Внешний кейс для HDD/SSD2.5" ORICO 2139U3

Этот переходной кейс далеко не новый, но не теряет своей актуальности по сей день, тем более когда речь идёт об Orico.

Технические характеристики

Название — ORICO 2139U3
Интерфейсы — USB2.0, USB3.0 до 5Гб/с
Поддерживаемые стандарты — 2.5" 7 мм/9,5 мм
Поддерживаемые ОС — Win2000/98/XP/Vista/7/8/10, Lunix, Mac OS

Внешний вид

Упаковка изначально целиком запечата в плёнку.

Сам кейс дополнительно оклеен плёнкой и уложен в форму из блистера

В комплекте идёт бумажная инструкция и кабель microUSB Type B общей длиной 58.5см

Кейс сделан из прозрачного пластика, состоит из двух половинок, внутри видна переходная плата

Микросхемы крупнее

Разъём microUSB Type B

Внешние размеры кейса 79x124x13.3 мм, вес 53 грамма

Чтобы установить внутрь накопитель, нужно сдвинуть вниз верхнюю половинку корпуса и снять её. Сам накопитель встаёт внутрь корпуса притык. Размеры этого HDD-диска 69.5 х 100 х 9.2мм

Из тех моментов, что не понравилось — край накопителя нужно приподнимать, чтобы вытащить его, а это приводит к загибу контактной колодки.

Активность обращения операционной системы к внешнему накопителю сигнализируется мигающим красным светодиодом. Синий светодиод горит постоянно. Если кейс положить светодиодами вниз, то глаза слепить они не будут.

Тесты скоростей

USB2.0
Скрин слева — HDD Hitachi 5400RPM 3Gb/s 160 gb
Скрин справа — SSD Western Digital (Green Series) 240 gb

USB3.0
Скрин слева — HDD Hitachi 5400RPM 3Gb/s 160 gb
Скрин справа — SSD Western Digital (Green Series) 240 gb

Решил также попробовать другой HDD, Toshiba 5400RPM 6Gb/s 320 gb, здесь скорость работы оказалась повыше, но и это не предел, так как HDD отработал 3,5 года общего времени работы и состояние его тревожное, как гласят показания в CrystalDiskInfo. В других обзорах средняя скорость R/W для HDD на этом кейсе и интерфейсе USB3.0 переваливала за 100Мб/с, — очевидно, те HDD были не так сильно изношены.

Выводы

Кейс компактен и прост в обращении, можно добиться приемлимых для работы скоростей. Но вместе с тем, он хорошо царапается, а частая замена накопителей — изнашивает контактную колодку на печатной плате.

Итого
Если планируется один раз и надолго установить диск, то рекомендовать сей кейс можно. На сегодняшней распродаже в 19:00, возможно, будет стоить ещё дешевле, проверяйте.

Есть такой бокс, покупал как-то на запалсе, шикарная штука.
  • bdos
  • 17 июня 2019, 13:34
У меня типо такого от Ugreen, кстати надо бы обзор сделать
У меня с ним проблема на usb3 от АМД. Очень часто не может определиться. Появляется и сразу отваливается, либо просто моргает красным и все. Не было ни у кого такого?

Пробовал 2 одинаковых кейса с разными накопителями. на разных портах, разных материнок, ноутов и стационарных. Причем грузится не даёт с него.

Пришел к выводу, что какой-то конфликт чипа кейса и контроллера юсб.

В остальном доволен им.

Тут r2.0 может тут починили.

Но дороговат без акции
попробуй кабель другой. китайские кабели микроусб3,0 часто бывают полное г
Пробовал. И с другими контроллерами юсб 3 и 3.1 не проблем. Либо он от старости помирает, может питания уже не хватает. Ему года 3-4
  • 2gusia
  • 17 июня 2019, 15:05
может питания уже не хватает
очень вероятно, что этот случай. Попробуйте с Y образным проводом и доп питанием, если найдете. Они бывают и на microUSB, у меня есть.
Тоже самое на B450, не определяется вообще. По USB 2.0 без проблем
  • Batmn
  • 25 декабря 2019, 17:49
Аналогично, на Интеле z170 работал нормально, а сейчас на Амд x570 даже не определяется, вешает проводник намертво. С телевизором при это нормально работает, как и раньше.
Видать где-то со стороны контроллера/прошивки не дружат. Надо бы поискать прошивку.
  • uriy
  • 17 июня 2019, 13:49
Да то же есть такой, хороший! Проблема у меня с ним такая: Он красивый и быстро затрется, по этому ношу в чехле и не вижу красоты!!! Я один такой, Доктор что со мной?
Ты не один, добро пожаловать в клуб анонимных перфекционистов. Свой сшил из обрезков джинс.
(хлоп-хлоп-хлоп)
  • 17 июня 2019, 14:02
Есть похожий, но с разьемом USB-C. Использую как внешний загрузочный диск, поставил бета версию катарина.
ссылку в студию
  • 17 июня 2019, 15:16
ebay.com/itm/152390507864
Я брал у этого продавца
поставил бета версию катарина
А что это? Вдруг и мне надо? )
  • 17 июня 2019, 19:22
Это macOS 10.15 Catalina beta 1
MicroUSB 3.0 считай уже неактуальная штука, с точки зрения надежности ужасная конструкция.
И ещё, есть ли сейчас в природе боксы с аппаратной блокировкой записи? Ради неё готов терпеть и MicroUSB 3.0
  • jh7
  • 17 июня 2019, 14:56
а что не так? думаю, в случае когда он расколется, диску будет очень плохо. повезет если успеете сохранить данные.
  • Daimos
  • 17 июня 2019, 17:33
Разъем быстро изнашивается и ломается, или открываются ноги от платы.
В Zalman ZM-VE350 имеется блокировка, включается через меню.
Или купить б/у Zalman ZM-VE200, у него переключатель на корпусе.
  • Eidar
  • 18 июня 2019, 11:56
А если нашаманить с правами в NTFS?
У меня VE300, блокировка записи через меню.
Но хочется такой блокировки на всех внешних винчестерах, при этом залмановские навороты там уже не нужны.
По таким карманам обычно 2 ключевых вопроса, какой контроллер установлен (текстом не написано, на фото смутно читается, что JMicron) и как обстоят дела с поддержкой smart / trim / uasp (зависит не только от контроллера, но и от его ревизии и от прошивки).
Ещё совместимость с разными usb hub / контроллерами.
Всё прочее — пустая трата байт.
На тайпси есть уасп.
Смарт отдается без проблем, трим от этого моста не зависит (но это не точно).
ещё раз: я перечислил ключевые вопросы, ответа на которых в обзоре нет.
Про то, как себя ведут этот и другие карманы, я в курсе.

