Часы Луч 2209. Тонко и утончённо.

У меня в руках пластиковый пакетик. Обычный такой маленький пакет на застёжке Zip Lock. Нет-нет, Господа, не впадайте в отчаяние, пакет обозревать я не буду. Оставим это дело профильным специалистам. Лучше поговорим о том, что лежит внутри этого пакета. А внутри этого пакета… лежат часы Луч производства минского часового завода, частично разобранные на составляющие. Часы на калибре 2209 в прямоугольном позолоченном корпусе. Правда, корпус, механизм и часть некоторых деталей вместе со стрелками лежат россыпью. Но это нестрашно, главное — они есть, а куда их поставить мы в курсе.

Задача, как всегда, состоит в придании работоспособности механизму и, насколько это возможно, адекватного вида корпусу, при котором часы не будет стыдно надеть на руку и, разумеется, собрать всё это воедино.

Для начала несколько слов о механизме в общем. Луч 2209 Минского часового завода — один из самых тонких механизмов, выпускавшихся советской промышленностью. В те годы это соответствовало мировой тенденции — чем тоньше, тем моднее. Путь механизма до Минска был не без перипетий. Но в конечном итоге производство осело на заводе «Луч».

Итак:
— 18000 ВРН
— три стрелки с центральной секундной
— 23 камня
— 41 час маршрезерва
— высота механизма — 2,9 миллиметра!

На этом калибре выпускались часы Вымпел, Полет 2209.
Для уменьшения высоты и размеров при конструировании этого механизма было применено уникальное решение. В нем нет центрального колеса. Вместо него установлен центральный триб, а само центральное колесо большого диаметра разделено на два небольших колёсика. Это будет видно на фото. Механизм прошёл ряд усовершенствований, в процессе которых получил безвинтовый баланс и регулятор выкачки. Репассаж и настройка механизма проблем не вызывают. Платина и мосты защищены от коррозии покрытием желтого цвета (позолота? — хм...). Несмотря на кажущуюся хрупкость, механизм надёжен и, как показало время, весьма долговечен.
Что ж, от слов — к делу!
Поскольку часть работы уже сделали за меня, часы и корпус друг от друга отделены, то корпус отправим в моющий состав, пусть там наводит марафет, а механизм занимает место на рабочем столе. Приступаем.
Кладём калибр на подставку быстрой стороной вверх. Спускаем пружину. Спуск пружины нужно выполнять обязательно, иначе повреждение анкерной вилки в процессе разборки весьма вероятно. Второе, что делаем, снимаем самую нежную деталь — баланс. Откладываем его в сторону вместе с крепёжным винтом и прокладкой. Мыть его будем позже — ополоснём в чистом свежем бензине, чтобы очистить импульсный камень и волосок от загрязнений.
Фотоотчёт о проделанном этапе работы

Следующий шаг — демонтаж анкерной вилки. Тут, как и в случае с китайским СН2650 из прошлого обзора, вилка намертво приклеена к камню моста загустевшей смазкой — кому говорят, на мажь её! В этом и кроется причина остановки механизма.

REM:
Смазка часов — процесс весьма деликатный. Самое время вспомнить известную фразу из мультика:
— Ты суслика видишь?
— Нет!
— А он есть!
Так и со смазкой в часах. Её глазом не увидишь, но она там есть. Есть её ровно столько, чтобы часы работали так, как положено, однако перестараешься — могут остановиться. Часы — не каша, которую маслом не испортишь.

Ладно. Открываем бензинницу, на несколько секунд опускаем мост вместе с приклеенной к нему вилкой в бензин. Порядок, вилка отделилась от моста. Мост оставляем в бензине, а вилочку ополаскиваем несколько секунд и вынимаем, кладём на гигроскопичную салфетку и продуваем грушей для скорейшего высыхания. Здесь палеты шеллаком вклеены. Не дай бог расклеятся, тогда намучишься. В принципе, чистый шеллак не растворяется в бензине, но здесь — бережёного бог бережёт.
Фото про анкерную вилку

Теперь займёмся ангренажем, всеми этими колёсиками. Демонтируем мост ангренажа. Под ним — система колёс. Заметьте, промежуточное колесо выполнено спаренным. Это сделано так, чтобы в максимальной степени уменьшить высоту механизма, сделать его как это возможно более плоским.

