Самодельный Ы-мобиль

Никогда ничего не выкладывал, но тут чувства переполняют :)
Простите…
Сразу вывод: Если кто думает собрать самостоятельно карт/багги/автомобиль — собирайте.
Никого не слушайте. Просто собирайте. Закройте эту статью и идите собирайте. Поверьте на слово, оно того стоит.

Началось всё в прошлом году… Нет… вру…
Началось всё в далеком детстве. Папа обещал собрать мне автомобиль, но так и не собрал.
Нет, у меня был педальный Москвич, о которых сейчас мало кто помнит, а кто помнит, сейчас улыбнется.
Тут была мысль именно собрать с нуля… Тем более что отец отличный сварщик и водитель… Но не получилось.
Теперь у меня свои дети и старший (мальчик) попал под раздачу :)
Делать что-то с сыном — это словами не описать. Можно только почувствовать.

Итак… собираем автомобиль!
Начали с идеи экологически чистого вида транспорта, а именно электротяги. Хорошо что эта идея умерла не родившись.

Даже используя 2 мотора по 100Вт с планетарным редуктором скорость и динамика просто ни о чем.
В общем собрал из того что было, протестировал и забыл.

Тут я вспомнил про НОВЫЙ скутеровский мотор, доставшийся мне практически на халяву.

Вырезал под него дыру…

Покрасил кузов в красный (пожелание сына)

Педали и поворотные кулаки запроектированы и напечатаны на 3д-принтере. Причем не каким-нибудь кошерным
ABS, а обычным PLA. Нет, не грелось. Нет, ничего не развалилось.
Воткнул мотор и поехали…
На этом видео сыну 4 года. Вырастет — будет смело всем говорить что ездить научился раньше чем говорить :)

Естественно все девки в округе наши :)

А еще нам подарили бутыль бензина… обкататься :)

Да, деревянный кузов, да неразрезная ось, да тяжелая, да без чертежей. Под капотом аккумулятор.
Тормоза гидравлические от мотоцикла — это вещь! Цепь аж 530-ая, вечная.
Руль тяжелый, т.к. просто маятниковый рычаг. На ходу терпимо, но на всякий случай страхую.
Жмет на педали и рулит самостоятельно.

Машин валит нереально. На видео видно что заднюю ось уже поломали. Разломилась на 2 части.
Ведущим стало одно колесо. Но оно не рассыпалось, потому что папа делает всё надежно :)

Так и катались с месяц… пока не протерли покрышки. В прямом смысле.
Если кто-то думает поставить колеса от тачки — это плохая идея если они не литые полиуретановые.
Вот так закончили сезон покатушек:

Дальше зима… что делать? Правильно, новую машину :) Это даже хорошо что колеса мы убили.
Потому что комплект полиуретановых колес (4шт) стоит как металлический профиль для новой версии.
Решено варить раму…

Тут я конечно обчитался интернетов и пришел к выводу что если уж городить подвеску, то только переднюю,
а в качестве задней — есть отличный вариант от мотороллера.
Вот в таком виде оно и было куплено:

Колеса грустные, маленькие. Были проданы оба два, т.к. очень тяжело найти еще 2 задних.
(переднее у мотороллера одно, и оно под вилку)
На эти деньги купил 4 колеса от Оки. Да, вот такие цены на колеса от мотороллера…
У этого же продавца потом хапнул редуктор. Его же, родной, Муравьевский.

Редуктор с передаточным соотношением 2.1:1, то есть понижающий.
То есть длину окружности колеса по сравнению со скутером я увеличил колесами в 2 раза, но понизил в 2.1 раза
редуктором, не потеряв в максимальной скорости.
Из плюшек редуктора муравья — задняя скорость и самое главное…
Дифференциал! Скорее всего из-за его отсутствия нам поломало заднюю ось когда она была целой.
Не удачно вошли в поворот. Но теперь всё должно быть по-другому…
Руль напечатал традиционно на 3д-принтере.

Заморочился с клаксоном и рычагом поворотников.

Ничего сложного, просто 2 эксцентрика, нажимающие обычные микровыключатели.

А дальше пошел немного колхоз… «Запрессовал» подшипники ступицы от 2108 в импровизированные обоймы.
Всё стянуто и проклеено эпоксидкой.

Выточил на токарнике 2 блина, сделал оси под подшипники, приварил рычаги подвески.

Сваял рычаги (со второго раза… не угадал с параллельностью по отношению к рулевой тяге)
И вот так примерял к колесу:

Начал изобретать сидения чтобы понимать габариты и посадку. И мою и сына.
Тут виднеется рулевая рейка от Оки. Пришлось укорачивать. Ока шире :)

С мотором меня просто выбешивало обилие модулей и проводов, по-этому было принято решение
распустить все жгуты

и собрать свой вариант, более компактный и переносимый.
Вот в таком виде осталось только подключить АКБ и можно заводить. Черный кабель, уходящий вправо — управление.
Там 2 провода при замыкании которых двигатель заводится и 2 провода, при замыкании которых двигатель глохнет. Всё…

Естественно, пока строится этот франкенштейн, дети не сидят без дела.
Во-первых, сын помогает, во-вторых, был куплен «тренировочный вариант»

Денег конечно такие машинки стоят… медленные, звенящие… жуть… Но тренажер неплохой :)

Пока сын тренируется, мне пришла в голову идея вкорячить монитор вместо панели приборов.
Мысль интересная, только на микроконтроллере…

Даже наваял плату управления мотором и всем оборудованием, но чувствую что новый вариант
машины больше «поездить» чем какие-то приборы…

Сейчас будет очень глубокая мысль: Если меня не отвлекать — работа идет быстрее.
Сын уехал на недельку и папа 2 дня не вылезая провел в гараже…
Резал, варил, делал тормоза, тянул провода… и… родил :)

Итого: технические подробности:
Мотор от скутера. 125 кубов, 8.5л.с. Электростартер с кнопки, автоматическое сцепление, вариатор.
Задний мост от мотороллера «Муравей». Редуктор 2.1:1, задняя скорость, дифференциал, барабанные тормоза.
Всё остальное запилил самостоятельно. Начиная от передней подвески с аммортизаторами от скутера
и заканчивая рулем, напечатанным на 3д-принтере, с кнопкой клаксона и рычагом поворотников.
Поворотные кулаки самодельные, передние подшипники от 2108, рулевые наконечники от нее же.
Рулевая рейка от Оки, шаровые опоры от 2106.
Жуткая система рычагов для газа и тормоза — это самый главный ад. Сложно изобрести так, чтобы ход педалей
и усилия были адекватными. Всё остальное играючи просто.

Раму делал стыдно признаться… приложил палку, отрезал, приварил. Без чертежей, просто положился на себя, вдруг есть талант :) Оказалось нет никакой разницы с деревом… можно так же. Только из металла.

Подвеска волшебно отрабатывает все кочки. Рулится с дифференциалом просто божественно.
Низкий центр тяжести позволяет входить в повороты на любой скорости. Уверенный держак на дороге.
Одного везет конечно веселее, но и двоих взрослых дядек разгоняет неплохо.

Лучше один раз увидеть:

Еще раз про вывод. Хотите сделать — сделайте. Да, нужен инструмент. Да, нужен токарник и хорошая сварка.
Да, нужно умение всем этим пользоваться. В остальном нет никаких сложностей. Просто берешь детали и соединяешь.
Жду возвращения сына на дачу. Папа всё доделал :)

Спасибо, что дочитали эту портянку.

З.Ы. если кто обитает в окрестностях Чехова — приезжайте покататься :)
З.Ы.Ы. Нет, никого не усыновлю :) Я и так многодетный.
  • Serg32
  • 14 августа 2019, 23:42
Кат?
первый пост простительно :)
Исправился.
  • ABATAPA
  • 15 августа 2019, 05:25
Перенесите его повыше.
  • Angor
  • 11 сентября 2019, 22:08
Завидую!!! Завидую белой и чёрной завистью людям, у которых столько свободного времени… И что бы его убить делают такое...:(
  • PavelS
  • 14 августа 2019, 23:48
Обзор хороший, только нужно все, что после вступления, убрать под кат.
  • oboltus
  • 14 августа 2019, 23:48
Такую бы энергию да в нужное русло)))) плюс однозначно.
А «нужное» это какое? Я вот ищу ищу это русло… Иногда выливается в шикарные вещи :)
Опасная повозка для мелкого. Нужно ровную площадку или картодром. Всеж тот пластиковый вариант от китайцев адекватнее для задачи катать малышню…
  • 15 августа 2019, 09:09
  • revolt
  • 15 августа 2019, 09:25
Из оперы: тормоза- для трУсов?
  • 15 августа 2019, 09:33
Нет, из оперы «в оббитой войлоком комнате должны содержаться только буйные психи».
  • 15 августа 2019, 10:35
Вот как раз шлем и ремни тут нужны + в идеале ограничитель педали газа на первое время. Зубы, глаза, внутренние органы и конечности у ребенка вряд ли лишние. А при вроде несильном таком «бух» можно сильно пострадать. Насколько помню, летальный исход при дтп в авто без ремней и подушек возможен на скорости 27км/ч.
  • 15 августа 2019, 10:48
Для ребёнка достаточно ограничителя скорости. Ремни — желательно, хотя «случаи разные бывают» и иногда лучше выпасть из тележки чем улететь вместе с ней.
  • 15 августа 2019, 12:35
Из такой низкой тележки, сделанной из тонкого квадрата, лучше лишний раз не выпадать. И ремни с шлемом на практически спортивном карте ребенку практически обязательно. Встретить зубами пластиковый руль — удовольствие сомнительное
  • 15 августа 2019, 14:30
  • Demz
  • 15 августа 2019, 15:56
я когдато на тонкой деревяхе проверял — опровергаю ваше мнение. Та и если всетаки сломается — штырем в грудину тож не особо…
Да, рульку то можно было и готовую купить занедорого. Добавить автомобильные сидушки и раму сверху как у багги, на случай переворота.
Руль есть от FF2, его мы ставили в красный авто.
А тут по концепции нужен чуть поменьше и с минимальным вылетом.
Так-то можно и сильно б/у Оку купить… там и кузов, там и лобовое, и двери, и кресла получше… Посадить ребенка с прокладкой в виде детского кресла, нацепить ходули и пусть едет :)))
DIY и навыки-то какие? :)))
Научить ребенка покупать б/у авто?

