Крупноформатные ПВХ сэндвич-панели в качестве облицовки фасада дома. Масштабный DIY.

Всем добрый день. В этом обзоре я расскажу об интересном применении ПВХ сэндвич- панелей, материале, который чаще всего можно встретить в виде откосов пластиковых окон, или в качестве заполнения нижних частей дверных групп из ПВХ. Я покажу, как данный материал в крупноформатном исполнении можно использовать для облицовки стен жилого дома и создания интересного и необычного фасадного решения. Как всегда, постараюсь описать весь процесс в деталях и рассказать об особенностях монтажа.

Введение:

Еще на этапе проектирования дома (сам себе инженер-конструктор) было принято решение применить штукатурный фасад в качестве облицовки стен дома из газосиликатного блока. Это было одно из самых популярных решений для фасада без дополнительного утепления стен.
По завершению основных этапов строительства дома, монтажа внутренних коммуникаций, внутренних отделочных работ, обустройства и подготовки дома к переезду и проживанию, стало очевидно, что штукатурный фасад не совсем подходящее решение по двум основным причинам:
— стоимость фасадной штукатурной смеси: хорошая стойкая смесь, которая через пару-тройку лет не растрескается и не начнет сыпаться, стоит неплохих денег, на нашу площадь стен получалась хорошая сумма;
— стоимость работ: мы в доме стараемся всё делать самостоятельно, это и дешевле, и зачастую лучше, но штукатурка фасада в одиночку — это адский труд, особенно с учетом высоты на фронтонах. Более того, здесь всё-таки нужен опыт, так как работа финишная, шпатлевкой уже недочеты не закроешь, а переводить материал на переделки — очень недешевое удовольствие. Наемный труд на такую работу очень дорогой, а с учетом текущего обустройства дома, денег становится всё меньше;

Необходимо было рассмотреть альтернативные варианты: виниловый сайдинг, металлический сайдинг, фасадные панели в огромном количестве на любой вкус и цвет, фиброцементный сайдинг и т.д.
Но входе долгого поиска, просмотра и выбора различных вариантов, цветовых решений и сочетаний, рисунка, постоянных разъездов, осмотра существующих домов с готовыми фасадами, все эти сайдинги и панели так приелись и намозолили глаз, что уже успели надоесть, еще даже не дойдя до покупки и монтажа.
Надо было что-то другое, чего еще не встречалось, что-то интересное и необычное. Входе поисков в сети посчастливилось натолкнуться на вариант фасада из крупноформатных ПВХ сэндвич-панелей. Материал понравился простотой монтажа, а также подходил под желаемое цветовое решение — светлые стены и темные доборные элементы.

ПВХ сэндвич-панели:

ПВХ сэндвич-панель представляет собой трехслойный листовой материал, белый лицевой ПВХ лист, слой ЭППС, и ПВХ лист на оборотной стороне, но более мягкий чем на лицевой стороне.

Для удобства монтажа были выбраны форматы панелей 3х1,5 м и 3х2 м, толщина панели 10 мм. Есть панели и толще (24 мм и 32 мм), но для моих целей теплоизоляционные свойства фасада не так важны, а прочности панели 10 мм вполне хватает для вертикальной облицовки.

В Sketchup было спроектировано следующее композиционное решение фасада, с элементами на фахверковую тему:

Доборные элементы на стыках панелей и углах, наличники окон и дверей, а также крестовые элементы было решено делать из строганной сосновой доски камерной сушки 140х20 мм.

Фронтоны чедачно-мансардного этажа еще в прошлом году были не спеша, за лето, облицованы металлическим сайдингом в цвет кровельной металл-черепицы согласно проекта. Материал очень понравился, поняв принцип загонки элементов в финишные и стартовые профили работа пошла быстро.

В качестве поставщика панелей была выбрана компания ТБМ-Маркет, которая является дилером завода Роспанель (Пластиковые сэндвич-панели «Роспанель») в нашем регионе.
Заказ был размещен на сайте, с менеджером обсудили условия доставки и скидки за объем, и через 4 дня панели были на участке.

Было куплено:
Сэндвич-панель (утепленный откос) Bauset RS 10х1500х3000 мм (0,8x1,0 мм), белый матовый — 9 шт.;
Сэндвич-панель (утепленный откос) Bauset RS 10х2000х3000 мм (0,8х1,0 мм), белый матовый — 19 шт.;
Профиль (L) начальный Bauset TPL 27х20мм белый 6,0 м (П-образный профиль) — 108 м;
Профиль (F) конечный Bauset TPL 10х60х6000 белый (профиль F-образный) — 78 м;

К сожалению, не успел сфотографировать большую пачку панелей, так как она очень быстро разошлась на стены и на обрезки, на монтаж крупных панелей одной стены вдвоем с супругой у нас уходило около 4-5 часов, работа шла быстро, до фото руки не доходили, и я на тот момент не думал об обзоре.
Но несколько фото крупного верхнего обрезка самой большой панели я сделал )):

Фасадная подсистема:

Для стены дома из газосиликатного блока необходим вентилируемый фасад. Что бы там не говорили, что современные газосиликатные блоки российского производства зачастую не соответствуют нормативам по паропроницаемости, и можно облицовку лепить и так, я не стал проверять на своем доме данные размышления. Соответственно, при монтаже панелей необходимо обеспечить вентилируемый зазор посредством вертикальной обрешетки.
В качестве обрешетки в частном строительстве зачастую используют деревянные бруски/рейки или оцинкованный профиль для ГКЛ. Мне данные варианты показались очень нетехнологичными, тем более что в настоящее время доступны различные фасадные системы.

У местного дилера Grandline была приобретена их подсистема для навесного фасада (Фасадная подсистема для индивидуального строительства)

Оцинкованный профиль 40х40 (0,9 мм) — 60 шт.;
Оцинкованный профиль 40х60 (0,9 мм) — 34 шт.;
Крепление стеновое / Уголок оцинкованный 50х50 (2 мм) — 500 шт.;

Профили монтировались на стену с шагом ориентировочно 500 мм, профиль 40х60 использовался непосредственно на углах и в местах стыка панелей.

Для монтажа профиля используются оцинкованные уголки, которые крепятся к стене с помощью дюбелей и шурупов с шестигранной головкой (глухарей) и шайбой. Отверстие под дюбеля 10 мм сверлится победитовым сверлом прямо шуруповертом:

Профили к уголкам крепятся саморезами с пресс-шайбой и сверлом:

Для крепления профиля 40х40 использовал 4 уголка на 3 метра длины, для профиля 40х60 использовал 5 уголков на 3м. Профиль отлично режется ножницами по металлу.

Монтаж сэндвич-панелей и откосов:

Для раскроя крупноформатных сэндвич-панелей самым простым оказалось пользоваться лобзиком с пилкой по пластику. Рез, конечно, получается не самый аккуратный, много сколов. Но учитывая, что все стыки закрываются доборными элементами, то качеством реза можно пренебречь в угоду скорости резки.

Панели к металлическим профилям крепим на саморезы с пресс-шайбой. Для компенсации коэффициента теплового расширения панели (а оно составляет 0,7 мм/м на на каждые 10 град. изменения температуры) предварительно в точках крепления в панели высверливаем отверстия сверлом 7мм под саморезы для обеспечения свободы смещения панели при расширении. Сами панели крепим с зазором 10 мм между соседними панелями.
Нижний край панели выравнивал по лазерному уровню, поэтому работы по непосредственному креплению панелей старались выполнять уже вечером, когда отлично видно луч.

Для монтажа подсистемы и панелей предварительно был изготовлен вот такой «козел», не очень тяжелый, перемещается без труда.

С передней и задней частях дома, где панель упирается в софит, на верхний торец панели был одет П-образный профиль. Верхний край панели с боковых сторон дома заходит непосредственно под стартовый профиль металлического сайдинга фронтонов.

Для крепления вертикальных труб водосточной системы и крепления спутниковой тарелки сделал закладные детали из доски 50 мм.

После завершения монтажа всех панелей можно переходить к установке внешних откосов окон. Для откосов нарезал на распиловочном столе из обрезков больших панелей полосы шириной 160 мм. Циркулярной пилой рез получается идеальным.

Монтаж откосов начинаем с установки стартовых П-образных профилей по периметру окна. Палки профиля покупал по 6м, нарезал ножницами. Профиль крепим непосредственно к раме окна на мелкие саморезы.

Полосы в размер в данном случае нарезал уже резаком, так удобней и быстрее на такой длине реза. Далее заводим в П-образный профиль предварительно нарезанные полосы откосов.

В местах стыковки боковых и верхних полос добавляем кусочки П-образного профиля.

С внешней стороны накидываем на полосы F-образный профиль с хорошим нахлестом на панели.

Подготовка и монтаж доборных и декоративных элементов:

После завершения работы с откосами можно переходить на подготовку деревянных доборных элементов, которые будут служить наличниками, нащельниками и просто доборными элементами. В качестве материала, как уже писал ранее, была выбрана сосновая доска камерной сушки размером 140х20 мм, привезли пачку 60 досок по 3 м.

Так как необходимо было проводить много работ по распиловке, в том числе делать угловые распилы, то по случаю была приобретена новая торцовочная пила Калибр Мастер ПТЭ-2100/305ПРм и новый диск для чистового реза. Сразу брал большую пилу, с большой глубиной и длиной реза, так как в будущем планируется строительство беседки.

Все элементы вымерял, напиливал и сразу же примерял по месту для минимизации щелей на стыках. Угловые элементы делал из двух досок, которые после подгонки склеивались на ПВА по всей длине, без саморезов.

Затем элементы снимались и отправлялись на грунтование и покраску. За этот процесс отвечала супруга, поэтому мы успешно использовали поточный метод работ с последовательным распилом и покраской элементов.
В качестве грунта использовалась Tikkurila Valtti Primer, а для покраски было приобретено ведро Tikkurila Pika-Teho.
Грунтование элементов со всех сторон в один слой, покраска с лицевой стороны в два слоя:

Самыми трудоемкими конечно стали кресты под окнами, много замеров, подгонки:

Все доборные элементы крепятся через предварительно сделанные отверстия 4мм саморезами по металлу непосредственно в металлический профиль подсистемы фасада за панелями.

По окончании работы с доборными элементами были установлены новые металлические отливы на окна:

А также собрана лестница из металлического профиля 40х40х3 и ступеней из лиственницы (Леруа Мерлен) для выхода в задней части дома. Ступени уже были покрашены краской TEKNOS TEKNOFLOOR для напольных покрытий, но с колеровкой в тот же цвет, что и доборные элементы.

Несколько фото того, что получилось в итоге:

Затраты, общие впечатления и комментарии:

Общие затраты на монтаж данного варианта навесного фасада составили:

Фронтоны (50 м2):

Наименование          Цена (руб.)
1Фасадная подсистема Grandline10'000 р.
2Металлический сайдинг (эко-брус) и доборные элементы52'000 р.
3Крепеж2'500 р.
ИТОГО ФРОНТОНЫ:64'500 р.

