"Жевательные" палочки для кота :)

Самодельный аналог «мятных палочек» для котов, который даже лучше оригинала! ;)

«Котейкин» в доме это всегда дополнительная радость и куча положительных эмоций!
Иногда хочется порадовать своего любимца, и не только вкусной едой. Все «котоводы», время от времени, подбирают вкусняшки/игрушки своим питомцам в интернет и оффлайн магазинах. И надо сказать, не всегда это сделать легко — довольно часто, на Ваше приобретение котику весьма и весьма «наплевать», типа «пользуйтесь сами!» Обидно!
Котейки имеют весьма разные вкусы (как и мы впрочем), и бывают очень капризны даже в плане выбора питания, что и говорить о лакомствах и развлечениях!
Наверняка Вы на своем опыте уже выяснили, что цена игрушки («вкусняшки») как правило не влияет на результат- понравится ли она Вашему питомцу или нет предположить заранее практически невозможно!

Хочу предложить вариант очень и ОЧЕНЬ «недорогой» игрушки (не знаю к чему ее правильнее отнести — к игрушке или лакомству :), которую легко изготовить за пару минут!

Однажды случайно заметил заинтересованность своего кота к определенному сорту древесины.
Ранее замечал, как тот иногда корни валерианы на огороде «употреблял», это да! А тут кот нашел, что-то ОЧЕНЬ его заинтересовавшее, на куче сухих обрезанных веток различных деревьев и кустарников. При чем куча была старая, а палки абсолютно сухие!
Его мало интересовали мелкие палочки, но привлекали «поленья» диаметром более пары сантиметров! Именно древесина приличной толщины, как оказалось, имела весьма заметный специфический запах.

Не буду тянуть и далее «кота за хвост» — древесина оказалась обычной засохшей калиной!

Вот фото «любимой» палочки, уже изрядно изгрызанной :) Зато видно, что она действительно «работает»!

Отдаленно поведение кота напоминает реакцию на корень валерианы, но более спокойное и не агрессивное. Судя по всему, когда котейко ее грызет, от его слюны древесина размокает и запах увеличивается.

Вот так «наяривает» ее мой котопес :)

Думаю нет смысла тратить время на описание нюансов изготовления этого «лакомства» -из инструментов вполне достаточно ножовки или даже ножа.
Использовать можно даже совсем сухую ветку калины, как у меня, но она должна быть относительно толстая. На срезе должен присутствовать заметный, специфический запах калины (Вы не сможете его не заметить ;)

Приезжавшим ко мне в гости друзьям (а вернее для их котика), я подарил одну из таких палочек — судя по их отзыву (и присланным фото) их котик тоже в восторге! :)

Понятное дело, что я не дам 100% гарантию, что подобная палочка станет любимой именно для Вашего котика. Зависит и от кота и от палочки :)

На уличных кошках особо не тестировал, но впечатление, что их это не особо интересует, хотя кошки, в отличие от котов, меньше и валерианкой интересуются (как и мужики пивом) :)

Кроме того, что подобная палочка может принести некоторое удовольствие Вашему коту, она (в некоторой степени вероятно) очищает ему зубы. По крайней мере после использования моим «бобром» она имеет весьма «погрызанный» вид — не может быть, что бы при этом не чистились зубы! :)

Кроме выше сказанного, продукт на 100% натурален и не имеет никаких «красителей/консервантов» и противопоказаний! :)
И в отличие от продаваемых палочек кошачьей мяты, в данном случае, не нужно переживать за свежесть купленных и о сроках (условиях) хранения — палочки пригодны абсолютно сухие.

UPD Не уверен, но есть такая вероятность, что необходима именно засохшая ветка калины — свежую не пробовал давать.

Всем удачи и хорошего настроения!
С котейкой всё в порядке? а то заглавное фото вызывает опасения))))))
  • CTAHOK
  • 31 января 2019, 10:54
Просто готовится стать бойцом кошачьего спецназа :)

