Умная мойка воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2

• Цена: $95 с купоном на $10

Всем привет!

Наступает отопительный сезон, а значит пора задуматься об увлажнении воздуха. Мой прошлый ультразвуковой увлажнитель со временем оставлял на мебели белый налет, несмотря на то, что я использовала очень мягкую воду (обратный осмос с минерализатором). Мойка воздуха лишена этого недостатка, так как вода в ней испаряется естественным путем. В этом обзоре я расскажу про мойку воздуха Smartmi Air Humidifier 2 с возможностью интеграции в систему умного дома Xiaomi. Кому интересно, прошу под кат.

Доставка, упаковка

Мойка воздуха доставлялась со склада в Москве. Поскольку заказ я сделала утром, то ее привезли мне на следующий день курьерской службой DPD. Это, наверное, моя самая быстрая доставка из китайского интернет магазина.

Коробка с мойкой была хорошенько обмотана пупырчатым полиэтиленом и заклеена скотчем с логотипом G-ruston.

На самой коробке схематично изображена мойка и имеется логотип производителя:

Сбоку пожелания к транспортировке и наклейка с характеристиками:

Она же крупнее:

Сзади только название производителя:

Сверху — удобная ручка для переноски:

Сверху и снизу мойка упакована в пенопластовые формы, а также завернута в полэтиленовый пакет:

Две половинки мойки проложены вспененным полиэтиленом:

Сверху имеется наклейка, предупреждающая о том, что защитную прокладку между половинками следует вынуть перед использованием. А также, что резервуар для воды и диски желательно промывать один раз в неделю.

Технические характеристики

Модель: CJXJSQ02ZM
Тип увлажнения: естественный
Максимальная производительность: 250 мл./ч.
Максимальный уровень шума: 34.3 дБа
Объем резервуара для воды: 4 л.
Индикатор уровня воды: есть, электронный
Количество скоростей: 3
Потребляемая мощность: 8 Вт.
Вес: 5.17 кг.
Габариты: 43.5 cм x 30.0 cм x 30.0 cм (ВхШхГ)

Инструкция (на китайском)

Внешний вид

Мойка воздуха выполнена в лаконичном стиле и очень похожа по дизайну на очиститель воздуха Xiaomi Mi Air Purifier
Спереди, кроме логотипа smartmi, ничего нет.

Бока «пустые»:

Сзади расположен вход шнура питания и отверстия для забора воздуха:

Здесь же расположен датчик влажности и температуры:

Снизу четыре резиновые ножки, отверстия для работы датчика уровня воды и наклейка с характеристиками:

Она же крупнее:

Вилка традиционно китайская, благо в комплекте есть переходник:

Сверху две сенсорные кнопки, светодиоды и отверстия для выхода увлажненного воздуха:

Отсоединяем верхнюю часть, снизу виден диаметральный вентилятор и шестерня привода барабана:

А вот и сам барабан с дисками, как видим шестерни есть с обоих сторон, так что при установке барабана не нужно задумываться о «полярности»:

Внутри бака имеются отметки минимального и максимального количества воды, а также контакты датчика уровня:

Количество дисков 36 штук:

Барабан можно разобрать для промывки, открутив шестерню:

Диски насажены на вал с шестигранным профилем:

Сами диски имеют сотовую фактуру:

Влагу удерживают хорошо:

На самом деле, при работе таких больших капель нет, я даже сначала подумала что мойка не работает, но мои опасения не подтвердились.

Управление

При включении мойки в сеть, на несколько секунд загораются все светодиоды, затем мойка переходит в автоматический режим работы. Кнопка справа циклически переключает режимы работы мойки. Всего их 4: автоматический (в зависимости от влажности) и три ручных. В различных режимах изменяется только скорость вращения вентилятора, диски крутятся всегда с одинаковой скоростью.
Далее расположены индикаторы текущего режима работы и индикатор wi-fi. Он горит постоянно, если устройство подключено к сети, и мигает в противном случае.

Еще левее расположены светодиоды индикатора уровня воды. В таблице перечислены режимы индикации:

На мой взгляд, индикатор уровня — это одно из основных преимуществ прибора. Проходя мимо беглого взгляда хватает, чтобы понять, нужно долить воды или нет. А для любителей точности, в приложении всегда можно посмотреть уровень с точностью до процента. Единственная придирка — неравномерность индикации, когда горит всего один светодиод из пяти, в баке может быть еще 40% воды. Но на практике оказалось, что при малом количестве воды падает эффективность увлажнения, т.к. диски плохо смачиваются, и именно по этому <40% бака это уже мало.

И, наконец, кнопка слева переключает режимы свечения индикаторов, всего их три: яркий, тусклый и выкл. На фото ниже яркий и тусклый режимы сняты при одинаковых настройках для наглядности:

Минусом на мой взгляд является то, что кнопки у мойки сенсорные и при протирке пыли они постоянно непреднамеренно нажимаются. Конечно понятно, почему производитель так сделал — механические кнопки могут закиснуть от повышенной влажности, но мне они не нравятся, благо нажимать их практически не приходится.

Приложение

Остальные настройки мойки как обычно доступны в приложении. Для подключения открываем MiHome, зажимаем на приборе обе кнопки на 5 секунд до звукового сигнала, после чего программа предложит добавить новое устройство и скачает виджет.

На основном экране виджета отображается текущий уровень влажности, уровень воды в баке, температура воздуха. Ниже кнопки включения/выключения, переключения режима и таймера. А если потянуть снизу вверх откроется доступ к настройкам прибора.

Здесь можно отключить звук, изменить яркость индикаторов, включить режим сушки, когда при малом количестве воды мойка будет еще 8 часов сушить бак.

В дополнительных настройках ничего интересного, кроме, пожалуй, режима BLE шлюза. Мойка может подключаться к bluetooth устройствам из экосистемы xiaomi и делать их доступными через интернет. Правда таких устройств не много — это датчик температуры и влажности Mijia Hygrothermograph, умный цветочный горшок, монитор почвы Mi Flower Monitor и три умных замка.

Также, мойка присылает уведомления когда заканчивается вода или отделяется поддон от верхней части.

Ну и конечно мойка воздуха не была бы «умной», если бы она не имела возможности автоматизации. Устройство может быть триггером, запуская сценарии по превышению/понижению уровня влажности/температуры или же при включении/выключении. А также, в сценарии устройство можно включить/выключить и переключать режимы.

