Convoy S9 с боковой кнопкой

Самый «народный» производитель фонарей выпустил новую модель с боковой кнопкой и встроенной зарядкой. Под катом много фоток и сравнение с похожими моделями.

Характеристики и описание

• Свет: XM-L2 «4500k». 1400мА(около 600лм) 100-30-5% + скрытый строб
  • Питание: литий 18650
  • Размеры: 114(длина) × 24.1(диаметр)
  • Вес: 65/110гр(без/с аккумулятором)

Фонарь приехал в простой белой упаковке с логитипом.
В комплекте сам фонарь, клипса и темляк. Запасных уплотнителей(о-рингов) нет.

Простой, незамысловатый дизайн. Чёрный матовый цилиндр с прозрачной кнопкой на голове и заглушкой с противоположной стороны от неё + клипса.
Накатка самая простая, как по рисунку, так и по функционалу. Держать в руках помогает, но более агрессивный профиль был бы плюсом.

На хвостовой части, где у классического фонаря располагается кнопка, у данной модели находится внутренняя резьба М6. Это баг первой версии фонаря и в новых партиях заменена дюймовой резьбой 1/4, аналогичной той, что используется в различных штативах/креплениях для фотоаппаратов и экшн-камер. Пожалуй резьба — единственный необычный и интересный элемент фонаря.

Резьба хвостокрышки с анодированием.

Кнопка небольшая, расположена вровень с корпусом. Найти наощупь — задача сложновыполнимая. Под кнопкой расположен светодиодный индикатор уровня заряда аккумулятора, работающий во время процесса заряда и разряда. Цветов, как и градаций уровня всего два: Синий и красный. При разряде горит синим при напряжении на аккуме выше 3.3в и красным при 3.3 — 3.0в. При заряде горит красным до достижения напряжения 4.2в, далее светит синим. Заряд производится током до 1А.

Включение и смена режимов осуществляется коротким нажатием боковой кнопки. Выключение — долгим нажатием. Строб активируется в любой момент двойным нажатием. Память режимов есть, а вот каких либо фишек, которые можно было бы реализовать за счёт использования тактовой кнопки тут нет. Старта с минимального или максимального режима нет, какого либо программирования нет, блокировки нет, проверки остатка заряда нет.

Разобрать «голову» фонаря мне не удалось. Она склеена. На фотографии внутренностей можно посмотреть на BLF

Сравнение с конкурентами

Размер стандартен. Чуть короче s2+, один в один с t95cri.

Свет

У меня версия с нейтральным светом 4500к. Приятный, действительно нейтральный свет, какие-либо оттенки можно заметить только в сравнении с более качественным светом. Все таки низкий уровень цветопередачи имеет место быть. Светораспределение тоже порадовало: плавный переход от центрального пятна к зоне боковой засветки, можно комфортно светить как далеко(в сравнении с s2), так и под руки/ноги.

На фото сравнение с S2+ на диоде xm-l t6 4c(заявлено 4500k) и t95cri 3*219c(3950k 92CRI).

0-s9-s2-t95.gif
1-VSE.gif
То же самое отдельными фотографиями

Итог:

+ Фонарь чуть короче «народного» S2+ и чуть легче него.
+ Индикация заряда светодиодом в кнопке.
+Встроенная зарядка. Актуально для подарков людям, незнакомым с темой фонарей и не имеющим зарядок.
± Боковая кнопка. Кому то может оказаться удобнее, кому то нет. Управление самое простое, потенциал кнопки не раскрыт.
± Резьба на хвосте фонаря. Позволяет фиксировать фонарь в различных положениях, но на практике мало кто будет этим пользоваться.
-Заглушка зарядки вызывает вопросы относительно влагозащиты. И если сейчас всё хорошо, то что с ней станет через несколько лет неизвестно.
-Околонулевая ремонтопригодность. Разборка головы фонаря приводит к механическим повреждениям корпуса, найти замену для заглушки порта заряда или кнопке будет трудно, если вообще возможно.

UPD: В комментариях добавили, что зарядка сквозная. Можно светить фонарём во время его подзаряда от usb. Актуально в случаях, когда нужен длительный непрерывный свет.