Первый этаж (125 м2):

Наименование          Цена (руб.)
1Фасадная подсистема Grandline18'500 р.
2Сэндвич-панели58'600 р.
3Крепеж3'000 р.
4Доска для доборных элементов13'500 р.
5Краска, грунтовка, кисти14'000 р.
6Металлические отливы и пена4'000 р.
ИТОГО ПЕРВЫЙ ЭТАЖ:113'000 р.

Монтаж оказался очень простым. На монтаж металлической подсистемы одной стороны дома уходило примерно 1,5 дня.
Монтаж непосредственно панелей на каждую сторону дома в общей сложности занимал 1 день, но мы это делали постепенно. Сначала крепили по периметру всего дома вдвоем все крупные панели, затем уже из отмеченных обрезков можно самостоятельно вырезать и монтировать более мелкие элементы над и под окнами.
С откосами окон и дверей приходилось повозиться, на одну сторону дома также уходило по одному неполному дню, и после второго окна эта работа уже быстро надоедает.
Деревянные доборные элементы займут по 2 полных дня на каждую сторону, а так как столько свободных полных дней найти не так просто, то данная работа заняла порядка 3 недель.
Все отливы на окна поставились за один вечер.

Касательно теплового расширения – оно есть, оно хорошо заметно на самых широких панелях. Сразу после навески панелей на солнечной стороне, после очень жаркого дня я заметил, что панели как бы надулись наружу, легко возвращаются в исходное положение при нажатии рукой, и опять выпирают, вечером, когда заходит солнце панели снова ровные.
Я ослабил крепежные саморезы, думал может зажало панель по краям и некуда расширяться, но даже если убрать все саморезы и оставить панель висеть на двух верхних — она все равно изгибается наружу. Уверен, что это эффект неравномерного нагрева на солнце и теплового расширения переднего и заднего слоев пластика, если передний слой от нагрева начинает расширяться, а задний слой холодный, то он начинает лист изгибать дугой. Фиксировать листы по центру небольшими белыми саморезами к промежуточной обрешетке совсем не хотелось, хоть и не будет впоследствии видно, но я-то знаю.

Все проблемы решились после установки доборных элементов, они по краям прижали листы, и те уже не столь активно норовят выпирать, а с учетом, что деревянные элементы вообще изменили плоскость обзора, то небольшое выпирание панели в центре можно ощутить только рукой. А диагональные и горизонтальные элементы вообще прижали самые крупные панели.
Но проблема с выпиранием была только на одной, самой солнечной стороне, хорошо, что решилась.
Материал понравился, легко режется и обрабатывается, монтируется быстро, прочность достаточная, легко чистится, поверхность гладкая, но более матовая, без глянца. С уверенностью могу советовать!

Очень хорошо, что с фасадом закончили, потому что к окончанию работы уже чувствовали себя как наш кот:

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Извините, все не читал. Как у них с гироскопичностью? Живностей под плитами не боитесь?
  • 08 августа 2019, 20:06
Внутри плит ЭППС с закрытой ячеистой структурой, влагу неохотно впитывает.
  • BRAT
  • 08 августа 2019, 20:45
Я тоже не читал, но выглядит красиво конечно)
Но есть пару мыслей: ПВХ не самый надёжный материал на фасад. На солнце он выгорает и желтеет. По поводу ЭППС, он очень горючий и ядовитый. Сам поджигал, наблюдал как горит. Хотел затушить, бросил в воду, так эта сволочь плывёт и также горит и коптит. Так что… опасное дело. Ну и последний момент. Интересно как это всё поведёт себя зимой, помимо морозов, у материалов есть свойство сужения и расширения в зависимости от температур. В сайдинге такое решается за счёт продольной элипсообразной выемки под саморез, и за счёт этого расширение сайдинга компенсируется. А тут не лопнет ли от натяга зимой? Интересно конечно понаблюдать как такое себя поведёт.
  • 08 августа 2019, 20:58
В тексте я писал про рассверленные отверстия в панелях под саморезы, причем саморез располагал ближе к внутреннему краю отверстия (ближе к центру панели), Данного зазора вполне хватит для компенсации сужения.
  • 09 августа 2019, 07:38
У меня дом обшит по такой же технологии. Уже 4 зимы пережил — панели как новые. Лист один снимал, за ним сруб — он тоже без изменений. Пространство за обшивкой вентилируется хорошо.
  • nik73
  • 09 августа 2019, 11:26
А какой пирог делали на деревянном доме? Тоже предстоит такая работа
  • 12 августа 2019, 11:37
Да никакого пирога по сути не было. Цель была не утеплить, а просто сделать красиво. Так же не подвесы крепил профиль, и к профилю уже крепил сэндвич панели. Стыки панелей закрыл декоративной раскладкой.
  • igoris4e
  • 11 августа 2019, 22:11
Подскажите где вашу технологию взять можно, уже дом прохудился деревянный.
  • 12 августа 2019, 11:38
На форумхаусе есть отдельная тема где люди так же обшивают свои дома. Там и с описанием и с фото.
  • Ancifero
  • 13 августа 2019, 23:56
Забыли добавить, что заходя на форумхаус, следует оставить гордость и нервы дома. Потому что там сначала зачмырят, обосрут с ног до головы. И вряд-ли ответят по делу, начав обсуждать недостатки самого дома.
  • OXOTA
  • 09 августа 2019, 01:18
«Гироскопичность» — это про гироскопы
гироскоп в дом, это какая то изба на курих ножках получится)))
  • LynXzp
  • 12 августа 2019, 08:52
Это дом с защитой от землетрясяний. (Стоит на поршнях)
  • maksyola
  • 08 августа 2019, 19:44
Можно было плоским шифером подобный фасад сделать. С последующей покраской. Он прочнее, паропроницаем, без обрешетки вполне можно было обойтись. При монтаже конечно маску пришлось бы поносить, но это временные трудности.
На самом деле получилось красиво, искренне желаю, что бы ПВХ не пожелтел.
  • 08 августа 2019, 20:53
Шифер один из вариантов, но к сожалению он ооочень тяжелый, такие крупные листы не осилить.
  • dio45rus
  • 08 августа 2019, 21:44
Плоский шифер 1500*1000* 6мм — 17 кг. лист.Не настолько уж и тяжелый. Но и работать с ним сложнее. Тут ножичком не помахаешь.
  • 08 августа 2019, 21:52
При таком размере стыков много, нужно ведь крупный формат, а там уже совсем другой вес.
Шифер не предназначен под покраску.
  • 09 августа 2019, 13:03
Шифер не предназначен под покраску.
Ещё как предназначен: для этого даже специальные краски имеются… :)
Маркетологи тебе что угодно предложат.
  • 09 августа 2019, 13:38
Маркетологи тебе что угодно предложат.
Мне — еще и на пробу образцы привезут. :) Но разговор-то не об этом: шифер, как любой впитывающий/волокнистый материал, вполне пригоден для покраски.
Резиновые акриловые краски, личный опыт есть, 3 сезона всё отлично. Сейчас всем рекомендую для ремонта трещин в шифере.
  • Diablo
  • 09 августа 2019, 17:27
после резиновых красок он явно перестанет быть паропроницаемым :)
  • 09 августа 2019, 20:07
А зачем шиферу быть паропроницаемым?
  • Diablo
  • 09 августа 2019, 21:37
напоминаю изначальный комментарий
т.е. получается что не выполняется исходные условия
вентфасад можно непроницаемым делать, на то он и вентилируемый. если же это простой фасад, то желательно соблюдать правило увеличения паропропускания слоёв отделки от внутренней к наружней.
  • bdos
  • 08 августа 2019, 19:47
Действительно масштабно!
СУПЕР!
  • Kwasti
  • 09 августа 2019, 07:33
Красиво конечно, но я бы отделал всё это сайдингом. На рынки много различных цветов. Можно сделать сочетание облицовки из двух- трёх видов. Монтаж лёгкий, долговечность большая.
  • 09 августа 2019, 07:37
Я уже писал в тексте, в ходе долгих поисков, на сайдинг уже смотреть было тошно, как будто он у нас на доме уже лет 20 висит. И он мне не нравился изначально, глаз примылился, каждый 3 дом в сайдинге.
  • 10 августа 2019, 09:32
Монтаж лёгкий, долговечность большая
Монтаж может быть и легкий, но вот долговечность никудышная — за 8 лет на солнечной стороне из голубого выцвел почти до белого и панели сели в длину до 30 мм на трех метрах. Щели приходится заплатками прикрывать.
  • pashcka
  • 08 августа 2019, 19:52
Результат выглядит красиво! Молодцы!
  • Skifchik
  • 08 августа 2019, 19:53
А как же правило что паропроницаемость должна увеличиваться к наружной стороне стены? Не будет ли сплошного слоя росы на внутренней стороне сендвича?
  • maksyola
  • 08 августа 2019, 19:55
Он же вентзазор сделал.
  • 09 августа 2019, 13:04
Он же вентзазор сделал.
И весь смысл сэндвича как утеплителя — на этом закончился.
  • 09 августа 2019, 13:13
Задачи утепляться не стояло, и так жарень.
  • 09 августа 2019, 13:39
Задачи утепляться не стояло, и так жарень.
Утеплитель — он в обе стороны работает. :)
  • 08 августа 2019, 19:58
Для этого и делается вентилируемый навесной фасад, чтобы влага естественным образом вытягивалась воздушным потоком.
Мне почему-то показалось, что
не сходятся с фотографиями подсистемы под эти панели… и других подготовительных работ.
  • 08 августа 2019, 20:12
Вы, если заметили, то фото сделаны только подсистемы с одной стороны дома, которая еще осталась незашита панелями, остальные стороны дома уже были готовы, хорошо успел сделать фото свободной стороны, а вот до фотографирования оставшейся пачки панелей в тот момент не додумался )
  • Dimon_
  • 08 августа 2019, 19:56
Простите, пожалуйста, за ложку дёгтя.
Работа замечательная, плюс поставил. Сделано аккуратно.
Но.
В пожарном смысле этот ПВХ никуда не годен. И, да, он крайне токсичен при горении и дымовыделении.
Не воспринимайте как критику. Просто будьте аккуратнее при эксплуатации. Ну, и, возможно, это прочтут те, кто будет определяться по итогам вашего обзора.

PS: И по утрафиолетовой стойкости надо вникать. Подозреваю (очень сильно подозреваю), что не всё так гладко. Всё-таки это наружное применение ПВХ. Но тут не уверен, читать надо.
  • 08 августа 2019, 20:04
Я с вами соглашусь, в соответсвии с сертификатом ПБ он Г4, но по факту в пламени газовой горелки он плавится, но при отводе факела горение не поддерживает и затухает. Думаю при сертификации задачи добиться использования материала для облицовки путей эвакуации не стояло.
  • Pash
  • 08 августа 2019, 22:52
Тема актуальна, но! Как это относится к фасаду? Насколько часто возгорание происходит снаружи?! А если возгорание произошло изнутри, то спасающимся из огня людям глубоко пофиг насколько токсичный материал снаружи. А если уже загорелся, и выделяет токсичный выброс наружний материал, то изнутри спасаться уже некому, ибо полыхает весь дом.
  • Skifchik
  • 08 августа 2019, 23:47
Если участок большой то все верно. Хотя, и случаи возгорания от сухой травы или иного внешнего источника исключать не стоит.
Видел последствия пожара дома на стандартных узких 6ти соточных участках. Один дом горел, а хозяин второго с соседями все доступные колодцы опустошил, спасая свой. Расстояние метров 10-15, а вся пвх вагонка на фасаде от теплового излучения начала плавиться и ее пары могли полыхнуть от малейшей искры. Они в панике поливали стену своего дома чтоб остудить и уберечь от возгорания. Была б она просто кирпичной и без облицовки риск был бы существенно меньше.
  • ryaba73
  • 09 августа 2019, 06:42
Несколько лет назад горел вентилируемый фасад высотного дома в Красноярске. Тушили вертолётом.

