Вторая попытка подключить PS2 к монитору

Ссылка на товар, $9.39

Есть такая игра — Extreme-G 2
Это футуристические гонки на мотоциклах. Игрушка древняя и даже под WinXP запускаться не хочет. (На самом деле, позже я нашел исправленный exeшник (даже в двух вариантах), который и под Win7 идет). Давным давно она произвела на меня сильное впечатление и аналогов я не встречал. Однако, как выяснилось, продолжение было и даже в двух вариантах — Extreme-G 3 и XGRA: Extreme-G Racing Association. Посмотрев на ютубе геймплей я их возжелал :)

Вот только нету версий под PC, только под PS2 и GameCube. Попытка запустить на эмуляторах ничего кроме огорчения не принесла, железу моему 11 год идет, но и сама PS2 сейчас копейки уже стоит! Следующей проблемой стало отсутствие телевизора. Ну не покупать же его из-за двух игр? Решение и тут нашлось, умные китайцы сделали переходник с PS2 на HDMI, а с него можно взять шнурок HDMI-DVI и подключить к монитору…
Заказал и дождался переходника www.aliexpress.com/item/DZLST-for-PS2-HDMI-Adapter-PS2-to-HDMI-Video-Converter-game-Player-To-HDMI-Connector-with/32849722596.html и купил последнюю PlayStation 2 с хорошим комплектом всего за 2 тыс. рублей. Ну по названию топика понятно что ничего не получилось. Проклятая железка конечно преобразовывала в HDMI, вот только у монитора минимальные частоты 56Hz/31kHz, а она выдавала 50Hz/15.6kHz. Я штук 5 мониторов разных лет её подсовывал, у всех OUT OF RANGE.

(Чип MS9288A)

Нет, тестовое Gran Turismo 4 на ней идет (она поддерживает 480p и 1080i), но с безумным дрожанием экрана. Есть подозрение что она вообще с мониторами работать не должна, только с телевизорами. Ладно, рефанд так рефанд, курим интернет дальше. Кто-то сказал, что начинка этих переходников очень разная и даже в одном корпусе может отличаться, что лучше брать в металлическом корпусе и подороже. Они бывают двух типов — одни с преобразованием RGB в HDMI, по идее должны давать гораздо более качественную картинку, но боюсь что на выходе будет то же что и на входе, т.е. только для телевизоров. У других есть переключатель 720p-1080p, но они только под композитный сигнал. В итоге заказал сабж. Адаптер пришел быстро, AliExpress Standard Shipping — 13 дней. В общем оно конечно работает, на выходе стабильно 1280*720 45kHz, 60Hz. Проблемы:
1. Качество никакое. Я понимаю квадратики стен компьютерного DOOMа, но изображение не трясется и по экрану не идет рябь. Здесь же на экране может быть несколько явно мерцающих элементов, или же мерцать будет все. Не сильно, на уровне старого телевизора.
2. Эта штука вообще не понимает ни 480p, ни 1080i. Просто зеленый экран и всё.
3. Разрешение не совпадает с родным разрешением монитора (1280*1024) и монитор не даёт его отрегулировать, например изображение смещено вбок.
Короче я по другому себе это представлял.

(Чипы NM 1920B и AG02, на другой стороне платы память EM636165TS-6G, версия адаптера AY29J v2.0)

Фоток и видео изображений не будет, их есть смысл выкладывать только в сравнении, а сравнивать не с чем.
В общем я в задумчивости, или PS2 лучшего дать не сможет, или попробовать заказать еще один адаптер, или все таки рискнуть и купить телевизор.