Вывод

Основная фича данного фонаря, боковая кнопка, оказалась откровенно неудачной. Нажимать(и искать наощупь) неудобно, управление скучное и неинтуитивное. При этом свет универсальный и приятный, а встроенная зарядка добавляет функциональности. При более интересном управлении и низкой цене фонарь мог бы стать хитом, а так — не думаю.

• Mirror
  • 07 августа 2018, 16:08
А какие режимы-то?
  • 07 августа 2018, 16:12
100-30-5%, грубо говоря 600-180-30лм. + скрытый строб
  • 07 августа 2018, 16:15
А я думаю девайс всё-же интересный. Особенно устроит в качестве подарка, для простого обывателя, стремящегося к владению качественными вещами, как решение всё в одном.
Про зарядку, кроме того что она там есть и она встроенная, в обзоре ни слова. Это нормально?
  • koticik
  • 07 августа 2018, 16:15
Что значит при заряде кнопка горит красным.
Там куда-то зарядка подключается, а какая?
  • 07 августа 2018, 16:16
  • 07 августа 2018, 16:19
Подключается micro-usb с обратной стороны от кнопки
  • 07 августа 2018, 16:25
Характеристики встроенной «зарядки» не были бы лишними.
  • koticik
  • 07 августа 2018, 16:32
Думаю это там же где фото внутренностей.
На фотографии внутренностей можно посмотреть на BLF
Там даже схему народ накатал
  • 07 августа 2018, 16:37
Стандартный CC/CV. Сначала заряжает током 1а, по достижении 4.2в идет снижение тока.
  • Multik
  • 07 августа 2018, 18:42
  • Dengaev
  • 08 августа 2018, 00:36
А что не так с конвоями? Я только начинающий, недавно стал обладателем s2+, вроде все отлично
  • 08 августа 2018, 10:51
Раздражает моргание на 5 секунде. Если нужно частое вкл-выкл, будут постоянно сбиваться режимы.
Тоже это бесит. Уж лучше бы не было этого переключения. В остальном фонарь устраивает.
  • Grean
  • 08 августа 2018, 20:44
Если дружите с паяльником, то это поведение довольно просто изменить, закоротив определенные площадки на плате драйвера. А если заказывать фонарь у Саймона, можно взять сразу нужный вариант, я в свое время брал уже без стробососов.
  • 08 августа 2018, 21:10
Расскажи чего сделать, я кстати пробовал, даже шить пробовал, ничего не получается, фонарь с Гира.
  • Grean
  • 08 августа 2018, 22:50
Что-то я сказал, а сейчас засомневался, относится ли это к стоковым драйверам конвоя. Навскидку посмотрел, это можно проделать с драйвером, на котором есть четыре контактные площадки в виде звёзд на плате, тогда можно так:

Selected by connecting one of the four stars to ground (the golden rim of the PCB)
Rotate the four stars to the bottom of the PCB:
Connect the 2nd star from the left to ground: 3-mode: Lo (5%) > Hi (100%) > Strobe
Connect the 3rd star from the left to ground: 3-mode: Lo (5%) > Mid (30%) > Hi (100%)
Connect the 4th star from the left to ground: 2-mode: Lo (10%) > Hi (100%)
Default (shorting no star): 5-mode: Lo (5%) > Mid (30%) > Hi (100%) > Strobe > SOS

Т.е. например закоротив третью звезду слева (если они внизу) на общий контакт получим три режима без стробов.
  • 09 августа 2018, 16:18
На стоковом с Гира нет звёзд. Потому и заказал другой драйвер.
  • 07 августа 2018, 16:15
Вот почему бы не сделать кнопку постоянно светящейся (светодиод питать малым током), как у «альтернативных» кнопок для прошлых «Конвоев»?
  • 08 августа 2018, 10:31
Альтернативные — это ужасно, слишком ярко. 0.07А жрет кнопка с жирбеста. Соответственно сожрет аккум за несколько недель. В полной темноте можно отлично ей подсвечивать. Приходится хвост приоткручивать, пока хранится.
  • 09 августа 2018, 06:00
Какие-то не те у Вас кнопки, и токи не те. У меня Convoy с этой кнопкой заряжен 08.04.2018, светит с тех пор непрерывно, напряжение сейчас 3.984V
Т. е. ровно за 4 месяца напряжение упало с ~4.2 до 3.984V

Это ещё аккумулятор не самый ёмкий, вытащен из старой батареи ноутбука.

