Low ESR, SANYO... конечно фейк

Писать много не буду, просто хотелось бы поделиться очередной подделкой китайцев, да и читателя предостеречь.

Как то лазя по просторам EBAY наткнулся на такие кондеры и решил заказать круто ведь Саньо! да на 50 вольт, да еще и низкое эквивалентное сопротивление(импеданс) ESR, низкая цена отключила мозг (такое бывает иногда) товар заказан. Заказ выкинут из головы, жизнь идет своим чередом. И вот пришла заветная коробочка (вернее пакетик с пупыркой) открываю, а там они, заветные…
Беру в руки, и хочется выбросить, что же я получил:
-термоусадка очень плохо усажена (мало того что была другого размера (вероятно) так еще и усаживали неравномерно.
-на выводах следы коррозии покрытия выводов (темные пятна)
-выводы жесткие (что навело меня сделать анализ на «железо» (магнитом))) и да, они магнитятся!!!
-Беру транзистор тестер, емкость 930 с отклонением около 20 мкф у разных кондеров, а вот ESR каких то 0,3 Ома :(

Беда, мозг надо было включать до покупки, теперь наказание, надо доказывать что подделка.
Сначала приведу ресурсы которые надо читать перед покупкой такого рода крутых штук задешево:

раз

два,
хотя такого рода сайтов довольно много, эти просто попались первыми)

Итак, мне надо доказать что они подделка:
-нахожу документацию на серию WX www.paullinebarger.net/DS/Sanyo/Sanyo%20%5Bradial%20thru-hole%5D%20WX%20Series.pdf и внимательно читаю, спасибо даташиту, и тому, что его не читали китайцы), оказывается размер конденсаторов должен быть сильно больше чем 13х20, а именно 16х25 и диаметры выводов 0,8 мм (против 0,6 у меня) и ESR должен быть 0,021 Ом, всего на порядок меньше. К сожалению материал выводов не указан, поэтому даже если они железные, доказать ничего не получиться. Так же, как и сказать, что рисунок на торце конденсатора неоригинальный, это в документации не указано… То же самое с ESR, транзистор тестер шикарный прибор, достаточно точный, но фото с цифрами на экране, скажем так, не веская улика (так как я могу измерить другой компонент, или подкрутить прибор или… придумайте сами) голь на выдумки хитра.
В общем, написал" в EBAY", что компоненты подделка, приложил фото с магнитом, написал о измеренном ESR и о криво ужатой термоусадке (хотя на фото это очень плохо видно, но когда берешь в руки....) и отправил. Что самое интересное, сразу пришло письмо, что деньги возвращены так как вы постоянный покупатель EBAY и… (думаю реальность такова, что не я первый такое им написал, иначе как понять тот факт что они мои доводы не успели бы прочитать так как сообщение пришло сразу)
В общем, прошу использовать мой опыт, деньги то вернули, но время потрачено (хотя урок тоже получен, забесплатно).
Раньше можно было довольно недорого купить нормальные LOW ESR у Юрия, в свое время много чипов там покупал в чиповой лавке, но санкции, будь они неладны

