Ремонт болгарки «Интерскол» УШМ -125/1100Э

Ремонт болгарки «Интерскол» УШМ -125/1100Э
Замена кнопки включения у болгарки «Интерскол» УШМ -125/1100Э. Ремонт своими руками.
— C вас 250 рублей…

Несколько лет назад я попробовал распилить болгаркой кирпич. Болгарка маломощная и не потянула. Спалил я болгарку. Долго выбирал что купить. По характеристике цена/качество выбрал «Интерскол» УШМ -125/1100Э. Она и мощная 1,1 кВт, и регулятор оборотов есть. И вроде как отечественного производства девайс.
Болгарка исправно отработала более 3-х лет. И деревяшки шлифовал, и столбы асбоцементные пилил. Кнопка только туго включалась. Этим летом решил шлифануть сидуху для табуретки, жму на кнопку, а болгарка не заводится. Вот беда-то, проект новой табуретки из дуба приостановился. Движок спалить я не мог, в общей сложности УШМ отработала не более 10-15 часов. По пробегу – новая машина. Копнул интернет, оказалась родовая травма у «Интерскол» УШМ -125/1100Э это кнопка включения. Она ломается на… Пошел на Савёловский радиобазар, в самом дальнем павильоне пожаловался продавцу на жизнь. Хотел показать ему фото кнопки, он замахал на меня руками и сказал, что знает про эту злосчастную кнопку. И достал из-под прилавка похожую.
— С 250 рублей…

Я точно знал, что кнопка стоит 100 рэ, но торговаться с жадным продавцом не стал купил.

Далее пошло всё как по маслу. Выкрутил шесть шурупов, на которых крепился пластиковый кожух.

Кожух «развалился» на две части.

Представляю гениальное конструкторское решение. От клавиши включения к кнопке, которая включает болгарку идет длинная пластиковая полоска. Клавиша включения спереди, а кнопка сзади.

Откручиваем от кнопки клеммы сетевого провода.

Теперь надо снять крышку с регулятором, чтобы получить доступ к кнопке. Она крепится на пластиковых защёлках.

А вот и виновница поломки.

Сравнил новую кнопку со старой, вроде как кнопки одинаковые.

Перекидываем контакты со старой кнопки на новую.

Синие провода две центральные клеммы. Два черных провода – крайние клеммы справа и слева.

Устанавливаем новую кнопку на место старой.

В обратном порядке собираем болгарку.

Когда устанавливаем кожух, надо не забыть правильно разместить сетевой провод. Чтобы пазы совпали.

Тестируем УШМ на старой трубе. Клавиша стала включаться легче. «Интерскол» УШМ -125/1100Э работает. Труба распилена.

На всякий случай зафотал крупным планом старую кнопку, чтобы хорошо было видно маркировку. На тот случай, если кто-нить надумает заказывать кнопку в интернет магазине.
PS:

Болгарка работает — можно и клён спилить.
  • dima_k85
  • 12 сентября 2019, 16:10
Опять ТБ нарушаете. :)
Результат может быть плачевным — ссылка не для слабонервных
  • 12 сентября 2019, 16:21
грешен, нарушаю но
я вину осознаю
меру степень глубину
картинки ЖЕСТЬ, поучительные!!!
Хочется обзор на тему: «Как скрепить два куска дерева, с помощью гвоздя и молотка». Не планируете?
  • 12 сентября 2019, 16:20
уже написал про два куска дерева и эпоксидку — на днях публикну
  • vitgo
  • 13 сентября 2019, 08:53
Тут был едкий комментарий… удалил
Такое ощущение, что некоторые товарищи, сильно недолюбливающие раздел DIY, целенаправленно пытаются его дискредитировать подобными «работами». Заспамить, так сказать. Не, ну смог человек сам лампочку поменять, или выключатель, или швабру скотчем перемотать — молодец, но, блин, в DIY это зачем? Рядом с самодельным автомобилем, мебелью и т.п. Это что, форма издевательства такая?
  • u3712
  • 12 сентября 2019, 17:16
Посмотрите на проблему с несколько иной стороны. А именно — если в обзоре польза. Здесь и так куча обзоров, смысл в которых испаряется сразу по их закрытию. Поржали и в топку.
Данный обзор приносит, хоть и не большую, но все-таки пользу. Описана типовая проблема и способ ее решения. Не так уж и плохо.
  • VladM
  • 12 сентября 2019, 17:35
Так начинать надо было с поучительной истории «как правильно поменять диск на болгарке» — это полностью соответствует: «Описана типовая проблема и способ ее решения. ©»
  • Dimoff
  • 12 сентября 2019, 18:02
Ржу…
  • cofein
  • 12 сентября 2019, 18:06
а еще можно глянуть начинку болгарки, хотя бы «чуть чуть», а уже полезно. Просто так я бы даже не стал икать в интернете инфу, а тут хоть картинки посмотрел )
  • InOn
  • 12 сентября 2019, 21:25
Точка зрения — вот фокус.
Даже Сизиф, что вошёл в афоризмы, — развивал мускулатуру.
Как любят писать в соцсетях, прокладывая фотку старого азиата, мудрец постигает истину, даже смотря на испражнения верблюда ;)
  • SMaster
  • 12 сентября 2019, 20:05
Поддерживаю Вас. Абсурд за абсурдом в публикациях на Муське. Кнопку он заменил, блин! Подвиг разведчика! Я тут статор у болгарки на днях перемотал, но чесс слово, даже в голову не пришло, что это мероприятие может быть интересно кому-либо. Обыденная вещь, словом.
А вот это интересно)
  • cofein
  • 12 сентября 2019, 18:04
на заглавном фото, кажется что 125 болгарка и 230 диски )))) Потом присмотрелся — не, все 125…

Мне с кожухом по пальцам давало кусками диска — очень приятно.
Стараюсь использовать 1мм диски, легче режет и если разлетается — меньше повреждений. так как вес кусков небольшой.
Диски беру «хитачи» так как «самое лучше не далеко от дома». Недавно взял «практика» — пока не распробовал.
Самое «крутое» что я видел, это диски «гигант» от «все инструменты». цену не знаю, но когда пилишь… вонь такая стоят словно я просто взял кусок текстолита и поставил его вместо диска, а искр словно я бенгальские огни жгу.
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_shlifmashin/uglovyh_bolgarok/diski_i_krugi/otreznye/gigant/disk_otreznoj_po_metallu_125h1_6h22_mm_gigant_cdi_c41_125-1_6/
  • kopa
  • 12 сентября 2019, 19:57
ожидал разбора кнопки и её ремонта, по крайней мере чистки контактов, или ремонта отломанного штока. а оказалось: открутить несколько винтиков, переставить клеммники и собрать обратно. ну и еще на местный рынок сходить за кнопкой. тут в обзорах даже разбирают новые товары, не разборные — ломают. и котиком в конце заправляют.
А вы не обратили внимание на размер кнопки? Где бы вы разместили такую кнопку в передней части УШМ?
  • Chaosito
  • 13 сентября 2019, 07:48
Гениальное… в 90% болгарок это гениальное решение применяется.
  • lev777
  • 16 сентября 2019, 18:00
Не хочу вас расстраивать, но кнопка стоит 40р в магазине города)
  • 17 сентября 2019, 11:47
я знаю — не охота была ехать на Митинку