"Жевательные" палочки для кота :)

Самодельный аналог «мятных палочек» для котов, который даже лучше оригинала! ;)

«Котейкин» в доме это всегда дополнительная радость и куча положительных эмоций!
Иногда хочется порадовать своего любимца, и не только вкусной едой. Все «котоводы», время от времени, подбирают вкусняшки/игрушки своим питомцам в интернет и оффлайн магазинах. И надо сказать, не всегда это сделать легко — довольно часто, на Ваше приобретение котику весьма и весьма «наплевать», типа «пользуйтесь сами!» Обидно!
Котейки имеют весьма разные вкусы (как и мы впрочем), и бывают очень капризны даже в плане выбора питания, что и говорить о лакомствах и развлечениях!
Наверняка Вы на своем опыте уже выяснили, что цена игрушки («вкусняшки») как правило не влияет на результат- понравится ли она Вашему питомцу или нет предположить заранее практически невозможно!

Хочу предложить вариант очень и ОЧЕНЬ «недорогой» игрушки (не знаю к чему ее правильнее отнести — к игрушке или лакомству :), которую легко изготовить за пару минут!

Однажды случайно заметил заинтересованность своего кота к определенному сорту древесины.
Ранее замечал, как тот иногда корни валерианы на огороде «употреблял», это да! А тут кот нашел, что-то ОЧЕНЬ его заинтересовавшее, на куче сухих обрезанных веток различных деревьев и кустарников. При чем куча была старая, а палки абсолютно сухие!
Его мало интересовали мелкие палочки, но привлекали «поленья» диаметром более пары сантиметров! Именно древесина приличной толщины, как оказалось, имела весьма заметный специфический запах.

Не буду тянуть и далее «кота за хвост» — древесина оказалась обычной засохшей калиной!

Вот фото «любимой» палочки, уже изрядно изгрызанной :) Зато видно, что она действительно «работает»!

Отдаленно поведение кота напоминает реакцию на корень валерианы, но более спокойное и не агрессивное. Судя по всему, когда котейко ее грызет, от его слюны древесина размокает и запах увеличивается.

Вот так «наяривает» ее мой котопес :)

Думаю нет смысла тратить время на описание нюансов изготовления этого «лакомства» -из инструментов вполне достаточно ножовки или даже ножа.
Использовать можно даже совсем сухую ветку калины, как у меня, но она должна быть относительно толстая. На срезе должен присутствовать заметный, специфический запах калины (Вы не сможете его не заметить ;)

Приезжавшим ко мне в гости друзьям (а вернее для их котика), я подарил одну из таких палочек — судя по их отзыву (и присланным фото) их котик тоже в восторге! :)

Понятное дело, что я не дам 100% гарантию, что подобная палочка станет любимой именно для Вашего котика. Зависит и от кота и от палочки :)

На уличных кошках особо не тестировал, но впечатление, что их это не особо интересует, хотя кошки, в отличие от котов, меньше и валерианкой интересуются (как и мужики пивом) :)

Кроме того, что подобная палочка может принести некоторое удовольствие Вашему коту, она (в некоторой степени вероятно) очищает ему зубы. По крайней мере после использования моим «бобром» она имеет весьма «погрызанный» вид — не может быть, что бы при этом не чистились зубы! :)

Кроме выше сказанного, продукт на 100% натурален и не имеет никаких «красителей/консервантов» и противопоказаний! :)
И в отличие от продаваемых палочек кошачьей мяты, в данном случае, не нужно переживать за свежесть купленных и о сроках (условиях) хранения — палочки пригодны абсолютно сухие.

UPD Не уверен, но есть такая вероятность, что необходима именно засохшая ветка калины — свежую не пробовал давать.

Всем удачи и хорошего настроения!
С котейкой всё в порядке? а то заглавное фото вызывает опасения))))))
  • CTAHOK
  • 31 января 2019, 10:54
Просто готовится стать бойцом кошачьего спецназа :)

