SSD KINGBANK KP330 120Gb. А где же сам диск? Такого Вы еще не видели :О

Как то раз на сайте пару раз проскочила ссылка на относительно дешевый SSD 120Gb — KingBank KP330. Сработал хорошо описанный знаменитый мусько-эффект и был куплен вот такой SSD:

Роскошная мятая коробочка с другой стороны:

Открываем картонку. Внутри лежит диск, подробная инструкция на китайском языке размером с кусок туалетной бумаги и маленькая бумажка с загадочным иероглифом:

переворачиваем диск:

Разглядываю его повнимательнее и замечаю, что металлические (крашенный пластик) половинки диска ничем не скреплены, кроме защелок. Каких то гарантийных наклеек не видно. Тогда давайте его откроем:

Вот это да. Никогда не видел такой миниатюризации. Откручиваем винтики и видим, что микросхема размером с мелкую флэшку, вставлена в кусок дешевого черного пластика:

Что же там написано. Ага вот под таким углом видно название:

Гуглим надпись на этой мелкой штучке:

longsys bcm1c120g
longsys — Крупный китайский OEM производитель SSD
А вот и странички с описанием этого «чуда»:
www.longsys.com/portfolio/mini-sdp/
foresee.cc/en/news/detail.asp?id=293

А вот и понятная схемка оттуда, как делают ОЕМ:

Если не поняли, то вот еще схемка (зеленым обозначен нормальный SSD, красным — наш SSD курильщика)

Там утверждают, что это последнее слово техники и внутри контроллер Marvell (какой — там не пишут. На авито утверждают, что Marvell 88NV1120).
Marvell 88NV1120 выполнен по 28-нанометровому техпроцессу, поддерживает протокол NVMe 1.1a, 15-нм флеш-память типов MLC NAND (2D/3D) и TLC NAND (2D/3D), технологию LDPC 3-го поколения и алгоритм коррекции ошибок Marvell NANDEdge. Особенностью контроллера является отсутствие необходимости в буферной памяти DRAM, что снижает вероятность потери данных и себестоимость SSD, но вместе с тем ограничивает производительность при интенсивной нагрузке.

А я же думаю, что скорее всего нам досталась флэшка с выходам SATA. Кладем её в бокс для SSD и подключаем через USB 3.0
Запускаем тесты,
смотрим CrystalDiskInfo:

SSD-Z определяет её, но в месте, где должны быть контроллер и память, стоят прочерки. Что как бы намекает на косяк.

Бенчмарк SSD-Z:

то есть всё не так плохо, как могло бы быть.

CrystalDiskMark показывает сопоставимые результаты:

но дальше 1 теста не идет, а виснет.

Хорошо, попробуем AS SSD:

Результаты не выдающиеся, но это USB 3.0, как отметили комментаторы к посту ниже.

UPD ОК, вытаскиваем SSD из бокса и вставляем напрямую в SATA3:

О чудо, результаты стали похожи на те, которые показывают по ссылкам выше в маркетинге:

так конечно, не получилось, но вот похоже — да:

Шустро

Очень шустро.

Так, а вдруг это просто какой-то SLC-кэш, а после скорость падает? Проверим, выставим размер файла 16Гб.

Очень хорошо и шустро для мелкой флэшки с форматом SATA. Неплохой SSD,

И так выводы:
  • Будут вас кусать Очень хорошо и шустро для мелкой флэшки с форматом SATA.
  • Бить и обижать,- Неплохой SSD, а для своих размеров просто ракета
  • Не ходите, дети, работает хорошо и быстро через SATA3
  • В Африку гулять.Те, кто его не разбирал, более спокойно спят, чем те, кто разбирал.
Возможно Вам для какого-то миниатюрного компьютера или сервера понадобится масенький-масюсенький SSD размером 33.4мм x 17.2мм x 1.23 мм, с низким энергопотреблением — 1430mW и маленьким весом 1.9 грамма.

Тогда он внутри. А бесплатно еще в придачу пластиковый бокс под металлик. )

Всем остальным рекомендую доплатить и купить что-то другое, а не это чудо миниатюризации.

PS Скорость SSD может быть выше при подключении напрямую. Обзор возможно позже дополню. отличная. Можно брать!

