Dareu LM109 - игровая мышь из Китая

Хотя я и большой любитель беспроводных мышей, скажу честно — намучился. Не знаю почему, но время от времени ноутбук просто отказывается их видеть. И это не единичный случай, у меня их целый зоопарк: три обычные беспроводные и одна bluetooth. Отчего предложение протестировать новую проводную мышку, да еще и с заделом на игровой сегмент — встретил откровенно восторженно. Итак, сегодня у нас на обзоре «темная лошадка» Dareu LM109.

Удивительно, но упаковка почти не пострадала, что редко случалось у меня с заказанными обычной почтой мышками. На лицевой части коробки все на китайском, однако легко можно выделить номер модели: LM109.

Боковые части просто кричат о основных достоинствах, понять которые совсем немудрено.

Задняя часть дает куда больше информации: провод 1.8 метра, работа по USB, вес 155 грамм и габариты 124.5 на 73 на 39.5 мм. За оптику отвечает чип A3050. Но самое главное — это работа DPI в значениях 1000, 1500 и 2000.

Для параноиков компания Dareu даже разместила стирающийся защитный слой для проверки оригинальности.

В комплектации я нашел только небольшой гарантийный талон оранжевого цвета.

Выглядит мышка весьма добротно.

Питается от разъема USB.

Провод качественный, с защитой.

После подключения к компьютеру, сразу бросается в глаза яркая пульсирующая подсветка. В темноте это выглядит просто потрясающе.

И, на мой взгляд, это великолепная идея. Нет, я не о самой подсветке. В Dareu LM109 при помощи её цвета можно легко диагностировать выбранный режим DPI: минимальный — зеленый, средний — синий и экстремальный — красный. Для стандартной работы более всего подходит синий. Красный — скорее для прицеливания в играх, а зеленый позволит быстро оборачиваться и сканировать местность.

Верхняя часть мышки выполнена из приятного на ощупь софттач пластика. Тут же значится надпись «GAMING MOUSE». И хотя я большой любить поиграть, относительно профессионального гейминга совершенно ничего не смыслю, да и не к чему это обычному человеку. Так что вопрос игровая или не игровая — меня не особо заботит.

Производитель заявляет, что верхняя поверхность не подвержена царапинам. Честно говоря, мне трудно представить кто, а главное зачем будет царапать поверхность мыши. Однако дал малому — следов укусов не обнаружено.

Кнопочка DPI нажимается мягко и легко попадает под указательный палец. Переключать DPI в играх удобно.

Колесико достаточно большое, крутится мягко, с щелчками. Снимал скринкасты и думаю, что щелкает даже громковато. Голос щелчки конечно не заглушали, но на записи были слышны все.

Левая и правая части почти как браться близнецы.

Кнопка L1 попадает под большой палец, а L2 как раз под безымянный.

Боковые поверхности так же выполнены из софттач пластика, так что пальцы не скользят даже в наиболее острые моменты игры.

Спереди Dareu LM109 выглядит как любая другая мышь.

Сзади — уже более стильно.

На нижней части нанесена некоторая служебная информация. А по бокам и снизу можно увидеть даже антискользящее покрытие.

Средняя мужская рука на мышь ложится удобно, а все элементы управления на местах. Пользоваться комфортно, единственное — непривычно уже стало с проводом, но по сравнению с моей прошлой MOTOSPEED — земля и небо.

Резюмируя, мышкой я остался полностью доволен. На взгляд не привередливого геймера и программиста — все просто супер.

P.S. Сейчас ценник несколько завышен. 11.11 можно будет взять ее за куда более справедливые 14 баксов.

Цена (даже 11.11) завышена ну очень сильно. Да и из геймерского в ней только надписи =)
  • gaga45
  • 08 ноября 2017, 23:09
куплено в июле в технопойнте, Спб.
Зато работает куда эффектней и куда более «игровая» :)
Да и выглядит она не так дешево как в обзоре. Хоть и дизайн старых мышек Х7.
V3 — отилчная бюджетная игровая мышь, с нормальным игровым сенсором и формой корпуса как у Razer DeathAdder (Одна из лучших, на мой взгляд, много популярных мышей имеют похожую, типа Zowie, Logitech G403 и т.п.). А не это убожество на безымяннойм сенсоре из обзора.