А есть ли у кого, проверенные поставщики? Поделитесь, если можно)
Ведь главная ценность муськи это комментарии)
Неоднократно брал уscarp с вегалаба.Всё на высшем уровне.
(Это к вопросу о проверенных поставщиках )
К сожалению не нашел у него low ESR приличной емкости на 50 вольт, может плохо смотрел.
Также там минималка для заказа 3000, что тоже ограничивает.
Chemi-Con LXF 1000-63 по полтинику.Минималка вроде 400 ,3000 в периоды скидок.
Большое спасибо, только я первый день на вегалабе, не смог найти даже по Вашему названию, будьте добры ссылочку.
см. личку
  • Vizier
  • 10 января 2018, 05:36
Это все из серии: «Юрий, залогинтесь, пожалуйста, мы Вас узнали.»
Честно говоря немного не понял, к чему это. Я живу далековато от Крыма, да и причем тут это. Юрию рекламу я не делал, у него все затихло с этим. Вообщем странно, ну да ладно.
  • alde
  • 10 января 2018, 13:24
Вы тут при чем.
  • 09 января 2018, 11:04
Конденсаторы SANYO и RUBYCON лучше вообще не пытаться покупать оффлайн (слишком велика вероятность получить подделку).
Берите те, которые не подделывают, например SAMWHA, Jamicon, CapXon
брал с али неполряные панасы, эльны 100мкФ 16В и полряные рубиконы 1000мкФ 16В, вполне оригинальные оказались все. но там и ценник был не 3 копейки за сто штук.
Еще и ссылочку в дополненте, а?
если позже не забуду
но один косяк всё же есть в этих кондерах, точнее у рубиконов, лот из 6 шт 1000мкФ 25В, 5 шт ОК, 1шт. вздутый оказался, ради любопытства прогнал транзистор тестером, что то около 750 мкФ емкость и ESR порядка 0.2, у остальных пяти 1000 мкФ плюс минус копейки в пределах допуска и 0.01 ESR.
  • 09 января 2018, 11:17
Весь Jamicon в магазинах не соответствует размерам из даташитов, из тех которые совпали были только Jamicon TK 35V 4700uF, возможно они из старых запасов.
То есть хотите сказать в чип и дипе фуфло впихивают?
  • 09 января 2018, 11:28
Брал в местном магазине радиодеталей у нас ЧиДа нет, да и потребности маленькие. Есть четкие даташиты с размерами, брал 4 вида и только один номинал совпал с даташитом, хотя не факт, что там обещанное на этикетке.
  • 09 января 2018, 11:53
Впихивают — вот транзисторы, например — mySKU.me/blog/ebay/50078.html
Там с большой вероятностью будет оригинал — выбирать вариант с долгой доставкой и дорогой. Они такие детали в том же digikey.com, mouser.com и прочих возят и перепродают.
  • wd40
  • 09 января 2018, 12:21
Не уверен, что они вообще в курсе. Что в Китае купили, то и продают. Попадалось тут видео про оптопару из ЧиД, у которой при пайке корпус плавился.
  • 09 января 2018, 20:10
Ещё как впихивают и раньше впихивали. Купил в Чип и Дип в Москве, по почте лет 15 назад транзисторы 2SC2078, 2SC2166, 2SC1969 и считал, что у меня есть запас хороших, неподдельных транзисторов, а когда понадобились- НИ ОДНОГО хорошего не оказалось среди них, все перемаркированные низкочастотные транзисторы, вместо высокочастотных. Вот вам и чип дип.
  • s0me0ne
  • 10 января 2018, 00:47
покупал в чип и дипе ft232rl 4 штуки по 450 рублей. Пришел домой и оказалось, что по пид бьются как китайская ковтяшка ) в чипе отказались комментировать, деньги тоже отказались возвращать.
  • kazlift
  • 10 января 2018, 20:09
Вы как с гор спустились.И так понятно, что за большие деньги вам говно впихивают.И не только ЧиД, но и Промэлектроника от него недалеко ушла.Заказывал и там и там кондёры с одной формой выводов, пришли с другой.И то подделка.
  • 09 января 2018, 11:30
Весь Jamicon в магазинах не соответствует размерам из даташитов
Там много серий, смотрели нужную?
  • 09 января 2018, 15:49
Да, смотрел, серия TK и WL.
только онлайн?
  • 09 января 2018, 12:16
В нормальных магазинах перед покупкой можно взять деталь в руки и оценить степень оригинальности :)
  • 09 января 2018, 12:36
Еще хорошо с собой микроскоп взять и поразглядывать. Кислоты капнуть. Взвесить. Стетоскоп приложить и постучать. А потом сказать что это подделка и они все мошенники. :)
  • 09 января 2018, 13:43
А потом сказать что это подделка и они все мошенники
Уверен, что они не сильно расстроятся :)
те, которые не подделывают, например SAMWHA, Jamicon, CapXon
в оффлайне найти что-то неподдельное гораздо труднее. даже среди дешмана.

даже сраные микросхемы 74хх подделывают.
  • nek
  • 16 января 2018, 11:57
где брать? вчера пробежался искал 200в 680 мф ненашел, у нас 2 магазина
  • 16 января 2018, 14:06
искал 200в 680 мф ненашел
В ATX БП?
Так ему туда нужно поставить :))
  • 19 января 2018, 14:22
Вынуть из дохлого.
  • Yurivp
  • 09 января 2018, 11:33
А санкции то причем? Это не хайтек.
Я покупал там чипы от AD TI и вот с ними и санкции, поэтому тема с чипами накрылась.
С конденсаторами видимо тоже, так как сайт давно не обновлялся.
  • Yurivp
  • 09 января 2018, 15:27
Разные бывают причины, а такой вывод предположение.
Он (Yooree) с Севастополя.Буржуины содержали там DIY спонсорский склад.С 2014 года всё потихоньку свернулось.
А попробуйте присоски для ERSA IR550A купить :) Мне все конторы Московские сообщили, что товар санкционный…
Продали только из остатков.
  • 09 января 2018, 11:47
otron.ru
Аудиомания
На ебее у немцев, турок и швейцарцев брал.
По замерам и даташитам все ок было.