PPS Пришел 2-й заказанный точно такой-же SSD. НО! В комментариях выложили фото диска с совершенно другой компоновкой и комплектующими:
SSD с другими комплектующими

Скоростные характеристики неизвестны

Красивые создания)))
  • SL-SPB
  • 25 апреля 2018, 23:18
На авито утверждают
это пять!!!!).
Поздравляю с удачной покупкой).
пысы я тоже его купил)). пока в пути.
  • Marble
  • 25 апреля 2018, 23:27
пысы я тоже его купил))
Зачем?)
  • SL-SPB
  • 25 апреля 2018, 23:35
Под систему в старый неттоп.
  • 26 апреля 2018, 05:00
Это надо было сделать сразу. Все равно что купить авто под 98 бенз, залить 92 и ныть что не едет и воняет.
  • Safar
  • 26 апреля 2018, 19:04
Можно было и керосин залить через USB2 подключить
Да, я тоже Вас поздравляю ))). Приятно, что я не один такой.
  • Djovani
  • 26 апреля 2018, 09:04
наш SSD курильщика
это тоже пять!
интересуют тесты в подключении SATA, а не через переходник на USB
Вставил, померил. Результаты в статье выше, отличные, можно брать.
Ну а почему бы и нет? :)
Спасибо за обзор.
именно таким образом немного заначенной налички живёт в ноутбуке жены. брэнд SSD другой, но суть абсолютно та же.
А это мысль!
Вот у людей как всё сложно!
У меня один знакомый «дед за 80 лет» купил сейф от своей бабки заначку прятать, притом, что бабка уже несколько лет не встаёт.
Треннинг, однако.
  • 25 апреля 2018, 23:23
Такого Вы еще не видели: О
Что-то похожее
  • Onibi
  • 25 апреля 2018, 23:37
Где-то попадался похожий изврат на 4 usb-флешках %)
  • Deluks
  • 26 апреля 2018, 00:02
На алике есть и на 10 флешек =)))
  • 26 апреля 2018, 05:04
И там собирается stripe. Очень ни чего скорости выходят.
  • dimap
  • 27 апреля 2018, 11:38
Ага. Только у них неприятная особенность. Сдохла одна флешка — прощайте все данные. А это очень вероятно, что произойдёт
  • 27 апреля 2018, 18:11
Любой страйп этому подвержен. По сему берем 2 таких штуки, и собираем их в зеркало. И скорость и надежность.
  • gedem
  • 29 апреля 2018, 02:17
Отвратительные получаются скорости.

• 29 апреля 2018, 04:46
Посмотрите КитайГ кажется канал на ютубе. Вполне норм скорости.
  • gedem
  • 03 мая 2018, 01:11
Я больше верю канадцам. Скорости-то норм, но только линейные. Случайный доступ… Скажем, такие скорости даже 5 лет назад в бюджетных ссд были печальным зрелищем. Лайнус так и не смог поставить винду на такой диск, оно там медленнее черепахи ставилось.

Имеет смысл только если где-то награбили лишний десяток флешек, нужно быстрое хранилище под линейное чтение и не важна надёжность. Мне вообще сложно представить, для чего такое хранилище может быть нужно.
  • chaloc
  • 25 апреля 2018, 23:51
RAID аппаратно поддерживает?))
зы: учитывая скорости и объемы современных microSD, могу представить себе RAID 1+0 на 128Gb в форм факторе sata разъема.
  • 26 апреля 2018, 05:04
Stripe. Из каропки.
Очень хочу вместо slim dvdrom поставить чтонибуть похожее, только с USB. Не встречали таких в природе?
  • 26 апреля 2018, 12:37
Если в ноутбук, то нужен именно SATA
  • 25 апреля 2018, 23:38
Честно сказать, не понял пафоса. Никто вроде не обещал, какой будет размер платы внутри корпуса.

То есть очень может быть куплено УГ. Я бы во всяком случае на такой риск бы не решился. Но раз куплено — какая именно из значимых характеристик не устраивает?

Виснет? А точно SSD виноват или не названный USB бокс для SSD?
  • 26 апреля 2018, 07:53
Ну, тогда я тоже изменил мнение об обзоре и выставил плюс ;)
  • chaloc
  • 25 апреля 2018, 23:42
Нужен нормальный тест скорости на SATA3. Если скорости сойдутся со скоростями из маркетинговой брошюрки, то весьма занятная вещица.
Три дня как получил с JD диск Colorful SL300 на 120Гб
Брал за 36 доллара. Сейчас по 30,99 лежат.

