Смартфон Xiaomi Redmi note 5 A Prime 3/32 глобальная версия.

• Цена: US $118.79

Здравствуйте! После неудачной модели смартфона Umi, решил больше не рисковать и попробовать Xiaomi. Это первоё моё приобретение телефона данной марки, так что опыта с MIUI у меня никакого, сильно не ругайте, если что пропустил в обзоре.

Выбирал по параметрам 5,5 дюймов, отпечаток пальцев и 3/32 память чтобы была. Из недорогих поиск выдал эту модель. Xiaomi redmi 5A note уже обозревались на нашем сайте, Prime- старшая модель этой линейки.

Заказывал, точно понимая, что будет бюджетный смартфон со скромными характеристиками.
Скрин заказа.

Заказ сделан 20 января, 14 февраля получил пакет.

Упаковка надёжная, всё в целости.

Характеристики

Размер экрана, дюйм 5.5
Разрешение экрана 1280 x 720
Тип экрана Сенсорный, IPS
Стекло экрана Corning Gorilla Glass 3
Объем оперативной памяти 3 Гб
Объем встроенной памяти 32 Гб
Поддержка карт памяти до 128 Гб
Поддерживаемые типы карт памяти microSD, microSDHC, microSDXC
Процессор Qualcomm
Разрешение видео 1920 х 1080 пикселей, 30 кадров в секунду
Поддерживаемые частоты 2G GSM: 900, 1800, 1900 МГц
3G WCDMA: 850, 900, 1900, 2100 МГц
Поддерживаемые частоты 4G, МГц 850, 900, 1800, 1900, 2100, 2300, 2500, 2600
Средства коммуникации Wi-Fi, GSM, GPRS, EDGE, WCDMA, 3G, 4G, LTE, IrDA, Bluetooth
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Тип аккумулятора Несъемный
Емкость аккумулятора 3080 мАч
Время работы в режиме ожидания до 10 дней
Количество SIM-карт 2 SIM-карты
Тип SIM-карты NanoSIM
Разъемы micro-USB, miniJack 3.5
Датчики Акселерометр, Гироскоп, Цифровой компас, Датчик освещенности, Датчик приближения, Сканер отпечатков пальцев
Операционная система Android
Версия ОС на момент начала продаж 7.1 Nougat
Корпус Пластик
Защита и безопасность Защищенное стекло
Дополнительно Фронтальная камера со вспышкой
Размеры (Ш х В х Г) 7.6 х 15.3 х 0.77 см
Redmi Note 5APrime specs

Коробка запакована в плёнку.Сзади краткие характеристики и imei и s/n номера.

Сбоку отметка, что данный аппарат имеет глобальную версию прошивки.

Комплектация минимальна. Смартфон, листочек с инструкцией на английском, ЗУ, шнур к нему и скрепка для извлечения лотка сим.

Зарядник с " нашей" вилкой (что подтверждает глобальную прошивку на борту) 5В 2А.

Пересмотрел перед покупкой кучу сайтов, чтобы выяснить материал корпуса. Мнения разделились на металл и пластик. В общем, корпус-пластмассовый, но покрашен под металл. Не скрипит, не люфтит.
Разбирается аккуратным поддеванием по периметру.

Сзади смартфона находится основная камера со вспышкой и дактилоскопический сенсор.

На правой грани смартфона качелька громкости и кнопка включения.

На левой-лоток для сим карт и карты памяти. Могут работать и обе сим карты и карта памяти.

На нижней грани расположились микроUSB зарядки( OTG поддерживается), микрофон и динамик.

На верхней-3,5 мм джек гарнитуры, ИК диод и микрофон шумоподавления.

Лицевая сторона закрыта HD экраном со скошенными гранями, рамки по бокам 2 мм. Сверху датчики освещения и приближения, разговорный динамик, индикатор событий( он же вспышка для камеры) и собственно, сама камера 16 Мп. Снизу под экраном сенсоры " домой", " назад" и " меню" без подсветки.
(Извиняюсь, фото уже в бампере).

При первом включении после регистрации и входа в свой аккаунт прилетело обновление MIUI.

Wi-fi и GPS тесты. 5 Ггц не поддерживается. Спутники нашлись мгновенно.

