Тестирование картридеров. Orico CRS12 vs. Binmer HZ-0023 vs. Transcend TS-RDF5K.

• Цена: $2.99 vs. $3.46 vs. примерно $7

Мысль купить маленький компактный картридер меня преследовала давно. Хотелось совместить обычную флешку и набор имеющихся у меня micro SD карт. Картридеры USB 2.0, скажу сразу, меня не устраивали, ибо считаю их медленным анахронизмом.
Первый мой USB 3.0 картридер Transcend TS-RDF5K был куплен лет 5 назад. В данной статье он будет выступать за эталон.
В сравнении будут участвовать купленные на просторах AliExpress USB 3.0 картридеры Orico CRS12 и Binmer HZ-0023.

Внимание! Много фото под спойлерами.

Подтверждение покупки

Собственно сами картридеры:
Картридер Orico CRS12
Был приобретен тут.

Характеристики заявленные продавцом:

ORICO Universal Card Reader Mobile Phone Tablet PC USB 3.0 5Gbps for Micro TF Flash Memory Card

Brand Name:Orico
Card Slots:Single
Package:Yes
Model Number:CRS12
Interface:USB
Type:Micro SD
Installation:External

Показания ChipGenius v4.17
Description: [I:]Caiiieia?uaa ono?ienoai aey USB(Generic- SD/MMC)

Max Current: 800mA

Manufacturer: Generic-
Product Model: SD/MMC
Product Revision: 1.00

Controller Part-Number: Unknown

Картридер Binmer HZ-0023 (адекватного названия не нашел, так что будет называться так)
Был приобретен тут

Характеристики заявленные продавцом:

USB 3.0 Mini Card Reader/MICRO SD/SDXC Aluminum TF Card Reader Futural Digital Drop Shipping JULL24

Brand Name:Binmer
Card Slots:All in 1 / Multi in 1Type:SD Card,CF
CardInstallation:ExternalModel Number:USB 3.0 Mini Card Reader/MICRO SD/SDXC Aluminum TF Card Reader
Interface:USB
Package:No
Quantity:1Product
Type:HZ-0023
Specifications:FCC,CE,ROHS
Housing material:aluminum alloy
File system:FAT12/16/32,exFAT,NTFS,MAC,SDA
Operating system:Windows 2000,Windows XP,Windows Vista,Windows Win7,Mac X10.3.x +
Operating voltage:2.7V-3.6V
Power consumption:500mA
Size:29.8 (L) * 16 (W) * 8 (H) mm

Показания ChipGenius v4.17
Description: [I:]Caiiieia?uaa ono?ienoai aey USB(Generic STORAGE DEVICE)

Max Current: 896mA

Цвет  Черный

Характеристики

Кол-во слотов   2
Формат карты памяти  microSD,microSDHC,SD,SDHC,SDXC
Поддерживаемые ОС  Linux Kernel 2.6.3,Mac OS X 10.2,Windows 7,Windows 8,Windows Vista,Windows XP

Дополнительные функции

Порт USB 3.0

Интерфейс, разъемы и выходы
Интерфейс  USB 3.0
Порты  Нет
Питание устройства Питание По шине

Дополнительные характеристики

Особенности - Удобный LED-индикатор
Сигнализирует о подключении карты и передаче данных

Габариты устройства

Transcend Information Inc.
Страна производства
КИТАЙ

Показания ChipGenius v4.17
Description: [I:]Caiiieia?uaa ono?ienoai aey USB(TS-RDF5 SD  Transcend)

Max Current: 896mA

Product Revision: TS37

Controller Vendor: GenesysLogic
Controller Part-Number: GL3220
Reference Product: USB 3.0 Card Reader

В тестировании участвовали следующие micro SD карты:
MIXZA Tohaoll U3 256 Gb

Product size (L x W x H): 1.50 x 1.00 x 0.10 cm / 0.59 x 0.39 x 0.04 inches
Package size (L x W x H): 13.00 x 10.00 x 1.10 cm / 5.12 x 3.94 x 0.43 inches

Package Contents

Package Contents: 1 x MIXZA TOHAOLL U3 Micro SD Memory Card

Samsung microSDXC UHS-I U3 Card EVO Plus 64 Gb (MB-MC64GA/RU)
Была приобретена тут

Подтверждение покупки:

Характеристики заявленные продавцом:

Карты серии EVO Plus идеально подходят для записи самых дорогих моментов в жизни
и последующем чтении 4K UHD видео на совместимом устройстве.