Остапа понесло… Какую Оку, какие ходули? Руль с «закосом под спорт» для классики стоит от 390 руб. Наверняка можно найти у себя под боком и дешевле-дороже, на какой глаз ляжет. И это руль в резине, что уже более приятно и менее травмоопасно. Не говорю уже об эстетике и желании мальчишки «порулить как на настоящей».
Рама по типу багги, не только спасет от переворота (хотя умельцы и картинг переворачивают), но и от бокового удара «деревенским,15-ти летним, сто килограммовым, скутер-мЭном», и возможного переворота в канаву.
Извените, какой DIY для 4-х летнего ребенка, который в своем возрасте, как Вы утверждаете «не говорит»? Здесь не DIY (он для кого, для папы?) нужен, здесь нужны серьезные занятия с логопедом. :(
Здоровья ребенку, чтоб не болел и хорошо говорил! А остальное приложится. Всему свое время…
мдааа… вот что бывает если читать комменты через один…
Смайлики? Не, не видел.
Сарказм? Не, не слышал.
  • Herz
  • 23 августа 2019, 13:58
А чему он здесь научился? Разве что переключатель, наконец, переключать. Явно же видно, что папа с воодушевлением ваял игрушку для себя, не забыв своего детского разочарования…
Так что просто так и надо было написать: вот, мол, нам с кумом теперь есть на чём по деревне погонять… Детство вспомнить. А сын — под ногами путался…
Соболезную если вам ваши дети мешают.
Просто напомню, что в красную машинку я с трудом влезал в раскорячку.
На этой 2 комплекта педалей. Для меня и для сына.
Причем его комплект регулируется и фиксируется по вылету. На вырост.
  • 15 августа 2019, 16:10
Надо ООЧЕНЬ постараться, чтобы эту балалайку перевернуть, у нее отношение клиренса к ширине оси крайне не способствует переворотам. Слабо представляю как это можно вообще сделать, только если с моста на ней прыгнуть. В канаву уедешь — просто жестко воткнешься, с горки соскочишь — тоже какая-нибудь ось быстро на землю упадет и не даст перевернуться. Вот то, что рама не сильно толстая — большая проблема. Встреча со столбом может очень плачевно закончиться. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть.
Не, перевернуть вообще никак. Посадка ниже некуда. Веса никакого нет. Просто скользит и всё.
А по поводу толстой рамы и кучи железа, ну почему нужно обязательно думать только о плохом? Мы на деревянной машине отъездили всё лето. Ни одного эксцесса, если не считать лопнувшего колеса на ходу. Там профиль такой что она просто перекосилась и поехали до дома на ободе.
Все вот эти разговоры, а что будет если в столб въехать… Да всё то же самое что и если на велосипеде в столб въехать :) Переломы и сотрясения, все как обычно.
Вот, посмотрите видео:
www.youtube.com/watch?v=2xpY8PRJsr0
У меня волосы шевелятся во всех местах, а мужик просто едет.
Если он встретится с деревом — там не губу зашивать — там труп будет моментально. Мы так не валим :)
А если камаз в лоб ударит, то всё… нет ни отца ни ребенка. 2 трупа, слезы и сопли. Никакой каркас и ремень не спасет. Угомонитесь уже с фантазиями :)
  • 15 августа 2019, 17:18
Я бы для опыта заставил разок просто в шлеме и с ремнями въехать к столб не сильно, чтобы было осознание того, как это неприятно, а потом уже можно и просто спокойно кататься) Когда знаешь последствия, меньше тянет на неоправданный риск.
  • 15 августа 2019, 21:59
Лучше из дома не выходить.
А вдруг кирпич? А вдруг летает?
А если с крыши?
  • 16 августа 2019, 12:10
Вероятность, что с крыши упадет кирпич, несоизмеримо ниже, чем впилиться ребенку на мощном самодельном карте без дополнительных средств безопасности в столб/забор и заработать себе травму. Или тервер слишком сложная дисциплина и простейшие причинно-следственные связи не прослеживаются?
  • Zilogic
  • 19 августа 2019, 08:53
2 фразы, которые всегда стоит помнить:
1. Дерьмо случается.
2. Всё бывает в первый раз.
  • Herz
  • 23 августа 2019, 14:14
Там, всё-таки, взрослый лоботряс, а тут заявлено развлечение для четырёхлетнего (!) ребёнка… Ну, что — папа многодетный, у него ещё есть…
  • shaman
  • 15 августа 2019, 16:36
Вот не сильно толстая рама таки и спасёт от жестоких последствий.
А то будешь сидеть в танке при жестком ударе как живой…
  • 15 августа 2019, 16:06
Шитая губа — тоже не предел мечтаний. И отвалившийся руль вряд ли входит в программу отличного досуга на мощном карте. Так что лучше все-таки шлем и ремни.
  • MS51
  • 31 декабря 2019, 20:37
Я на взрослой Волге. ГАЗ 21 встретил носом и ребрами пластиковый руль со стальным каркасом на скорости 20 км/час… в гололед. Итог, сломанное пополам дерево, ребро и переносица. Волга цела, ни царапины. Мораль сей басни такова: на Волге не предусмотрены ремни безопасности. И очень крепкие бампера.
  • Dfcz22
  • 15 августа 2019, 17:23
А про пешеходов и малолетних велосипедисток подумать? Не?
  • 15 августа 2019, 18:29
Думаете, что отсутствие шлема и ремней вместе с отвалившимся рулем помогут велосипедистам и пешеходам?
  • 15 августа 2019, 22:01
Запретить выезжать на дорогу, только после освидетельствования вв ГАИ, ограничить скорость 5 км в час, чтобы лошадей не пугать.
Ну и на СО проверить.
  • 16 августа 2019, 12:08
Ну давайте утрировать в обратную сторону и ездить на москвичах с 2jz-gte, раздутым до 400лс без каких-либо иных доработок. И желательно бухими. И с деменцией. И с эпилепсией.
А им самим о себе подумать? Не?
Рама безопасности нужна, как на багги, в случае переворота, чтобы машина не наделась сверху на людей в салоне.
Тоже такая мысль сразу же была…
  • BRAT
  • 15 августа 2019, 20:18
Это из разряда «куплю мелкому самолётик» =)
Все ж понимают кто играть будет))
Вот да! )))
Даешь самолет!
  • SKP
  • 15 августа 2019, 08:00
да, и аккум спереди — это не есть гуд
  • 15 августа 2019, 22:02
Запорожец?
Тижолые воспоминания?
  • SKP
  • 16 августа 2019, 11:43
да нет… первый столб/здоровый камень/бет.блок — и протыкается аккум, взрыв, кислота… или сча аккумы стали другими делать?
  • 16 августа 2019, 12:14
Аккумы на авто никогда такими не делали) Он же свинцовый, а не литиевый, откуда там взрыв? Да и кислота не такая там ядреная, неприятно, конечно, но с кожи если быстро смыть — ничего не будет. На слизистых будет уже не так радужно, конечно. Наоборот лучше спереди. Если сзади будет, то при аварии аккум может сорвать, и нехило припечатать водителя.
А это и есть самое нужное русло.
А это русло разве не нужное?
  • CTAHOK
  • 14 августа 2019, 23:53
Ё-мобиль провалился, авторская Ы-версия имеет все шансы на успех:)
Ё-мобиль — это был цирк имени Прохорова. Изначально не планировалось развивать этот проект, так как он был всего лишь пиаром данного персонажа.
  • 0lympy
  • 14 августа 2019, 23:53
Уххх, уважаю таких самоделкиных! Еще чуток подтянуть скилл и сможете как Негода реактивные двигатели в гараже собирать :)
Оооооооо, негода!
  • IGNATUS
  • 14 августа 2019, 23:55
Отец. Мужик.

это если говорить научите :)
Это сложнее чем машину делать :))))
Телевизор с компом в огороде зарыть. (Заразу эту)
Сразу — заговорит…
Честно, честно :)
да говорит он уже :) в следующем году в школу как бы… пора :)
Ну, и слава Богу…
Телик им сильно мешает начать балакать.
Компы, смарты и планшеты — тоже.
Зло.
Я себя сдерживаю чтобы не давать ему комп. Я вроде как программист с 2-мя дипломами и очень тянет научить всему. Один раз дашь и всё… С другой стороны надо как-то постепенно вводить гаджеты, иначе момент уйдет и вэлкам в каменный век.
  • Gruffy
  • 15 августа 2019, 00:41
Скорее с гаджетами в каменный век уйдёт.
И таких уже много, не умеют даже разговаривать и выражать свои мысли, словарь, как у Эллочки-людоедки.
Вооот… И это правильно. Сначала научись спички зажигать, а потом дам тебе зажигалку.
  • 15 августа 2019, 22:04
Так и мысли то отсутствуют.В инете таких с каждым годом в геометрической прогрессии плодится.
Своего внука 11 лет, тоже ограничиваю… но его мать (моя дочь) часами его не отрывает от компа у них в семье.
А, что там хорошего? Придурошные игры. Не уму, ни сердцу.
Во дворе у всех пацанов смартфоны. Сидят. Ни во что не играют. У моего 3 смартфона!
Дурдом.
За каменный век не переживайте. Пойдёт в школу там всё будет, чего бы хорошего…
Я сам тоже программистом в 90-е работал. Правда прикладным, базы данных, каталоги, зарплаты… FoxPro.
  • nochkin
  • 15 августа 2019, 04:08
С компом есть варианты (можно обучать, показывать и т.п.).
С телевизором особо вариантов нет, поэтому лучше без телевизора вообще жить.
  • 15 августа 2019, 08:15
А че плохо что ли? — ребенок занят и не мешает родителям. Вычислительную технику осваивает. За ней — будущее.

Девочка одна знакомая была — в два года могла на любом телефоне найти ютуб и найти любимый мультик Волк и Семеро козлят.
  • 15 августа 2019, 11:35
ребенок занят и не мешает родителям. Вычислительную технику осваивает.
Первое да. Второе нет. Пущенный в свободное плавание по сети ребёнок начинает осваивать совсем не компьютер, а уровни в играх и гы-гышечки на сосайтиках (социально ориентированных сайтиках).
  • 15 августа 2019, 12:48
Да ладно сами то типа не играли за компом что ли? Я вот с 1990 года играл за компом — и в инете с 1996 года — и ничего. Тогда гы-гышек не было еще — но были другие сайты ;-). Какие-то из этих сайтов до сих пор живы :-)
Есть нюанс… во что играл :) Белым квадратиком расстреливал кружочками красные квадратики. Развивал воображение с разрешением экрана 200*100.
А сейчас дети путают игру с реальностью и воображать ничего не надо…
Палка уже не меч а швабра не мотоцикл.
Вот и задержка в развитии… раньше ты ездил на «мотоцикле» как только ходить научился, а теперь годам к 18 :)
  • 15 августа 2019, 14:34
Да ладно сами то типа не играли за компом что ли?
Есть большая разница, с чего начинать вхождение в информационный мир.