Для себя я настроила переход первый (тихий) режим после 22:00 и возврат в максимальный третий в 9:00. А также, настроила выключение устройства по превышению влажности 55% и включение при снижении меньше 50%. Только данные влажности я взяла с ZigBee датчика aqara, расположенного в центре комнаты.

Устройство в работе

Я установила мойку воздуха на тумбу в углу комнаты, на мой взгляд, устройство лаконично вписалось в интерьер:

Для тестирования прибора я использовала термогигрометр PEAKMETER MS6508. Он использует калиброванный датчик SHT11 с заявленной точностью измерения влажности 3%
Исходная влажность и температура в комнате:

На выходе из прибора:

Влажность растет, а температура падает — все так как и должно быть. Воздух по ощущениям становится свежее.

В комнате 18 кв.м. с исходных 35% до установленных 55% на третьей скорости влажность доводит за 2-3 часа. Конечно сейчас не зима, и влажность без мойки держится на уровне 30-35%, но, надеюсь, зимой будет не хуже. Что касается производительности, сейчас половину бака (2 л.) мойка испаряет за 10-12 часов на максимальной скорости, т.е. не дотягивает до паспортных 240 мл./ч. Скорее всего будь исходный воздух суше и производительность была бы лучше.

Несколько слов про встроенный гигрометр

Исходя из опыта владения двумя ультразвуковыми увлажнителями, могу сказать точно — встроенные гигрометры врут. Точнее не врут, а завышают показания, поскольку находятся в непосредственной близости от увлажнителя. И этот прибор не стал исключением. Его гигрометр завышает показания примерно на 10%. Поначалу я даже думала что он врет, но нет, влажность вблизи прибора действительно выше, чем средняя в комнате, а гигрометр вполне точен:

Доливать воду в мойку сверху оказалось мегаудобным. По опыту прошлого ультразвукового увлажнителя, пока снимешь бачок, отнесешь на кухню, наполнишь и поставишь на место обязательно накапаешь на пол и намочишь руки. А тут, просто налил воду в любую удобную емкость, будь то кружка, ковшик или пластиковая бутылка, и залил в прибор, при этом светодиоды в режиме онлайн показывают заполнение водой. Как только лампочки замигали — все, прекращаем лить, бачок полон. Кстати, если прибор выключен (но включен в сеть), то при доливе воды светодиоды уровня воды загораются, так что доливать можно даже если мойка выключена.

Уровень шума

Устройство достаточно тихое, на первой скорости уже на расстоянии метра мойку не слышно. На второй и третьей шум возрастает, но не сильно. Поскольку в мойке установлен вентилятор диаметрального типа (как в кондиционерах) то слышно только шум проходящего воздуха, никакого постороннего гула и воя нет. Поэтому засыпать можно даже когда прибор работает на третьей скорости на расстоянии нескольких метров. Шум слышен, но за счет монотонности к нему быстро привыкаешь.

Чистка

Производитель рекомендует чистить поддон мойки не реже раза в неделю, поэтому спустя неделю непрерывной работы я решила посмотреть, сколько грязи собрала мойка воздуха. Стоит заметить, что никакого запаха затхлости из мойки не было, может потому что она еще новая.

На первый взгляд все чисто:

Но если присмотреться, ворсинки и пылинки все-таки есть:

Если слить воду, то их становится лучше видно:

Но самое противное было, когда я провела пальцем по дну поддона — на нем был слой чего-то склизкого. Так что поддон раз в неделю лучше все-таки промывать. Тут минус разработчикам — раз уж устройство умное, могли бы сделать возможность уведомления о необходимости чистки. Например, раз в неделю просить почистить поддон и раз в месяц разобрать и почистить барабан.

Кстати, производитель не наврал в описании — вес поддона действительно килограмм и его достаточно легко чистить:

В общем, как очиститель воздуха мойка работает неважно, пыль и грязь хоть и оседают внутри, но за ту же неделю слой пыли на поверхности мебели осел ровно такой же, как и за предыдущие, когда мойки еще не было.

Выводы

Мойка воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2 — это стильное и функциональное устройство, которое помогает поддерживать оптимальный уровень влажности в отопительный сезон. По сравнению с конкурентами (Venta, Boneco, Ballu), при сопоставимой цене мы получаем больший функционал при интеграции устройства в систему умного дома Xiaomi. Можно настроить включение/выключение по таймеру, в зависимости от влажности или от того, закрыто или открыто окно и многое другое. И даже если других устройств умного дома у вас нет, возможность удобного долива воды и индикатор уровня, на мой взгляд, выгодно выделяют мойку среди конкурентов.

Плюсы:
— Дизайн и качество изготовления;
— Верхний долив воды и индикатор уровня;
— Отсутствие белого налета на мебели (как и у других моек воздуха);
— BLE шлюз.

Минусы:
— Гул на 2 и 3 скорости (зависит от поверхности);
— Сенсорные кнопки (субъективно);
— Цена.

За три недели использования мойки я не смогла найти существенных недостатков. Единственное, в планах купить антисептическую жидкость для воды, чтобы мыть поддон хотя бы раз в две недели. И все-таки главным недостатком как этой, так и других моек воздуха я считаю их цену. Мне непонятно, как стопка дисков с моторчиком и вентилятором может столько стоить.

Всем спасибо за внимание!

• oboltus
  • 06 ноября 2018, 12:27
Сначала — дежавю)))

Как то мой панасоник с 4.5 литрами не справляется с достаточным увлажнением, а тут 2 л на 10 часов и «все хорошо»…
  • 06 ноября 2018, 12:34
Просто еще не зима, за окном +7 и дожди и воздух сам по себе еще достаточно влажный (30-35% без увлажнения). Зимой думаю будет больше воды уходить.
  • diaskzn
  • 07 ноября 2018, 16:26
А производительность мойки (именно как мойки) какая?
  • 09 ноября 2018, 23:57
Именно как «мойки» — никакая, ни у каких увлажнителей такого типа, это чисто маркетинг/название, такое же точное как морская свинка. Если нужен воздухоочиститель, надо покупать воздухоочиститель с нормальными фильтрами, и менять их периодически.
  • 06 ноября 2018, 12:27
«Мой прошлый ультразвуковой увлажнитель со временем оставлял на мебели белый налет, несмотря на то, что я использовала воду из-под обратного осмоса. Мойка воздуха лишена этого недостатка, так как вода в ней испаряется естественным путем.»