«трим от этого моста не зависит „

Совершенно точно зависит — пропустит контроллер команду или нет.
там транслятор команд.

“На тайпси есть уасп.»

От контроллера зависит, а не от разъема.
Контроллер такой

И вот здесь пишут что trim через коробку не подтверждается.
А вот эти зайцы пишут что поддержка есть.

о_О
  • Ramiro
  • 17 июня 2019, 15:46
норм юзаю, купился на прозрачный корпус, душу греет
  • bobeg
  • 17 июня 2019, 17:32
Я бы сюда SSD поместил, гиг на 120. Бюджетная и толстая флэшка! :)
Идеальный вариант для мультизагрузки.
  • neex
  • 17 июня 2019, 18:00
Для SSD лучше брать версию с Type-C — больше шансов получить поддержку TRIM
  • neex
  • 17 июня 2019, 17:59
Что насчет поддержки TRIM?
З.Ы. версии microUSB и Type-C у Orico обычно отличаются контролерами, и на моей практике microUSB без поддержки TRIM, а Type C с поддержкой.
  • bretin
  • 17 июня 2019, 19:06
8USD за паршивую коробку не из AL а из пластика!!!
  • DiXPy
  • 17 июня 2019, 19:13
Такой же контроллер JMS578 на первой ревизии не определяется в роутерах Zyxel. Никто не в курсе, во второй ревизии пофиксили?
У меня такой. Купил давно. Сейчас в нем SSD на 128. Всё работает, мне нравится.
На али дешевле, по крайней мере сейчас. ;)
Sale Price:476,59 руб. UPD по этой цене — USB C, 10 Gbps
USB3.0 — 536,24р
  • fafhrd
  • 17 июня 2019, 20:41
скинте ссылку, пожауйста.
Почти пару лет назад брал такой же здесь — aliexpress.com/item/2-5-USB-3-0-SATA-Hd-Box-HDD-Hard-Disk-Drive-External-HDD-Enclosure-Transparent/32792368602.html
Микросхемы другие — Norelsys NS1068X и MD BX1647 и что-то там ещё… Взял из-за хороших отзывов, но как оказалось потом, что не всё с эти боксом-кейсом хорошо… Оказалось, что данная разновидность бокса не желает работать с USB2.0 — после подключения выдаёт ошибку «Сбой запроса дескриптора USB-устройства» и просит драйверов, что на W7, что W10… Ну какие драйвера к «стандартному» USB-устройству?.. Проверял на двух компьютерах разных поколений. Менял провод, но… Потом всё хотел задать вопрос писавшим обзоры здесь (а их было много !), как у них там дела с USB2.0, но просить их найти другие компы с другой начинкой не «поднялась рука». В их обзорах у них с USB2.0 всё было нормально — значит не повезло мне… А вот с USB3.0 (3.1) всё обстоит весьма хорошо! Парадокс!!! Купил потом ещё, чтобы быть во «всеоружии», MantisTek Mbox 2.5 HDD (магазин на Али уже канул в лету...), у которого таких проблем не наблюдалось и присутствовал ещё UASP. Вот единственный товар на всём Али — aliexpress.com/item/MantisTek-Mbox-2-5-HDD-2-5-SATA-III-USB-3-0-SSD/32974354004.html,searchweb201602_7,searchweb201603_52
Надо сказать, что подобная покупка на Али у меня была, по сути, впервые, т.к. в 90-е, начале 2000-х мне мой товарищ из Японии привозил разные внешние HDD (с диском) и боксы для внешних HDD (без диска), но они все тогда ещё были с IDE(PATA)-шиной внутри… Все работали без сбоев, но скорость, конечно, показывали другую… Типа такого, но с IDE-шиной внутри — www.century.co.jp/products/css25u36g-7mm.html
Так что первый опыт с китайским брендом ORICO у меня не сложился… Может у кого была подобная проблема с USB2.0? Поделитесь — решили ли её?
Покупал такой бокс за $7 в оффлайне — работает год в режиме 24/7 с жестянкой на 120 Гиг в роутере Zyxel Keenetic III