AVM FRITZ!Fon C5 - DECT телефон 80го уровня

Пришло время сменить телефон. Старый дект аналоговый отдал родителям. Себе взял продолжение к моему кабельному роутеру 80го уровня, обзор на который я уже делал.

mySKU.me/blog/europe-stores/53288.html
Могу сказать, что на данный момент это самый навороченный дект телефон.
Если кто будет покупать, то у меня есть купон на 5 евров для этого магазина, могу скинуть. Я там бук неделю назад купил и мне дали купон и решил еще там взять и опять дали купон, но больше пока ничего не собираюсь покупать.
Телефон работает только с фрицбоксами, так что скорей всего он вам не нужен.

Вот такой телефон я покупал лет 12 назад.

Отличный телефон, отличные материалы, дизайн, оранжевая подсветка, полифония, скайп через усб.
Отдал его родителям.

Кто-то скажет, что в 2018 году дома проводной телефон не нужен, но в Германии вполне себе пользуются ими и у кого короче номер, тот и круче. Раньше номера принадлежали телекому и закреплялись за конкретной квартирой, а потом можно было забрать его себе. По номеру можно определить даже район.
У меня есть 2 номера от разных провайдеров и еще 2 от интернет провайдера, но я ими не пользуюсь.

С виду телефон вроде обычный, но сделан на современной базе.

Тут возникает вопрос: ну и что такого можно засунуть в дект телефон? Зачем ему столько памяти и мощный процессор?
Телефон поддерживает hd телефонию, если ваш провайдер это поддерживает и телефон на другом конце. Когда хд связь установлена, то на экране горит значек хд.
Задний динамик очень качественный, даже малость басс есть. Качественный в плане высоких частот. Там на экране ниже увидите звонок на hd music. Это внутренний номер на фрицбоксе, с него играет образец мп3 из памяти роутера. Могу сказать, что очень сильно разнится качество по высоким частотам по сравнению с вышеуказанным аналоговым телефоном. Там частоты порезаны. Впрочем речь разборчивая, но когда есть вч, то слышится лучше. Особенно неродной язык.

У трубки есть датчик приближения, который выключает экран. На плате его даже видно.
Телефон может быть пультом DLNA, может проигрывать аудио с нас на фрицбоксе, может читать почту, рсс, слушать подкасты подписанные или радиостанции из забитого плейлиста в роутере.
Сверху есть 3.5 гнездо для наушников.
Акум литий. Блок питания почему-то на 12в.

Можно ставить свои мелодии на конкретные номера и фотки звонящих.
Можно выбрать экраны. Под этим подразумевается внешний вид экранов и отображаемая там инфа. Я оставил дефолтный, т.к. меня все устраивает на нем.

С телефона управляется автоответчик на роутере и на экране видно количество сообщений. Я им не пользуюсь, т.к. выключаю всю технику, когда сплю или ухожу.

Можно выключить влан и можно просматривать фотки с камеры наблюдения. Для этого в самой трубке надо добавить урл, телефон будет дергать скрипт с заданной частотой и скрипт должен выдавать картинку.

Вот как на роутере делаются настройки радио и подкастов.

Ну и куча скриншотов с экрана.

Управление вполне логичное, нажатие на зеленую кнопку вызывает список набранных номеров и можно быстро выбрать из них и позвонить.
Нажатие левой кнопки с линие — вызывает список входящих и исходящих звонков с иконками.
Если нажать кнопку вправо, то выйдет список входящих, исходящих, автоответчик.
Нижняя курсорная вызывает телефонную книгу. В нее можно с трубки забить, а можно на роутере.
Левый курсов вызывает список внутренних номеров (точнее названий телефонов). Это могут быть 2 проводных аналоговых, дект телефоны 6 штук, сип телефоны, т.к. фрицбокс это еще вполне себе такая полноценная воип атс, которой с головой хватит на контору из 5-10 человек.

Так что если вы в европах и открываете офис, то обязательно берите фрицбокс + трубки, если вам именно нужны мобильные трубки. Лучше конечно проводные телефоны, но пока авм не делает проводных телефонов с интеграцией с фрицбоксом. Хотя народ на форумах задавался вопросом, когда запилят проводные телефоны.

