Всяческая обжимка.

Вобчем, всё началось с того, что кто-то из коллег взял попользоваться мой ProSkit для наконечников 6.3 и забыл вернуть. А тут как раз в нашей «буханке» в очередной раз начала сыпаться проводка. Пришлось по-быстрому чего-нибудь заказать в Поднебесной. С перепугу взял JX-1601. Вот этот инструмент и буду обзирать.
Для тех, кто хочет выводов сразу — хрень для поиграться, для постоянной работы зело дурна и нелепа. Не брать.
Для любителей фоточек и простыней с текстом следует проследовать в подкат.

Подробный обзор на данный инструмент уже был. Потому в повторном выкладывании фотографий с ракурсами и видами смысла не вижу. Скажу только, что изделие какое-то миниатюрное и не сказать, что супер надёжное.
Перейдём же к результатам.
Матрица JX-2546

1. 1. Провод 6мм.кв. Наконечник 2.5-6.0мм.кв.
  2. 2. Провод 4мм.кв. Наконечник 2.5-6.0мм.кв.
  3. 3. Провод 2.5мм.кв. Наконечник 1.0-2.5мм.кв.
  4. 4. Провод 1.5мм.кв. Наконечник 1.0-2.5мм.кв. Провод сложен в два раза.
  5. 5. Провод 2.5мм.кв. Наконечник 1.5-2.5мм.кв.
  6. 6. Провод 1.5мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв.
  7. 7. Провод 1.5мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв.
  8. 8. Провод 0.75мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв. Провод сложен в два раза.
  9. 9. Провод 0.75мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв.
  10. 10. Провод 0.75мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв. Провод сложен в два раза.
  11. 11. Провод 1.5мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв.
  12. 12. Провод 0.75мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв. Провод сложен в два раза.
Номера 1-8 обжались отлично. 9-12 — фэйл.
Матрица JX-2546 качество имеет достойное, сделана добротно, но сама по себе какая-то дурацкая. Категорически не хватает дырки под 1.5мм.кв. для проводов меньше 1мм.кв. И в то же время дырка 6мм под такие наконечники нафиг ненужна. Всё, что больше 4мм обжимается совсем другим инструментом и под другие наконечники. ТМЛ (КВТ), например.

Матрица JX-1601-08

1. 13. Провод 1.5мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв.
  2. 14. Провод 0.75мм.кв. Наконечник 0.5-1.5мм.кв. Провод сложен в два раза.
  3. 15,17-20. Провод 0.5мм.кв.
  4. 16. Провод 0.75мм.кв.
13-14 Обжалось нормально, но из-за конструкции матрицы получилась этакая нелепица. 15-17, 19-20 из-за особенности проводов получилась хрень. Адекватно получилось обжать только номер 18, так как на этом проводе изоляция гораздо тоньше, чем на других подопытных. Обычный монтажный провод для таких контактов не подходит, надо брать что-то низковольтное.

Матрица типа «крашеное нечто»

В своё время перепробовали кучу обжимок под такие контакты и пришли к выводу, что ну его нафиг — изделия с такими ненадёжными контактами нам выпускать ссыкотно. Для сравнения: ободрал изоляцию с уже обжатого наконечника (четвёртый слева) и тот же самый провод обжатый матрицей JX-2546 (пятый слева).

Ну и последнее. Матрица JX-1601-06.
Под штыревые наконечники у меня совсем другой инструмент, потому мне JX-1601-06 как бы и не нужна вовсе. Хотя и эта штуковина иногда может быть востребована.
Собсна, когда надо срастить два провода с минимальными габаритами скрутки. Инструкция в картинках.
Для сращивания двух проводов ПУГВ 1х0.75 берём эти два провода и наконечник НШВ 1х1.5. Концы проводов зачищаем.

Вставляем провода в наконечник навстречу друг другу.

Обжимаем матрицей JX-1601-06.

Термоусадка по вкусу.