Доводы и выводы — полная чушь. Ультразвуковое парообразование никаким образом на налет влиять не может. Если соли в воде есть, будет налет, если солей в воде нет — неалета не будет. Элементарная физика. Если после фильтра ОС в воде присутствуют соли — меняйте мембрану и проблема уйдет.
  • 06 ноября 2018, 12:47
Мембрану и фильтры меняем по инструкции во время, тем не менее за 2-3 недели небольшой налет на мебели образуется. При этом в чайнике ни следа накипи.

П.С. Раньше, до установки фильтра лили в УЗ увлажнитель воду из кувшина и тот же налет образовывался за несколько дней.
  • Jury_78
  • 06 ноября 2018, 13:05
Что за нелет, не первый раз слышу… У себя такого не замечаю, увлажнитель УЗ, вода из под крана, правда в Питере вода мягкая накипи нет.
  • sir0ta
  • 06 ноября 2018, 13:26
Белый налет — известняк грубо говоря. ну и прочие минералы и соли что есть в воде.
  • Jury_78
  • 06 ноября 2018, 13:35
Если соли, то в любом варианте они где то должны оседать. В представленном варианте вероятно на дисках и емкости.
  • apan
  • 06 ноября 2018, 13:32
У вас поди минерализатор стоит после обратного осмоса
  • 06 ноября 2018, 14:39
Да, минерализатор есть, но я всегда считала что он не особо эффективен, т.к. за два года в чайнике ни следа накипи.
Купите на Али прибор солемер ( например TDS -3, примерно без чехла стоит где-то 160 руб.) Он замерят жесткость воды. Померте воду из крана и т.д. по цепочке и увидите жёсткость после минерализатора. В Москве из крана у меня 230 единиц, на даче 300 ( очень жёсткая),- покупаю воду в Пятёрочке и Дикси, жёсткость у них 140-170 ( средняя жёсткость) за 2 года ни следа накипи ( так как чайник из НЕРЖАВЕЙКИ — смывается!, если внутри эмаль, то за год наслаивается тонкая накипь,- засыпаю 80 грамм лимонной кислоты, кипячу и промываю.). В инете есть шкала жесткости от 0 -50-70-150- и т.д… Для пищи нормально где-то 70-170. Пробовал пить и заваривать чай с 50 (очень мягкая вода) для меня не вкусно! У меня ультрозвуковой увлажнитель брал 5 лет назад ( ему нужна дистиллированная вода), попользовался месяц и бросил на чердак из-за белого налёта! ( негде взять дис. воду).Cолемер брал вместо лакмусовой бумаги для регулировки и каличество добавления соли в посудомойку. Для обратного осмоса минералку добавлять обязательно, так как после мембраны проходят только молекулы воды (H2O)- практически «мёртвая» вода.
Если солемера нет, стоит купить. Сейчас на Али TDS- 3 нашёл за128 руб, по пред. заказу — 115. ( Доставка бесплатная). Батареек — нет ( надо 2 «таблетки» LR44).
  • 09 ноября 2018, 23:59
Минералезатор, как правило, возвращает растворимые соли, поэтому накипи в чайнике нет, но налет из увлажнителя есть. Но такой налет должен удаляться влажной тряпкой.
Налёт на мебели от увлажнителя и накипь в чайнике были до установки обратноосмотического фильтра. После установки всё пропало. И даже не смотря на то, что после фильтра стоит угольный минерализатор — налёта после фильтра нет. Но тут наверное всё будет зависеть от исходного состояния воды. Например в моём случае вода в городском водопроводе куда лучше, чем из скважины, в плане жёсткости. Точных цифр не вспомню, но TDS-meter показывал жёсткость воды из водопровода 140, из скважины 600, а после фильтра 14 и 140 соответственно. Т.е. если в первом случае вода уже близка к дистиллированной, то во втором не очень.
10% (140 и 14 вход-выход) — это означает, что мембранну уже пора на мусорку выкидывать
для воды из скважины (600-140) — вообще молчу.
Или у вас СОО собран неправильно и где-то что-то травит, или Вам изначально продали шлак.
нормальная мембранна должна чистить от 99 до 95% примесей.