Линейка   EVO+

Цвет   Красный, белый
Вид поставки   Blister Pack/Street Retail
Размеры 11 x 1 x 15 мм
Вес нетто   0.0014 кг

Для меня не понятен параметр — «Механическая блокировка записи Есть» (Наверное это про адаптер)

Перейдем непосредственно к тестированию.

Micro SD карты были отформатированы в файловую систему exFAT.
Использовался USB3.0 порт материнской платы Asus Z97-A.
Остальные характеристики

Тест в ATTO Disk Benchmark v.3.05:

Transcend TS-RDF5K

Тестирование картридеров с Micro SD картой Samsung microSDXC UHS-I U3 Card EVO Plus 64 Gb (MB-MC64GA/RU)

Тест в HD Tune Pro v.5.70:

Тест в CrystalDiskMark v.6.0.0:

Тест в H2testw v.1.4:

Transcend TS-RDF5K

Во время проведения теста H2testw v.1.4 с помощью китайского пирометра производился мориторинг температур. Максимальная достигнутая температура приведена ниже:

Картридер Orico CRS12 с Micro SD картой MIXZA Tohaoll U3 256 Gb
Температура в реальности еще больше. Я остановил тест после 5 мину. Полный тест длится около 2-х часов.
Первоначально я проводил тестирование в 2testw v.1.4 без монитора температуры и чуть не получил ожог, когда решил вытащить картридер. После этого стал мониторить температуру. Максимум температуры у этой карты памяти достигался при записи информации (Это было установлено в тестировании при копировании фильма, этот тест тут не приводится).

Картридер Orico CRS12 с Micro SD картой Samsung microSDXC UHS-I U3 Card EVO Plus 64 Gb (MB-MC64GA/RU)
Карта памяти прошла полный цикл теста 2testw v.1.4 и максимум температуры был достигнут при чтении.

Картридер Binmer HZ-0023 с Micro SD картой MIXZA Tohaoll U3 256 Gb
Карта памяти прошла полный цикл теста 2testw v.1.4 и максимум температуры был достигнут при записи.

Картридер Binmer HZ-0023 с Micro SD картой Samsung microSDXC UHS-I U3 Card EVO Plus 64 Gb (MB-MC64GA/RU)

Картридер Transcend TS-RDF5K с Micro SD картой MIXZA Tohaoll U3 256 Gb

Картридер Transcend TS-RDF5K с Micro SD картой Samsung microSDXC UHS-I U3 Card EVO Plus 64 Gb (MB-MC64GA/RU)

Выводы:

Я не просто так спрятал все испытания под спойлеры, а фото температур не стал. Испытания с фиксацией температур считаю главным в этом обзоре. По большому счеты все картридеры почти одинаковы по скоростным показателям. Теперь по каждому картридеру в отдельности:

Orico CRS12

Достоинства:
— Самый быстрый.
— Маленькое время доступа к файлам, за счет чего быстрая работа с мелкими файлами.
— Есть световая индикация работы.
— Есть защитный колпачок.

Недостатки:
— Micro SD карта торчит из картридера.
Зверски греется.
— Быстрое поднятие температуры.

Binmer HZ-0023

Достоинства:
— Быстрый.
— Micro SD карта не торчит из картридера. Больше всего напоминает обычную флешку.

Недостатки:
— Греется.
— Нет световой индикации работы.

Transcend TS-RDF5K

Достоинства:
— Быстрый.
— Есть световая индикация работы.
— Есть защитный колпачок.

Недостатки:
— Громоздкий. Совсем не флешка.
— Micro SD карта торчит из картридера.