Фрицбокс является в домашнем и сохо сегменте самым безглючным и стабильным в плане прошивки и самым удобным в настройке.
Перед покупкой убедитесь, что это 6я ревизия железа. На упаковке под штрихкодом будет число с несколькими нулями и последней цифров 5 или 6. 5 Тоже норм, прошлые имели аппаратные глюки в плане кривой разводки, что привело к наводкам от преобразователей питания. Но лучше брать в магазине, чем с рук.
Телефон работает только с фрицбоксами, так что скорей всего он вам не нужен.

Natuerlich. У нас из фрицбоксов только BMW, Мерседесы да Ауди.
да вполне тащат к вам, и купить можно с доставкой
Volkswagen забыли!
У нас из фрицбоксов только BMW, Мерседесы да Ауди
в 42м еще «тигры» были, но об этом щас мало кто вспоминает…
  • CyJLTaH
  • 29 апреля 2018, 17:53
У меня в 2-х километрах от дома стоит.
чо умеет?
  • aniskin
  • 28 апреля 2018, 22:00
«Аналоговый DECT» — люто плюсую!!! :)
ну разумеется — по дырке типу розетки, в которую его можно воткнуть)
Я тоже до сих пор в нокдауне с этой сентенции!
Странная фраза: «У меня два номера, но я ими не пользуюсь».
по поводу безглючности: ТА-68 — лишь бы станция нормальная была, аппарат ни при чём.
А вы знаете, что на заре сотовой связи хотели запустить DECT сети аналогичные сотовой. Стоит вышка, 10 тыс номеров.
И почти в то же время одна французская компания (не Алкатель) сделала телефон совмещённый с сотовый и радиотелефон. В зоне базы он работал как домашний радиотелефон, уходя на улицу переключался на сотовый режим.
чего странного? 2 номера есть и 2 от провайдера, там модем нужен провайдерский, фрицбокс не поддерживает протокол телефонии, который юзает провайдер
  • 28 апреля 2018, 22:10
«фрицбокс не поддерживает протокол телефонии, который юзает провайдер» — вот єто правильно — каждому фрицбоксу свой протокол телефонии.
это провайдер просто такой, как эпыл
все делают микроусб, а эти свой
фрицбокс поддреживает этот стандарт, только 2 версию, а провайдер юзает 1 и пока не спешит менять, работает и ладно
  • 28 апреля 2018, 22:08
А вдруг война?
Тогда уместнее USRP или Osmocom и запускать свою БС с блекджеком и поэтессами
  • dron101
  • 28 апреля 2018, 22:18
Я видел в продаже это телефон лет 15 назад
Это был Sagem. У них вообще бывали довольно интересные аппараты.
Точно!!! Спасибо

Вот такой.
  • 28 апреля 2018, 22:28
Странная фраза: «У меня два номера, но я ими не пользуюсь».
У меня раньше тоже было два номера, правда аналоговых, мог звонить сам себе :)
  • 30 апреля 2018, 09:30
мог звонить сам себе
Эко кого-то крыло прилично )
  • 30 апреля 2018, 09:36
Все гораздо проще, я тогда активно АОНами и прочей ерундой занимался, так что приходилось звонить самому себе :)
Кроме того с тех времен дома панасоник двухлинейный лежит, удобно было, во время разговора по одной линии мог видеть кто звонит по другой :)
  • 30 апреля 2018, 09:49
Да я стебу ради ) Без оскорблений )
  • Samman
  • 28 апреля 2018, 22:42
французская компания (не Алкатель)
SAGEM
это сотовые базы для дома, были распространены в диких 2000 годах.
У нас все магазины сотовой связи их продавали.Сотовая Связь была дорогой вот и пользовались такими приблудами :) удобно было :))
на заре сотовой связи хотели запустить DECT сети аналогичные сотовой
не только хотели, но и запустили в отдельных регионах — ими телефонизировали частный сектор, правда между базами нельзя было перемещаться
Скажу больше, я на пром объекте одном ставил базы и антенны дект, подключал к атс сименс и рабочие ходили с сименсовскими дект трубками по территории…
Да, Sagem держал в руках с дект и сотовым внутри, знатный был кирпич…
  • skeptik
  • 29 апреля 2018, 23:32
помним такой аппарат от sagem :-) был диковинкой.
знатный был кирпич
тот, что у меня на памяти, кирпичом не являлся.
  • tupoi13
  • 28 апреля 2018, 22:04
Неужели у кого-то еще есть проводные телефоны?
Я уже давно поотключал.
  • 30 апреля 2018, 09:32
У меня есть. Точнее приходит провод, на нем есть номер, но вот самой трубки у меня нет… ADSL мать его… И так половина близлежащего города и все остальные села во круге.
  • tupoi13
  • 30 апреля 2018, 09:49
В нашем захолустье уже разродились на оптику. Аж даже два конкурента уже есть.
Провел и я себе, после чего выкинул этот «ADSL мать его» в помойку.
  • IVA2
  • 28 апреля 2018, 22:04
Старый дект аналоговый отдал родителям
DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication) изначально цифровой стандарт.
фейспалм.жпг
есть дект сип, а есть аналоговый
а есть исдн еще (у меня тоже лежит такой телефон + трубка)