Сейчас пользователь может влезть в него прямо на прикладном уровне и даже не заметить всего остального. Моя задача была прежде поскрести человека о жёсткий асфальт технологий, а потому уже давать пряники потребления.

Как я и надеялся, социальные и технические выгоды, даваемые знакомством с технологиями популярного направления, сделали дальнейший процесс проникновения человека в технологию в значительной мере саморазвивающимся.
задача была прежде поскрести человека о жёсткий асфальт технологий
главное мотивировать человека на обучение, смогли мотивировать — вы Педагог, не смогли — в лучшем случае преподаватель
Какие-то из этих сайтов до сих пор живы
anekdot.ru?
Осваивает ли? Интерфейс мобильных устройств сам по себе ориентирован на то, чтоб любой овощ с ним справился методом (буквально) тыка, никаких прикладных навыков он не даёт — эти же дети потом уверенно суют симки в разъёмы карт памяти (и даже не задаются вопросами, почему это не работает — просто симка плохая или планшет, а обратно не вынуть ну и бог с ним) и демонстрируют абсолютное непонимание чего либо глубже «кнопка — результат» (настройки, исправление ошибок и т.п. Некоторые, конечно, понимают, но в этом случае уже и про освоение ВТ можно говорить). Потом их еще нужно переучивать под реальные интерфейсы, с которыми им предстоит работать всю жизнь (клавиатура, мышь, многоуровневые меню, комбинации клавиш, цепочки операций). Ворд вызывает у выросших на планшетах детей ступор, схожий с тем, который я часто вижу у пожилых сотрудников на работе, которые всю жизнь на кальке рисовали тушью, да бритвой правили, а тут щеглы кульманы повыкидывали окончательно и за компы всех рассадили.
  • 15 августа 2019, 12:50
Думаете ваши реальные интерфейсы останутся такими же через 10-20 лет?
За предыдущие 10-20 они не сильно-то поменялись (20 лет назад был 1999 (а то я и сам иногда забываю об этом), оконные интерфейсы уже почти повсеместно норма). За 30 — есть немного, да и то в узкопрофильных пакетах до сих пор из-под штукатурки оконного интерфейса проглядывает оскал UI времён доса (а то и вовсе дос — досовские утилиты в куче мест используются до сих пор). Да и в следующие 20 поменяется вряд ли и вряд ли станет похоже на мобильные интерфейсы — деградировать до трёх кнопок на все что-то ориентированное на производство «контента», а не потребление практически невозможно в силу более сложной функции.
  • 15 августа 2019, 13:59
прямо в мозг интерфейсы придумают, как в изв фильме ;-)
Простите, а можно уточнить, кто кем управлять будет? Комп человеком или человек компом? :)
  • 15 августа 2019, 14:08
Ворд вызывает у выросших на планшетах детей ступор
Я бы не обобщал всех детей под одну гребёнку!

В реальной жизни есть как с рождения законченные блондинки, так и сызмальства смышлёные пацаны)

У меня нет ни одной знакомой, способной самостоятельно установить винду или офис, хотя почти все из них вполне себе управляются по работе с вордом и лишь примерно треть знакомых мужчин на такое способны.
Учившихся плохо в школе среди них всех считанные единицы, большинство хорошо начитаны с детства и с ВО.

Дети и внуки у всех с полутора лет безвылазно в смартфонах-планшетах, борьба с чем сводится к постоянному и не особо успешному стремлению ограничить время пользования, главным образом через попытки занять участием в различных кружках и секциях.

Вот и следующие поколения примерно такими же вырастут, вне всякой зависимости, тыкали пальцами в детстве в мобильные гаджеты или нет)
  • randvell
  • 15 августа 2019, 11:52
Вот казалось бы, только написал комментарий про маразматичных мамаш, как вдруг
А, что там хорошего? Придурошные игры. Не уму, ни сердцу.
Потом не удивляйтесь, что над ребенком издеваются в школе, а уровень информационной грамотности у него так и застрял на уровне ваших 90х.
В 7 лет я стрелял из воздушки и рулил у отца на коленях машиной. В 12 я жахал по бутылкам из 12 калибра (жестковато в таком возрасте) и мог отогнать машину на другой конец деревни или смотаться в соседнюю по грунтовке если очень надо.
  • kalobyte
  • 15 августа 2019, 00:46
приделай ему планшет вместо монитора
есть такая штука www.hmi-kascada.ru/kaskada/
и есть такая прога для визуального программирования flprog.ru/ для ардуины
там легко можно сделать всякие кнопочки и стрелочки и соединить их с двигателем
  • 15 августа 2019, 11:32
Старшему не давал, не давал, а он очень хотел, для получения доступа хитрил, изворачивался, преодолевал, пытался взломать и обойти… А я его ловил и щучил. В результате в компах и программах разбирается лучше всех в классе. Не то чтобы совсем ас, но установить винду, проанализировать и почистить старую, набрать приложения, настроить — выучился самостоятельно. Персональный комп на «в аренду» получил в 11 (на 4 пне и почти без видеокарты — для школьной работы), в 13 уже смог при ограниченном бюджете подобрать, закупить рассыпухой и собрать собственный. И дважды переделать успешно. А теперь на нём видеомонтаж осваивает.

Как обычно, человека делает борьба :)

На все попытки затребовать себе планшет или смартфон можно задавать вопрос: «зачем он тебе?». Для игр не давать по причине — глаза портит. Вот как сможет объяснить, так, наверное, и готов.

А телевизор у нас только для мамы, только на кухне, и то в виде платы видеозахвата в компьютере. Это однозначное зло и пакость, недавно пробовал посмотреть — тошнотина. Только если фильмы смотреть.
  • 15 августа 2019, 12:53
Теперь научите его Линух ставить и юзать — винда скоро умрет.

А детям современным телик нафиг не нужен — они на нем Ютуб с двух лет смотрят — там и мультки и кино и блогеры.
  • 15 августа 2019, 14:26
Теперь научите его Линух ставить и юзать — винда скоро умрет.
Пока у ребёнка нет задачи — нет и желания. Вот как переведут иностранцы винду на годовую подписку вместо однократной лицензии, или как грохнут из жадности все нелицензионки — так сам и научится :)
  • 15 августа 2019, 14:47
предложите повторить ему какой-нить проект на малинке.
Я это слышу с 95 года.
В конце 90-х решил посмотреть, что за чудо этот линух, поставил black cat какой-то, удивился и забыл лет на несколько. Точно помню, что следующая попытка была с Убунту в 2008-м. Уже можно было жить. Немного что-то пересобрать из 32 в 64 только и звук иногда из консоли перезапускать.
  • 18 августа 2019, 01:48
сейчас проще винды ставиться.
Ну сейчас-то да =) Я пробовал около года использовать в качестве единственной системы на работе — можно, но есть нюансы, в итоге всё же винда. А вот серверная версия очень даже, кое-какие мелочи держать на ней очень удобно. Круто, что есть snap, ещё иногда колупаю docker.
  • 19 августа 2019, 21:11
В середине 90 решил посмотреть что это за ПК такой ИВМ соместимый на 386 процессоре и тормозной Винде 3.1
Купил поставил-15 минут загрузка, поиграл в несколько ТУПЕЙШИХ игр для имбицилов, посмотрел приложения и… снёс.Продал и дальше сидел на Синклере на котором было всё и русский редактор и принтер и прикладные проги и тысячи тысяч умнейших игр.
Пока не появился Пень-3 Целерон-900 и Виндовз 98.Только тогда это стало напоминать ПК и хоть ка то шевелиться.
Мне компьютер в 97-м купили: П166ММХ, память не помню уже, винт 1,6ГБ, кажется, помню, игрушка была через пару лет, которая в 1,2ГБ распаковывалась, и я под неё систему кромсал. Видюха S3Virge =), зато 4МБ (у товарища была 2МБ, там ряд игрушек не запускался), звуковуха Creative AWE64. Венчал всё монитор Samsung 740P (или как-то так, но точно P — тянул высокое по тем временам разрешение с хорошей частотой). Перед тем регулярно гулял по ВДНХ и думал хотя бы о чём-то с Самтроном в качестве монитора. Ещё цифровые фотоаппараты везде были 800*600 покруче и 640*480 попроще.

ОС была Win95OSR2, потом 98, далее XP.
винда скоро умрет
а Америка скоро развалится, ага, с детства слышу такое
  • randvell
  • 15 августа 2019, 11:50
Мне с 2-3 лет давали компьютер. К 5-6 уже я объяснял родителям как с ним работать. И тем страшнее смотреть на всяких истеричных машаш и бабушек, которые В 2019 ГОДУ с воплями «убийцей вырастешь, от ваших кампухтеров одни проблемы, только тупеть за ним можете» ограничивают в пользовании ПК вполне себе взрослых детей
Ну блин, если слушать только маму и бабушку — сын только по магазинам научится ходить и вязать носки.
  • 15 августа 2019, 12:54
Может еще папе мозг выносить научиться :-)
Дока-2 страш-ш-шная весч!
те кто навязывают подобные ограничения как правило больше всего проблем и огребают с детьми, человек всегда играет, это в его природе, сначала csgo, майнкрафт, потом питон, c#, java, некоторые до тимлидов доигрываются
Если дитёнок ничего не хочет изучать, он убьёт время и без компьютера. Как учила реклама компьютеров в 90-х: там на улице наркоманы всякие, а тут дома сидит, на кнопочки нажимает.

Большинство знакомых что-то пробовало делать при помощи компьютера: от программок до рисования в пэйнте.
  • diaskzn
  • 15 августа 2019, 08:31
Вы ошибаетесь. Не мешает, а наоборот увеличивает словарный запас.
Супер! Машина — огонь! Я бы в детстве за такую убил не задумываясь). Да я и сейчас не отказался бы от такой).