с другой стороны я еще ни разу не видел показания исправного ТДС в 140 на водопроводной воде… мож ТДС-ка у вас того, козлит?
  • 06 ноября 2018, 13:47
После фильтра с ОС обычно делают дополнительную минерализацию воды, иначе ее пить не очень приятно, вот именно эти соли и оставляют белый налет.
Да что Вы говорите ))) более 10 лет пью воду ОО без всяких минерализаторов и прочей лабуды на выходе — очень вкусно )
Я бы даже угольный «линейный» постфильтр с удовольствием бы убрал, да вот беда — низзя, он как раз играет важную роль.
  • 06 ноября 2018, 14:22
Ну «на вкус и цвет...», о чем тут спорить? А у автора поста явно минерализация была, иначе откуда налет?
  • MrSGrey
  • 07 ноября 2018, 18:50
Так и пишет автор, что осмос с минерализацией. Фильтр отрабатывает как надо- минерализует, раз белый налёт есть. А то что накипи в чайнике нет, значит фильтр минерализует не теми солями, что становятся нерастворимыми при нагревании, то есть накипью. Раствор поваренной соли, не перенасыщенный, конечно, тоже если в чайнике кипятить накипи не будет, а в ультразвуковой увлажнитель залей- на зубах, наверное, захрустит.
  • diaskzn
  • 07 ноября 2018, 17:18
Зубы, кости в порядке?
Зубы, кости в порядке?
в полном.
90% кальция человек получает с пищей., 10% «водного» кальция скомпенсировать пищей совершенно не сложно (на 1 ложку творога больше съесть, или на 100 грамм молока выпить), а вот камни из почек «рожать» из-за жесткой воды — гораздо более мучительнее и вреднее.
  • MrSGrey
  • 07 ноября 2018, 18:55
Я как-то по санитарным нормам содержания солей в водопроводной воде и суточной норме минералов для человека посчитал сколько водопроводной воды надо выпить в сутки для покрытия потребности в минералах- что-то свыше 100 литров вышло. И это не говоря о балансе минералов, по железу(избыток), кальцию, магнию и т.п.
  • kven
  • 09 января 2019, 13:05
думаете, камни в почках от воды?
  • Brim
  • 10 ноября 2018, 19:10
А я поставил прозрачный бак и постфильтр ставить не стал. :)
Год уже пакет внутри бака кристально чистый. Пока смысла в постфильтре не вижу.
В установленном у меня фильтре аквафор какой-то там, в качестве минерализатора установлен угольный фильтр. И никакого налёта он не даёт. Впрочем вода до и после него отличается настолько незначительно, что я бы не сказал, что без него воду пить неприятно, просто другой вкус.
в качестве минерализатора установлен угольный фильтр
ненене Дэвид Блэйн ))) или минерализатор, или уголь )))
в Вашем случае — типичный постфильтр. Он должен быть всегда, в каждой СОО. А минирелизаторы, озонаторы и прочая маркетинговая чушь — это доп опции.
ненене Дэвид Блэйн ))) или минерализатор, или уголь )))
Сложно сказать, что там маркетинг, а что нет, но описание у модуля такое:
Модуль кондиционирования воды состоит из активированного кокосового угля
и природных минералов, содержащих соли магния. Модуль предназначен
для коррекции кислотности (рН) воды и обогащения её полезными минералами с целью улучшения вкуса и оптимизации солевого баланса. Рекомендуется использовать для финишной очистки воды в водоочистителях Аквафор-ОСМО, Аквафор DWM и аналогичных обратноосмотических системах.
тогда действительно ничего не понятно… Нафига они магний (умягчитель) пихают после мембранны — там умягчать уже 101% нечего )… Корректировать кислотность там тоже вродекак не к чему ))) дисциллят — он абсолютно нейтрален.
45 лет пью воду из под крана которую качают из Невы- не разу небыло желания попить из бутылки
У вас проблема с осмосом
  • 07 ноября 2018, 02:25
При этом в чайнике ни следа накипи.
Это как раз не удивительно. В чайнике оседает только то, что выпадает из раствора в осадок при кипячении, это отдельные соединения. А при полном испарении воды остаётся всё, что было растворено и поднято в воздух у/з увлажнителем.
  • Crown
  • 06 ноября 2018, 13:12
Ультразвуковое парообразование никаким образом на налет влиять не может.
Именно так. Первая зима с водой из крана — все забито белым налетом вплоть до сдыхания излучателя и электроники. После замены сдохших элементов и основательной чистки — 3 зимы с водой из обратного осмоса — как вчера из магазина, все чистенькое и никаких намеков на белый налет. Похоже, что у автора обзора обратный осмос давно сдох и вода просто дует мимо фильтров.
  • 06 ноября 2018, 14:38
Jo27:

На самом деле не совсем чушь.
УЗ увлажнитель разбрызгивает воду в виде очень мелких капель, и эти капли содержат соли. После высыхания капель на предметах остается налет.
В мойках воздуха вода испаряется на дисках внутри мойки, в воздух попадает только вода без солей, поэтому налет на окружающих предметах не остается даже при использовании обычной воды. Это реальный плюс.
  • 06 ноября 2018, 15:45
Т.е. эффективность этой «мойки» не сильно отличается от расставленных по комнате мокрых тарелок?..
  • 06 ноября 2018, 17:40
Если расставить 36 тарелок и постоянно подливать воду, то да — будет примерно так же ;)
72 тарелки…. ))) ибо с 2х сторон )
и, как написали ниже, вентилятор в каждую ))
  • 06 ноября 2018, 18:44
С двух сторон, но каждый диск примерно наполовину в воду погружен, так что площадь испарения в среднем как 36 тарелок :))
«Но это неточно» ©))
а тут уже от конструктива зависит ))) в бонеко и клонах погружена только малая часть диска, а за распределение влаги по остальной поверхности отвечают специальные бортики и водоуловители на поверхности тарелок )
Тут конечно Ся перехитрили сами себя… и погружение не равномерное (зависит от остатка воды в увляжнятеле), и бортиков-распределителей нету, да и ёмкость маловата. Но зато он не булькает как бонеки ))) мне — фиолетово, но есть люди, которым это бульканье ночью мозг конкретно выносит. Довольно громкое.
  • 06 ноября 2018, 22:49
Просто этот звук можно поначалу спутать с рвотой домашнего питомца, если таковой имеется…
Да. Ставите 36 тарелок с водой, направляете на них поток воздуха от напольного вентилятора — получаете аналог этой мойки.
  • 07 ноября 2018, 02:30
Во всяком случае, от ёмкостей, поставленных непосредственно на радиаторы отопления, отличается не сильно, судя по описанным характеристикам.
Согласен.
Две ультразвуковых в квартире и вода из осмоса. Уже седьмая зима началась. Кроме как конденсат на окнах — больше нигде никаких «осадков». Либо осмос автору менять, либо делать отвод воды до минерализатора. (Либо банальный п.18)…
Основное отличие этой хрени от ультразвука — 'мойка воздуха', но «это совсем другая история», а не простое увлажнение…
Ультразвуковое парообразование никаким образом на налет влиять не может
Не пишите чепуху. При обычном испарении соли останутся в воде
  • DDimann
  • 07 ноября 2018, 08:48
Если соли в воде есть, будет налет, если солей в воде нет — неалета не будет.
То есть если, к примеру, вода испаряется, то она испаряется вместе с солями?
«Ультразвуковое парообразование» — это не испарение ни разу, немного другой физический процесс.
Ну так проблема в том, что ультразвуковое — оно как раз не «парообразование» а «каплеобразование».
При «парообразовании» соли остаются в исходной емкости (и да, оседают на ее стенках и дне), а ултьразвук отправляет в воздух меленькие капельки воды (а не пар!), которые оседают где повезет и там где осели, там уже и испараются — оставляя после себя принесенные примеси…
  • vkv
  • 06 ноября 2018, 12:32
Мойка воздуха — это вообще как?
  • bender
  • 06 ноября 2018, 12:33
Пыльный воздух продувается через влажные пластины барабана и оседает на них.
  • Sancha
  • 06 ноября 2018, 12:41
Автомобильную мойку представляете же? Вот теперь представьте — люди делают все тоже самое, только автомобиль отсутствует)))
(Только конечно плохо, что без глажки воздух остаётся, мятым)
  • vkv
  • 06 ноября 2018, 12:55
без глажки воздух остаётся, мятым
А как с неглаженым автомобилем, если он есть? ;)
Вот и воздух, по идее, тоже не должен быть мятым :)
Либо еще и гладилка воздуха нужна :)))