Стоили конденсаторы правда не копейки, как тут любят некоторые — потом пишут в коментах «А чего так дорого.......»

От применения зависит — где-то и Джамиконы из «Электроники» пойдут.
  • 09 января 2018, 12:00
Брал такое же точно фуфло только якобы Nichicon, не соответствует даташитам емкость и напряжение в серии таких нет, цвет термоусадки, размер корпуса, оттиск на изоляторе ножек.

С наибольшей вероятностью это Teapo из серии general use.
На ибей не стоит брать конденсаторы вообще, если это и будет что-то похожее на оригинал то стоимость окажется выше чем на mouser.com где это будет 100% оригинал. Из российских магазинов торгующих импортными компонентами только терраэлектроника вызывает доверие.
Зачем сокрушатся по Юрию, самое дно которое еще можно приобретать Jamicon, CapXon которыми торгует он это дно давно пробили?
  • 09 января 2018, 12:19
Из отечественных магазинов торгующих импортными компонентами только терраэлектроника вызывает доверие.
Ещё Элитан добавьте в белый списочек, пожалуйста :)
  • 09 января 2018, 12:44
Они с физлицами вроде теперь не работают
Элитан — это тупой посредник, если хотите переплачивать, то берите там.
Просто покупают в Компэле (та же Терраэлектроника, тот же ДКО Электронщик), Промэлектронике и т.д. и т.п. и перепродают.
— а Компэл разве с физиками работает, и от скольки там заказ тогда?
Я писал не про физ.лиц. Компэл работает с физиками через Терру(ДКО Электронщик).
— а Терра от скольки с физиками?
  • 09 января 2018, 15:15
350 р без доставки
  • 09 января 2018, 14:34
Только почему-то в этом ДКО Электронщик цены выше, чем в Элитане и Чипе с Дипом
Какой смысл сравнивать без конкретных позиций Элитан (который с физ.лицами не работает) с ДКО Электронщик (который создан для работы с физ.лицами)? — это как сравнивать теплое с мягким и говорить что теплое более пушистое.

