Паяльная станция c ручкой и жалом T12

Здравствуйте дорогие друзья.Предлагаю вашему вниманию обзор бюджетной паяльной станции под жала Hakko T12, с функцией энергосбережения, готовой к эксплуатации прямо «из коробки».

Содержимое посылки
Поступило все в картонной коробке,

Размеры корпуса 120 х 90 х 45 мм с учетом высоты ножек. На лицевой панели расположен трехразрядный индикатор значения температуры, разъём для подключения паяльника GX12-5, отверстие для подстроечного резистора «CAL» и ручка регулировки температуры жала паяльника.

Дополнительные виды корпуса
Сзади разъем подключения шнура питания и выключатель. Никаких дополнительных отверстий для вентиляции нет.

Комплектация паяльной станции:
1. Стальной корпус с контроллером и блоком питания внутри.
2. Ручка под съёмные жала типа Т12
3. Жало(картридж) Т12 с гравировкой Hakko
4. Сетевой кабель питания с австралийской-вилкой «220V»
5. Губка для очистки жала.
Описание продавца
New digital thermostat soldering station

Black iron shell

Digital temperature adjustable temperature

Supplies through digital input seat

Auto Sleep

Built-in power supply disassemble Apple 24v1.875a plate, the total power of 78W Found soldering station,

Built handle grip in his hand as long as the switch shock activity will not sleep, when you put the soldering iron holder runs 3 minutes into hibernation temperature drops to 200 degrees after about 10 minutes slowly reduced to 000, enters the standby state, need to wring potential recovery,

Specification:
* PCB board size 24MM x 73MM.
* Working AC voltage: 110V-240V
* Inside power :24V 1,8A ,Max 78w.
* Temperature setting range: 000~435℃
Package Included:
1 x Digital Controller with Aluminum Case
1 x T12 Handlex1 +T12
1 x Power Cable

Ручка под жало Т12. Сделана довольно аккуратно, кабель мягкий, термостойкий, длина 110см.
Авиационный разъем GX12-5 фиксируется с помощью гайки

Комплектное жало T12, пришло бывшим в употреблении.

Сопротивление жала T12 8,2 Ом

Разборка станции
Блок питания. Адаптер от ноутбука Макинтош.

Грязный, потрепанный — сразу видно, что с помойки.

Замер выходного напряжения блока питания 24В под нагрузкой

Включение, тестирование и калибровка
При попытке включить без паяльника, станция выдает на индикатор 500.
Регулировка температуры осуществляется энкодером с интервалом в 5 градусов — по часовой стрелке — её увеличение, против — уменьшение от 0 до 435 градусов. Такое-же правило и для подстроечного резистора на передней панели. Системное меню заблокировано производителем, подстройка температуры только подстроечным резистором.
Станция автоматически запоминает последнее выбранное энкодером значение температуры. Значение этой температуры сохраняется в памяти и после отключения питания станции.
Спящий режим включается по прошествии 10 минут покоя ручки паяльника, при этом температура жала поддерживается около 0гр. Чувствительность датчика SW200 расположенного в ручке — хорошая, достаточно снять её с подставки как станция начинает набор температуры.
Паяльник разогревается до 300х градусов за 20 секунд после начала набора температуры.

Итог
Паяльник уверенно справляется с большими полигонами при наличии подходящего жала.
Конечно же он займет достойное место рядом с Люкей 702 и 2-мя самодельными регуляторами на 900-ых нагревателях. Со временем докуплю еще всевозможных картриджей с необходимыми жалами.

Плюсы:
— Станция полностью готова к вполне комфортной работе «из коробки»
— Небольшой по размеру корпус
— Качественная сборка ручки паяльника
— Блок питания на 24 Вольта обеспечивает хорошую выходную мощность

Минусы:
— Сборка внутри корпуса оставляет желать лучшего
— Системное меню заблокировано производителем
— Продавец положил использованное жало

До свидания и удачных вам покупок.

Покупал через посредника YOYBUY.

Заказал дополнительно наборчик из 5 картриджей на алике.
Скрин тут

Ссылка на алиэкспресс

Как приедут опробую и отпишу по результату.
Пока что доволен. Блоки питания от компов паять на ура!