А то, что все в нулях, это косячный SSD?
Наверное, стыдно :)
Не тестил.
  • 27 апреля 2018, 13:28
для выявления поставленной задачи это не требовалось.
Не разбирали? Интересно что внутрях. Вероятно TLC флеш, на сайте колорфула запутано, под одной маркировкой разные диски.
Разбирать пока не буду, верю обзорам. Внутри якобы TLC, но контролер пока есть свободное место, пишет по 1 биту вместо трех. Затем заполняет 2 и 3 бит.
Вот обновил результаты

То есть по 2 скрину на 32Гб видно реальную скорость без влияния кэша
с файлом на 16Гб результат конечно же лучше :)
  • 26 апреля 2018, 21:13
скрин CDI покажите.
Не трудно. Вот только что там интересного то :)

Ссылка на обзор по нему (не мое)
  • 27 апреля 2018, 13:32
спасибо.
в основном посмотреть на версию прошивки и сделать выводы о контроллере.
полноценный 2258 — неплохо.
  • Luxyar
  • 27 апреля 2018, 00:06
За свою цену результаты даже впечатляют. Но что-то мне подсказывает что ресурс перезаписи у этого диска крайне мал.
Для сравнения Samsung 850 Pro 128 GB

*Ещё есть погрешность так как на этот SSD устновлена OS Win10 с короторой и проводились тесты.
  • 27 апреля 2018, 18:13
Но и цена у них… хотя да, выбирая себе домой выбор пал именно на него. За 5 тыр тогда взял, через месяц цена до 6500 взлетела.
На моих скринах также тест системного диска с ВИН 10
  • Milons
  • 27 апреля 2018, 09:50
dimon_ua
То есть по 2 скрину на 32Гб видно реальную скорость без влияния кэша
SLC на пустом ssd 25-30gb, при заполнение диска больше чем 30%… SLC уже 3gb, и скорость записи падает до 25-35 mb/s
Диск заполнен на 33% и файл 32Гб
Разобрал. Корпус алюминий. с стороны платы изолирован.

контролер SM2258H AB
Память SanDisk
  • 26 апреля 2018, 00:48
вообще-то там, где у вас нули обычно самое интересное.

К примеру был обзор Evtran v03s — ну очень быстрая флешка
А там
  • CKYHC
  • 26 апреля 2018, 02:13
Я даже стесняюсь как-то это комментировать.
В голову приходит только одна мысль — всё, приехали.

хотели дешевле — получите.
Чтение для флешки очень хорошее, а вот случайная запись очень странная
  • 26 апреля 2018, 09:14
Я и привел как пример странного. Если б не эта странность, я б горсть взял. Надоели мрущие флешки на TLC
  • katran
  • 26 апреля 2018, 01:54
так и сылку мог оставить
оно еще и работает!
а почему бы и нет? 2018й год на дворе, m2 по размеру примерно такие же и есть на порядок объёмнее.
на порядок — это 1.2 Тб?
На двоичный порядок
  • fabb
  • 26 апреля 2018, 13:09
960 Evo от Самсунга уже 2 Тб в М.2
на порядок — это 1.2 Тб?
давайте включим мозг, на порядок это в десять раз больше, 120гб и 2тб это больше чем на порядок, верно?
Вам посраться приспичило? ну ок, давайте, включайте мозг)) и покажите по размеру «примерно» такие же и на порядок объемнее))
Как-то раз пару раз.
  • Magus06
  • 26 апреля 2018, 00:19
Плюсанул за енотов!
  • 26 апреля 2018, 00:32
уже неделю лежит в корзине все никак не решаюсь оплатить
комменты радуют:
В настоящее время используется для гибкого дорожного покрытия, чем раньше запускать механическую панель

за обзор спасибо
а разные ЧипГениус ничего про это чудо не говорят?
«Корзину» иногда чистить надо...:)
Выхлоп ChipGenius v4.18.0203 (2018-02-03):

Manufacturer: KINGBANK
Product Model: KP330
Product Revision: 0100

Controller Part-Number: Unknown
Слово jMicron возможно как раз намекает на Raid контроллер. Но это не точно )
Device Vendor: JMicron
Device Name: USB to ATA/ATAPI Bridge
Device Revision: 0000

Это про USB коробочку строки, и её микросхему, не про SSD. Разберите коробочку и увидите — JMicron.

