Обзор умных часов LG Sport (краткое описание возможностей \ покупка зарядного и стекла \ сравнение с первыми часами от LG)

Вас ждёт описание самых современных умных часов от компании LG. К сожалению, в магазине (где я брал часы) они закончились. Я указал на продавца на eBay, у которого часы ещё есть. Продавца выбрал по отзывам покупателей с 4pda. Стоимость на момент покупки составляла около 286,99 €. Сейчас на ebay они продаются за US $425.

Прелюдия

Умные часы — специфический продукт, который не всегда оправдывает ожидания. Рассказать о стиральной машине, фене или смартфоне проблем не составит — у многих давно сложилось мнение о том, чего от данных устройств ожидать, что требовать и что, с удивлением, не находить. А вот за фразой «умные часы» могут скрываться функции, реализация которых вызывает только улыбку. Так что я расскажу об опыте использования современных умных часов от LG, а вы принимайте рассказ со здоровым скептицизмом.

Обзор не будет затрагивать подробного описания некоторых функций. А всё из-за двух причин:

1) Некоторые функции часов мне не нужны от слова «совсем». Ни совершение звонков, ни измерение пульса, ни определение координат. Так что у меня не накопился опыт использования этих функций «в быту».

2) Произошла одна программная ошибка и с момента включения часы работали не совсем корректно. Я не сразу это понял, так что три недели тестов автономности, описания впечатлений, описания работы программ, перечисления найденных ошибок и половина набранного текста для обзора — коту под хвост. Часы преобразились только после переустановки на смартфоне клиента android wear и после полного сброса часов. В итоге я получил работоспособный девайс, который стал гораздо автономнее, получил возможность установки некоторых программ и который смог определить своё местоположение через GPS. Но сил тратить своё время на все повторные тесты и описания уже нет. Так что постараюсь быстренько повторно составить своё мнение о часах. А обзор назову частичным. Спасибо за понимание.

Выбор новых часов

Я использую умные часы LG G watch около трёх лет и только месяц назад перешел на LG sport. Отличий у них много, но интерфейс и управление остались знакомыми. За эти три года я мог наблюдать как развивается android wear. В самом начале у моих часов отсутствовала функция «перегрузить», это при том, что кнопку питания нужно нажимать тонким острым предметом. В тех редких случаях, когда нужно было перегрузить часы — я их выключал и шел за иглой. Не сразу в часах стал доступным и Google autentificator (был удивлён его отсутствием «из коробки»). Но за прошедшее время число программ росло, а обновления улучшали интерфейс и автономность. В целом я был доволен — мне дублировались все алерты со смартфона, я получал SMS на часы, использовал Google maps (было пару случаев), управлял плеером (который на смартфоне), во всю использовал Google keep (синхронизация блокнота со смартфоном), а про будильник, секундомер, калькулятор даже и не упоминаю.

Переход же на LG Sport был обусловлен следующими причинами:
— прекращение обновлений на мои часы (wear 2.0 за бортом)
— ориентация современных программ на часы с круглым экраном
— надежда на более энергоэффективное железо
— повышенное удобство управления
— беспроводная зарядка
— появление клавиатуры в обновлённой ОС
— потенциально оплата покупок через NFC (Android Pay \ LG Pay)
— в довесок я получил, датчик освещения, датчик пульса, wi-fi, NFC, GPS, лоток для SIM карты и 3G\LTE модуль, плюс большую толщину устройства.