вот этот дект сип отдельный yaelink 52 у меня тоже есть, китайский производитель, херня полная
я его на продажу выставил
Та, не… Вы не поняли…
Они были в те времена когда CD диски тоже ещё аналоговые были.
Время такое…
Это когда ещё DAT-кассеты аналоговыми были и деревья были большими?
Кассеты, подумаешь…
Вот такие пластинки с музыкой для патефонов 80-го уровня (8 дюймов на 80килобайт)!

Бум-шкряб-шкряб…
  • 29 апреля 2018, 00:05
  • Samman
  • 29 апреля 2018, 00:08
НоводелЪ!
Вот труЪ
VISA? MASTERCARD?
действительно, карта старше ленты лет на 40 (1808 ↔ 1850+), но по-настоящему первым был цилиндръ
Египетская клинопись, тоже вариант. :)

1976; и кто у кого украл?)
Вот с кого пошёл этот стиль: "«Жёлтая подводная лодка» (англ. «Yellow Submarine») — мультфильм, посвящённый группе Битлз, снятый в 1968 году Джорджем Даннингом, канадским аниматором, переехавшим в Лондон. В мультфильме звучат песни в исполнении The Beatles.
В СССР в 1970 году мультфильм был показан в кинотеатрах на неделе английских мультфильмов. "

НГМД ереванского разлива — самые аналоговые из всех!
  • 29 апреля 2018, 05:42
Цифровой поток на аналоговом носителе.
Язык трубки меняется… с Dutch?
так у меня на английском же
какой язык в роутере — такой и в трубке, а так отдельно не меняется
Такой, что-ли? —

В Питере тоже первые три цифры район обозначали.
вообще девайс для любителей.
такой-же функционал можно на своём телефоне сделать. или не на своём.
  • 28 апреля 2018, 22:52
В рамках Вашей рубрики «Обзор Бесполезных Вещей» эта некрофилия смотрится вполне гармонично…
  • 28 апреля 2018, 23:14
А я вот ищу «обычный» радиотелефон но с одним маленьким нюансом — наличием Wi-Fi и Skype на борту. Такое вообще есть?
был такой, только батарейку жрал
скайп и влан явно не для автономных устройств
впрочем никто не мешает тебе поставить сип клиента на андроид и скайп
к фрицбоксу кстати идет сипклиент, если юзать впн, то можно подключиться к фрицбоксу и иметь локальные номера на мабиле

так делал паре контор, только они юзали софт на буках в рф, принимая звонки на немецкие номера, которые настроены на фрицбоксе + впн + локальная crm
  • 29 апреля 2018, 10:56
Мне нужно конечное устройство, без каких либо переделок, впн, дополнительных устройств и так далее. Нужно простой телефон, может быть даже черно-белым. Зачем мне это? У меня есть родители постарше, у кого-то есть бабушки, дедушки, которым сложно разбираться в технологиях, обычным телефоном они умеют пользоваться и будут с радостью пользоваться. Вот и хотелось бы дать им телефон на который я бы мог просто и легко звонить (живу за границей) без каких либо напрягов и мук настроек.
  • 29 апреля 2018, 11:46
Посмотрите в сторону VoIP (SIP) телефонов.
Единожды зарегистрировать телефон у любого sip провайдера.
Себе на телефон/компьютер/планшет поставить sip клиент и так же зарегистрировать его у sip провайдера. Звонки внутри sip провайдера бесплатны.
При желании у sip провайдера можно взять телефонный номер практически любой страны. В этом случае вы сможете звонить родителем и через обычный телефон. У многих sip провайдеров доступна исходящая связь на телефонные номера и без аренды телефонного номера, т. е. родители смогут совершать исходящие звонки на обычные телефонные номера по тарифу sip провайдера. Есть voip телефоны с поддержкой аналоговой телефонной линии, таким образом можно подключить и действующую телефонную линию и иметь возможность принимать/совершаит звонки по sip.