• 31 января 2019, 13:40
  • b1Ack
  • 03 февраля 2019, 21:16
Я то же кота дровами кормлю, так дешевле обходится...)
И кирпичами…
  • neuzshto
  • 03 февраля 2019, 15:05
А наши коты с удовольствием головы кур вареные употребляют, только клювы оставляют. А кошка разленилась — раньше то мышку, то птичку принесет и деловито поедает, а теперь и на улицу-то с неохотой ходит :(
  • 03 февраля 2019, 18:16
а наши их едят сырыми (размороженными). При чем это их основной корм, и домашнего — эту порода с 2 мес возраста так кормят (заводчик рассказывал), для того, что бы определенная форма головы получалась (мышцы на скулах). С него и пошла кормежка всех кошек размороженными головами.
Он в принципе корм ест в качестве добавки, но основной корм, голову, обязательно выпрашивает… иначе не наедается.
Ну и все таки там натуральное мясо, в отличие от кормов всяких. С детского возраста разгрызал голову, и только клювы оставлял… Уличным куриные головы все-таки разбиваем — их силы челюстей похоже не хватает, если самостоятельно, то долго «мучаются»
  • neuzshto
  • 03 февраля 2019, 19:55
Наши сырые тоже едят, но с меньшей охотой :). И да! — они ведь натуральное мясо! А вот кожу куриную не едят — в любом виде. Лапы вареные иногда для разнообразия тоже кушают, но головы тут вне конкуренции :)
  • olekonda
  • 04 февраля 2019, 15:29
кирпичами они потом в лоток ходят
  • iswan
  • 31 января 2019, 10:52
Интересное замечание! Надо будет проверить на своем коте ;-)
  • DVANru
  • 31 января 2019, 10:54
После третьего полена будет калинку плясать…
Не буду тянуть и далее «кота за хвост»
еще не встречал и врядли доведется более удачного использования этого выражения…
Первая мысль была: каким образом КОТ будет писать отзыв о товаре?
  • wwest
  • 31 января 2019, 11:12
Пока автор сам не протестирует, лично-обзор не засчитывать. :)))
  • Vovan_a
  • 31 января 2019, 11:31
а это был обзор?
Прочитал с интересом.Только не очень понятно с какого боку это заметку помещать на этот сайт.
раздел рукожопие
  • Monter
  • 31 января 2019, 11:26
Блин, где кнопка «планирую купить», тьфу срубить?
  • Boing
  • 31 января 2019, 18:16
ладно планирую… а если я не знаю, где её рубить… даешь магазин с калиной!
Мне показалось, что кот после «погрызания» стал рыжим, но прочитав внимательнее успокоился, ничего с котом не произошло, это другой кот просто в гости пришел.
Человек прям готовый бизнес выложил. Руби бабло то есть калину.
  • Aostspb
  • 31 января 2019, 11:52
Руби бабло то есть калину.
Вот так и попадают в «Красную книгу»…
  • Vovan_a
Калина :)
  • Lexeich
  • 31 января 2019, 20:49
Лада. Калина. :)
Друзья, может быть я что-то не понимаю, но на форуме forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=12574 говорилось, что калина (в разных разновидностях) относятся к особенно ядовитым для кошек. Будьте осторожны!
может тайный котофоб вводит нас в заблуждение?
Алкоголь — яд, но человекам нравится, главное не перебарщивать. Так и тут, вопрос лишь в количестве.
  • caticus
  • 31 января 2019, 13:55
Нет вредных веществ, есть вредные количества! © Менделеев.
не отбирайте цитату у Парацельса…
  • caticus
  • 31 января 2019, 14:08
У Парацельса несколько иначе оформлена фраза. смысл тот же.
Всё есть яд и все лекарство?
Цианиды — яд и никому не нравятся, главное — вообще не употреблять. Разное количество просто убивает по разному.
  • 31 января 2019, 20:46
вы в курсе, что цианиды есть в яблочных косточках? да и абрикосовых тоже, которые вовсю продают
если подумать, то видимо дело все-таки в количестве
  • 31 января 2019, 20:40
там на форуме калина в списке токсичных растений в одном ряду с:
«бобы, жимолость, ирис, калина, картофель, кизил, лилия, лук, мак, нарцисс, ревень, сирень, табак, тюльпан»
на мой взгляд это перестраховка,
да и относится скорее всего к ягодам, а не к древесине
  • 03 февраля 2019, 01:23
Что не так с рядом? Для летального исхода кошке достаточно надышаться запахом лилии(от которого у нас с вами разве что голова разболится). Из мака изготовляют наркотики. Сбор и обработка табака очень вредны для здоровья. И это только то, что узнал когда-то случайно, а сейчас на ум пришло. Валерянка, кстати, тоже по кошачьему здоровью бьёт не слабо, но «все же всегда так делают...»
  • 03 февраля 2019, 22:44
это из разряда бабка во дворе говорила,
ещё в лунную ночь вредно давать кошке красную папайю
  • 07 февраля 2019, 00:25
Зачем гадать, если можно воспользоваться поиском? Навскидку:

Лилии: zoostatus.ru/lechenie/opasno/otravlenie-koshek-liliyami/

Валерьянка: catsnnov.ru/cats-2/valeryanka-dlya-koshek-kak-ona-dejstvuet-i-zachem-nuzhna.html
pikabu.ru/story/o_vrede_valeryanki_dlya_kotov_i_koshek_4254333

Был, кстати свидетелем того, как девушка пыталась объяснить кормившей хлебом утей бабке, что птицам такая диета, мягко говоря, вредна. На что получила ответ в духе «я старше, мне виднее!»:(
  • 07 февраля 2019, 12:08
и она на самом деле старше, имеет больший опыт, и скорее всего ей виднее, если девушка не была опытным ветеринаром по кошкам, а просто начиталась статей из интернета, наподобие приведенных ссылок.

Вы сами то их, кроме заголовка, читали? Из статьи мы можем узнать, что от запаха лилий кошке ничего не будет. «Для того, чтобы отравиться лилиями, кошка должна их съесть». Не любых лилий, а только отдельных сортов. Какое количество наносит кошке вред, и какие именно токсины и части «до сих пор точно не выяснено». Интересно почему, да? Может быть потому, что это никому не интересно? Поскольку такие случаи единичны, и это исключение, когда кошка вдруг начинает жрать вредные лилии, или есть мышьяк.

Из статьи про валерианку мы можем узнать, что она «прописывается при сердечной недостаточности или спазмах желудочно-кишечного тракта» кошек.
А вред кошке может наступить, если она «нашла пузырёк и вылакала содержимое, или того хуже съела много таблеток».
Также как и человеку, кстати. Ничего нового.

Поэтому соглашусь, что такими страшилками занимаются не опытные бабки во дворе, а экзальтированные девицы из интернета.
  • 14 февраля 2019, 00:39
В случае с бабкой, если вы обратили внимание, речь об утках. Иметь больший опыт бабка может только если
она-орнитолог, а орнитологи как раз и напоминают каждую зиму о недопустимости кормления птиц чем попало.

Статьи читал, причём внимательно. Слово «мышьяк» не нашёл.
Из статьи мы можем узнать, что «весь цветок (лепестки, тычинки, пестики) является ядовитым для кошки.»
Про пыльцу в данной статье не сказано, но вообще она тоже ядовита:
www.delfi.lv/zhurnal/zooklub/life/49608205_1_veterinar-kriticheski-vazhno-vovremya-okazat-medicinskuyu-pomosch
Род-это не сорт, а можество видов(в случае с Lílium- более сотни); Lílium-это, собственно, лилии и есть.
Исключение-индивидуальная непереносимость чего-либо неядовитого; отравление чем-либо ядовитым-закономерность.

Из статьи про валерьянку мы можем узнать, что она-лекарственный препарат, используемый только по предписанию врача.
А если давать её забавы ради, в качестве вкусняшки, то животное будет «жить плохо, но недолго»:(

О чём, собственно, и речь.
  • 15 февраля 2019, 01:34
Ваша проблема в том, что вы не понимаете, что факты важнее любой теоретической фантазии, от кого бы она не происходила.
99% орнитоголов знают об утках из прочитанных книг, и не представляют, где там написано верно, а где выдумка. А бабка, всю жизнь выращивающая уток и не прочитавшая книг про них, распознает неграмотного орнитолога в момент.
Точно также и про кошек. Познания из газет и журналов конечно хорошо, но часто там пишут и глупости. Не зная кошек, по книгам вы мало чему научитесь. Отсюда и смешные разговоры про валерьянку, которую пили 90% кошек, и живут при этом «долго и счастливо». Но вы этого не знаете.
  • 20 февраля 2019, 00:45
Вообще-то домашнюю птицу выращивают на убой, т. е. продолжительность её жизни и состояние здоровья бабку мало интересуют. Лишь бы вес набирала и не сдохла раньше, чем придёт время её резать.
Орнитологи же, помимо чтения книг(написанных на основе фактов, а не выдумки) проводят и практические исследования в области физиологии птиц.