Я уж про полторы сотни погибших в «Хромой лошади» у нас в Перми стараюсь не вспоминать. Только недавно на работе перестали вывешивать плакаты о помощи их детям. В сгоревшем здании сделали многофункциональный центр по обслуживанию населения, получал там документы на квартиру. Горели плиты на потолке, наверняка Пеноплекс или что-то ещё, похожее на наполнитель панелей.
Надо поаккуратнее с этими утеплителями.
  • zaleks
  • 09 августа 2019, 21:27
В Красноярске другие панели были. Это раз. А два, там было нарушение ТБ при производстве гидроизоляционных работ на балконе. Короче поджог.
По панелям там был так называемый алюкобонд (сандвич из алюминиевых листов и полиэтиленовой прокладки). Очень удивился, что он так горит. А материал ТС пыхнет при случае ещё красивее.
  • st1373
  • 09 августа 2019, 06:43
вентилируемый фасад работает как труба, высотки горят на раз-два, в грозном, баку, красноярске и вообще по всему миру
В вентфасаде горит ветрозащитная плёнка. У автора её нет, у него гореть нечему.
  • 09 августа 2019, 13:41
В вентфасаде горит ветрозащитная плёнка.
В вентфасаде — горит всё: даже минвата. Файрстопы в таких пространствах надо делать, а на них — экономят.
Это шутка? Минвата не может гореть. Это лава из вулкана, она уже сгорела. Она только может плавиться при температуре 1100 градусов. Керамогранит — это глина. Сможете поджечь глину? Ещё в вентфасаде есть железо. Вот тут да, в принципе его поджечь можно. Но как? Остаётся только ветрозащитная плёнка.
  • 09 августа 2019, 15:46
Это шутка?
Нет, это — реальность. Минвата — не просто из вулкана надергана: там есть технологические добавки и прочее. На 1-2 метровом участке — ничего не горит, а когда вертикальная стена (труба) 30 метров: там такая тяга и температуры, что горит всё.

В общем, проблема не в используемых материалах, а в том, что создаются такие условия.
в минвате связующий клей есть, может и он пыхнуть, но это фантастика. просто при разрушении связующего она оседает осыпается.
  • led178
  • 10 августа 2019, 10:55
А как файрстопы сочетаются с вент.фасадом? Либо одно, либо второе.
  • 12 августа 2019, 10:35
как файрстопы сочетаются с вент.фасадом?
Как обычно: при правильном монтаже этажные разделители вентфасаду не помешают. Другое дело, что это сильно усложняет монтаж…

В современных домах 10см пенопласт в фасад монтируют именно так: с бетонными этажными разделителями.
  • Otard
  • 09 августа 2019, 08:31
А как же окна идвери из ПВХ стоят годами под солнцем? И теми же панелями заполнены филёнки в ПВХ дверях.
  • Dimon_
  • 09 августа 2019, 08:51
Да так и стоят. И желтеют, и деградируют, а, бывает, и трескаются. Всё бывает.
Если вашим пластиковым окнам больше нескольких лет, можете и сами сравнить, какая глянцевая и гладкая поверхность у пластика внутри квартиры и насколько она матовая и шершавая снаружи.
  • 09 августа 2019, 12:04
«она матовая и шершавая снаружи.» — это защитная пленка с написью фирми изготовителя, которую не снимают после монтажа и которая под влиянием солнечного излучения намертво приваривается к ПВХ основе окна :))
  • vladev
  • 08 августа 2019, 19:58
Если русский ПВХ — в помойку. пожелтеет и отвалится. Проходили, знаем.
  • 08 августа 2019, 20:00
Вы мне сейчас напоминаете продавца немецких фасадных панелей и сайдинга с forumhouse )
ТБМ не то, чтобы русский. Да и завод у них весьма серьёзный в Мытищах. Я как понял, калева из их комплектующих в т.ч. окна делает.
  • cofein
  • 08 августа 2019, 20:08
Круто
Прям захотелось тоже так сделать )))
Но я только картинки смотрел и лишь чуть чуть читал.
Прям супер супер.

А освещение территории дома есть?
А то не видно ничего такого на фото, лишь пара не ярких лам на доме ( я люблю что бы светло было и темные вечерами дети могли гулять в дома)
  • 08 августа 2019, 22:26
Пока только подсветка в софитах с передней и задней частей дома, и прожектор на парковку и ворота. Работы по благоустройству территории еще впереди, освещение будет отдельно.
  • iG0Lka
  • 08 августа 2019, 20:11
а зачем на крыше, недалеко от кромки горизонтальные трубы?
  • bakinec
  • 08 августа 2019, 20:16
Снегозадерживающие элементы
  • 08 августа 2019, 20:43
Это снегозадержатели, предотвращают лавинный сход снега со ската кровли, реально работают.
  • iG0Lka
  • 08 августа 2019, 21:15
а зачем его задерживать — пусть себе сходит…
  • 08 августа 2019, 21:23
При лавинном сходе он может и водосточку оторвать, завалить человека, у коллеги забор из профлиста снесло.
  • Roms
  • 08 августа 2019, 20:22
  • serg_mur
  • 08 августа 2019, 20:36
Не надо было закрашивать газовую трубу, могу заставить перекрасить обратно
Где Вы такое прочитали? На своём участке в любой можно, хоть в фиолетовый.
На своём участке в любой можно, хоть в фиолетовый.
Все правильно. Требование — отсутствие ржавчины, а не желтая краска.
  • 08 августа 2019, 20:47
Очень сильно повлияло на безопасность газопровода? Вы бы мне лучше французкий редуктор в ДРП с таким рвением поменяли, который зимой замерзает, и сидишь без газа, пока его не снимешь и не отогреешь феном )) А ведь я его не выбирал, мне его профессионалы из МОСОБЛГАЗА ставили.
дык греющим кабелем обмотать и утеплить ящик
в грязевиках тоже изморозь набивается — так-же кабелем спасаем
  • 08 августа 2019, 21:02
Так я тут трубу немного мазанул краской, уже перекрашивать заставляют, а тут греющим кабелем внести изменения в конструкцию ДРП, так у меня ДРП вообще отнимут!
А вообще да, рассматриваю вариант греющего кабеля или обогревателя с термостатом от электрощитов.
ну это от строгости/борзости газовщиков зависит, в разных городах/районах по-разному
кабель у нас, в Новосибе, обслуживающие газопровод бывает, наматывают, когда конденсата много… а уж если сосем, то и страшно сказать чем греют)))
а я всем клиентам советую трубу по фасаду красить в тон стены, чтоб по глазам не било, а кто бывает из проверяющих бухтит — на разные буквы посылаем.
термостат не надо, без толку электричество жечь. потухло — на часок-другой включил кабель и ок.
  • 08 августа 2019, 21:55
Подскажите пожалуйста, по Вашему опыту, какой мощности греющий кабеля хватит для отогрева редуктора?
  • 09 августа 2019, 13:46
какой мощности греющий кабеля хватит для отогрева редуктора
Редуктор — в ящике стоит? Ну так утеплите ящик ЭППС снаружи — и он будет отогреваться теплом, идущим от дома…

У меня балконное «овощехранилище» из 5см ЭППС, прилепленное к стенке дома, имеет устойчивую плюсовую температуру до минус 5 на улице.
  • mapatka
  • 09 августа 2019, 12:12
Простите, вспомнилось:

— Алеша, ты меня любишь?
— Конечно, Василисушка!
— А ради меня елочку сломаешь?
— Сломаю! — А березку?
— И березку сломаю, любовь моя!
— А сосну?
— А если соснешь — весь лес переломаю.
я про газовые ящики не в теме прокатит так или нет, но можно попробовать поставить в ящик патрон с лампой накала 60w, будет работать как обогреватель, а газовщикам говорить что для освещения при осмотре редуктора
для освещения при ежесуточном ночном осмотре
  • 12 августа 2019, 10:36
газовщикам говорить что для освещения при осмотре редуктора
Должен быть светильник (арматура) во взрывобезопасном исполнении. Но все равно — это лучше, чем греющий кабель.
  • 09 августа 2019, 06:16
А вдоль стены в земле трубу до окошка проложить нельзя было? Требование по фасаду?
Вы его в жёлтый цвет не забыли покрасить?
  • dimbl4
  • 09 августа 2019, 00:01
Хотел высказать ровно противоположную рекомендацию: покрасить трубу в цвет фасада. Желтый цвет газовой трубы не является требованием.
Это требование для промышленности, что бы понять что идет по этой из 100500 труб не носясь с лисами и прочими тонгенераторами; кальками, в следах кофе и пирожков с картошкой; в поисках бирок и оборудования куда это приходит и для чего. Вот тут и надо красить — желтый? Природный газ! Черный? А пофиг, углекислота, тащи сифон. Голубой? Аааа! Кислород! Даже не трогай!
  • Myp
  • 10 августа 2019, 21:21
Не могут, т.к. нет такого требования, можно красить в любой но лучше в цвет фасада.
А что за круглая штука на софите снизу, рядом с воронкой? Там где выступ за фронтон.
  • 08 августа 2019, 20:51
Это светодиодный точечный светильник, в софиты встроены для подсветки.
  • ABATAPA
  • 08 августа 2019, 20:49
Всё не читал. Посмотрел фото и восхитился результатом. Я бы сказал, что это стильно.
Прочитал пару абзацев. Удивился грамотности текста. За всё это только ставлю ↑
  • since88
  • 08 августа 2019, 21:10
Не заметил или пропустил стыки панелей только в местах доборов?
  • 08 августа 2019, 21:14
Да, все стыки панелей закрыты деревянными доборными элементами
  • 08 августа 2019, 21:44
Устанете перекрашивать. Хуже дерева снаружи ничего нет. Даже супер-пупер дорогие краски выгорают и осыпаются. Особенно быстро с южной стороны. Два года и краски нет.
  • 08 августа 2019, 22:01
Ну надеюсь постоит. Рядом детский домик, ПФ-115 без всякой грунтовки по вагонке «Штиль» с южной стороны уже 4 года стоит, немного в некоторых местах потрескалась, но не сыпется точно, надеюсь Tikkurila подольше продержится.
  • 08 августа 2019, 23:23
Приврал немного) Всё-таки домик грунтовали перед покраской ПФ-115.
  • 11 августа 2019, 03:09
нужно глянуть что там на ведре: какой то тикурилой лет 10 назад как покрасили — до сих пор норм, алюминиевый бак для душа покрасили — также держится, хотя пишут алюминий только со спец красками и лаками дружит
вот тебе и технологии
  • 08 августа 2019, 22:36
Юго-запад Краснодарского края (Таманский полуостров). Покрашено Pinotex Focus Aqua, стоит уже пять лет. Можно бы уже подкрасить с южной стороны, но и сейчас не все так печально, как вы описали, нечего не обсыпалось.
  • Kooonst
  • 09 августа 2019, 01:23
А может красить надо правильно и правильными красками?