Manufacturer: KINGBANK
Product Model: KP330
Product Revision: 0100

Вот это, точно про диск.
Вставил в SATA. Протестировал и изменил свое мнение. Результаты добавил в статье выше. Чипгениус все равно контроллер не видит
  • 26 апреля 2018, 05:07
Вы бы хоть мальца бы теории поднабрались.
  • 26 апреля 2018, 10:30
что это 1120 видно по смарту и прошивке.
его никто не «видит». ну а всякий софт для usb-флешек и не должен (ибо он общается с конкретными контроллерами этих самых флешек).

p.s. последовательную запись прогоните в hdtunepro/file benchmark, для начала гиг на 5.
типа такого:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/04/94/2018/04/15/0555a4.png
только обьем задайте.
  • 26 апреля 2018, 13:38
просмотрел
тогда обьем процентов в 40 диска. гиг 50.
ибо падает-то она определенно, кешем это конечно называть некорректно, но запись именно в slc режиме.
  • mooni73
  • 26 апреля 2018, 00:35
Просьба автору растворить чип в кислоте и выложить микрофотографии. Вот будет обзорище!
Как SSD совсем помрет, автор сразу же продолжит экзекуции. Принимаю заявки, чего еще с ним предлагаете сделать. )))
  • skif31
  • 26 апреля 2018, 00:46
Я могу растворить. Присылайте
  • 26 апреля 2018, 12:29
и выложить микрофотографии
И чтобы непременно каждый транзистор можно было рассмотреть! :)
Даже CrystalDiskMark не проходит!
«О-о-о-о… Это есть целкая мель!» © Городок.
  • Mixa33
  • 26 апреля 2018, 01:18
Народ спокойно! Мне тоже пришло это чудо, прогонял Crystal mark, все тесты прошли, скорости 500 и 350 примерно, винда грузится за 15сек.
  • millees
  • 26 апреля 2018, 10:49
Почему так долго?
  • Mixa33
  • 26 апреля 2018, 12:51
Железо не новое, Pentium G620
  • ResSet
  • 26 апреля 2018, 01:21
Тоже покупал подобный. Как только достал из упаковки понял, что не хочу смотреть что там внутри )) правда тесты проводил подключая по sata, ошибок не выскакивали.
За обзор спасибо, хотя бы можно успокаивать себя тем, что там не бутерброд из флешек )
Протестировал на SATA3. Скорость отличная, добавил результаты в пост.
Мне вчера такой же пришел. Тож был сильно удивлен весу, уже подумал, что пустышку прислали — ан нет, резултаты тестов по sata близки к тем, что в обзоре. Сейчас сковырнул крышку — ага, такая же «флешечка» малюсенькая в огромном корпусе :))) я так понимаю, предъявлять JD нечего, все работает и близко к заявленным параметрам, или можно таки их в продаже фейка обвинить? Так-то брал для старого компа, главное чтобы работал безглючно и долго, а как выглядит не особо важно так-то.
  • obl127
  • 27 апреля 2018, 23:07
Такой фейк в каждой коробочке любого производителя. Ты в ssd ни разу не заглядывал?
  • vvs5
  • 26 апреля 2018, 05:43
Понятно что OEM производитель, но можно ли где-либо купить отдельно SDP модуль? Возможно дешевле выйдет )))
Блеск, нанотехнологии и нищета китайских умельцев)))) +
А есть без корпуса? Должно быть дешевле
  • Cazus
  • 26 апреля 2018, 13:45
aliexpress.com/item/JEYI-SSDP-120G-SSD-Mini-SDP-SATA-Disk-in-Package-Low-power-consumption-1430mW-sata3-6Gb/32860155168.html
Думаю дешевле будет только если вы их разом килограммчик купите, тогда наверно можно другую цену выторговать
Дешевле получается по ссылке автора обзора корпуса выкидывать, чем по вашей, но все равно спасибо.
На днях купил Kingston UV400 [SUV400S37/480G] судя по весу там что-то подобное внутри.
я уж думал автор будет рассказывать, как купил пустышку за 30 баксов
странно, что китайцы не экономят на размере корпуса, можно было бы его ополовинить
тоже прикупил парочку, но внутри

• 26 апреля 2018, 09:30
новых технологий на всех желающих не хватило :D
Пещерный человек )
А какого объема накопители заказывали?
  • Dizim
  • 26 апреля 2018, 08:08
Увидев заглавную картинку, ожидал увидеть в обзоре нечто подобное☺:
Коллега был в Китае, на одном из развалов купил HDD, обратился ко мне, говорит не работает. Разобрал…