Для физ.лиц в РФ никогда дешево не было ничего от слова «совсем».
  • alde
  • 09 января 2018, 21:58
Не скажу за Элитан, но в ЧиД проскакивают позиции, которые должны стоить раза в два-три дороже. И понятное дело, откуда дровишки.
  • Rzzz
  • 09 января 2018, 12:21
Кстати, в описании лота не написано, что это Саниё. Написано Unbranded/generic.
  • 09 января 2018, 12:25
Это написано на конденсаторе, чего вполне достаточно для разборок
  • 09 января 2018, 12:33
На али теперь выставляют лоты где фото элемента только с тыльной стороны — без какой-либо маркировки :)). И МК и транзисторы. И как потом что-то доказывать. Вам прислали без маркировки — они и в лоте на офто такие. :)))
  • Rzzz
  • 10 января 2018, 01:36
Обычно всегда в описании лота пишут, что реальный внешний вид может отличаться от картинки. А в описании все правильно написано
Пока читал, думал рехнусь. Мозг вскипел. Да, это правильно, что указывать на ошибки запретили, но знания русского хотя бы в пределах начальной школы-то можно требовать! Или ТС настолько эмоционален, что у него от стресса всё в кучу смешалось — тире и запятые, кони и люди…
  • 09 января 2018, 12:28
Требовательного учителя начальных классов сразу видно.
Есть немного, эмоции. Ну и уровень языка конечно не максимальный. А пунктуация к сожалению вообще. прошу прощения.
  • 09 января 2018, 12:26
хотя урок тоже получен, забесплатно
— почему забесплатно? Конденсаторы то у Вас остались. Да и продавец получил урок не забесплатно.
Учитывая что это сильный левак, они пойдут только довесом к какому нибудь блоку питания. вольт на 12-20 не больше. Хотя конечно надо бы проверить не бабахнут ли от 50 вольт.
  • mitiok
  • 09 января 2018, 12:39
Mouser.com voltmaster.ru
  • fffbr
  • 09 января 2018, 12:57
А кто-нибудь заказывал в Mouser.com с доставкой в РФ через посредников? Сколько доставка выходит?
  • exe
  • 09 января 2018, 13:01
сейчас маузер в рф шлет бесплатно(бесплатно очень условно, т.к. ценник у них сильно накручен), а дальше по РФ уже транспортными компаниями, в общем не дешевое удовольствие
  • 09 января 2018, 18:13
Ценник приемлемый с учетом того, что получаем 100% оригинал.
  • 09 января 2018, 23:21
Отправка в Россию включена в стоимость. Но при отправке заказа в mouser с Вами автоматически свяжется и будет работать питерская контора ПМ Электроникс, работают они совсем не «по-русски» то есть: оперативно отвечают 1-3ч при общении электронной почтой, отписываются если доставка в ближайшее время невозможна когда позиций нет или они ожидаются но не скоро, охотно соглашаются скорректировать заказ и принять небольшую доплату, получите и счет и счет-фактуру и упаковочный лист и оплаченный конверт для обратной связи, упаковано все будет по божески (все чувствительное к влаге в запаянный антистатический пакет с силикагелем и тест полоской на влажность, потом еще в антистатический пакет и затем в полиэтиленовый зип-лок с защитой от удара и всеми наклейками что внутри и сколько), а не как у этих *здесь был мат* из ЧиД которые мне ферриты всучили просто замотав в пакет, не вложили а как бабулька семки в кулек замотали от чего я их при распаковки уронил и разбил о кафель, и от оплаты до получения срок меньше двух недель. По России они отправляют бесплатно но от 4000р. вроде — точно не помню. Ну и конечно 100% оригинал, хотя есть в этом и минус — все снятое даже недавно с производства быстро исчезает из продаж.
От 60$ доставка у маузера бесплатная
  • exe
  • 09 января 2018, 12:55
А есть ли у кого проверенные поставщики? Поделитесь если можно)
http://www.badcaps.net/store/ (тут брал лично, все ок) достаточно дешевая доставка
ну и официальные дистрибуторы электронных компонентов, с их конскими ценниками на доставку =)
  • rx3apf
  • 09 января 2018, 13:15
Что касается железных ног — у заведомо оригинальных Nichicon (демонтированных с интеловских матерей) ноги тоже магнитятся. Rubycon — аналогично. Jamicon — аналогично. Из того, что не магнитится — полимерные (наверное) Sanyo 820x4.

Недавно брал ($1.96) якобы Nichicon 1000x35, пришли Sanyo (опять же якобы) — магнитятся само собой (ну, тут вопросов не возникает, см. выше), на вид очень прилично, ESR по «транзистортестеру» в районе 40 mOhm. Сколько проживут — вопрос, конечно. Но, надеюсь, дольше, чем та дрянь, которую Samsung сунул в мой телеящик (почти не использовался, при очередном включении никак не включался, потом выпустил белый дым и включился !).
Странно, у меня тоже много вторичных конденсаторов, просто никогда не было мыслей, что выводы могут быть железными, даже у Samwha которые новые, выводы не магнитятся (из тех, что есть в наличии у меня). Поэтому для меня это была «новость». Спасибо что прояснили.
  • 09 января 2018, 14:03

nichicon hm
teapo sek/sc
united cc kzg/kze

все магнитятся.

единственно что нашел фуджики полимерные — там часть номиналов да, а часть нет. эти выпаяны из одной матери.
  • 09 января 2018, 20:26
Ребята, а я не мог утерпеть, когда вы все поголовно как в детском садике называете сталь железом, поэтому написал, чтобы напомнить, что из железа только столб в Индии стоит, да наверное, в лабораториях где нибудь есть.
  • 09 января 2018, 20:37
первое, что приходит в голову насчет механических свойств стали, она так легко не гнется. в отличие от выводов конденсаторов и сравниткльно чистого элемента #26.
и с чего вы вспомнили про сталь?
  • 09 января 2018, 20:47
Вспомнил от того, что всё, что вы называете железом, это сталь, которой бывает очень много марок. Чистое железо не применяется нигде. Везде применяются только сплавы железа и других элементов, в зависимости от назначения придающие сплаву те или иные свойства, все эти сплавы и есть сталь.
  • 09 января 2018, 21:03
сплав железа с другими элементами — это совсем не обязательно сталь.
  • 10 января 2018, 00:12
Когда основной элемент железо- обязательно сталь.
А как же чугун? Ведь он же тоже «железо».
  • 10 января 2018, 03:51
В чугуне больше углерода. Вот я поэтому и говорю, что надо называть всё своими именами, а не железными. Железо это химический элемент, металл и на сколько я помню мягкий, почти как золото. А чугун мы и называем чугуном, так давайте и сталь называть сталью. Да и там и там есть железо, для этого и назвали по разному, что разный сплав и разные свойства.
  • triller
  • 10 января 2018, 11:02
скачайте себе хотя бы несколько параграфов из металловедения, про чёрные металлы, например.