Стоит баня обшита имитацией бруса. Грунтовка — тиккурила похьюста (сейчас в России уже не продают), затем тиккурила валти коллор на два раза. Пять лет баня стоит и выгорать не собирается. Недавно красил забор также, попробовал мазануть краской по бане чтоб посмотреть выгорание, так отличие на тон, пол тона, за пять лет я считаю выгорание минимальное. Для лессирующей краски-пропитки.

А пикатеха еще более устойчива к выгоранию чем валти коллор.
  • 09 августа 2019, 06:57
Как в сказке! За пять лет на полтона. Смешно. И нигде не осыпалась!? У вас, наверное, фильтр УФ пред солнцем стоит.
  • md5ffx
  • 09 августа 2019, 09:32
купите уже хорошую краску ;)

Помню раньше у деда всеми родственниками собирались ежегодно дом зачищать и красить.
потом раз посоветовали нам тикурилой покрасить.
И всё, пропала добрая ежегодная традиция, где все собирались =(
  • Kooonst
  • 09 августа 2019, 11:20
Вы в своем уме? Как лессирующая пропиточная краска может осыпаться?

Я тикурилой много по работе пользуюсь, литров 500-800 за год разной фасадной переводим. Если есть возможность то лучше из финки тащить, там качество лучше.

Гарантированный срок службы 8 лет, но многое от цвета (пигмента) зависит. Ну и плюс у нас не Сочи, тут больше защита от гнили нужна )).

• 09 августа 2019, 12:00
Пожалуйста, не рассказывайте сказки про восемь лет. Не верю.
А во вторых… Вы изначально вели речь про тиккурила валти коллор. Это лазурь, в составе которой содержится полиуретановый лак. И вы хотите сказать, что он впитывается внутрь дерева и не образует на поверхности пленку!? Так вот, вот эта пленка под действием ультрафиолета разрушается и осыпается.
По тикурилле не спорю, качество у них лучше, чем у отечественных ЛКМ, но это всего лишь вопрос веремени. Если отечественные продержатся 2-3 года, то тикурилла всего лишь на год-два больше. Через восемь лет вы даже следов от защитной пленки не увидите.
ПыСы: не верьте тому, что написано на банке!
  • 10 августа 2019, 09:52
Пожалуйста, не рассказывайте сказки про восемь лет. Не верю.
Не спорю — сейчас найти что-нибудь приличное очень сложно. Но в 97-ом была покрашена Пинотексом, тогда уже эстонским, наружная стена дома под открытым крыльцом, то есть солнце впрямую не попадает, и перекраски, как и стены внутри дома, острой необходимости пока нет. А вот открытые стены через 9 лет под выцвели, решили сайдингом закрыть, теперь опять переделывать придется, где солнечная сторона выцвел с голубого почти до белого.
  • 11 августа 2019, 03:12
чуть выше написал, случайно подвернулась тикурила, не помню какая — лет 10 держится, летний душ даже внутри не облазит
  • 09 августа 2019, 12:09
У них атмосфера хорошая, с примесью взвешенных частиц. УФ до поверхности не доходит.
  • iilgizar
  • 08 августа 2019, 21:11
Выглядит классно! А на Forumhouse разместили?
  • 08 августа 2019, 21:21
Нет, на данном ресурсе не размещал. Я очень давно там не был, там стало слишком много продавцов, представителей и прочих сотрудничающих людей, поэтому многие мнения зачастую необъективны и с элементами личной/корпоративной заинтересованности и выгоды.
  • 09 августа 2019, 14:10
Это — издержки менталитета. :) Впрочем, к чести форумхауса, хочется отметить, что в большинстве разделов определенный плюрализм там еще поддерживается.
… к чести форумхауса, хочется отметить, что в большинстве разделов определенный плюрализм там еще поддерживается.
Плюрализм(мнений) там тотчас кончается баном при первом же негативном мнении оппонента, а уж упоминание всуе о принадлежности оппонента к московскому региону-это уже граничит чуть-ли не со статьёй УК! Проверено, замечу, личными «банами» и опытом! ;)
P.S.:-не говоря о том, что именно «московские оппоненты» очень любят писать кляузы\жалобы модераторам!
  • 12 августа 2019, 10:40
кончается баном при первом же негативном мнении оппонента
Ну, не знаю: если не лезть в раздел электрики, в остальном — лично я уже давно даже негативов не получал… По сравнению с fermer, или форумами по гидропонике — вообще тишь и благодать. :)
упоминание всуе о принадлежности оппонента к московскому региону-это
Ну, тут я ничего поделать не могу. Возможно, представителям региона вести себя надо скромнее? Не просто так москвичей вся страна недолюбливает…
хорошо горит?
  • 08 августа 2019, 21:46
не очень, при отводе горелки самозатухает
  • 08 августа 2019, 22:18
Тоже построил дом из газосиликата, тоже собирался штукатурить, и так же отказался от этой затеи, когда вкурил всю технологию, ибо понял, что сам не осилю. В итоге так же отделал вентфасадом, но попроще — ОСБ-плитой по оцинкованному потолочному профилю, покрасил фасадной фактурной краской и тоже отделал под фахверк сосновой доской. Стоит уже пять лет.
  • 08 августа 2019, 22:23
Баню сделал так же, в общем стиле.
  • 08 августа 2019, 22:46
Здорово получилось! Подскажите, характерная фактура OSB за краской хорошо спряталась? Сколько слоев потребовалось?
  • 09 августа 2019, 07:58
В упор видно, конечно… Но, метров с пяти, уже не отличишь от штукатурки. Красил в два слоя, краской Marshall Akrikor структурная, с мраморной крошкой. Краски ушло много, расход большой, больше, чем на банке написано.
  • 09 августа 2019, 12:26
«Краски ушло много, расход большой, больше, чем на банке написано.» — по концовке в сумме дороже чем штукатурка :)
  • 09 августа 2019, 13:33
Бгг :) Можно подумать, штукатурку не надо красить…
  • 09 августа 2019, 13:50
Краски ушло много, расход большой
Так надо было впитывающую как губка ОСП сначала прогрунтовать чем-нибудь попроще. :) Если есть сомнения в совместимости: грунтовку делают вдвое разбавляя основную краску подходящим растворителем.
  • 09 августа 2019, 14:10
Бгг :) Подтянулись эксперты! :)
Вы осп-плиту хоть раз красили? Она снаружи обработана чем-то типа воска. Для того, чтоб краска легла, приходится сначала щеткой по металлу ее скоблить! Какая там грунтовка, она просто стечет на землю, как вода!
  • 09 августа 2019, 15:02
Она снаружи обработана чем-то типа воска.
Может где-то, в девичестве, она и была обработана. А то, что сейчас в России (Вимос) продается под маркой ОСП-3 — никакой особой обработки не имеет, воду — впитывает и красится всем вплоть до обычной водоэмульсионки. Года три назад — красил ОСП какой-то модной краской с силиконом — на балконе вполне себе стоит под солнцем и дождем, сейчас на даче — крашу обычной масляной краской (разбавляемой уайт-спиритом): впитывается нормально…