Там во внутреннем разъёме USB была имитация флэшки, но она выпала и потерялась под рабочими столами. По весу подобрали под HDD
ssd-z 2016 года, откуда он информацию про контроллер возьмёт?
по скоростям норм, но китай-рулетка…
  • lumaxy
  • 26 апреля 2018, 08:10
Друзья, подскажите, а стандарты SATA обратно совместимы? Можно такой диск воткнуть в ноут, выпущенный лет 10 назад?
И можно и нужно. Работать будет хорошо.
  • starson
  • 26 апреля 2018, 08:32
Конечно
можно, даст новую жизнь старому ноуту, только операционку нужно не менее вин 7. и скорость интерфейса ниже у sata, sata2, потому будет работать не на полную скорость.
  • DimaDSP
  • 26 апреля 2018, 08:37
Я как-то хотел поставить в старенький 14" ноут жены на Core2, 2 вечера шаманских танцев с бубном не заставили BIOS видеть хард. Сейчас этот хард уже 2 года живет в ноуте посвежее.
  • 26 апреля 2018, 09:31
на ряде ноутбуков с чипсетами via и sata-1 были проблемы с sata3-девайсами, ssd в том числе.
  • molotok
  • 27 апреля 2018, 17:23
Не знаю как на ноутах, на на стационарных нужно чтоб мамка AHCI поддерживала. Когда купил себе ssd пришлось с Р35 чипсета переходить на Р45
  • 28 апреля 2018, 14:13
кому и зачем нужно?
  • pruchay
  • 29 апреля 2018, 11:11
Можно. Я себе обновил ноут 2011 года (Dell Vostro 3350) теперь работает шустрей.
  • starson
  • 26 апреля 2018, 08:34
Псоледнее время цены на SSD диски начали падать. На Али можно найти какой-нибудь KingDian или что-то подобное за $33.
  • 26 апреля 2018, 08:50
Кажется с покупкой данного чуда для целей системного диска для мини мини итх решается проблема наличия одного места в кузове под хард
Открою секрет — на мамке мини итх как правило распаяны два гнезда м.2. В одно уже вставлен обычно вайфай, другое с обратной стороны платы под SSD.
И второй секрет — SATA SSD, если извлечь из 2.5 корпуса, сами по себе не сильно отличаются от этой платы. Так что проблемы как таковой с размещением SSD никогда не было.
  • 26 апреля 2018, 09:57
тут нет m2 www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/356024/
да, но это будет потеря гарантии, а тут вообще никаких преград
1. мамка 2015 года, да ещё и с распаянным процессором, без вайфая, с 2 VGA? ультрабюджетное решение
и тем не менее есть и у таких m2:
ASRock J3455-ITX
Gigabyte GA-N3150N-D3V (rev. 1.0)

цена ровно такая же

2. тут гарантии тоже нет
  • 26 апреля 2018, 10:30
1. выбираю эту мать по одной причине (про 3455 знаю) — поддержка win7, все что новее работает нормально только под win10 и прочие linux
2. нужно именно решение с распаянным процом (tdp 6Вт) для домашнего медиасервера 24/7. Решения с отдельным процом дороже и потребляют значительно больше
3. wifi не нужен, только гигабитная сетка
4. hdmi на борту есть, но он тоже не нужен (см. п.2)
на указанных мной мамках
6. у обеих такая же цена

шах и мат, атеисты ©
  • 26 апреля 2018, 10:55
а дрова для 3455 где? он офф сайте для матери только под 10
и еще — указанные мамки пользуют вроде только ноутбучную память (могу ошибаться) DDR3 лежит, а так еще память докупать
на офсайте гигабайта отдельная сноска How to Install windows 7, у асрока на форуме инструкция. дрова берутся от соседних мамаш, но снова-таки, ставится — факт.

