MicroUSB кабель Effelon

Осмотрел, измерил. По итогу могу сказать, что кабель рабочий, но вызвал много вопросов и недоумений.
И так, упаковка — голимый OEM.

Комплект — резиновая стяжка на три позиции. Фиксируется крепко, застёжка надёжная. Здесь претензий нет. Немного насторожили пятна от изоляции, опасался как бы об неё (изоляцию) не запачкать руки/предметы. Но опасения не подтвердились. Видимо стяжка приобрела такой неопрятный вид только от длительного и/или плотного контакта.

Кабель на всём своём протяжении имеет уплощённую форму; несколько напоминает шлейф SATA. Особых преимуществ, рАвно как и фатальных недостатков в этом замечено не было. Просто фишка, особенность. Не более того.

Что касается коннекторов, то они чересчур странные, что ли. Сказать по правде, я не в полной мере разделяю логику проектировщиков этого изделия. Вот ну зачем надо было делать такое массивное основание, для microUSB штекера? Это ведь неудобно крайне. Это может вполне серьёзно затруднить коммутацию кабеля со многими устройствами в чехлах/протекторах и т.д.

Причины по которым те же проектировщики оставили штекер USB без металлического ободка тоже остались мне непонятны. Очевидно же, то коннектор становится механически более уязвим и страдает качество сопряжения и связи устройств. Однако факт.

Для электрической проверки кабеля будем отталкиваться от способностей моего блока питания, который под нагрузкой в режиме 1А показал — 5.04V⎓0.96A,
а в режиме 2А — 5.09V⎓1.90A
тест БП

Теперь соединим нагрузочный резистор с блоком питания с помощью рассматриваемого кабеля и зафиксируем падение напряжения.
И так, в режиме 1А белый вольт-амперметр показал — 4.85V⎓0.85A (напряжение упало на 0.19 Вольт)
В режиме 2А — 4.60V⎓1.57A (Падение напряжения составило без малого полвольта или 0.49)
тест кабеля

Говоря простым языком, 2А кабель не держит. Но эту способность никто и не заявлял; в описании на странице продавца безоговорочно указано только 1.8А. И есть основания полагать, что эта цифра вполне похоже на правду.
Ну а я закругляюсь:

+ честно соответствует заявленным характеристикам
+ комплектуется неплохой стяжкой

± геометрия штекера не всегда может быть удобна пользователю
± возможность выбрать цвет

— явных действительно нет. Так или иначе всё работает.

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!

• brembo
  • 05 июля 2017, 12:34
Вот ну зачем надо было делать такое массивное основание, для microUSB штекера?
В этих массивных основаниях разъемов встроены магниты. У меня есть наподобие этого короткий кабель. Можно вокруг запястья соединить как браслет. Длина сантиметров 18-20. Из-за этого и ток 2 Ампера держит без просадки по напряжению.
Крайне сомнительно
  • u3712
  • 05 июля 2017, 12:47
На токе 0.85А падение 0.19В (0.22 Ом); на токе 1.57А падение 0.49В (0.31 Ом). Среднее сопротивление порядка 0.27 Ом. Если установить планку нормы как 5В-5% (4.75В), то максимальный ток для кабеля составит 0.25/0.27=0.9А.
Для порога 5В-10% (4.5В) максимальный ток будет в 2 раза больше (1.8А).
К слову, бОльшую часть потерь в изделии приносит не провод, а разъем(ы). И это плохой симптом. У меня был как раз такой случай, мощный потребитель к USB HUB. Система работала неустойчиво, были странные потери напряжения и нагрев, вплоть до отваливания соединения. Кончилось тем, что я перепаял USB разъем и все восстановилось.
  • Teddy
  • 05 июля 2017, 13:12
Посоветуйте проверенный кабель 0.5-1м, который держит напряжение хотя бы 4.8В при токе 2А! А то купил на али, по отзывам всё ок, а по факту пришло 2 кабеля, у которых просадка до 3.5V
Кабели Orico adc, поищите обзоры на них.
  • SERG27
  • 05 июля 2017, 16:35
самопал на 2*0,75мм2
Если хочется по-дешевле то Orico ADC (многократно проверенный продавец), если хочется столь же высокого качества но за большие деньги то BlitzWolf BW-MC4 (сам я этот кабель ещё не тестировал).
По одной из ссылок FDC кабель, по другой ADC.
Есть ли разница между ними?
Посоветуйте, пожалуйста, качественный 1,5-2х метровый 2А кабель с минимальными просадками по напряжению.
По одной из ссылок FDC кабель, по другой ADC.
Не знаю, никогда не покупал FDC.
есть подобные кабеля, только короткие.
Приходилось один ремонтировать. Внутри четыре одинаковых провода. Минимум металла в коннекторах.
Как не странно — но мне эти кабеля понравились.
Единственное, после ремонта, чтобы пластик держался — пришлось термоусадкой закреплять.
Добрый день господа муськовчане!
Разрешите я задам интересный вопрос? :)
НЕ так давно я нашёл дома два разъёма, USB и micro USB, подумав что покупать кабель для зарядки своего телефона это лотерея, да и ждать долго из Китая я спаял его сам, в первый раз я взял провод МГТФ толщиной 0,5 мм(длина не более 30 сантиметров) и был уверен что этого хватит… Однако тело не захотело заряжаться током более 0.5 ампера… Я удивился и взял провода толщиной 2мм, с запасом так сказать :)
Каково же было моё удивление, когда и этот кабель не захотел заряжать тело током более 0.5-0.8 ампер!

И вот тогда я стал читать про разъёмы! Оказывается по спецификации даже USB 3.0 допускает ток не более 0.9 ампера!

Подскажите, в кабеле который шёл с моим телефоном какой то особенный разъём? Почему он позволяет заряжать тело с током до 2 ампер… а мой самодельный с толстющими проводами нет?
  • u3712
  • 05 июля 2017, 14:54
Перемкните 2 и 3-ий контакты разъема USB. На той части, что втыкается в телефон. Считать контакты так — 1=5В, 2,3 = data, 4=OTG, 5=gnd.
я это подозревал, но в родном кабеле нет никаких перемычек
ой! подумав я уже сомневаюсь…
я проверял перемычки на массу…
спасибо, я обязательно проверю перемычку между 2 и 3
  • Rzzz
  • 05 июля 2017, 17:36
Отдельным телефонам не перемычки нужны, а резисторные делители, чтобы определённые напряжения выставить на линиях данных. Но это в заряднике обычно делается.
выскажу свое скромное мнение…
1. плохой штекер усб, такие штекеры у меня обычно через некоторое время перестают нормально контачить в усб порту (причем новый в том же порту работает некоторое время нормально, потом контакт уже не гарантирован
2. плоский кабель хоть и хорош, но т.к. он слишком широкий, а если еще и твердый, то будет требовать «настройки» положения телефона/любого подвижного предмета, который к кабелю подключен, иначе может из-за кабеля передвигаться самостоятельно ))
3. штекер микроусб — легкоразборный ) поэтому его может разобрать быстро и ребенок и животное )

в общем неочень хорошие штекеры, относительно удобный кабель, высокая цена, отрицательное мнение об этом кабеле…
  • beib86
  • 06 июля 2017, 10:38