Быстросохнущий лонгслив Sub Sports Heat Stay Cool

• Цена: $6.60 + доставка

Так почему лонгслив, а не «футболка с длинным рукавом»? Я сам путаюсь в названиях всяких там свитшотов и худи, но удобоваримое русское название «фуфайка» не используется в этом значении уже лет 80.
Как бы там не было, это одна из самых удачных моих покупок в области одежды за последний год. Со всякими скидками стоит всего 5 баксов, а удобства и комфорта прибавляет значительно.

Сразу уточню насчет цены. В последнее время ассортимент в магазине sportssize значительно оскудел, наверное, дело идет к закрытию. Но зато большинство оставшейся одежды распродают по 5 фунтов. То есть $6,6. Но если вы не живете в Евросоюзе, то после добавления в корзину вычитается VAT и цена становится $5,5. Затем применяем купон SPORTS10 и получаем скидку в 10%. Таким образом 5 фунтов превращаются в 5 долларов. Доставка сборной посылки ко мне стоила $6,73. К сожалению, цена за доставку непредсказуема и нужно долго колдовать с корзиной, чтобы подобрать набор вещей с недорогой доставкой.
Я знаком с термобельем несколько лет, но всегда носил только кальсоны. И вот, наконец, решил познакомиться с верхней частью. Купил обозреваемый лонгслив и точно такую же футболку. Футболки уже нет в продаже, поэтому фотографировать не стал. Обе позиции относятся к так называемому base layer, то есть это термобелье первого слоя. Носится оно на голое тело, основная функция — это отведение влаги от поверхности кожи. Можно в нем просто заниматься спортом (например, бегать) и оно будет быстро просыхать от пота. Можно в холодную погоду поверх надевать согревающий и ветрозащитный слои, например, флисовую толстовку и мембранную ветровку и тогда вы будете ходить в сухой и комфортной одежде.
Вот в таком пакетике приехал мой лонгслив.

Размерная сетка. У меня обхват груди 125 см, поэтому подходит размер XXL.

Ну и, если кому-то любопытно, что за фотка там в углу.

Идущие в комплекте этикетки.

Есть специальная бирка для использованного запатентованного материала. Надпись на обратной стороне Mica Fiber.

Вот так выглядит наш лонгслив. Я сразу после покупки не планировал писать обзор, так что фото сделаны совсем недавно. Лонгслив перенес уже 8-10 стирок, но на внешнем виде это никак не сказалось.

Простенькая горловина.

Надпись SUB на левом плече. Я думал она световозвращающая (для пробежек на улице), но проверка фонариком в темноте не показала таких свойств.

Плечевого шва посередине нет, вместо него швы спереди и сзади плеча.

Почти все швы плоские, чтобы снизить давление на кожу.

Рукав.

На спине пониже горловины еще одна надпись SUB.

Подгиб подола.

Давайте посмотрим на лонгслив с изнанки.

Горловина и плечевые швы.

Рукав.

Теперь со стороны спины.

Этикетка с составом и рекомендациями по уходу напечатана на ткани. Состав: 92% полиэстера с охлаждающими волокнами, 8% спандекса.
Написано – стирать в холодной воде. Мы стирали в теплой, ничего плохого не произошло.

Подгиб на подоле с внутренней стороны.

Перейдем к примерке. Мои параметры: рост 198 см, обхват груди 125 см, обхват в районе пояса 112 см, ширина плеч 56 см, длина рукавов должна быть от 67 см.
У лонгслива в размере XXL следующие параметры:
Ширину плеч сложно замерить. Ширина горловины 20 см.
Длина от горловины до низа спереди 71 см, сзади 81 см.
Ширина от подмышки до подмышки 61 см, по подолу 56 см.
Длина рукава от горловины до манжеты 91 см, от проймы до манжеты 62 см, ширина в районе манжета 13 см.

Вот так лонгслив смотрится на мне.