И ничего ей нельзя «отлично подсвечивать». Но в темноте фонарь заметен издалека.
Кнопка с Ali, ток не уменьшал (резистор не перепаивал).
  • 11 августа 2018, 15:53
Хм, а можно ссылочку на вашу кнопку? И ток, потребляемый кнопкой, если не сложно, померяйте, пожалуйста.
  • 11 августа 2018, 18:18
Или ищите «Convoy 1288 Switch».

Ток измерял, но уже не помню. Мал.
  • 13 августа 2018, 00:44
Спасибо, да, именно такой на жирбесте и брал.
  • Qwertus
  • 07 августа 2018, 16:24
Эт как это, чтоб Конвой и неразборный?! Если руки под нужным углом и из нужного места, то разобрать нет проблем.

А вообще альтернатива этому Конвою Ultratac S20
kaidomain.com/S027575-UltraTac-S20-CREE-XP-L-1100-Lumens-4-Mode-Rechargeable-Pocket-EDC-LED-Flashlight?search=ultratac
чуть более компактный, управление аналогичное, развинчивается на ура весь полностью.
  • 07 августа 2018, 16:31
А вот так, сам был удивлён. Всегда считал конвои конструктором, который можно разбирать/собирать чуть ли не с закрытыми глазами. На blf пишут, что нагрев облегчает разборку.
  • Gektor
  • 07 августа 2018, 22:51
Сразу не смог разобрать, подкачался сходил и отвернул бошку, но там ни чего интересного, если юсб здохнет, то не опитный юзер уже точно поймёт во внешних зарядках )))
  • v0van
  • 08 августа 2018, 14:31
Нее, по Вашей ссылке фонарик за $26, а психологический предел стоимости для «народного» карманного фонарика всё-таки где-то около $15. Конвой S2(+) по акциям вообще за $12 иногда бывает. Хотя со встроенной внутренней зарядкой можно и $4-5 ещё доплатить.
  • abc8
  • 07 августа 2018, 16:38
У меня такой же. Подбирал эту модель исключительно из-за возможности подзарядки — есть у меня подобный налобный фонарик, зело нравится эта функция. И нареканий с этой стороны нет. Но. Жутко (ОЧЕНЬ) не нравится способ выключения фонарика — до-о-о-олгим нажатием. Лучше бы сделали выключение последовательным нажатием. И сама кнопка вкл/выкл совершенно не интуитивная (если можно так сказать), с ходу (в потёмках) хрен нащупаешь, а нащупав, легко перепутаешь с заглушкой зарядки, расположенной в этом же месте, но с противоположной стороны. И, если уж совсем докапываться, на мой вкус, хватило бы и две мощности, задрючишься тугую кнопку нажимать, переключая режимы, признаться. Да и индикаторы совсем уж тусклые.
В общем, из-за способа выключения не очень доволен фонарем, остальное фиг с ним. Но светит отлично, тут не придерешься, мужики на работе оценили.
  • Gektor
  • 07 августа 2018, 23:00
(ОЧЕНЬ) не нравится способ выключения
Да нормально всё, клипсу к кнопке поверни и сразу найдешь!
Я вот привык и кнопки" в попе светила" не удобны стали )))
  • abc8
  • 08 августа 2018, 10:05
Нет, НЕ нормально. Нормально — это когда нажал кнопку и свет выключился. А когда нажал и… ничего — это чушь собачья. Вот вы у себя дома выключатель сделайте так, чтобы свет выключался только после того, как не просто щелкнуть клавишей выключателя надо, а ЗАЖАТЬ его и ждать несколько секунд. И после этого скажите «да нормально всё».
  • fatjoe
  • 07 августа 2018, 16:54

ток зарядки какой?

