Метеостанция Digoo DG-TH11300 – провожаем по уму

Этот приборчик я уже исследовал. И пообещал тогда, что на этом не успокоюсь.
В настоящем окончании исследования я:
1) оценил погрешность влажности от датчика в начале диапазона;
2) оценил погрешность температуры от датчика при фазовом переходе «лед-вода»;
3) разобрался с противоречивыми показаниями камрадов «дисплей нормалёк / нифига не видно».
Что же напоказывал мой экземпляр метеостанции?

Да всякое встречалось.
Прежде всего замечу, что осенью 2017 г. китайцы щедро раздавали подобные метеостанции на обзоры здешним писателям по-найму, поэтому в обзорах на муське недостатков нет. И написано в них тоже самое разное.

1) С проверкой влажности, как я заметил, многие камрады вообще не заморачиваются. Неужели так трудно проверить крайние точки датчика (датчик больше обязан выдержать, поэтому с ним можно обращаться не так аккуратно)?
Проверка 0% — замотать датчик в проницаемую сетку с ячейкой меньше 2 мм, да и положить его на какое-то время в герметичный сосуд с силикагелем.
Проверка 100 % — вынести датчик во время дождя под навес, или завернуть во влажную ткань в герметичном сосуде.
Очень простые способы!
Точку 100 % я уже проверил, и тогда же приступил к нулевой.
Нашел отличный по состоянию силикагель (к рукам липнет, в воде лопается активно), завернул датчик в ситцевую ветошь и положил в ПЭТ-бутылку с силикагелем.
И лежал он там три недели… За такое время в силикагеле высохнет «в корочку» любой фрукт-овощ, но только не мой экземпляр датчика.

Промежуточный итог 1: мой экземпляр датчика более-менее показывает что-то, похожее на влажность, только на верхнем краю диапазона. Но ДОВЕРЯТЬ ПОКАЗАНИЯМ ВЛАЖНОСТИ МОЕГО ЭКЗЕМПЛЯРА МЕТЕОСТАНЦИИ НЕЛЬЗЯ.
Жду, что более счастливые пользователи (у которых датчик в силикагеле значительно приблизится к 0%) смогут проверить свои экземпляры датчиков в полном диапазоне влажности по более-менее дешевой методике не втихаря (измерил, и затаился со своей статистикой), а выложат результаты здесь же.

2) Одной из важных точек в быту является 0 градусов – мало того, что вездесущая вода требует 80 калорий на свой фазовый переход, так еще и полезные свойства многих предметов при этом переходе теряются необратимо: то картошка станет несъедобной, то трубы раздует, то насос разорвет, то рубашку у двигателя… В то же самое время, эту-то точку и проще всего проверить!
Для этого я наморозил льда,

обмотал датчик бумажной салфеткой (должна хоть как-то защитить датчик от непосредственного контакта с конденсатом и возможными подтеканиями);

загерметизировал датчик двумя (для надежности) резиновыми перчатками);

и
зафиксировал показания датчика при таянии льда

Промежуточный итог 2: по абсолютной величине наблюдавшаяся погрешность в 1,1 градус приемлемая, а вот по знаку лучше бы ей быть отрицательной – тогда бы неискушенный пользователь был бы заранее лишен надежд в духе «ааа, обойдется на этот раз» и, возможно, принял бы заблаговременные меры к спасению картошки-труб-насосов-двигателей.

3) С противоречивостью суждений о читаемости дисплея я разобрался еще проще: вынес приборчик на яркое солнце, да и понаблюдал его в разных комбинациях.

Промежуточный итог 3: впечатления от наглядности дисплея существенно зависят от способа его разглядывания. Создаваемые производителем, и поддержанные продавцами ожидания, что дисплей окажется столь же читаемым, как встающая в ассоциациях электронная бумага какой-нибудь электрокнижки от Амазона, являются ложными – слабоват дисплей, чтобы хвалиться им при прямом контакте с покупателями. Вот и осталась у китайцев еще надежда на черную матовую коробку, да на Инет-торговлю: через Инет можно такую дрянь продать, которую в офф-лайне и в руки покупатель не возьмет.

ИТОГ:
— как будильник, эта метеостанция вещь очень слабая (и пищит поперек души, и к полетам не приспособлена);
— мой экземпляр врет по влажности;
— прогноз погоды лживый;
— при потере связи датчика с базовой станцией, прибор начнет жрать от базовой станции 4 мА, что высосет энергию из батареек где-то за 500 часов (три недели) – и будет неофисный и недомашний пользователь вставлять и вставлять батарейки где-то раз в месяц;
+- давление не проверил;
+- метеостанция отлично приспособлена к роли подарка и украшения офисного стола;
+ время и температуру приборчик меряет нормально.

Закинуть метеостанцию в водоем к чайкам рука не поднялась.

• DrBOBAH
  • 20 ноября 2017, 18:36
вот так вот с шутками-прибоутками и надо писать обзоры!!! +++
В настоящем окончании исследования
Когда ждать третью, финально-окончательную часть?
Прямо сейчас ждать и начинайте, чего откладывать?
  • Slovac
  • 20 ноября 2017, 19:09
Прямо разнос, а не обзор.
Прямо разнос, а не обзор.
Даешь больше товаров, ХОРОШИХ и разных!
Спасибо за обзор, как раз думал прикупить домой подобную, влажность мерить, температуру. Но сразу ясно что не стоит это брать, видимо придется что-то колхозить с ардуины, там хоть откалибровать можно будет самому.
Если для дома, то колхозить ничего не нужно — со всеми потребностями справляется психрометр ВИТ-2.
Это то понятно, на работе такой поверенный висит, хочется чего-то цифрового, с индикацией и тд xD
Все цифровое, все индицируется, все цепляется — только плати.
Надеюсь, что отхотелось.
  • 20 ноября 2017, 21:29
Купите что-то вроде op308 c выносным датчиком.
Точность проверяется очень просто. Положенный рядом с центральной станцией выносной датчик показывал ± 1% с основным датчиком на станции и ±2% с датчиком влажности на увлажнителе Sharp KC-860e
  • u3712
  • 20 ноября 2017, 20:52
«Метролог» на mysku? Уважаю.
Если надумаете писать по электронике — обращайтесь.
  • aeva
  • 20 ноября 2017, 21:09
не могу сказать, что методология тестов со льдом и селикагелем меня убедила
Готов рассмотреть Ваши методы.
Силикагель, если честно, меня тоже не сильно убедил. Вот если б автор засыпал к датчику внушительное количество прокаленного медного купороса… Самый доступный и мощный кристаллогидрат, 10 молекул воды поглощает, ЕМНИП.
А еще хорошо влагу поглощает концентрированная серная кислота…
Вот если ее между стеклами в двойной оконной раме поставить, сразу заметно будет, что р-р-работает — стекла не потеют…

Не, не пойдет датчику на здоровье такая химиотерапия — это уже не датчик будет, а очаг коррозии с летальным исходом.
Для убедительности работы поглотителя влаги, в следующий раз запихну в сосуд какой-нибудь овощ или зеленый лист, в зависимости от сезона.
  • 20 ноября 2017, 21:27
Говно какое-то а не метеостанция. Купленный давно в юлмарте за смешные деньги op308 показывает без силикагеля 25% когда сухо в воздухе.
Ниже врут все датчики. Например увлажнитель Шарп купленный за 17 тысячруб при курсе бакса 33 честно и откровенно при влажности ниже 30 показывает LOW не пытаясь никого обманывать.
  • 20 ноября 2017, 21:29
за 30 долларов такой экземпляр можно только спустить в унитаз.
Спасибо за честный обзор.