• 100500
  • 31 января 2019, 13:40
Я то же кота дровами кормлю, так дешевле обходится...)
И кирпичами…
  • iswan
  • 31 января 2019, 10:52
Интересное замечание! Надо будет проверить на своем коте ;-)
  • DVANru
  • 31 января 2019, 10:54
После третьего полена будет калинку плясать…
Не буду тянуть и далее «кота за хвост»
еще не встречал и врядли доведется более удачного использования этого выражения…
Первая мысль была: каким образом КОТ будет писать отзыв о товаре?
  • wwest
  • 31 января 2019, 11:12
Пока автор сам не протестирует, лично-обзор не засчитывать. :)))
  • Vovan_a
  • 31 января 2019, 11:31
а это был обзор?
Прочитал с интересом.Только не очень понятно с какого боку это заметку помещать на этот сайт.
раздел рукожопие
  • Monter
  • 31 января 2019, 11:26
Блин, где кнопка «планирую купить», тьфу срубить?
  • Boing
  • 31 января 2019, 18:16
ладно планирую… а если я не знаю, где её рубить… даешь магазин с калиной!
Мне показалось, что кот после «погрызания» стал рыжим, но прочитав внимательнее успокоился, ничего с котом не произошло, это другой кот просто в гости пришел.
Человек прям готовый бизнес выложил. Руби бабло то есть калину.
  • Aostspb
  • 31 января 2019, 11:52
Руби бабло то есть калину.
Вот так и попадают в «Красную книгу»…
  • Vovan_a
Калина :)
  • Lexeich
  • 31 января 2019, 20:49
Лада. Калина. :)
Друзья, может быть я что-то не понимаю, но на форуме forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=12574 говорилось, что калина (в разных разновидностях) относятся к особенно ядовитым для кошек. Будьте осторожны!
может тайный котофоб вводит нас в заблуждение?
Алкоголь — яд, но человекам нравится, главное не перебарщивать. Так и тут, вопрос лишь в количестве.
  • caticus
  • 31 января 2019, 13:55
Нет вредных веществ, есть вредные количества! © Менделеев.
не отбирайте цитату у Парацельса…
  • caticus
  • 31 января 2019, 14:08
У Парацельса несколько иначе оформлена фраза. смысл тот же.
Всё есть яд и все лекарство?
Цианиды — яд и никому не нравятся, главное — вообще не употреблять. Разное количество просто убивает по разному.
  • aeva
  • 31 января 2019, 20:46
вы в курсе, что цианиды есть в яблочных косточках? да и абрикосовых тоже, которые вовсю продают
если подумать, то видимо дело все-таки в количестве
  • aeva
  • 31 января 2019, 20:40
там на форуме калина в списке токсичных растений в одном ряду с:
«бобы, жимолость, ирис, калина, картофель, кизил, лилия, лук, мак, нарцисс, ревень, сирень, табак, тюльпан»
на мой взгляд это перестраховка,
да и относится скорее всего к ягодам, а не к древесине
  • secguard
  • 03 февраля 2019, 01:23
Что не так с рядом? Для летального исхода кошке достаточно надышаться запахом лилии(от которого у нас с вами разве что голова разболится). Из мака изготовляют наркотики. Сбор и обработка табака очень вредны для здоровья. И это только то, что узнал когда-то случайно, а сейчас на ум пришло. Валерянка, кстати, тоже по кошачьему здоровью бьёт не слабо, но «все же всегда так делают...»
  • secguard
  • 03 февраля 2019, 00:54
Вы всё правильно понимаете. Подавляющее большинство вызывающих опьянение веществ вредны для здоровья. И, кстати, вряд ли кто-то станет давать детям или сам в рот тянуть нечто из списка особо ядовитых для людей. В случае же с животиной такие «весомые» «аргументы» как «Ну ему же нравится!», «Да ничего не будет!», «Дело в количестве!» и «Съел и не сдох-значит, безвредно!» зачастую, увы, почему-то побеждают здравый смысл:(
Нашей кошке нравится кошачья мята, она от неё с ума сходит ) Нужно попробовать палочки заказать)
Начитался тоже про кошачью мяту, вырастил — не радуется( Подумал, что не то выросло, купил спрей — снова фейл. Видимо моя кошатина неправильная)
  • 0lympy
  • 01 февраля 2019, 22:44
Алкоголь тоже не все люди любят, это нормально :)
Ваще шик. Это же домодачно.
Кормишь кота палками, а на выходе пеллеты.
Хушь их в лоток, а хушь в печку.

А я то все думал, чего кошь моя под кустом калины летом тусует.
Ишь ты, ароматы вдыхает.
Придется спилить для неё веточку.
"Конопля Калина это не куст, это дерево.
Просто кошки наркоманы не дают ему вырасти."
зануда мод ON
пара зачеркнутых слов (калина/наркоманы) в предложениях не совпадает по смыслу.