Приведу технические характеристики

Дисплей: P-OLED \ 1.38“ \ 480 x 480 \ Corning Gorilla Glass 3
Платформа: Qualcomm MSM8909W Snapdragon Wear 2100 (Quad-core 1.1 Ghz)
ОЗУ\Накопитель: 4 GB, 768 MB RAM
Операционная система: Android Wear 2.0
Модуль телефона: GSM / HSPA / LTE, Nano-SIM
Мультимедиа: динамик + вибро
Защита: IP68
Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц)
Bluetooth 4.2, LE
GPS: есть
NFC: есть
Датчики: освещенности, акселерометр, гироскоп, датчик пульса, барометр
Аккумулятор: Li-Ion 430 mAh
Габариты: 45.4 x 51.2 x 14.2 мм

Покупка LG Sport

Тут есть нюанс. Хоть их анонс состоялся в феврале 2017, но на момент покупки (август 2017) они не просто не стали доступными, но и начали исчезать из продажи. Можно заказать на Amazon, но там на 100% продаётся американская версия (w280) которая не будет работать с европейскими операторами. Можно поискать на eBay, но я бы рекомендовал не верить написанному на странице и предварительно уточнять у продавцов насчёт продаваемой версии. Я брал в магазине в Германии через знакомого, который привёз в Украину европейскую версию (W281).

Стоимость часов на момент покупки составляла около 286,99 €. По ссылке часов в продаже нет. Пришлось в шапке указать продавца на eBay, я его выбрал по отзывам покупателей с 4pda. Но на eBay стоимость чуть выше US $425.

Распаковка

Пришел картонный кубик. Внутрь положили часы, кредл для беспроводной зарядки, блок питания, кабель (type-c), инструкции и устройство для поворота и открытия задней крышки, который я назвал «штопор».

Смутило следующее.
— Вроде как, версия часов W281 называют европейской и была куплена в Германии, но зарядное имело переходник на schuko розетки.
— Почему часы не белые? Сильно выбиваются из комплекта.

В продаже имеются (имелись) два цветовых оформления, серебристый корпус с чёрным ремешком и тёмно-синий корпус с тёмно-серым ремешком. Ещё есть упрощённая версия часов под названием LG Style, эдакий женский вариант.

Часы оказались не такими тяжелыми, я носил LG G watch массой 63 грамма, а у этих масса 89 грамм — мне не принципиально. Да и их толщина совсем не ощущается. Вот разве что начал цепляться часами за всё вокруг, так что транспортные плёночки пока решил не снимать. К кнопкам и управлению привык с первой минуты, как если бы всегда носил именно эти часы. А прокрутка перечня коронкой — ну просто очень удобная функция!

Ремешок несъёмный, толстый и норовит свернуться «в браслет», так что надеваю как наручник. В ремешке находятся некоторые антенны, что и обуславливает его толщину. За месяц использования ремешок я даже не то что бы не «нанёс следы использования», а и царапин не обнаружил. Дисплей понравился, он контрастный и комфортный. Автоматическая регулировка яркости работает отлично. Изредка яркость получается высокой, если на часы наползает рукав рубашки. Где именно находится датчик яркости — я не нашел.

Аксессуары

Ещё когда часы шли, я заранее заказал дополнительное зарядное и стёкла на экран.

Стоимость зарядного на момент покупки US $10.30. Покупал на Али у этого продавца. Если приспичит зарядить часы, то даже если поиск qi зарядного увенчается успехом, то положить часы на него будет сложно из-за браслета. А в дороге повербанк не подключить. Так что родное зарядное оставил дома, а дополнительное отвёз на работу.

Купленное зарядное почти не отличается от родного. Разве что нет резиновых ножек и есть бархатистое прорезиненное покрытие. Комплектный кабель с USB type-C длиной один метр.

Ток потребления незначительно отличается, у родного ток около 320 мА, у дополнительного — 400 мА. Во время работы ничего не нагревается.

Стоимость комплекта из трёх стёкол на момент покупки была US $7.99. Брал на Амазоне вот тут.