P. S. Хорошо когда есть гараж, инструменты и время. Сам бы с удовольствием занялся чем нибудь подобным.
А не надо торопиться. Я свои проекты развиваю по спирали. Надоело одно — переключился на другое.
Главное двигаться, хоть что-то делать каждый день. Тогда финиш приближается. Медленно или быстро — не важно, главное что приближается.
Это всё понятно, конечно, только в городской квартире не особо-то чём-то серьёзным можно заняться, тем более, если она съёмная. А так, по мелочи, много всяких проектов лежит, в основном времени нет, но самое главное, нет всех необходимых инструментов. Так вот находит вдруг озарение как сделать ту или иную деталь, а нечем… Обидно. На днях вот придумал как сделать металлические сервосейвер и рулевую рейку в Remo Hobby s-max, но нужна как минимум сверлильная стойка под бормашинку или дрель, а у меня её нет. Ранее придумал как сделать очень надёжный и удобный механизм для ручки гибкого вала бормащинки. Еесли точнее, переделка касается вала в ручке. Тот что родной сделан из силумина, он довольно тонкий, не обладает необходимой прочностью, подшипники на нём очень близко посажены друг к другу со всеми вытекающими — сильное биение, невозможность хорошо зажать фрезу в патроне, невозможность использовать нормальный кулачковый патрон (он слишком тяжёл и велик по длине, из-за чего нагрузка на подшипники возрастает а так как они близко посажены то разносит их с такой массой и оборотами на раз, невозможность работать с твёрдыми материалами (имеется ввиду большие нагрузки), но опять-же, нужен хотя бы самый примитивный токарный станок чтобы сделать этот самый вал. И так со многими проектами. Изредка езжу в деревню к родителям, там у знакомого токаря есть станок, и за символическую сумму он мне делает необходимые элементы, но это бывает раза 2-3 в год.
Я сайт рекламировать не буду, но если вы все таки найдете на него ссылку — сильно удивитесь сколько всего можно сделать помимо того что у меня трое детей и основная работа с 8-и часовым рабочим графиком. Ухожу из дома в 8 и прихожу в 8… Восьмичасовой график…
А сколько еще проектов ждут своего часа… Им не хватает времени.
Время — единственный ценный ресурс. Всё остальное это отговорки, ну серьезно…
Если есть время — всё остальное можно купить, собрать, заказать, попросить, одолжить, делегировать.
Всё кроме времени.
Здравствуйте. Название сайта в личку можно? Про время верно!
Вот, здоровье не купишь. Особливо, когда и не за что :)
Еще бы трудолюбие где-то прикупить, азарт, спокойствие и упорство… Тогда можно, как и вы — горы сворачивать!
Вы просто молодец — и руки на месте и голова и русло правильное выбираете!!!
  • tyhnji2
  • 15 августа 2019, 11:26
А трудолюбие, азарт и упорство появляются автоматически, когда есть реальная цель что-то сделать.
  • account7
  • 15 августа 2019, 11:16
Мне бы тоже сайт в личку. Спасибо.
Да он в профиле есть… Кто ж туда заглядывает :)
  • Dimmx
  • 15 августа 2019, 15:11
теперь и я заглянул. есть над чем подумать, спасибо)
  • flymouse
  • 15 августа 2019, 18:16
Гараж тоже может быть съёмный, инструменты по барахолкам и объявлениям. Станки и прочие приспособы гуглятся в интернетах. В общем не надо отговорок.
Если уже вообще нет денег то захалтурить на Б/У инструмент можно.

И помните главное: Все современные инструменты были сделаны без использвания этих инструментов.
Вот смотрите уже есть желающие отжать:))
Хватит искать оправдания!
Вы так говорите, как будто мне есть дело до оправданий перед вами) Ну серьёзно, вы мне и не судья, не работодатель и ни кто бы то ни был, перед кем я должен оправдываться почему я не сделал/не делаю что либо.
Вы ищите оправдания для того, чтобы ничего не делать. Если человек хочет — он делает, если нет — оправдывается.
я не сделал/не делаю что либо

Я же наоборот говорю, чтобы Вы действовали, а не искали оправдания.
  • Yegor
  • 15 августа 2019, 00:01
Респект! Классно получилось
Специально зашёл поставить плюс.
Вот это — Мужик… КрасавЕц!!!
  • FPS4Less
  • 15 августа 2019, 00:10
Была у меня похожая штука, но c двухлитровым Zetec на 150 лошадок, жаль пришлось продать, со страховой конечно помучился =)
  • Frolm89
  • 15 августа 2019, 00:12
Если двигатель двухтактный и система смазки раздельная, то раздельной с осторожностью доверять.
Мотор четырехтактный. Бензелин отдельно, масло отдельно. Всё по-взрослому.
  • Tamtek
  • 15 августа 2019, 00:14
Здорово, однозначно плюс.

А если не бегать сзади для страховки, а внедрить радиопульт.
Кнопочку нажал — движок заглох, ещё лучше если и тормозить будет при этом.
Плюс выехал за радиус действия пульта — тоже самое что кнопочку нажал.
Радиопульт есть в «тренировочном» варианте. Я им пользовался 1 раз. чтоб скорость установить максимальную.
Сын вообще гонщик. Всё ему медленно. 20 минут понадобилось чтобы с 4-хколесного велосипеда поехать на 2-ух…
Шлем купил ему на всякий случай, но одного на этом болиде все равно не отпущу.
Блин, в 6 лет я слюни пускал, а он ездит :))))
А, для себя ключ с блокировкой блокировки :)
  • 15 августа 2019, 22:13
И ошейник на шею подозреваемому.Потенциальному нарушителю.С электрошокером.
  • alex323
  • 15 августа 2019, 00:17
Класс!
В видео надо отрезать лишнее. Там процентов двадцать полезного.
Из узбеков плохие телеоператоры… это факт :)
Супер! Повезло вашему сыну. :-)
  • _NikitA_
  • 15 августа 2019, 00:21
Серьёзный ответ АвтоВАЗу))) прЫора 0,125 ))
  • sasherb
  • 15 августа 2019, 22:14
Итак… собираем автомобиль!
  • _NikitA_
  • 15 августа 2019, 00:27
Думаю однозначно обзор года, заслуженно, класс!
Да уж, это не труселя на тётках, хотя ещё и не самогонный аппарат! :))
  • zoromll
  • 15 августа 2019, 00:29
Получаются реальные чудеса если есть светлая голова + золотые руки + большое желание.
Огромное автору спасибо.
(жаль что нельзя 100 раз плюсануть)
  • viperet
  • 15 августа 2019, 01:28
Зря вы электротягу сразу со счетов сбрасывали.
Аспиранты и студенты местного университета сделали карт на электротяге, с взрослым стартует так, что
резина горит! Рама полностью самодельная, два автомобильных аккумулятора, один электромотор с приводом на задние колеса, дисковые тормоза. На фото мой сын за рулем, для детей сделали ограничение максимальной скорости.
Да не, я верю, верю… Один проект на утубе с мотором в виде стартера от камаза чего стоит :)
Тут собирал можно сказать из того что есть.
Покупать стартер от камаза с 24в АКБ (2шт) чтобы получить 40 км/ч как-то очень грустная затея.
Но это самый дешевый электро-вариант.
Сошлись на том, что если есть халявный мотор 8.5лс, то углеводороды наше всё :)
Захотел динамики побольше — поставил ведущую звезду поменьше и вуаля. Все равно 100км/ч на нем не ездить…
А с электро что? новый мотор за 100500р?
Дело в том, что на бензин больше уйдет денег в долгосрочной перспективе, вот все и плюют в сторону электро, хотя у нас в Запорожье все больше электровелов и даже электроскутеры проскакивают с моноколесом
Именно что в долгосрочной. Если учитывать покупку нового с салона, то электрокар окупает себя только через 200 тыс пробега или около 10 лет, так как на старте стоит дороже аналога на ДВС в 1,5 раза. Но к этому моменту, батарея — дорогой элемент, уже требует замены. Так, что электродивгатель, это не про экономию, а если учитывать процесс производства и утилизации АКБ, то и не очень про экологию )
Я про год два электровела
  • 15 августа 2019, 08:27
не очень про экологию )
Производство, транспортировка, утилизация.., а если вспомнить процент «зеленой» электроэнергии и где она доступна, то эта тема совсем не про экологию.
Ага. Хорошая картинка. Ещё нужна Тесла с генератором в багажнике.
  • non7top
  • 15 августа 2019, 12:44
Долгосрочная это сколько лет? 50, 100, 1000? Мне кажется, ближе к последнему.
Фантастики нет — электричество стоит денег, аккум стоит денег. А заряда на сколько хватит? 15 минут и 10 часов заряжать? А скорость вы как будете регулировать? Нужен регулятор, на такую мощность он будет стоить в районе космоса. Потому все и плюют в сторону электро и продолжают ездить на старых добрых углеводородах.
Тут я склоняюсь к мысли, что электро будет актуально только при замене батарей а не зарядке владельцем авто. Когда это всё сильно подешевеет — можно будет просто приехать на АЗС, поставить авто в бокс, там автоматика снимет севшую батарею (отправит ее на зарядку) и поставит заряженную. Дело 5-и минут. Вот тогда все пересядут на электро. Но сначала должно подешеветь :)
  • non7top
  • 15 августа 2019, 13:15
Скорее когда придумают новый источник энергии. Либо термоядерный реактор для дешевого электричества, либо что-то совсем другое.
Давно всё придумано, просто есть много противодействующих сил, противостоящих распространению и развитию технологий. Допуск аккумуляторного транспорта по примеру Тесла-мобиля на рынки, это еще одна промежуточная преграда на пути к адекватным технологиям. Аккумуляторный электротранспорт жутко неэффективная штука, затраты дорогих редкоземельных элементов, утилизация этого говна(аккумов).
Погугли japan hydrogen strategy. Есть интересный документик: https://www.ifri.org/sites/default/files/atoms/files/nagashima_japan_hydrogen_2018_.pdf

Китайцы тоже очень активно развивают это направление.
На днях где то что в Москве автобусы на водороде тоже планируют внедрять. Рассматривают такую возможность.

Toyota Mirai c 2014 года продается в Японии и США.