офф/офф. Хотя, с более чем одной точки зрения, употребление в данном случае слов «железо» и «железный» не корректно, однако «с натяжкой» допустимо, так как предполагается не самый занудствующий контингент общающихся, да и сайт не научного материаловедения…
"… железо бывает трёх видов — ржавейка, нержавейка и люминь ..." ©(безимянный прапорщик )
  • 09 января 2018, 23:33
Тверже меди сталь (сплав железа с углеродом), а железо вообще-то мягкое. И медь при определенной обработке может стать тверже низкоуглеродистых сталей. Никель например по свойствам гораздо ближе к меди чем к железу но магнитится. Короче не показатель.
А вот тут, я сделал это специально, я хорошо знаю отличия железа от стали, но знающих не так много, поэтому если бы я написал сталь, большему количеству людей «дергало» при чтении. Поэтому, иногда, в разговорном языке приходиться мириться с тем, что так говорят все. Наверное Вас дергает и когда градусник говорят, меня тоже). Также со мной согласны и те, кто назвал один из лучших ВУЗов страны МИСИС (вернее оставил прежнее название) Институт стали и сплавов (хотя сталь и есть сплав), но исторически они не захотели изменять название с института имени Сталина и пожертвовали дерганьем тех, кто знает))) (ИМХО конечно)
А вот насчет столб в Индии стоит и он из железа, то здесь все тоже если придираться не совсем так, ведь чистота не бывает 100%, и если придираться, то тогда надо говорить почти из чистого железа. Ведь никто мне не приведет ссылку на исследования состава этого столба в нормальном журнале, с качественным анализом, эта история кочует из учебника в учебник, из уст в уста… а корни где… Ведь добавка 0,05% процента углерода и это уже сталь, не говоря уже о других компонентах, которые почти всегда присутствуют в руде.
  • 09 января 2018, 23:41
Вам виднее. Я не материаловед, но меня учили что сталью называют сплав железа с содержанием основного компонента более 50% и обязательно содержащий углерод, все остальные называются просто сплавы содержащие железо.
  • fffbr
  • 09 января 2018, 13:24
Подскажите, где подешевле купить Jamicon LS 10000x63v (на БП УНЧ 18шт)?
  • 09 января 2018, 18:32
Забавно, планируют купить 4 человека, наверное это ошибочка.
  • 09 января 2018, 14:52
Ну так рассчитывают на халяву :)
  • 09 января 2018, 15:18
На этом сайте многие нажимают «Планирую купить» чтобы статья попала в закладки. Чтобы при желании почитать обзор еще раз или комментарии к обзору — как, скорее всего, в этом случае.
  • Fig
  • 09 января 2018, 17:14
в точку
  • ROMUZ
  • 09 января 2018, 15:32
Заказываю через знакомых на DigiKey.
Этот магазин прикладывает документы, подтверждающие оригинальность происхождения продукции.
  • 09 января 2018, 16:27
Знакомые в США проживают?
  • magon
  • 09 января 2018, 16:29
---
  • SAA12
  • 09 января 2018, 17:18
Кто подскажет: вот эти — фейк?
  • 09 января 2018, 18:33
можете даже не сомневаться
  • 09 января 2018, 22:52
Т.е. вместо конденсаторов пришлют пустышки?
Это вряд-ли. Пришлют небрэндовые и всего делов
Мне вот приехали похожие, десяток за пару долларов, Sanyo типа (хотя в названии лота это не уточняется).
Ф10мм х 20мм, 3300 uF, 16 V
Из всех параметров только 16 вольт и долговечность вызывают сомнения, ибо и размеры и ёмкость на месте
  • 12 января 2018, 14:19
Тогда уж скажите где разжились. А еще проверьте цвет термоусадки, насечки сверху на корпусе и резиновую заглушку снизу чтобы были как на рисунке в даташите. Ну и ESR померить стоило бы.
Вот этот лот.
Насечки — крест ровно через центр, про резинку ничего не скажу, немного не до них сейчас. Самое смешное, что три из них даже по E7-22 показали 3700 uF, и только один 3100. Остальные шесть 3300.
ESR 0.04, опять же по E7-22. Вроде не всё так плохо.
Фотки только в понедельник могу добавить, они на работе, а я дома болею.
P.S.
Самое смешное, что они идеально подошли в поделку по своим размерам. Хотя будь они на 1 мм уже, было бы еще лучше, но и так не плохо вышло.
До кучи купил еще панасоников. Эти приехали честные, но по размерам ни туда ни сюда.
  • 15 января 2018, 16:38
Sanyo если бы была фотография на которой их можно разглядеть, но даже так я без страха поставлю что это 100% фейк, использовать можно в что-нибудь чего не жалко.
Panasonic очень похож на настоящий, сомнение вызывает только высокий «башмак». С другой стороны это обыкновенный High temperature только в корпусировке SMD, не стоит их путать с полимерными или LowESR или LowImpedance. В компьютер их не поставишь.
  • olifa
  • 09 января 2018, 23:13
Твердотельные вроде еще совсем внаглую не подделывают. Скорее всего придут твердотелы малоизвестных китайских фирм.
  • 09 января 2018, 23:36
В том же корпусе что и твердотелы идут банальные электролиты для SMD монтажа. Подделать еще проще чем обычные — смыл краску и шлепнул новую, не надо резать — натягивать новую термоусадку.
  • SAA12
  • 10 января 2018, 10:46
Те, что по ссылке — выводные.
  • Ezheg
  • 13 января 2018, 05:32
«твердотелы» это и есть «электролиты»