Так что: подтягивайтесь, не отвлекайтесь…
  • 09 августа 2019, 20:11
в девичестве, она и была обработана
Той, что я работал, вся была обработана. Вам какой-то фальсификат подсунули.
  • alexy
  • 10 августа 2019, 10:34
Супер! Завидую по-хорошему!
почти 1000 р за квадрат без учета работы. Натуральный камень- за 500 р/м2 будет вполне себе песчаник (рублей 350 известняк)- работа еще 500 за квадрат + клей. Но это будет облицовка натуральным камнем, а не химоза.
  • 08 августа 2019, 22:26
И в итоге газосиликат будет закрыт снаружи паронепроницаемым слоем, что не есть для него хорошо.
поддерживаю, а то какой-то домик Наф-Нафа получился
  • 08 августа 2019, 22:40
Натуральный камень очень больно падает на голову при проблемах с укладкой, а за 500 руб./м2 в нашей местности именно такую кладку и сделают. За 500р. и на пол не возьмутся класть. Плюс вопрос, что будет, в последующем, со стабильностью адгезии клея к газосиликату при нарушенной паропроницаемости, это хорошо если снизу упадет, а сверху…
Рили 500р это фантастика.
Уважаю ваш труд, у соседа так же сделано, 9 лет полёт нормальный (снаружи). Для себя решил что ГБ надо или просто штукатурить, но выбрать блок шире. Или минплита+штукатурить. Первый вариант лучше, так как стена однородной получается, но стройка и заведомо более тяженых блоков чуть дороже.
  • 09 августа 2019, 10:38
Внешние стены из блока D400 толщиной 400 мм, по теплотехническому расчету достаточно было и стены в 375 мм, но толщину 400 мм принял с запасом. Тут бы его и штукатурить, но дорого.
  • 09 августа 2019, 17:51
Есть ещё понятие экономической целесообразности. Учитывая, что через такие стены уходит около 20% всего домового тепла, может оказаться, что стена 300мм выгоднее 400мм, ибо утолщение на 100мм никогда не окупится :)
  • 09 августа 2019, 18:40
Помимо вопроса окупаемости увеличения толщины ограждающих конструкций, в учет стоит также принимать параметры комфортности нахождения в помещении.
Дом полностью отапливается теплым полом, в случае увеличения потерь тепла через ограждающие конструкции из-за уменьшенной толщины стены, придется компенсировать температурой теплоносителя. И если с точки зрения потребления газа это скажется незначительно (относительно), то ногам будет менее комфортно.
  • 09 августа 2019, 20:29
У меня тоже теплый пол под всем домом (фундамент УШП). Радиаторов вообще нет, ни одного. Блок 300, но я на Черноморском побережье построился :)
  • 09 августа 2019, 21:06
Радиаторов тоже нет, но выводы под радиаторы были сделаны, как оказалось лишняя перестраховка.
  • 09 августа 2019, 20:37
Дом полностью отапливается теплым полом
В Московской области — вполне приемлемый вариант :)
  • 10 августа 2019, 02:50
Отопление теплым полом дает в среднем 18% экономии в сравнении с радиаторным. Но зимой возле окон может быть некомфортно, надо делать плотные занавески. При некачественной теплоизоляции окон внизу на откосах может создаваться конденсат.
  • aksinit
  • 08 августа 2019, 22:44
У нас одна автомастерская облицевала такими панелями свое здание.Темной осенней ночью местные бомжи решили погреться и развели костёр возле одной из стенок этой автомастерской.Заполыхало так, что пожарные тушили до утра.СГОРЕЛО ВСЕ.
Здание из дерева? Крепилось всё на бруски из дерева? Рядом ёмкости с маслами были? Мусор везде валялся? А так да, виноваты в пожаре негорючие панели.
  • Afalin
  • 09 августа 2019, 04:14
Со всем уважением к автору. Классная работа, конечно, но использовать для фасада плитный материал, не предназначенный для наружной установки- заранее обречь себя на переделку. УФ неумолим, взгляните на серые электротехнические гофротрубы (некоторые по незнанию или из экономии ставят их при прокладке на улице) через лет пять после установки- лохмотья. Плюс пожароопасность… Плюс термическое расширение-сжатие… ИМХО- примененный вами на фронтонах металлосайдинг с хорошим покрытием ненамного дороже. Тем более вы его монтаж освоили и он вам, вроде, понравился? Металлосайдинг- гарантия от УФ на десятки лет, практическое отсутствие термонапряжений, пожаробезопасность, экологичность, и не требует ухода совсем, разве помыть иногда. Пытаюсь понять, почему не продолжили. Очень хотелось фахверк?
  • 09 августа 2019, 10:03
Да, определенная картинка в голове сложилась, и металлический сайдинг на весь дом как вариант особо не шел, так как очень скучно.
Вопрос к стойкости покрытия металлосайдинга такой же, как и дилемма — пожелтеет или не пожелтеет ПВХ, всё зависит от того, удалось ли тебе попасть на несвоевременно замеченную проблему в техпроцессе на заводе или нет. Зачастую ошибки выявляются задним числом, по росту рекламаций, и тогда приходит понимание, что пора тарировать дозатор… А материал уже у клиента на стене.
Чем не понравился металлосайдинг, так это подверженность царапинам по любым поводам, и вмятинам, при хорошем ударе, особенно ближе к ребрам жесткости. Эти недочеты не видно наверху, но и там больше не появишься, а снизу, при ежедневной эксплуатации, особенно учитывая, что отмостка вдоль дома — это единственный проход на заднюю часть участка, возможно будут проблемы.
Но это я так вижу, уверен, что много домов с полностью беспроблемной эксплуатацией данного материала, на то их и такое разнообразие на рынке, чтобы мы выбирали, что ближе.
  • Afalin
  • 09 августа 2019, 10:44
Может быть, мне повезло с сайдингом, я брал имитацию блокхауса, и покрытие декларировали корейское. Так его поцарапать или посадить вмятину- нереальная задача, пару раз невольно проверилось очень кардинальным образом- по касательной упал 5-ти метровый стальной уголок на 40. Легкий след на поверхности. Конечно, вы правы, фахверк красивая штука, да и ассортимент всюду свой.
  • 09 августа 2019, 10:56
Я пока монтировал сайдинг на фронтонах, перемещался по самодельным подмостям по всей длине дома, шириной 500-600 мм, в руках инструмент, на поясе сумка скрепежом, сверлами, битами, пока вращаешься и поворачиваешься где-то немного заденешь и вот — небольшая царапина до белого грунта, а где и до металла, немного подкрашивал в таких местах.
  • cepp61
  • 09 августа 2019, 05:35
Сами всё сделали. Респект и уважуха. Я свой пеноблок буду штукатурить. Потом фасадная краска. Мне такой стиль по душе)))
Очень оригинально, стильно и красиво получилось! И котейка копия мой. :))
  • EAV
  • 09 августа 2019, 05:53
А как у этих панелей с механической прочностью? Если ребёнок мячом попадёт или кто-нибудь споткнётся и рукой в стену упрётся?
  • 09 августа 2019, 06:12
Дальше пеноблоков или профиля рука не пройдет. Но если болгаркой, тогда легко вход вырезается.
  • 09 августа 2019, 07:28
Футбольный мяч, рука — не так страшно, а вот удары твердыми и острыми предметами уже будут критичны, повредится лицевой слой.
  • 09 августа 2019, 06:11
«Касательно теплового расширения – оно есть, оно хорошо заметно на самых широких панелях. Сразу после навески панелей на солнечной стороне, после очень жаркого дня я заметил, что панели как бы надулись наружу, легко возвращаются в исходное положение при нажатии рукой» — а что будет если их приклеить в процессе монтажа к профилю?
  • 09 августа 2019, 07:31
Была такая мысль, но не знаю на что, любые клеи требуют прижима и фиксации в положении, а как ее прижать?
Двойной скотч 3M по профилям — стоимость м2 фасада резко пойдет верх )
Очень красиво получилось!
У нас на работе сделали пристройку с применением сэндвич панелей.
Прошло 10 лет. На некоторых панелях внешний слой взгорбился и отклеился.
Выглядит красиво, но на мой взкляд штукатурка 125м2 стоила бы примерно столько же. Только самому не пришлось бы возиться.
Штукатурка была бы также и долговечней и пожаробезопасней.
Сам доделываю у себя отделку дома фасадными панелями с площадью стен больше 200м2, правда еще и с утеплением 100мм минваты. Труд этот адский.
Думаю проще было бы снести старый кривой дом и построить нормальный из газоблоков и отделать штукатуркой
  • 09 августа 2019, 07:34
К сожалению нормальная паропроницаемая пластичная штукатурка наружного применения и работа улетали выше 300 т.р. на дом.
  • 09 августа 2019, 13:39
+ Смотрю, у многих, представление о штукатурке газосиликата, такое, как о штукатурке силикатного кирпича, когда делается просто песчано-цементный раствор и накидывается на стены…
  • 09 августа 2019, 14:14
А как нужно штукатурить газосиликат?
Я думал что так же как и кирпич!
  • 10 августа 2019, 02:54
Внутри помещений часто ротбантом отделывают. Нормально держится. Если аккуратно по плоскости выложена стена (а пеноблоком это можно ) слой получается очень тонкий.
  • 10 августа 2019, 07:09
Я изнутри просто шпаклевал, финишной шпаклевкой, дважды, с промежуточной шлифовкой.
  • 09 августа 2019, 08:08
но на мой взкляд штукатурка 125м2 стоила бы примерно столько же.
Это только пока вы не изучили технологию штукатурки газосиликата (правильную технологию, а не как делает дядя Вася-калымщик), там нужен многослойный «пирог», и каждый элемент этого пирога не дешев, плюс финишный слой надо делать от угла до угла, от верха до низа непрерывным методом, не останавливаясь, мокрым по мокрому, иначе будет виден стык, плюс — все это надо как-то закрыть от солнца.
  • JVS
  • 12 августа 2019, 09:01
Фасадная краска скроет стык штукатурки.
  • Vetalar
  • 09 августа 2019, 07:56
очень даже ничего. главное как долговечность у такого материала. да и заменить элемент при поломке не сложно — не пропадёт он из продажи…
Я вот тоже выскажу замечания.
1. Вентиляция — это когда воздух идёт откуда-то куда-то. Приток воздуха вроде как снизу есть. А вот сверху никаких дырок нету, выходить воздуху некуда и вентиляции не будет.
2. Пожароопасность. Панели горят неохотно — это факт. А вот доски могут полыхнуть запросто. Можно было опробовать согнуть из кровельного железа элементы или на крайняк террасную доску использовать.
3. Крепление только по углам такого здорового листа не очень надёжная вещь. Хороший ураган сайдинг отрывает, а такой лист сдует запросто.
4. Панели предназначены для внешней отделки. А как по поводу профилей? Есть мнение, что все эти стартовые и F профили через года два пожелтеют и потрескаются.
5. Отливы из железа надёжны, но пластиковые лучше тем, что не так гремят в дождь.
  • 09 августа 2019, 10:34
1.Сверху отверстий не меньше чем снизу, зазор между панелью и софитом 1,5-2 см, софит сам с перфорацией, и за панелью тоже.
2. Ну если так сильно бояться и материала декоративных элементов, то тогда надо и крышу и стойки крыльца разобрать, и деревья молодые рядом вырубить сразу. Владельцам каркасных домов лучше вообще даже не строиться. Дома всю мебель из металла, и стены красить только водоимульсионкой. Из-за мелочей зачастую можно зайти в крайности.
3. Листы крепятся либо по двум-трем сторонам, по 4-5-6 саморезов на сторону, в зависимости от длины листа.
Я уже в данной местности живу 35 лет, и ураганов с уносом кровли и обшивки домов пока не припомню. А прикрутить листы по центру к промежуточным профилям, и затем годами смотреть на эти выпирающие саморезы в ожидании урагана, как-то тоже не хотелось. Будет ураган и улетят листы — найду, прикручу обратно, разлетятся в щепки во время полета — куплю новые, прикручу.
4. Я уже видел на нескольких постройках подобные профили, особые изменения в цвете не замечал, да и растрескиваний не видно, надеюсь у себя их также не встретим.
5. Свесы кровли достаточно широкие и большинстве случаев на отливы даже и не капает дождь. При установке отливов пена хорошо распределилась, что теперь на простукивание отлив глухой. В многоквартирном доме да, отливы должны быть или пластиковые, или металлические, но с толстым, своего рода прорезиненным напылением, стояли такие до этого, они даже на простукивание глухие.
  • jo_b1ack
  • 09 августа 2019, 09:12
Получилось симпатично, но глаз зацепился за соединительные уголки откосов окон, как-то не очень, в остальном красиво

ps: ну и вопрос к пнелям, не поменяют ли они свой цвет со временем (не пожелтеют ли частями)
жидким пластиком если подмазать?
  • otkosnik
  • 09 августа 2019, 12:25
Чудо Герметик спасет всех в подобном случае.
  • led178
  • 10 августа 2019, 11:05
Космофен лучше на авито смотреть, оконщики остатки распродают.
  • Loredan
  • 09 августа 2019, 09:52
Идея прикольная, лучше сайдинга однозначно. Тоже думаю, чем свой фасад отделывать.
Но тут нужно отдельно отменить, что в данном случаи (вентзазор между стеной и панелями) это исключительно отделка фасада, как утеплитель панели практически не работают.
Для информации — газовая труба слишком близко к фасаду, там что-то около 50мм должно быть. Газовщики могут прикопаться.
У нас в старом доме после утепление труба была чуть внутри утеплителя, грозили пальцем, но адекватно воспринимали. Как повезет, короче.
Я подобные панели пилю диском Бош по дереву, очень быстрый и ровный рез получается.

• 09 августа 2019, 10:13
Я тут, когда закончил с панелями и перешел уже на дерево, поменял в лобзике пилку с пластика на пилку по дереву для чистового реза, и для одного откоса нужно было отпилить кусок панели, взял лобзик и пильнул. Там был идеальный рез, никаких сколов, как после циркулярки, почему я раньше не попробовал. Поэтому надо пробовать разные варианты, которые казалось очевидно для этого материала не предназначены.
  • 11 августа 2019, 14:26
я пластик пилил полотном по металу, медленней, но меньше рвёт, ещё какие то брал бош для дсп чистый срез (не помню как правильно) — тоже норм
Как всегда, толковый и красочный обзор от Gdenichа, с вполне заслуженным плюсом, но…
Дом Gdenichа выглядит, при первом взгляде, очень и очень привлекательно и красочно, собирая в себе и элементы старины(с применением современных технологий и материалов), и неплохой дизайн, но…
Да, очень много именно *но*, с моей(подчеркну) точки зрения.
1).-обилие пластика, его непредсказуемое поведение на северных и южных сторонах дома, безопасность и сложность применения, стоимость и ещё куча нюансов.
2).-теплопотери(за счёт вентилируемого фасада) будут на грани сопоставимости его наличия, и затрат на отопление.