Я раздумывал, клеить стекло или нет, так как родное очень приятное и не оставляет отпечатков. Но таки наклеил дополнительное хотя бы на первое время, пока не привыкну к часам и не перестану ими цепляться. Стекло обещали толщиной 0.3 мм, оно немного выше внутренних бортиков, ни ниже внешних бортиков корпуса часов. У стекла всё отлично, грань совсем неострая и имеет закругление. Единственный минус, это диаметр стекла — он на миллиметр меньше диаметра бортиков, что усложняет наклеивание стекла ровно по центру (десять раз переклеивал).

До:

После:

Первый запуск
Приехали часы разряженными до 5%. Подзаряжаем, включаем часы центральной кнопкой, выбираем язык и сопрягаем со смартфоном. Ждём закачки обновлений, которые приходят в фоне и применяются на лету. Во всяком случае я видел внезапные изменения в интерфейсе и меню.

Внешний вид экрана на улице и в темноте

Некоторые пользователи жалуются, что на определенных уровнях яркости заливка одним цветом не всегда равномерная, но меня это не напрягает. На фото «грязность» зеленого фона — не шумы матрицы камеры, а именно небольшая неравномерность.

Немного о программах
Хоть на часах и android, есть wi-fi 3g\lte NFC, свой клиент play маркета, режим телефона, всё это на довольно неплохом железе с большим качественным дисплеем.
Кстати, привет fastboot

Но это не значит, что у вас будет автономное устройство со своим полноценным браузером, полноценным плеером, клиентом youtube, полноценной записной книжкой и разнообразными программами. Нет, это всё ещё устройство — компаньон, но уже с некоторыми автономными элементами. Браузер один на весь маркет, очень примитивный. Прослушивать композиции можно, но через bluetooth наушники и не очень быстрой передачей песен на часы. Клавиатура удобная, но мелкая, вести дневничок будет затруднительно. Клиент Youtube (платный) поставить можно, но когда я дождался загрузки ролика — я осознал, что круглый дисплей с небольшим разрешением немножечко не подходит для мультимедиа в целом.

«Часовой» маркет достаточно полноценный и дублирует основной. Если поставить wear программу с основного маркета, то в часовом я потом натыкаюсь на «ready to install» список (обычно, программы ставятся автоматически). Автоматически прилетела программа для управления тепловизором, теперь это выглядит вот так.

Connectivity
Если включены все беспроводные элементы, то приоритет отдаётся bluetooth, интернет получаем через смартфон и неспешно. Отпавший bluetooth подталкивает часы подключаться к wi-fi, тогда интернет работает быстрее, отсутствие и wi-fi подключения позволяет использовать 3G\lte. Кстати, о wi-fi — все сохранённые сети автоматически передаются на часы со смартфона (это очень удобно), но заставить их использовать можно отключив сначала bluetooth. Есть NFC, но из устройств у меня только наушники, которые через NFC к часам не подключаются.

Совершение звонков
Я таки вставил SIM карту, для приличия. Сделал пару звонков, получил пару SMS. Всё выглядит довольно полноценно. Меня слышно на уровне «очень хорошо», если я поднесу часы на уровне «смотрю время». А голос собеседника из динамика очень разборчивый и громкий. Даже в шумном месте можно разобрать слова, но интонации уже немного исчезают.

Думаю, будет интересно, так что я переписал из «настроек» все телефонные функции.

В смартфоне:

‎- отключить звуки входящего звонка и уведомлений во время ношения часов.[v]

‎В часах:

— (‎при первом запуске номеронабирателя) «Включить bluetooth audio для совершения и приема звонков на часах?»
в настройках звука:
— также вибрировать при поступлении звонков [v]
— не беспокоить пока не поступит звонок от предпочитаемого номера [v]‎
в настройках accesibility:
— основная кнопка завершает звонки [v]
в настройках mobile:
— ‎часы обмениваются со смартфоном номерами телефонов [v]… SMS [v]
в настройках bluetooth:
— отправлять входящий звонок на часы [v]

Автономность и подзарядка
Часы держат около трёх суток (72 часа). Это в режиме — экран включается жестом, яркость на «3» из «10», включён только bluetooth.