Долго и счастливо живут, увы, далеко не 90% кошек. Хотя бы потому, что многие до сих пор
кормят их некачественными кормами и/или объедками.
Очень бы хотелось ссылку на источник, согласно которому 90% кошек пили валерьянку хотя бы раз в жизни.
  • 20 февраля 2019, 02:32
теоретические «знания» отличаются от практических тем, что читающий заметки в интернете часто не понимает вообще, о чем идет речь.
99% орнитологов никогда не проводили никаких исследований на утках. А бабку состояние здоровья ее домашних животных интересует очень сильно, больше, чем своего собственного.
Чтобы знать о здоровье 90% кошек недостаточно статьи по ссылкам читать. Если бы вы знали кошек как их владельцы, то знали бы и о том, что я говорю. А так, это разговор о картинах с ничего не знающих о них слепым. Ну поищите, почитайте, может узнаете что-нибудь.
  • 21 февраля 2019, 00:49
Рациональных аргументов, я так понимаю, ждать бессмысленно; но всё же хотелось бы знать ваш источник знаний о том, чем 99% орнитологов занимаются. И откуда, помимо статей, можно узнать о состоянии здоровья 90% кошек.
Статьи и книги, собственно, для того и существуют, чтобы у человека была возможность учится на чужих ошибках. Не проверяя всё на своей(в данном случае-на кошачьей) шкуре.

Как владелец я почему-то знаю вещи, диаметрально противоположные вашим «знаниям». Видимо, потому что владельцы бывают очень разными. Многие вообще могут думать что кошка, которую они поили валерьянкой и кормили «китикетом», умерла в 12 лет от старости.

И, если бабку состояние здоровья уток интересует больше своего собственного, то почему она их режет?;)
  • 21 февраля 2019, 12:44
Здесь не школа, никто вам ничего разжевывать и показывать на пальцах не будет, люди делом заняты. Нужно вам — ищите.
Странно, что вы не знаете систему образования орнитологов и вообще высших учебных заведений. Хотя не странно. Мой источник знаний в этом вопросе — собственный и чужой опыт и практика. Никакая книга, без практики, не научит вас управлять даже автомобилем. А тем более кошкой.
Собственно бабка потому и режет уток в тот момент, когда они достигают своего лучшего состояния, что дальше им будет только хуже.
  • 27 февраля 2019, 01:01
По озвученной вами причине уток режут только психически больные бабки, все остальные-чтобы съесть.
Странно, кстати, что человек «с опытом и практикой» путает орнитологию и птицеводство.
Статьи и результаты исследований-это, собственно, чужой опыт и есть. На основе только собственного опыта выводы о продолжительности жизни и причинах смерти 90% процентов кошек не сможет сделать даже ветеринар с очень обширной практикой. Просто потому, что его личная практика 90% кошек не охватывает.
Зато «опытные» горе-владельцы вполне могут судить о состоянии здоровья 90% кошек по животным нескольких знакомых себе подобных «практиков».И загонять в гроб одно животное за другим, списывая на старость любые симптомы и смерть в любом возрасте.
  • 27 февраля 2019, 11:03
ну как я и писал раньше, причина вашего непонимания, это отсутствие практики и теоретического фундамента. Именно поэтому, читающий популярные статьи в газетах и интернете никогда не станет специалистом, в любой сфере, в том числе и кошках. Такие «эксперты», при отсутствии собственных знаний, верят всему, что написано, и не могут критически отсеять горы явной чуши от крупиц верного. А потом транслируют эту чушь дальше, умножая всеобщую некомпетентность.
Помимо популярных статей существует и специализированная литература, к которой в случае сомнений можно обратиться.
На звание специалиста не претендую, но воспринимать предупреждения всерьёз ума хватает.
Очень хотелось бы знать, что вы подразумеваете под «практикой» и «теоретическим фундаментом»
применительно к кошкам.
  • 03 февраля 2019, 00:54
Вы всё правильно понимаете. Подавляющее большинство вызывающих опьянение веществ вредны для здоровья. И, кстати, вряд ли кто-то станет давать детям или сам в рот тянуть нечто из списка особо ядовитых для людей. В случае же с животиной такие «весомые» «аргументы» как «Ну ему же нравится!», «Да ничего не будет!», «Дело в количестве!» и «Съел и не сдох-значит, безвредно!» зачастую, увы, почему-то побеждают здравый смысл:(
Нашей кошке нравится кошачья мята, она от неё с ума сходит ) Нужно попробовать палочки заказать)
Начитался тоже про кошачью мяту, вырастил — не радуется( Подумал, что не то выросло, купил спрей — снова фейл. Видимо моя кошатина неправильная)
  • 0lympy
  • 01 февраля 2019, 22:44
Алкоголь тоже не все люди любят, это нормально :)
Ваще шик. Это же домодачно.
Кормишь кота палками, а на выходе пеллеты.
Хушь их в лоток, а хушь в печку.