а память — это частный случай. у вас ddr3 pc, а у меня в ноуте полусдохшем 4гига ноутбучной лежит.
а что диск m2 докупать надо не беспокоит? )
  • 26 апреля 2018, 12:46
да собственно и не собирался. смотрел или на ssd, или ставить эксперименты с установкой оси на usb флешку
Windows 7 можно поставить — практически всегда и на любую мать.
Это — принципиально.
Даже на все ноуты.
Проблемы могут быть лишь у очень старых ноутов с поддержкой сети, звука, больших винтов и т.д.
Причём чаще проблемно Win 10 на старьё поставить с полной поддержкой сети, звука, и т.д.
А, просто инсталлировать, что Win 10, что Win 7, нет проблем.
Win 7 ставится на всё (почти, за редчайшим исключением...)
Не мытьём, так — катанием.
  • k2s
  • 26 апреля 2018, 17:19
у меня проблемы в последнее время больше возникают, при установке на свежий ноут win7, в плане поддержки оборудования, в основном не работает тачпад (только мышь через юсб). на win10 при этом все без проблем.
  • 26 апреля 2018, 18:05
при установке на новые компьютеры семерки ждет вообще нежданчик
  • GreySD
  • 26 апреля 2018, 19:37
Чтобы убрать сообщение и получать обновления установите wufuc.
github.com/zeffy/wufuc/wiki/README-(русский)
  • 26 апреля 2018, 20:07
Корпоративные клиенты в пролете. У нас в конторе 50+ машин под лицензией. Все новые машины приходится собираются с бубнами в поисках железа, поддерживающего 7, т.к. на новые или 10 или линуксы.
  • 26 апреля 2018, 21:12
ну это еще звездежь для впаривания десятки.
а вот например xp уже несколько поколений интелевых процов реально с acpi не совместима.
  • 27 апреля 2018, 08:56
Тем не менее на 1155 GIGABYTE G1.Sniper 3 с бубном от Акронис я ХР поставил.
Хотя встроенный звук Креатинов даже на родных дровах гигабайт работать с 7 отказался, только 10 подавай.
  • 27 апреля 2018, 13:23
на 1155 — нет разве что драйверов чипсетного usb3. ну и если производитель матери излишне выпендрится с какими-то дискретными контроллерами, но базовых проблем там никаких.
на 1150 — уже проблемы с встроенным видео, могут быть и с биосом, зависит от матери и проца.
на 1151 — приплыли, проблемы с acpi.
  • ABATAPA
  • 26 апреля 2018, 09:10
> Такого Вы еще не видели: О

Да ладно. Они давно такие. Не видел только тот, кто не интересовался.
  • 26 апреля 2018, 09:14
Marvell 88NV1120 это самое дно по производительности, по сути Marvell и есть реальный производитель это конструктора — плата, контроллер, прошивка все идет комплектом. У нас в рознице аналогичные по начинке SSD идут от 2500р., например SmartBuy Splash 120 Гбайт (SB120GB-SPLH-25SAT3). Обзор — overclockers.ru/lab/show/76499/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-smartbuy-splash-120-gbajt-sb120gb-splh-25sat3

А с другой стороны WD Green 2 ревизии и SANDISK SSD PLUS 120G-G27 такое же дно и ничего покупают и довольны.
  • 26 апреля 2018, 10:26
в splash3 попадаются такие же модули.
марвел за сборкой дисков вроде пока не замечен, только контроллер.
  • 26 апреля 2018, 12:01
Контроллер+плата+прошивка это марвел. Просто добавь память и корпус по вкусу, вся сборка.
  • 26 апреля 2018, 14:52
насчет платы откуда известно?
  • 26 апреля 2018, 15:07
Из обзора на SmartBuy Splash.
  • dima77
  • 26 апреля 2018, 09:19
А в чем смысл покупки, если в оффлайне ссд на 120Гб, стоят на 100 руб дороже? При этом: без ожидания, хоть какой-то бренд, гарантия и возможность вернуть, если не понравилось?
Это где такие цены? Смотрю днс, ситилинк — минимум на 10 баксов дороже ссд на 120
  • dima77
  • 26 апреля 2018, 13:01
  • 26 апреля 2018, 09:42
обзор классный, это вам не жвачка по пункту 18, спасибо

в общем-то миниатюризация давно идет к подобному, в телефонах давно применяются примерно такие же сборки, обычно чип ddr3 + несколько кристаллов флеша. И маркировка схожая. Здесь в сборку засунули вероятно действительно сверхбюджетный марвеловский контроллер и бюджетный tlc флеш.

Конечно, такая задача под силу только реальному крупному производителю, а не «an office become a factory»

в принципе, в обзоре — типичный бюджетный ssd будущего

жалко, что нет тестов чтения и записи по всей поверхности, hdtune, aida или хотя бы и h2test. Кристалдискмарки показывают цифры от фонаря.
Собственно, настоящая флешка на 100 гигов уже изобретена. Размер обычный флешевый, осталось найти микро-переходник на USB 3.0
  • LTW
  • 26 апреля 2018, 11:30
Недавно обзор 120G-флешки USB3 был. Я заказал (за $16), получил, проверил. Пока работает.
  • BOBKAQ
  • 26 апреля 2018, 21:04
Вот флешка 64Гб USB 3.0