P.S. Там в первом ответе чуть выше вообще жуть: воздух оседает на пластинах барабана. А на выходе, наверное, прямо вакуум и выходит.
Если автомобиль мятый, мойка ему не поможет.
  • 06 ноября 2018, 13:24
С помытой, но не поглаженной женщиной та же фигня, это тоже очень плохо :)
  • 10 ноября 2018, 00:00
  • 06 ноября 2018, 12:47
Стильность опережает функционал.
  • mike888
  • 06 ноября 2018, 12:50
Лучше бы китайцы сделали заполнение водой от чего-либо, это единаственое что напрягает в этих девайсах. Толку от прибуды вывода на телефон никакого, девайс автономно работает, регулировок никаких не требуется, а вот когда вода кончится, то дистанционо наливать её никто не умеет.
У Venta еть модели с подключениям к водоснабжению, но это уже от модели LW-80
  • comilfo
  • 06 ноября 2018, 17:14
200000 рублей за бак с вентилятором — я в шоке.
  • 06 ноября 2018, 22:50
А сколько придется платить в случае выхода из строя запорного клапана в дешевом устройстве?
  • 10 ноября 2018, 00:01
А в дорогом?
  • 12 ноября 2018, 10:38
Столько же, но дьявол прячется в вероятности наступления страхового события: у промышленных разработок она значительно меньше.
  • u3712
  • 06 ноября 2018, 12:55
В изделии есть регулятор мощности и программируемый таймер, это позволяет довольно легко приделать не мощный ( или немощный?) озонатор для обработки помещения в отсутствии людей.
К слову, я делал нечто схожее — озонатор с таймером в холодильник, результат меня устроил. ))
От слизи попробуйте в воду доливать перекись водорода 3% из рассчета 50 гр 3% р-ра Н2О2 на 1 литр воды.
Можно хоть готовый 3% раствор из аптеки, можно и таблетки самому разводить. Таблетки дешевле, аптечка — проще
  • 06 ноября 2018, 13:14
Я недавно купила гигиеническую добавку для моек воздуха, но пока эффект не проверяла, мало времени прошло. А за совет спасибо, надо будет попробовать.
  • 06 ноября 2018, 13:58
Я в мойку воздуха добавляю раз в неделю 2% раствор салициловый кислоты примерно 3-5мл (продается в аптеке в пузырьках). Это избавляет от появления склизкого налета внутри. А мою поддон и диски в посудомойке раз в 2 недели. У меня правда увлажнитель на 7 литров и более производительный.
  • 06 ноября 2018, 13:32
Вот интересно, не будет ли вреда от вдыхания на постоянке такого раствора?
Нет. Перекись разлагается на воду и кислород, причем кислорода там выделяется очень мало.
Хлоргексидин наше все.
Пробовал, не помогло.
Помогло залить хлорсодержащим препаратом типа белизны на полчаса. Запах конечно ужасный, но процедура устраняет образование слизистого налета месяца на два три. Бонусом с дисков отваливается минеральный налет, который я уже забил пытаться отодрать.
Цена — рублей 60 за бутылку, хватит раз на десять.
Что то я не понял, а с чего бы увлажнителю чистить воздух от пыли? и с чего это вдруг мойка воздуха? он просто увлажняет воздух. Не более. Может я не прав…
  • 06 ноября 2018, 13:25
50/50
Когда воздух, содержащий пыль прогоняется через влажные пластины, то некоторое кол-во пыли на пластинах оседает. Далее, по-логике, эта пыль должна смываться и оставаться в поддоне. А вот это в данной мойке реализовано плохо. Потому она действительно скорее увлажнитель, чем мойка.
Для примера, вот как выглядят диски у других производителей:
Возможно вы правы, всегда думал, что мойки воздуха имеют фильтры, чтобы не сильно засорять поддон с водой. А иначе это уже какое то фу.
  • 06 ноября 2018, 13:44
не имеют. Они воздух именно моют, а не фильтруют.
  • 06 ноября 2018, 15:30
Некоторые имеют, причем целую систему фильтров (HEPA, угольный). У тех же Boneco есть такая фиговина.
  • 06 ноября 2018, 15:39
так это ж премиум класс, там цена — космос.
И опять же, угольные фильры против запахов. А HEPA — антиаллерген, т.е. размер частицы очень маленький. Если воздух сильно запылен, то тому HEPA придет шустрый пушной зверек.
Ну а фильтровать сигаретный дым мойкой воздуха в закрытом помещении имхо тупость. Точнее тупость покупать такой шедевр маркетинговых уловок. Там вся соль в цене этого HEPA.

