Планшет Fire HD 10

Введение
На Амазоне началась распродажа, а именно Prime Day
Так что решил напомнить о замечательном планшете, который сейчас продаётся с максимальной скидкой.
Покупал с помощью посредника Shopotam, общая доставка обошлась около 22$ (доставка, страховка, склад).

Характеристики

• Процессор — Quad-core up to 1.8 GHz
  • Объем накопителя — 32 Гбайт, Слот для карт памяти — microSD
  • WLAN 802.11ac, Bluetooth и Bluetooth LE — да
  • Дисплей: диагональ — 10,1 дюйма, плотность пикселей — 224 ppi, разрешение — 1.920 x 1.200 пикселей, соотношение сторон — 16:10, максимальная яркость — 395 кд/м ²
  • Основная камера: 1,9 Мпикс
  • Аккумулятор: время проигрывания видео — 6:21 ч: мин; время серфинга — 6:19 ч: мин; время зарядки — 4:13 ч: мин.
  • Сенсоры — Акселерометр и Датчик света
  • Габариты — 26,2 x 15,9 x 1,0 cм, Вес — 495 г.

Операционная система

Операционная система Fire Операционная система Amazon Fire HD, основана на Android 5.1.1 Lollipop. Излишне говорить, что она немного устарела. Amazon регулярно предоставляет обновления программного обеспечения для планшетов Fire, которые включают «новые функции, улучшения производительности, исправления безопасности и другие обновления». Операционная система в Fire отличается от тех, что установлена на телефонах или планшетах с Android. Кнопки уведомлений и кнопки навигации работают так же, как и на обычном смартфоне или планшете, но на главном экране, все приложения, которые вы установили, отображаются в вертикальном списке. Проведя пальцем вправо, вы увидите недавно использованные. При пролистывании влево можно просматривать различные экраны, к ним относятся книги, видео, игры, магазин, приложения, музыка и т. д. На них можно оплатив получить доступ к мультимедийному контенту Amazon (если владеете английским) – для этого потребуется подписка на Prime.

Внешний вид упаковки

Все кнопки расположены на верхнем краю планшета: кнопка питания находится справа, громкость — слева. Разъём для наушников находится возле порта Micro USB, через который заряжается Fire HD. Качество сборки хорошее, несмотря на то что пластик на спинке выглядит немного дёшево, а кнопки при нажатии издают щелчки.

Русификация и установка приложений Google

Текст взят у t-itanium’a. Но аналогичный имеется на 4pda. Пользуясь случаем, t-itanium разбань уже меня!
Шаг №1: Подготовьте свой планшет
Откройте «Настройки»> «Безопасность»> «Включить приложения из неизвестных источников» (это вызовет предупреждение — это нормально).
Шаг №2: Загрузите Google Apps
Теперь пришло время загрузить 4 отдельных файла приложения apk. Самый простой способ — использовать шелковый веб-браузер планшета Fire. Просто убедитесь, что вы установили их в том порядке, в котором они перечислены ниже.
Проще всего устанавливать приложения по мере их загрузки. Просто нажмите уведомление о загрузке, чтобы установить его. Если вы пропустите уведомление, проведите по экрану слева от экрана браузера, чтобы открыть меню и выбрать загрузки.
Эти приложения должны быть установлены в следующем порядке:
1. Менеджер учетных записей Google www.apkmirror.com/apk/google-inc/google-account-manager/google-account-manager-5-1-1743759-release/google-account-manager-5-1-1743759-android-apk-download/
2. Google Services Framework www.apkmirror.com/apk/google-inc/google-services-framework/google-services-framework-5-1-1743759-release/google-services-framework-5-1-1743759-android-apk-download/
3. Службы Google Play www.apkmirror.com/apk/google-inc/google-play-services/google-play-services-10-2-98-release/google-play-services-10-2-98-230-146496160-android-apk-download/
4. Google Play Store www.apkmirror.com/apk/google-inc/google-play-store/google-play-store-7-4-25-release/google-play-store-7-4-25-l-all-0-pr-145823605-android-apk-download/
Шаг №3: перезагрузка и вход в систему
После установки приложений Google выше вам необходимо выключить и перезагрузить планшет FireWare перед использованием приложения Play Store.
После перезапуска просто запустите приложение Google Play и войдите в свою учетную запись Google. Вот и все. Наслаждайтесь!
Обновление — Шаг №4: После того, как вы заработаете в магазине Google Play, рекомендуется перейти в настройки и отключить автоматическое обновление приложений, поскольку они могут испортить предустановленные приложения Amazon и вызвать проблемы.
Русификация
Но это ещё не всё. Планшет надо русифицировать, но сделать это росто поставив приложение MoreLocale2 не получится. Надо будет немного пошаманить. Для чего надо подключить планшет к компьютеру и через ADB получить соотвествующие права, введя команду adb shell pm grant jp.co.c_lis.ccl.morelocale android.permission.CHANGE_CONFIGURATION

Вывод:

Amazon Fire HD 10 — Шикарный планшет за небольшие деньги, но с некоторыми недостатками.
Плюсы
  • Голосовой ассистент Alexa
  • Full-HD-дисплей
  • Хорошее время работы батареи
  • Синий светофильтр Blue Shade
  • Громкие динамики.
Минусы
  • Греется задняя часть планшета
  • Очень слабая камера

Если использовать для серфинга, чтения и просмотра видео – идеальный вариант при его характеристиках.