• Kefir18
  • 16 января 2018, 20:37
отличный обзор, кратко и лаконично. мне подобная где-то катится паялка
Стоимость доставки скрыта за пеленой тумана. Добавить стоимость доставки и привлекательность этой станции будет совсем иной.
21$ станция и 25$ доставка. Я с али купил с доставкой из России за 45$. С таким же б/у блоком питания, но с графическим дисплеем.
25 это за всю посылку. А там 3 товара.
  • Multik
  • 17 января 2018, 19:13
Друг хвалил T12 уговаривал меня купить, в итоге через полгодика я сдался и купил себе, вау эффекта нет.
Паяльник как паяльник, китайское жало убилось через несколько паек, теперь работает только на высоких температурах.
Брал 11.11
По стоимости вышло так:
T12-952 quicko OLED + 6 жал = 43.20$
Подставка для паяльника с губкой = 4.85$
Баночка с мочалкой из латуни для очистки паяльника = 3.12$
  • Horzey
  • 16 января 2018, 20:39
Заказывал три раза станции и ни одна не пришла. Хочу сразу с феном. Что посоветуете?
Хороший обзор, плюсик.
У меня с феном (турбина) Люкей 702. Купил в хорошем состоянии за 2500р. У себя в городе. Поищите по профильным форумам радиолюбителей и Авито.
  • 16 января 2018, 21:20
А у меня эта турбина то турбинит, то нет :-)
Разобрать почистить, смазать
  • 16 января 2018, 21:44
Оно почему-то от ориентации кулера в пространстве зависит :-)
Подклинивает.
А у меня эта турбина то турбинит, то нет :-
ээээ возможно функция автоотключения работает. попробуйте ее держать соплом вниз, а потом перевернуть. должна отключиться а потом пеервернуть опять вниз и должна включиться опять
Она должна гонять воздух, пока температура не упадет до градусов 50
не упадет до градусов 50
до 100 у меня так работает
на этих люкеях в подставке встроен магнитик и когда кладешь на ее фен, температура начинает падать, при достижении 50 градусов, фен отключается и переходит в ждущий режим.
  • 17 января 2018, 07:53
Автоотключение там работает на нагрев.
  • 16 января 2018, 20:40
— Системное меню заблокировано производителем
Его можно разблокировать каплей припоя
— Продавец положил использованное жало
А б/у'шные жала у продавца выложены даже на странице с товаром, было бы странно ожидать в комплекте новых жал.
  • valius
  • 16 января 2018, 20:52
А вдруг жала оригинальные? на тао видел в продаже бу оригинал Т12 жала.
  • 16 января 2018, 20:54
Ну это тоже неплохо кстати…
Те, кто пользуется оригиналами давно, говорят, что они вообще вечные.
  • seg1956
  • 16 января 2018, 21:38
пол года в работе… живое…
  • 16 января 2018, 21:35
Причем их очень много.
По ценам от 6 юаней — но за 6 получишь практически черное.
За 12 — уже очень и очень прилично выглядящее.
Причем у многих лотов сотни покупателей, и все довольны.
Хотя если китайцы, как наши, пишут, что «все пришло быстро еще не включал продавец хороший»… :)
  • sir0ta
  • 17 января 2018, 17:12
И 99% и не поймут что там не оригинал )
Можно подробнее про разблокировку?
  • 16 января 2018, 21:04
На обратной стороне платы нужно замкнуть эти 2 контакта, с надписью TEST
Я так и подумал. Спасибо большое.!
Коротко и внятно. Никогда не любил мильен тестов. Спасибо за труд. В общем плюс.
Грязный, потрепанный — сразу видно, что с помойки.
Системное меню заблокировано производителем
Продавец положил использованное жало
Простите но на что рассчитывал китаец посылая такое на обзор? Антиреклама? кто в здравом уме купит это за свои деньги?
Сколько еще протянет это блок питания который судя по замотке скотчем был восстановлен?
За такие деньги большего ждать и не надеялся. Я подозревал что там внутри какой-нибудь шлак, но что- такое. Контроллер самый дешевый из возможных цифровых, поэтому затраты минимальны. В общем слепили конфетку из говна и палок!..
Отличный обзор, за такие деньги, так-же как и содержимое коробки и комплектуха.
Лучше сказать применили дендро-фекальную инженерию.
так вроде спонсирует посредник таобао, а автор уже сам выбрал продавца и товар
но за 20 баксов такое брать точно не стоит
Тао бао походу в бан попал
  • 16 января 2018, 21:58
Похоже, не столько тао, сколько посредник.
Думаю прослужит долго. Сам блок не паялся. Все внутри заводское. Скорее его просто отмывали. Ну и за 20$ что еще можно ждать. Контроллер 10$ на алике. Корпус 5, ручка 5 и плюс доставка, те же 20$/ F тут еще вдобавок жало T12 и блок питания/
  • zamig68
  • 16 января 2018, 22:41
Можно ссылку где
Корпус 5
  • g00gle
  • 17 января 2018, 11:20
Этот намного меньше. Не поместится туда станция.
Без пазов о тверстий. Спасибо дужище.
На самом деле бп от макбука, это скорее даже хорошо :))
  • 16 января 2018, 21:37
У меня с таким БП на ОЛЕДе есть, брал за 100 юаней, кажется — не смог удержаться при такой цене.
Работает, и даже нормально…
  • 16 января 2018, 21:37
на что рассчитывал китаец посылая такое на обзор?
Так китаец просто продал, для обзора он ничего не высылал.
фирменный блок питания, который восстановил специалист, на много надежнее новой фигни фирмы ноунейм. ИМХО- в данном блоке заменили электролит 47мкФ на 50 вольт и этот блок еще будет радовать пользователя, как минимум, года три. Если сосед сваркой не будет баловаться
Сняли с языка. Меняю три новых блестящих китайских «24 вольта тыща ампер» на один замученный грязный оригинальный Apple.
  • valius
  • 18 января 2018, 00:32
Так купите, на тао рабочие по 3$, не рабочие по 0,65$
  • oleg_s
  • 16 января 2018, 20:56
использованное жало
Вполне возможно жало не использованное, а просто ПС с ним калибровалась.
Раньше у меня T12 не было. Не могу судить. Но по ощущениям лучше 900 ой серии.
и крепко лучше… Кто попробовал Т12- от паялок на 900-х жалах отказываются
Кто попробовал Т12- от паялок на 900-х жалах отказываются
Я пробовал на Т12-х жалах, и на 900-х МЕДНЫХ жалах. Отказался от Т12 :)
  • wallie
  • 16 января 2018, 20:59
Поставил плюс. За честность :) На самом деле, довольно странно, для продавца с Тао. Вроде, они планируют торговать только на территории Китая, наша страна особого интереса не представляет.
Пока, вроде, для дома, для семьи все есть. Вот мой паяльно-ремонтный участок (всего их пять, разных. И все в одной комнате):

