Как мы с нейронкой рисовали 3D таракана в стиле стимпанк

Если вы сочтете эту статью бредом — то, наверняка, так оно и есть. Но в итоге партия выдать вам миску риса и жена-кошка сможете сами распечатать себе такую же штуку, которую мы спроектировали. Ну или что-то в ней поменять — это тоже можно.

Публикуется на правах бреда сивой кобылы, навеянного полетом сферического коня в вакууме в лунную ночь, с небольшими вкраплениями вранья сивого мерина.

Будет много красивых и не очень картинок с некоторым количеством кода, который, впрочем, спрятан под спойлером и смотреть его строго не обязательно.

Людям без чувства юмора к прочтению не рекомендуется.

Дело было вечером, делать было нечего.
Сижу, значит, чай попиваю, с нейронкой общаюсь.

— Киса! Я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
— Да я самый лучший художник, сам посмотри, сейчас тебе намалюю.

— Красивое! А таракана в стиле стимпанк смогешь?
— А что, есть сомнения?

— Не, мне не такой нужен, а чтобы на робота-машину был похож.
— Да как два пальца об асфальт, выбирай.

— А вот этого можно сделать трехмерным, чтобы в CAD загрузить и вообще на принтере распечатать?
— Получи, распишись.

— Не, ты тут мухлюешь, однако. Не умеешь в 3D?
— Ну как тебе сказать… Вроде как теоретически и умею, но без гарантии результата. И тебе это дорого стоить будет.
— Ну ладно, господь с тобой, золотая рыбка. Но, ходят слухи, ты в программирование умеешь?
— Легко.
— Тогда напиши мне программку в OpenSCAD, которая нарисуем мне какое-нибудь насекомое в стимпанке.
— Муравей пойдет? Получи!

Нравится картинка? Поверили? А я вас бессовестно обманул. Проект я где-то в Интернетах стырил, рисовал его вполне себе человек в каком-то серьезном CADе. А я его только преобразовал в STL, который теоретически можно распечатать.

А нейронка выдала мне вот такое.

Здесь спрятан код

translate([0 ,-3 ,2.5]) cube([2 ,2 ,1]);

// Антенны
      translate([i*3 ,3 ,4.5]) rotate([-45 ,i*-45 ,90]) cylinder(h =6 ,r =0.2);

// Шляпа
    translate([-2 ,3.5 ,6.5]) rotate([-45 ,45 ,90])
        cylinder(h =3 ,r1 =3 ,r2 =2);

// Цепочка монокля

translate([-3.5 ,2 ,4])
      rotate([-90 ,-90 ,-90])
        polyhedron(
          points=[[6 ,-6 ,-6] ,[6 ,-6 ,-4] ,[6 ,-4 ,-6] ,[6 ,-4 ,-4] ,[4 ,-6 ,-6] ,[4 ,-6 ,-4] ,[4 ,-4 ,-6] ,[4 ,-4 ,-4]],
          faces=[[7 ,3 ,1 ,5] ,[4 ,0 ,2 ,6] ,[6 ,2 ,3 ,7] ,[5 ,1 ,0 ,4] ,[3 ,2 ,0 ,1] ,[7 ,6 ,4 ,5]]
        );

translate([-3, -6, 5.1]) text("BEETLE", size = 3);
    translate([-3, -9, 5.1]) text("2023", size = 3);

// Боковые пластины
    for (i = [-1, 1]) {
      translate([i*10, 0, 5]) rotate([90, i*-90, i*-90])
          scale([1, 0.9, 0.1]) beetle_base();
            translate([j*8, i*4, 0]) cylinder(h = 0.2, r = 0.6);
            translate([j*10, i*2, 0]) cylinder(h = 0.2, r = 0.6);
            translate([j*10, i*-2, 0]) cylinder(h = 0.2, r = 0.6);
          translate([-10, i*0, 0]) cylinder(h = 0.2, r = 4);

// Задняя пластина
    translate([0, 20, 5]) rotate([90, -180, -180])
        scale([1, 0.9, 0.1]) beetle_base();

beetle_base();
        translate([0 ,10 ,-5])
          cylinder(h=-0.2,r=-4);

// Крылья жука - тонкие пластины с узором

Хотя, судя по комментариям в коде, она честно пыталась. Но не смогла. А на крыльях вообще зависла и код остался незавершенным.
Ладно, попытка не засчитана, пробуем еще раз.

