Куб MoYu 7x7, расширяю коллекцию, более года вращения, состояние, впечатления (много фото, ТРАФИК!)

• Цена: $35.99 (заплатил тогда 2 497,29 руб.)

Хочу поделиться впечатлениями от покупки кубика 7Х7 фирмы MoYu YJ8238, после более года весьма активного кручения, таскания куба в кармане (достаточно жёсткой эксплуатации).Скажу сразу, куб стал практически сразу «самым любимым». В обзоре будут фото «внутреннего мира» куба. Кому интересно добро пожаловать под кат.

Итак, перед этим мной был куплен дешёвый куб 7Х7, на который я делал обзор и ровно через два месяца я совершил покупку этого куба. Эти два месяца были потрачены на осознание ошибки покупки дешёвого куба (недостатков предыдущего куба), борьбу «с земноводным», поиска более выгодных предложений, переписку с продавцами на предмет получения скидки. Договорится с Tony Tang не получилось. Он предложил куб за 38$, а это было дороже, чем в выше озвученном магазине, по этому товар был куплен не у него.

Критерии поиска, с учётом опыта вращения предыдущего:
Многорадиусность конструкции
Имеется в виду вот это:

Подобная конструкция, при вращении куба, не позволяет кубикам «выворачиваться» (выпадать из общего массива при вращении) при неточном совпадении поперечных слоёв так сказать «режет углы» (хотя для 7Х7 — это уже достаточно условно) — для комфортного вращения ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО

— Куб хотелось с плоскими гранями
Практика вращения показала неудобство «дутых» (выпуклых) граней многослойных кубов
Куб с плоскими гранями, собирая, выровнять слои можно опустив на плоскость стола (например), да и просто пальцами выровнять — легче

— Куб должен быть БЕЗ НАКЛЕЕК
Если наклейки действительно наклеены, а не вплавлены в пластик тела куба, то они, как правило, «сползают» в стороны, а позже просто отклеиваются (отпадают)
Если куб берётся чтоб крутить, а не для красоты и стояния на полке, — то лучше брать Stickerless — ИМХО
Короче, что-то типа такого по конструкции:

Только без розового цвета, поближе к стандартным цветам :)

Итак, выбранный куб был оплачен 21.05.2016, 24.05.2016 — продавец его выслал, а 09.06.2016 он был в моих руках

Лирическое отступление о работе почты и трек
Правда, как обычно, чУдно сработала наша любимая «Почта России»

Куб пришёл в другое почтовое отделение, нежели его выслал мне продавец и если-бы не трек номер для отслеживания, как скоро работники ПО (куда пришёл кубик) — сообразили, что его необходимо переслать по адресу назначения — НЕ ИЗВЕСТНО
Благо, это другое ПО было как раз в двух шагах от моей работы и мне проще было сбегать получить его, нежели дожидаться «когда рак на горе свистнет»...

Упаковка
К сожалению фото посылочного пакета упаковки куба были утрачены (вирус поел)
Но дошло всё в целости и сохранности
Коробочка «со стёклышком»

Внутри куб и универсальная инструкция для кубов от 4 до 7 слоёв

Сканы инструкции, кому интересно
Портянка большая, пришлось разбить на 4 части

Сам куб, смазан, настроен
Вращение — не сравнить с предыдущим — адекватное
За всё время (почти 15 месяцев) — случаев «выкручивания» кубиков при вращении — НЕБЫЛО НИ РАЗУ!
Оно и не удивительно
Если ознакомится в устройством этого куба, то становится понятно, что элементы этого куба врят ли выкрутятся

Внутренний мир куба
Ну что, заглянем что-же у него внутри
Куб нечётный, поэтому скрытых элементов (ели не считать крестовину) — нет
Вытаскиваем заглушку центрального элемента

И выкручиваем винт — наблюдаем пружинку и шайбу

Снимаем верхнюю грань в сборе и пытаемся аккуратно опустить на стол…
Не получается :)
Элементы весело рассыпаются по столу

На элементах наблюдаются остатки былой смазки (и это после более года активного вращения!)