На этом, собственно и всё. А вывод я уже написал в самом начале.
как «обзирать», так сразу хрень…
  • 18 февраля 2018, 01:42
наконечник вместо гильзы для сращивания проводов? и не «ссыкотно»?
  • 18 февраля 2018, 01:46
Для сигналки, когда токи десятки миллиампер, не ссыкотно.
  • 18 февраля 2018, 02:02
трубка наконечника довольно тонкая, чтобы надежно удерживать на вырыв 2 провода. Есть же «Гильза ГМЛ 1,5-1,8» для провода сечением 1,5 мм2, зачем испытывать судьбу с наконечниками.
  • Shmoky
  • 18 февраля 2018, 02:18
трубка наконечника довольно тонкая, чтобы надежно удерживать на вырыв 2 провода
— а зачем их дергать?
  • 18 февраля 2018, 02:24
Два силикатных кирпича держит и не рвётся. И даже если потрясти, разрыва не наблюдается.
  • PSVik
  • 18 февраля 2018, 05:11
И всё же именно для таких случаев предпочитаю пайку/пропаять, обломаться не обломится, но зато надёжно.
Обзор понравился, спасибо за труд!
  • 18 февраля 2018, 08:05
Да на сигнальных проводах тогда уже скрутка надежнее )
  • 18 февраля 2018, 08:15
В условиях автомобиля пайка проводов как раз менее надежна. На границе провода, где заканчивается пропитанная припоем зона, от вибрации проводочки начинают обламываться. Поэтому и используется обжим.
  • 18 февраля 2018, 09:02
Т.е. вы считаете что обжим не создает той зоны жесткой что создает пайка? Если так в общем без точности в нацатом знаке после запятой, то до одного места.
  • 18 февраля 2018, 09:24
Не создает.
  • 18 февраля 2018, 10:45
С чего это вдруг?
  • 18 февраля 2018, 11:15
А вы эксперимент проведите.
А Вы сами проведите!
Человек явно знает очем говорит, а Вы его провоцируете на слабо!
Несолидно!
  • 18 февраля 2018, 17:48
Я подозреваю человек из разряда: «да мы всегда так делали и никто не жаловался».

Например:
Официальное руководство по ремонту ElsaWin для автомобилей VAG группы
Программа для саморазвития для механиков автомобилей всё той же VAG группы SSP-91
Указание для службы сервиса по установке дополнительных электрических аксессуаров TPI 2028026

Прямо запрещают использовать пайку при ремонте электропроводки автомобилей.
  • 18 февраля 2018, 22:55
Прямо запрещают использовать пайку при ремонте электропроводки автомобилей.
Они запретили пайку, чтобы мастера не задумывались, где можно её использовать, а где нет. Если мозги есть, пайку использовать можно, но очень осторожно :)
  • tromb
  • 18 февраля 2018, 15:59
Сейчас у новых автомобилей срок службы меньше чем у припаянного провода :)
Как точно подмечено.Скоро наверное придется и качество шин ухудшать, чтобы они изнашивались не позже, чем автомобиль.
  • denM
  • 18 февраля 2018, 17:18
скрутка+пайка или гильзовка.
  • PSVik
  • 18 февраля 2018, 18:17
Да я знаю это, просто это правило справедливо, если мы говорим о жестком закреплении одной из клемм, например к кузову, тогда по границе пайки обломится 100% и довольно быстро, но я как раз писал про наращивание, где оба проводка грубо говоря «висят» и такую жесткую вибронагрузку не испытывают, для такого обычно делаю 2 слоя термоусадки, второй +5мм с каждой стороны перекрывает первую, что ещё больше гасит вибрацию, типа бандажа получается. Ну и опаивать можно по разному, при определённой сноровке можно посадить «каплю» только на торец провода, который обжат, без проникновения припоя под ту часть, что обжимает изоляцию и все будут довольны, и электрический контакт, и вибростойкость
  • 18 февраля 2018, 22:59
Это один из вариантов :)
  • werywolf
  • 18 февраля 2018, 09:53
При установке сигналки с пайкой, как правило машина сгнивает раньше, чем теряется контакт:-))
  • 18 февраля 2018, 10:46
даже не так. сигналка мрет раньше )
ну в общем да, только с флюсом не перемудрить.
На пайке переходное сопротивление + силовые клемы тоже обжимаются.
Одним словом пайка проще, но не всегда правильно.
когда оно в жгуте лежит — там на разрыв усилия никогда не будет. а если будет — то там уже пофигу на надежность соединения.
  • 18 февраля 2018, 10:54
я так понимаю вы занимаетесь проводкой авто, можете подсказать где найти клеммы в подкапотный блок предохранителей авто mitsubishi? вот такие разъемы надо ..
  • werywolf
  • 18 февраля 2018, 11:20
У меня когда необходимость была(в блоке предохранителей отгнило часть контактов в гнезде под реле), купил реле с гнездом и разломал гнездо, достав разъемы, провода потом просто спаял — уже много лет всё работает.
  • 18 февраля 2018, 15:14
проблема в том что обычные вазовские клеммы не держатся, нужны именно такие… где бы магазин специализирующийся найти
  • 18 февраля 2018, 16:28
Ножевые клеммы бывают 6.3мм, 4.8мм, 3.2мм и вроде как 2.8мм.
«Бурый медведь» предлагает широкий выбор.
  • 18 февраля 2018, 17:02
Получается надо 4 клеммы а купить надо 200))
ИМХО проще всего на разборке
  • wso
  • 19 февраля 2018, 00:00
давно хочу такой Универсальный инструмент. Работы редкие, раз в 2-3 месяца автомобили, бытовая техника, проводка в домах.