Еще хуже.

Значит, ее возможности сильно преувеличены. Будем ждать — года три назад о таких картинках, что сейчас можно генерировать, рукопопому художнику даже не мечталось.
Научат ее и в 3D, и в программирование. А что сейчас делать? Будем есть слона маленькими кусочками.

— Для начала, сгенерируй мне вытянутую по одной оси и приплюснутую по другой оси сферу.

Со второй попытки получилось, правда, только вытянутая. Всего два оператора в OpenSCAD, но
она таки справилась.

— А теперь расскажи, как рассчитать координаты, где расположить пупырышки-заклепки.

Вот тут она меня удивила — сходу выдала подпрограмму вычисления точек на поверхности удлиненной сферы. Не надо пытаться вспоминать тригонометрию, которую в школе учили то ли в 7-м, то ли в 8-м классе.

r = 80; // радиус сферы

y = (l-1) * sin(u) * sin(v);
        z = h * cos(u);
        translate([y,x,z]) sphere(d=5,$fn = 12);
  }

Но у нее получилось это только однажды. Код отдельно я не сохранил (код выше уже модифицирован ручками), в момент написания статьи хотел сгенерировать его снова. Видимо, в такие игры играют только один раз, и как я не модифицировал запрос, получить правильный алгоритм больше не получалось, в лучшем случае получалось что-то типа такого:

Занимательно, но бесполезно.

Все остальные элементы я ее честно спрашивал, но толку от ее программ не было никакого, приходилось все ручками писать.

В конце осталось только рот нарисовать. Нейронка выдала какой-то куб Малевича. Попробовал заказать вместо обычного рта «ужасный рот страшного таракана». Прежде, чем выдать код, она прокомментировала запрос — типа, не знаю, зачем это тебе надо и что это за новое извращение, но вот тебе код. Код, к сожалению, опять был бессмысленным.
Ну и хотел я еще таракану трубку в зубы засунуть.

Но пришла супруга, посмотрела на мое творение и резюмировала: курение — это вред, а трубку надо убрать (но при желании можно восстановить, я просто закомментировал ее в коде).
Ну, вот вроде что вышло:

Теперь печатаем, любуемся и ждем, когда нейросеть научится генерировать 3D модели.

Кто дочитал до сюда — тот молодец и может послушать песенку про таракана:

Все картинки в клипе сгенерированы нейросетью, и голос солиста подменен на противный то ли женский, то ли детский тоже с ее помощью.
А все тараканьи файлы, в том числе и исходники, можно взять здесь.

Потенциальным критикам — да, я в курсе. Мне уже сказали — чем бы дитё не тешилось, лишь бы водку не пило.
  • dyadya
  • 01 ноября 2023, 08:07
Где я?
Что это было?
  • Doooh
  • 05 ноября 2023, 21:55
Глазом моргнуть не успеете, как на Китай-площадках будут торговать промптами для нейросетей.
А тут будем читать обзоры качества различных производителей и примеры модификаций.
А зачем это тут?
  • dens17
  • 01 ноября 2023, 09:45
— «Обидеть художника может каждый» ©.
  • 2Dem
  • 01 ноября 2023, 13:15
Каждый может назвать себя художником. И когда ты сотворил какую-то неведомую фигню, самое страшное, всегда находятся люди, которые это оценят как что-то шедевральное. Психи вертят мир, смиритесь с этим;)
  • Herz
  • 05 ноября 2023, 13:29
К сожалению, не всегда находятся. Чаще уже после смерти художника. Такая история…
Мне понравилось! Интересно написано, нетривиальная задача.
интересно видеть запросы к нейронке для рисования красивого таракана. И запросы для генерирования кода а не прикольные шутки и ляля. То есть реальный процесс а не развлекательное.
А распечатанный таракан снизу это плюс.
Хотя, бают, что уже можно по картинке сделать 3D модель. А уж ее как то пробовать преобразовать в принтерную.