Сорри за бардак, это перманентно.
  • Brs
  • 16 января 2018, 21:19
Стиралка под столом чтобы стирать заодно? Или это холодильник чтобы доставать холодные напитки по вкусу? ))
  • wallie
  • 16 января 2018, 21:30
Не угадали. Морозилка. Там грибы, мясо и, конечно, газ для зажигалок :)
  • 16 января 2018, 21:38
А пиво???
  • 16 января 2018, 21:39
Тоже сначала подумал про пиво, но потом подумал что таки морозилка, а то было бы как в анекдоте-
А почему вы водку пьете? — Потому что жидкая она. Была бы твердая, я бы ее грыз.
  • 16 января 2018, 21:56
Через пару месяцев стукнет 15 лет, как я бросил пить.
Надо будет как следует обмыть это дело…
  • nsn
  • 16 января 2018, 22:12
Обгрызть. )
  • molotok
  • 17 января 2018, 01:37
соболезнуем!
  • VIB
  • 16 января 2018, 22:50
И как же выглядят остальные 4 участка?
Никого не смутил адаптер от Макбука в корпусе блока питания? :D
а чо? 21$ за станцию и блок питания от мака вызывают когнитивный диссонанс? надо было еще 20$ накинуть за него?
Они бы хоть его разобрали, что ли :)