Просто не принято особо афишировать то что не приятно владельцам нефтебизнеса. Они так надолго похоронили электротягу, хотя она появилась раньше ДВС, что никто и не развивал это направление, ибо бесполезно, пока не засрали всю планету отходами нефтепроизводства. Теперь просто вынуждены поводья ослаблять.
Ну вообще просчитано, 10 лет для среднего человека и электро сравняется по цене покупка /эксплуатация, если брать с салона. А вот если брать бу из за рубежа, там всё интереснее ) Лично я давно созрел к покупке электромобиля, другое дело, что всё упирается в бюджет. Лиф 1 мне не нравится, а лиф 2 в данный момент ещё дорого стоит. ПРобег до 10 тыс. стоит в районе 1.500 т.р. Рассчитываю через 3 года купить 4х годовалый авто из Японии в районе 800 тыс. р. с батарейкой soh не менее 75%. Хороший варик для меня будет. Гараж есть, зарядка от 220 есть. Зимой не будет проблем. Вот как бу, то электро при живой батарее и небольшом пробеге, прям покупка отличная. Всё таки лиф повыше классом соляриса и рио например, это С класс, Киа сид, фольцваген гольф, а они 3-4х годовалые стоят все те же 800 т.р. И вот тут уже появляется экономия в районе 40-50 тыс. р. в год на топливе и расходниках! )))
  • 15 августа 2019, 09:16
Так дитю кататься, а не на дальняк ездить по автобану. Больше 40 и не надо, хоть и не по городским джунглям.
Карт на стартёре и акке от «КамАЗа» я видел. Прост до безобразия. Электричеством управлять проще чем ДВС.
Хотите быстрее (мощнее, сложнее) — два электропривода от электровелосипедов. Но это дороже. Два — чтобы не городить дифференциал, да и мощность побольше будет.
Пусть мощность электромоторов меньше, чем паспортная у вашего ДВС, но электромотор её выдаёт сразу, т.е. с места на электротяге багги будет стартовать резче.
Это в теории все хорошо и логично. А в реальности лично у меня нет мыслей как синхронизировать два стартера с адовым током чтобы ехать идеально прямо. Можно конечно натыкать мосфетов, энкодеров, взять жирную stm32 рулить всем этим добром, но это будет весьма специфичная вещь. Обратите внимание, что очень мало электропроектов выезжают со стола на улицу. На столе все прекрасно работает — на улице скорость, разное покрытие, разное давление в шинах, разный угол поворота колес, разная нагрузка на колеса… Малейшая ошибка электроники и ты в кювете. Железный дифференциал куда проще и дешевле.
  • 15 августа 2019, 11:15
Зачем синхронизировать? Синхро нужно если других колёс нет, как на «сигвее».
Карты с приводом на одно колесо прекрасно гоняют по трекам.
И я не про стартёры, а про современный электропривод для электровелосипедов.
Проще всего бы было взять два мотор-колеса, точнее мотор-редуктор от них и встроить его в колесо для вашего багги, от «Оки» например. Диаметр колеса меньше — тяга больше и максималка меньше, как раз то что надо.
Например: aliexpress.com/item/32814323134.html
1500 ватт, это две «лошади», два ведущих колеса — 4 «лошади». Рвать с места будет сильнее чем с вашим 8.5 л.с. ДВС. Никакой мороки с дифференциалом, сцеплением, вариатором.
Готовое колесо 13" (наружный, а не диска!) с встроенным тормозом и кучей вариантов мощности и напряжения: aliexpress.com/item/32977574518.html
Ну и внизу страницы товара других вариантов много.
48 вольт только… Если литий дороговат, то можно рассмотреть вариант замены на 4 мелких акка для мотоциклов.
От 24 вольт — 350 ватт, после ДВС может показаться маловато…

P.S. По лужам гонять только нельзя будет…
Погодите, дифференциал нужен чтобы в повороте колеса имели разную скорость.
Каким образом это сделать электроникой в случае двух независимых ведущих мотор-молес?
По сложности Тесла получится :) И даже у нее мотор один :)
Я эти моторы на али видел, приценялся.
Что-то не вдохновило. Скорее всего цена и вес АКБ.
  • 15 августа 2019, 12:27
Погодите, дифференциал нужен чтобы в повороте колеса имели разную скорость.
Так это и не надо делать, колёса ведь независимые.
Дифф даёт усилие на каждую полуось не требуя одинаковой угловой скорости вращения. Два электродвижка и так механически не связаны, усилие регулируется мощностью тока (регулятором, который «газ»).
Точно регулировать ток нужно если других колёс нет («Сигвей») и нужно точно соблюдать траекторию.
Если у вас 4 колеса, то разница в тяге на ведущих колёсах будет лишь ощущаться на руле, да и то не сильно (зависит от колёсной базы). 5% да на прямой не заметите, а в повороте и так на руле усилие.
Дифф нужен если мотор один (ДВС или электро — не важно).

По сложности Тесла получится
Наоборот, проще чем ваш вариант с ДВС. Не нужны дифф, КПП/вариатор, стартёр. Не нужно регулировать и чистить карб, свечи.
Просто два мотора, батарея и два регулятора «газа» под одной педалью.
Эти мотор-колёса есть со встроенными тормозами, только тросик прицепить.

Скорее всего цена и вес АКБ.
Цена да… Вес АКБ — не больше чем автомобильный акк, установленный вами на машинку.
Но нельзя гонять по лужам. И нет «тёплого лампового» тарахтенья ДВС, запаха сгорающего масла в двухтактнике…
Кто-то из нас чего-то не понимает :)
Два задних ведущих мотор-колеса…
Расстояние между ними хотя бы метр… я уж не говорю про полтора
Входим в левый поворот нажимая на «газ»…
Радиус поворота 10м, едем в 90 градусов четверть окружности.
Левое колесо при этом проедет по дуге 15,71м
Правое колесо при этом проедет 17,28м
Разница 1,57м… это больше длины окружности колеса если что…
Очевидно что на правый мотор нужно подать больше чем на левый, иначе колесо
сорвет с покрытия.
Вопрос: как это сделать электроникой, учитывая что скорость, радиусы поворота, зацепление с дорогой всегда разное? :)

Для детской машинки 7-9км/ч это всё фиолетово. Можно запараллелить моторы и не парить мозг. А чуть побыстрее начнутся проблемы с управляемостью. Серьезные проблемы.
  • 15 августа 2019, 13:02
Очевидно что на правый мотор нужно подать больше чем на левый, иначе колесо сорвет с покрытия.
Не нужно, не сорвёт.
Проблемы с управляемостью и срыв — будут на мощностях в сотни л.с.
Да уже срывает :) даже на маленькой скорости. Мощность тут ни при чем.
Понаблюдайте за детскими машинками.
В нашей оранжевой пластиковой 4 мотора по 45вт. Задние запараллелены, передние запараллелены. Выворачиваем руль в любую сторону до упора, жмем педаль и видим что два колеса всегда прокручиваются. Потому что моща ко всем моторам подведена одинаковая, а в поворотах должна быть разная.
Сотни лошадей только усугубят дело, но эта хрень есть всегда.
  • sly76ru
  • 15 августа 2019, 14:54
Я возможно ошибаюсь, но
если два мотора на одной оси соединить не параллельно, а последовательно, то при вхождении в поворот, внутренний мотор будет слегка подтормаживать, при этом на внешнем вырастет напряжение и соответственно обороты
  • 15 августа 2019, 16:58
Гоняют на картах (мото) с приводом на одно колесо (чтобы не утяжелять дифференциалом) и ничего. Гоняют — по картодрому, где скорости высокие и поворотов много.

Их провернёт и с приводом через дифференциал. Чудес не бывает, физику не обманешь.
  • 15 августа 2019, 17:37
уже всё написано
vesc-project.com/
2 контроллера моторов задних колёс общаются между собой по CAN шине и регулируют обороты.
Ключевые слова vesc traction control
Что вы делаете? Прекратите!
Я пишу под CAN-шину, знаю ее весьма неплохо.
Но я не хочу делать свой контроллер управления моторами с CAN.
Слишком жесткий DIY :))))
  • 20 августа 2019, 11:16
так там не надо ничего делать. Купить контроллер и прошивку из GUI настроить.
Купить контроллер за 40 000р? :)))
  • 20 августа 2019, 12:13
Жители СНГ обычно покупают китайские копии
flipsky.net/collections/electronic-products

Для электролонгбордов важен плавный старт и тормоз, поэтому дешевый и тупой контроллер от велика туда не подойдет. Массовости нет, отсюда и такие заоблачные цены.
другое дело :)
мотор четырехтактный! :)
не надо нам чтобы масло сгорало…
  • Antaeus
  • 15 августа 2019, 12:36
При повороте руля чуть сбрасывать скорость колеса в сторону которого поворачивается руль.
  • 15 августа 2019, 17:28
С электромотором точно так же меняются звезды и динамика. За ними всё же будущее, а не пердящим и воняющим мотором с подтёками масла.
Единственная пока проблема — цена литиевых батарей.
Я 40км/ч с пробегом 40км получаю на литиевой батарее весом 2кг и ценой 10000р.
  • vladf189
  • 15 августа 2019, 08:09
а можно ссылку в личку или обзор. Заранее спс
Случаем это не Черниговский политех?
  • viperet
  • 15 августа 2019, 10:35
Он самый
Сначала увидел знакомое сокращение на карте, а уж потом и местность с этим черным заборчиком, каждый день там проезжаю))
БРАВО!!!
  • Kevolech
  • 15 августа 2019, 01:38
Вот это да! Круто! =) Только мне не нравится расположение аккумулятора. Если врезаться, его содержимое не полетит мелкими каплями на ездоков? И так понимаю он переднюю ось пригружает поэтому спереди?
Угу, изначально машинка планировалась в стиле Lotus Seven, но положив двигатель спереди, длина цепи должна быть 3.5метра. Нет, она у меня есть такой длины, но городить успокоители/натяжители для 420-ой цепи на такой длинне — застрелиться. Тут все таки кардан нужен, а редуктор под цепь. Увы.
По-этому перед получился разгруженным. Места под АКБ сзади вагон, но поставил спереди, внутри металлического
каркаса. Это самое усиленное место, т.к. там крепятся рычаги подвески и нижние балки.
Если удар будет такой, что способен погнуть этот каркас — водителю уже будет пофигу на содержимое АКБ :)
Тут надо понимать, что это не лексус с 12-ю подушками безопасности а просто самодельный транспорт.
Кое-какая подготовка всё же нужна.
  • 15 августа 2019, 01:59
да тут не только токарник, но и устройство автомобиля знать надо. Все эти тяги, шаровые, редукторы, дифференциалы. Адок короче, диванному аналитику не асилить)))
  • 16 августа 2019, 11:11
Согласен с вашим мнением, только вот автор говорит, что он вообще программист! :) Значит освоил, ничего сверхкосмического там нет. В принципе, даже на элементарном картинге можно посмотреть что-как и самому додумать или тупо скопировать. Это только нам парят про какой-то прогресс, а главные вещи делаются по 100-летним принципам. Тот же ДВС. :)
  • 16 августа 2019, 13:47
Да так-то оно так… Но это же как обычно, смотришь на лавочку кем-то сделанную, вроде все просто, все понятно, начинаешь делать, хопа!.. а получилось г**но :)))
Ну вот я делал например станину чтобы торцовочную пилу из обычной циркулярной сделать. Все просто ж ведь, надо лишь небольшой столик с прорезью и упором, консоль на шарнире и способ крепления пилы к ней. Вроде работает, вроде режет, но в итоге с угольником Свенсона и быстрее и точнее))
Так что прямота рук и некая «ухватистость» играет немаловажную роль. Видать ни того, ни другого у меня нет)
  • 16 августа 2019, 16:08
Я не меньший рукожоп — что почерк, что деревянные изделия. :) Но это просто вопрос аккуратности и опыта(хитростей). В первый раз конечно «не очень», но когда хоть раз сделал сам — уже видно (инженерным чутьём), где надо было уделить больше внимания, где слабое звено, где люфт и т.п.