Upd: Игры от PS2 действительно идут с качеством старого телевизора, а вот от PS1 (Riven, Myst, Doom) безумно дрожат, не играбельно совсем.
  • Boing
  • 07 ноября 2018, 03:32
прикольная игруха) В моей памяти MegaRace 2, но я не знаю как там в современной реализации… Гамал в неё во время Сармагеддона второго… эх… времена были)
да
  • non7top
  • 07 ноября 2018, 04:09
Купить телевизор может быть? Еще можно попробовать запустить на ps3.
Такую штуку было бы прикольно в VR на эмуляторе на андроиде запустить и со шлемом
Лучше дать второй шанс монитору и купить примерно такое
  • dsprts
  • 08 ноября 2018, 23:41
вопрос не про эфирные каналы. а видимо что то с синхронизацией
  • 07 ноября 2018, 05:14
А по VGA подключить нельзя было?
  • 07 ноября 2018, 08:53
у пс2 нет вга вроде, есть композит и компонент.
  • 07 ноября 2018, 09:07
Переходников компонент-vga вагон всяких разных, ну и дешевые они.От $1,5 на али.
  • 07 ноября 2018, 09:30
если вы про такой, то это не то, он пассивный, предназначен для девайсов, на VGA-разъем которых выведен компонент, ну и он вга->компонент.
  • 07 ноября 2018, 10:35
Он именно компонент->VGA. И в отзывах пишут, что с пс2 не работает. А с XBOX 360 пашет.
  • 07 ноября 2018, 10:43
повторяю, если устройство не выводит готовые сигналы, то работать не будет, переходник пассивный, для такого даже $1,5 не мало.
чтобы сделать преобразование RGB<->YPbPr нужны серьезные микросхемы и питание.
  • 07 ноября 2018, 11:47
И как тогда он работает с xbox-ом?
  • 07 ноября 2018, 14:05
очевидно, иксбокс выдает и компонент и rgb.
тут вообще-то не про иксбокс как бы.
если честно, то я бы рекомендовал вам купить PS3 (фатку или слимку, но только не супер слим модель) с кастомной прошивкой. они все умеют запускать образы от PS2 и выход на HDMI там есть изначально. скорее всего это будет самый простой вариант, да возможно и самый дешевый (у нас в городе их можно найти от 5т.р., а во сколько вам обойдуться все эти эксперименты с тоннами адаптеров, мониторов и телевизоров — одному богу известно). оригинальное железо это конечно хорошо и правильно, но уж больно капризный у PS2 видеовыход. если вам интересно как получить наилучшее изображение именно на оригинальном железе, то могу посоветовать канал My Life In Gaming на ютубе, выпуск RGB210. там ребята очень подробно рассказывают как выжать максимально хорошую картинку, но только вот стоимость необходимого оборудования там может кусаться. и да, видео на английском, но там есть субтитры (правда тоже на английском, но если уж мы с вами умеем понять кривой английский от китайцев, то и нормальный английский понять сможем)
На супер слим есть HAN, можно уже все игрушки ставить
На PS3 Slim HAN запуск PS2 игр намного более геморойный, чем на CFW. Если есть возможность взять прошиваемые PS3 Fat или Slim, то на Супер слим не стоит даже смотреть.
  • 07 ноября 2018, 08:51
Поддерживаю!
У самого есть PS3, с некоторыми играми PS2, бывает засада.
Еще как вариант, добавить и купить PS4. Эмуляция PS2 там официальная, есть официальные игры PS4-PS2.
Можно создать практически любой пакет с игрой включающий эмулятор и нужную игру.
Заодно ознакомиться с современными играми )))
  • 07 ноября 2018, 08:54
на игры тоже еще надо добавить?
  • 07 ноября 2018, 08:58
Если религия не позволяет скачивать — лучше добавить.
  • 07 ноября 2018, 09:02
на пс4 можно скачивать не в псн?
  • 07 ноября 2018, 09:08
Достаточно давно можно уже
  • darkds
  • 07 ноября 2018, 10:41
Муахаха :) особенно радуют такие вещи, когда человек поведется, не разобравшись до конца в вопросе, и решит все-таки купить по совету таких «прохожих».
Как раз с первой выдачи:

• 07 ноября 2018, 11:05
Любой продавец в МУМУ-Видео подскажет, где стойка с лицензионными дисками ))), плохого не посоветует, это остальные на форумах всяких — проходимцы и злодеи.
  • bRaven
  • 07 ноября 2018, 11:11
А что мелочиться? У автора компьютеру 11 лет и нет телевизора, он купил вторую плойку поиграть в игры, а вы ему сразу третью советуете. Кто-то, даже, четвёртую. Ну а мне остаётся только посоветовать PS4 Pro.
  • 07 ноября 2018, 11:22
Зато нашлось 5 мониторов )))
Эмуляция PS2 на PS4 работает хуже чем на PS3. Сравнивал на многих играх — на PS4 эмулируется по другому и глюков больше, хотя на PS3 без аппаратной поддержки PS2 часто имеются подтормаживания (речь про прошивки с Cobra-функционалом)
  • 07 ноября 2018, 09:06
Если вы счастливый обладатель фатки первых выпусков — да. Таких не найти днем с огнем. Да и многие давно вышли из строя от перегрева.
Я написал про сравнение программного эмулятора PS2 на PS3 Fat без обратной совместимости и PS3 Slim с эмуляцией на PS4. Про PS3 Fat первых выпусков с совместимостью на уровне железа речь не идет, там фактически встроенная PS2 и естественно с запуском PS2 игр нет проблем.
ну так и на пс3 была официальная обратная совместимость с пс2 (особенно в первых ревизиях фаток — там даже на плате была по сути распаяна пс2, что давало практически полную совместимость, в отличии от последующих моделей, где железо пс2 эмулировали программно). и на кастомные прошивки можно просто закинуть образ диска пс2, без необходимости его как-то дорабатывать как в случае с пс4. кроме того для пс3 была так называемая серия Classic HD, которая включала в себя ремастеры игр пс2 с немного подтянутой графикой и всё это дело выходило даже на дисках (что тоже может быть кому то более удобно)
не поймите меня неправильно, ваш способ тоже вполне имеет право на существование, но только он более затратный и в плане бюджета (всё таки пс4 подороже будет), и в плане времени (то самое создание пакета из игры пс2, да и пэйлоад там тоже надо запускать каждый раз как я понимаю).
  • 07 ноября 2018, 09:31
Multiman тоже запускать каждый раз все равно надо ))).
Sony исключила официально эмуляцию PS1,PS2, PSP на PS3 из-за плохого качества эмуляции.
На PS4 мощности больше, эмуляцию вернули на радость пользователям, появились трофеи, стримминг и Remote play.
Multiman тоже запускать каждый раз все равно надо ))).
у нас уже давно есть webMan, который работает в фоне и открывается как подменю XMB ))
а вот насчет трофеев интересно стало. это каким образом к пс2 играм там трофеи прикрутили? можете ссылочку дать? или я может вас понял неправильно