А так да, согласен. Существуют.
  • bender
  • 06 ноября 2018, 13:51
3д модели не встречали?
  • 06 ноября 2018, 14:12
нет, не встречал. Но видел в продаже уже готовые пластины.
Была у меня такая хрень, реклама: моет воздух, серебряный стержень обеззараживает диски, да, неделю увлажняет. А потом, по вони болото в тридесятом царстве отдыхает. А диски засераются так, что отмыть их невозможно. Как их не три, какой только химией не обрабатывай, даже паскудомоечная машина, при полной загрузке её убойной химией отмыть не может. А если не отмыть добела вонь на второй день. Диски пластиковые, царапаются на ура и с каждым разом отмываются всё трудней.
  • 08 ноября 2018, 22:49
вспоминается только одна история
-Доктор, я чешусь!
-А вы мыться пробовали?
-Пробовал. Через месяц опять чешусь...
  • 06 ноября 2018, 13:29
В отличие от ультразвукового воздух она все-таки чистит, хоть и слабо. А мойка воздуха — это устоявшееся название для устройств такого типа, придуманное, наверное, маркетологами чтобы лучше продавалось.
Ничего она не чистит. ну или не более чем УЗ. про название согласен. Просто чтобы устройство могло очищать воздух, оно должно гонять воздух, то есть его забирать очищать увлажнять и отправлять наружу, а тут забор никакой (ну прям вообще минимальнейший, что мимо летело. ) просто вентилятор дует на воду на лопастях… только мое имхо.
  • sergf
  • 06 ноября 2018, 14:01
Согласен с вами, когда ребенок болел мне одолжили на неделю мойку воздуха, так там на прогон воздуха стоял кулер где-то 120мм и за день вода покрывалась какой-то пленкой, а за 3 мутной становилась (поэкперементировал). То что автор показал, это обычный увлажнитель где диски «взбивают» воду и за счет крутящего момента мелкодисперсные капли выбрасывают в окружающее пространство + может небольшой вентилятор. Я боюсь ошибиться, но похожей конструкции били перед появлением ультазвуковых, на каком то форуме натыкался на сообщения именно таких дисковых, где люди спрашивали как чистить соты на них которые забились «солями» и перестали нормально увлажнять
  • loole
  • 06 ноября 2018, 14:11
Просто Х, как обычно, сделали девайс «очень похожий на настоящий», но с приставкой smart — как они это понимают…
Почитаете хотя бы про Boneco, принцип действия которых Х попытались скопировать.
Бред. Полный бред. Устану коментировать, почитайте лучше про принцип этих моек. Все написанное Вами из разряда ОБС, причем реальность совершенно противоположна написанному
Все она чистит особенно если забор воздуха сверху, работает как самый обыкновенный циклон,
Намочите белую тряпку и начните ею трясти в пыльном помещении. Вы быстро поймете в чем подвох. даже и гадать не надо)
  • 06 ноября 2018, 13:21
Сами диски имеют сотовую фактуру
Это скорее недостаток, приводящий к тому, что устройство более увлажнитель и менее мойка воздуха.
намедни заказывал для инкубатора мотор-редуктор 3оборота в минуту за 4уе и реле влажности и температуры за 10уе. для самоделки освежителя вполне вариант
вот когда сделаете самоделку — вот тогда и посмотрим сколько Вы в неё времени угрохали и денег… И какая получится эффективности испарения…
Я уже пробовал колхозить мойку из компактдисков, в итоге бюджет самоделки по затраченному времени превысил стоимость б.у. а-ля бонеко евда на 20% прогресса изготовления, Поэтому всё это барахло смел в ящик, купил на местной интернет-барахолке б.у.шный дисковый увлажнитель с расходом 6 литров в сутки, и похвалил себя за то, что вовремя остановился :D
время вторично, если это хобби)
но здоровье — то не купишь… самоделка по всем параметрам выйдет хуже.
  • loole
  • 06 ноября 2018, 15:41
Такие мотор-редукторы крутят тарелку в микроволновках, тащат бумагу в ламинаторах — шумят неприемлемо для потенциальной самоделки УВ.
Можно делать на шаговике, но при цене б/у бонеко, как уже писали- бессмысленно…
  • 06 ноября 2018, 14:38
Искал как-то такой мотор-редуктор для одного устройства… Не поделитесь ссылкой?
На али по запросу «мотор инкубатор»
Обычно в таких девайсах устанавливают спец. материалы с серебром (сменная пластина), которая блокирует размножение микроорганизмов в воде.
В этой модели такой пластины нет вообще, верно?
Например в мойках Boneco они есть и там же установлен мощный вентилятор, который обеспечивает хороший приток воздуха

И цены на мойки от фирмы Boneco стартуют от $250, хотя там больше объем, но нет никаких «умных штук»
  • 06 ноября 2018, 13:33
Все верно, никаких серебряных стержней здесь нет. Нужно либо часто мыть, либо использовать гигиенические добавки, чтобы не было запаха.
  • 06 ноября 2018, 14:08
Все эти якобы серебряные стержни не более чем выдумки маркетологов, эффективности от них нет никакой. Проверенно мною неоднократно именно на мойках Boneco.
+100, тоже много эксперементировал, металлическое серебро — фигня. Можно лить раствор ионов серебра, но он должен быть свежеприготовленный, т.к. очень быстро теряет свою активность, а это либо за очень дорого покупать запаянные ампулы в аптеке, либо самостоятельно заморачиватся с приготовлением электролизного раствора серебра на электролизере
  • 06 ноября 2018, 14:18
Поэтому, как выше написал, добавляю раствор салициловой кислоты. Этот рецепт мне любители домашних фонтанов подсказали. Достаточно эффективно получается.
  • R-54
  • 06 ноября 2018, 18:01
У меня ультразвуковой Boneco 7135 без всяких умных штук, работает уже около десяти лет только картриджи меняю, и никакого белого налета.Сомневаюсь что эта умная мойка столько отработает.Кстати когда работал в климатическом сервисе мойки барабанного типа были частыми гостями, основные претензии шум, хруст во время работы.
  • 06 ноября 2018, 19:26
Ваш картридж, как раз воду и смягчает, там ионнобменная смола засыпана, поэтому и налета нет. Насчет надежности, пьезоэлемент тоже часто из строя выходит. Мотор-редуктор нужно смазывать в мойках воздуха, когда скрипеть начинает.
  • 06 ноября 2018, 13:40
Коллеги, а как ее мыть потом?
Ну или бонеку/электролюкс?..
Накипи море. Лимонку не предлагать, Геморойно и неэффективно. Пробовал много раз.
Греть нельзя, пластик ведет, а в холодной воде лимонка почти не работает…
не надо накипь отмывать, накипь добавляет как минимум 100% к эффективности. За счет микропористой поверхности и площадь испарения выше и воды удерживает гораздо больше.
  • 06 ноября 2018, 14:11
Ну так оно.
Но раз в год начинает подбешивать внешний вид, и блины склеиваются.
нуууу… можно ионнообменные смолы добавлять если вода аж на столько жесткая, можно осмос использовать (я именно осмосом заправляю, в нём размножение гадостей разных намного медленнее идет)
  • 06 ноября 2018, 14:14
Лимонной кислотой с горячей водой из под крана все отлично отмывается, вымочить в этом пару часов, и все диски как новые.
Комет для унитаза, от налета и ржавчины. 5-10 минут и смывается водой вся накипь (отложения)
Только промыть потом хорошо чистой водой
Посудомойка рулит, по крайней мере для дисков Вента.
Диски от температуры не ведет!
  • 06 ноября 2018, 15:37
Я обычно мою Boneco столовым уксусом и горячей водой. Т.е. наливаю уксуса, сколько не жалко (но все-таки не полбутылки от 0.5 литра), разбавляю водой, включаю и ухожу гулять, открыв окна.

