Переходник для микросхем. Корпус Dip16 на SO16.

Доброго дня всем. Часто бывает нужно заменить на плате микросхему или например, сборку транзисторов, в корпусе типа SO. Он выглядит так:

Но под рукой или у поставщиков только в корпусе DIP, таком:

Напрямую впаять их весьма непросто, из-за различий размеров и шага выводов — 2,54 мм против 1,27. Остается либо вешать микросхему на проводах, либо ставить ее на переходник. Выбрал второй вариант, поэтому была разработана печатная плата и заказана у продавца данного магазина. На днях выпала возможность попробовать переходник в работе.
Немного о заказе в этом магазине. В этом магазине я заказывал изготовление около десятка плат — платы делают отлично, все на высоте — и качество текстолита, и отверстия и лак и шелкография. За все время лишь однажды возникли непонятки по изготовлению полигона на плате, но тут скорее трудности перевода были.
Механизм заказа такой: готовите Гербер-файлы вашего проекта, я делал плату и герберы в «народной» программе радиолюбителей Sprint-Layout 6. Есть полезный сайт, на котором можно проверить, как будут выглядеть ваши Гербер файлы: www.gerber-viewer.com/. Отсылаете файлы продавцу на почту и пишете партию плат. Он расценивает заказ, обычно сюда включена доставка, и присылает ответ типа такого:
OK dear,
1.Quotation (one time effective only)
It's $25 for 50pcs PCB with Special Line Free Shipping. (Special Line is recommended, faster and safer than ePacket/China/HongKong/Singapore Post)
(2Layers FR4 1.6mm 1oz Green HASL Lead Time 3-4Day)
2.Payment
When paying, if choose 25pcs, the price changes to $25; it's just a pay link, we will delivery 50pcs PCB for you.
aliexpress.com/store/product/HQPCB-HQEW-PCB-Prototype-Manufacturing-Laser-Stencils-with-Frame-Quick-Delivery-Free-Shipping/1381175_2044986641.html

В нем, в первом пункте, мы видим цену за партию, а также характеристики будущей платы. Во втором пункте он дает ссылку, перейдя по которой, мы, в моем случае, выбираем количество 25 штук. Дальше оплата как обычно.
Платы приходят обычно в коробке, сами платы в вакуумном пакете:

Получив эту партию, понял, что ошибся с обозначением, изначально планировал сделать Dip20 на SO20, но остановился на Dip16 на SO16. В Приложенных файлах все исправлено.

Вернемся к переходнику. Помимо платы нам понадобятся Соединители штыревые угловые, их обозначение PLLD1.27-40S. Это угловые штырьки с нужным нам шагом 1,27мм. Я брал линейку на 40 выводов, так дешевле, обошлась в 45р., 2 ряда по 20 выводов и отсекал нужную часть канцелярским ножом. Обязательно проверьте, как штырьки паяются, мне попались такие, которые пришлось лудить активным флюсом

Дальше все стандартно — припаиваем соединитель штыревой на контактные площадки на печатной плате. Надеваем на них нашу плату переходника. Ее можно отрезать по количеству выводов или оставить как есть, на свое усмотрение. Припаиваем соединитель к с центральными отверстиями в плате переходника. Вставляем микросхему и паяем ее, удобнее сверху, там сделана металлизация контактов. Готово.
В конечном итоге мой переходник выглядит так:

Максимальная высота готового переходника 5,3 мм.

Всем удачи в творчестве!

Ссылка на скачивание подготовленных файлов для изготовления переходника yadi.sk/d/N50hx4hi3PBMms
  • yurok
  • 28 октября 2017, 19:47
выложить на какое-то хранилище или обменник и дать ссылку
(дропбокс, яндекс ...)
  • 28 октября 2017, 19:54
Спасибо. Добавил ссылку, попробуйте
  • slon1977
  • 28 октября 2017, 19:48
А ещё есть наоборот. Бедная почта.
  • resana
  • 28 октября 2017, 20:01
del
  • 28 октября 2017, 20:03
У меня скачивается, архив с файлами Dip to So
  • flymouse
  • 28 октября 2017, 20:21
А красиво выглядит в составе устройства. Так по олдскульному!
  • 28 октября 2017, 20:25
Да уж. Всяко лучше, чем в «бигудях»
1. не понял. А при общении по мылу не надо указывать желаемые хар-ки платы (цвет маски, толщина меди и т.п.)? Или все это в gerber-файле прописывается?
2. после общения по мылу, как при покупке указывается, что ты тот, с которым общались на тему такой то платы?
В комментарии к заказу продавец просит указать е-мыл и имя файла с платой. При общении продавец говорит, что цена для стандартных параметров, ему можно написать, что хочешь например на 1.6 мм текстолит, а другой, цвет маски и т.п.
  • 28 октября 2017, 22:56
Все верно. Например по умолчанию цвет — зеленый и т.д. Изменения оговариваются с продавцом
  • BBS79
  • 28 октября 2017, 21:31
Хорошая и полезная вещь, нужна не только для микросхем, и в поделках пригодится.
Дорого.
За 36 баксов можно получить 10 пластин 100*100. Таких плат получится больше сотни.

Сам переходник — жуткий костыль. За это же время можно было купить микросхему в нужном корпусе. И иметь запас, чтобы больше так не извращаться.
  • 28 октября 2017, 23:00
О каком времени речь, ожидании заказа? Так переходники были заказаны заранее на случай отсутствия нужных корпусов под рукой и у поставщиков, я писал об этом в обзоре
  • ploop
  • 29 октября 2017, 02:18
Ну, по хорошему, отсутствие микросхем в нужном корпусе надо приравнять к отсутствию микросхем и точка. Нет так нет, а дальше разбираться с поставщиками или искать другие каналы.

