Простой ремонт китайской ультразвуковой щетки

Практически новая зубная щетка с аккумуляторным питанием отказалась включаться. Самая простая причина — внутренний аккумулятор разрядился в ноль и устройство не может стартануть. Что делать? Кто виноват? Попробуем разобраться. Возможно этот нанообзор пригодится тем, у кого однажды возникла схожая проблема.

В один прекрасный день китайская электрическая щетка Here-Mega перестала реагировать. Нажатие на кнопку ON-OFF ни к чему ни привело. Я ее редко использую ибо зубы чищу чаще по старинке, обычными щетками. «Ах, так! Тогда я обиделась и обо мне можешь забыть» — сказала щетка, которую не заряжали более пяти месяцев. Простояв ночь в отсеке беспроводной зарядки, эта обидчивая тварь поделка от китайских стоматологов так и не включилась.

Налицо первые признаки того, что аккумулятор разрядился в ноль и теперь для его «оживления» нужен внешний электроимпульс. Эдакий «стартовый толчок». С последующей зарядкой в штатном режиме. Изредка такая беда случается как Li-ion, так и с Ni-MH аккумуляторами. Поэтому устройство нужно разобрать, получить доступ к батарее, отключить ее и кратковременно подать на нее напряжение.

Корпус Here-Mega разбирается очень просто. Благо тут нет никакого клея и хитрых защелок. Достаточно снять сменную вибронасадку (с щетинками), выкрутить в нижней части винт (1) (тут он закрыт гарантийной пломбой-наклейкой), поддеть скальпелем пластиковую крышку (2) и аккуратно извлечь ее. Фраза про аккуратность неспроста ибо по периметру крышки имеется тонкое уплотняющее резиновое колечко. Затем нужно нажать на металлическое острие виброголовки и рабочая «сердцевина» устройства (3) плавно вылезет из пазов в корпусе. Явит нутро, так сказать, миру.

Рабочая часть этой виброщетки (ее часто именуют ультразвуковой) представлена тремя основными элементами:

МД — микродвигатель
АК — блок аккумуляторов с платой подзарядки
БЗ — катушка беспроводной зарядки

С обратной стороны рабочей части можно лицезреть кнопку ON-OFF, чип управления и плату со светодиодами. Два верхних светодиода отображают режим вибрации щетки (сильный/слабый), нижний — процесс зарядки, когда щетка установлена в отсек беспроводной зарядки. К слову, корпус щетки выполнен из довольно качественного пластика, гидроизоляция в виде силиконовых мембран изнутри присутствует на виброголовке и на кнопке включения. Электронные «потрошки» припаяны аккуратно, чип закрыт каптоновым скотчем. Тут я был приятно удивлен.

Следующий шаг — извлекаем аккумуляторы из отсека и отпаиваем от платы. Благо элементы с лепестками. Здесь имеются два Ni-MH элемента AAA емкостью 600 мАч каждый. Соединены они последовательно. Поэтому напрямую от блока питания на них я подал 2,4В на 10 секунд, затем на 1 минуту, а потом оставил заряжаться на 5 минут (проверяя нагрев, если бы такой появился).

После этого каждый Ni-MH элемент поочередно приколхозил установил в зарядное устройство LiitoKala Lii-100 и зарядил до 75%. Известно, что ток заряда Ni-MH элементов должен быть в пределах 0,3С-0,5С (треть или половина от емкости). Но LiitoKala Lii-100 позволяет заряжать либо током 500 мАч, либо 1000 мАч. Поэтому я выбрал минимальный уровень (500 мАч) и заряжал элементы с небольшими перерывами, не допуская нагрева.

Финальный этап — возвращаем аккумуляторы в рабочий отсек, припаиваемся к плате, собираем зубную щетку в обратном порядке. Ставим Here-Mega в отсек беспроводной зарядки на час-другой, чтобы дозарядить ее до 100%. Зарядка пошла в штатном режиме. После такой живительной процедуры щетка благополучно заработала. Остается только периодически включать ее, хотя бы пару раз в неделю, и раз в месяц не забывать ставить на подзарядку.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• Utopian
  • 16 января 2024, 16:00
Периодически мои пульты типа G20 высасывают аккумуляторы ААА, установленные в них до неприлично низкого напряжения. «Умная» зарядка Nitecore UM2 (которую я специально для них покупал, поскольку она умеет заряжать током от 100 мА), их не видит, и пишет ошибку. Для стартового пинка я использую настенную зарядку Sony, купленную более 10 лет назад с током зарядки 80 мА. Она глупая, и начинает их заряжать, после 10 минут я их вынимаю, и переставляю в Nitecore, которая их радостно подхватывает.
  • 16 января 2024, 16:09
Хороший тандем. Тоже имею подобные ЗУ «старого» типа — Sony на 4 элемента и Baren. Но их как-то давно уже не использую. Как правило, если Ni-MH начинает резко терять емкость идя в сморазряд, то это сигнал к покупке нового. Лучше Panasonic Eneloop.
  • Utopian
  • 16 января 2024, 17:58
Лучше Panasonic Eneloop.
Я довольствуюсь белыми ААА Ladda 900 мАч от IKEA, коих успел набрать до ее ухода. Во все пульты поставил.
Ну а для других игрушек побольше — Ladda АА.
Кстати, именно эти аккумуляторы заставили меня продать имеющуюся народную зарядку Lii-500, потому что я попал в ряды «счастливчиков», у которых она кипятила никель. Испортил 2 аккумулятора, остались живы, но ВС выросло до неприличных значений.
  • Osmatic
  • 16 января 2024, 16:40
Хех, ровно такая же картина. Целый парк умных зарядок — ISDT, Imax, Opus, EBC…
Но старая добрая Energizer CHCC-EU, которой 20 лет (если не больше), и которая таймерная вообще — незаменима и регулярно используется с вышеназванным парком вместе.