И, моя личная точка зрения, пункт 3). Исходя из этого, всё более склоняюсь к применению арболита(-особенно, при возведении стен, и их отделке):-дешево, практично, легче изготовление и дешевле эксплуатация самого дома.Особенно, разумеется-новостроящегося… Я не навязываю своё мнение, отнюдь!-сам живу в каркасном оштукатуренном домике 1938 года постройки, и, по сей день!-ищу способы и достойные материалы для его и утепления, и облагораживания… И пенопласт рассматривал, и сайдинг, и ОСП-и у всех, как есть плюсы, так есть и минусы, именно которые и перевешивают при выборе. А арболит устраивает всем..-минимум цены, доступность и практичность, вплоть до того, что просто покрасил(при качественном подходе в заливке\укладке..). И, «украсил», чем угодно! Технология и изготовления, и строительства под силу даже людям без опыта и глубоких познаний в этом деле.И-никаких «западных технологий» и ценников!-благо,сырьё лежит буквально повсюду, вплоть до использования «горелой» тайги.Причём, вполне годится и в одно, и в двухэтажном строении…

P.S.: А эти «сэндвичпанели», в моём видении, лучше всего применить при отделке санузлов\душевой..-при наличии хорошей вентиляции.
  • 09 августа 2019, 11:13
По теплопотерям не совсем понял, что Вы имеете в виду. Мы данный вид панелей брали не в качестве утепления, нам нужен был просто прочный плитный светлый материал для реализации задумки, из доступных оказались сэндвич-панели. Стены из газосиликата толщиной 400 мм D400 брались из теплотехнического расчета без учета дополнительного утепления, как самодостаточные, поэтому теплосберегающие свойства конструкции фасада роли не играли.

Арболит да, материал интересный, но в 5 км от дома завод по производству газосиликатных блоков, податливость материала, легкость обработки и простота укладки взяли свое, поэтому выбор был предрешен.
  • 09 августа 2019, 13:52
Кстати, про отделку газосиликата… Попалась тут темка но форумхаузе, там люди снимают фаски с блоков, и кладут начистовую (что с газосиликатом получается автоматически, при определенном опыте), и потом просто красят паропроницаемыми силиконовыми красками. Получается, доволно неплохо! Бюджетнее некуда!
… нам нужен был просто прочный плитный светлый материал для реализации задумки..
Возможно, воспримете как неприемлимое занудство, но(-с моей точки зрения..) много дешевле было б использовать то же ОСБ-3… После покраски эффект был бы равен, затраты-ниже. Да и заменить(при нужде!)-не сложно.
Ибо, по-сути, вы поддались на уловку маркетологов:-вам впарили листы непонятного пластика, с начинкой ненужного вам утеплительного слоя пены, которые непонятно как себя поведут в эксплуатации. Ну да,«новинка»!-это что-то сродни тому, как появился шифер без асбеста!(-«знаменитый» ондулин ).Итог?!-плюются все, кто с ним связался! Разумеется, после драки кулаками не машут.-вы выбрали, сделали… красота-а-а! Но, мне вас искренне жаль, не взыщите...-жаль вашего труда, затрат.И, затраченного Времени. Хотя, надеюсь, при неблагоприятном исходе, профиль крепления пригодится при рокировке покрытия… ;)
Всех благ!
  • 09 августа 2019, 19:14
Не, обмен точками зрения всегда важен, дает другим возможность принять уже свое решение.
ОСБ также рассматривали, но смущала ярко выраженная фактура поверхности и вопрос качественной покраски. На доборные элементы краски и грунтовки только 13 т.р. ушло, а на всю площадь дома — по стоимости будет как все сэндвич-панели)
Этот материал точно никто не впихивал. Он производителем даже и не позиционируется как фасадный, крупный формат панелей берут конторы под последующий раскрой для откосов и заполнений.
На данном материале остановились после ознакомления с положительным опытом его эксплуатации на таких фасадах, поэтому было спокойно. Я уверен он нормально себя покажет.
  • 09 августа 2019, 20:10
Ондулин — это шифер без шифера. Не надо было иметь семь пядей во лбу, чтобы после простого ощупывания понять, что это рифленая ДВП (прочный картон).

Лично я вместо пластика и ОСБ использовал ЦСП (цементно-стружечную) 10мм. Она легче плоского шифера, гораздо устойчивее к сколам и трещинам, прочнее любого пластика. Естественно, ширина в 1200 также диктует фахверк. Вес позволяет монтировать на профиль… Правда, я ими хозблок обшивал, там стены низкие.
Цементно-стружечная плита(ЦСП), по-сути, является *прародительницей* арболита
И, использовав оную, вы только выиграли, ибо достоинства арболита я описал выше.
ЦСП, кстати, великолепно штукатурится(при желании), не требуя никакой подготовки в виде сеток\дранок…
  • 12 августа 2019, 10:46
использовал ЦСП (цементно-стружечную) 10мм.
1 плита — 54кг, висящая на обрешетке и монтаж с засверливанием? :)
  • 12 августа 2019, 11:22
54 кг, конечно, внушають. Но ГКЛ 12,5 длиною 3200 весит от 37,5 кг. А если взять погонный метр, ЦСП 10 весит 17 кг, а КГЛ 12,5 11,7 кг.

Учитывая, что хороший профиль позволяет лепить на него двойной слой гипрока…
  • 12 августа 2019, 11:46
Учитывая, что хороший профиль позволяет лепить на него двойной слой гипрока…
Тут вопрос: на чем (на скольки гвоздях) этот самый профиль крепится к зданию…
  • otkosnik
  • 09 августа 2019, 10:30
Можно гораздо проще и ровнее, а как приноровитесь и быстрее.
Берем направляющую метра на 1,5-2 кладем на сэндвич по линии отреза, прижимаем левой рукой с одного края и коленом с другого, берем обычный канцелярский нож 18мм с острым лезвием выдвигаем на пару сегментов и сначала проводим по лицевой стороне сэндвича тупой стороной, делая борозду (чтобы потом при прорезании лезвие не гуляло) потом острой стороной прорезаем лицевую часть и утеплитель, заламываем по линии отреза и прорезаем внутренний слой ПВХ, если он глянцевый, есть внутренняя часть из вспененного ПВХ (он дороже) так та вообще сама ломается по залому. Описано долго по факту режется быстро. Так же, в центре, чтобы не выдавливало при температурном расширении, можно на направляющий профиль нанести немного пены потом монтируем сэндвич, минут через пять прижимаем сэндвич к направляющей в месте нанесения пены, тем самым приклеивая в этом месте, еще минут через 10 рекоментуется контрольный прижим чтобы уже точно ровно прилипло.
Насчет прочности внешнего слоя, тут под вопросом. Роспанель, если не изменяет память, выпускается в двух основных вариантах, с толщиной лицевого слоя 0,8 и 1,2 в основном продают 0,8 есть еще сэндвич (марку не подскажу сразу) с лицевой 0,5, так тот вообще УГ. В принципе 0,8 хватает для повседневных задач мяч ребенок пнул, дождь, град (не особо крупный) выдержит. если кинут например камень с острым краем то можно повредить, 1,2 более прочный, но тоже невечный. Только следует учитывать, что и система монтажа позволяет снять одну панель и заменить в любой момент.
  • 09 августа 2019, 11:39
Я пробовал резать ножом, получается не плохо, но сложновато. Во всех листах (30 шт.) делались трех-метровые отрезы, так как отрезки потом на откосы шли, плюс поперечные отрезы, где панель нужно было на 50 мм укоротить, от такого объема руки отсохли бы, поэтому сразу этот процесс механизировал, вот только расходку не ту подобрал.
Про приклеивание пеной — спасибо за решение, до такого не додумался бы, и в сети на такие варианты не наталкивался.

Приобретенные панели с лицевым слоем 1 мм, и 0,8 мм (вспененный) обратным, как сообщается, этот вариант делается Роспанелью для ТБМ, и брендируют их как панели Bauset.
  • 09 августа 2019, 20:32
Замечу, приклеивать монтажной пеной можно и после, если нужда будет. Потребуется пистолет для пены, пена с пониженным коэффициентом расширения (таковы, например, многие огнестойкие пены) и отверстие в центре приклеиваемого места, диаметром 3-5 мм. Задувать пистолетом в отверстие. И не лить пены слишком много, а то вздует (пена может даже стальной прокат гнуть, что ей панельки из ПВХ). На время застывания пены неплохо зафиксировать чем-то панель, чтобы она осталась в требуемом положении по плоскости. Дырочку зашпаклевать потом.

Кстати, таким же способом можно изумительно просто монтировать гипрок прямо на кривые стены. Пластина гипрока прихватывается в 3-4 доверенных местах саморезами, а потом доклеивается пеной в нравящихся точках, и даже фиксировать не нужно. Держится не хуже, чем на профиле. Это, конечно, не совсем по правилам, но иногда жалко даже на профиль тратить площадь помещения.
  • chaloc
  • 09 августа 2019, 22:39
Для этого существуют клей-пены. У них первоначальное расширение ниже, а потом после прижатия еще и небольшая усадка идет, которая как-бы притягивает плоскости.
  • 10 августа 2019, 09:12
Спасибо. Век живи, век учись
  • 09 августа 2019, 10:57
Для стены дома из газосиликатного блока необходим вентилируемый фасад.
Необходимость вентфасада для газосиликата определяется прежде всего конструкцией наружной отделки фасада. Кроме того, зазор зачастую необходим не для вентиляции, а для компенсации температурных подвижек фасада отностительно несущей стены.
  • 09 августа 2019, 11:20
самым простым оказалось пользоваться лобзиком с пилкой по пластику
Ещё болгарка неплохо пилит ПВХ дисками по металлу. При этом сколов нет, а наплывы легко убираются ножом
  • 09 августа 2019, 11:50
В голову не приходило. Я диском по металлу (1 мм) газосиликатный блок пилил при устройстве штроб, два параллельных пропила, и отверткой выламываются куски. Пыли меньше даже чем от диском по бетону и керамике, а ведь диск тоже для другого материала.
  • 09 августа 2019, 11:58
В голову не приходило
Попробуйте и Вам понравится :)
  • 09 августа 2019, 13:59
Я ручной циркуляррой пилой, 235 диском по дереву, пилил блоки: и наполовинки (четвертинки) и U-блоки делал.
  • 09 августа 2019, 14:06
Мне для этих целей стало жалко циркулярную пилу, так как абразивная пыль летела плотным потоком, вся пила была ней. Поэтому была приобретена сабельная пила Интерскол и длинное пильное полотно «Практика» по пено- и газобетону, отличная вещь. Столько оставшихся блоков шириной 400 мм стали блоками 200 мм на перегородки.
И перегородочные блоки шириной 100 мм, распил вдоль на 2 половинки по 50 мм, для внешних стенок армопояса. До сих пор живая.
  • 09 августа 2019, 20:36
Циркулярка Интерскол, которой пилил, тоже пережила и строительство дома, и бани, хотя диск только выкинуть.
  • alexy
  • 10 августа 2019, 10:42
Отличная работа! Молодцы вы с супругой! Золотые руки!
  • igorpiv2
  • 09 августа 2019, 11:37
Очень необычный обзор для mysku. Как допостроитель домостроителю от меня большой +. У себя так и не доделал цоколь (у меня дом поболее) и давно размышляю отделать аналогичными панелями. Смущает их устойчивость к механическому воздействию — легко такие панели повредить?
Прочитал.
Актуально для меня, т.к. в данный момент сломали старый и строим новый дом.
Стены — кирпич «поротерм», фасад будет штукатурка.
Все-таки все эти сайдинги, сэндвичи и прочие ПВХ изделия — пипец как дешево смотрятся. в итоге, сэкономив сотню рублей придется потом очень долго смотреть на все это.
Да, если это садовый домик на выходные, то сойдет. Если нормальный дом для проживания — ненене.
На крайняк, если хочется панелей, то уж тогда алюминиевые… но не пвх.