Да, с температурой беда какая-то. Отмечу, что чем быстрее карта памяти, тем больше нагреваются картридеры. И это я измерял на поверхности картридера, что внутри можно только предполагать.
Мне больше всего понравился картридер Binmer HZ-0023, но пока не знаю насчет перегрева. Тепло рассеивается скорее всего из-за металлического корпуса, который является теплоотводом и расположением карты в разъеме, что позволяет отдавать тепло от карты памяти в разъем.

Orico в этот раз подвела или подвел, а может и подвело…

Появилось несколько вопросов:
1. Какая температура критична для картридера?
2. Какая температура критична для Micro SD карты памяти?
3. Существует ли какое-то ограничение, то ли в картридере, то ли в картах памяти, на скоростях 97-98 MB/s?

Берегите пальцы.

Котики
  • Alber
  • 25 февраля 2018, 21:41
Стало понятно, что важным качеством для кардридеров становится эффективность теплоотвода от карты. И от легких пластиковых кардридеров долгой жизни карт при интенсивном использовании ожидать не стоит.
  • tommynok
  • 25 февраля 2018, 21:59
Для полного счастья не помешало бы напустить на ридеры утилитку СhipGenius. Контролер трансценда гуглится, орико тоже, а вот неведома зверушка Binmer непонятно что внутрях содержит.
  • Ohus
  • 25 февраля 2018, 22:25
Добавил что показывает ChipGenius v4.17
Для полного счастья не помешало бы
А мне для оного бы ещё в этой компании «взвесить» единственный мне известный UHS-II совместимый ридер Kingston MobileLite G4 (Model Number: FCR-MLG4). Ожидаю, что с температурой у него будет всё Ок, нагрева особого не замечал.
Так сравните: mySKU.me/blog/ebay/55186.html
Чип: RTL8150L(M)
www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PFid=8&Level=5&Conn=4&ProdID=21
Нагрев как правило в безчиповых(кляксы) редерах… у Вашего с металическим корпусом проблем не должно быть.
  • tommynok
  • 27 февраля 2018, 12:21
У меня китаянский ридер, внутри GL3224, при записи большого большого объема данных (30-40Gb) на карту 64Gb греется и ридер и карта. Соответственно запись ставлю на паузы, чтоб карта остывала, а то ей такое явно не на пользу. Корпус ридера пластик, ибо цена ~ 2$.
  • lerych74
  • 25 февраля 2018, 22:04
Титанический труд. Однозначно +.
  • Nuke142
  • 25 февраля 2018, 22:40
Чертовски вовремя появился тест. У самого трансценд как на фотке, только usb 2.0, и пришло время от него отказаться — перехожу на новые карты памяти с быстрыми скоростями, что необходимо для 4K видео.
Похоже, снова самый лучший шаг будет пойти купить такой же трансценд на 3.0, ибо помимо microsd, мне нужна дырка и для sd. Да и этот уже хз сколько лет работает без проблем…
  • Dimonbig
  • 25 февраля 2018, 23:03
Трансцент хорош, пользую второй год. Хотя аналогичная модель на 2 дырки есть и у Орико
Трансцент еще и прошивку обновляет;) что не скажешь других представленных)))
Использую два трансенда 3.0 (один купил потом потерял купил второй нашел первый))) ), обзор не читал, но видно человек старался. Шо именно сам ридер шить можно?
Шо именно сам ридер шить можно?
Трансенд в отличии от других производителей, выпускает прошивки для своих ридеров, по последней прошивке скорость ридера значительно выросла, так что автору стоит посмотреть какая у него прошивка… если старая, то нужно прошить и заново сделать тест ;)
ua.transcend-info.com/Support/No-396
  • chaloc
  • 26 февраля 2018, 13:10
Спасибо. Прошивка ридера стала откровением)
Ну как бы не все ридеры, имеют возможность прошиваться, «кляксы» это как правило самые бюджетные контроллеры, вот они точно «шлак» используемый в дешевых и маленьких моделях.
  • chaloc
  • 26 февраля 2018, 14:59
У меня давно пара RDF5. Были, как и у автора, TS37 прошились TS3A.(так что топикстартеру нужно прошить и переделать тест).
Пойду на коврик прошивку гляну, может и там чего нового изобрели))
Пойду на коврик прошивку гляну, может и там чего нового изобрели))
Смотри иголку не сломай)))
  • toba3
  • 26 февраля 2018, 02:43
Заказал этот Orico CRS21, не понравился разъем. При втыкании в USB 2.0 не всегда определяется, приходится шевелить в разъеме — все остальные флешки и прочее сразу контачат
Есть теория что решает скорость карты а не ридера :)
Не всегда ;) я конечно не говорю, что тупую флешку будет быстро читать/писать хороший ридер ;)
Но бывает, что после прошивки ридера, скорость возрастает.
  • flatron
  • 25 февраля 2018, 23:18
хороший обзор, спасибо, думал они все одинаковы)
  • 25 февраля 2018, 23:23
Берегите пальцы.
Что-то случилось?
  • Ruaz
  • 25 февраля 2018, 23:52
Видимо от ожогов.
У меня тоже ридер, выглядящий точь-в-точь, как Binmer. Думал, что он слишком греется. Оказывается, есть ещё более пылкие экземпляры, спасибо.
  • Zulus555
  • 26 февраля 2018, 00:30
Я вот не понял, для скидывания видео с gopro в 4к на пекаря, орико норм?
  • catalyst
  • 26 февраля 2018, 00:42
Появилось несколько вопросов:
1. Какая температура критична для картридера?
2. Какая температура критична для Micro SD карты памяти?
1. Прямо зависит от корпуса микросхемы контроллера. Залитая компаундом клякса начинает разрушаться гораздо быстрее, уже при небольшой разнице температуры платы и чипа, например. В нормальном корпусе контроллеры картридеров без сильного износа выдерживают до 70 градусов.
2. Производители чипов флеш-памяти используют температуру в 85 градусов для моделирования износа ячеек в течении 10 лет. Примерно один день работы в таком режиме приравнивается к году службы в комнатной температуре.
3. Насколько могу судить, протестированные Вами карты содержат внутри контроллер, работающий по спецификации SD 3.01 (до 104 Мб/сек). Ограничения конкретно этих ридеров надо уточнять.
Ридер на основе GL3220 показал себя очень хорошо, на основе него, делают ридеры прямой работы в EMMC в режиме подключения 4dat… скорость просто улет, и проблем дровами нет.
  • wwest
  • 26 февраля 2018, 14:30
Нормальный компаунд выдерживает 125С.Но это не значит что МС будет работать.До 70 это хлам китайский.И не известно какой компаунд туда положили.
Керамический корпус милитари стандарта до 125С-и работает.