REM: Могу рассказать об этой системе подробно, однако боюсь, что количество слов и заумных терминов может «вынести моск» не только читателю, но и автору :)

Снимаем колёса и секундный триб с осью секундной стрелки.
Продолжаем разборку механизма

Вот и добрались до узла блока центральных колёс и центрального триба. Демонтируем мост, — один винт утоплен в шахте — колёса и центральный триб, предварительно сняв с него минутный триб, находящийся на «медленной» стороне.
Сказанное выше выглядит вот так

Пришла пора разобраться с двигателем. Тут ничего особенного, разве что множество передаточных колёс. Два из них крепятся винтами с левой резьбой — видите внты, на которых три шлица? Это и есть они. Не перепутать направление вращения, иначе свернём их маленькие головки. Всё эту систему можно вымыть с мостом, если явной грязи там нет и ультразвуковая ванна работает эффективно. Сегодня я лентяй. Пусть за меня технологии работают :)
Двигатель

Переходим к ремонтуару. В этом калибре есть небольшая особенность. Пружина переводного рычага так вот хитро вынесена на внешнюю сторону платины. Обычно её роль выполняет специальный усик на крышек ремонтуара, но не здесь. Запоминаем, как устроен этот узел, отпускаем на пол-оборота винт крепления пружины и отводим пружину. Завинчиваем винт и снимаем пружину. Главное — потом поставить её правильно. Для этого и есть фотоаппарат.

Снимаем пружину переводного рычага

Разбираем ремонтуар и раскладываем детали механизма на чистом листе, с которого им предстоит перекочевать в ванну с бензином.
Завершающий этап разборки калибра

Ну вот — в одну шеренгу становись!

Итак, вы, ребятушки, купайтесь, а я пока финально отмою корпус щёткой и отполирую стёклышко зубной пастой. Вот и прекрасно. Теперь пьём кофе и берёмся за сборку.

Сборку начинаем немного нестандартно. Первым делом устанавливаем пружину переводного рычага и сам рычаг с кнопкой-подавкой. Зачем? Да просто сама просится. А далее — по принятой схеме с учётом особенностей. Капля масла на камень центрального триба. Когда я говорю «капля», это не значит, что капля эта размером с дождевую. Её даже на дозаторе не видно, капли этой. Но она есть! (читай «Притчу о суслике» в начале). Устанавливаем на место центральный триб, смазываем ту его часть, которая входит в камень моста, а то потом до неё не добраться. Ставим колёса, накрываем эту систему мостом и смазываем камни, пока они в доступе.
Ставим ангренаж, секундный триб, слегка смазав его ось, накрываем мостом и смазываем камни. Собираем двигатель — устанавливаем на место барабан, накрываем мостом, смазываем оси колёс.

Собираем

Очередь за вилкой. Перед установкой наносим масло на рабочие поверхности палет. Туда, куда показывают зелёные стрелки. Мало должно быть лишь на них. Если попадёт на весь брусочек палеты, то растечётся и механизм спуска слипнется. Поэтому если с первого раза не получилось точно дозировать масло, ополаскиваем вилку в бензине и всё повторяем снова, пока не получится. У меня получилось — видите тёмное как бы выпуклое пятнышко на торце палеты? Вот это оно и есть. Собираем узел анкерной вилки.
Анкерная вилка

Плавно переходим к обслуживанию инкаблоков. Здесь пружина выполнена в виде звезды. Увы, но работать придётся с предельной аккуратностью и вниманием. Иначе на поиски утерянной детали нужно будет потратить уйму времени.
Сам процесс
Заранее приношу извинения за возможно невысокую информативность отображения этого процесса, но камера отвлекает, а размер «звёздочки» — полтора миллиметра в диаметре. Так что прошу меня понять.

С ходом порядок. Амплитуда хорошая, остальное выставим по прибору, когда соберём.

Сейчас — ремонтуар и «медленная сторона».

Дело к финишу идёт...

Вот и всё. Устанавливаем циферблат, стрелки, глядим, ничего ли не забыли. Пора в корпус — добро пожаловать домой!
Теперь глядим, что у нас получилось по прибору.