Приходишь — а она почти как новая.

и как она в работе? помимо дизайна?
  • 06 ноября 2018, 19:31
Почитайте отзывы на я.маркете. Люди жалуются, что мыть ее замучились из-за формы корпуса. Лучше взять ее же в другом дизайне под брендом Electrolux EHAW-6515/6525.
  • 07 ноября 2018, 00:08
Кроме того, что периодически очень нужно чистить вентилятор, а до него не доберешься — доволен. Правда, надо понимать, что для меня это компромисс.

Дело в том, что по эффективности гораздо лучше ультразвук, зато этот увлажнитель не оставляет на мебели белого налета, какая бы ни была вода.

Ниже сказали, что мыть замучаешься. Ну, не знаю. С одной стороны да, корыто специфическое. Но если регулярно (раз в одну-две недели) заливать в нее раствор воды со столовым уксусом (или с лимонной кислотой) и гонять ее, пока никого нет дома, то часа за полтора-два она сама очищается. Точнее, почти: вентилятор набирает на себя пыль, и чтобы ее очистить, приходится разбирать мойку с помощью лома и какой-то там матери.

Но вентилятор я чищу раз в несколько лет — когда совсем уж противно становится на него смотреть.

Я бы еще сказал, что ее корыто крайне желательно раз в сутки-двое просто ополаскивать с полной заменой воды. Тоже в некотором роде головная боль, но куда деваться.
Дело в том, что по эффективности гораздо лучше ультразвук,
глупости.
Или у Вас какой-то уж очень кастомный \ уникальный \ промышленный УЗ, или Вам просто так кажется.
Мой китайский тарелочник, клон какой-то там копии какого-то клона Бонеко испаряет порядка 5 литров за ночь (8-10 часов) в зимнее время. Довольно неплохой 3х литровый УЗшник за это же самое время не успевает полностью испарить даже свои 3 литра на полной мощности. При этом вокруг УЗшки явно влажная мебель \ пол, а в воздухе явственно ощущается водная взвесь, от тарелочника ничего такого нету — просто свежий прохладный «вкусный» воздух. Т.е. УЗшка не только физически меньше воды расходует, у неё и КПД при этом ниже — т.к. сначала она воду разбрызгивает в воздух и на окружиющие предметы, а потом уже эти брызги испаряются пока оседают (мелкие) либо испаряется вода с поверхности, на которую (крупные) брызги упали, не успев испарится на время падения.
  • 07 ноября 2018, 09:24
Ну как — кажется? Емкость бака я знаю, на часы смотреть умею. Расход УЗ обычного, китайского — 300-350 мл в час. Два увлажнителя с естественным испарением в комнате ощущаются слабо, а вот когда я заряжал пару ультразвуковых, то через какое-то время как в тропиках.

Причем расход УЗ не зависит от окружающей температуры и влажности в отличие от естественного испарения. Отсюда и выше эффективность. Но по поводу лужи под ультразвуком — соглашусь, бывало такое на максимальной мощности.
  • 07 ноября 2018, 12:09
Разбрызгать воду это еще не значит ее испарить. Взвесь воды вокруг увлажнителя и на всех поверхностях, это не увлажнение воздуха, а издевательство над мебелью.
  • 06 ноября 2018, 15:40
Кстати другой вопрос. Коллеги, вы лучше расскажите, можно ли эффективно и без полной разборки почистить вентилятор этой штуковины.

Потому что пыли на нем — море, а добраться крайне сложно. Ну то есть как: пару-тройку защелок корпуса я уже поломал, дело осталось за малым.
Баллоном со сжатым воздухом.
  • maxta
  • 06 ноября 2018, 14:27
Venta detected.
4 литра и 250мл в час это очень мало.
44-я вента за три ночи испаряет порядка 10 литров на 1 скорости.
Разве что удобно реализовано наполнение водой без необходимости разбирать устройство.
  • 06 ноября 2018, 17:19
По опыту ультразвуковых собратьев, 250 мл/ч за глаза хватает для поддержания комфортного (50-60%) уровня влажности в комнате ~20 кв.м. или 30-35% в однокомнатной квартире 40 кв.м. И это при -20 за окном. Так что я бы не сказала, что это очень мало.
А как же проветривание квартиры?
Это если у Вас нет притока уличного воздуха через окна или вентиляцию.
Мой опыт — зимой при -10...-20 расход около 1л в час для влажности 40%, с относительно слабой вентиляцией.
  • DIVer
  • 06 ноября 2018, 15:57
Всем привет!
Имею бонеко и тоже очень сильно напрягает чистка его от слизи, грязи. Мойка действительно работает как мойка — моет воздух от мельчайшей пыли и аллергенов, параллельно увлажняя воздух. В представленном товаре, как я понял диски окунаются в разное количество жидкости от начала до конца расхода самой воды, в отличии от бонеко и др. моек, в которой диски имеют практически всегда одну и ту же площадь влажной обдуваемой поверхности. Диски окунаются всегда только частью (примерно 1/6-1/5).
На счет чистки что только не пробовал: и серебро клал, и перекись добавлял и спец средства. Напрягало каждый месяц чистить диски от белого налёта (кальций? известняк?)
В итоге заказал на али самую маломощную ультрафиолетовую лампу (для аквариумов) и закинул в поддон с водой. Слизи стало гораздо меньше и не надо париться с добавлением спец жидкостей.
  • 06 ноября 2018, 16:23
Я для себя решил более менее:
раз в 10-14 дней заливаю хлоркой. вся слизь прекращает существование. промываю три раза, налет не снимаю, через год сам отваливаться начинает пластинками, при промывке.
внешний вид только дисков не впечатляет.
Да нафига вам диски чистить? С накипью у них эффективность только растёт.
  • denM
  • 06 ноября 2018, 16:13
м-да, мойка воздуха
почему бы просто не написать увлажнитель