А вот флеш память не очень.Стоит погуглить температурные исследования о времени хранения информации.
  • Vit_r
  • 26 февраля 2018, 08:00
Вот реально такая температура? Вот прям коснуться нельзя — сразу ожог? А если нет — то у вас не правильная методика измерения температуры. Померьте уже термопарой и удивитесь…
Хороший обзор. Над вопросом температуры у рабочего картридера даже не задумывался.
В конце обзора напрашивается сводная табличка с результатами )))
  • Casioman
  • 26 февраля 2018, 15:28
Товарищи, дублируйте данные с картинок текстом, пожалуйста!

На фонарных форумах бывает картинки на сторонних хостингах теряются, и с ними часть ценной информации!
  • denM
  • 26 февраля 2018, 20:52
— Громоздкий. Совсем не флешка.
— Micro SD карта торчит из картридера.

это скорее придирка чем минус, а почему-так — да потому-что можно вставить переходник с картой или другого формата, потому и такие габариты.
и по поводу торчит — а как или чем вы её доставать будете? ногтями, иголкой? как-раз это правильное решение, нажимать и чтобы карта пролетая пол-комнаты где-то потерялась потом ( у меня такое было с плеером ), да и пружина со временем ослабнуть может потом.
фактически разница результатов скорости минимальная