Просто шик! Нет, я действительно доволен таким результатом. Остаётся лишь ностальгировать об утраченном. А они тут — «швейцария»! Вы о Белоруссии вспомните, друзья.

И вот он, заключительный процесс — любование результатом своего труда.

Наденем на руку…

Резюме: тонко и утончённо, однако далеко не всегда там, где тонко, там и рвётся, Господа, и мы с вами в этом только что достоверно убедились!
Всегда жалко глаза хороших часовщиков.

Очередная отличная работа часовых дел мастера.
  • 09 сентября 2019, 10:40
Ничего, — «Ещё не вечер, ещё светла дорога и ясны глаза!» © :)

отличная работа и часы!
Ну в заголовке есть часы. LePart уже не раз делал работы по часам, вполне логично предположить, что будет работа с часами, с которой 4/5 читателей не справятся, но от того не менее интересно.
  • et2000
  • 09 сентября 2019, 10:26
  • Multik
  • 09 сентября 2019, 10:33
Надо же ещё собрать)
Я вот сколько раз разбирал всякие полёты и т.д. ни разу не собрал назад.
Правда мне тогда лет 5-6 было)
А в 90-х я понял что лучше уж (электронные) Montana, отвращение у меня к механике… Заводить, чинить…
  • 09 сентября 2019, 11:04
ждем от вас подобных обзоров ;)
ps для меня всегда интересно, как ту или иную задачу решают классные мастера!
  • 09 сентября 2019, 12:01
спасибо за упрек, у меня очень много работы, нет времени, есть только немного почитать интересно на «муське». И вообще то планирую, есть хорошая идея.
  • 09 сентября 2019, 15:17
перечитайте еще раз свое и мое сообщение, подумайте… потом объясните, к чему вы это написали.
Извините я не виноват что вас судьба бьет все время по затылку, и не смотря ни на что, я желаю вам удачи. а всем мастеровым успеха, удача им не нужна, они знают что делают!
  • 02 февраля 2020, 20:30
«Инженер Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой — 1 доллар, за знание, куда ударить — 999 долларов»
© Случай с инженером Уаттом или сколько стоят знания
Механизмы при Советах, может, и умели делать, но с дизайном там и тогда было всё крайне печально. Вот эти чахленькие стрелочки и здоровенный «хвост» секундной стрелки — вообще тихий ужас. Действительно красивых советских часов — единицы.
  • 09 сентября 2019, 10:52
«хвост» секундной стрелки
А здесь?
  • peetbull
  • 09 сентября 2019, 11:04
а тут все стрелки с хвостами))
  • 09 сентября 2019, 11:26
В механических часах при определённой конструкции механизма секундной стрелки без противовеса по крайней мере на секундной стрелке просто нельзя — будет волнообразный, так называемый «кривой» ход.
Здесь всё ещё хуже — и да, "циферблат перегружен" :)

Кстати, разве это не кварц?
  • 09 сентября 2019, 12:01
А помните финальную сцену «В джазе только девушки»?

— … и ещё потому, что я — мужчина!
— Ничего, у всех свои недостатки…

Но мне кажется, идеал найден :)