Если держать дисплей всегда включенным, а яркость выставить на auto, то с 8:00 утра и до 20:00 вечера заряда уходит около 20 — 30 %.

Если активничать, то можно ожидать до двух суток автономности. Во всяком случае, когда я к вечеру добираюсь до зарядного, у меня остаётся ещё 75-60% заряда.

Скорость заряда на родном зарядном на уровне 1.5 — 2 часов. За час заряжается примерно на 60%. Всё зависит от степени разряженности часов. Если аккумулятор разряжен до 15%, то включается режим энергосбережения (часы начинают притормаживать, выключается always on дисплей и падает яркость). Нагрев не ощущается ни при заряде, ни при ношении.

Программы
Ничего специфического я не использую. Дополнительно установил калькулятор, диктофон, google authenticator. Поставил программу WearMedia для переноса музыки на часы (когда-нибудь пригодится). Ещё купил подборку программ от разработчика appfour. Меня там интересует браузер, youtube клиент, просмотр фотографий и видео со смартфона. Вот так выглядит трансляция через bluetooth 2k видео с приличным битрейтом.

Выводы

Понравилось
— яркий большой сочный экран
— датчик освещенности
— качество изготовления корпуса
— появление трех кнопок управления и коронки
— с появлением кнопок и динамика осталась водонепроницаемость
— беспроводная зарядка
— появление экранной клавиатуры
— Wear 2.0 и дальнейшие обновления (уже есть бета версия wear, основанная на 8 андроиде)
— Android pay и lg pay (на будущее)

Немного смущает
— исчезновение часов из продажи
— wi-fi не работает на 5 ГГц (придираюсь)
— несъемный ремешок
— толщина корпуса часов. Нет, это совсем не мешает носить часы. Но была бы в продаже версия без sim карты, взял бы её. Тогда и ремешок получился бы сменным и толщина немного уменьшилась. Пожелание скорее эстетического плана, чем утилитарного.

Покупкой доволен. Надеюсь, помог в выборе. Всех благ.

\Сразу отвечу на предполагаемый вопрос. Нет, сколы и артефакты на корпусе — это транспортировочная плёночка. Я упоминал в обзоре.\
  • nemoi13
  • 26 октября 2017, 10:52
Комент про то, что цена просто ахтунг.
(но плюс поставил)
  • Kila
  • 26 октября 2017, 11:02
Эх, не успел. Зато девайс интересный, автономность только печалит.
  • D4nte
  • 26 октября 2017, 11:39
К сожалению, часов с таким типом экрана, но имеющих автономность лучше — не бывает.
Есть, скажем, гармины, работающие неделю-две от одной зарядки, но экран у них тусклый, т.к. рассчитан наработу без подсветки, и цветность у него весьма условная, скажем, фото звонящего вывести бы не получилось
у сони sw2 экран работает в двух режимах — в режиме ожидания отлично виден на отражение без подсветки, а в активном режиме — включается подсветка и мы радуемся хорошим цветам.
  • slimm
  • 26 октября 2017, 13:49
вот реальное фото garmin, фото звонящего вполне себе потянет…
насколько понимаю это с подсветкой:

скорее всего без подсветки нашел такую фотку:
  • Sunrise
  • 26 октября 2017, 11:01
За эти три года я мог наблюдать как развивается android wear.
Увы, гугл прекращает развивать ее…
  • 26 октября 2017, 11:09
Слухи о смерти android wear слегка преувеличены.
Но в магазине Гугла часов нет, плохой знак
  • napstic
  • 26 октября 2017, 11:15
Требования у меня были точно такие же как и у Вас к часам (до этого были Pebble Steel -> LG G watch) и я взял в МВидео за 19 000 руб. Samsung Gear S3. Дешевле, SPay функциональнее, ремешки съемные. Доволен почти, жаль что не работаю по времени как Pebble с постоянно включенным экраном.
  • 26 октября 2017, 11:21
прекращение обновлений на мои часы (wear 2.0 за бортом)
На первые G Watch есть стабильный порт 2.0 уже долгое время)
И да, согласен с Sunrise. Гугл как-то начали сдавать позиции со своим AW.
  • asdfgh
  • 26 октября 2017, 16:29
Лично я не смог долго сидеть на. Wear 2.0 на своих LG G Watch R.
Неудобны уведомления на экране.
Откатился на Wear 1.5.
  • 26 октября 2017, 16:52
Мне тоже 2.0 не особо понравился. Ещё неудобства прибавляла необходимость наличия кнопки на часах для доступа в меню, которой в G Watch нет.
Хорошая наверно вещь.
Но это муська, тут никто ничего дороже второго мибэнда не покупает (да, я тоже)
И то только если со скидкой и не дороже 15 :)
  • Newbie
  • 26 октября 2017, 14:31
да ну почему. интересно почитать, сравнить, понять что тебе нужно. да и нужно ли вообще. самый «жыр» как всегда в комментариях. я искал себе наушники с ANC, c удовольствием прочитал обзор, купил bose qc20.
  • drv
  • 26 октября 2017, 11:37
Gear S2 Sport распухли :)
Просмотр Врат на часах конечно улыбнул:)
Дизайн чисто спорт. На мой взгляд на сегодняшний день среди смарт часов, то это самсунг фронтьер.
Ну это лично моя точка зрения. И по цене норм и по качеству и по дизайну.
  • Edger
  • 26 октября 2017, 12:19
Ремешок съёмный же. Торксы видно отчётливо.
  • 26 октября 2017, 12:28
Снять можно всё, но смысл? В ремешок идёт шлейф с антеннами.
  • Edger
  • 26 октября 2017, 13:11
Да, действительно.
  • rubyfox
  • 26 октября 2017, 12:20
И многих наверное мучает вопрос, когда уже автор снимет защитные пленки с часов? =)
А то может он и не знает что это пленочки для транспортировки, смотрю так и ходит с ними.
  • 26 октября 2017, 12:29
Я ему сообщу, спасибо.
  • rubyfox
  • 26 октября 2017, 12:40
Кстати у меня был лет 10 назад ноут. На котором я оставил наклейку, она была как раз под левым запястьем. Ну и в общем через некоторое время, когда наклейка поистрепалась а под её края забилась пыль и волоски я решил, что вид уже некрасивый и пора бы её удалить. В общем…
На ноуте осталасся отпечаток контура наклейки, так как в другом месте краска поистерлась рукой. У вас так же может быть на часах. Вид со временем только ухудшится, это защита для транспортировки и максимум для примерки в магазине…
  • 26 октября 2017, 12:45
Я же писал, что пока с непривычки цепляюсь ими когда ищу что-то в ящике стола, или проверяя почтовый ящик. Пока что удар приходится на плёнку, но неделя — другая и сами отпадут.
так это не Ваш обзор?
  • 26 октября 2017, 12:47
Это саркастическое замечание на комментарий, на который есть ответ в обзоре.
  • smile7
  • 26 октября 2017, 12:46
У меня samsung gear s3… и это??? за 425 баксов???? ужас!
  • 26 октября 2017, 12:53
Samsung Gear S3 Classic = 381$
LG Sport = $338 — $425
Вы настолько впечатлительны?
  • smile7
  • 26 октября 2017, 15:38
Дело не только в цене. они выглядят точно как samsung s2 sport.
  • 26 октября 2017, 15:47
И?
Странный выбор, если честно. Если хочется спорта и автономности, то почему не глянуть в сторону Гарминов? чуть дороже, но если готов отдать четыре сотни, то понимаешь стоимость денег и оценить прелести девайса за шесть сотен.
  • 26 октября 2017, 13:31
Нет, совсем не хочется спорта, но сравним.
LG Sport = $338
Display size: 1.38“
Display resolution: 480 x 480
Полный маркет wear софта.

garmin fēnix 5 = $600 USD
Display size: 1.2”
Display resolution: 240 x 240 pixels
Чуть-чуть габаритней.
Маркет софта не впечатлил.