Плюс, материалы — мы же как обычно, хотим за 3 копейки 1000-долларовый станок! А ты купи правильную втулку, качественные трубы, а не велосипедную раму, мощный сварочник, а не перделку с искрами и… сразу заладится! :)

И главное: ТЫ ДЕЛАЛ САМ. Не пил, не гопничал, не футбик смотрел, а взял и руками сделал полезную вещь. Пусть на «покрасить и выбросить», но это НАВЫК, тот самый опыт. Значит ты уже лучше половины мужиков, неспособных привинтить полку. Это ли не повод для гордости! :) Не скисай, просто продолжай делать. Знание ошибок — половина успеха.
  • 16 августа 2019, 18:26
дело говоришь)) Пойду какую-нить фиговину запилю))
С опозданием отвечу :)
Это такая опасная diy-болезнь. Когда видишь что-то, понимаешь как оно работает — возникает чувство что ты можешь сделать так же. Ну что такое автомобиль? Кузов, двигатель, колеса, руль, сидения, педали. Все же слова знакомые? Да, нюансы будут в процессе, без них никуда. Я вот профукал провод, идущий от генератора на зарядку АКБ. То есть заводилось, но не заряжалось. Исправил на следующий день. А, например, углы Аккермана — это надо почитать интернеты… чтобы не собрать УГ. В общем аппетит приходит во время еды :)
Однозначно плюс! Только, на мой взгляд, зря Вы отказались от «идеи экологически чистого вида транспорта». Можно за недорого приобрести б/у гироскутер как источник мотор-колес и потенциально аккумулятора на первое время (а можно и пару для полного привода :-) ). Контроллеры для управления мотор-колесом на Али и других площадках стоят недорого, управляются легко. В будущем поменять аккумуляторы на LiFePo4 или литий-титанатные для увеличения ресурса и, главное, безопасности эксплуатации. Как человеку с «правильными» руками, разбирающемуся в электронике и программировании, Вам подобный вариант будет сделать быстрее по времени. Люди на форуме электротранспорта такие вещи делают и активно обсуждают.
Чуть выше писал про электро. Верю, но очень уж завышают китайцы параметры своих моторов.
На вскидку, какой мотор нужен чтобы поехать 100км/ч?
Он перекроет весь бюджет этой машины. А еще АКБ…
Пока это всё не подешевеет — лучше ДВС.
Конечно хочу Теслу, но денег есть только на жигули :)
Так Вы для себя делали или для ребенка? :-) Ему 100 км/ч не только не нужно, но и категорически противопоказано. Китайцы заявляют мощность двигателя мотор-колеса около 150 Вт, реально в худшем случае ватт 80 будет. В одном гироскутере их два, в двух — четыре. Также для гироскутера заявляется грузоподъемность человека массой 120 кг. Реально 80-90 кг тянет не напрягаясь. Так что на четырех мотор-колесах сотни полторы кг можно спокойно катать на скоростях минимум 30-40 км/ч. А массы ребенка аппарат даже не заметит и параметры значительно возрастут. По ценам — б/у гироскутер реально взять до 50 у.е. (а то и дешевле), литиевые аккумуляторы сейчас недорогие. Для начала можно использовать и комплектные от скутера, ЗУ тоже. Контроллер для управления одним мотор-колесом менее 10 у.е…
Чего я так все расписываю — просто меня подобная мысль давно гложет, даже пара гироскутеров есть, да все руки не доходят собрать в железе. Только мне хочется не машину сделать, а Р/У транспортную платформу, с видеокамерами, навигационным приемником, способную ездить и автономно по заранее заданному маршруту…
Прошу прощения, ошибся с мощностью мотор-колес. У меня для «препарировония» колеса с гироскутер Smart Balance 10,5", мощность одного колеса заявлена 350 Вт, реальная долговременная где-то минимум 250 Вт. Т. е. для четырех суммарная выше 1 кВт. Остальные выкладки справедливы для этой мощности в примерно 1,5 л. с.
А можно вопрос не в тему?
Вот собрались вы купить автомобиль. Настоящий. Отбросим выбор марки, расход и налог, просто теоретически есть 2 варианта: у первого максимальная скорость 100км/ч, у второго 200км/ч.
Какой вы купите?
Запас мощности должен быть, даже если не предполагается его использовать.

Второй вопрос: для автомобиля с максималкой 40км/ч и весом 150кг рама из чего будет?
Не нужно путать гироскутер из пластика с машиной из металла. Вы никуда не поедете с таким весом
на моторах от гироскутера. Банально лежачего полицейсткого не переедете, я уж молчу про ямки и горки.
Process0169
Какой вы купите? Запас мощности должен быть, даже если не предполагается его использовать.
Про запас мощности согласен полностью, только этот самый запас не всегда определяется по наибольшей скорости. Если первый авто 100-тонный БелАЗ, а второй ЛАДА, то чисто ради прикола выберу БелАЗ :-).
Гироскутер не из пластика, внутри у него металл
Сам гироскутер с колесами 10,5" и нагрузкой 80-90 кг вполне нормально едет по проселочной дороге в горку, лежачий полицейский тем более не проблема. Если надо, мощность мотор-колеса можно увеличить, подняв напряжение питания, к примеру, с 36 до 48 Вольт…
Не, электротема интересная, но у меня вопросов больше чем ответов.
1) рама из чего? (с учетом ну хоть какой-то бозопасности)
2) как моторы и электроника гироскутера отнесется к мгновенному торможению с использованием колодок?
3) если мотор-молеса это круто, дешево и просто, почему у теслы 1 мотор?
4) что проще, купить 2 гироскутера и добавить раму, или отдельно моторы с контроллерами?
В том плане, что наверняка управлять четырехколесным гироскутером проще просто наклоном микросхем чем городить связь непонятно чего с непонятно чем :)

И все-таки, вы о детях речь ведете или о взрослом болиде? :)
У меня сын просто на этой машине тормозами вообще не пользуется, потому как не смотря
на все фонтаны говен в мой адрес в плане мощности аппарата для 6-и летнего мальчика — у него голова на месте и он ее используется по назначению. По-этому едет свои 10км/ч, отпускает газ и метра через 2-3 останавливается просто из-за длинной связи «двигатель-вариатор-цепь-редуктор-привод-колесо».
Практически все вопросы рассмотрены на тематических ресурсах, к примеру, по мотор-колесам
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=37673.0#topmsg
по трехфазным контроллерам
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=51274.0#topmsg
вообще очень интересный ресурс, можно покопаться и по другим темам…
Для рамы самый простой и дешевый вариант — стальной прямоугольный профиль. Торможение электрическое, можно оставить «аварийный» вариант — рычаг а-ля ручник, который обесточивает колеса и приводит в действие механику торможения. Тесла, ИМХО, распиаренный проект, имеющий много практических недостатков. Чего только стоит аккумуляторный модуль из тысяч стандартных литий ионных элементов, превращающий авто в пороховую бочку. В нете полно роликов, показывающих последствия такого решения. Лидер в производстве и эксплуатации электромобилей, Китай, активно использует другие безопасные и «долгоживущие» типы аккумуляторов — литийферрумполимерные и литийтитанатные. Один электромотор приближает концепцию электромобиля к классическому авто с ДВС, что снижает стоимость разработки (идеологию ряда узлов и агрегатов можно позаимствовать) и упрощает электронную часть (управление одним двигателем проще реализовать, чем синхронное грамотное управление двумя или четырьмя).
Купить, видимо, дешевле б/у мотор-колеса от гироскутеров с подохшей электроникой. Можно, конечно, купить и пару новых гироскутеров с колесами около 10", цена вопроса около $200 за два скутера aliexpress.com/item/Hoverbot-C-1-Light/32979745017.html
в таком варианте бонусом получается пара новых аккумуляторов и ЗУ и куча электронных модулей для экспериментов или продажи тем, у кого навернулась электроника — позволяет вернуть часть потраченных денег.
Большинство контроллеров мотор- колеса управляется фактически напряжением или ШИМ (подозреваю, что на плате контроллера стоит интегратор и ШИМ сводится к уровню напряжения:-)). Народ использует «газовую» ручку от электробайков. В общем, большинство вопросов уже рассмотрено и так или иначе решено на вышеприведенном ресурсе :-).
  • Dimoff
  • 15 августа 2019, 03:31
Да умничка, чо! Голосую изо всех сил!
Офигенно, вот это — отец!!! Повезло сыну у такого отца родиться))
  • 15 августа 2019, 08:19
Ладно хоть ребенок не заявляет -«это папе надо! „
  • gpn
  • 15 августа 2019, 04:38
Супер! я люблю всякое такое)) когда возможно сделать заказ?))) МНЕ ПРОСТО НЕОБХОДИМ ТАКОЙ ТРАНСПОРТ! Обзор выше всяких похвал, сам с отцом занимался в детстве подобным творчеством… А ещё конструктор «юный химик» купите сыну)) и будет вам счастье… и соседям возможно) А у меня дочка и там совсем другие игры...)
  • vagonsky
  • 15 августа 2019, 05:05
Недостижимая мечта… У меня был самосвал пластмассовый большой на верёвочке))))
Сверу допилить каркас безопасности, плюс ремень.С переди турель гидранта, на корме ящик для боеприпасов.В место номера табличка -доктор Фримен.
Очень позитивная статья, с удовольствием прочитал и посмотрел. Видео в конце вообще настроение поднимает! Повезло сыну с таким папой!
  • zhevak
  • 15 августа 2019, 07:00
Люто плюсую и завидую белой завистью!

Если вы определяете вектор развития своего ребёнка как универсала, имеющего богатый жизненный опыт, который не даст ему пропасть в его жизни, то — да, так и надо — вместе затевать и реализовывать стоящие проекты, трудиться рука об руку. Вместе преодолевать трудности и вместе радоваться достижениям. Ребёнок невербально учится как вести себя в тех или иных жизненных ситуациях, как справляться с горем и утратами, как оставаться спокойным и рассудительным, когда тебя жизнь купает в лучах славы. В конце концов даже как правильно подавать отвёртку — этому тоже нужно учиться. А кто это будет делать, если не папака?