Да, кварц, но на солнечной электростанции! :)
Кварц — это не недостаток, а, на мой взгляд, достоинство! :)
  • 09 сентября 2019, 13:07
Скорее всего это — факт. Остальное — от лукавого ;)
  • Kirillko
  • 09 сентября 2019, 14:49
Когда увидел пупырышки — подумал «для слепых, но стекло же...»
И тут прокручиваю дальше))
  • sibmouse
  • 09 сентября 2019, 11:25
На вкус и цвет все фломастеры разные. ПМСМ хвост секундной стрелки в данном дизайне позволяет очень быстро визуально отличить секундную от основных часовой и минутной.
  • 09 сентября 2019, 11:27
Это что касается дизайна. Но он ещё и ход выравнивает.
А они тут — «швейцария»! Вы о Белоруссии вспомните, друзья.
Сдаётся мне, что Вы лукавите, автор. Ведь большинство «наших» часов это как раз швейцарцы, немцы, французы и т.д. с небольшими дополнениями. Причем деланные на трофейных немецких же станках, с частично трофейными же деталями.
За редким исключением конечно же. У Луча, к примеру, были интересные тоненькие механизмы, которые они и сейчас пытаются в свои изделия ставить.
PS: Потому что закон сохранения энергии. Ничто ниоткуда не берется и в никуда не пропадает. А если, сперва разрушить «до основанья», то, после, само собой ничего не появится. Придётся покупать, красть технологии, оборудование и т.д. СССР в этом ничуть не отличался от других стран. И, как ни странно, технический прорыв и произошел в странах, которые проиграли ВОВ. Я про Германию с Японией. Потому что, пока «победители» пользовались захваченными технологиями, проигравшим пришлось всё восстанавливать почти с «0». Да, япошки, к примеру, сами активненько крали технологии. Но это позволило им впоследствии стать лидерами в электронике, автомобилестроении. Лет 15-20 тому, точно также поступали и китайцы. В институте китайские студенты весьма активно совали носы в преподавательские столы и т.д.
Луч всегда отличался особым подходом к дизайну, скорее всего где-то в недрах ЦК КПСС распределяя образцы трофейной техники Лучу отдавали копировать самые тонкие.
У Полёта тоже были модели довольно тонкие.
  • 10 сентября 2019, 16:52
А «Заря» 2009.В и 2014.В? Эта двадцатка толщиной всего-то 2,5 мм. И великолепный, кстати, механизм. Стоит у меня в очереди на обслуживание. Если публике будет интересно, покажу.
  • 11 сентября 2019, 17:40
Как Вы уже, наверное, поняли- публике интересно Все и Очень !)))
Так Вы забываете, что у остальных примерно тоже самое было в дизайне. Плюс Вы смотрите с точки зрения современника. А тогда и просто наличие каких-либо часов уже было достижением.
Чтобы то-то утверждать относительно малочисленности «красивых советских часов» надо видеть хотя-бы десятую их часть. Их со времен войны были многие сотни моделей.
Я видел достаточно, уж поверьте, начиная с моделей 60-х годов и до полного развала. Более ранних, совсем уж послевоенных, видел мало, но и те, которые я видел, на мой вкус, шедеврами не были (если говорить только о внешнем исполнении).
  • maradon
  • 17 февраля 2020, 14:54
зачем сравнивать дизайны различных эпох? в то время дизайн был актуальный и людям нравился и швейцарцы и японцы и немецкие часы были с похожими дизайнами… мне кажется покажи вам с таким же дизайном швейцарские, то тут уж слюнями изойдете, скажите, какой изысканный, классический дизайн, вверх совершенства…
  • vanenzo
  • 09 сентября 2019, 11:27
На каком же оборудовании все это часовое счастье делалось
Видел в ютубе фильм о промышленных роботах, 1985 (!) года. В детстве (конец 80-х) — видел на заводе «Большевик» станок, работающий без человека.
Я веду к тому, что было на чем.
Есть девушка, под ником Lana Sator. Почитайте ее на «живом журнале», там много обзоров про пустые заводы и брошенное оборудование
  • 09 сентября 2019, 11:45
Чуть не прослезился. Я такие с первой ЗП купил.
Чуть не прослезился. Я такие с первой ЗП купил.
Так эти больше на женские похожи. Мужские побольше обычно.
Нынче женские часы размером сильно побольше тогдашних мужских. :)
Тётки вовсю носят хронографы по 40 мм диаметром.
Нынче женские часы размером сильно побольше тогдашних мужских. :)
Тётки вовсю носят хронографы по 40 мм диаметром.
Само собой. Старенькие часики по размеру для современных тенденций считаются мелковатыми. Но, вот, в те времена носить женские часы было… ну такое.
Но, вот, в те времена носить женские часы было… ну такое.
Тогда практически не было часов «унисекс», в те времена "половой диморфизм" в часах был очень явным. :-)
Тогда практически не было часов «унисекс»,
Так я и говорю, что это женские часы.
  • 09 сентября 2019, 21:55
Совершенно мужские часы.
По тем временам женские отличались от женских нонешних))
Совершенно мужские часы.
Сложно оценить размер их по фотке. Но да 30-40 это уже вполне мужские часики были.
По тем временам женские отличались от женских нонешних))
Я, как бы, те времена застал. Но женские, обычно были как раз такой формы и на тоненьком браслете/ремешке.
  • 09 сентября 2019, 22:56
Я, как бы, те времена застал
Тем более должны помнить размер.
Приведенные мной именно такие и есть — раза в четыре меньше обозреваемых.
Что же касается формы — такие были и Полет, и Cortier, etc.
Тем более должны помнить размер.
ЛУЧи у меня как раз и ассоциируются с мелкими женскими часами. Как-то не было у меня знакомых с мужскими ЛУЧами. Но размеры примерно представляю. Всё ж в интернете не забанен.
Но с прямоугольными мужскими при совке в принципе как-то не сталкивался. Да и часами в то время не особо интересовался. Есть и есть.
  • 09 сентября 2019, 23:53
ЛУЧи у меня как раз и ассоциируются с мелкими женскими часами
Тут я с Вами соглашусь. Как ни странно, но у меня тоже. ЛУЧ- Заря )) Хотя, хорошо помню Луч тонкий-круглый-золотой, как Полет. А еще «телевизор» и «подушка» ))
Заря
Хм даже откопал только что какую-то Зарю женскую у себя. Даже представления не имею откуда она.
А еще «телевизор» и «подушка»
Эти менее распространены были, чем круглые. Всё-таки мода на подобную форму шла уже в конце совка, когда всё понемногу загибалось и не до изысков было.
  • 10 сентября 2019, 00:51
Все-таки, чуть раньше.
В разгар «застоя» приобрел Полет такой, весь «надутый» с градиентным цифером)). Что-то в радиусе 30-ти руб. — уже и не припомню…
Я то время подобным не интересовался: нужно было в садик\школу ходить. А у сверстников что? Электроника или что-то типа Ракета Школьные какие-нить. Но, в основном, родительское что-либо донашивалось. Ну и пределом мечтаний Монтаны конечно же. ;)
А часики моего детство вот эти:
  • 10 сентября 2019, 14:15
Ооо! Часы моего детства Bradley с Микки Маусом. Почти как у Роберта Ленгдона))))… только появились на пару лет раньше, чем у него ;)
Swiss made, однако.
Ему подарили на девятилетие, а мне в 6- ть, хоть «он» и на год старше)))
Вот такая история.