да и интересно какой порошок она использует при мытье воздуха :)?
Потому что это не просто увлажнитель, а мойка воздуха. Вы же не называете автомобиль самокатом?
  • denM
  • 06 ноября 2018, 21:17
тогда уж уместнее «воздухоочиститель»… невозможно отмыть молекулы воздуха от «грязи», а вот очистить/отделить от частиц — да.
А где-то написано что это молекулярная мойка воздуха?) Конструкция как бы очевидная — машина посредством дисков буквально «моет» воздух — на дисках задерживается пыль и грязь, как она задерживается на обычной тряпке при мытье окон или мебели.
Ирония судьбы состоит в том, что воздухоочистители — это целый класс разных приборов. В который в том числе входят и мойки воздуха.
  • Agareth
  • 06 ноября 2018, 16:33
Была здоровая(литров на 5) мойка тимберк, покупал именно как мойку. Это не полноценный фильтр по эффективности работы, но видимый результат был(грязная вода в поддоне). К сожалению, побочный эффект в виде увлажнения воздуха был слишком силен и летом комната превращалась в сауну. Зимой, возможно, было бы удовлетворительно. У этого девайса, имо, слишком малый объем для увлажнителя, да и как мойка, судя по результатам автора, он не шибко хорош. Хотя, возможно, что автор проживает в более экологичном районе.
  • Sancha
  • 06 ноября 2018, 16:58
В такую бы штуку ультрафиолет внутрь встроить. И дезинфекция, и борьба с запахами…
Лучше эта мойка или поискать б/у venta lw25?
  • PavelK
  • 06 ноября 2018, 20:42
Тоже недавно взял такой. Очень нравится. Удобнее ультразвукового, стоящего в другой комнате.
  • ansson
  • 06 ноября 2018, 22:26
У меня увлажнитель производительностью 1 литр в час ценой 40$. Следующий шаг стационарный с подключением к воде и сливу. А это красивые дорогие игрушки
  • 07 ноября 2018, 02:42
Чего б в таком случае хотя бы название не сказать? Может, другие тоже хотят за $40.
  • ansson
  • 07 ноября 2018, 21:09
Есть в моих комментах к другим обзорам тут, вместе с фото и описанием принципа действия.
Это не мойка воздуха. Мойки имеют большие размеры и фильтр на выходе. Это увлажнитель. Но и как увлажнитель оно никакое — 250мл в час это вообще ни о чем. Т.е недомойка и недоувлажнитель. Впустую выкинутые деньги
При 250мл в час? Это шутка такая? П18 такой п18
  • 07 ноября 2018, 01:29
Хорошо, давайте посчитаем. При температуре 25С и относительной влажности 35%, абсолютная влажность составит 8.1 г/куб.м. При той же температуре, но относительной влажности 55%, абсолютная будет 12.7 г/куб.м. Таким образом, чтобы повысить влажность с 35% до 55% нужно в каждый кубометр объема испарить 4.6 грамма воды. Возьмем комнату 18 кв.м. при высоте потолков 2.5 метра получим объем 45 куб.м. и это без учета мебели. Итого, чтобы поднять влажность с 35 до 55% нужно испарить 45х4.6=207 г. воды, что при 250 г./ч. отнюдь не кажется сказкой.
в герметично закрытом термосе.
а по ТБ сколько кубов должен быть обмен воздуха? То-то же…
подскажу… минимум — 3 куба в час на каждый квадрат площади, т.е. 50 кубов для ващей 18 квадратной. Соответственно всё, что наиспаряет за этот час этот увлажнитель — должно быть выдуто!, соответственно чтоб добится цифры в 55% и не получить кислородное голодание — испарить он должен как минимум в 2 раза больше
  • 07 ноября 2018, 12:16
Из вентиляции только пластиковые окна на микропроветривании. Это конечно далеко не 50м3/ч, но не думаю что у большинства условия отличаются, все-таки рекуператоры и бризеры сейчас не особо распространены.
Вам ниже написали — комната не герметичное помещение. За счет естественной вентиляции у вас минимум будет 10-20 кубов в час приток воздуха в комнату. Плюс стены и вещи отлично впитывают влагу. Что бы увлажнитель работал нормально — вам нужно в час хотя бы литр влаги испарять. Лучше — больше. Я поищу обсуждение на форуме. Смысл в том, что при 250мг в час сколько-нибудь заметно влажность не изменится вообще. Ваши 55% были не связаны с тем увлажнителем
  • 07 ноября 2018, 12:26
Тогда почему производители увлажнителей, даже такие как Venta и Boneco считают что 100 мл/ч на 10 м2 достаточно? Маркетинг?
Нет, может 250мл/ч и мало, но литр в час на 20м2 это перебор. Тогда в средней однушке нужно в сутки два ведра воды испарять.
литр конечно перебор, ну или это на 40 квадратов помещение.
На 20 квадратов нужно пол литра в час для комфортного провертивания и поддержания влажности в норме.
конечно маркетинг. порядка 40-50гр в час вы выделяете сами без всяких увлажнителей :)
короче мне не дает ссылку вставить. ищите на форуме иксбт 'Руководство по выбору увлажнителя воздуха'
  • allll
  • 07 ноября 2018, 13:42
Тем не менее, 4 л в сутки позволяют держать влажность выше 30%. Вентиляция — как и выше, пластик на микропроветривании (сильнее проветривать — будет уже просто холодно).

Плюс стены и вещи отлично впитывают влагу.
Они довольно быстро, за несколько дней, насыщаются.
  • flyup
  • 07 ноября 2018, 05:51
Boneco в новой модели заменили диски на губку Boneco W200.
Думаю, что попробую купить, т.к. отказался от использования УЗ из-за белого налета.
через месяц ета губка покроется кальциевой коростой и вы просто выкинете этот девайс. Ну или каждый месяц менять губку… или лить дисциллят.
  • igor88
  • 07 ноября 2018, 20:28
Все мойки воздуха как увлажнитель — говно за кучу денег. Я их продаю :)

Себе лично купил паровой и очень очень доволен. Жалко их стало очень мало.

Зато теперь сплю нормально

А вообще — нормальная, встраиваемая система увлажнения для средней квартиры стоит как тачка.
  • 07 ноября 2018, 21:10
Опять же, назвали бы модель парового увлажнителя, которым очень довольны. Это ведь самое полезное, что можно прочитать в комментариях.
А у меня вода, очевидно, из-под крана не мокрая: на третьей скорости аппарат который час уже ощутимо гремит, влажность болтается от 25 до 30, в баке 89, в 11-метровом непроточном помещении.