наличие обычного конвоя в гифке уже достаточно для общего понимания. указывание параметров экспопары имхо лишний труд
  • 07 августа 2018, 17:01
Обычные конвои ведь тоже бывают разными — драйверы на разный ток, диоды. Для понимания светораспределения — пользы не добавляет, а в плане понимания количества света — возможно и да.
В любом случае, технических деталей много не бывает. Кому это не интересно — пропустят, а кому интересно — будут рады.
  • harza
  • 07 августа 2018, 17:49
Хоть я и большой поклонник конвоев, но считаю эту модель неудачной, это скорее «проба пера» и перо во время пробы поломалось :).
Скорее всего фонарь или кардинально доработают или вообще после распродажи остатков перестанут делать.
Если брать конвой то лучше S2, S2+, S3, S8 но не этот.
  • SeverCon
  • 07 августа 2018, 20:31
Конвой с боковой это… странно
Есть серия конвоев BD с боковой кнопкой и зарядкой кольцом у кнопки. Старая серия.
Голова разбирается — нагрев до 100-130 и раскручивается. У меня разобранный фонарь лежит. Кнопка работает на размыкание. Могу продать фотки, ибо покупал фонарь за свои, а не П18.
У S9 разные резьбы в голове и в хвосте. По этому трубка переходник на 16340 не подходит, но у Саймона есть короткая трубка именно для S9. Магнит в хвост, клипса подходит от S2.
Ну и есть живое видео сравнения S9 и S2.

Брал для велика, при зарядке может светить…
  • 07 августа 2018, 23:01
Могу продать фотки, ибо покупал фонарь за свои, а не П18
Могу купить за + карму, ибо я нищеброд, получивший фонарь на обзор по П18 и дополнительными ресурсами не обладающий.

Брал для велика, при зарядке может светить…
А вот это ценное замечание. Добавил в обзор.
А вы на фонарик обменяйте.
Аналогично. Но любопытство побеждает жабу.
  • vpol
  • 07 августа 2018, 22:37
Наконец то в конвой пришла зарядка, теперь осталось подождать type c
  • STEP73
  • 08 августа 2018, 00:57
Так она там и была всегда — серия BD
  • vpol
  • 08 августа 2018, 05:03
Да толку от серии bd, если зоопарк из проводов нужно разводить.
Там еще вопрос к зарядке. Такое ощущение, что она перестраховывается и не дозаряжает. После того как фонарь показывает «готово» втыкал аккум напрямую в «Ли100» и она продолжала приличное время заливать дальше. Но все равно БД-шка очень понравился. Как ни крути, боковая кнопка и хороший хват с явной головой — это удобно в руке ИМХО. И режимы работают стабильнее, без ложных переходов в меню конфигурации.
Это плюс для аккумов. Если недозаряжать чуть то служат дольше.
  • xpm
  • 08 августа 2018, 07:23
Чет китайцы не додумались, включение коротки нажатием огромный минус, фонарь в сумку с вещами не положишь, сколько раз такое было, достаешь подобный фонарь а он светит или сел в ноль, примитивный выход открутить крышку батареи, но лучше что бы производитель доделал программную блокировку.
  • snegkin
  • 08 августа 2018, 11:35
Данный фонарик — говнище редкостное, имхо. Драйвер глючный — постоянно подвисает переключение. Или не включается, или не выключается, или подвисает на переключении из одного режима в другой. Умучался уже с ним :)
Аналогично. Подвисал, потом умер совсем. Кнопка сама работает четко. Разобрал его, ждёт своего ремонта.
  • mass
  • 08 августа 2018, 19:24
А как у него дела с разрядом аккумулятора?
Есть индикация или отключение?
У него ток не стабилизирован и яркость в конце падает сильно, где то на 2.5 выключается. Но там уже светит еле заметно.
Встроенная зарядка
почему это плюс? делать встроенную зарядку за счет потери герметичности — это минус
Для меня, например, встроенная зарядка, даже при таком условии — это плюс. Но я не настоящий фонарщик.
Каждому свое, как говорится. Фонарики с зарядкой идеальные подарок «неофонаревшему» человеку. Я вот сейчас представил как дарю конвой в красивой коробочке, сверху «Литу» например и попутно десятиминутный ликбез по зарядке и правильному использованию литиевых аккумуляторов. )
  • 09 августа 2018, 15:43
Там чуть ниже герметичность описана отдельным пунктом. Сам факт наличия зарядки всё таки плюс. Вот в сочетании с другими факторами уже труднее и каждый для себя ставит разные приоритеты.