А я то все думал, чего кошь моя под кустом калины летом тусует.
Ишь ты, ароматы вдыхает.
Придется спилить для неё веточку.
"Конопля Калина это не куст, это дерево.
Просто кошки наркоманы не дают ему вырасти."
зануда мод ON
пара зачеркнутых слов (калина/наркоманы) в предложениях не совпадает по смыслу.

зануда мод OFF
Хушь их в лоток, а хушь в печку.
А хушь кота корми.
  • 31 января 2019, 13:15
Кот наркоман, горе в семье.
  • 31 января 2019, 15:00
скоро золото пропадать начнёт, придётся идти на поле чудес — откапывать
  • AndrVU
  • 10 февраля 2019, 00:08
  • chib-76
  • 31 января 2019, 13:19
Судя по главному фото походу кот всё-таки в конце обзора палочку проглотил и она встала у него кое-где на выходе.
  • VirrRUS
  • 31 января 2019, 13:24
Вы попробуйте еще маслинами ( те что тёмные и без косточки из банки естественно) коту дать, у кота неописуемый восторг, можно отрезать по кусочкам, так он меньше катает её по полу.
  • starson
  • 31 января 2019, 13:52
коты котам рознь. У моего знакомого кот прется от свареной свеклы. Может есть пока ему плохо не станет. А мой даже лизать не стал, чтобы попробовать. Хоть порода у наших одинаковая
  • SERG27
  • 31 января 2019, 15:32
У моего знакомого кот прется от свареной свеклы
в инете полно роликов где коты ОООЧЕНЬ боятся огурцов… моему только дай. если забыть на столе оливье- к утру все вытащит. остальное( даже мясо-курицу-колбасу- не тронет) :)
  • 31 января 2019, 15:44
Учился когда-то в Питере, подобрали там котенка на заправке — жил в общаге с нами… не поверите, тащился от запаха бензина, как от валерьянки! Заметили случайно, после того как автомобилем занимались и принесли какую-то ветошь перепачканную.
Кстати котенок был весьма сообразительный- самостоятельно научился подпрыгивать, открывать ручку двери в коридор. Да и много еще разного чудил… Имя кстати ему дали «Бакс» :))))
  • SERG27
  • 31 января 2019, 16:02
подобрали там котенка на заправке
Имя кстати ему дали «Бакс» :))))
НАДО БЫЛО- «Октан»,«Шланг» или " Канистра"
  • FloX
  • 01 февраля 2019, 06:39
вчера мой кот жрал винегрет как не в себя
сегодня уже не хочет
  • akantus
  • 01 февраля 2019, 12:56
сегодня уже не хочет
обожрался.)
  • Rzzz
  • 31 января 2019, 15:57
Мой любил кабачковую икру ещё. Полбанки сожрать мог.
Ну и оливки тоже… На даче я ему валерьянку с корнями дёргал, её довольно много у нас растёт. Про калину не знал, а то дал бы попробовать, растёт довольно крупное дерево на участке.
Мой косточки от маслин разгрызал и ядрышко ел.
  • futsker
  • 31 января 2019, 13:32
а не пробовали кота просто покормить, чтобы ветки не грыз?
  • 31 января 2019, 14:08
а Вы на ГиФке его «впалый» животик не заметили? :) От голода, бедолага, пухнет :)
  • futsker
  • 31 января 2019, 14:12
то от древесины пучит
  • 31 января 2019, 14:15
ага… наверное… вон рядом лежит, ее переваривает :) А мож похмельный синдром :)… хотя он поленА грызет уже не первый год, написать просто вчера придумал вечером уже :)
  • 31 января 2019, 15:32
это всегда дополнительная радость и куча положительных эмоций!
А всегда-ли?
  • 31 января 2019, 15:41
имеете ввиду если Вам в тапок… сделал дело? :) Кому то все равно от этого весело, а уж эмоций! ;)
  • 31 января 2019, 16:57
  • Megapey
  • 31 января 2019, 16:05
Абаждите-ка

Если взять палку, кинуть в котика, и котик не убежит, а начнет палку жевать — это и будет DIY?