критикам сверху ответим — не все про ушную затычку из китая читать и очередную 100500 кривую батарейку.
  • vad321
  • 01 ноября 2023, 09:04
… и ремонт подсветки телевизора)
  • 2Dem
  • 01 ноября 2023, 13:12
Ну не надо так про ремонт подсветки, каждый раз это новый нетривиальный подход в поиске необычного решения проблемы.
Забористое… Такое в в опенскаде сваять, это прям запредельный мазохизм! Это вам не в скетчапе шарик нарисовать :) ТС-у респект.
Страшно подумать, придет время и принтеры будут печатать живых существ с заданными характеристиками, сгенеренных нейросетью (возможно название у нее будет другое). Хорошо, что я не доживу до этого. Автору уважение за воплощенную, пусть в пластике, мысль. Фраза «Подумать только», приобретает совсем другой смысл…
  • harm
  • 01 ноября 2023, 09:37
Хорошо, что я не доживу до этого.
да вы, батенька, оптимист. :)
  • DVANru
  • 01 ноября 2023, 11:43
печатать живых существ с заданными характеристиками, сгенеренных нейросетью
уже дожили. именно сгенеренное нейросетью и мммм. печатают. той или иной степени запрограммированности. Взять хоть воробья хоть зайчика… Весь набор требований. принтер же не обязан вжик вжик справа налево. А нейросеть непременно на силиконе.
  • dens17
  • 01 ноября 2023, 08:56
— Киса! Я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
На так Остап Бендер окончил ВХУТЕМАС и даже вроде с отличием :)
  • iDDD
  • 01 ноября 2023, 10:20
На так Остап Бендер окончил ВХУТЕМАС и даже вроде с отличием
Соврал, чтобы попасть на пароход.
  • dimkin
  • 01 ноября 2023, 12:39
а вы капитан с того парохода или с Ивана Фёдоровича Крузенштерна?
  • iDDD
  • 01 ноября 2023, 13:29
Капитан Очевидность.
  • chaos
  • 01 ноября 2023, 09:06
А что за нейросеть? Chat GPT?
Куда ж без нее. А картинки с DALL-E в основном.
  • Sanja
  • 01 ноября 2023, 23:29
3.5 или 4?
  • Zardek
  • 01 ноября 2023, 09:45
Рисовал таракана, а получил шагоход клонов из звёздных войн. Ох уж эти артисты…
Вы льстец, однако…
  • Kabron
  • 01 ноября 2023, 11:38
Сделать хотел грозу, а получил…
  • infino
  • 01 ноября 2023, 12:08
Я нейро сеть пытался натравить на один алгоритм шифрования, что интересно маленькую часть работы сеть сделала. Довольный результатом пошел спать, потом на работу, вечером сел за комп закрепить результат расчета алгоритма и нейро сеть не смогла повторить что было день раньше.
Ладно подумал я, может глюк и созвонившись с товарищем, натравили на алгоритм купленный и новую версию нейросети и тоже результат отрицательный.
Вот я думаю, где зарыта собака? То есть если что то новое ей подсовывать, у нее хорошо получается, потом это же, но уже спустя время и получается ерунда, почему?
Причем с готовыми кусками программного кода справляется отлично.
Тоже обратил внимание, что первое предложение нейросети всегда самое лучшее. О причине даже думать боюсь :)
  • knst
  • 02 ноября 2023, 12:51
Эта проблема существовала всегда, и не только у нейросети:
Было у отца три сына —
Старший умный был детина…
  • zelenok
  • 01 ноября 2023, 17:22
У меня после нескольких экспериментов по общению с нейросетями появилось стойкое ощущение срабатывания алгоритма тупого разводилова и заманухи. Пытался тянуть пару ИИ за язык и извращаться с запросами из серии «за базар надо отвечать», опираясь на прошлый опыт с положительными результатами в этом-же чате, но практически все проекты скатываются в небытиё из-за какого-то одержимого отупления собеседника со временем и количеством запросов по одной теме. Нужно наверно вовремя соскакивать и переходить в режимы доработки уже полученных результатов. А первые ответы на запросы порой поражали результатами при первичном обращении. Сейчас-то конечно интересней ставить машину в тупик, как-то и ключевые обработали и обособили и возможность сохранения промежуточных результатов. Нужно как-нибудь продолжить играться :)
