Bluetooth-наушники AZ-008. Как это устроено и как это чинить

Думаю, многим знакомы китайские клоны наушников Sony MDR-XB950.
Электронику в них ушатать довольно сложно, а вот проблемы с оголовьем просто неизбежны.
Как их чинить, не имея 3D принтера и донора запчастей?
Добро пожаловать под кат.

Наушники снабжены гордой надписью «металлические».
На самом деле в самых нагружаемых узлах металла нет.
Конструкция вообще представляет собой шедевр оптимизации, почти полностью собирающийся на пластиковых штифтах и держащийся за счет трения:
Электронная часть тривиальна — она реализована на микросхеме от JeyLi, совмещающей в себе Bluetooth-тракт, FM-приемник, МР3-плеер и выходной стереоусилитель. Управление традиционно четырьмя тактовыми кнопками.
Хорошая новость — здесь нормально реализована зарядка аккумулятора, на которой в китайских товарах обычно экономят. За неё отвечает микросхема LTH7, она же LTC4054.
Плохая новость — это была ревизия платы от 2019 года, в более новых возможна оптимизация.
На обратной стороне платы элементов и маркировки нет:
Как и у прототипа, чашки-звукоизлучатели можно развернуть в одну плоскость с оголовьем для компактности в сумке. К сожалению, обеспечивающие это шарниры сделаны целиком из пластмассы и неизбежно ломаются:
Клеить обломки встык суперклеем бесполезно — шов не выдержит нагрузок.
Мы пойдем другим путем.
Возьмем полоску жести от консервной банки шириной 1 см и скрутим из неё трубочку на толстой швейной иголке в качестве оправки:
Готовые трубочки:
Запрессуем их в отверстия шарниров, приклеим их там суперклеем и наденем на них отломанные части:
Пока клей не застыл — прошомполим трубочки той же самой иголкой. Потом снимем крестообразной отверткой фаски с их наружных концов и развернём внутренние:
Протягиваем сквозь трубки кабель, соединяющий чашки(для облегчения процесса можно капнуть внутрь каплю касторового масла):
После этого данную часть шарнира можно собирать.
На ответной части шарнира наклеиваем внутри отрезок текстильной ленты, чтобы пластмасса меньше трескалась:
Ну и аккумулятор можно поменять на более емкий, место в корпусе позволяет:
После этого можно собрать наушники обратно и радоваться их работоспособности.
Думаю, многим знакомы китайские клоны наушников Sony MDR-XB950.
Вряд ли…
Не буду вдаваться в рассуждения по поводу ремонта китайских поделок, но зачем ставить АКБ которой больше 12 лет с момента изготовления, она скорее всего уже дохлее родной, если вобще её емкость изначально не меньше…
  • 21 ноября 2023, 07:15
«Изображение приведено в иллюстративных целях»© Просто чтобы показать, что при ремонте можно не заморачиваться поиском точного аналога штатного аккумулятора.
  • denn333
  • 21 ноября 2023, 08:11
ради прикола тестировал старые банки из ноута тошиба, из телефонов соньки, нокии и еще каких то, только оригиналов, за 10 лет потеря ёмкости до 30%, в основном меньше. китайские теряют значительно быстрее, да и заявленную ёмкость зачастую можно делить на 2 и больше
  • mooni73
  • 21 ноября 2023, 11:46
Разобрал на банки новый акум от старого делла, пролежавший более 10 лет на складе, так одна банка оказалась закорочена (сейчас в фонарике), все прочие в пылесосе без проблем и балансировки уже года 3. Емкость по извлечении была в районе 2200 (обещалось 2400) и по «ощущениям» не изменилась.
  • denn333
  • 21 ноября 2023, 12:05
и я о том же
  • 21 ноября 2023, 08:18
Как их чинить, не имея 3D принтера и донора запчастей?
А главное, какой в этом смысл?
Да и мало чем поможет там принтер. Там литье-то нагрузки не держит…
  • Zardek
  • 21 ноября 2023, 09:41
Литьё бывает разное. В данном случае применён самый дешман. Детальки из 3д принтера должны гораздо лучше держать, если их напечатать из нормальных композитов. Другое дело — а стоит ли оно того?
Сомневаюсь. Там как не поверни, межслойное будет слабым местом, и скорее всего, по слоям и лопнет сразу.
  • 21 ноября 2023, 08:33
Эээ. Какой смысл сделать из поломанного устройства вновь целое и рабочее, потратив лиш чуточку времени, две капли клея и жести из мусорки?

Я не понимайт. Вы, наверное, хотите сказать, что наушникам путь в мусор прямиком — но если пользователя они не просто устраивают, но и нравятся?

К примеру, долгое время моими любимыми наушниками была китайская копия нокии BH-503, когда от старости посыпался поролон, я тоже раскорячивался.
  • 21 ноября 2023, 08:42
Именно это я и хочу сказать. Ладно, были бы наушники с хоть какой-то хорошей начинкой, а это же барахло…
  • 21 ноября 2023, 10:36
Так и ремонт — полчаса времени, плюс удовольствие от «починил руками». Окей, барахло. Делают свое дело, задачи исполняют? Значит точно не в мусор.
  • 21 ноября 2023, 10:44
А можно изначально потратить на 1-2к больше и купить то, что в последствии ремонтировать не придется. К примеру, у меня на работе PHILIPS SHP8500, купленные еще во времена студенчества, т.е. больше 10 лет назад. За это время на них был сменен лишь кабель, т.к. родной просто рассыпался лет через 5 использования. Да, там нет модного синезуба, зато наушники неубиваемые по сути.
Замена кабеля тоже ремонт.
  • 21 ноября 2023, 14:21
Во-первых, это очень даже неплохие наушники. Во-вторых, можно было и не менять, он работал. Просто резина начала крошиться уже.
  • 21 ноября 2023, 15:00
Ну во-первых, «ремонтировать не придётся» — бабушка надвое сказала. Во-вторых, смена кабеля — тоже вполне себе ремонт. В-третьих, сравнивать БТ-наушники с кабельными — это ещё тот прикол. Потому что основное преимущество БТ — это как раз отсутствие этого долбаного кабеля.
  • 21 ноября 2023, 15:07
И говеное качество звука в дешманских моделях. А так фирменные BT уши работают без поломок годами.
  • 21 ноября 2023, 19:17
А сколько эти фирменные БТ-уши стоят? Не наплевать ли тогда на поломки, если можно за эти деньги менять хоть раз в месяц? Если эти починить методом выше, не будут ли и эти работать без поломок годами?

