Пятипортовое зарядное устройство BlitzWolf BW-S7 40W с поддержкой технологии "быстрой" зарядки Quick Charge 3.0

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о пятипортовом зарядном устройстве BlitzWolf BW-S7 с заявленной выходной мощностью 40W и поддержкой технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 (QC 3.0). В обзоре будет подробное тестирование на максимальных режимах работы, разборка, небольшое сравнение с младшей «народной» моделью BlitzWolf BW-S1, а также нетипичное применение зарядного устройства. Кому интересно, как зарядное устройство показало себя в работе, милости прошу под кат.

Общий вид зарядного устройства:

Зарядное устройство BlitzWolf BW-S7 было куплено в официальном магазине на AliExpress на замену модели BW-S1, поскольку требовалось наличие «быстрой» зарядки для внешнего аккумулятора (ПБ) Xiaomi ZMI QB810 10000mah и для частичной замены блоков питания различных зарядников. ЗУ Kisscase 40W, которым я пользовался на протяжении нескольких месяцев, после тотальной доработки планшета Cube iWork 8 было отдано вместе с планшетом, а модель BW-S1 раздражала своим высокочастотным писком (у меня полностью бесшумный минипк/неттоп). К тому же, обе модели не имели поддержки «быстрой» зарядки, поэтому выбор пал на BlitzWolf BW-S7. Купить его можно здесь.
На данное зарядное устройство достаточно часто снижается цена, поэтому мониторьте цену. Я покупал за $20,88:

Краткие ТТХ:
— Производитель – BlitzWolf
— Наименование модели — BW-S7
— Материал корпуса – глянцевый пластик
— Цвет – белый
— Поддержка «быстрой» зарядки — Qualcomm QC 3.0 с обратной совместимостью QC 2.0 (один порт)
— Заявленная выходная мощность – 40W (QC 3.0 18W + 5V/4,4A 22W)
— Напряжение питания – 100-240V / 50Hz
— Выходное напряжение – 5,2V
— Максимальный выходной ток:
— — — Quick Charge – 3,6-6,5V (3A) / 6,5-9V (2A) / 9-12V (1,5A)
— — — Power 3S — 5V (4,4A)
— Габариты – 91мм*58мм*26мм
— Вес – 300гр

Комплектация:
— зарядное устройство BlitzWolf BW-S7
— сетевой шнур питания с евровилкой, длиной 1,5м
— инструкция
— гарантийный талон

Зарядное устройство BlitzWolf BW-S7 поставляется в привычной картонной коробке серого цвета с фирменным логотипом компании:

Внутри коробки имеется специальный бокс для защиты устройства при транспортировке:

Прочная и надежная упаковка всегда являлась отличительной чертой компании BlitzWolf. В нашем случае, картонный бокс, в случае сильного удара коробки о твердый предмет, принимает весь удар на себя, защищая тем самым устройство:

Если почтовики не будут играть данной коробочкой в футбол – за сохранность устройства можно быть спокойным.
Для подключения к сети присутствует сетевой шнур с евровилкой, длиной около 1,5м:

Приятным бонусом является наличие специальной застежки (органайзера) на кабеле, позволяющей зафиксировать ненужные излишки шнура в сложенном состоянии:

Также в комплекте присутствует краткая инструкция и гарантийный талон:

Итого, упаковка и комплектация на твердую пятерку.

Внешний вид:

Компания BlitzWolf не стала изменять традициям и выполнила данную модель в привычном прямоугольном корпусе со скошенными верхними гранями. По своей сути, зарядное устройство BlitzWolf BW-S7 является доработанной версией модели BW-S7, в которой реализована частичная поддержка «быстрой» зарядки QC 3.0. Как и в предыдущей модели, корпус остался глянцевым, что добавляет некоторый шик устройству. В связи с этим, устройство не стыдно поставить на видном месте, а благодаря наличию застежки на сетевом шнуре, можно не волноваться, что зарядное устройство будет мешать или его можно будет случайно зацепить:

Входные/выходные разъемы расположены с противоположных торцов. С одного торца присутствуют пять привычных USB разъемов, за исключением того, что крайний из них поддерживает технологию «быстрой» зарядки Qualcomm Quick Charge (QC 3.0). Чтобы не было путаницы, он специально выполнен другого цвета:

Поскольку корпус полностью из пластика, исключающий поражение электрическим током в случае пробоя изоляции, то сетевой разъем двухконтактный (провод заземления отсутствует):

С левого торца присутствуют основные спецификации устройства:

На нижней поверхности корпуса присутствуют силиконовые ножки, что вкупе с приличным для данных устройств весом, полностью исключает произвольное скольжение по столу:

Благодаря небольшой высоте корпуса и прямоугольным торцам, зарядное устройство без проблем можно пристроить в узких проемах, например, между компактными полками на компьютерном столе, но в этом случае страдает устойчивость.
Зарядное устройство выпускается только в белом корпусе.

Габариты:

Размеры зарядного устройства BlitzWolf BW-S7 небольшие, всего 91мм*58мм*26мм:

Вот сравнение с младшей моделью BlitzWolf BW-S1 на 5 портов с аналогичной заявленной выходной мощностью 40W, но без поддержки «быстрой» зарядки:

Габариты абсолютно одинаковые, но внешний вид немного отличается:

К тому же, на черном устройстве сильнее заметны следы пальцев. Ну и по традиции, сравнение зарядного устройства с тысячной банкнотой и коробком спичек:

О качестве сетевых блоков питания можно косвенно судить по их весу или как писал камрад kirich в своих обзорах блоков питания: «блок питания должен быть тяжелым». Я во многом согласен с этим высказыванием, поскольку, как минимум, импульсные трансформаторы, дросселя и радиаторы охлаждения мосфетов должны быть приличных размеров, а это все прямопропорционально влияет на общий вес устройства. По сравнению с младшей моделью, вес устройства сократился на 10гр и составляет 148гр:

Разборка:

По отношению к обозреваемым товарам я всегда придерживаюсь принципа – если раскрыть корпус без повреждения невозможно, то я не при каких обстоятельствах не буду курочить рабочее устройство, хоть тресни. В данном случае, корgус зарядного устройства клееный, поэтому портить внешний вид для удовлетворения чьего-то любопытства не собираюсь. Благо в данной ситуации аналогичное зарядное устройство уже обозревал камрад NKK, поэтому с его разрешения привожу фото внутренностей из его обзора:

По схемотехнике нет никаких нареканий. Установлен предохранитель на 3,15А и входной фильтр:

Помехоподавляющий конденсатор X2 типа на 0,33мкФ, дроссель на кольцевом сердечнике, диодный мост UG4KB100 и конденсатор на 400В/68мкФ:

На выходах — твердотельные электролиты:

Также присутствуют полевики PSA10N60A и NCE60H10, установленные на радиатор с термопастой и два трансформатора. На обратной стороне имеется контроллер SC1271K, который, по всей видимости, всем управляет:

Пару слов о технологии «быстрой» зарядки:

Зарядное устройство BlitzWolf BW-S7 поддерживает технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge (QC 3.0) с обратной совместимостью:

Qualcomm Quick Charge – это технология от известного производителя мобильных процессоров, которая позволяет ускорить зарядку аккумулятора вашего гаджета. Данная технология зарядки не нова и представляет аналог новомодных технологий быстрой зарядки Pump Express 3.0 от компании Mediatek и TurboPower от компании Motorola, а также некоторых других.
Кому интересно, вот краткое сравнение большинства распространенных технологий быстрой зарядки:

Основное преимущество данных технологий – минимизация потерь на нагрев при заряде высокими токами (в кабеле, на контактах и т.д.). На мой взгляд, данные технологии полезны лишь тем гаджетам, у которых емкий аккумулятор, то бишь планшены, нетбуки и лишь некоторые модели смартфонов с емким аккумулятором, которые могут заряжаться токами более 3А, но в силу конструктивных особенностей зарядных разъемов (microUSB/USB) не могут этого сделать (повреждение разъема от нагрева). Во там, действительно, эти технологии просто необходимы.
Для тех, кто не совсем понял вышеописанное, поясняю. Стандарт USB подразумевает передачу мощности всего 10W (2A/5V). Для современных гаджетов с емким аккумулятором, этого уже недостаточно. Для распространенных литиевых аккумуляторов зарядный ток не должен превышать значение 0,5-0,7С, где С – емкость аккумулятора. В качестве примера, литиевый аккумулятор емкостью 3000mah (3Ah) не рекомендуется заряжать током более 2А, поскольку после этого порога начинается преждевременный его износ и сокращение ресурса работы. К тому же приличный нагрев также пагубно скажется на долговечности. Но на рынке присутствуют модели гаджетов с аккумуляторами 6000mah, и даже 10000mah. Для них максимальный ток заряда около 4А и 6,5А соответственно. По метровому кабелю и USB (особенно microUSB) разъему такие токи не пропустить, ибо передаваемая мощность в идеале равна 20W и 33W. Если такое осуществить, контакты разъемов расплавятся через 10-15 секунд, а в даже самом качественном проводе напряжение просядет до критического уровня и гаджет заряжаться не сможет. Поэтому и придумали передачу энергии при высоком напряжении. Идея не нова и уже полтора века используется для электроснабжения городов. Да да, из-за минимизации потерь, сначала повышают напряжение на электростанции, затем пускают по линиям электропередач, а уже у потребителя понижают с помощью трансформатора. По такой же технологии работает и Quick Charge. Если стандарт USB допускал передачу мощности всего 10W, то QC 3.0 допускает уже 36W. Причем, требования к качеству кабелей уже не такие строгие. Грубо говоря, стандарт QC 3.0 покрывает требования к зарядке 10000mah практически на максимальных токах заряда. Как говорится, и контакты целы, и потери минимальны.

Извиняюсь за небольшой оффтоп. Продолжаю описание зарядного устройства.
По заявлению производителя, для поддержки технологии быстрой зарядки QC 3.0, внутри зарядного устройства BlitzWolf BW-S7 установлен сертифицированный контроллер NT6008:

К сожалению, данный контролер имеет частичную поддержку QC 3.0 (класс А), поэтому выходное напряжение более 12V обеспечить не может:

Тестирование:

В качестве нагрузки я буду использовать следующие приборы и приспособления:
— самодельная резистивная нагрузка, обзор на нее публиковал ранее
— примитивная резистивная нагрузка на 2,2А (из четырех 5W резисторов)
— электронная нагрузка Juwei с максимальным током нагрузки 3,5А
— белый зарядный доктор KCX-017
— зарядный доктор Juwei J7-t
— зарядный доктор Matek
— QC 2.0 / 3.0 триггер
— сетевой удлинитель с ваттметром

Все эти приспособления мелькают практически во всех моих обзорах ПБ (внешних аккумуляторов) и зарядных устройствах. В моем предыдущем обзоре зарядного устройства Kisscase 40W, показания зарядных докторов я уже сравнивал с показаниями True RMS мультиметра UNI-T UT61E, включая всех их последовательно, поэтому их показаниям можно доверять. Кому интересно, смотрим там.
Итак, с необходимыми приборами и приспособлениями разобрались, поэтому начнем непосредственное тестирование зарядного устройства BlitzWolf BW-S7. Для начала, замер потребления без нагрузки:

Ток потребления всего 20ma, поэтому можно оставлять устройство постоянно подключенным к сети. Данный ток необходим для поддержания работы преобразователя.
Далее определимся с выходными портами. Четыре левых порта поддерживают запатентованную технологию Power 3S с максимальным выходным током на порт 2,4А. Суммарно, все четыре порта могут отдать не более 4,4А, т.е. не более 22W мощности. Крайний порт поддерживает технологию быстрой зарядки QC 3.0 (с обратной совместимостью), а также может работать в обычном режиме, если заряжаемый гаджет не поддерживает «быструю» зарядку. Схематически это показано на следующем рисунке:

Сначала посмотрим работу четырех портов. Выходное напряжение на портах (Power 3S) без нагрузки – 5,16V:

При подключении нагрузки в 1А/2А, напряжение просело до 5,07V/5V, что является отличным показателем:

Максимальный ток на один порт составляет около 3,7А. При этом напряжение на выходе, просело всего лишь до 4,89V:

Это очень хороший показатель. Напомню, что по спецификациям производителя, максимальный ток на порт составляет 2,4А. На мой взгляд это и к лучшему, ибо некоторые планшеты с емким аккумулятором, при своей зарядке требуют с зарядного устройства около 3А. Как пример – планшет Chuwi Hi12 и старшие модели.
Далее посмотрим общую выходную мощность на выходе четырех портов (Power 3S). Для этого подключим имеющуюся нагрузку к четырем зарядным портам. Поскольку повернуть некоторые приборы в более удобное положение не представляется возможным, то на фото я дополнительно указал, сколько потребляет та или иная нагрузка. В итоге, практически максимальная нагрузка составила около 4,7А (1А + 2,24А + 1,47А):

После порога в 4,8-5А, выходное напряжение начинает заметно падать. Напомню, что по заявлению производителя, суммарный максимальный выходной ток четырех портов 4,4А (см. второй скрин в этом разделе). Параметры соответствуют, даже чуть выше заявленных.
Далее на очереди главная изюминка данного устройства, а именно поддержка технологии «быстрой» зарядки Qualcomm Quick Charge. Выходное напряжение также находится на уровне 5,16V:

Для определения возможностей устройства по технологии Quick Charge (QC), воспользуемся QC триггером:

Пару слов о приборе:
— слева два индикатора активного режима – верний (QC 2.0) и нижний (QC 3.0)
— справа 4 индикатора текущего напряжения – 4-6,9V / 7-10,9V / 11-14,9V / 15-20V. В каком промежутке текущее напряжение, тот индикатор и горит
— кнопка «MODE» (слева) – переключение режимов QC 2.0 или QC 3.0
— кнопки ступентатого уменьшения/увеличения напряжения – переключают фиксированное напряжение при активном QC 2.0 (5V / 9V / 12V) или позволяют устанавливать нужное напряжение с шагом 0,2V в режиме QC 3.0
Прибор не повышает/понижает напряжение, а лишь дает команду зарядному устройству с поддержкой QC на выдачу нужного напряжения. Команды передаются по шине данных, поэтому прибор можно устанавливать на любой участок цепи.

Итак, первым делом посмотрим поддержку технологии QC 2.0. Как видим, присутствует полная поддержка (5V/9V/12V). При этом горят соответствующие индикаторы:

Далее на очереди проверка поддержки QC 3.0. Данная технология подразумевает ступенчатое повышение выходного напряжения от 5V до 20V с шагом 0,2V. Я не буду выкладывать фото с выборкой из всего диапазона, а для примера приведу лишь выборку двух смежных замеров (5,56V / 5,75V):

Как видим, шаг как раз равен 0,2V. Для примера выборка с уровнем напряжения 9V и 12V:

По спецификациям стандарта QC 3.0, максимальное напряжение составляет 20V. Данное зарядное устройство его обеспечить не может, поскольку реализовано на несколько урезанном контроллере NT6008 (см. раздел о быстрой зарядке). Предел напряжения в режиме заряда QC 3.0 составляет 12V. Учитывая не очень широкое распространение аппаратов с поддержкой данной технологии, большим минусом это можно не считать. Но все же он есть.
По заявлению производителей, максимальный выходной ток в режиме QC 3.0 при 12V составляет 1,5А. В действительности, QC порт выдает без запинок 2А и это далеко не предел:

Поскольку читаемость показаний черного USB тестера Juwei J7-t оставляет желать лучшего, то в дело вступает «народный» зарядный доктор KCX-017, несколько доработанный мной для уменьшения всевозможных потерь. Несмотря на то, что по спецификациям данный зарядный доктор поддерживает максимум 7V, он без проблем работает и при 12V. Поскольку количество индикаторов на дисплее ограничено, то напряжение выше 9,9V получаются без первой цифры (9,65V->10,54V->12,16V):

Для примера, нагрузим крайний порт номинальной нагрузкой 1,5А в режиме QC 3.0, напряжение при этом не проседает (11,99V):

Максимальный ток в режиме QC 3.0 на порт составляет около 2,3А, выходная мощность составляет около 28W:

При дальнейшем повышении, напряжение начинает плавно снижаться. Напомню, что максимально заявленная производителем мощность на QC порту 18W, удалось получить 28W – очень хороший показатель.
Ну и на последок, посмотрим общую выходную мощность на входе и выходе на всех пяти портах. Я не стал изобретать велосипед и просто подключил одновременно всю имеющуюся нагрузку ко всем портам. Общий вид данного колхоза следующий:

Без учета cos φ, потребляемая мощность составляет 41W. На выходе имеем следующие показатели (1,51А + 2,24А + 0,95А + 2,22А):

В очередной раз компания BlitzWolf доказала, что может производить качественные и недорогие зарядные устройства.

Небольшое применение зарядного устройства:

Думаю ни для кого не секрет, что зарядные устройства для аккумуляторов с внешним блоком питания менее удобны, нежели те, что запитываются от USB портов. Поскольку я имею достаточно большой парк всевозможных аккумуляторов, то заряжать их приходится довольно часто. При этом каждый раз доставать из коробки зарядное устройство и блок питания к нему не очень удобно. Бывает, что и свободной розетки на столе не найти. Поэтому как один из вариантов решения данной проблемы – использовать обозреваемое зарядное устройство в качестве блока питания для зарядников. Для это понадобится либо готовый переходник USB -> DC Port, либо самодельная приблуда:

Хорошим плюсом платы-триггера QC является энергонезависимая память последнего режима использования. Если при отключении был установлен режим QC 3.0, то при последующем включении активизируется именно он.
Как-то давненько я делал обзор на замечательную, можно даже сказать, одну из лучших зарядок для лития, а именно однослотовую зарядку Xtar SP1 для литиевых аккумуляторов, позволяющую заряжать все типы литиевых аккумуляторов током до 2А включительно. При всех достоинствах, она имеет внешний блок питания с выходом 12V. Как вы понимаете, каждый раз доставать ее из шкафа не очень удобно, а от ПБ (внешнего аккумулятора) уже не зарядить. Устанавливаем выходное напряжение 12V, режим QC 2.0 или QC 3.0 без разницы и вуаля, зарядка аккумулятора током 2А прекрасно идет:

Многие скажут, мол, нет там 2А. С таким же успехом подключаем универсальный «комбайн» Opus BT-C2100 с показометром:

Главное достоинство такого метода заключается в возможности зарядки аккумуляторов, находясь вдали от розетки, но при наличии ПБ (внешнего аккумулятора) с поддержкой технологии, как минимум, QC 2.0.
На этом сфера применения не заканчивается. Вместо зарядных устройств можно запитать различные гаджеты (ноутбуки/нетбуки/минипк) или бытовые приборы (ТВ боксы/ТВ приставки/радиоприемники/роутеры). Для тех, кому требуется примитивный маломощный регулируемый блок питания со стабилизацией по напряжению, данный вариант вполне сгодится. Только советую приколхозить вольтметр для наглядности. Необходимо лишь помнить, что для данного зарядного устройства максимальный ток при 12V составляет 2,3А, т.е. нагрузка не должна превышать 28-30W.
Я же, в основном, использую для быстрой зарядки ПБ Xiaomi ZMI QB810 10000mah:

Плюсы:
+ проверенное качество
+ компактные размеры
+ наличие поддержки «быстрой» зарядки QC 2.0 / QC 3.0
+ пять портов
+ высокий общий выходной ток
+ низкая просадка напряжения под нагрузкой
+ полностью бесшумный (высокочастотный писк отсутствует)
+ наличие всевозможных защит
+ цена

Минусы:
— не выявил

Вывод: отличное универсальное многопортовое зарядное устройство, мне добавить просто нечего. Однозначно рекомендую к покупке!
мощный обзор :)
  • itask
  • 10 ноября 2017, 14:12
Тоже хотел брать такое и уже договорился с жабой. Но как раз в тот момент двухпортовый зарядник этого производителя запищал дросселями. Я расстроился и стал искать хорошее и приятное глазу и на ощупь :)

В итоге взял вот такое. Год спустя не жалею, все ок и тихо.
  • dens17
  • 10 ноября 2017, 16:07
Обзор подробный — спасибо. Но с вашим утверждением
в данном случае не согласен.
В этом и вся суть, разных по времени, обзоров на один и тот же товар — посмотреть, как производитель относится к качеству своего товара. Некоторые производители со временем, втихаря, удешевляют свою продукцию.
А Может уже и нет фильтра по входу, а стоят перемычки и есть нераспаянные (другие) детали?
Яркий пример — Мультиметр HoldPeak HP-890CN. Стал ли он хуже — спорный момент. Но он уже другой.
  • ventura
  • 10 ноября 2017, 16:09
Познавательный обзор, спасибо. Плату-эмулятор QC вообще вижу впервые.
Вопрос немного не по теме: откуда такая популярность зарядок с >5 портами и нехилой мощностью, какие реальные сценарии использования этих монстров? Сам себе заказал 4-хпортовую ORICO для поездок, но все равно сложно представить, что понадобится заряжать 4 девайса одновременно, обычно не более двух. А народ вовсю гребет шестипортовые о_0
У меня на кухонной столешнице 2 розетки рядом, туда воткнуты 2 зарядки блитзвульв 2 портовые от которых заряжается практически вся семья свои 2 планшета и 3 телефона и 3 повербанка. Их уже не хватает, поэтому купил еще 2 сяомишные 4 портовые
  • Ravelsv
  • 10 ноября 2017, 16:28
Как откуда, у меня 5 человек в семье, у каждого по паре телефонов и планшетов. Мне что 5 портовые, что 6, всё равно нужно 3 штуки.
А вот 4 портовых минимум 4.
  • akantus
  • 10 ноября 2017, 21:54
у каждого по паре телефонов и планшетов
ну да, а если бы были побогаче, было бы у каждого по две пары и того и другого, а еще у собаки с кошкой, тут уже портов под тридцать мало будет. Обычно же все заряжаются строго по расписанию, в одно время.:))
Мы например ставим на зарядку 2 телефона, планшет почти каждую ночь. Часто к ним добавляется айпад, банка силы, мобильный роутер, фонарик. Т.е. двух портов мало. 5 самое оно, что бы все утром было заряженно и готово к эксплуатации.
все о том же, мало портов не бывает.Ремонт в квартире, глобальный, вынуждены снимать другую.5-портовый остался в старой.
3 телефона,2 планшета, еще и пульты от ПС 4, плюс зарядить аккумуляторы от различных девайсов, общем, конечно, мало не бывает)) Тот, убрали так, что лень искать, ибо надо переставить полквартиры)) В итоге, сейчас, как-то справляемся удлинителем с 5 розетками, кучей зарядников, из которых 2 с двойным USB с 2 A))Все к тому, что много, уж абсолютно точно, не мало))
  • Teemon
  • 09 января 2019, 01:23
Так я не понял, все-таки 2.4А но не более 4.4А? В чем прикол тогда? И где 40Вт?