• LTW
  • 26 апреля 2018, 22:46
Без цены сравнивать не интересно.
Но подозреваю, если озвучите цену, станет еще неинтереснее.
Точно не восемь баксов ($16/2) :)
Скорость у флешечек не идет ни в какое сравнение с SSD.
  • 26 апреля 2018, 10:03
у JD кроме этого диска есть еще предложение Colorful SL300 по такой же цене
Однако для Colorful указано обьем 128г вместо 120 у обозреваемого

Интересно что там и какой из этой парочки предпочтительней
про 120 выше
  • 27 апреля 2018, 09:09
вопрос про 128
при прочих равных(?) 128 таки больше
  • PashOK
  • 26 апреля 2018, 10:17
Когда уже будут дешевые флешки с такими скоростями? А то вот недавно получил флешку SanDisk CZ73, скорость на запись 7МБ/с!!!
7МБ/с КАРЛ!!! В 2018 году, да у меня интернет быстрее этой флешки.
какая то хрень, у меня все 3.0 флешки держат 25-30 мб\с на запись и 60-70 на чтение.
  • Juchkin
  • 26 апреля 2018, 11:25
Нет больше Карла. (
  • 27 апреля 2018, 09:02
Карл вечен-как беспредельна человеческая глупость.
Да ззравствует Карл-младший брат Ватсона!
«Есть две бесконечности-Вселенная и человеческая глупость.На счёт первой я не уверен.»©
А может вам его просто жалко? :)))
Ах, зачем же так спойлерить.
  • queyron
  • 26 апреля 2018, 12:31
Я такое получал году в 2012-2013, причем флешку от SanDisk по ПРОМО от DNS, скорости такие же были…
Вообще похоже на подделку или брак, открой FlashDrive Information Extractor, он расскажет о чипах памяти и другом. Попробуй в USB 3.0 порте проверить.
  • PashOK
  • 26 апреля 2018, 20:57
Как раз на USB 3.0 и проверял. Чтение в районе 60, запись 6-8.
  • russur
  • 26 апреля 2018, 11:25
Lenovo есть по этой же цене у JD.
комментарии к товару на сайте JD вызывают неконтролируемую радость )))
Когда уже ССД начнут делать внутри разъема питания сата? Чтобы нахлобучить на разъем, с другой стороны подоткнуть сату и ура.
  • hvalle
  • 30 апреля 2018, 08:41
Там всё ещё есть пара больших деталей. А так, маленькие SSD — обычное дело, у меня в ноуте M2 SSD 2242, он размером чуть больше SD-карты.
  • mooni73
  • 26 апреля 2018, 13:39
Китайцы планомерно выполняют свою программу развития микроэлектроники и производства памяти. И это вовсе не подвальное производство отбраковки, а крупнейший завод с госуправлением и шансом расстрела всего руководства при фактах распила и воровства. Так что думается хотя этот диск и отстает от передовых решений интела, тем не менее вполне годится поиграть в танчики)
  • 26 апреля 2018, 14:53
вот только китайского тут — сборка.
  • 27 апреля 2018, 09:06
Да ладно сказки рассказывать тут каждый первый и второй уверен что это собирается в подвале на коленке, в лучшем случае в сарае.А каждый 3 списилист.
В танчики из дерева и в песочнице можно неплохо играть.
Думал тоже над покупкой ссд из Китая, но… Добавил 800руб и взял из местного магазина с трехлетней гарантией
Сначала подумал, что коробок пустой.
  • ded1971
  • 27 апреля 2018, 12:34
Лучше взять проверенный KingSpec — по крайней мере с Али придет быстрее, чем с JD при одинаковом ценнике
  • 27 апреля 2018, 13:26
с ним есть одна проблема — там каждую проверку оказывается что-то новое.
впрочем предмет обзора в этом смысле не факт что лучше, конечно.
  • ded1971
  • 27 апреля 2018, 13:36
вполне допускаю, но при прочих равных условиях сама площадка JD уже вызывает беспокойства в плане сроков доставки.
  • Frank
  • 28 апреля 2018, 09:55
Смысл сего действия ускользает от меня…
Есть ли способ подключить эту козявку в дополнение к жесткому диску моего ноута Lenovo G570? лишаться оптического привода так же не хотелось бы. Уверен что внутри места для этой крошки найдется, было бы куда подключиться…
да сдохнет же эта флешка изза перезаписи за полгода ((( самому такая пришла — под 50% заполнением она потеряла всю скорость
  • 02 мая 2018, 23:27
с чего ей дохнуть?
что до скорости — ну а чего хотеть от tlc флеша, как максимум треть (а тои фиксированные гиг-два) обьема (т.е. запись в slc режиме) кончилась — так скорость записи упала.
и странно что половина — там еще и mlc оказался?
Не так давно заказывал teclast c алика если кому интересно внутрянка
Спойлер