upd: или про трофеи это вы имели ввиду об официальных переизданиях игр в псн? если так, то тогда всё понятно
  • 07 ноября 2018, 09:41
Вышел приводил ссылку
Это то что Sony выпустило официально в части эмуляции PS2.
ну в таком случае трофеи были прикручены и на пс3 в серии classic hd)
вот например трофеи из трилогии принца персии для пс3
а вот если бы их можно было как то к любой игре прикрутить… но это скорее всего невозможно
За webMan поддержу, реально удобней и быстрее запустить игру.
Можно настроить запуск одним кликом из XMB, что я и сделал.
  • Bald
  • 07 ноября 2018, 06:42
У меня на балконе есть телек с трубкой. Отдам. Даже завидую такому упорству, а все ради того что б поиграть пару вечеров.
  • 07 ноября 2018, 12:36
Это хобби такое, детям — лего, папе — старые железки :)
Вспомнился Road Rash с Panasonic 3DO — ностальгия по антиквариату. Теперь есть перелопаченая и для семерки
«Я вот такой купил. Мне очень понравился результат. Могу проверить вашу игру на ней. Правда покупал не конкретно здесь, но там где купил уже нет. Но точно такой же.»
  • 07 ноября 2018, 12:39
Ты покупал или это цитата?
У меня он был первой попыткой, в тексте есть. Ты его с телевизором используешь или с монитором?
Можешь посмотреть какие параметры изображения? (через меню монитора)
  • Nefelisk
  • 03 декабря 2018, 21:01
«Я так пишу). С монитором. Почитал выше, я так понял с монитором хорошо почти всегда будет, а у тебя телевизор… Чуть позже проверю, если снова не забуду (на муське как-то плохо с уведомлениями о новых комментах)»
  • Crown
  • 07 ноября 2018, 07:19
Вот только нету версий под PC
Из последних аналогов — Redout Enhanced Edition. Из более древних — WipEout, Hover Ace, Forsaken, Descent-3…
  • 08 ноября 2018, 12:22
Спасибо! Судя по видео — весьма похожи.
А что не так с эмуляцией PS2? последний раз когда пробовал, лет 5 назад, все очень гладко работало, намного лучше чем PS1 (Из за специфической отрисовки на PS1).
  • 07 ноября 2018, 07:52
Я тоже прошёл этот путь, эти чертовы 50 герц )) Остановился на скандаблере GBS-8200 (компонент -> d-sub), для ретроконсолей вообще решение хорошее. Плюсы — настраиваемое сглаживание, выбор выходного разрешения. Из минусов отсутствие HDMI и максимальное разрешение HD-ready. Мой конфиг — старый моник самсунг (1280*1024) + PS2 (компонентный вход) + аналоговый тв-тюнер для кабельного тв (vga вход).
  • 07 ноября 2018, 08:08
Мой конфиг — старый моник самсунг
Скорее всего с таким разрешением и диагональ будет от силы 19'', Но скорее всего меньше. А это не то. Я вот давеча гамал в кота феликса на 50''. Вот это вещь ) В один заход прошел ) На след вечер терминатора хотел. но у джоя туго крестик «вниз». Было очень тяжело и дальше покатушки на мотике не удавалось пройти. Хотя в детстве проходил. Было желание еще погонять в черепашек, чипов и… а бомбермена 3 часа гамал ) Вообще атас ) После этого попробовал на смарте (6''), и не смог. Не то.
  • 07 ноября 2018, 08:55
На телеке и у меня 50гц прекрасно работает с переходником PS2->HDMI. Задача была запуститься на древнем монике 19" самсунг. А вот игрульки NES через GBS-8200 со сглаживанием через скандаблер выглядели гораздо презентабельнее, чем без оного.
  • 07 ноября 2018, 09:27
Я сам играл в эмулятор и он сам умеет тянуть и прочее делать с изображением. Я просто к тому что 19'' не сильно и комфортно и удобно для игр. тем более ведь ни кто не играет с джоем сидя в упор в экран. Я сидел на привычных 3 метрах от телека.
  • 07 ноября 2018, 10:29
Эх, сказали бы вы это в 95 году, когда я на 15" ч/б ЭЛТ в денди рубился ))
  • 07 ноября 2018, 11:50
Не было ни когда таких мелких ТВ у нас. Не сказать что их было много, но все что были всегда были нормального размера. А уж за чб и разговора не было )
  • 07 ноября 2018, 12:36
Это у вас не было. А в моей юности был телевизор «Юность». Причём реальная диагональ там около 25 см. На цветном «Фотоне» родители не разрешали играть — «кинескоп посадишь». Да и там картинка ЧБ была. Потому что без декодера они только SECAM умели.
  • 08 ноября 2018, 01:04
1. Т.е. оно работает с кабелем с 5 тюльпанами?
2. Обычный кабель оно не поддерживает?
3. Режим выбираешь Y Cb/Pb Cr/Pr или RGB?
4. Оно может выдавать именно 1280*1024? Или все же 1280*720?
5. А такие штуки в корпусах бывают?
  • 08 ноября 2018, 04:53
1. Оно работает с 3 тюльпанами компонентного сигнала, звук двумя тюльпанами отдельно подключаешь. (Т.е. обычный компонентный кабель PS2/PS3)
2. Что значит обычный кабель? Композит? Вроде нет.
3. Режим Y Cb/Pb Cr/Pr
4. Выходной сигнал 640X480, 800X600,1024X768,1360X768.
5. Бывают, но стоят дороже. Но в интернете есть куча готовых моделей корпусов для 3D принтера, в т.ч. для vesa крепления сзади монитора.
  • 08 ноября 2018, 12:21
Спасибо! Очень интересная железка.
Жалко что нативное разрешение монитора не совпадает с поддерживаемыми режимами.
  • 08 ноября 2018, 13:23
Так как изначально исходное разрешение консоли не совпадает — это уже не имеет большого значения.
  • uZver
  • 07 ноября 2018, 08:36
Увы, PS2 заточена под ЭЛТ (на жк «лесенки» и прочие радости), плюс разрешение картинки никакое. В эмуляторе те же самые игры выглядят намного лучше.
Поэтому либо эмулятор, либо телевизор. (на том же авито выловить б.у. ЭЛТ в хорошем состоянии).
Никакие тюнеры тут не помогут, увы.
  • 07 ноября 2018, 09:02
Писал выше, что через скандаблер лесенка убирается через сглаживание. Можно сказать эффект ЭЛТ (не совсем то, но рядом). К тому же на второй плойке есть игры работающие в 1080i. Есть ещё для чипованных консолей такой плагин как GS Mode Selector.
есть ещё 3й вариант: framemeister xrgb mini.
это «профессиональный» апскейлер. очень крутая штука, но стоит она огого. далеко не каждый сможет себе позволить себе такую игрушку
  • 07 ноября 2018, 10:26
Да, знаю такой, это уже для гурманов.
на PC есть игрушка forsaken. по спецэффектам весьма похожа.
  • 07 ноября 2018, 08:56
не очень понял, за что рефунд, вы сами не то купили, с мониторами никто не обещал, к тому же есть мониторы, которые держат тв-развертки, они конечно стоили выше среднего, потому редки.