Пожалуй, это самый дешевый DIY, который я только видел; и наверное даже претендент на чемпионство.
  • 31 января 2019, 20:09
Ради любопытства… — а где Вы упоминание о DIY вообще увидели? :) Вроде нигде не ставил :)))
Хотя палочку, надо отметить, кот не сам отпиливал ;)
У меня было два кота, два брата ( по нашим меркам — погодки ). Который постарше любил жевать силиконовый шланг, наверно всё дело в гигиене зубов.
Мой британец примерно 1-2 лет от роду вгрызается в USB-штекеры, рвет зубами бумажные пакеты, перекусывал интернет-кабель и порывался попробовать на зуб макбук. Предыдущий кот, тоже британец, в том же возрасте любил уголки книг надкусывать, позднее уже перестал. Мне кажется не в гигиене дело, а в том, что когда они растут у них зубы чешутся.
  • 31 января 2019, 20:12
Я думаю не в росте дело — по Вашей логике у моего уже зубы чесаться лет 5 назад должны были, однако грызет «дрова» еще как :)
  • b1Ack
  • 03 февраля 2019, 21:25
Аналогичная проблема. Дома практически все вертикально висящие провода погрызены, зарядное от телефона перегрызено уже не раз, как и хвосты от мыши, клавы… В общем надоело, всё спрятать нереально, купил 16мм гофру для кабелей, порезал вдоль, самые проблемные провода защитил от кисы, и кису от 220В в некоторых из них, хотя, глядя на состояние этих проводов, мне что-то кажется что она уже до фазы добиралась и подзаряжалась от нее. Теперь гофру грызет, но это хотя бы слышно.

Порода — судя по внешности шотландская вислоухая.

Прикольный обзор, обязательно по лету предложу котэну грызануть веточку…
  • 31 января 2019, 20:15
Я не уверен, но вполне возможно, палочки именно сухие могут быть интересны — я свежую не пробовал под нос ему подсовывать :) Сухую сам идет вытаскивает и грызет… вон кстати пока пишу, как раз ее вытащил откуда то- наяривает :)
  • Sunduk
  • 31 января 2019, 20:36
А у меня в огороде коты у актинидии тусуются. Всю траву под кустом вытоптали.
Попробую сегодня отпилю ветку.
  • rx3apf
  • 10 февраля 2019, 14:38
Вчера прокопал в снегу десятиметровую траншею до калины, чтобы порадовать зверье — нет, подношение не оценили, проигнорировали. А вот яблоневые до этого кто-то жевал…
У меня внезапно завелась котейка. Я тоже подумывал о палочках «кошачьей мяты» и заказал на Али. Но пока что с тем же успехом она прекрасно грызёт какую-то палочку из набора суши. Одна из любимых игрушек))))
  • keha1
  • 03 февраля 2019, 10:06
У меня из трех котеек не один не повелся на палочки мяты, ноль реакции, зато одной рыжей девчонке, копии в верху на фото, с таким-же лисьим хвостом нравятся картонные коробки. Начинает с уголка и дырявит зубами как дыроколом до состояния мочала, потом отрывает и начинает по новой, вот в мастерской под столом коробки от шурика почти не существует, осталось дно и ячейка с зарядкой, там-же от коробки после скроварки не осталось всех 4 закрывающих крышек. Так что пристрастия бывают разные.
  • rx3apf
  • 10 февраля 2019, 14:36
Есть зверюга с такими же вкусовыми пристрастиями — гофрокартон грызет как мышь, только ошметки крупнее. И обожает жевать пластмассовые бельевые прищепки. Хорошо что на провода, тьфу-тьфу, не покушается (а то бывают и такие «любители» — толстенный ПВС изжевать до меди).
  • alex_a_k
  • 05 февраля 2019, 11:53
Покупал на али палочки и шарики.
Кошак проигнорировал.
Вашпе.
  • Olegolas
  • 05 февраля 2019, 21:36
… а наш котэ жрал вареную кукурузу как в не себе… даже с початками…
Наша британка любила грызть карандаши. Чтобы сберечь её желудок от кусочков краски (и сохранить карандаши), сделал ей несколько палочек диаметром около 1 см из обрезка сосновой доски. Штук пять она уже сгрызла без остатка, пришлось ещё выстрогать.))
  • jelez
  • 20 февраля 2019, 14:37
на калину из под Екатеринбурга коты не прореагировали.
и местная калина на изломе белая,
в статье коричневая.