Откажусь, пожалуй.
Голова не болит между зарядками :)
по плюсам бесполезно перечислять, вы сильно категоричны
  • 26 октября 2017, 15:52
Все достоинства предлагаемых вами часов я не знаю где применить. Возможно, это и называется категоричностю.
я же говорю — странный выбор. у того же хуавея есть достойный вариант, который стоит в два раза дешевле, выполняет теже функции.
  • 27 октября 2017, 11:36
Странным он был бы, если бы вы знали мои требования к часам.
  • Nestor
  • 26 октября 2017, 13:02
про оплаты в магазинах не совсем понял.
Не работает?
так то за 19тыс можно Huawei Watch 2 LTE купить, там все четко работает, и с автономностью у них сравнительно неплохо
  • 26 октября 2017, 13:34
«оплаты в магазинах» Вы про Android pay? Или про то, что сами часы исчезают из продажи?
Huawei Watch 2 по характеристикам и внешнему виду мне не понравились.
  • Nestor
  • 26 октября 2017, 13:42
про Apay — прислонил-оплатил
  • 26 октября 2017, 14:13
Ну так нет ещё Android pay и LG pay в моей стране.
  • 26 октября 2017, 15:38
  • 26 октября 2017, 15:56
Это я вовремя подгадал, спасибо.
  • shpunt
  • 26 октября 2017, 18:57
ааааа
часы за 500 баксов
ааааа
  • 26 октября 2017, 20:03
Заплатил $330. Куда нужно доплатить?
Немного странная покупка, как по мне. Дело даже не в самой цене, а в том, что сейчас вы заплатите 420 долларов, а через год оно уже станет неактуально. Умные часы очень быстро сейчас развиваются. Оно устареет даже раньше телефона, в которых прогресс уже несколько на спад пошел
  • 26 октября 2017, 21:44
Бесконечное ожидание идеала? Ну, может быть.
Бесконечное ожидание идеала?
не совсем. мысль о том, что не лучшая идея покупать дорого подобные вещи с очень небольшим сроком морального устаревания. безусловно, это не в минус вам. каждый сам знает, что ему лучше. я, типа, потрындеть :)
  • b2ron
  • 26 октября 2017, 22:38
Моим Huawei watch уже есть год, все ещё удовлетворяют.
Не нравится только
— малое время жизни (2 дня)
— aw 2.0
  • WHALE
  • 27 октября 2017, 00:24
Лучше б детям на лечение отдал, вон из телека постоянно клянчут )
  • 27 октября 2017, 11:39
Если вас это интересует, у меня есть знакомые с ограниченными возможностями. Я им предоставляю, обслуживаю б\у технику (ноуты, компы, роутеры), настраиваю и иногда оплачиваю интернет. Странно, что вы эту тему затронули в моём обзоре часов.
Очень хотел такие часы, месяц их высматривал на всяких ибеях, но так и не дождался. В итоге взял фронтир, очень доволен. За обзор конечно плюс, интересный опыт.
Спасибо Автору за подробный обзор.
Пока никак не могу приобщиться к смарт часам, ибо не могу преодолеть психологический барьер того, что когда покупаешь кварц или механику, то понимаешь, что они проведут в твоей мини коллекции лет 10, а в смарт часах через года 3 пользования все равно разочаруешься.
По крайне мере подожду, пока их автономность доведут до приемлемого уровня, как и толщину корпуса(уж больно они толстые)
  • 27 октября 2017, 09:04
Я сам купил дешевые б\у часы на android wear. Через месяц я определился со своими требованиями. Чего и вам желаю.