Есть класс радиодеталей — «конденсаторы», среди них есть две разновидности — полярные и неполярные, первые называют «электролитический конденсатор», полярными их называют очень редко. В документации, в чертежах, в схема, в расчётах, везде их называют — электролитические. Это просто факт — «прими и живи с этим»!

Называют их так не от того, что там жидкость плещется:
«Электролити́ческие конденсаторы — разновидность конденсаторов, в которых диэлектриком между обкладками является плёнка оксида металла между металлом электрода электролита.»
(да-да, определение из википедии)

Ах, забыли про твердотельные — «танталовые» конденсаторы? А они точно так же — электролитические. И твердотельными их стали чаще называть с появлением этих вот (что выше), «твердотельных».

Тогда почему не ещё один пример названия вспомнить — «оксидные конденсаторы»? Сколько раз вы его слышали? Свои «оба два раза», лично я, помню с трудом.

Ещё раз — и те, и другие, и третьи — «электролитические». В первых электролит жидкий, во вторых и третьих нет.
В аккумуляторах похожая ситуация — LiIon и LiPol называют разными, зачастую подразумевая, что вторые не литий-ионнные.

Ни вам, ни кому-либо ещё не предлагается говорить «электролитический конденсатор с электролитом». Вернитесь к началу разговора:

> Интересно как там обстоят дела с электролитическими конденсаторами
> Электролиты в ноутах почти не используются.

Как я показал простым «словарём» — используются. С чем вы спорить хотите? С тем, что твердотельные конденсаторы это разновидность разновидности конденсаторов?

Разные, не то слово! Есть автомобили, а есть БМВ/Мерседес/Ауди… ВАЗ :D
пруф
  • 15 января 2018, 17:04
Ezheg дал «пруф» на мнение некоего товарища Ezhyg. Интересное совпадение, но вот что касается изречений специалиста Ezhyg то со всей ответственностью могу сказать что он путает теплое с мягким.