Я эти не использовал, зато использовал другие дешманских уши по 1.99

Сказать, что был доволен — ничего не сказать. Отлично на пробежке, не жалко угробить, качество достаточное для того, куда я их использовал — для аудиокниги.

А сравнивать проводные дуры либо беспроводные за 100500 денег с устройством за копейки, имеющим карточку, ФМ и ради чего там ещё из брал владелец — ну такое.
  • Horus
  • 22 ноября 2023, 07:29
Так вам выше и написали — на 1-2к рубля больше они стоят, ничего особенного. А дешман за считанные доллары обычно имеет крайне ограниченный срок эксплуатации из-за маленького аккумулятора который каждый раз нещадно заряжается на 100%.

Если качество звука не принципиально, а раз в месяц-два наушники теряете, почему бы и не использовать дешман. Если одно из условий не выполняется — выгоднее взять хотя бы филипс. Или пусть подвал, но уже немного себя зарекомендовавший, типа Anker.
  • 22 ноября 2023, 08:56
А сколько эти фирменные БТ-уши стоят?
Фирменные не так уж и дорого, особенно учитывая их срок службы без каких либо танцев со стороны владельца. А о качестве звука я вообще молчу.

Если эти починить методом выше, не будут ли и эти работать без поломок годами?
Не будут, там паршивый, дешманский пластик, который будет сыпаться постоянно. Плюс к этому кривая конструкция.

устройством за копейки, имеющим карточку, ФМ
Фот нафиг в ушах карточка и радио? Да кто вообще сейчас слушает FM радио. И ваше «устройство за копейки» требует либо регулярного ремонта, либо регулярной замены. И где ж тут «копейки»? Скупой платит дважды, а иногда и бесконечно. И да, ФМ и FM вещи близко не одинаковые. Это так, чисто для справки.
  • 22 ноября 2023, 17:32
Фот нафиг в ушах карточка и радио?
Чтобы закинуть на карточку пачку сказок и нацепить наушники на ребенка в дорогу, например.
  • 23 ноября 2023, 08:48
А сделать то же самое с телефона не судьба? Уши ж синезубые…
На телефон мне звонят и он к машине подключен…
ТС, пластик восстановили, но провод в этих шарнирах долго не проживет — изжулькается. В JBL-ах подобный способ крепления ушей (только шарнир изначально металлический). Провода тоже приходят в негодность (а они там 12-ти жильные, блин!). Я просто кидал провод в термоусадке мимо этого шарнира сразу в ухо. Да, получается петля в пару сантимов, но провод не так нахрантится.
  • 21 ноября 2023, 13:29
провод в этих шарнирах долго не проживет — изжулькается
Поэтому туда капнули касторового масла.
А, ну это совсем другое дело! Замена масла каждые 10к сгибаний :)
  • 22 ноября 2023, 08:57
Почему именно касторового? У вас силиконовую смазку запретили?
  • 22 ноября 2023, 17:33
Потому что касторовое масло не высыхает и дома есть чаще, чем силикон, потому что используется для пропитки обуви.
  • 23 ноября 2023, 08:47
Не знаю, ни разу даже не слышал про такое масло, зато силиконка есть у многих, особенно у автомобилистов.
  • 24 ноября 2023, 00:09
Eww, синтетика.
  • Lexeich
  • 21 ноября 2023, 09:38
«Изжулькается», «нахрантится»…
«Изжулькается», «нахрантится»…
Ага, велик и могуч! И за это я его люблю :)
  • mmasco
  • 21 ноября 2023, 09:54
Явно АБС пластик или что то рядом, акриловым двухкомпонентным клеем клеится с прочностью самого склевываемого материала, т.е. намертво, но это очевидно слишком просто…
  • mooni73
  • 21 ноября 2023, 11:54
Например в ес этот клей стоит дороже новых наушников — 10€
В ЕС тоже али работает, а можно и локально поискать, я продаванов готовых впихнуть задорого во всем мире хватает.
  • 21 ноября 2023, 13:29
То есть снова сломается?
Жестяная трубка будет покрепче АБС пластика.
  • ilich60
  • 21 ноября 2023, 17:05
Автор, не обращайте внимания. Вы всё хорошо и грамотно отремонтировали. Есть люди которым рукоделие не приносит удовольствия и вы их не переубедите. По моему конец трубочки проще было развальцевать до установки на наушник.
  • 21 ноября 2023, 21:01
По моему конец трубочки проще было развальцевать до установки на наушник.
Тогда её будет не забить.
  • 22 ноября 2023, 08:59
Лично мне сделать что-то своими руками приносит огромное удовольствие. Вот только есть некая грань, за которой «рукоделие» теряет всякий смысл. Вы же не будете штопать пакт, к примеру? Или стирать бумажные салфетки. Аналогично и с китайским барахлом.