  • iamjdoe
  • 03 ноября 2023, 08:09
Не надо путать понятия нейросеть и ИИ. Это не одно и то же.
  • Kabron
  • 01 ноября 2023, 12:31
У нейросети нет памяти
Меня не столько вся эта выдуманная словесная бредятина интересовала, сколько то, как удалось на 3D-принтере распечатать овальные сферические фигурки, ведь там без одновременной печали на детали поддерживающих направляющих, которые потом можно откусить кусачками, распечать не получится. Так?
Кто вам сказал, что его удаляли?
Просто мне комментарии достали и я его сам убрал.
И кто бы рассказывал, что тут только для покупок — у Вас же тоже статьи часто не в тему.
В каждой моей теме есть ссылка на товар. У вас же графоманская простыня. Вы ошиблись площадкой.
Спасибо, Ваше мнение я услышал.
donBaton вы умный человек, но открываете ящик Пандоры. Сайт и так переживает не лучшие времена — качество и разнообразие постов уже ниже плинтуса. А тут вы с псевдофилосовской статьей. Вы понимаете, что щас начнется? Дальше будут котики и мемасы. Вы убиваете ПРОФИЛЬНЫЙ сайт.
  • 01 ноября 2023, 22:52
Давайте посмотрим трезво на вещи, исключив эмоции. Вот конкретный обзор, каков его процент влияющий на «убийство» ПРОФИЛЬНОГО сайта? В цифрах. Можете сказать? Предположу, что около нулевой. Можно даже не брать в расчет. Мне другое интересно, кто вас назначил дежурным по интернету? И с чего вы взяли, что этот обзор недостоин находится на этом ресурсе? Укажите на правила сайта, где данные обзоры запрещены правилами.
Опираетесь на собственное имхо и пытаетесь навязать мнение другим? Ну, ну.
Допустим меня таращит с парилок и вейпов, я понимаю как минимум глупо заходить в подобные темы и что-то писать об этом. И просто прохожу мимо.
Предложите убрать раздел «Сделано руками» (тут же печать в обзоре). Или напишите на худой конец в спортлото.
P.S. Если ссылку на смолу добавить в статью, вам сразу легче станет?
Тут дело такое, умный человек улыбнется и у него поднимется настроение. Кто-то извлечет пользу. Ну а кто-то…
  • 02 ноября 2023, 10:44
Из искры разгорится пламя
Ну сказал же условие. Если выключить эмоции. Ну что можно ждать от человека, говорящего лозунгами
Ну как бы все ясно.
Дальше пойдут котики и мемасики.
Ну с той же вероятностью я смогу предположить, что у Вас на лбу что-то лишнее вырастет. В численном изложении вероятности развития обоих ситуаций примерно равны.
Ну и ещё, вы наверное адепт теории нестабильности Пригожина. Которая предполагает наличие странных аттракторов, в рамках которых движение системы, изначально детерминированное, в конце концов запутывается до такой степени, что превращается в абсолютный хаос.
но статья не соответствует тематике сайта
Это ваше личное мнение, которое не несёт конструктивной информации и не интересно сообществу. По существу (без стенаний, кликушества и соплей), можете указать где в правилах сайтах запрещено публиковать подобные обзоры? Если вы как-то субъективно интерпретировали направленность ресурса, то это исключительно ваши проблемы.
Как гласит арабская поговорка:
«Собака лает, караван идёт»
  • admin
  • 03 ноября 2023, 07:25
таак, с одной стороны такой материал вообще не по теме сайта, с другой стороны человек много пишет тут и наверное по привычке хотел поделиться своими работами с друзьями на сайте.

