Небольшое сравнение 4-мм бит

Не знаю почему до сих пор не появлялось подобных обзоров.
Решил немного восполнить нишу. Начнём с 4-мм бит.

Существует не так уж и много изготовителей бит в этом форм-формате. Попытаюсь их перечислить:

1. Китайские и тайваньские изготовители

Объединю их вместе, чтобы не расстроить первых — их много больше.
Количество производителей и производимых ими разнообразного качества инструментов известно только им никому не известно. Побоюсь назвать каких либо производителей, т.к. они скрываются под различными брэндами.

2. Германские и якобы германские производители

a) Wiha
Промолчу про новейшую историю. Мои биты — Hergestellt in Deutschland.

b) Wera
Одна из первых фирм, «убежавших» из Германии, несмотря на очень положительное развитие бизнеса. На сегодняшний момент (почти) вся продукция производится в Чехии.
c) Athlet
Не сильно известный за пределами изготовитель из Wuppertal — одной из колыбельных немецкого машино — и инструментостроения.

d) Schröder
Так уж получилось что на ряду с Гердом в Германии одновременно существуют в мире и согласии под этим именем изготовители замечательных отвёрток ( Walter Schröder) и бит ( Robert Schröder — в последнее время и 4-миллиметровых).

e) Gedore
Производят много чего хорошего и даже несмотря на очень интенсивное движение в сторону Индии, Чехии и Словении.
После телефонного разговора мне удалось узнать, что мои биты родом из Тайваня. Позвонить может любой, никто там не скрывается.

Ввиду актуальности и доступности рассмотрю биты следующих брэндов:

Wiha — «Wi»

Gedore — «G»

Xiaomi Wiha — «X»

Nanch — «N»

обозначив его так:

«общекитайский» бит — «C»

обозначив его так:

«общетайваньcкий» бит для сравнения — «E»

Wera — «We» — вне конкурса т.к. больше не производятся

Стэнд

Болты/шурупы

много раз M2 в бронзе/латуни(messing) — т.к. наиболее распространeнны.

Чтобы быть объективным

Держалка с крутящим моментом

Range

Адаптер 4мм на 6,3мм (5/32" на 1/4")

и в этом случае несколько магнитов позади, т.к. даже с нормальными битами держалка выглядела вот так:

Чтобы быть и остаться объективным:

Тяжело, т.к. чтобы зафиксировать результат на каждой стадии, где изменяются условия (вариабельная нагрузка), пришлось бы на момент смещать процесс из поля зрения камеры и честность здесь, конечно же, бы не гарантировалась. Поэтому ввиду недостатка соответствующей аппаратуры я буду просто письменно констатировать тот либо иной факт происходящего на видеозаписи.
Для подробностей рекомендую посмотреть видео.

Кратко:

Крутящий момент 0.6 Nm (минимум что должны выдержать биты по норме)

Никаких следов деформации, нигде.

Крутящий момент 1.0 Nm

Wiha — незначительная деформация
Nanch — сильная деформация
Xiaomi Wiha — разрушение

Wera — сильная деформация
Gedore — очень сильная деформация, но держится

Крутящий момент 1.6 Nm

«общекитайский» бит — разрушение

Nanch — разрушение

Wiha — разрушение

Wera — разрушение

Gedore — разрушение

Добавлю, что китайский герой обзора и Xiaomi Wiha биты являлись Torx TR битами (с дыркой), что несомненно повлияло на скорость разрушения, т.к. болты/шурупы были простыми Torx. К тому же чистый китаец был изготовлен с большими допусками и буквально болтался в головке шурупа, в которую свободно входил даже следующий номер из набора — Torx 7. Так что сильных надежд я на него не возлагал.

Целей никаких не преследовал, выводы делайте сами
  • shelles
  • 25 января 2018, 08:54
Эххх, жалко из Xiaomi вы тестили Torx6 Security а не просто T6 (((
Очень именно этот набор интересовал
  • 25 января 2018, 09:19
Имею Xiaomi Wiha. Нормальный набор. Пока не сломал ни одной биты.
Рекордсменом у меня является Зубр как на фото

5 лет! Ни одной сломанной или сбитой биты. Эксплуатировал для разборки электроники и мелкой механики. Торксами выкручивал винты под шестигранник, шлицом ковырялся и поддевал.
Покупал на сдачу в каком то магазине оффлайн.
  • infino
  • 25 января 2018, 12:05
Один в один польский Neo
allegro.pl/zestaw-koncowek-srubokret-17szt-neo-tools-04-228-i6978448552.html

Очень доволен качеством инструмента этого производителя, но не знаю кто он на самом деле.
  • 25 января 2018, 12:36
Я больше чем уверен что зубр, что нео — Китай. Но на удивление качественный.
Я не ожидал что зубр проживет хотя бы месяц.
  • infino
  • 25 января 2018, 13:47
neo-tools.com/ вот сайт neo, но пока непонятно кто для них делает или где находятся их предприятия, возможно они размещают заказы у разных производителей.
Отвертки этой фирмы просто отличные.
  • 25 января 2018, 14:03
Спасибо за новый бренд. Попробую что-нибудь заказать на пробу.
Это из эл. отвёртки который?
У меня набор от wurth
  • vlad84
  • 25 января 2018, 12:18
Благодарю, что держите нас в курсе. Наверное, чтобы мы не забывали, вы чуть ли не в каждый пост про отвертки вставляете это фото.
Конечно!
набор от wurth
та видим-видим, как вы отверточку надписью к нам эстетично развернули.
* ушел вешаться от зависти
Попытался рассмотреть только производителей, иначе 20 лет уйдёт только на закупку. Поэтому взял первые попавшиеся китайский и тайваньский. Хотя тайваньских там выходит даже два.
  • allll
  • 25 января 2018, 10:12
Познавательно, спасибо.