Skype это закрытый протокол и нет гарантии, что автономное устройство будет работать со skype даже через несколько дней после его покупки.
  • 30 апреля 2018, 09:38
Зачем изврат с все в одном, когда проводной уже есть? Просто берем самый дешевый SIP и погнали. Единственное прова надо такого чтобы не тарифицировал звонки «заграничные».
ну так мои родители и пользуются телефоном обычным и мамаша тоже терпеть не может все эти компутеры, скайпы, шмайпы
вот я им отдал этот свой старый аналоговый дект, он втыкается в кабельный модем и все, настраивать вообще ничего не надо

если бы там был фрицбокс с сип, то для нее так же бы ничего не изменилось
впрочем это просто бабские манипуляшки, если бабе что-то надо — она коня на скаку остановит и хобот слону оторвет
а чтобы она это могла сделать — тебе надо иметь яйца
только яйца позволяют управлять бабами

у меня вон мамаша быстро научилась онлайн банкингу, а то все ныла и ныла каждый раз, пока мне не надоело это нытье
на днях куплю им тан генератор, а то эти одноразовые пароли мне на телефон приходят и надо звонить им
мабилы у них нет, так пусть хоть железкой пользуются

новый компутер купил им еще, а то на старом скайп не работает, пусть звонит по скайпу нахаляву, а то какие-то карточки покупает, даже я не понял как там правильно номер набирать
в россию просто номер набираеш, в казахстан еще код страны набирать надо
поехать можно
Cisco 7940 или 7960. Раз настроил и работает годами. Прекрасные телефоны.
Завязать на любого любимого сип-провайдера
  • 30 апреля 2018, 21:06
Подождите пару лет, вдруг amazon echo русскому языку обучат.
  • 30 апреля 2018, 09:35
фрицбоксе
Шо це за хрень?
  • 29 апреля 2018, 00:03
Ну wifi ещё можно понять.ю. но skype это же чистой воды некрофилия?
Ещё бы icq хотели.
у меня до сих пор факс под столом (модем zyxel omni) и настроен и раз-два в год используется)
в энтерпрайзе некрофилия начинается где-то в районе дискет 3.5" сейчас и то, только начинается)
а вы говорите скайп…
  • 29 апреля 2018, 07:45
Даже не представляю куда сейчас можно использовать модем… если даже мобильный интернет сейчас очень дешев.
  • 29 апреля 2018, 11:06
Смотря какой модем, у меня у родителей дома ADSL модем раздает интернет.
  • 29 апреля 2018, 18:56
Ну это же не zyxel omni.
у меня такой стоит, факсы из отдалённых регионов РФ принимает и через GFI Fax maker на компе отправляет в виде ПДФ на почту.
он именно как факс используется, через телефонную линию скан документа принять-передать

всё руки не дойдут в астериске настроить софтовый, чтобы с почты брал картинку и на почту отправлял полученное и через голосовое меню звонящему можно было его настрополить принять факс, ну и лишнюю железку из розетки выдернуть)
как факс используется
VentaFax? )
он был хорош, но сейчас просто windows fax and scan встроенный)
  • 29 апреля 2018, 18:58
В современном мире, когда в 100 раз быстрее сфоткать документ и отправь на почту whatapp/wiber/telegram
  • 30 апреля 2018, 09:43
Да-да. Отправьте тете бухгалтеру счет по ватсапу… У меня знакомый, инжерен, рулит сетью целого города. Когда я ему позавчера по вотсапу прислал экселевский документ с сопоставлением внешних-внутренних номеров он не смог решить как открыть его… он сохранил док на смарт, открыл почту, создал письмо с вложением, сохранил черновик, открыл этот черновик у себя на компе (хвала что у него IMAP). Когда я ему следом скинул ссылку web.whatsapp.com/ он был дико рад… оказывается он уже не раз вытворял такой изврат со вложениями.
А вы говорите сфоткать…
я тоже был удивлен, когда у какого-то офисного планктона увидел открытый в браузере ватсап
я-то думал, что есть приложение под виндовс, а его не было и я думал, что ватсап только на телефоне работает

поэтому я и не люблю все это мобильное гавно, особенно с привязкой к номеру вместо логина с паролем