Для домашних поделий сойдёт, а где-то на производстве за такое бить надо канделябрами. Это не вам укор, а в общем.
  • Zolg
  • 29 октября 2017, 05:07
Для промышленных устройств — возможно, но для любетельских-то зачем так категорично ?
К тому же с ситуацией, как у автора не сталкивался, а вот с обратной — в полный рост: в устройстве может быть предпочтительно использование dip в панельках (напр. операционники в усилителе), а многие современные мс в дипе просто не выпускаются.
  • ploop
  • 29 октября 2017, 12:14
Я про промышленные и говорил, иначе при чём тут поставщики?
  • loole
  • 28 октября 2017, 23:03
жуткий костыль
Не поверил бы, что такое кто-то мог придумать. При легком касании это чудо уносит все дороги с платы…
Оправдать можно только наличием мешка халявного DIPа, который нашлось куда пристроить.
  • 28 октября 2017, 23:19
Я уже писал, что такой переходник выручит при отсутствии микросхем в нужном корпусе. Касание должно быть весьма ощутимым, если конечно при демонтаже не перегреты/оторваны контакты на плате
В любом вибронагруженном изделии такая навеска отлетит.

Единственное оправдание такого переходника — жутко раритетная микросхема, которую в принципе не найти в таком корпусе.
  • 28 октября 2017, 23:07
Самое интересное начнется при замене микрухи в подобной конструкции.
  • 28 октября 2017, 23:16
Вообще не проблема — выкусываются ноги, снимается корпус, потом отдельно вывода по одному. Вам ли не знать об этой технологии
  • Cray7
  • 28 октября 2017, 23:27
Выше правильно сказали — любое механическое воздействие чревато поднятием дорожек на плате.
Надо было хотя бы откусить ноги так, что б плата переходника села до пластмассы штыревого соединения. Всяко меньше бы рычаг получился и меньше риск отрыва дорожек.
  • 28 октября 2017, 23:40
Конечно можно ниже посадить, не спорю. Это первый образец, потом посажу пониже. В конце написал, что 5,3мм это максимальная высота
  • Cray7
  • 28 октября 2017, 23:17
Сдуть феном весь бутерброд?
  • 28 октября 2017, 23:20
Тоже вариант.
  • 28 октября 2017, 23:32
Так часть контактов под платой.
Сложновато будет греть с разных сторон.
  • AlxTr
  • 28 октября 2017, 23:23
На EasyEDA дороже?
  • 28 октября 2017, 23:31
Не знаю, заказываю здесь, все устраивает. Ну и всяко дешевле резонита и прочих. Кстати, первый заказ пришел за рекордных 11 дней
  • SAIRUS
  • 28 октября 2017, 23:29
Есть хороший калькулятор где сведены множество производителей
pcbshopper.com
  • 28 октября 2017, 23:35
30 р. за платку для меня небольшие деньги. Для примера, делал у местных изготовителей одностороннюю плату 70*70 мм. без лака, шелка, выставили 580р/шт. Как то так…
  • AlxTr
  • 29 октября 2017, 00:28
Недавно взял на Али 60 разных Eeprom за 150 рублей. Выгоды от применения данной платы не вижу.
  • 29 октября 2017, 00:34
Я говорил, что плата для EEPROM использована? Вообще переходник на 16 выводов. Или Вы хотите удачной покупкой похвалиться?
можно пого-пины впаять и получится устройство для быстрого тестирования с разными прошивками
  • 29 октября 2017, 09:19
Чаще приходится ставить SMD на место DIP
тоже хотел написать, но подумал — наверно особенность местного поставщика, может там где тс покупает в основном дип спросом пользуется, а так да, смд и дешевле и чаще есть в наличии… и сверлить под них не нужно)
  • 29 октября 2017, 10:50
Камрады, давайте я объясню применение переходника в данном случае. Клиент просит восстановить тренажер, сроки горят. У поставщиков из Москвы корпус SO со сроком ожидания от 3 недель, но есть в DIP-корпусе от 5 дней. Что в итоге — с помощью «жуткого костыля», как определили переходник местные эксперты, плата тренажера, цена которого не один десяток тысяч, восстановлена за неделю до полностью работоспособного состояния. В итоге довольны все.
Применение переходника вижу именно для таких случаев. Надеюсь объяснил доступно
  • loole
  • 29 октября 2017, 12:44
У поставщиков из Москвы корпус SO со сроком ожидания от 3 недель
Вы прикалываетесь? Этих максов в SO8 как грязи. Да и выше уже писали, что нынче DIP найти гораздо сложней.
В качестве иллюстрации выражения «Мы не ищем легких путей» — способ подходит, но напоминает удаление гланд через анус. Мне так кажется…
  • 29 октября 2017, 14:53
Если Вам не интересен этот обзор, зачем Вы здесь? Я решил свой вопрос с ремонтом, а если переходник поможет кому-либо ее решить в такой же ситуации, буду только рад. И да, не все живут в мск, а поставщики РЭК не всегда из eFind-a
тренажеры вибронагружены ) ну и все комментарии выше…
  • 29 октября 2017, 14:47
Я уточнял, какие?
довольно часто места нет под дип микросхему. Не вижу смысла в этом переходнике, как по мне- SО to DIP имеет право на жизнь, а в обратную сторону- бессмысленно
  • baibek
  • 20 апреля 2018, 21:32
Только что впаял дип-8 вместо смд.
Небыло смд тл494.
Прилепил на проводочках.
Закрепил термоклеем этого паука))
Ушло полчаса.
Ну, не неделя же!!!