PS. Правда, мои оригинальные не сохранились, зато потом уже нашел на просторах eBay, и купил сразу двух размеров внукам)))

Theriollaria, почему-то не вижу Вашу картинку((
Победа шикарна!))
Ооо! Часы моего детства Bradley с Микки Маусом.
Круто! И откуда такое взялось у Вас? Родители выездные были? Вроде похожее было в советском исполнении тоже, кстати. А может у ГДРовской Рухлы? Не помню.
Победа шикарна!))
Мне тоже оч. нравится. Только мне на 11ти летие подарили. Таскал вплоть до института. Еще были некие Levis такие Время показывали но быстро убивались. В них быстро крошился пластиковый передок в районе винтов. В институте тягал уже Sharp (подозреваю, что сами Sharp даже не догадывались, что выпускают такие часы, наверное Гонг-Конг или Китай какой). Внешне были похожи на клон G-Shock от Casio. А после уже разное было. Например оригинальные Casio, только простенькие. Но для 199* было неплохо и это.
  • 10 сентября 2019, 16:43
Круто! И откуда такое взялось у Вас? Родители выездные были?
Нашлись въездные родственники- бабушкиной сестре «капнуло» наследство из Чикаго)))… мне еще довелось на первой 24-ке в городе поездить, из Березки пригнанной.
А потом уже, через год, и эти Бредли приехали.
А в Союзе выпускались с Львенком, вроде. А еще, смутно припоминается, что на каких-то порхала бабочка. Или это одни и те же.