Небольшое сравнение — iPad Pro vs Fire HD

• Arian
  • 16 июля 2018, 11:43
Основная камера: 1,9 Мпикс
3 раза перечитал. С такими технологиями они лет на 10-15 опоздали с выпуском планшета ;)
Думал хоть п.18, но не увидел его. 122 бакса итого? Это очень на любителя или от «совсем негде взять».
А что лучше из 10-дюймовых за эти деньги?
  • 16 июля 2018, 12:15
1280x800? Серьёзно?
По качеству всякие Dexp и Ирбисы рядом не стоят даже.
Давайте другие предложения в данном ЦЕНОВОМ сегменте.
Вполне. Не говоря уже о большей универсальности в применении, более свежим андроидом и отсутствием плясок с бубном при заводке данного агрегата. Я ж не против и не запрещаю использовать Ваши деньги по вашему усмотрению.
Уточните пожалуйста, что кроме цены Вы сравнивали?
Беспроводные интерфейсы, актуальность ОС, удобство в работе.
Нужен 4g? Ну, хотелось бы наверное, особенно если в дороге часто использовать. Но в качестве «домашнего» планшета у него все нормально с wi-fi.
Актуальность версии андроида… да, внутри древняя 5 версия, но это планшет с собственной экосистемой амазона и к этому надо быть готовым. Я не знаю зачем покупают киндлы/файры и потом перешивают их на голый андроид, (имхо) фишка теряется.
Про удобство в работе спорить не буду, мне удобно, Вам — нет, это нормально, у каждого свои предпочтения и требования.
В целом же, возвращаясь к общей теме, за $100 получается достаточно интересный 10 дюймовый планшет с 32 Гб памяти и хорошей автономностью. С известными минусами и плюсами.
сарказм моде он
И эти люди осуждают поклонников Apple
сарказм моде офф
Я вообще стараюсь ни кого не осуждать. В том числе, любителей сарказм-режима -)

Вы в качестве альтернативы предложили два планшета с более простыми экранами и меньшим количеством памяти, отнеся к их плюсам 7ой андроид и lte. Для меня в планшете важней качественный экран и память. У каждого свои требования.
  • 16 июля 2018, 11:55
не смотря на то, что данный планшет собран в Китае… тебе не хватает хороших брендовых вещей.
Для примера: у меня была читалка Киндл Оазис 7", щаз — Кобо Аура лимитед едишн… обе читалки шикарны, но Оазис юзабельней в разы (про покет скромно умолчу… как о недоподелки)
Жена три киндла «до дырок зачитала», брал на али.
  • 16 июля 2018, 12:13
До сих пор являюсь обладателем данной читалки. Шикарная весчь )
  • 16 июля 2018, 12:21
это не 7" Оазис :)
  • 16 июля 2018, 12:30
Да это понятно ) это 5 киндл вроде бы. к тому что при наличии планшета всё равно таскается с собой данная читалка ) лёгкая, удобная, долго живёт.
  • aeva
  • 16 июля 2018, 12:24
не показательно
Для примера: у меня была читалка Киндл 6" (не помню какой), Nook и Кобо Glo такого же уровня… все читалки шикарны, но Glo юзабельней намного
  • 16 июля 2018, 12:35
из моих всех читалок (без ньютехнолоджи) сама юзабельная (как для левши, так и правши… да и вообще удобности) — соню прс 505! именно из-за этого взял кобо ауру (они делали соньке на заказ).

Так что тут — спор ни о чём :) Я описал свои субъективные впечатления.
Кобо Аура сильно гличила? А то Кобо Гло виснет на каждой второй книжке.
  • 17 июля 2018, 16:27
у меня лимитед, не глючная, но по сравнению в Оазис — софт сыроват… применил только пару патчей (те, которые не модифят бинарники)
  • 16 июля 2018, 11:51
а зачем ты с ним вступил в спор?
для примера, Я с ним не спорю, хотя в некоторых (в последнее время, всё больше) моментах не согласен от слова совсем.