А вообще, у меня тут блоков питания от ноутов валяется, штук пять, я могу на их основе собрать паяльную станцию, есть для этого киты какие-нибудь?
есть для этого киты какие-нибудь?
кто мешает набить здесь в поиске T12 и получить целое море китов?
С возможностью просто припаять-воткнуть два провода 48 вольт и получить рабочую станцию?
24 вольта
  • 16 января 2018, 22:48
Есть готовая ручка с тао, ничего собирать не надо — воткнул жало, ноутбучный БП и в бой. Очень интересная вещь в плане носимого паяльника на Т12. О ней пишу сейчас обзор
Он под нагрузкой при разогреве на холодную даже не просаживается кстати.
да нормальный блок, если оригинальный
непонятно чего только человека смутил, китаец мог ведь и «народный» блок за 6$ поставить
Они так то молодцы. У них все в дело идет.
  • Demz
  • 17 января 2018, 11:27
народный по размеру не влазит. Точнее он то влазит, но вот комповый штекер соими контактами во входной дроссель упирается.
Соберите свой компактный бп. В чем проблема?
а чем он Вам не угодил. уж точно не хуже всяких кетайских поделок
Скажу посекрету, одному моему знакомому приехала подобная станция только на STM и там тоже адаптер от макбука, точно такого же вида, только без крышки одной.
У меня STM и такой же блок питания, работает исправно
Piccy.info - Free Image Hosting
  • nedobog
  • 16 января 2018, 22:46
Блок питания улыбнул)))) китайцы моложцы, безотходное производство, да и по факту это даже лучше чем новый бюджетный блок
Я свою первую станцию на Т12 брал на Али как раз с таким блоком питания. Там прямо было указано в описании, что БП б/у от эпла. К БП никаких нареканий ) а вот сама станция в итоге лежит в коробке, ибо точность по температуре у нее так себе. Ставишь 200 — греет 240, ставишь 450 — греет 380 и только где-то на 320-330 выдает нормальную температуру. Откалибровать невозможно — ни потенциометром, ни какими-либо внутренними параметрами, или в начале диапазона точнее, или в конце, но не везде. В итоге взял еще одну на STM32. Тут калибровка каждого жала отдельно по трем точкам, ей пользуюсь постоянно теперь.
Собираю для керамики 900 один контроллер на ардуине. Можно будет стандартную прогу заменить на свою и добавить что угодно туда.
Когда первый контроллер для Т12 разочаровал, сначала тоже хотел собрать свой ) Потом почитал про stm и решил, что проще будет купить)
Но в DIY главное — чтобы удовольствие доставляло )
p.s. у вас что, полумост в бп?
Да.
отказать
  • 17 января 2018, 12:03
У меня аналогичная похожая станция. Скачет температура. С десяток разных жал менял, на всех температура скачет ± 10-15 градусов. Сможет кто-нибудь подсказать решение этой проблемы?
Может шунтирующий конденсатор не допаяли на плате на контакты идущие от терморезистора в паяльнике?
  • 17 января 2018, 21:43
Тот, который в ручке? Припаял. Всё на месте.
Посмотрите, куда припаяно заземление (корпус жала) — у меня по умолчанию не было никуда. Я сначала припаял на сетевое заземление, началось примерно то, что вы описываете. Затем просто соединил с минусовым контактом блока питания. А затем просто заменил всю «станцию» на STM32, т.к. в ней есть калибровка каждого жала отдельно по трем точкам) последний пункт крайне рекомендую (если финансы позволяют).
  • 18 января 2018, 12:05
Вот за эту подсказку ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Попробую так и сделать. Буду разбираться с заземлением.
Да, забыл сказать — я соединил с минусом напрямую, но так делать в общем-то неправильно. Надо через резистор 1 МОм.
  • 19 января 2018, 08:04
Почему неправильно? Так сразу на минус землю кидать или через 1 МОм?
  • wwest
  • 19 января 2018, 15:43
Сразу на минус может под напряжением паяемая схема сгореть или током стукнуть.Некоторые схемы приходится паять под напряжением и настраивать.
Если накопилась статика то искра сразу на землю может сжечь чувствительные элементы в паяемой схеме.А резистор 1М статику снимет плавно.
Резистор 1М ограничивает ток до безопасного и для вас и для схемы.А статика будет стекать даже через большое сопротивление в виде керамического конденсатора в оригинальной схеме паяльника.Мелкие керамические конденсаторы имеют утечку тока.
Верно и обратное.На «земле» не всегда 0, там могут быть импульсы опасного напряжения для схемы.Резистор погасит напряжение с земли до минимального.Нам статику снимать с паяльного ЖАЛА а не защитное заземление КОРПУСА паяльной станции делать.Надо это различать!
Основы ТБ.
  • 19 января 2018, 16:57
Спасибо за такое подробное разъяснение!
  • 18 февраля 2018, 20:40
Соединил землю паяльника через 1 Мом, — температура точно также скачет.
Попробовал напрямую землю паяльника на минус БП соединил, — то же самое.
В чём проблема? — не пойму!
  • 18 февраля 2018, 20:41
Соединил землю паяльника через 1 Мом, — температура точно также скачет.
Попробовал напрямую землю паяльника на минус БП соединил, — то же самое.
В чём проблема? — не пойму!
конденсатор должен стоять на плате в ручке паяльника по цепи измерения
  • 26 февраля 2018, 07:04
Конечно стоит, куда же он денется?
Есть возможность посмотреть осцилографом форму выходного напряжения БП на предмет больших пульсаций?
Вам уже ответили, добавлю от себе еще момент. БП эпл, который стоит у меня в той станции не имеет контакта для подключения заземления. Соответственно, у него на выходном общем проводе (через Y конденсатор) есть сетевое напряжение. Если такой общий провод соединить с жалом, на нем тоже окажется сетевое напряжение (через конденсатор). Его может хватить для пробоя затвора полевого транзистора. Я не стал продолжать решать этот вопрос потому, что просто сменил станцию (та мне не понравилась).
Соединять ли жало напрямую с заземлением — это отдельный вопрос. По безопасности — да. Но если вдруг вам придется паять что-то включенное в сеть, такой паяльник сделает либо бум, либо пшик в паяемой схеме.
  • VIB
  • 18 января 2018, 11:31
А если попытаться прокалить жало на максимальных температурах 5-10 минут, не поможет?
  • 18 января 2018, 12:03
Нагревал до максимальной температуры. Долго ждал. Жало обуглилась. Но результата не было.
Жало то оригинал, деньги не зря потратили ;)
Гравировку не нашел.
  • MakseXe
  • 22 января 2018, 10:51
Авиационные разъемы используемые в китайских паяльных станция говно редкостное, за год эксплуатации «устал» от данного конструктива и заменил на аналог купленный к офлайне.