Сразу скажу, что есть большой запас по длине. Мне рукава приходится подворачивать. Судя по всему, подойдет человеку ростом примерно 210 см.
Так как я ношу его в качестве повседневного термобелья, то просторная посадка по ширине меня устраивает. Однако на настоящих спортсменах термобелье первого слоя должно сидеть в облипку – «как вторая кожа», и им нужно было бы выбирать на размер меньше.
Данный лонгслив я часто носил зимой в комплекте с тонкой флиской Regatta Yankee Fleece Sweater. Иногда вместе с более толстыми флисками или шерстяным свитером. Весной несколько раз надевал только один лонгслив под теплую куртку.
И могу сказать, ходить в нем мне понравилось гораздо больше, чем в хлопковой футболке. Зимой и ранней весной нередко приходится потеть из-за того, что заходишь в теплой одежде в отапливаемые помещения. Иногда просто из-за энергичных прогулок. Ну так вот, в мокрой хлопковой футболке не очень приятно ходить. Тут же и потеешь меньше, и просыхает на теле гораздо быстрее. Если вспотел несильно, дома повесил на веревочку, через час лонгслив сухой. Вспотел сильно, тогда легко постирать, через 2-3 часа лонгслив уже сухой.
Кстати, когда находишься только в мокром лонгсливе, то отчетливо чувствуется охлаждающий эффект из-за усиленного испарения влаги.
Таким образом, мне качество изготовления и функционал данного предмета одежды очень понравилось, тем более за такие скромные деньги. Несколько удивляет размер, точнее длина, рассчитанная на очень высоких людей. Но я к этому уже привык. Больше претензий нет никаких.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • starson
  • 15 апреля 2019, 12:19
В армии это так и осталось фуфайкой с длинным или коротким рукавом
  • 15 апреля 2019, 12:21
Ну мне кажется, из живого русского языка такое значение ушло.
Когда говорят «фуфайка», я вижу перед собой стеганную куртку с утеплителем из ваты.
  • GeodeZ
  • 15 апреля 2019, 17:09
Никуда фуфайка не ушла. Даже в Спортмастере на бирках пишут. Только недавно покупал.
  • Piijjen
  • 15 апреля 2019, 12:21
  • Melort
  • 15 апреля 2019, 12:26
термобелье, флиска, водолазка, джемпер и тд и тп)
  • vkv
  • 15 апреля 2019, 12:38
Лонгслив сказать далеко не легче, если только говорящий не владеет в достаточной мере английским языком.
Такое сочетание четырех согласных подряд, как «нгсл», нехарактерно для русского языка. А когда перед ними буква «о»… Язык в горле застревает :)