С удивлением для себя относительно недавно узнал, что Никель-Цинк она тоже отлично заряжает в его номинальные 1.8-1.9В.
Зарядочка
liitokala 100 тоже не видит разряженные «трупы».
Меня выручает зарядка «Космос», вроде китайская, та всё что угодно заряжает
  • noah41
  • 16 января 2024, 16:26
Точно ультразвуковой?
  • 16 января 2024, 16:29
Рабочая часть этой виброщетки (ее часто именуют ультразвуковой)
Нет, конечно. Она просто звуковая )
Если промодулировать амплитуду частотой, то получим музыкальную зубную щетку. Можно добавить FM-модуль и слушать новости во время чистки зубов.
  • noah41
  • 16 января 2024, 16:49
Это к заголовку темы
Напомнило. :)

• 16 января 2024, 17:24
Класс!
  • Suhoff
  • 16 января 2024, 17:42
Если моя BC-700 не хочет видеть сильноразряженный акб, то я ставлю в соседний слот тот акб что она видит (как правило всегда есть рядом какой-то акб) и на полсекунды замыкаю пинцетом "+" слота где акб видится и "+" там где зарядка не видит. Этого хватает чтобы ЗУ начала заряжать разряженный в ноль акб.
Лет 5 так делаю. ЗУ жива, АКБ пашут.
  • 16 января 2024, 17:45
Спасибо. Отличный способ! Забрал в копилку ибо La Crosse BC-700 тоже имею.
  • faza20
  • 16 января 2024, 18:05
на Lii-500 так же стартую трупы для зарядки.
  • Phanex
  • 16 января 2024, 18:57
На такой же зарядке делал точно так же, только вешал на провод питания английскую булавку. Когда надо, с провода снял, стартонул, снова повесил обратно.
  • fokcuk
  • 17 января 2024, 02:38
Я просто ставлю ещё одну АКБ в тот же слот у Ликоталы и жду, пока пойдёт заряд.
Не понял, зачем было отпаивать акк? Крокодилов/просто проводков нет?
  • 16 января 2024, 18:50
Бережного бог бережет ©
… и чип тоже
Тогда уж одного контакта было бы достаточно.
  • oleg235
  • 16 января 2024, 19:09
  • 16 января 2024, 20:03
  • dm1trij
  • 16 января 2024, 23:05
Вот нормальная зубная щетка из соседнего обзора, и не ломается
  • 16 января 2024, 23:41
Челябинские стоматологи настолько суровы, что извлекают зубы перед чисткой, а потом возвращают их на место.
  • Corvair
  • 17 января 2024, 07:01
Ещё они пользуются тросовыми бормашинами с приводом от дизеля ЧТЗ, один дизель на всю клинику, привод через вал под потолком.
это прямо заявка на фильм ужасов)) бр-р-р…
  • Corvair
  • 18 января 2024, 06:03
Дизель (ЧТЗ, КДМ) стоит в отдельном помещении рядом с клиникой, где под потолком проходит трансмиссионный вал, от которого к бормашинам спускаются длинные плоские ремни. Вкл/выкл бормашины муфтой сцепления, регулирование скорости бора клиноременным вариатором или коробкой передач.
Что тут такого?
Ладно китайская щётка, у меня именитый Oral-B сдох меньше чем за год использования. Заряда хватает на 1 минуту.
  • YAS1
  • 17 января 2024, 12:04
Замени АКБ. Там делов на 10 минут вместе с изучением темы.
  • 17 января 2024, 12:16
Имеется даже обзор на Муське по ремонту Oral-B — mySKU.me/blog/russia-stores/90796.html
А ниже есть видео.

Вначале по гарантии попробую. У меня тем более не такая, а oral b io series 7, там аккумулятор li-ion
Хорошая щетка. Такие когда то на Банггуде по акции с ирригатором в придачу продавали за 30 баксов. Ирригатор тоже отличный оказался. Вопрос к тем, у кого такая щётка трудится, не подбирали на неё сменные насадки с других щёток?
  • 17 января 2024, 21:40
Не далее как вчера вроде видел на Алике у одного продавца. Ссылку не сохранил. Ищите насадки с круглыми головками. Нынешние щетки уже идут с овальными.

И да, эту щетку вместе с превосходным компактным ирригатом брал на Бангуде. Цена по акции была вообще смешная — около 25 енотов.
  • 21 января 2024, 17:15
Кажется вот эти насадки — https://aliexpress.com/item/1005006302076513.html
  • m0ujp3k
  • 17 января 2024, 23:38
А вдруг кто подскажет ультразвуковую щётку БЕЗ вибрации? Чтобы она была абсолютно беззвучная и не стоила 20+, как emi-dent. Собаке зубы чистить.
Для собак уз это очень громко.
  • m0ujp3k
  • 19 января 2024, 11:00
На уз увлажнитель моей собаке абсолютно все равно. При включении даже ухом не ведёт. Да и громкость не от частоты же зависит, ничто не мешает уз быть как тихим, так и громким.