так что все бумаги высылают по почте отсканеные или счета в пдф делаю
сейчас еще буду покупать буховский софт себе, там автоматом генерится пдф и высылается по клику
у какого-то офисного планктона увидел открытый в браузере ватсап
я-то думал, что есть приложение под виндовс
А оно и есть под винду + веб версия.
уже клиент чтоли сделали? вроде вайбер был и телеграм
ватсап только в браузере
  • 01 мая 2018, 15:19
Да есть клиенты под win 8 и выше и mac.
По функционалу не сильно отличается от веб версии.
133мб? спасибо, я лучше тогда веб версию заюзаю
теперь вспомнил — это просто браузер в обертке, поэтому я его за клиент не рассматривал
думал там мегабайт 5 от силы будет, никак не пойму, что можно засунуть в простой чатик на столько мегабайт
  • 30 апреля 2018, 13:18
Тетя бухгалтер прекрасно принимаю документы по почте в виде сканов tiff/pdf. В качестве исключения — сфотканные на телефон на почту.
Речь шла вообще о факсе, который умер уже много лет как.
  • 02 мая 2018, 21:31
Да-да. Отправьте тете бухгалтеру счет по ватсапу
Речь шла вообще о факсе, который умер уже много лет как.
Вот дискета умерла. А факс… нет. Тот же минздрав ставропольского края все еще часто шлет факсом. образование. минфин и минтруда. Факсами обычно шлют то что за что потом надо спросить и иметь при этом какое-то подтверждение о получении. Но когда надо было сделать вчера, а то и позавчера, то тогда конечно почта )
И я вам больше скажу, я работаю далеко не в одной организации и вот на одной недавно пришла устраиваться новая секретарь. Так вот первым дело она спросила где факс, а вторым сообщила что она с компьютером не очень. И По итогу всех этих «работников по недобору» могу сказать что почтой более или менее может пользоваться одна из 10. отличить документ.doc от документ.doc.exe вообще ни одна. А уж за рассылки, флаги важности и прочее я вообще молчу. А если мы еще вспомним про отправку скана в BMP 10 страничного документа… по сему да — факс для них удобен, но более энергозатратен.
В частном секторе в мелком бизнесе его уже скорее всего не будет. средний частник будет иметь. ибо жрать не просит, а когда инет падает что-то да переслать можно.
  • 02 мая 2018, 22:23
Уже аналоговую медную линию получить сложно, всё новое идет через VOIP, поэтому при падении интернета получить что-то будет крайне сложно.
Так что факс умер, где-то его конечно еще будут делать софт-шлюзом fax->email (благо asterisk все еще поддерживает).
Относительно расширений — запрет всего кроме pdf.
Единственный плюс — дешевые расходники ;)
но попробуй этот факс переслать кому-нибудь.
  • 30 апреля 2018, 09:39
Это что у вас за сельский энтерпрайз? Даже закоренелые вояки уже давно в глаза не видели дискет.
я с дискетами года четыре как не сталкивался, но спрос на них есть всё ещё, 440 показов в месяц «дискета 3.5 купить»
100% в станках и всяких настроечных железяках они остались сейчас и крипто про старые версии исключительно дискету хотят

и по графику похоже многие бухгалтерии отчётности сдают на дискете ещё:
  • 02 мая 2018, 21:23
крипто про старые версии исключительно дискету хотят
на кой старый крипто про? Когда криптографичсеский алгоритм давно тю-тю?
и по графику похоже многие бухгалтерии отчётности сдают на дискете ещё
от куда этот график? и что значит многие? 600 человек сдали 1 квартал 17 года на дискетах? Я не отрицаю их использование. Но это такое захолустье должно быть… У меня к примеру ни в налоговой, ни в пенсионной дискеты не принимают. Тоже самое и всякие «кордоны», «тензоры» и «контуры».
100% в станках и всяких настроечных железяках они остались сейчас
Тут вполне еще возможно. Ибо там реально сподвижек ноль )
график с wordstat.yandex.ru, количество этих запросов в месяц