Стоит брать тот что в обзоре или мб есть что посоветовать из бюджетного универсала?
  • 19 февраля 2018, 17:02
Ну, если только «раз в 2-3 месяца». И провода больше 4мм.кв. этой обжимкой заделывать не стоит, т.к. она хипковата для таких размеров.
  • Vadim2S
  • 18 февраля 2018, 10:28
А естьли наборы хороших гильз на Aliexpress или Ebay? Нашел поиском несколько вариантов — в отзывах пишут, что металл тонковат.
  • Vadim2S
  • 18 февраля 2018, 14:20
На али такие же. Там же явно видно, что стенки тонкие.
Обжимаю, все нормально.
у меня пару обзоров было на гильзы. вполне годные.
  • 18 февраля 2018, 22:48
Тонковат не означает — плохо, я вам как электрик говорю. Тонкостенные гильзы предназначены для многожильного провода, а гильзы с толстыми стенками для одножильного провода.
  • 18 февраля 2018, 22:54
гильзы с толстыми стенками для одножильного провода
Вот те раз. Как так?
Я на прошлой работе обжимал клеммы заземления 16 квадратов под болт восьмерку, провод многожильный.
Подрядчики жали гидроклещами.Другой способ не допускался!
  • 18 февраля 2018, 23:25
И как это соотноситься с утверждением «гильзы с толстыми стенками для одножильного провода»? Какой «другой» способ? Паять чтоль.
Да фиг знает как соотносится.
Обжимали где много тонких жилок так и где на 16-ке около десятка жил.
Просто делюсь опытом
Паяных наконечников в своем оборудовании не видел, только обжим.
он такой электрик, как я баянист
  • 18 февраля 2018, 23:02
а гильзы с толстыми стенками для одножильного провода.
я вам как электрик говорю
Это совсем не так, если речь об однопроволочной жиле. Вспомните кабельные наконечники, которые под многопроволочку идут
  • 19 февраля 2018, 00:46
Обсуждаем гильзы, а не кабельные наконечники, мое утверждение верно по гильзам и к кабельным наконечникам никого отношения не имеют.
  • 19 февраля 2018, 06:38
ОК, тогда чем вы соединяете многопроволочные жилы кабеля?
  • 19 февраля 2018, 10:31
С много проволочной жилой кабеля сталкиваюсь крайне редко, только при ремонтах, соединение на клемы или гильзовка. В новой проводке использую только одно проволочные жилы, соединение на гильзы или винтовые зажимы для освещения WAGO. Для подводящего кабеля использую болтовые гильзы.
  • 19 февраля 2018, 07:22
мое утверждение верно по гильзам
Это жизненный опыт, кто-то научил или где-то написано?
Хорошо, вопрос. Какую гильзу Вы возьмёте для соединения однопроволочных жил сечением 10кв.мм?
  • 19 февраля 2018, 10:36
Написано на заводской коробке производителя гильз. 10кв.мм соединю болтовой гильзой.
  • 19 февраля 2018, 17:47
Написано на заводской коробке производителя гильз.
Название? Так и написано — гильзы толстостенные для однопроволочных жил?
Я уже не совсем уверен, что мы говорим про одни и те же вещи.
Мужики, давайте ближе к реальности. Какие 10 квадратов дома. Вы еще про соединение проводов ЛЭП гильзами с алиэкспресса поговорите.
  • 19 февраля 2018, 17:05
Неа. Тонкостенные для малых токов, толстостенные для больших. Где-то у меня pdf'ка валяется на всяческие клеммы, так там расписано, что тонкостенка допускает не больше 24А.
  • 19 февраля 2018, 19:57
Буду признателен если поищете ПДФ-ку.
  • p1no4t
  • 18 февраля 2018, 06:40
Какой брать то тогда?
Дайте ссылку на дороже, но достойный аналог.
  • chaloc
  • 18 февраля 2018, 07:35
1601 есть в наличии. Нормальная обжимка.
Автор обжал провода:
1-12 матрицей jx 2546(которая для MC4 ), вместо 1601-08
13-18 матрицей 1601-08, вместо 1601-10(которой у него нет)
и на этом основании сделал вывод, что виновата обжимка.
  • Olehen
  • 18 февраля 2018, 11:12
То есть ему и планирующим купить, надо вот это купить!? Которое «0.1-1.0mm2» за US $3.39/шт?
За обзор, комментарии спасибо!
Ниже картинка с банггуда с описанием какие матрицы для чего, там же можно и матрицы отдельно покупать.
А для 0,05-0,08 кв. мм есть? Или какой посоветуете для такого сечения?
  • 18 февраля 2018, 14:22
1-12 матрицей jx 2546(которая для MC4 ), вместо 1601-08
Наконечники 6.3 в матрицу 1601-08 тупо не влезают. Можно, конечно, их туда насильно впихнуть, но результат не радует от слова совсем.
Матрица 1601-08 уже на 2.5мм чем обжимаемая часть наконечников 6.3.
А 1601-10 вообще продается отдельно? Эта матрица для 0,08 кв. мм?
Присоединяюсь. Как ни обзор, так хрень за три копейки с выводом, что брать нельзя.
А есть что-то приличное, универсальное, но не за десяток тысяч?
  • 19 февраля 2018, 17:08
А есть что-то приличное, универсальное, но не за десяток тысяч?
Универсального, видимо, нет.
  • chaloc
  • 18 февраля 2018, 07:13