ИМХО
И я что то тоже не в восторге от этой бутафории.
  • 09 августа 2019, 12:45
Тоже в поисках варианта отделки для очень не нового дома, и натолкнулся на вариант от Технониколь — фасадная плитка. По сути это гибкая черепица, адаптированная под отделку фасадов. Видел живьем-смотрится очень здорово, и по карману вроде не сильно бьет. Плюсы для меня — гуманная цена (около 500р. м.кв. +ОСП3 плита 160 р. м.кв.+ плюс доборные элементы), простота монтажа (своими силами абсолютно реально), очень неплохо смотрится и негорючий. Думаю, буду им отделывать.
Гибкая черепица… Как только рубероид сейчас не называют! Вот здесь все говорят о том, что ПВХ пожароопасно. Вы хотите себе поставить по сути битум на деревянном ОСП. Вы представляете как оно будет гореть? Лучше горит только брус с олифой.
  • 09 августа 2019, 14:34
Сам не проверял, врать не буду. Но в инете полно видео где ее пытаются поджечь самыми разными способами, и не слишком успешно. Как я понял, качественная плавится и не слишком охотно горит при температуре не менее 300 по Цельсию, т.е. фактически прямо под стеной костер развести надо. Конечно, кирпич тут вне конкуренции.
  • 09 августа 2019, 20:37
Как только рубероид сейчас не называют!
Гибкая черепица не совсем рубероид. В основе рубероида картон, в основе ГЧ стеклохолст. В порядке занудства.
  • 10 августа 2019, 03:07
«около 500р. м.кв. +ОСП3 плита 160 р. м.кв.+ плюс доборные элементы» — а плиткой под кирпич не в ту же цену будет? Возможно работы и возни больше.
  • 10 августа 2019, 08:19
С учетом того, что работы по подготовке поверхности (выравнивание, армирование) и монтажу самой плитки своими силами делать малореально+ стоимость материалов+стоимость плитки, мы выходим на сумму минимум 2000-2500 р. за м.кв. Это не сильно похоже на 700р.м.кв.
Если стена кривая нужны будут по крайней мере еще подвесы и профиль, на который надо будет монтировать OSB. В итоге получится совсем не 700р. за м2
  • OlegDDL
  • 09 августа 2019, 12:47
С точки зрения профессионала, ну и самодельного домостроителя по совместительству.
Использование нормальной подконструкции — есть гуд, как и в общем выполнение работ. Но… Друзья… Не экономьте на спичках — используйте для фасадов именно нормальный фасадный композит, не этот супер-пластик и не тот, что для рекламы, а нормальный. Да, цена, минус. Но в плюсе — срок службы, поведение при изменении погодных условий, пожаробезопасность и просто прочность, ибо даже в Беларуси сейчас шторма не редкость.
  • 10 августа 2019, 03:10
Ну обязательной страховки дома никто не отменял. Даже в совке была.
Получилось отлично, за прямые руки плюс. Надеюсь, простоит долго.
  • 09 августа 2019, 16:54
Ценик на панели конский, в центральном регионе можно 32мм одностороннюю панель(1500х3000 0.7) дешевле 1.5к найти.
Сендвич десятка хорошо режется по правилу круглым ножом, прорезает два слоя сразу, ровно и быстрее чем лобзиком или отрезным диском.
Вен фасад для облицовки газобетона утеплителем не нужен и даже в частном дома строении вреден при низкой плотности людей на квадратный метр. Вся влага будет улетать через стены, обставитесь увлажнителями и все равно комфортного воздуха не добьетесь.
Собственно лучше отделывать односторонней панелью 32мм монтируя клейпеной сразу на газобетон. При таком монтаже не чего не будет выгибать, и выйдет дешевле и быстрее раза в два.
  • 09 августа 2019, 18:52
Очень необычный взгляд на требования к паропроницаемости газобетона.
У питерского производителя газобетона есть очень добротный документ касательно облицовки зданий из газосиликатных блоков, требования к разным видам отделки и последствия нарушений детально расписаны:
aeroc.ru/assets/files/otdelka.pdf

Недалеко по-соседству несколько лет жилой дом решили утеплить, приклеили плиты ЭППС на стену и отштукатурили, вложили денег. Позже выставили дом на продажу, стены внутри начали обрастать черной плесенью, причина понятна, а решение опять требует вложения средств. Вы сейчас тоже самое предлагаете сделать, полностью паронепроницаемую облицовку.

Уже третий год живем в доме, и даже нет и мысли о проблеме с влажностью воздуха, даже наоборот, в квартире в панельном доме невозможно было дышать, особенно во время отопительного периода.
  • 09 августа 2019, 19:45
Ты хоть почитал бы сам то на что ссылаешся, с двадцать пятой страницы например. Там указано что применять эппс можно без вент зазора.

Опять же я рассматриваю отделку дома построенного не альтернативно одаренными людьми, а дома построенного в 21 веке с соответствующими технологиями, не просто с нормальной вентиляцией, а с приточно-вытяжной системой с рекуперацией. А так да, дом можно построить не то что там плесень будет но и ужи поползут.

А влажность замерял зимой и летом? я думаю выше 20-25% не подымается.
  • 10 августа 2019, 03:19
«не просто с нормальной вентиляцией, а с приточно-вытяжной системой с рекуперацией.» — в Финляндии иначе ни один дом в эксплуатацию не примут.
  • 10 августа 2019, 03:17
«стены внутри начали обрастать черной плесенью» — а окна металло- пластиковые (даже без микропроветривателей), и обязательной для таких случаев принудительной приточно-вытяжной вентиляции нет. Тогда так и должно быть.
В качестве дополнения.

Подобные «сэндвичи» себя могут оправдать в применении лишь с точки зрения *быстро, тепло* в качестве постройки гаража, бытовки, подсобного(нежилого!) помещения, пром.предприятия..-причём, с обязательной качественной вентиляцией. Для жилья-упаси бог!-только для временного проживания…
  • 09 августа 2019, 19:58
Плохо быть безграмотным и от этого боятся всего на свете.
ЭППС практически не чего не выделяет, в отличии от мебели из опилок у тебя дома. Также как и ПВХ пластик которым он обшит с двух сторон, из него делают окна, у тебя они наверно до сих пор деревянные, да?
  • 10 августа 2019, 03:22
«Плохо быть безграмотным » — и указывать на это другим — "не чего не выделяет".
  • 09 августа 2019, 20:42
Из серии «не читал, но осуждаю»! Кратко, для тех кто по другому не понимает: автор отделал дом СНАРУЖИ и это ВЕНТФАСАД!
  • 10 августа 2019, 03:31
Автор покрыл дом пластиком что б не видно было стен. Когда живешь в деревне возле пыльной неасфальтированной дороги очень удобно. Раз в два года помыл пластик мыльным раствором и дом будто вчера сдан.
  • 10 августа 2019, 04:44
Привет граммар-наци, слышал поговорку про бревно в глазу? Так вот держи ,,,, ты забыл.
Я, мой «грамотный оппонент», только сейчас-с великим скрипом и сожалением!-поддался на нытьё жены(-хочу, как у всех!...), и согласился на экспериментальную установку пластиковых рам вместо деревянных-и, не всех сразу(по 1-му в комнатах, кухне)…
Но, главным фактором в её «пирровой победе» стало только то, что мне надоело менять стёкла, а возить новые за 100 км, резать и вставлять-ещё то «удовольствие». Причина же преждевременной кончины стёкол в рамах тривиальна:-чрезмерно высокий уровень грунтовых вод, из-за которых старый ленточный фундамент(особенно, зимой!) нашего «каркасника» 1938 года постройки!-гуляет, как собака на цепи… А, на старости лет, да при современных ценах на стройматериалы, делать новый фундамент, да при обязательной системе нормального дренажа вокруг дома(с откачкой воды!) это вылетит в такую копеечку, что дешевле будет построить новый дом! Всё это, при паре «пансионов» (в 2х290 евро), попросту уже невозможно...-и силы не те, и спонсоры(дети\внуки) отнюдь не «абрамовичи», и которые только за пару квартир выкладывают(за ЖКХ!) весь наш бюджет ежемесячно…
Будь я молодым-весёлым(и, работая!), да зная подноготную этой местности, то, купив этот хуторок, эту «избушку» использовал бы лишь как «бытовку», строя на имеющемся *бугорочке* новый дом.А, купив «на закате Жизни» домик, его радикальную перестройку уже не осилить и физически, и материально…
  • 10 августа 2019, 21:11
Можно спросить а в какой стране вы проживаете?
И вы довольны пластиковыми окнами или нет а то вы написали «пирровой победе»)
Да я секрета и не делаю!-страна успеха в ЕС, по названию Латвия…
А пластик-он и в Африке, и на полюсах оным остаётся! По опыту своих странствий, я много внимания обращал на жилые дома в разных странах:-и на окна, и на крыши, и на стены, включая внутреннюю «начинку» всего и вся… Так вот, не так давно наметилась интересная тенденция и в Европе, и в Скандинавии:-те, кто могут себе позволить, стараются избежать и пластиковых окон, и пласт.сайдинга! Да, беднота вовсю лепит пласт.окна!-их уже б\у продают, сняв у богатых «буратин», причём, буквально за копейки(центы)! А вот «буратины»-сплошь в дереве!(и снаружи, и внутри!)… Кто-то мажет своё дерево лаками-«тиккуриллами», а вот Скандинавия-сплошь!-вернулась к дедовской «шведской\финской» краске на внешних покрытиях! Я вот всё до пигмента не доберусь!-желаю испытать эту «шведскую» краску на старых деревянных строениях во дворе… Что в ней главное?!-а из г**на и палок!-чутка олифы, ржаная мука, медный, или железный купорос, любой цвет пигмента и вода! Варим, мажем… и,4-5 лет только сморкаемся!(на соседа, скоблящего дорогущую через 2-3!);-) Та же картина и с окнами:-да, стеклопакеты… но!-в натуральной «оправе»! Стены-доска внахлёст-через рейку-скошенная… и, вертикально\горизонтально\квадрат\как хочешь! И опять-«шведской» чёрной\коричневой\зелёной\голубой\с продр.*ю, рамы\подзоры\двери\наличники и пр..-белой, жёлтой, какой хочешь, и сколько…
  • 10 августа 2019, 23:31
Понятно, сочувствую что у вас есть такая проблема с фундаментом.