Aida 64

Мультитач и производительность

Экран хоть и HD с разрешением 1280х720, но пикселизации не заметно, углы обзора отличные.

Фотоаппарат неверно передаёт цвета.

Огромный плюс(для меня лично) этого телефона то, что можно установить видеообои на заставку.В предыдущем моём смарте с 7 Андроидом только статичные обои.

Датчики Установил приложение с Маркета, нарисовало такое. Если честно, не понял ничего. Знающие, подсказывайте, как это расшифровать. Точно есть гравитации, освещения, приближения, гироскоп, компас.

Батарея Установлена 3080 мАч. Хватает на день активного пользования. Без вай-фая, GPS и передачи данных за три дня на звонках просела до 70%

ЗУ выдаёт 5,1 В и максимальный ток на пустом аккумуляторе видел 1,7 А. По приближении к концу зарядки ток падает.

Реальную ёмкость, к сожалению, измерить нечем.

Камеры Основная 13 Мп с автофокусом и вспышкой. Родных настроек много, снимает нормально. Пример фото здесь- yadi.sk/i/2-1epZ143Sbopv

Фронтальная 16 Мп с автофокусом и вспышкой. Данный смартфон позиционируется как единственный с продвинутой сэлфи камерой и вспышкой.

Пример фото здесь- yadi.sk/i/ZUjNk7Wm3SbpLw

Видео может снимать в FHD.

Снимал на улице в HD (на тот момент ещё не разобрался в настройках)

Съёмка дома в FHD/.

Подведу итог.

Данный смартфон мне понравился. Сеть держит отлично, LTE 4G работает (Мегафон). Связь хорошая- собеседник нормально слышит меня, а я -его. Фото и видео снимает, на мой взгляд, хорошо. Интерфейс работает шустро, без лагов. Игрушки тяжёлые запускает без проблем.

До этого был телефон UMIDIGI C NOTE. Вот реально выбесил меня своим кривым железом и прошивкой под него. Мог зависнуть, вырубиться, ошибки приложений писать. И перепрошивал его и обновления накатывал, в итоге с размаху жахнул об стену! И забыл, как страшный сон.

В обозреваемом смартфоне была одна проблема. С компьютера через шнур не мог закинуть на него не музыку, не приложения в папку " Download". Хоть тресни. Оказалось, что эти папки датированы 1 января 1970 года в прошивке.Удалил, создал новую и проблема исчезла.

Пока ждал телефон, втайне надеялся, что корпус будет металлический. Более минусов в смартфоне я не заметил.