Если присмотреться, к тому какая матрица для чего, то становится понятен результат.
А в КВТ наконечник можно многожильный провод (ПВ) зажимать?
  • 18 февраля 2018, 11:15
Наконечник и нужен, чтобы обжимать многожильный провод, для последующего монтажа в клемму. Для моножилы наконечник не нужен по определению.
  • 18 февраля 2018, 13:48
Можно. Отлично зажимается.
  • JoraGn
  • 18 февраля 2018, 11:54
А чем и как обжимать подобные гильзы? ГСИ вроде бы. Спасибо
  • 18 февраля 2018, 12:30
Матрицей для изолированных гильз/наконечников. В обзоре именуется «крашенное нечто».
Вот такой
  • 18 февраля 2018, 12:49
Хотя признаюсь, часто использую для изолированных наконечников клещи для неизолированных — жму «точкой», если изоляция не рвётся — вполне нормально.
  • flyback
  • 18 февраля 2018, 12:09
дайте, пж, фото матриц крупным планом
Матриц много, некоторые похожи друг на друга, надо знать какие и для чего применять.
www.cablearmature.com/catalog/electroinstrument/press-instrument
  • 18 февраля 2018, 19:48
Покупал примерно такие мини-клещи для обжима проводов наконечниками НШВИ(НШВ). До 4 мм2 жмёт нормально, 6 мм2 уже туго и вынимать плохо., но жмет тоже качественно. 10 мм2 не потянет. Вот поэтому, задушив жабу, заказал наши клещи КВТ(чтобы наверняка)
  • 18 февраля 2018, 23:06
заказал наши клещи КВТ
Они не наши :)
  • 19 февраля 2018, 02:00
Я понял вашу иронию. Тогда скажем так, клещи КВТроссийского производства (надеюсь не тайвань) :)
  • 19 февраля 2018, 06:41
По большей части они в тайване их и заказывают. У меня клещи KBT оттуда :)
У КВТ пресс-клещи СТК среднего качества, для дома. А вот СТВ с синими ручками, реально хороши, они и удобнее и мощнее, но дороже.
  • 19 февраля 2018, 11:38
Вот для себя заказал клещи серии СТК и ПК-16у. Надеюсь качеством не хуже моих неубиваемых пресс-клещей ДГ-1 (Ростов)

В описании ПК-16у тип опрессовки — трапеция, а в ДГ-1 — точка. Визуально, это несколько разное.
  • 19 февраля 2018, 17:12
Практически, да. Только у меня без механизма быстрого съема матриц, меняются с помощью отвертки. Вот в наборе.
  • 24 февраля 2018, 01:01
Ага, понял. Были у нас именно такие. Сейчас валяются где-то на складе по причине невостребованности из-за какой-то проблемы, о которой сейчас уже и не вспомню. Помню только, что много нецензурных выражений про эту обжимку сказали. Вобчем, не взлетело оно у нас.
  • Rascal
  • 23 февраля 2018, 13:55
Ну да, а использовать наконечники(НШВ, которые естественно для этого не предназначены) вместо положенных гильз для соединения проводов не ссыкотно.
  • 24 февраля 2018, 00:56
Начнём с того, что в установках провода между собой мы НЕ СОЕДИНЯЕМ вообще и никогда. Если что-то не так, то следует полная замена цепи целиком.
Сращивание применяем в только том случае, когда какой-либо внешний датчик уже имеет кабельный вывод и заменить этот кабельный вывод не представляется возможным. В таком случае сращивание проводов считается вполне допустимым.
  • Rascal
  • 24 февраля 2018, 11:59
Начинать стоило с того, что не учить людей делать неправильно:
...
  • raven_
  • 26 февраля 2018, 11:23
Мне кажется логичным, что если датчик имеет кабельный вывод, то предполагается организация разъемного соединения(для простоты замены датчика), а не сращивание.