А в английском такой проблемы нет — там фонемы другие.
  • freehab
  • 15 апреля 2019, 12:48
а нормальному человеку проще сказать — лонгслив.
ну ок
  • Dimon_
  • 15 апреля 2019, 12:27
лонгслив
Блин, опередил, можно сказать с языка сорвал…
Прочитав заголовок даже запустил фотошоп и стал подходящую картинку.
Хорошо, что под кат заглянул! )))
  • 15 апреля 2019, 15:09
Хорошо, что под кат заглянул!
достаточно прочитать первое предложение
Первое предложение читал, но не убедило.
Сразу же захотелось запостить фотку типа как выше.
Задолбали эти смузи-пузи-мафены-шмафены.
Ничего личного! )))
Вообще, автор конечно не молод и сообразно помнит СССР.
Прочитав про лонгоСЛИВ, был уверен. что обзор канализации.
Фраза про /цитирую/:
«русское название «фуфайка» не используется в этом значении уже лет 80. » вообще выморозиал.
80 лет назад был 1939 год
То есть ДО ВОЙНЫ слово фуфайка не использовали?
Автор. это вообще ты где жил то? В США что ли?
Почему помянул возраст автора?
Потому что прочитав по лонгоСЛИВ от молодогос подворотами, не обратил бы внимание
Но от «убеленного сединами» /на фото/ читать эти словечки.
Хотя бы майка с длинным рукавом?
Или если так охота иностранщины — «водолазка» © :) (как раз в молодости автора было популярно) :) Не 39 год конечно, но все же…
Думаю что все комментарии будут смеяться над лонгоСливом, тем более этого чудного слова нет и на упаковке (на что можно было бы сослаться)
Чисто атворская заморочка.
Ну не для таких же лет? седых? :)
  • 15 апреля 2019, 12:58
Оппа виноват! ;))) не прочел слитно — снимаю обвинение :)
long sleeve — длинный рукав
Че вам не понравилось в переводе?
Нафига эти англицизмы и американизмы?
По этому и ассоциации у русского человака сразу возникают соответствующие!
  • 15 апреля 2019, 15:36
Мне хочется писать 20 раз в обзоре одно слово, а не «футболка с длинным рукавом» или «верхняя часть комплекта термобелья» каждый раз. Сам не люблю англицизмы, ну нет аналогичного русского слова.
термобелье, флиска, водолазка, джемпер и тд и тп)
это не синономы для предмета обзора
В таких случая обычно пишут типа: «получил хрень с длинным рукавом, буду называть в дальнейшем МАЙКА».
ВСЕ!!!
  • 15 апреля 2019, 15:54
Но это же не майка.
Вам не кажется, что использовать неправильный термин несколько большее надругательство над читателем, чем использование общепринятого англоязычного термина?
tkaner.com/odezhda/longsliv/longsliv-muzhskoj-chto-eto/
  • Aostspb
  • 15 апреля 2019, 17:09
Нафига эти англицизмы и американизмы?
Осталось уговорить продавцов из Поднебесной именно так называть свой товар. Мы ведь здесь, на мушках, делимся впечатлениями о купленном? С возможностью, после прочтения, найти аналогичный товар в интернете…
  • tedbeer
  • 15 апреля 2019, 13:43
Это никак не водолазка. У нее высокий ворот. Наберите хотя бы в гугло-картинках.
Фуфайка:
Хлопковые футболки производства СССР на ярлыке назывались «фуфайка». В примерно 78-85 году точно. Очень этому удивлялся, ведь это же Ватник, в просторечии. Но Минлегпром считал иначе. )
  • diz
  • 15 апреля 2019, 13:13
в начале нулевых, бирский трикотаж — тоже «фуфайка» на футболках было
  • xconst
  • 15 апреля 2019, 13:11
Эта вещь обладает охлаждающим эффектом. Если хочется вместе с отведением пота не охлаждаться, а согреваться, то стоит обратить внимание на материалы Polartec Power Grid, Polartec Power Stretch и подобные. Power Dry не охлаждает, но и не особо сильно согревает. Есть отечественные аналоги. И конечно, для полного эффекта, термобелье должно сидеть по возможности плотно, без провисания.
  • 15 апреля 2019, 13:53
Скажите, а она тонкая? Есть термомайки тонюсенькие, а есть какбы плотненькие.
Я какраз тоненькие собираю для активности.
  • 15 апреля 2019, 14:15
Вопрос снят, ничерта не осталось интересного маленьких размеров
  • 15 апреля 2019, 14:44
… в своё время удачную модель приобрёл в СпортМастере…
  • 15 апреля 2019, 15:15
на всякий случай все равно отвечу — тонкая
В магазине есть еще вот такой лонгслив в разных размерах www.sportssize.com/mens/clothing/dblade-base-layer-mens-long-sleeve-top-grey-w010001-8003.html
Я брал такие кальсоны. Тонкие, качество хорошее.
Наверное и верх неплох.
  • 15 апреля 2019, 14:11
… велика автору. Такие рекомендуют облегающие. У самого варианты разные, но все плотно сидят.
  • 15 апреля 2019, 14:22
Это кому как нравится, у меня все свободные, одна была облегающая так она постоянно сползала под мышки. Важнее из чего эта хрень сделана, чем как сидит.
Мои любимые термухи — uniqlo heattech — не электризуются, не воняют, хорошо работают, только цвета скучные, но это же нижний слой…
  • 15 апреля 2019, 14:41
… воздушная прослойка — «главный враг в работе термобелья». С этим мнением полное согласие.
  • Melort
  • 15 апреля 2019, 14:52
Она должна быть облегающая, но так, чтобы ничего нигде не жало, не давило и не сковывало, а сидело как вторая кожа (комфортно и удобно).
В тоже время, чтобы она сидела прямо в обтяг это надо иметь хорошую мышечную массу и габариты или брать размер меньше)
  • 15 апреля 2019, 15:12
… про облегающее и говорится.
  • Esculap
  • 15 апреля 2019, 14:25
русское название «фуфайка»
Есть ещё забытое слово «куфайка».
  • Xiiz
  • 15 апреля 2019, 15:07
Есть ещё забытое слово «куфайка».
Это больше украинский вариант.
  • riik
  • 15 апреля 2019, 17:59
Если можно, более подробно по доставке: стоимость, сроки, кто, чем и куда доставляет?