Угловой трёхцветный кубик имеет вот такую конструкцию (состоит из 4 элементов)

Все элементы в собранном виде достаточно хорошо подогнаны друг к другу, выглядят монолитно, при вращении не расползаются

Бортовые, двухцветные кубики:

В собранном виде

Остальные бортовые элементы, в разобранном виде

В собранном

Собираем обратно
Начинаем собирать
Для начала устанавливаем угловые элементы

Следом центральные бортовые

Обратите внимание, на то как эти 8 элементов образуют внутреннюю первую сферу

Вот тут видно как бортовые элементы держатся за центральный, при этом умеют изгиб — не позволяющий им выкрутиться и вылететь при вращении:

Собираем дальше

Периметр собран

Углы, борта, забиваем промежутки

Второй периметр собран

Дальше ставим «грибок» центра и под него подсовываем оставшиеся элементы
Сначала центральные, потом угловые

Последний кубик впихиваем так:

В результате — товар СУПЕР! Продавца — рекомендую. Доставка достаточно быстрая. Упаковка нормальная.
Кубом очень доволен (причём и мой сын, который периодически делает к нему подходы, как к спортивному снаряду)
Куб 7Х7, это уже такое количество слоёв, в котором можно и поэкспериментировать с узорами

Ну или на худой конец смайлик или ещё чего — в зависимости от мастерства и фантазии

Ах, да! Коллекция после этого приобретения стала выглядеть вот так:

Традиция
Бусинка

из обзора я не понял, вы его крутите чтобы собрать? или разбираете — перемешиваете, а потом собираете как пазл? :)
есть какая то методика кручения чтобы 7x7 собрать?
  • 24 августа 2017, 22:39
Хотите узнать осознанно-ли я кручу этот куб?
Да, осознанно
Метода проста
Привести к состоянию 3Х3
Т.е. — собираются центра 5Х5, потом собираются борта, а потом собирается как обычный 3Х3

Отвёрткой я его не собирал ни разу
Разобрал показать Вам внутренний мир, а за одно и сам посмотрел его внутреннее состояние
хорошее хобби
но конечно, внутренний мир впечатляет — этож еще надо придумать и точно выверить положение разных деталей.
Со слов ничего не понятно. Можно фото разных фаз сборки?
  • 25 августа 2017, 06:27

В первых трёх минутах рассказывается принцип сборки куба 5Х5
7Х7 — то-же самое, только интереснее
  • Leha_40
  • 24 августа 2017, 22:45
Покупать не буду. За обзор большой +.
  • Hrenoff
  • 24 августа 2017, 22:58
  • SotM
  • 24 августа 2017, 22:58
Чего-то я больше внимания обратил на котёнка. Милота.
Абалдеешь это собирать. Тут обычный то рубик собрать трудно :)
Обзор инетерсный. Понравился РАЗБОРОМ девайса. По мне после разбора его уже вообще никогда не собрать -а а автор вон осилил :) Уважуха.
Кота на последней фотке чем то обманывают :) наверно держат рыбку :)
Блин, я б даже 4х4 никогда не собрал бы )
  • trembo
  • 25 августа 2017, 05:08
А я и 1х1 не собрал бы…
  • 25 августа 2017, 06:38
Что-то мне кажется, что 1х1 бы не собрал никто. Он изначально собран без возможности разобрать) Это то же самое, что разобрать и собрать игральную кость)
Поймали канибалы русского, американца и англичанина и говорят:
— Двоих из вас мы съедим, а одного — тот кто больше всех нас удивит оставим в живых. Посадили их в разые клетки, дали два 20 киллограмовых металлических шара и сказали, что при помощи этих шаров они и должны к завтрешнему дня всех удивить.
Проходит ночь.
Приходят вождь со свитой к американцу, а тот этими шарами жанглурет по всякому. О! Круто! говорят.
Пошли к англичанину, а он на ногах на этих шарах катается. Клево! Класс.
Свита устала уже. Пошел вождь один к русскому. Возвращается через 2 часа и говорит:
— Все. Американца и англичанина мы съедаем, а русского отпускаем!
— Почему?
— Да этот идиот он один шар сломал, а другой потерял!

Это к вопросу про «разобрать кость»
  • 25 августа 2017, 03:34
Заинтересовал правый сверху кубик: форма деталей у него такая, чтобы при повороте детали дополительно вращались, меняя цвет, или не? Если да — как он называется (по какому запросу искать)? Хочу поискать видео, где он показан в действии.
  • 25 августа 2017, 06:38
Запрос
Видео
Год назад ChinChilla подсказал, как это называется
  • 25 августа 2017, 06:41
Большое спасибо.
Какой, на ваш взгляд, качественный кубик 3х3 сейчас взять стоит?
  • 25 августа 2017, 17:12
Многое зависит от «для чего»
Профспидкубинг (профессионально на скорость собирать) или просто крутить НОРМАЛЬНЫЙ
Из «нормальных» и недорогих, для бытового использования, на мой взгляд, CYCLONE BOYS, у самого такой
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ В ОПИСАНИИ РАЗМЕР КУБА!!!
Иначе купите подешевле 40мм — нужно брать 57мм
  • Onegin45
  • 25 августа 2017, 20:07
Чертовски богатый внутренний мир. И какой же сумрачный гений это смог придумать :) Никогда не собирал кубик Рубика, но блин заинтересовало! Попробовать чтоль…