У меня всё! Если что-то не учёл в обзоре-спрашивайте. Всем спасибо и удачных покупок!
  • tayph
  • 20 февраля 2018, 15:44
Рассматривал Leeco S3. Но у них нет чёрных передних панелей, мне это критично. Если бы был чёрный-взял, не задумываясь.
И правильно сделали, что не взяли Калеко, компании формально уже не существует.
Ваши доводы не уместны.Жуйка тоже ушла с рынка, а народ до сих пор ходит.
Можно ходить хоть с Нокией, поддержки производителя нет, обновления больше не выходят. Компания провела агрессивную маркетинговую политику и обанкротилась, зачем покупать то, что уже мертво.
Ха. Стекло наклеили чёрное и делов-то.
А с какого перепугу бюджетный телефон должен снимать прилично ночью?
  • 20 февраля 2018, 23:13
Ночная съёмка вообще отдельная песня, даже для фотокамеры.
  • smirta
  • 26 февраля 2018, 12:41
Согласен с вами насчёт Xiaomi, но только добавил бы в эту кучу и ваш Leeco и остальную китайчатину.
  • Perepic
  • 20 февраля 2018, 15:36
Снимает видео на уровне хуавеев 2012-13 годов. Когда они допилят видео-запись нормально?
Фоткает лучше, но опять же. Замечено у многих сяоми сильные искажения по краям фотоснимка. Лица и объяекты искажаются. Как у вас с этим?
  • tayph
  • 20 февраля 2018, 15:41
Искажений не заметил. Или они не такие явные.
3 гига оперативки, 32 гига — постоянной памяти
точно понимая, будет бюджетный смартфон со скромными характеристиками
во блин времена
  • 20 февраля 2018, 19:07
oneplus one, с 2014 со мной…
3 гига оперативки и 64 гига постоянной =)
  • demid61
  • 20 февраля 2018, 19:40
У него цена была 120$?
  • 20 февраля 2018, 20:03
Текущая где-то так…
Тогда была что-то около 18000 рублей.
  • demid61
  • 20 февраля 2018, 20:57
А Redmi как ни старайся 12 штук в цене не потеряет)))
  • 20 февраля 2018, 22:02
Через 4 года то? Очень сомневаюсь =)
12 штук точно не потеряет, так как стоит всего 6,5. Через четыре года за штуку точно продашь, если будет в нормальном состоянии, вот и считай, потеряешь всего 5.5 :)
  • 21 февраля 2018, 09:34
Тогда считайте в % соотношении.
  • FedorovV
  • 20 февраля 2018, 15:44
За свои деньги хороший бюджетник — рабочая лошадка!
Поиграться отпечатком на своём RN4 хватило на пару месяцев, затем отключил, как и отключил экран приветствия, сразу попадаю на рабочий стол, мне так удобнее. Я минусов никаких то же в нем не вижу, то что заявлено оно отлично работает как по мне.
  • 20 февраля 2018, 23:16
А я теперь себе не мыслю смарт без отпечатка: приложил палец и мобила разблокирована.
  • 20 февраля 2018, 23:53
Сначала был мибенд, теперь амазфит бип — когда я рядом он и не блокируется.
  • Redrick
  • 21 февраля 2018, 08:09
Нет проблемы со звонками из кармана на последние номера?
  • samallex
  • 20 февраля 2018, 15:52
  • ppalesha
  • 20 февраля 2018, 15:57
samallex, Обзор хорош, но вот объект для обзора выбран не совсем удачно. 5А — это реинкарнация прошлой модели, и не самая удачная.
обоснуйте, почему?
  • samallex
  • 20 февраля 2018, 16:03
голимый пластик.
Redmi 4 в металлическом корпусе лучше, а функционал тот же. В 5А только плюсом слот для карт памяти, которого нет в 4-ке
  • FedorovV
  • 20 февраля 2018, 16:17
голимый пластик
Это ему как то мешает работать?
  • kin65
  • 20 февраля 2018, 16:25
А если учесть, что большинство упаковывает аппарат в чехол или бампер, то остается только бирку повесить: «он из металла».
  • kin65
  • 20 февраля 2018, 16:28
Смотря с какой 4-кой сравнивать. Если XR Note 4 то другая начинка, если XR4x или 4А, то диагональ другая, но уж никак не из-за пластикового «задника».
  • 20 февраля 2018, 23:20
голимый пластик
Это смотря как походить к его эксплуатации: если напоказ, то да, пластик не солидно, даже с наклеенным защитным стеклом. Если в чехле книжке, да без стекла, то не всё ли равно?!
У меня как раз так, но Сяоми другой, RN4X.
Свин прикольный!
Свин прикольный!
Да, мне свинья тоже понравилась больше, чем аппарат. )
  • Vyndra
  • 20 февраля 2018, 16:09
Добро пожаловать в секту! )
Добро пожаловать в секту!
Знаете ли, не всякий владелец Xiaomi непременно сектант.
  • Vyndra
  • 20 февраля 2018, 20:56
Я не жалуюсь ;)
  • ulysse78
  • 21 февраля 2018, 01:17
Дык и не всякий сектант с Xiaomi ходит ;-)
Вот нафик такие лопаты делают, хочу заменить свой Mi4, а нечем ((((