Кстати, о 24-ках. Когда катали гостей по городу и окрестностям, точна такая же черная неотрывно следовала… только казенная))))
А я думал «египтологи-археологи» какие-нить в родственниках. ;)
А похоже что как раз Луч тоже на этом специализировался.
  • 10 сентября 2019, 16:38
Ребята, вы доиграетесь!
У меня тут одна Победа в работу просится. Переберу, задокументирую и выложу сюда. Вам же читать придётся! ;)
Кстати, вывел тут один ЗИМ 2602 до сказки. Раз в десять дней корректировки просит менее минуты.
  • 10 сентября 2019, 17:31
Ребята, вы доиграетесь!
Уважаемый LePart, с Вашими обзорами для меня муська совершенно новыми красками заиграла )))
Нас не запугаешь! ;)
Ребята, вы доиграетесь!
Да уж «напугайте» нас. ;) Всё ж интереснее чем о всяких Щиноби да «Скамейках» читать. Да и почитатели винтажа здесь тоже имеются. Были здесь обзоры интересных часиков и не раз.
Эх. Дедов ЗиМ ушел брату маминому а у того их вроде бы украли. Был еще с дурным кожаным ремешком, как напульсник.
А вот трофейные немецкие (времён ВОВ) второго деда мимо меня прошли т.к делёжка без моего участия прошла. А жаль.
  • 10 сентября 2019, 18:06
ЗИМ…

Победа…

И снова ЗИМ, но в современном «омажном» оформлении. Это, кстати, тот, который работает как хронометр. Сейчас на руке на ремешке НАТО.

Похоже в корпусе Амфибии? Или такое счас выпускают?

ЗиМы понравились Победа не оч.
  • 10 сентября 2019, 19:59
А вот трофейные немецкие (времён ВОВ)
А может это и к лучшему? ;)

А может это и к лучшему? ;)
Да, нечто подобное.
  • 09 сентября 2019, 14:10
С желтым браслетом, шириной с часы норм было. Почти как слитный браслет. Мне именно из-за тонкости понравилось, главное удобство. Да и брутальностью никогда не страдал. Сейчас такие
Может и не модно, зато ни заводить не надо, ни батарейки менять. Можно занырнуть не задумавась в них. Главное удобно.
Главное удобно.
Сложно выделить что ношу. В те редкие моменты, когда выхожу куда-либо — разное ношу. Есть Востоковская Амфибия, времен совка, того же периода пара Побед, китайские Shanghai с мехом того времени, и скорей всего, в частично новом корпусе. Continental 6374-GP156. Есть куча Casio AQF-100, EFA-109, DW-3150. Вот, только последние из Casio немаленькие. Остальные, наоборот +- равны советским 40кам.
  • 10 сентября 2019, 20:20
Сложно выделить что ношу
Главное не подсесть на смарты!))))
Приходит сын- «на, папа, носи»- дает Гир3 фронтьер самсунговый. А сам тоже «наследственно» часами болеет)))) «из-за них никакие другие не надеваю»

Теперь папа никакие другие не носит… пару лет как)))

Смарты — зло!!!
Главное не подсесть на смарты!))))
У меня даже смартфона нет. Не то, чтобы я считал их ненужными или еще чего, но заряжать по 2-3 раза в день телефон — я так лет 15 назад развлекался по моему последний раз. Сложно заменить свой работающий 3 недели тупофон. В общем, подожду прорыва в отрасли.
«занырнуть» это очень плохое слово, часы с такой головкой не выдерживают динамическое давление. Статически опуститься на глубину- да, можно, но нырять можно только с винтовой головкой.
  • 09 сентября 2019, 19:00
«занырнуть» — это не с аквалангом, это при обычном купании с берега, в дУше, достать что-то из бочки с водой и т.д.
Акваланг это практически статическое давление, там нет быстрых движений.
А вот ныряние рыбкой с берега это уже динамическое давление, в чистом виде гидроудар, и правильное плавание кролем тоже гидроудар- совсем не стихия безвинтовых голов, пока резинка живая держат.
  • Parsek
  • 09 сентября 2019, 12:36
Лаконично красивые Часы!
Всегда спасибо за обзоры!
  • 09 сентября 2019, 16:03
Всегда с радостью! :)
  • Juchkin
  • 09 сентября 2019, 13:04
Самое время вспомнить известную фразу из мультика:
— Ты суслика видишь?
— Нет!
— А он есть!
  • valter2
  • 09 сентября 2019, 13:10
У меня вопрос? А что на часах пишут 21 камень? А где эти камни на циферблате или в нем?
Просто интересно
А где эти камни на циферблате или в нем?
В механизме.
  • valter2
  • 09 сентября 2019, 14:24
А если камни лопнут циферблат уже все? Или можна ремонтировать?
А если камни лопнут циферблат уже все? Или можна ремонтировать?
Каникулы уже закончились, марш делом заниматься! :)
  • Goga59
  • 10 сентября 2019, 09:39
Камни — это, грубо говоря, подшипники, в которые вставляются оси шестерёнок, розовые такие вставки. И палеты в анкерной вилке — тоже камни.
  • 10 сентября 2019, 10:31
Ещё импульсный — «эллипс».
  • Goga59
  • 10 сентября 2019, 10:40
Во, а я думаю — почему нечётное количество? :)))
  • bernes
  • 09 сентября 2019, 13:58
Очень и очень интересно!
И как всегда: Подробно и Иллюстрированно!
Спасибо за Ваш обзор ))
  • 09 сентября 2019, 16:02
Вам спасибо!
  • manatu
  • 09 сентября 2019, 18:59
Спасибо за Ваш труд и замечательную экскурсию по работе Часовых дел мастера!
  • 09 сентября 2019, 19:11
Удовольствие не может быть трудом, Вам спасибо!
Нет больше такой страны как Белоруссия. Сейчас она пишется Беларусь. Но часы из Белоруссии это да. Луч жив и сейчас но страна не так чтобы и жива, так дергается помаленьку. Обзор ремонт — шикарно.!
  • 09 сентября 2019, 22:22
Так и вместо Луча теперь Franck Muller, однако…
Ох, сколько лет 20 назад продавалось бездарных подделок под Франка Мюллера, преимущественно в корпусе типа «tonneau»!
Нет больше такой страны как Белоруссия. Сейчас она пишется Беларусь.
А как тамошний язык следует называть — белорусский, беларуский, или, может, беларусский? :)