Неплохо, совсем неплохо
фанат хентайских девочек, скажи, это можно использовать как загрузочный диск? или это тупо флешка с хреновыми скоростными показателями?
Отличный загрузочный диск, всё хорошо, можно брать!
понял спс.
  • greega
  • 03 мая 2018, 13:01
Купил себе такой www.aliexpress.com/item/KingSpec-SATA3-SSD-60GB-90GB-180GB-360GB-Disk-Solid-State-Drive-2-5-SSD-Hard-Disk/32838674753.html
Ну до моего старенького Plextor_a 120 Гб, немного не дотягивает (кстати на Плексторе Винда тоже грузится секунд 15), но вроде тоже ничего… Когда брал ещё отзывов не было, тоже страшно было. Теперь есть небольшое беспокойство по поводу продолжительности работы.
Для ноута тоже брал SSD (взял на 60 гигов под систему) — загрузка тоже около 15 секунд (я имею ввиду полную загрузку от Bios, а не ускоренную ) Старый винт подоткнул вместо DVD. Ноут летает…
Корпус металлический
Фото изнутри
TBW известен?
ИТАК, вашему вниманию Kingbank KP330 240Gb приехавший из JD.ru ссылка: https://www.jd.ru/3370636.html

Исходя из вышеизложенного видим, что используются конроллер от марвел+ дешевая QLC память, скорость записи катастрофически падает после заполнения диска на ~40%

К приобретению категорически противопоказан!
* тест проходил на Sata2 шине.
  • thief
  • 02 января 2019, 14:33
Проверил точно такой же у себя и получил такие же показатели после 40%.
Синтетика — синтетикой, а хочу еще прогнать в реальной работе, как системный диск. Может не всё так плачевно…
не совсем корректно… не при заполнении на 40% а при заполнении кэша, который, как видно на скрине, составляет 40% от объема всего диска при непрерывной записи. и это очень хорошо потому что обычно на недорогих ssd на tlc памяти этот параметр обычно составляет 3%.

Например за те же деньги что и кинбанк 120 брал в офлайне Silicon Power S55 120Gb — при линейной записи держит скорость записи около 300Mb/s лишь первые 4 Гб, затем сбрасывает до 60Mb/s но линия идет ровная, линейное чтение стабильно 340Mb. Примерно также обстоят дела и с Colorful SL300 на 120Гб — после 3% объема скорость записи падает с 270 до 70Мб

Таким образом, для вашего образца можно быть уверенным, что один крупный файл объемом over 80Гб запишется на максимальной скорости. Это своего рода технология ускорения. Однако когда кэш заканчивается, мы видим резкое снижение производительности, здесь происходит прямая запись данных в память без промежуточного кэша и тут скорость может резко падать. У некоторых ssd под slc-режим может быть задействовано от трети до половины пространства памяти. Как по мне так диск отличный за свои деньги. У меня уже 1000ч отпахал.
  • 18 января 2020, 19:49
между прочим в tlc режиме используется. в qlc падение было бы куда сильнее.
  • Nuts_
  • 22 октября 2020, 12:11
Вот мой вариант, внешне такой же
внутри марвел, пока не разбирал — мой с заклейкой, но я хотел бы такой же longsys
Model: KINGBANK KP330
Fw: V4.15.0
Size: 114473 MB
FwInfo: DM1120-B0 -V4.15.0 -Jun 11 2020 14:59:53 svn-140
NandInfo: MICRON_3DT_1DIE_B16A_DW
Bank00: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 — Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank02: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 — Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank04: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 — Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank06: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 — Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Flash params:
f8 01 04 00 | 00 48 00 00 | 00 18 00 00 | 00 20 01 00
00 60 00 00 | 00 10 a0 48 | 20 00 08 00 | 2c 00 02 02
02 01 00 00 | 00 18 08 00 | 04 00 08 00 | 00 00 00 00
Block/Plane: 504
Plane: 2

график записи доставляет
Подскажите как на него винду поставить, идет установка на 100проц. А в конце ,, установка обновлений, завершение,, выскакивают сообщения, в всех случаях пишет что поврежден установочный файл! В разные форматы диск менял и винду даже офф лицензию нашел по знакомых на диске, питался мтавить, концовка одинаковая. Тесты проходит, ошибок ненаходит, две недели с ним мучаюсь.
Обычные файли пишет/читает, а с виндой не дружит.