О, любители ойфонов подтянулись)))
  • Hrenoff
  • 20 февраля 2018, 17:00
После неудачной модели смартфона Umi
Вы просто жертва здешних пиарщиков по П.18 которым выдают всякий хлам бесплатно и они его превозносят до небес. Имеет право на существование, не совсем подвал. Xiaomi — один из самых сбалансированных по соотношению цена/качество. Но это только смартфоны, про памперсы с лампочками xiaomi и говорить не буду…
А зачем в памперсе лампочка? :D
У xiaomi ещё банки силы хорошие в соотношении цена/качество.
  • Hrenoff
  • 20 февраля 2018, 17:22
Блондинчик, ты не в курсах — не только подугзники сяоми бывают, а даже сковородки и туалетная бумага. Это как секта айфонщиков!
  • key31
  • 20 февраля 2018, 17:50
Так-то сяомиты они безвредные, почти… Это айфонанисты всем сразу показывают…
  • ulysse78
  • 21 февраля 2018, 01:18
Не всем больно, когда показывают. Кому-то безразлично.
Ой, я Вас умоляю. Xiaomi — обычный китайский смартфон, собранный примерно на таком же уровне, как упомянутый Umi. Вот как ремонтировавший очень много смартфонов, китайских в том числе скажу. Вот ничем не лучше в плане сборки. Xiaomi — совсем не айс, если разобрать — всё на скотче слеплено, как правило. Не торт. Типичный кетай. НО — 1. У них ну очень грамотный маркетинг. В свое время выпустили на рынок аппараты по действительно демпинговым ценам, привлекли к себе внимание, вошли на рынок. Сейчас лепят кучу моделей весьма среднего качества.
2. У них, в отличии от того же Umi — какая-никакая поддержка моделей по прошивках.
Всё на этом плюсы окончены. Косяков у них мякго говоря немало. Просто создали «сяоми головного мозга» и успешно греют на этом руки.
  • slavvio
  • 20 февраля 2018, 23:40
если разобрать — всё на скотче слеплено
Как говорят — «пруфы в студию!»