многие в смысле несколько тысяч бухгалтерий, стрекочущих флопиком в 2017 году — это много)
я только скайпом и пользуюсь на десктопе
есть альтернативы что ли?
  • 29 апреля 2018, 07:42
Телеграммчик.
Пускаю раз в полгода Скайп, чисто ужаснуться тормознутостью клиента и неудобством использования.
дык и телеграм так же тормозит
на мабиле конечно не пробовал, юзаю только десктоп
в десктопе почему-то звонки не запилили
50мб весит бинарник простого чатика, а ведь когда-то миранда была, 1.5мб занимала и не тормозила
прогресс
так и скайп становится всё больше и тормознутее с каждой новой версией. а старые сцк работать перестают.
  • 29 апреля 2018, 18:58
Особенно тот который на электроне… Вообще тихий ужас.
  • 30 апреля 2018, 21:11
если бы он просто тормозил, так еще и глючит. Половину списка контактов потерял, сообщения не синхронизируются нормально.
По сравнению со скайпом телеграма что на мобиле, что на РС очень бодро фурычит.
Скайп монструозен.
  • 01 мая 2018, 15:30
в десктопе почему-то звонки не запилили
Звонки присутствуют и в десктоп версии.
И как из телеги звонить на обычный телефон?
  • 29 апреля 2018, 18:55
Зачем? Хочешь через интернет — звони в телеграм, хочешь на обычный телефон — звони через мобильный/стационарный/sip. Все просто прекрасно работает.
Это все очень хорошо в теории, но когда нужно сейчас позвонить в сша из аэропорта в СПб, а через три часа в великобританию из аэропорта в германии, а через день вообще хрен знает откуда куда, сопоставимой альтернативы по соотношению цена-качество скайпу на мой взгляд нет.

Если вы, конечно. можете посоветовать конкретных провайдеров voip, было бы интересно.
voip.ms
zadarma.com
sipnet.ru
вы лично каким из них пользуетесь? У первого мне не удалось зарегистрироваться.

Sipnet выглядел очень недурно, я зарегистрировался, набрал свой мобильный, и соединившись с третьего раза не услышал ничего.

Со скайпом я даже не могу вспомнить когд у меня последний раз были проблемы со связью.
Всеми тремя. Основной для звонков с приземлением в общую сеть — voip.ms
к сипнету никаких претензий, отлично работает, пользуюсь очень давно
  • 30 апреля 2018, 09:45
Такая же фигня. ПРи чем я предпринял не одну попытку.
  • 30 апреля 2018, 00:20
на всех ака были, и пополнения делал (щемящие чувства о бешенной скорости изменений)
Сейчас вайбер и гуглевойс закрывают все. В СА на многих мобильных входящие снимают минуты — при возможности (наличии) звоню на стационар.
  • 29 апреля 2018, 23:08
Такого внезапно не бывает. Если срочно — важно и срочно -. Позвоню с мобильного.
  • 29 апреля 2018, 10:58
но skype это же чистой воды некрофилия?
Почему? Что можете предложить для звонков через интернет, что может быть в обычном телефоне?

Ещё бы icq хотели.
Не думал, но если была бы возможность нормально принимать звонки то можно :)
  • 29 апреля 2018, 18:53
Что? Телеграм — есть на обычном телефоне. Для просто заонков есть мобильная связь.
  • 29 апреля 2018, 22:39
Под обычным телефоном я имел ввиду обычный стационарник с радиотрубкой)
  • 29 апреля 2018, 23:09
А смысл, если есть мобильный с telegram /voip?
  • 29 апреля 2018, 23:39
Выше писал, для людей постарше — пенсионеров.
  • 30 апреля 2018, 00:11
Если не могут совладать с планшетом / мобильным телефоном — то sip fxs + телефон. Либо просто городской телефон.
  • Saloed
  • 29 апреля 2018, 00:50
Могу предложить телефон к которому можно смартфон прицеплять и на смартфоне уже будет и скайп и аська с джабером.
Panasonic kx-prw 120
  • 29 апреля 2018, 03:42
есть и чисто со скайпом — но древние, есть дект панас с андроидом
если именно дект для голоса не критичен, то ещё из подручных средств можно собрать: fxo-sip шлюз + астериск + csipsimple/linphone на любом старом андроиде из тумбочки)

даже астериск может и не понадобится, зависит от желаемых возможностей и продвинутости шлюза,
  • 29 апреля 2018, 10:59
Не, это уже будет перебор) Я описал выше зачем мне это нужно, поэтому идеальный вариант устройство которое умеет такое делать из коробки.
у кого короче номер, тот и круче
был такой сериал..)
и в чем прикол?
Полная хрень в 21 веке,-сижу на районе, в ХД пишу… мобила в кармане, но в ХД пишу)) Скажем так, для очень узкого круга.И, пример Европы не катит, у нас другие реалии)) Увы)
  • 29 апреля 2018, 03:48
у меня Gigaset SL780 IP уже лет 5, сам телефон нормальный типа этого, SIP глючная хрень — особенно в срапвнении со звонками в facetime, telegram, viber и т д