www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=белоруссия
  • Randoom
  • 05 февраля 2020, 20:00
С названием «тамошнего» языка все просто: на русском — «белорусский язык». На белорусском — «беларуская мова». Все как и прежде. Прочие варианты — от лукавого.
Когда был на курсах повышения квалификации в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, задал вопрос о правомерности употребления названия «Белоруссия» преподавателю, который, собственно, является одним из людей, устанавливающих порядок использования элементов государственных символик. Ответ был такой:
официальное название государства — Республика Беларусь. Это аналог старого названия «Белорусская Советская Социалистическая Республика». Помимо этого существует такое понятие, как название страны (например, страна Китай, но государство КНР, Россия — РФ). То есть, в названии государства обычно фигурирует форма правления и тип обустройства — республика, королевство, федерация и т.п. Случись переворот/революция — и название государства поменялось, а страна осталась та же. Так вот, страна наша может называться как Беларусь, так и Белоруссия, оба названия официально допустимы, но первое образовано конверсией с белорусского языка, поэтому предпочтительнее.

Да, где-то видел такого мутанта как «БелОрусь», так вот такого, действительно, нет.

PS можете считать это сообщение разъяснением, близким официальному, и ссылаться на него при возникновении подобных споров, а то, если честно, подзадолбали земляки со своей «Беларусью». Ах да, если этого разъяснения мало, можно напрямую к «бацьке» обратиться на очередной «прямой линии», он такие вопросы любит, на них отвечать легко. Хотя, боюсь, найдутся люди, которых даже его ответ не удовлетворит.
Автор подскажите чем смазываете механизм? И еще вопрос нельзя ли применять смазку не текучую типа силиконовой или есть еще в авто применяется на тефлоновой основе вроде как не густеет со временем. Сам в теме часов не разбираюсь, пробовал чинить в школьные года, даже что-то получиось разок, вот и зачитался. Спасибо.
  • 10 сентября 2019, 10:28
Любой смазкой, предназначенной для конкретного узла механизма. От трёх до пяти типов на механизм. Но в случаях, как с такими вот часами, вполне адекватна универсальное часовое масло. Для баланса, палет и камней — «702», для «пары металл-металл» — «701».
  • 10 сентября 2019, 14:35
А у меня такой вопрос к автору. Нашел у отца Восток Командирские (проверил -спешили на полторы минуты примерно в день), выставил по программе +1. Потом закрываю крышку, там уже после +16 кажет, а положив то на один бок, то на другой, а то ребром, тоже имеем разные данные в программе, вплоть до +23 секунды! Я понимаю, что турбийона там нет и все просто, но не настолько же должно все меняться, как думаете, это пришла пора обслуживать: почистить и поменять смазку или в чем может быть дело?
Никто не сталкивался с таким фактом, кроме меня?
  • 10 сентября 2019, 16:33
Это явление называется «позиционная ошибка». В часах, сертифицируемых, как хронометр, позиционная ошибка проверяется в шести положениях часов и строго нормируется. В часах, не имеющих сертификата хронометра, как «Командирские», ошибку проверяют в двух положениях — стеклом вверх и коронкой вниз на боку. Для механизма Восток 2409.А, 2414.А согласно паспорта суточная ошибка хода составляет: -20…+60 сек. Так что после регулировки Ваши часы идут в пределах допуска.
Но если часам больше пяти лет, безусловно, нужна профилактика. Поговорите с часовщиками, но… 30 секунд… мало кто возьмётся вылавливать этого «таракана», да ещё и на Чистопольском калибре.