зануда мод OFF
Хушь их в лоток, а хушь в печку.
А хушь кота корми.
  • 100500
  • 31 января 2019, 13:15
Кот наркоман, горе в семье.
  • 2222
  • 31 января 2019, 15:00
скоро золото пропадать начнёт, придётся идти на поле чудес — откапывать
  • chib-76
  • 31 января 2019, 13:19
Судя по главному фото походу кот всё-таки в конце обзора палочку проглотил и она встала у него кое-где на выходе.
  • VirrRUS
  • 31 января 2019, 13:24
Вы попробуйте еще маслинами ( те что тёмные и без косточки из банки естественно) коту дать, у кота неописуемый восторг, можно отрезать по кусочкам, так он меньше катает её по полу.
  • starson
  • 31 января 2019, 13:52
коты котам рознь. У моего знакомого кот прется от свареной свеклы. Может есть пока ему плохо не станет. А мой даже лизать не стал, чтобы попробовать. Хоть порода у наших одинаковая
  • SERG27
  • 31 января 2019, 15:32
У моего знакомого кот прется от свареной свеклы
в инете полно роликов где коты ОООЧЕНЬ боятся огурцов… моему только дай. если забыть на столе оливье- к утру все вытащит. остальное( даже мясо-курицу-колбасу- не тронет) :)
  • 31 января 2019, 15:44
Учился когда-то в Питере, подобрали там котенка на заправке — жил в общаге с нами… не поверите, тащился от запаха бензина, как от валерьянки! Заметили случайно, после того как автомобилем занимались и принесли какую-то ветошь перепачканную.
Кстати котенок был весьма сообразительный- самостоятельно научился подпрыгивать, открывать ручку двери в коридор. Да и много еще разного чудил… Имя кстати ему дали «Бакс» :))))
  • SERG27
  • 31 января 2019, 16:02
подобрали там котенка на заправке
Имя кстати ему дали «Бакс» :))))
НАДО БЫЛО- «Октан»,«Шланг» или " Канистра"
  • FloX
  • 01 февраля 2019, 06:39
вчера мой кот жрал винегрет как не в себя
сегодня уже не хочет
  • akantus
  • 01 февраля 2019, 12:56
сегодня уже не хочет
обожрался.)
  • Rzzz
  • 31 января 2019, 15:57
Мой любил кабачковую икру ещё. Полбанки сожрать мог.
Ну и оливки тоже… На даче я ему валерьянку с корнями дёргал, её довольно много у нас растёт. Про калину не знал, а то дал бы попробовать, растёт довольно крупное дерево на участке.
Мой косточки от маслин разгрызал и ядрышко ел.
  • futsker
  • 31 января 2019, 13:32
а не пробовали кота просто покормить, чтобы ветки не грыз?
  • 31 января 2019, 14:08
а Вы на ГиФке его «впалый» животик не заметили? :) От голода, бедолага, пухнет :)
  • futsker
  • 31 января 2019, 14:12
то от древесины пучит
  • 31 января 2019, 14:15
ага… наверное… вон рядом лежит, ее переваривает :) А мож похмельный синдром :)… хотя он поленА грызет уже не первый год, написать просто вчера придумал вечером уже :)
  • 31 января 2019, 15:32
это всегда дополнительная радость и куча положительных эмоций!
А всегда-ли?
  • 31 января 2019, 15:41
имеете ввиду если Вам в тапок… сделал дело? :) Кому то все равно от этого весело, а уж эмоций! ;)
  • SEM
  • 31 января 2019, 16:57
  • Megapey
  • 31 января 2019, 16:05
Абаждите-ка

Если взять палку, кинуть в котика, и котик не убежит, а начнет палку жевать — это и будет DIY?

Пожалуй, это самый дешевый DIY, который я только видел; и наверное даже претендент на чемпионство.
  • 31 января 2019, 20:09
Ради любопытства… — а где Вы упоминание о DIY вообще увидели? :) Вроде нигде не ставил :)))
Хотя палочку, надо отметить, кот не сам отпиливал ;)
У меня было два кота, два брата ( по нашим меркам — погодки ). Который постарше любил жевать силиконовый шланг, наверно всё дело в гигиене зубов.
Мой британец примерно 1-2 лет от роду вгрызается в USB-штекеры, рвет зубами бумажные пакеты, перекусывал интернет-кабель и порывался попробовать на зуб макбук. Предыдущий кот, тоже британец, в том же возрасте любил уголки книг надкусывать, позднее уже перестал. Мне кажется не в гигиене дело, а в том, что когда они растут у них зубы чешутся.
  • 31 января 2019, 20:12
Я думаю не в росте дело — по Вашей логике у моего уже зубы чесаться лет 5 назад должны были, однако грызет «дрова» еще как :)

Прикольный обзор, обязательно по лету предложу котэну грызануть веточку…
  • 31 января 2019, 20:15
Я не уверен, но вполне возможно, палочки именно сухие могут быть интересны — я свежую не пробовал под нос ему подсовывать :) Сухую сам идет вытаскивает и грызет… вон кстати пока пишу, как раз ее вытащил откуда то- наяривает :)
  • Sunduk
  • 31 января 2019, 20:36
А у меня в огороде коты у актинидии тусуются. Всю траву под кустом вытоптали.
Попробую сегодня отпилю ветку.
У меня внезапно завелась котейка. Я тоже подумывал о палочках «кошачьей мяты» и заказал на Али. Но пока что с тем же успехом она прекрасно грызёт какую-то палочку из набора суши. Одна из любимых игрушек))))
  • keha1
  • 03 февраля 2019, 10:06
У меня из трех котеек не один не повелся на палочки мяты, ноль реакции, зато одной рыжей девчонке, копии в верху на фото, с таким-же лисьим хвостом нравятся картонные коробки. Начинает с уголка и дырявит зубами как дыроколом до состояния мочала, потом отрывает и начинает по новой, вот в мастерской под столом коробки от шурика почти не существует, осталось дно и ячейка с зарядкой, там-же от коробки после скроварки не осталось всех 4 закрывающих крышек. Так что пристрастия бывают разные.