П.С. У меня не а4тех, но в3 держал в руках )
C чего это A3050 вдруг стал безымянным?
Расчелененки в обзоре не увидел.
формой корпуса как у Razer DeathAdder
а есть что-то современное с формой и кнопками, как у razer krait 1?
Не знаю, я не помню форму крэйта, не зацепила.
  • Syncaine
  • 01 декабря 2017, 20:57
Спасибо за совет, взял погонять Bloody, в руке лежит более комфортно, других отличий пока не заметил.
  • s3mki
  • 08 ноября 2017, 23:23
В темноте знатный фонарь.
Купи мышь и получи ночник в подарок, особенно клево наверное тем у кого на usb напряжение не пропадает)
  • iG0Lka
  • 08 ноября 2017, 23:39
В нормальных игровых мышах, сенсор не ставят вдоль поперечной оси.
Фишка в том что сенсоры проектируются с максимальной скоростью вдоль «горизонтальной» оси, т.е. то вдоль которой наиболее интенсивно дергают рукой геймеры.

Ну и насчет переключения дпи во время игры — если игра динамичная то дпи переключать некогда.
согласна с автором, мышь добротная. без претензий променяла свою проблемную Logitech на эту безымянную китайскую.
Выглядит мышка весьма добротно.
По первой же фотке видно что крашенный пластик в центре убогий.
О да, такая новинка из мира моддинга двухтысячных.
А по бокам и снизу можно увидеть даже антискользящее покрытие.
Отлично, она еще и по столу не будет двигаться…

Ну и 2000DPI — вот это прямо игровая мышь))) Мне и без игр такая мышь окажется медленной…
Обычным людям вас «живчиков» не понять
Рекомендую «обычным людям» попробовать нормальный лазер :)
Например вот a4tech xl-747h пользую уже лет 6 точно, и dpi нормальный и качество отличное (хотя нет, картинка на мышке потрескалась, но это фигня) и даже стоит также как этот «спортивный инвентарь» от ноунейма. Хотя конено выглядит не так эффектно и не ночник.
Ну, как эту сношу, обязательно попробую. У меня вопросов к мыши — ноль.
Аааа, не рекомендуйте людям лазер, его если только в w-mouse переделывать.

Лучше взять нормальный a4tech на оптических аваго )

Кстати, еще один клон детадера от а4тех, как и V3, что выше советовали ))

Лично я порекомендую Cougar 230M, бюджетная, удобная, качественная. Китайские мышки у меня тоже есть, валяются без дела )
Чего плохо в лазере? Отличная же штука и скорость в норме и работает на любой поверхности. w-mouse это уже для совсем задротов.
Высокие требования к коврику, случайные ускорения на тканевом, нужен или пластиковый, или металический. К тому же он неправильно сфокусирвоан у этих а4теков, по этому поводу смотрите древнюю тему по этим мышкам на Overclockers.
Эмм, ковриков лет 10 не имею… Ну и по фокусировке — никогда не имел проблем связанных с этим.
Значит вам и мышка хорошая не нужна. ))

Второй вариант — гладкий стол — аналог твердого коврика, как я и сказал.

Ну просто не сфокусирована линза, ошибка в проектирвоании мышки, если ее сфокусировать, говорят что работает намного лучше. Это же родитель W-mouse, началось все именно с фокусировки лазера в А6010 на а4техе )

forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5420266&sid=ff64ffd62a7acd02ffd04b81b3c8e659#p5420266
  • nester
  • 09 ноября 2017, 07:32
Только позавчера купил A4Tech Bloody V5M за 500 грн (18 уе). Доволен как слон!
А эта… Нет, спасибо!
Видя такие «игровые» мышки, сразу приходят на ум ноутбуки за 25000р с «игровыми» видеокартами. Ну а что, в пасьянс же я поиграю))
А кстати, интересует ВАШ общий совет. Хочу себе подарить ХОРОШУЮ при этом БЕСПРОВОДНУЮ игровую мышь. Вопрос цены не волнует.
Кто что посоветует присмотреть? В данный момент играю с на Logitech M510, но она уже умирает, плюс она все таки не игровая ни разу :))
Заранее спасибо за помощь.
Не знаю насчет игровых, но я облизываюсь на logitech mx 2s
Logitech G903