А если откупаться от ребёнка дорогими покупками, ориентировать его на только на такие ценности, что прав тот, у кого больше денег, у кого мощнее комп/смартфон или дороже авто, то вырастет среднестатистический бабуин-потребитель, который кроме понтов ничего в жизни не ценит и не понимает.

У меня уже дети выросли. Внуки пошли. Заветную мечту — самостоятельно построить свою «самоходную повозку» — я так и не смог реализовать. Поэтому завидую Вам белой завистью. Не у каждого ребёнка есть такой Папка!

Настоящий мужчина должен в своей жизни посадить дерево, построить дом, вырастить сына и собрать с ним какой-нибудь грандиозный проект. В жизни уверенного человека всегда присутствует нечто серьезное, а не бесмысленные и бесполезные комповые игрушки, на которых он сжигает свое драгоценное время. Упущенное время не возвращается.
Вот видео, на котором в принципе объясняется вектор развития.

1) Своего велосипеда мало — взял мамин.
2) Опустили сидение до предела — ногами до земли не достает.
3) Все равно «хочу поехать»
4) Поехал, даже сам разворачивался с большим радиусом.
5) Папа говорит «жми» — жмет…
6) При внештатной ситуации папа поможет
7) Он это знает
Примерно так и во всем.
Напоминаю, человеку 6 лет :)
  • Motto
  • 15 августа 2019, 07:04
Начало отличное.
Дальше читаем биографию Гарагашьяна и идём тем же путём.
  • 15 августа 2019, 07:24
Круто конечно. Ничего не скажешь. Но с мощностью явно перебор. Ни к чему для сына, особенно такого возраста, такая скорость.
Скорость, если что, регулируется правой педалью :)))
  • 15 августа 2019, 11:07
Да это понятно. Но ребенку это будет обьяснить тяжело. Ограничительные полюбак нужен. С возможностью регулировки в зависимости от возраста и мастерства)
Расскажу душещипательную историю, связанную с красенькой машиной. Катались мы как-то на ней по поселку и ребята чуть постарше моего облепили, мол как тут чего куда…
Один понаглее сел за руль. Я говорю «прокатиться хочешь?» Он: «да!»
Я: «ну хорошо, я рядом сяду — буду руль держать. Жми плавно, смотри вперед. Когда говорю тормози — отпускай газ жми на тормоз». Он: «хорошо».
Заводим мотор, я берусь за руль вместе с ним.
Этот придурок поворачивает голову налево на 100 градусов и жмет газ в пол.
Что бывает если нажать газ в пол — показано в видео.
Я дергаю выключатель рядом с рулем — двигатель глохнет и мы останавливаемся.
Его нога всё еще на газе, голова повернута, разговаривает с мальчишками.
И этому дебилу лет 8. Покатался. Слезай.
Моему было 4 и он прекрасно знает что такое педали, что такое скорость и какие бывают последствия.
Я им горжусь.
Если человек идиот — ему не помогут ни шлем, ни ремень, ни подушки безопасности.
  • 15 августа 2019, 11:32
Ну это безусловно. С настоящими машинками точно такая же ситуация) Последствия правда серьезнее, к сожалению.
  • 15 августа 2019, 22:26
Должен быть естественный отбор.Как на жигулях.
А с современными джипами-перевернулись по пьяни или от превышения на 120 и только колёса отвалились.Подушки, ремни… ни синяка.
Застой.
  • zhevak
  • 15 августа 2019, 12:24
Прям как внекдоте :) "… Ой, не-е! Это вода в танке кипит при 100 градусах. А угол 90."

Я своих учил рулить сначала у себя на коленях. Руль в нижней части слегка придерживал, подправлял при необходимости. Они тогда были еще мелкие и до педалей к счастью не доставали, поэтому педали были «моими». Потом, когда подросли и с могли уже сами нажимать на на газ, у них уже было выработано чувство руля и правильность направления куда смотреть.

Зато сейчас не гоняют как в жопуукушенные, подвеску не убивают. Знают, что общественные дороги предназначены для перемещения людей и грузов, а не для гонок И знают, что ответственность лежит на том, кто добровольно сел за руль транспортного средства. Транспортное средство — это, на секундочку, источник повышенной опасности. И если у человека еще в детствовжопеиграет, то такому руль и педали доверять опасно. А ответственность — она вырабатывается постепенно.

Наша задача, как старшего поколения, помочь в развитии тем, кому самому это надо, и отодвинуть от управления (агрегатами, предприятиями, страной) того, кто ещё не созрел.

Всем бобра!
  • DDimann
  • 15 августа 2019, 07:31
Могёшь!
  • 15 августа 2019, 08:23
„т, у меня был педальный Москвич, о которых сейчас мало кто помнит, а кто помнит, сейчас улыбнется" — в МСК есть музей педальных автомобильчиков. Говорят сам Путин распорядился организовать. Огромная коллекция отреставрированных машинок. Со всей страны собирали. Есть почти все образцы педальных машинок из СССР. Рекомендую. На Эхе Москвы у Асланяна была передача про этот музей хорошая.
  • maxudl
  • 15 августа 2019, 09:18
Очень здорово, но не поскупитесь на шлем дитяте!
Уже есть
  • Qim
  • 15 августа 2019, 09:22
напомнило это
Вот это чётко! Да колхозно, но зато сам и своими руками. Уважение.
ОКА v1.2)))
Особенно порадовала фото с девчонками облепившими машину))
  • alivato
  • 15 августа 2019, 09:35
Молочик). Вполне можно назвать — Ямобиль.
  • 15 августа 2019, 09:46
Всё хорошо, но сделайте пожалуйста нормальное кресло и ремни безопасности. Поясню. Мне в районе 5-7 лет отец сделал карт, хороший такой, со сцеплением под рулём, мотоциклетной коробкой и двигателем от мотоцикла Минска. Зверь машина. Спокойно дрифтила на асфальте. Катался я в шлеме. Сиденье — ковш, но без ремней. Только сцепление было тяжёлое, тормоза без усилителя и тросики от педалей идут вдоль ног. В один момент выезжая из гаража я зацепил липучкой кроссовка тросик газа и он взревел. Да на первой передаче, но он начал разгоняться в постоянной пробуксовке, я в панике отдёргиваю ногу от педали газа, а тросик в зацепе, полный газ, я пытаюсь выжать сцепление насколько могу и жать тормоз. А дальше был удар, карта об капитальный забор метрах в 50 от гаража, и удар моей грудной клетки об жёсткий руль. Я с трудом смог вылезти из него, грудь болела пару дней. За этот карт я больше никогда не сел. На руль машины я смог сесть только лет в 25 для обучения и так до сих пор, к 32 на права не сдал. Повернись дела чуть по другому и я вполне мог погибнуть или получить перелом грудины или ушиб внутренних органов. Поэтому, озаботьтесь безопасностью. Мой карт был очень похож на последний с этой страницы kartinghelp.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3/
  • 15 августа 2019, 10:47
Поддержу, автор говорит о скорости в комментах, но ни слова о безопасности. У вас там канавы, не картодром, а ни ремней, ни нормальных кресел, ни дуг безопасности… Нет, за изделие + однозначно, но вот ребёнка туда сажать добровольно… элементарно рычаг руля заклинило и машина может оказаться в канаве, и идущий рядом человек её не остановит, у вас ведь уже и не карт, а полноценный багги ) только без безопасности )
  • 15 августа 2019, 11:09
В целом так, но самая надежная защита — не давать неопытному / неподготовленному пользователю опасный объект в местах не приспособленных для его безопасной эксплуатации.
В 14 лет у меня был собственный автомобиль (ЗАЗ 968), распоряжался им полностью самостоятельно. Проблем и приключений с ним хватало. В этот период я прекрасно понимал и осознавал — действия и последствия, потому как до этого уже имел опыт эксплуатации АЗЛК 2140 и ГАЗ 52 под контролем отца.
  • 16 августа 2019, 11:10
Проблема может случиться по разным причинам, заело что-то, коврик под педаль газа попал, на пассате B6 у бати как-то примёрзла педаль газа на ходу в нажатом состоянии. Или руль может отвалиться.. А если ребёнок на полном ходу получит шмеля в глаз или в рот? Вы когда-нибудь глотали крупное насекомое на ходу? Я — да, на мотоцикле. Вы уверены что его опыт позволит грамотно оттормозиться? Также знаю мужика который с одним глазом сейчас, а всё потому что по лесу на снегоходе без очков ездил. 15 лет ездил, никогда проблем не было. А сейчас глаз один. Да опыт, осмотр тс и прочее снижает вероятность наступления непредвиденной ситуации. Так вот средства безопасности они нужны чтобы когда случилась _НЕПРЕДВИДЕННАЯ_ ситуация, человек не пострадал.

А то о чём вы говорите, что у вас всё ок было, так это называется систематическая ошибка выжившего
  • 16 августа 2019, 15:29
За рулем почти 20 лет, уж поверьте было всякое. Если у меня «ошибка выжившего», то у вас признаки дистихифобии.
Для поднятия настроения вот вам музыкальная открытка:
  • 18 августа 2019, 19:18
Довольно интересно Вы вставили Цоя, который, как раз без одного дня 29 лет назад, 15 августа, погиб, внимание, в автокатастрофе… Не вписавшись в поворот на мотоцикле на высокой скорости… И, что-то подсказывает, что он умел управлять мотоциклом, и делал это уверенно, но, уверенность в себе иногда играет роковую роль
  • 18 августа 2019, 20:48
Цой жив!
  • 18 августа 2019, 20:57
Чего, чего? Какой ещё мотоцикл?

Смерть Виктора Цоя
Цой, возвращаясь с рыбалки, просто уснул за рулем. Рок-музыкант так и не понял, что его личный темно-синий «Москвич-2141″, двигавшийся со скоростью не менее 130 км/ч, на полном ходу подрезал выехавший из-за поворота «Икарус».
  • 19 августа 2019, 14:55
Спорить не буду, лично не видел, привёл одну из версий, есть разные версии на чём ехал, но сути это не изменит, автокатастрофа и человека нет…
  • 19 августа 2019, 21:18
На улицу без каски НЕ ВЫХОДИТЬ!
  • 20 августа 2019, 10:06
Вам рекомендую и дома в каске сидеть, вдруг потолок отвалится
  • 20 августа 2019, 10:08
И еще вопрос. Вы были лично на похоронах людей погибших при несоблюдении ТБ? Вы смотрели в глаза отца который потерял сына?
  • 15 августа 2019, 22:31
Если бы я после каждой аварии с велосипеда, когда грудь или голова болели или локти или колени… бросал ездить… хе-хе-хе… или надевал хоккейную экипировку как современные малолетки…

В целом надёжнее — непущать!
  • Dimon_
  • 15 августа 2019, 10:38
Тут должна быть картинка с мальчиком, который произносит фразу: «Вообще-то, моему папе всё это нужнее, чем мне». :)

Александр, молодец.
С удовольствием поставил заслуженный плюс.