Разбирал несколько разных моделей (и у самого Mi4c) и особых непотребств не заметил.
Ну каких Вам пруфов? Вчера разбирал Redmi Note 4, который на Snapdragon. Во-первых, снять крышку, чтобы ничего не покоцать — для неподготовленного человека тот ещё квест. Хлипкая пластиковая рама, аккумулятор прилеплен скотчем, датчик отпечатка пальцев приклеен скотчем (тут очень уместен винтик), нижняя плата приклеена скотчем, динамик приклеен скотчем. Именно винтиков (с резьбовыми бонками) пару штук, остальное — саморез в пластмассу. Это и есть непотребство. Оно ТАКОЕ же, как и на смартфонах дешёвых китайских ноунейм производителей. Это НЕ качественная сборка. В тот же день разбирал уже древний Lenovo P780 — «несьёмная» батарея привинчена аккуратно винтами, легко снять и поставить, платы на винтах. Совсем другой уровень сборки на старом дешёвом смартфоне.
Я просто имел ввиду, что не стоит преподносить Xiaomi как какое-то китайское «качественное» чудо — обычное барахло с средненьким качеством. Те же Meizu, несмотря на всю их неоднозначность именно собраны качественнее.
Думаю, Вы просто не видели именно качественно собранный смартфон изнутри, не с чем сравнить.
Ничего не имею именно против Xiaomi — смарты как смарты, ширпотреб обычный. Не понимаю людей, фанатеющих от них — там не от чего фанатеть.
  • 21 февраля 2018, 07:46
Сложность разборки ну никак не коррелирует с качеством. iPhone разобрать — тоже морока, это вам не Siemens CX70 разбирать, где панель с помощью ногтя снял, 6 винтов открутил — и готово. Некоторые новые Samsung вон вообще, требуют снятия экранного модуля (с феном, лопатками, шпатенлями, присосками медиаторами и прочей ерундой), чтобы разобрать (крышку снять, или к батарейке добраться). Значит ли это, что они еще хуже по качеству, чем UMI?
аккумулятор прилеплен скотчем
А вам клей нужен? Чтобы как экран, без фена никак? Литий же очень любит нагрев, да и деформации и давление ему на пользу идут) А эти две полоски скотча, при правильном подходе, за 30 секунд вытягиваются, практически без физического воздействия на аккумулятор.
Те же Meizu, несмотря на всю их неоднозначность именно собраны качественнее.
Это еще бабка надвое сказала. Много и тех и других держал, в плане собранности, точности подгонки деталей и т.д. — один фиг. Что, в принципе, и логично, так как их один подрядчик на соседних конвейерах собирать может. Своих заводов у обеих компаний ведь нет.
Это НЕ качественная сборка.
Качество сборки не имеет ничего общего с удобством разборки или ремонтопригодностью. Устройство может быть одноразовым, но при этом собранным идеально, а может отличаться отличной в плане простоты ремонта конструкцией, продуманными соединениями деталей, выдерживать без ухудшения прочности и внешнего вида многократные разборки, но быть ужасно собранным: зазоры, перекосы, скрипы, и т.д.
  • NIOKR
  • 21 февраля 2018, 00:37
Человек реально бредит: разбирал и ми4ц и ми4 и рн3п, никакого скотча не было. И даже после 3-4 аккуратных сборок/разборок на монолитности аппаратов это не сказалось.
  • orca
  • 20 февраля 2018, 20:59
Да ладно, вернули слот для карточки!?!?! Неужели избушка таки начала поворачиваться задом к лесу, а не всё время к нам!!! Осталось дождаться уменьшения диагонали, смены снапа, увеличения памяти (той и другой)… в общем ждем уменьшенной RN4 с слотом для карточки)))
  • DASEN
  • 21 февраля 2018, 05:33
Да, слот порадовал))
А расскажите, зачем уменьшать диагональ? Современные безрамочники 5,5 — отлично лежат в руке и кармане. На что и зачем менять снап, на обогреватель медиатек?
За 9 часов батарея просела до 80%… а потом за 2 с половиной дня только на 10%?!.. Вы его не включали?
  • 20 февраля 2018, 23:23
Он же написал, что всё отключил и в режиме звонила. ;)
  • Scify
  • 21 февраля 2018, 05:44
это же сяоми, там лучше сразу прошить на нормальную прошивку, стандартная ни о чем
  • 21 февраля 2018, 07:25
А в чём это выражается?
  • 21 февраля 2018, 07:49
Он и больше может. Тот же Redmi 3S способен две недели жить, если в режиме звонилки, одна симка и качество сигнала хорошее.
  • G99999
  • 20 февраля 2018, 23:22
аппарат имеет глобальную версию прошивки.
Это означает, что не только глобальная прошивка, которую можно накатить и на китайское, но и программно железные отличия.Типа поддержки банд20.
  • Scify
  • 21 февраля 2018, 05:46
купи мне айфон 10 и я тоже буду за него, а лучше всем купи;)
Я говорю про телефон стоимостью сто десять баксов)
  • 21 февраля 2018, 07:51
  • raven428
  • 21 февраля 2018, 09:57
  • slavvio
  • 24 февраля 2018, 16:35
Вообще-то модели от xiaomi приобрели популярность в первую очередь благодаря MIUI.
  • alex_a_k
  • 21 февраля 2018, 11:47
… не мог закинуть на него НЕ музыку, НЕ приложения...
Я не буквоед, но глаза режет.
Исправьте ни «НИ».
  • bunny64
  • 21 февраля 2018, 14:48
Минусов маловато автор поставил.
1. Камера выпирает, как у редми 1с — через год — это будет замыленно-царапанное нечто.
2. Тест антуту не вижу, но по мне за $120 могли бы по мощнее снап поставить.
3. Батарея тоже маловата — место же есть для 4к батареи.
Из плюсов — только два — фронт-камера 16Мп и нормальный слот для симок!

Зы. Проще добавить $20-25 и купить редми ноте 4х — проверенная лошадка. 5 серия у сяоми ВСЯ провальная (про наэкранные кнопки на старших моделях вообще молчу)…
Зы2. Сяоми головного мозга отсутствует, но в использовании были 1s, 2pro, N2, N3pro, 3S, 4X, N4X. Реально сдох только редми2про — через год отвалилась память (заводской брак у всей линейки). Остальные живы до сих пор.
А есть Ant+?
  • Aizek
  • 22 февраля 2018, 08:21
У меня такой телефон и он очень классный!
Хороший телефончик.
Жена забрала смотреть возраст в камере.
Как обезьяна с зеркалом.
  • V1K
  • 24 февраля 2018, 12:03
Взял жене, главным образом из-за 2х снимок и карты памяти, устраивает всем, кроме звука в наушниках, нужно выбрать в настройках из сяомиевских наушников или крутить эквалайзер, чтобы добиться более менее нормального звучания.