лайвхак (но не факт): в личку (точнее на почту для отзывов) ему пиши со стоящим обзором чего-либо не кетайского.
Да, квасным патриотам с ним нелегко. И это хорошо.
  • 16 июля 2018, 12:56
Я, что-то, в крайнее время новомодные термины не понимаю. Что есть «квасные патриоты»?
(минус не мой, Я ещё «не умею» минусить)
Да запарил он уже своим нытьём!
Если ты мужик, и у тебя есть яйца, и тебя не устраивает окружающая действительность — или борись, или уезжай туда где для тебя лучше. А не ной как баба!
О нет, как человек, владевший (в постоянной борьбе) несколько лет Amazon Kindle Fire HD 8.9 64GB, скажу, что больше никогда не куплю планшеты Amazon. Да и читалками их наелся…
  • aeva
  • 16 июля 2018, 12:28
мой Fire 7" был отличного качества
но возня с их ОС того не стоит )
Про качество и речи нет — оно на высоте. Но ОС… Все эти компании болеют завышенным самомнением и считают, что пользователи «сожрут» всё и достойны глумления, поэтому мы лишим их всего привычного (включая кнопки навигации, рабочий стол, Google Play) и накидаем своих проприетарных свистелок.
Нет, хватит. Тратишь немало времени, чтобы читать 4pda, ставишь ломаные Google Services (обычные-то не работают), Play, запускаешь «конфигураторы», библиотеки для смены обоев и Wallpapaer Picker, смиряешься с отсутствием нормальных экранных кнопок и ставишь им замену… Всё настроил, поехал в отпуск… И через N дней Google обновляет свои Services, и всё коту под хвост: все связанные с ним приложения не работают с предложением «Обновите Google Services», которые, разумеется, не обновляются. И снова форум, ждать новых «исправленных», и т. д.
И неработающие в любых, отличных от «родных», прошивках 3G/4G, GPS…

По тем временам был классный экран (безвоздушный FullHD!), 64Gb, 3G/4G (только в стоке), навигация (только в стоке), 5GHz… Но софт — г… о, рассчитанное на нетребовательного американца (а требовательные страдали на xda).

Нет. Больше — нет.
У детей старый 8.9 с 2к дисплеем, до сих пор отлично работает. А вот новые файры это уже продукт маркетинга… За обзор в любом случае спасибо.
Подскажите, а на amazon.de распространяется праймдей? В прошлом году был, сейчас что-то не видать
Русификация

Я лично на FireHD 8 делал так:
Устанавливаем и запускаем Activity launcher:
Все действия -> Settings -> Language -> русский
Всё!
Таким способом мы провели руссификацию через штатную процедуру Андроида, к которой нет доступа из FireOS, но сама-то она есть!
FireOS у моделей с разными диагоналями и даже разных поколений одна и та-же, поэтому не думаю, что мой вариант не прокатит.

PS: Если кто отпишется по другим моделям — не FireHD 8 (2016) — тут или в теме на 4PDA — буду весьма благодарен!
  • 16 июля 2018, 12:31
Ок, спасибо, попробуем вечером.
Кстати, да — то же не было ни каких проблем с включением русского (просто включил в настройках).
  • 17 июля 2018, 11:59
Установил Activity launcher
При открытии пустое меню, даже Settings отсутствует. При нажатии на Activity launcher в самом приложении — оно падает.
У меня на русском оно уже, но:
Вместо «Последние действия» выбираете «Все действия»
Отображается «Загрузка»
Дальше выбираете «Settings», потом «Language»
(com.android.settings.Settings$LocalePickerActivity)
Появляется стандартный выбор языков от Андроида
в нем выбираете Русский.

PS: Возможно, проблема в том, что я MoreLocale2 даже не пробовал, а тем более через ADB — видимо, вероятен конфликт способов…
  • kven
  • 16 июля 2018, 12:40
покупал первый HD Fire 7, был отличный планшет, увесистый, звук хороший, цвета сочные, стекло на экране, сразу ощущается — вещь.

потом купил новый на пробу, который на МТК проце — мрак и ужас, мерзкие цвета, куча несносимого софта, ломается через одно место, в процессе которого очень легко окирпичить, а потом еще и работает нестабильно, криво и с лагами.
в жизни больше не куплю их планшеты и никому не посоветую.
  • kiv69
  • 23 июля 2018, 18:41
Окирпичить девайс на мтк? Молотком разве?
Одно из главных достоинств мтк-шных процев как раз в том, что окирпичить их практически невозможно, при исправных проце и памяти прошивка заливается даже без загрузчика.
  • kven
  • 23 июля 2018, 19:44
да, окирпичить.
а ещё у меня валяется кирпич-xiaomi на МТК и на 4пда решения по раскирпичиванию не найдено.
Процессор — Quad-core up to 1.8 GHz
Это сильно секретный процессор, кторый не имеет названия?
Вероятно что-то вроде MT8173. В обзоре на pcmag.com указывали 1.8GHz MT8173B MediaTek.
  • slsla
  • 17 июля 2018, 15:51
небось и GPS тоже нет…
типа «домашнему пользованию не требуется»
у меня бабушка читает книжки с планшета (E-Ink у ней не пошёл как-то)

на замену 5000-рублёвому старенькому андроиду Fire 10 — очень даже неплохо
  • kiv69
  • 23 июля 2018, 18:27
Сначала не понял, какой акселерометр, зачем.
Тю, да это же ведроид.
Я себе планшет на десятке за 70 взял, с него, кстати, и пишу(отпуск, море).
А андроид-планшет — это для маленьких деток, поиграться, так как взрослым смартфона на этой недооси хватает.
Дочке 14 и она своим галакситабом уже практически не пользуется, предпочитает смарт либо комп. С собой в отпуск планшет даже брать не захотела