:13
регулятор громкости (ползунковый)
для невнимательных :))
  • t0t0shka
  • 28 февраля 2018, 11:03
Кто нибудь видел кабель-переходник для наушников джек 2,5" на 3,5" ???
Пытался найти такое, но потерялся напрочь…
  • AL_Kur
  • 05 марта 2018, 02:45
в москве. на базаре 50рублей. например Савёловский. и в магазинчике-ларьке тоже покупал. трёхполюсный, к мотороле годен к приёмнику