а пс2 отвратительно показывает на всем не ЭЛТ, даже на плазме через компонент не очень.
  • 07 ноября 2018, 13:32
«Application:Projector,Monitor,Television»
«Works with HDTV or HDMI monitor»
  • 07 ноября 2018, 14:01
все равно что покупать запчасть по формулировке «подходит к автомобилю»
  • dm_a
  • 07 ноября 2018, 09:36
Для решения задачи видеосигнал от аналогового приемника (fpv) на экране монитора перепробовал несколько переходников. Чудо сотворил внешний tv тюнер.
купить не конвертер, а голову и подключить по VGA! Компонентного хорошего кабеля, обычно, хватает для любого тв.
  • 07 ноября 2018, 10:32
Автор подключал именно к монитору. У большинства мониторов нет YPbPr входа. И многие мониторы не поддерживают 50Hz сигнал, который выдаёт вторая плойка.
  • 07 ноября 2018, 10:53
как подключить по VGA то, что не выдает VGA?
  • 07 ноября 2018, 11:33
У PS2 для linux-kit был официальный VGA кабель.
  • 07 ноября 2018, 11:51
кабель нагуглил, а еще вижу что подключаются им к какому-то хитрому ящику, да еще и выбирают формат входа YPbPr, а не VGA
  • 07 ноября 2018, 12:15
Насколько помню прямо в меню консоли можно выбирать тип компонентного сигнала YPbPr/RGB
  • 07 ноября 2018, 14:03
ок. но надо все равно пробовать.
  • CKYHC
  • 07 ноября 2018, 10:30
А вы led178, ещё тот извращенец.
покупать телевизор, вернее большой экран для игр, не то что можно, а даже НУЖНО, тем более под консоль.
это пусть на ПК разглядывают текстурки и всё остальное, а в играх приставочных обычно действие на экране, и чем больше экран тем интереснее.
И представление о том что ТВ это эфирное телевидение — уже давно пора прекращать.
или народ у нас с телефонов только звонки делает?
  • ambuddy
  • 07 ноября 2018, 10:49
Даа, конечно ностальгаторам по Денди всяко проще :) Я свою подключаю по тюльпанам к вообще любому телеку и вперед)) Танки, Марио, Шакал — только в путь!)
  • driver
  • 07 ноября 2018, 10:51
F-29 retaliator — вот это было круто!
  • Hrozhek
  • 07 ноября 2018, 10:53
Я, как любитель всяких извращений, прикупил hdmi-vga адаптер с выводом звука. Теперь wii u и x360 цепляю к монитору без проблем (перемычка hdmi-dvi не давала изображения).
  • ALexus
  • 07 ноября 2018, 12:21
Мда, были времена...! А звук пропадает, типа переходит на «гиперзвук», на скорости 750 км/ч? :)
  • 07 ноября 2018, 13:35
Ага :)
Добрый день!
Я понимаю что опоздал почти на 3 года :)
Если актуально — для ps2 был linux kit, и примечательно там то, что есть провод подключения к VGA монитору

Так же могу порекомендовать апскейлеры, вроде ретроскейлера: https://aliexpress.ru/item/item/4000418515632.html
и можете обратить внимание на OSSC, есть с выходом как hdmi, так и DVI.
  • 20 мая 2021, 15:08
Они запрятали микросхему в один из разъёмов? Или там иной принцип?
Есть опыт работы с этой железкой?

Про существование более дорогих и более качественных железок я в курсе, но весь комплект PS2+немаленький плоский телевизор мне обошелся чуть дешевле, чем один такой retroscaler :)