Так уж получилось, что эту статью я уже читал раньше, по частям :) Когда-то после вашей реплики о VGA-выводе с микроконтроллера полез по вашему сайту ну и поглядел. :)
Но тут всё с редактурой и цельно.
Отличный обзор, спасибо.
Ой не, это не про моего :)
Мой за мной бегал «когда доделаем, когда доделаем...»
Объясняю ему что мол тут сварка, болгарка — ну не для детей эти штуки. Искры, пыль… ну вообще не для детей.
Он: а я буду за ящик прятаться и уши закрывать когда ты будешь пилить и варить.
И реально прятался и закрывал :)))
Голос из-за ящика «всё?» :)))) Я: да…
Вылезает — опять вдвоем собираем.
Сын: а эта деталь теперь горячая?
Я: очень
Сын: понятно

Вообще хотел сюда только последнее видео выложить, но по нему ничего не понятно, хоть и адреналина там
литры :) Взял и впихнул всю историю как есть.
  • Prays
  • 15 августа 2019, 11:02
Привет Чеховским из Покрова :)
Ну, строго говоря, я Московский :) Под Чеховым дача и гараж 96м2
по хорошему надо безопасность дорабатывать, сиденье, ремни, дуга над сиденьем.
А то по ттх аппарат бодрый, а дети не вполне еще способны осознать потенциальную опасность.

Сама идея и реализация очень крутая )
  • dansar
  • 15 августа 2019, 13:13
Мотор от скутера. 125 кубов, 8.5л.с.
Надеюсь, вы с сыном вместе будете ездить. Права с категорией А1 не просто так с 16 лет дают.
Ух ты ж! DIY года!
смотрю и думаю — зря я оку свою отдал родственнику в деревню — можно было из нее багги запилить
Впечатляюще. Эмоции вполне понятны — так наверное чувствовал себя Генри Форд 130 лет назад

В статье было и про монитор )) Но автор в итоге отказался
Что сразу отказался? У меня есть 2 отличные IPS 8" :)

Осталось умыться и придумать как сделать чтобы на них лужи не попадали.
Я-то кожаный, не промокаю… а электроника?
  • 16 августа 2019, 11:22
Какой-нть акриловый бокс и пара дырок. Он же не тачем управлять будет! Просто индикатор параметров.
Убивает «прогресс» реального машиностроения: LCD существует уже лет 25, а в машины их стали ставить только недавно. Как так-то?? Задоблали эти крутящиеся стрелки, хочется человеческий прогресс-бар и цифры.
Думаю дело в минусовых температурах.
Лет 8 назад был у меня PCCAR с 8" монитором в торпеде. Обычная матрица TN.
На морозе превращалась в желе :)
Вопрос 2-3 минут работы, но если такое ставить на заводе — покупатели не правильно поймут…
Я уж молчу про жесткие диски. SSD дорого и еще без TRIM. Стоял какой-то сигейт промышленный.
До -15 прекрасно стартовал. Ниже головками щелкал минут 5.
В общем так себе прогрев :))
Только одно слово:- Щикарно!
Молодец, респект! Прекрасная работа.
  • Wsc76
  • 16 августа 2019, 11:43
Отличный обзор!

И даже не в плане изготовления багги, а просто — душевный какой-то.

С удовольствием прочитал — видно, что автор — человек с активной жизненной позицией, очень любящий семью…

Просто приятно было читать.

Автор, Вам большой респект и уважение :-)
Спасибо :)
Для хорошей аудитории и писать приятно.
Машинка хорошая, не доделанная правда — кузова нет, больше смахивает на газонокосилку.
Только зачем позиционировать это изделие как игрушку для ребенка. Скорость детского автомобиля ограничена 8 км \ час. А это вполне взрослое транспортное средство. А передача руля несовершеннолетнему без прав в 2019 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей.
  • 16 августа 2019, 12:37
При всём безусловном пиетете к умельческим и излагательским способностям автора обзора, это один из наиболее адекватных комментариев в топике!

И в самом деле, удаль-удалью, а по собственному сыну, в свои 15 лет взявшему покататься «во дворе» 250-кубовый эндуро приятеля, с которым мы отдыхали в середине нулевых в приморской деревушке, и, вместо этого, сделавшему 30км по асфальтированной дороге общего пользования со скоростью 120км/ч (максимум для того мотоцикла), причём, в шортах, вьетнамках и без шлема, а также помня и себя в его возрасте, отлично понимаю что уговаривать подростка быть благоразумным за рулём чего-то, на чём очень хочется и получается притопить — пустая затея!

Только жёсткий контроль и строгое ограничение доступа без присмотра к опасным моторизованным игрушкам!
Во-первых, можно мы с сыном будем решать, доделана она или не доделана? :)))
Захочет — покрасим. Захочет — спойлер изобрету для красоты.
Я подготовился основательно. У меня лежит 2 дудки (кнопа в руле есть), 2 габарита светодиодных белых + 2 красных, 4 поворотника светодиодных желтых, 2 красных стоп-сигнала светодиодных, один центральный стоп-сигнал красный в кожухе. 2 шлема, люминий листовой для обшивки, жесть листовая, металл двушка. Куча реле, проводов, кнопок и тумблеров. Крылья в принципе могу на 3д-принтере напечатать.
Во-вторых это не игрушка. Это конструктор.
Вот такой же, только в масштабе 1:1 :)))

Мы его собрали и некоторые детали пока не установили. Но она уже ездит.
В-третьих, даже если очень захотеть, оштрафовать нас не получится, т.к. мы не ездим по дорогам общего пользования. Всё что вы увидели на видео — зарегистрированный частный участок земли с разрешенным видом использования «под дачное строительство».Да и передача управления чем? Если вы ЭТО найдете в списке транспортных средств — дайте знать. Велосипед, знаете ли, по ПДД тоже транспортное средство. И некоторые легко едут 100км/ч.
Простите что резко всё, но вы меряете со своей колокольни.
Пересмотрите еще раз как сын первый раз поехал на красной машинке. Как первый раз сам нажал и поехал.
Это наказуемо?
  • Lvenok
  • 18 августа 2019, 22:57
Клево, но посмотрите, чтобы при перевороте ни откуда бензин не потек. На китайских моторах течет из карба. Одного ребенка недавно из больницы с ожогами ног выписали…
  • Leoniv
  • 19 августа 2019, 00:09
Почитал комментарии и задумался. В основном они о безопасности. Почему так ценят жизнь того пацана, который катается на этой машине? Может он станет вором, может убийцей… Ладно, отбросим, это маловероятно. Возможно, он будет гением и перевернет весь мир… Это еще более маловероятно. На пике вероятности — серая личность, ничем не примечательная, кроме своей семьи никому не нужная. Ничего не изменится, если он в детском возрасте на скорости влетит в столб и убьется. Делать такую машину для ребенка не надо, но если это надо для папы — почему нет?
Нет, комментариях в основном о том, что если у машины 8.5лс и максимальная скорость в районе 90км/ч,
то именно на такой скорости и будет ездить 6-и летний мальчик по грунту и влетать в повороты с пылью и летящими во все стороны камнями. И рано или поздно обязательно или собьет кого-то или въедет в столб и разобьется сам.
А в реальности, не в фантазиях, мальчик едет с папой, со скоростью гораздо меньшей, чем он бы гнал на детском велосипеде. Сбрасывает скорость перед кочками и ямками, объезжает лужи. Слышит урчание мотора, чувствует его реакцию на педаль, реакцию руля на свои действия. Уже не напрягает руки при рулении, учится правильно перехватывать, разворачиваться с недетскими габаритами.
Классный обзор! Слегка завидую людям, которые сами делают автомобили и аэропланы.
Папе поставил «нравится» за прямые руки, но даже для взрослого это опасная вещь, не говоря о ребёнке. Любой удар на скорости более 20 км/ч может оставить инвалидом. А может и не оставить вообще…
И ни в коем случае не дотрагивайся до мяча. Ты меня понял? © Такси 4
Не понимаю сарказма в данном случае. Посмотрите любой краш-тест. А ведь там полноценный кузов, подушки, ремни… А сколько внимания уделяется каркасу безопасности при постройке раллийных авто? Вы думаете просто так? Каркас данного конкретного багги сложится сразу даже при небольшом ударе. Поэтому здесь бы не мешало ограничить скорость. Сыну бы я такую вещь не дал. Как мне в детстве не дали купить мотоцикл, о чём я сейчас не жалею ни грамма.
А какой мужчина нетрадиционной ориентации поставил минус? Нагадить и убежать это так здорово…
  • DimaDSP
  • 19 августа 2019, 23:46
Нафиг шум и вонь, мы с дочкой катаемся на электричестве ))
О да! Особенно порадовала фотка папы в профиле :)))))))))
Вспомнился анекдот:
-Ну на этот случай у меня вас ещё трое есть…
Сказал многодетный отец, когда старший купил мотоцикл.
За прямые руки и за подраченое время на такие грандиозные проекты огромный плюс.
Но по своему опыту (моему 5), не знаю до какого возраста, механизмы мощностью более 150вт только под наблюдение и руководством взрослого.
  • 21 августа 2019, 16:13
Просто оставлю это здесь):
Мальчик из Германии в возрасте 8 лет угнал машину своих родителей и проехался на автостраде на скорости 140 км в час.
Мальчик объяснил свой поступок, нашедшим его полицейским, что хотел немного покататься, но остановился после того, как почувствовал себя плохо.

Отмечается, что ранее он был за рулем машин и регулярно тренировался в вождении авто на зарегистрированном частном участке земли с разрешенным видом использования «под дачное строительство» картинге.
;)
Просто у него не было своей машины :)))
  • RomSan
  • 21 августа 2019, 22:06
Напоминает песню «То ли это ветерок мои губы колышет...»
Даже не знаю что тут комментировать… тормозов нет (и не будет с планетарным редуктором), выпасть на раз-два можно, вылет руля явно не под него.
Но за идею пятерка. Ездит и это главное.
  • kolossus
  • 29 августа 2019, 20:47
скорость и динамика просто ни о чем
и это для 4-х летнего ребенка
ссылка
Сын ездит, ему нравится. Да и умственно отсталый такое бы не собрал. Скорее всего идиот не я.