Защищенная, портативная Bluetooth колонка WAVEFUN

Краткий обзор защищенной, портативной блютус колонки от WAVEFUN. Под катом комплектация, внешний вид, емкости батареи, внешний осмотр акустики, макрофото, замер уровня звука, впечатления и оценка.

Неспешно готовлюсь к теплому сезону. Одна из вещей которую давно хотел приобрести — защищенная блютус колонка. Использовать планирую на природе: в походах, на рыбалке и может быть возьму на сплав.

Критерии выбора: конструкция для применения на природе, компактность, не дикая цена и наличие положительных отзывов.

Характеристики:

Встроенный Микрофон
Суммарная мощность: 10 Вт
Цвет: Черный

Посылка и защита.

Упаковка — коробок, выполнен из плотного картона с качественной полиграфией.

Кроме колонки в комплект входят: AUX кабель mini jack — mini jack, кабель USB — micro USB, карабин, инструкция и открытка.

Инструкция.

Девайс представляет из себя портативную акустическую систему в корпусе в форме прямоугольного параллелепипеда. По боковым, широким сторонам размещены элементы акустической системы, скрытые перфорированными панелями (решетками).

Верх, низ и боковые стороны, покрыты резиной с эффектом софт тач.
Все элементы управления вынесены на верх колонки. Кнопки скрыты под поверхностью защитного слоя, на который нанесены только обозначения.
Включение, выключение и аварийное выключение — имеют свои звуковые маркеры.
Слева на право: кнопка включения/выключения, диоды индикации режимов работы/индикации работы микрофона — крестовина громкость + навигация по трекам -диодный индикатор заряда батареи-кнопка паузы/приема звонков- NFC.

Режимы работы имеют свою световую индикацию. Слева направо: AUX-TF card-Bluetooth.

В нижней части у колонки расположены резиновые ножки и крепежная петля.

Коммуникационный узел скрыт за резиновой заглушкой.

Под которой скрыт слот для карты памяти, гнезда для подключения и зарядки/питания, а еще парейдолия. Которую потом сложно развидеть.

Длинна 125 мм, высота 60 мм.

Ширина 50 мм.

Для наглядности в руке.

Макрофото.

Вес 288 грамм с карабином, без чуть легче.

Разборка ограничится съемом решеток. Потому как, реализованная в колонке степень защиты IP65 обеспечивает полную защиту от проникновения пыли и защиту от струй воды со всех направлений. А это значит, что предусматривается тугая сцепка деталей корпуса, даже с использованием клея, курочить который не хочется. В целом качество сборки и изготовления хорошее.
Наблюдаем два динамика,

и один пассивный излучатель.

Максимальный уровень звука около 110 dBA

Воспроизводит музыку колонка хорошо. Звук, насыщенный. Высоких частот без излишков. Много средних. Есть и басок. Который кстати, можно слышимо увеличить различными эквалайзерами(проверял). На максимальной громкости не захлебывается.
При подключении через кабель (по сути наушники), можно слушать FM радио.

Можно подключать как внешнюю колонку для ноутбука. По громкости и качеству превосходит стационарные динамики.

Громкой связью пользоваться удобно — громкости и чувствительности достаточно, чтобы заниматься своими делами, перенося колонку и общаясь. Блютуса хватает на всю квартиру.

Карабин в комплекте называется пожарным. Сделан из алюминия. Для своих целей — подцепить колонку к рюкзаку, на ветку, трекинговую палку или к палатке подойдет.

Строгий эксплуатационный тест не проводил. Полного заряда хватило на работу в период с 9 до 18 часов. Примерно. В основном слушалась музыка на средней и максимальной громкости. Сюда же вошли небольшие перерывы и телефонные звонки по громкой связи.
Результаты зарядки

Еще, на борту есть NFC, но мне нечем проверять.
Чего нет?
Нет функции повербанка, но это несколько спорный вопрос — нужна ли она? Потому что увеличение емкости батареи увеличивает вес, что для колонки не желательно. Плюс возникнут неудобства, в ситуации, когда надо использовать отдельно повербанк, и отдельно колонку в разных местах. Хотя с другой стороны и 1800 мАч могут хорошо выручить — так что пожалуй это минус.

FM радио. Практически не слушаю — не актуально совершенно.

Выводы. Компактная, качественная, защищенная колонка с хорошим звуком. Мне понравилась, всем доволен.
Очень сильно похожа на Tronsmart T2. Хотелось бы сравнение звука конечно… Тем более что и цена почти одинаковая.
  • Bhakti
  • 14 января 2018, 12:37
мне вчера T2 пришла, использовал ебей купон на 10$ и взял ее за 11. дизайн у T2 лучше конечно, по звуку не знаю.
Шаффл есть наконец-то?

У Tronsmart T2 я его так и не обнаружил, но сама колонка очень достойная — как по звуку так и по возможностям, эта очень на нее похожа.
  • chaloc
  • 14 января 2018, 13:43
Киньте ссылку на рюкзак)
Это серия mil-tec, брал в оффлайне давно уже. Они популярны — помоему есть в каждом туристическом магазе. Только смотри, обратная сторона популярности — кучи некачественнных подделок.
  • chaloc
  • 14 января 2018, 15:16
Я поэтому ссылку и попросил) Судя по пошиву и деталям похож на оригинал. В пару оффлайн магазинов города заходил — в одном фастексы левые, в другом язычки на собачках железные болтаются))
110db оттуда?!)
Да не смешите людей
Сантиметров на 30 от динамиков хотя бы замерять попробовали
В dBA замер как бы. И для оценочного мнения громкости этого достаточно.
И что значит, «хотя бы в 30 см» — приведите методику конкретную.
Понятия не имею что такое dBA
  • PSVik
  • 14 января 2018, 20:29
Емнип такие измерения проводятся на расстоянии в 1 метр перпендикулярно оси излучателя (в случае с объектом типа данной АС), какой смысл в измерениях «в упор», почему не отойти на 10м, ценность измерения будет аналогичная.
  • bdos
  • 14 января 2018, 21:50
приведите методику конкретную
Измерительным микрофоном только, а не показометром как в обзоре.
Знаю, знаю в гугле не забанен. Пока еще не прикупил.
  • topov
  • 15 января 2018, 12:05
По стандарту измерение звукового давления делают на расстоянии 1 метр от источника звука
Для оценочного мнения: ~ 110db это звук вертолета; ~ 100db это раскаты грома; ~ 90db грузовой железнодорожный вагон в 7 метрах
А эта перделка с «Воспроизводит музыку колонка хорошо. Звук, насыщенный.» издаст 110db если только к ней примотать динамитную шашку…
И где пометка про п.18?
  • denM
  • 16 января 2018, 21:25
Материал решетки гриля из чего?

1800ма/ч и 19 часов, кх-м, верится с трудом.

и что с не делать на сплаве? разве что на привалах.
материал пластик.
не 19. а 9 примерно, с перерывами
за сплав думаю — не плавал раньше, не знаю