Да, турбийон не спасёт. Он в некоторой степени спасает лишь те часы, которые постоянно находятся в одном и том же положении — карманные, стационарные. И то весьма относительно.
  • 10 сентября 2019, 17:40
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ. Да, лет 7-8 им есть, если не больше. Точно не знаю. Там еще безель белого металла (какого-то мутнеющего сплава, типа олова) облез и он и снизу латунь проступила на корпусе… Думал, может как тут писал один в обзоре электролизу подвергнуть, чтоб всю эту «оцинковку» снять… Латунь бы более менее смотрелась, а тут безель еще такой… другого цвета будет… На профилактику отдавать наверное не буду, тут в МО возьмут за это наверное больше, чем они стоят… Был бы хоть автомат, еще задумался бы, а так… ну его… наверное…
Просто любопытно было программкой попробовать настроить.
Ну, теперь получается «в пределах» нормы...(так себе норма надо сказать).
А жаль, хотелось большего, приблизиться к кварцевым Кассио Эдифайс и Таймексам моим…
  • 10 сентября 2019, 18:10
Ну, кварц — «Нас не догонишь!» ©
  • 10 сентября 2019, 17:40
Кстати, а на каких механизмах стоит поискать, напишите модели с точным ходом, пожалуйста. Лучше АВТОМАТ.
  • 10 сентября 2019, 18:16
Да любой современный. Ориент, например, у меня минута в неделю, хоть ему уже под двадцать лет. С репассажем, разумеется. Citizen. Seiko… Китайский Sea-Gull ST1632 в SLAVA SL104 четыре-шесть секунд в сутки. Даже не ожидал, когда рискнул купить. Тут обзор есть этих часов, кстати. Но если точный ход в приоритете, то кварцевые механизмы вне конкуренции, разумеется.
А винтаж… ну, возраст не только у людей берёт своё.
  • 15 сентября 2019, 21:04
Взял на ебее за 2k рублей Seiko 5 7s26 фото ниже, что о них скажете?
  • 15 сентября 2019, 21:39
С покупкой, пусть радуют Вас!
Ничего плохого не скажу.
  • player1
  • 15 сентября 2019, 00:34
Seiko на кварцевых калибрах серий 8F, 9F.

На 8F56 есть отличные модели. У части дизайн на любителя, конечно.
Но точность вас устроит на 101%!
  • 15 сентября 2019, 21:01
Взял попробовать 7s26 Seiko. Механика автомат.
  • player1
  • 16 сентября 2019, 09:57
Что тут сказать — легендарная серия механических Сейко.
Пусть радуют вас! )
  • WMs
  • 25 апреля 2021, 20:26
Всегда читаю такие обзоры. Знаю, что никогда не займусь таким, но очень интересно.
Вспомнил, что Луч на 2209 есть. Память о дяде. Надо собраться и отдать все в чистку. Привести в нормальное состояние.
  • 02 мая 2021, 13:26
В неплохом состоянии. Калибр, механизм то есть, довольно простой, но капризный. Рассчитан на малую толщину часов, но, увы, не на точность хода. Если баланс и секундный пин целые, то профилактика не сложная. почистят и будут идти.
  • WMs
  • 02 мая 2021, 17:04
Спасибо. Попробую у нас найти часовщика. Раньше помню, что в магазинах сидели, а сейчас давно не видно.