И может кому пригодятся ссылки: На жирбесте «общекитайский набор» часто стоит 9$, но сейчас дороже. На али, он же под брендом LAOA и с доставкой из России — тысячу.
За 1222 руб. я на жирбесте xiaomi-wiha взял, на распродаже, посему общекитает за тысячу нафиг не интересен и не нужен, разве что по 9 баксов брать в расход.
  • iLink
  • 25 января 2018, 10:48
А посоветуйте, пожалуйста, набор для ремонта яблочной техники. Не обязательно супернавороченный, но чтобы биты были из прочного металла.
  • prohuk
  • 25 января 2018, 11:02
Я брал на Али вот этот набор

Мне качество нравится ни одной биты пока не свернул, хотя пользуюсь не часто.
Лучше уж этот
Дешевле и бит больше.
И держалка для меня лучше, чем у предыдущего. Люфта почти нету, по крайней мере не хуже марочных из-за отсутствия подвижных частей. Довольно приятная по весу. Единственно — немного скользкая.
Кстати держалка из маленького набора с jd с длинными битами тоже пойдёт.
  • uLiz
  • 25 января 2018, 12:41
Повторюсь:
В марте 2017 я купил Nanch Magnetic Screwdriver Set 23 pcs,S2 Steel (могу дать скриншот транзакции, если интересно) к покупке не советую, денег своих не стоит, трёх бит torx 6, 8, 10 уже нет, просто скрутились, особых усилий не прикладывал. При этом, обычные отвёртки купленные на рынке уже год работают, торцы немного слизались но работают, ну и всем известный джекеми по стали не хуже Nanch. В общем, если вам нужна красивая отвёртка, с херовыми битами — Nanch это ваш выбор, если нужно, реально пользоваться не берите. Тоже повёлся на хвалебные отзывы. Да и продаван на сообщения не отвечает, т.е. если вдруг вам понадобиться бита (биты) на замену вы их не найдёте.
  • mrac
  • 25 января 2018, 14:00
9 апреля 2015 купил набор Nanch 22-in-1 S2 steel. За это время им крутил десятки ноутбуков, мобильных телефонов, различных устройств. Пока ни одна бита не слизалась.
Из полученных повреждений:
1. Товарищ раскручивал жёсткий диск, когда снимал пластины использовал T5 вместо T6. Винт был намертво затянут, он со всей дури приложился. Бит повело винтом, но грани не слизались. После чего взял T6 и им уже раскрутил.
2. Разбирал несколько стоек с серверами, нормальных силовых отверток не было, использовал эту с битой Ph2. Приложился очень сильно, в результате ручка развалилась на 2 части. Залил внутрь эпоксидки, забил, после высыхания продолжаю пользоваться. Единственное, теперь ручка — монолит, без вытаскивающейся части. Ну я ей и не пользовался особо.

Итого: биты отличные, коробка хорошая, удобная и крепкая. Ручка бестолковая.

Ещё у меня есть набор Wiha, made in Germany. Стоил вдвое дороже этого, но нравится гораздо меньше:
1. Ручка очень неудобная: тонкая, биты вставляются в пластиковый держатель, чтобы их обратно вытащить нужны плоскогубцы. Либо всегда использовать удлинитель, чтобы так не мучиться.
2. Мелкая бита SL00 скрошилась после пары применений.
3. Биты и ручка немагнитные. Отвинчиваешь мелкий винтик и он сразу куда-то падает, жутко неудобно. Намагничивания хватает на 5 минут, потом эффект пропадает.
  • prohuk
  • 25 января 2018, 10:53
Отличный обзор. Много инфы и в обзоре и комментариях.
Спасибо за проделанную работу.
  • Zoolog
  • 25 января 2018, 12:17
Я пришел сюда как раз за выводами.
Автор, судя по вашим тестам, биты NANCH не так уж плохи, не так ли?
Признаюсь.
Обзор полезен, но следует еще указать и марки стали каждой биты
Также если кто не в курсе, S2 самая твердая будет, CR-V — мягче.
Пластилиновые биты вообще за инструмент не считаются.
Твердые биты при нагрузках меньше деформируются, при перегрузке ломаются.
  • yazha
  • 25 января 2018, 15:53
A вот подскажите мне, бита для сборки мебели как называется и
может кто видел ее на просторах инета… А то уж больно неудобный штатный
Г-образный ключик!
я в мебели только шестигранники и стандартные филипсы встречал, бывают какие-то необычные?
  • TalantX
  • 25 января 2018, 16:49
Покажите что именно вы закручиваете, тогда вам подскажут чем это закрутить.
  • smirnov
  • 25 января 2018, 16:54
hex 4мм — шестигранник на 4 мм
Молодца! утёр нос сяомишникам, а то ящичек дерьма разрекламировали.
Похоже:\