Поэтому решение такое, этот обзор удалять не будем, но попросим авторов все же придерживаться направления сайта.
  • 03 ноября 2023, 10:54
О, обращусь прям здесь. Предложение, сделайте что-то типо «трепалки». Только для «обзоров». Не берите их в расчет при раздаче слонов и пряников. Но пусть пишут. Это лишняя аудитория. А посещаемость как известно лишней не бывает. Если настолько мешает концепции ресурса, спрячьте их, выведите просто кнопку, а ля «Techno Science» или около того и понаблюдайте. Может это приведет к чему-то для вас выгодному. Системы которые не развиваются, ждёт стагнация. Попробуйте. Паркуа бы не па.
Муська очень интересный ресурс в плане аудитории, здесь ещё не заполонили пространство всёпропальщики и «человек недовольный» (современная итерация «человека разумного»). Знания как некая ценность в виртуальном мире, да и в принципе, необходимы. Много не бывает.

Может наступило время роста, может это та самая точка бифуркации?
  • nemoi13
  • 01 ноября 2023, 14:35
К сожалению нейросети еще не дошли до того состояния, чтобы делать объёмные модели пригодные для 3Д печати.
Слежу за этой темой, как профильной (я занимаюсь 3Д печатью).
Но я очень жду того момента, когда можно будет вот так закоментить и получить некий результат пригодный для печати. Это будет прорыв в сфере 3Д моделирования и творчества.
Из всего что сейчас предлагают, есть и платные и бесплатные варианты. Но пока всё что может нейросеть делать более менее пригодное для печати, это как ни смешно, стулья. Да, модели стульев и табуреток. И всё.
  • Phanex
  • 01 ноября 2023, 19:42
Я думаю не нейросети не дошли, а никто не скармливал им достаточный для создания 3д датасет.
С фотками попроще. Ждём, когда кто-то скормит thingverse и понесётся.
  • mooni73
  • 01 ноября 2023, 16:40
Картинки прямо как из книги «Черный дождь» Скороходова!
Я как-то попытался от ии получить музыку — облом полный.
У вас какой-то неправильный ИИ :) На мой запрос написать попсу в стиле «трынди-брынди» он таки выдал, но не нотами, а словами «трынди» и «брынди». Нехватало только связущего «йоу, мэн, каммон»
  • Boing
  • 01 ноября 2023, 23:32
Я уверен, что автор не норкоман, Вонни не его родственник и он не балуется порошками)

(по доброму! Пост — огонь!)
  • UWU
  • 02 ноября 2023, 09:09
Проводил похожие эксперименты с нейросетями, только на тему, напиши мне кусок кода на C++ решающий конкретную простую задачу. Наверное все уже слышали, что нейросети уже вот-вот и заменят всех программистов. Нейросеть мне на каждый такой запрос давала бодрый ответ. Только вот НИ ОДИН ответ не был рабочим. Анализ ответов показал, что попугая невозможно научить решать задачи, пока он не научится логически мыслить, а не повторять чьи-то слова.
  • Wsc76
  • 02 ноября 2023, 13:29
некие общие алгоритмы решения ИИ все же выдает бывает нормально. а вот с детализацией — да, есть проблемы.
  • UWU
  • 02 ноября 2023, 14:20
Если в базе нейросети есть пример, точно совпадающий с запросом, тогда и нейросеть даст точный ответ. Если же ставится простая задача, которую человек сможет легко решить максимум за 15 минут, но для которой ещё нет готового решения в базе нейросети, нейросеть начнёт сочинять ДИЧЬ.
  • lIl
  • 02 ноября 2023, 13:02
Вы слышали про Genie от Luma ai? Она вроде тем самым занимается.
Качество того, что она делает, пока не очень.