этот тоже когда то хотел купить когда хотел купить и адсл фритцевский модель уже не помню
в телеграме звонки есть? что-то не видел
на моем старом телефоне весь этот софт еле ворочается и в ватсапе звонки не работают
звонить звонит, а голос не слышно и не всегда хорошо

и что глючного в сип? вполне себе работает
  • 29 апреля 2018, 08:47
Есть уже наверное больше года.
  • 30 апреля 2018, 21:14
уже везде есть, даже в контакте. Сложно найти смартфон без программы, на которую можно было бы бесплатно позвонить.
SIP шествовал по планете даже тогда, когда не слышали о фейстайме, телеге и вайбере. То что он у Вас вызывает боль, это может лишь значить, что Вы не умеете его «готовить».
  • 29 апреля 2018, 21:54
я в курсе — года два я пытался добится его нормальной работы между гигасетом, другим гигасетом и разными сип клиентами под андроид, в половине случаев то я не слышал абонента, то меня не слышали то вызова нет то ещё что, в те же давние времена звонки через скайп работали нормально, набор параметров настройки сипа ограничен, порты я пробрасывал, stun сервера прописывал. надоело в итоге, потом уже появился вайбер, ватсап, hangouts и т д где все работало нормально
  • 29 апреля 2018, 23:11
Жуть какая, если за два года не смог, значит настойка sip — не твое.
  • 30 апреля 2018, 00:28
Ну вообще то сип — протокол установления сеанса — рукопожатие. И как правило там все просто и срабатывает. Проблемы начинаются глубже. А в общем это корректнее называть воип телефонией.
  • 30 апреля 2018, 08:14
Ну я как бы sip использую уже наверное лет 15. И я тебя уверяю — большая часть проблем вылезает в сигнализации, а в rtp все просто.
Блин, только на днях собирался пойти в ростелеком — отключить городской телефон нафик.

Мамка (уже в возрасте, но сама не пользуется, давно уже смартфон использует) против — зачем, столько страданий было при его получении…

На сегодня за последние 5 лет на него поступило не более 10 звонков, 8 из которых были рекламные опросы и 2 звонил сам ростелеком втюхивал adsl интернет в 18то году! Кароче как по мне, в Москве и подмосковье городской телефон сегодня нафик не нужен, на него звонят только рекламные автоответчики.

Трубка может и крутяк, но у нас мобильный сейчас вытеснил городских динозавров.
  • 29 апреля 2018, 11:04
Помимо Москвы еще есть много мелких городов, где только стационарниками и пользуются.
  • 30 апреля 2018, 08:15
Не видел таких городов. Ну да, пожилые люди возможно. Но не более того.
  • 30 апреля 2018, 09:41
Только стационарники я конечно преувеличил, но то что пользуются стационарным телефоном и мобильным на одном уровне это правда. Например мой родной город, население 30к человек. Стационарный телефон дешевле вот и пользуются.
  • 30 апреля 2018, 13:27
У меня провайдер бесплатно выдает телефон (номер, если без оборудования). Город ~100k.
Вся семья 6 симок сидим на семейном Билайне с 3000 минут по РФ, без руоминга и с интернетом.
Толку от городского?
  • 30 апреля 2018, 21:41
Толку от него мало, но им пользуются и очень активно.
  • Goga59
  • 06 мая 2018, 16:00
А я в таком живу. Не ровняйте по себе. 3им кольцом Россия не заканчивается
  • 07 мая 2018, 07:07
Я живу даже не в московской области. Мобильный ощутимо дешевле при правильных тарифах.
  • ROMUZ
  • 29 апреля 2018, 12:22
В прошлом месяце отключал городской МГТС.
Рекламы и рукоплесканий «как же так, что случилось, почему» от операторши было много.
Но это было для квартиры, где я не живу. А вот телефонным номером в квартире, где живу постоянно — очень даже пользуюсь (и не только 8-800)) DECT жив) И медь))
медь скоро уберут, сами себе последнее конкурентное преимущество отрезают
слишком дорого этот хлам обходится в эксплуатации
в гермашке уже исдн убрали, скоро начнут выпиливать дсл, а то эти дслам в шкафах возле домов тоже питание просят, обслуживать надо
проще туда засунуть пассивный оптический хаб гпон, а активное оборудование в точках каких ставить, в тех же шкафах на улице, только намного в меньшем количестве
  • 30 апреля 2018, 21:18
Самое главное, потом не забыть освободившиеся здания АТС сдать в аренду.
в гермашке инторнет провайдеры дают телефон в придачу, безлимит на проводные по всей стране
безлимитный на мабиле это еще +10 евров минимум + современные мабилы и суток не живут
да и излучение от них, а мамаша любит с бабками базарить часами
  • Alexoff
  • 29 апреля 2018, 13:46
В германии дикари живут :)
  • 29 апреля 2018, 15:15
Однозначно, германцы
ничего не изменилось, с точки зрения римлян: варвары всё так же носят штаны)
  • 29 апреля 2018, 17:18
Изменилось — теперь бог один. И это не Óðinn, а Uncle Sam (не путать с местным самозванцем))
Если судить по долгосрочным решениям в телекоме, то в некоторых странах живут бактерии.
А еще в Гермашке, если у тебя комбо-девайс модем+рутер по подписке от провайдера интернета, нельзя просто так взять и добавить посторонних SIP-провайдеров в список на рутере (FritzBox 6490 Cable, Vodafone (KabelDeutschland))
  • 30 апреля 2018, 00:37
А в провайдеров есть своя воип телефония? Можно получить от них воип номер? В Украине от УТК с этим замечательно, но мало кто это знает, понимаєт и пользуется. Смартфон-мобилка заменяет все.
Провайдер дает 2 местных входящих номера, они автоматом вместе с остальными настройками коннекта при первичном подключении прилетели. Разумеется, вся телефония, что по коаксиальному антенному кабелю из стены на рутер приходит, по уровню абстракции воип. По стоимости — все соединения с «городскими» номерами по стране «бесплатны», а исходящие вызовы на мобильные/за границу тарифицируются в зависимости от выбранного пакета услуг. Но, ясен красен, посторонние решения выгоднее.
а потом люди удивляются, что у них на каждом перекрестке стоят столбы с антеннами и облучают их
да-да, оно:

«В деревне установили вышку сотовой связи.

Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла…

Ответ директора был простым:

— Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим...»
в одной конторе рядом на крыше стоят антенны, так на той стороне башка болит
если сидеть на другой стороне здания, то норм все

такую же херню заметил, когда у нас пту было в здании и окна напротив антенны, хоть и внизу
к концу занятий уже как овощ
переехали в другое здание и норм там

а где я живу, то вышка в 300м где-то и мои окна на нее даже не выходят, иногда телефон не сразу ловит базу
так выпьем же за двойное слепое плацебо-контролированное рандомизированное тестирование, статистику, и силу доказательной медицины, аминь!
ещё 1-го хотел спросить — зачем сливать три тоста в один, но был немного занят;)

ну, за Плутон!) ^
лучше поздно, чем никогда

^ `1930
  • 07 мая 2018, 07:13
В РФ это немного незаконно, лицензия на стационарную связь — означает, что аппарат должен находиться в том помещении куда должен быть проведен.
с августа 2016 вышел закон, провайдер теперь обязан разрешать подключат железо клиента
так что телефон не работает только у телеколумбуса, клиентом которого я и являюсь
поэтому у меня 2 провайдерских номера и не используются, я пользуюсь внешними
Думал купить DECT трубку к своему роутеру Keenetic Ultra 2. Да что-то так и не придумал, зачем в квартире отдельный телефон. Все с мобилками давно.
  • NikoM
  • 02 мая 2018, 00:05
Покупал сабж обзора. Не понравился — форма угловатая, в руке как лёгкая игрушка — дешёвка, радиус устойчивой, уверенной связи небольшой. Вернул магазину. Купил вместо него два аппарата — GIGASET S850HX и GIGASET SL450HX. Оба хороши — качество связи, радиус действия лучше чем у AVM FRITZ!Fon. HX-серия Gigaset как раз и создавалась для наибольшей совместимости в работе с рутерами. У меня рутер AVM FRITZ!Box 7490. Телефоны с ним работают отлично. Отображается телефонная книга с рутера, звонки, сообщения атоответчика, и т.д. Подключение к FRITZ!Box проходит без проблем.
зависит от ревизии железа, там до 5й версии были глюки
а что по дизайну, то мне как раз гигасет не понравился как по цвету, так и по дизайну
пидарский округлый дизайн терпеть не могу, люблю все квадратное

да и стоят эти трубы дороже, причем это просто трубы без базы