1) Полярные это те которые допускают приложение напряжения только в одном направлении, неполярные допускают в любом. При том что большинство электролитических конденсаторов полярные, существуют и неполярные электролитические конденсаторы. Полярным может быть и не электролитический конденсатор, какой нибудь высоковольтный тоже запросто может уйти в мир иной при приложении обратного напряжения.
2) Танталовые не обязательно являются твердотельными.
5) Электролитические оксидные алюминиевые конденсаторы, Электролитические оксидные алюминиевые конденсаторы с полимерным электролитом, Электролитические оксидные танталовые конденсаторы, Электролитические оксидные танталовые конденсаторы с полимерным электролитом, Электролитические оксидные ниобиевые конденсаторы. Это просто полноценные наименования различных конструкций электролитических конденсаторов, которые в быту именуют просто «электролиты»
6) Твердотельными называют электролитические конденсаторы с полимерным электролитом, потому что их электролит это действительно твердое тело. В противоположность им в классическом электролитическом конденсаторе электролит это жидкость которой пропитывают сепаратор (как правило бумага).
  • olifa
  • 09 января 2018, 23:53
Хотите оригинальных конденсаторов? На али их почти нет, а то что есть — в мизерных количествах и по цене которая никому не нравится.
Например вот aliexpress.com/item/400V390UF-no-brand-390UF-400V-KMR-25X45-NCC-capacitor-105-degrees/32674955508.html
По цене и по фото — должен быть оригинал. Судя по отзывам — присылают оригинал. По описанию — могут прислать все что угодно.
Для себя покупаю оригинальные конденсаторы на taobao. Вот там есть адекватные продавцы и магазины с нормальным ассортиментном.
Но и тут полно тонкостей — общение с продавцами на китайском, покупка через посредника. Написал бы обзор — да не знаю о чем, будет обзор типа «поглядите что купил». Приходят нормальные конденсаторы, фотографиям продавца соответствуют (если нет — продавец сообщит перед отправкой, что мол «высота отличается на 3мм, слать такие или подберем замену?»). Цена выходит отличная в сравнение с локальными продавцами. Например локально в Украине samwha 330uF x 400v — 116 грн (~$4,1) (+ возможно доставка в твой город), из Китая NCC LXS 330uF x 450V — получился с финале 57 грн (~$2).
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.5430a2bf66OsMw&id=42799407068&_u=a2bife2dcbf3
Что бы такая цена получилась надо взять конечно не один и не два конденсатора. Экономический смысл появляется при весе посылки больше 0.5 кг, оптимально 1-2 кг надо набрать.

P/S. Обратите внимание на картинки в этих двух лотах на али и на тао. Телефон и ник в ватермарке один и тот же. Скорее всего продавец на али просто перепродает то, что сам покупает на тао.
Думаю, такой обзор найдет своего читателя, ведь сайт для того чтобы делиться опытом, а кому не нравятся такого типа обзоры, просто их не читают, все просто, никто не заставляет. Я расцениваю обзор так, помогу ли я другим, если напишу? Хуже ведь не будет. А опыта покупок на таобао (судя по количеству обзоров с него) у людей маловато.
  • Slavio
  • 10 января 2018, 00:03
Вот специально порылся в своей коробке с выпаянными из разной техники естественно фирменными конденсаторами, практически у всех ножки магнитятся, у каких то больше у каких то меньше. А такие же я тоже заказывал, только на 35 вольт, термоусадка ровно сидит, но вот треугольник на корпусе выштампован плоховато.
Кстати, у Санье на корпусе, сверху, надрезы не крестом а в виде буквы К
  • nochkin
  • 10 января 2018, 06:44
eBay мог быстро вернуть деньги, так как уже было много покупок и мало таких споров. Поэтому видно, что всё в разумных пределах.
Так же на небольшие суммы eBay может вернуть из своего кармана и не заморачиваться. У меня такое было несколько раз.
По дурости купил так же перед новым годом, в этом магазине якобы nichicon 50v 4700muf 18x35mm.
Подкупило большое число довольных покупателей.
Вчера забрал посылку.Спасибо за ваш обзор, уже знал что делать.
Померил ESR, разумеется оно большое.Нашел в интернете спецификацию на серию VR, получилось несоответствие размеров 18х35 это конденсаторы на 35v. Написал в сообщении продавцу, что присланный им товар является контрафактным, прошу возврат средств по хорошему, иначе обращусь в администрацию Ebay.Сегодня полный возврат средств.
  • 12 января 2018, 14:25
Даже мерить ничего не надо было. В даташите на серию VR написано «Printed with white color letter on black sleeve» то-есть черный конденсатор с белыми надписями.
Экспресс метод при покупке посмотреть на насечки сверху и на заглушку снизу. Если сверху крест а снизу концентрические кольца то это не Nichicon Sanyo Teapo, а такой всемирно известный бренд как changxing youchang electronic co. ltd