Что по краскам, я красил дерево масляной краской предварительно про олифив но вот прошло 10 лет, а от краски не отсталость и следа. (выгорела и облезла причем блеск пропал уже на в второй год) Вот и не знаю чем теперь опять красить, снова масляной краской или что другое попробовать?!
… чем теперь опять красить, снова масляной краской или что другое попробовать?!
Мой вам совет:-поищите в Сети конкретный рецепт приготовления «шведской»(про оригинальный шведский пигмент голову себе не забивайте!), хорошо обдерите старую маслянную, и попробуйте «шведской», соблюдая технологию и варки, и покраски-краска «подогрета», красить лучше в пасмурную(но, не дождь!) погоду..-первым(грунт! просушить денёк..) и вторым слоем(основной!). Пигмент любой, вплоть до тривиальной сажи! Сначала-на чём-нибудь не столь важном, для практики и опыта.
Поверьте, хуже не будет! а денежки и нервы съэкономите… Те строения, что я «исследовал», стояли по 10-15 лет без перекраски! А при обновлении, перед покраской!-их тупо обметали типичной метлой\щёткой… И, древесина не гнила, была сухой, и не была повреждена жучками-червячками! ;-)
  • 11 августа 2019, 07:26
Разреши поинтересоваться… Заходил ли ты внутрь к буратинушкам? Клеят ли они винил на стены? Тоже ведь пластик, тоже вредно. Очень!
Клеят ли они винил на стены?
Клеят, не сомневайся!-в гаражи, подсобки, подвалы.., но и здесь стараются заделывать регипсом, с последующей покраской. А в жилых-грубые толстые однотонные обои(без позолоты и вычурных «пейзажей»), которые регулярно обновляют водно-дисперсионными, никаких масляных и ацетоно-содержащих…
  • 11 августа 2019, 14:08
Несколько слов про «экологичность» окон из дерева со стеклопакетом. Просто работал на производстве по изготовлению окон и дверей из ПВХ и дерева. Так вот, створки рамы фрезеруются из деревянного бруса, внимание, клееного. А любой клей содержит порозаполняемую субстанцию, те.е дерево такой конструкции не дышит. Это что бы створку не вело. Клеется брус в 3 ламели, т.е. из 3 слоев более тонких брусков, с обратным направлением волокон. Когда разбирали старинный (не менее 200 лет) дом в центре Москвы, то там, да, были окна деревянные из дуба цельного, тогда понимали как сушить дерево… Годами…
  • noprice
  • 12 августа 2019, 07:58
любой клей содержит порозаполняемую субстанцию
там той субстанции граммы, хрен сней, все равно ведь краской рамы красят, там полезного почти нет :)
дерево такой конструкции не дышит
я вот, честно, не понимаю, что люди понимают под «не дышит», рама вроде как и не должна дышать, а сохранять свои геометрические размеры и формы в любое время года
  • 12 августа 2019, 11:02
рама вроде как и не должна дышать
Разработчики учитывали тот момент, что за счет щелей в рамах, свежий воздух будет поступать в комнаты, а удаляться через вентканалы санузла и кухни. Именно по этой причине большинство многоквартирных жилых домов — не имеют вентиляции в комнатах.

То есть, перед тем, как менять окна с дерева на пластик, необходимо обеспечить помещения нормальной вентиляцией. Иначе — либо потеет, либо душно.
  • 12 августа 2019, 12:46
Да, в советских гостах при изготовлении деревянных рам и дверей всегда предусматривалось щелевое проветривание — поищите на старых рамах неглубокие канавки по периметру рамы и створок… По замыслу проектировщиков вентиляция в советских домах должна была работать через приточку в щели под дверью и вытяжкой в щели оконной рамы. Страшная ошибка многих строителей сегодня ставить герметичные окна, двери с порогом и наплавом, зашить все гипсокартоном и получить из комнаты термос. Мы взяли видимую технологию на Западе и не применили другую нужную вещь — вентиляцию.
  • 12 августа 2019, 10:57
Это Вы не до конца в курсе. :) Почти любое красочное покрытие — паропроницаемо, т.к. даже глянцевая пленка краски — содержит достаточно высокий процент сквозных пор. Именно поэтому, если хотят гарантированно изолировать что-то, красят сначала грунтовкой, а затем двумя слоями краски. При такой технологии «дырчатость» двухслойного покрытия — получается порядка 0.1%, что уже подходит под термин «пароизоляция».
  • 12 августа 2019, 12:51
Не буду вступать в дискуссию — нет истины в последней инстанции. Вы правы также как и я.
  • 12 августа 2019, 10:53
Не так все страшно. Я тут на даче уже несколько лет неспеша ковыряюсь с отводом воды из-под дома. Так вот прошлой зимой — входную дверь уже не перекашивало как раньше: значит моя мелиораторская деятельность дает какой-то результат. :) Сейчас начал потихоньку ЭППС закапывать в фундамент — но результат можно будет только через пару лет увидеть, если доделаю и доживу.
  • 10 августа 2019, 09:29
Монтаж лёгкий, долговечность большая
  • gariko
  • 11 августа 2019, 11:11
ЭППС вреден для здоровья, хана печени через 20-30 лет и гореть будет красиво, вспомните «хромую лошадь»…
Тут внешняя отделка. Не так критично по идее. Но вот выделять при горении будет всякие отравляющие вещества — факт. Так ли это важно когда снаружи дома хз
  • 12 августа 2019, 11:06
выделять при горении будет всякие отравляющие вещества — факт.
«Всё дело в волшебных пузырьках»: т.е. в температуре горения. Почитайте про сжигание отходов: там пишут, что при температурах выше 1000 градусов — уже все сгорает до безопасных компонентов…
  • 12 августа 2019, 11:04
ЭППС вреден для здоровья

вспомните «хромую лошадь»
Это если его курить (дышать продуктами сгорания)… При использовании по назначению: ничего там вредного нет.
А не слишком жирно,- сэндвичи на кирпичную стену??? При каркасном строительстве, они оправданы, а тут…
Я обклеил дом пенопластом (50 мм), покрыл декоративной штукатуркой («под червяка», а надо было «творог»),- замечательно стоит уже 10 лет, хотя забыл покрасить, а ставить леса вновь,- облом!
P.S. Забота о мышах, это наше всё? Ждём рецензии от мышей!
  • asatour
  • 11 августа 2019, 11:42
Купил дом из силикатного кирпича, оказалось, что слово «утеплитель» строители этого дома не знали. Хочу исправить эту оплошность, но не знаю как! Предлагали пенополистирол + фасадная отделка облицовочным кирпичом, но выходит очень дорого. Подскажите пожалуйста лучшее решение по цена-качество-практическая польза!
Обклейте фасад пенопластом или твёрдой ватой (от 50 до 100 мм) + декоративная штукатурка. В любом случае, это будет дешевле сэндвичей или облицовочного кирпича.
Ну уж лучше ватой, она хоть не горюча.
Не горюча и дышит, а не вентилируется, как у автора,- ветер гуляет. Но, насколько я помню, «твёрдая» вата несколько дороже пенопласта.
  • 12 августа 2019, 11:09
Не горюча и дышит
Для дома из силикатного кирпича — это очень актуально. :) Зато потом масса развлечений с «мокрым фасадом» по вате…
Как и пенопласт, вата обтягивается сеткой, протягивается клеем, шпатлюется, грунтуется, штукатурится декоративкой. Декоративка покрывается лаком (с пигментом или без).
Помимо своего, могу наблюдать ещё несколько домов с подобным утеплением, уже больше 10-ти лет. Нигде нет никаких проблем, ни один дом даже не перекрашивали.
В Латвии, половина зимы ± 0С. Косой дождь на стену, с резким переходом на -5С, нормальное явление. Если-бы штукатурка глубоко промокала, всё осыпалось-бы в первую зиму.
  • noprice
  • 12 августа 2019, 08:11
согласен, а 50 или 100мм зависит во сколько кирпичей стена, между штукатуркой и и пенопластом еще можно положить сетку штукатурную, чтобы не трескалась
Существует технология процесса. Мог-бы рассказать, но думаю, на Ютюбе полно информации.
Пластмассовая сетка обязательна, вывешенная сетка протягивается клеем, возможно придётся шпатлевать, затем специальный грунт. А на грунт наносится декоративная штукатурка. Красить можно бесцветной краской, либо с добавкой пигмента. У меня без краски стоит.
Ай, ладно.
1. Геометрия углов и стен. На каждый угол, на дистансерах, вывешиваются отвесы. Предварительно,- расстояние от плоскости стены= толщина пенопласта + 5-7-10 мм. Концы отвесов жёстко фиксируются (верх и низ).
Между отвесами натягивается шнур/леска с петельками на концах. С помощью горизонтального шнурка и линейки, проверяете стену на предмет возможных выступов. Если выступов нет,- фиксируете отвесы намертво.
2. С тупым выражением лица уровнем в руках, проходите дом по периметру,- отмечаете стартовую линию для первого ряда пенопласта. Нужна максимальная точность,- в дальнейшем, сэкономите время и материалы.
Если разметка сошлась, накручиваете на стену металлическую стартовый профиль (на дистансерах, я из деревяшек строгал). Пренебрегать стартовым профилем не стоит,- затраты невелики, а мыши не дремлют!
Извиняюсь! Надо уехать. И, я не знаю, насколько востребована моя информация,- пишите.
  • Kot
  • 11 августа 2019, 23:35
Сендвичь панель очень дорог купили, её цена 900-1100 за лист 3000*1500*9.5-10мм
Обзор эпический и достаточно интеерсный для расширения кругозора. плюс поставил )
Прямые руки, плю командная работа + умениие доводить до конца — это респект и уважуха.

Единственное, что отвлекает, что красной нитью по всему повествованию идет мысль, что вариант был выбраy по стредствам и, что основным — было желание скроить, в виду возможностей.
Одного упоминания было бы достаточно.
Однако кажется, что автор и сам поверил, что это оптимальный выбор.

Я бы больше по сторонам смотрел. Как известно, практика — критерий истины. традиционные варианты отделки на виду, их можно оценить с точки зрения первоначальных расходов+ дальнейших + стоимость монтажа.
  • 12 августа 2019, 14:38
Нет, я не утверждаю, что выбранный вариант является наиболее оптимальным со всех сторон в рамках баланса цена/качество, вариантов отделки огромное множество, одних только фасадных панелей и сайдинга сотня вариантов.
Но так получилось, что под сложившееся в голове архитектурно-художественное решение ни один из вариантов так и не попал, либо выходило значительно дороже представленного в обзоре.
Можно делать интересные решения с штукатурным фасадом, полистирольные доборные элементы, много различных форм, но опять же это всё накладно. Поэтому было решено остановиться на ПВХ сэндвич-панелях, кому-то этот материал подойдет, кому-то нет.
  • oboltus
  • 12 августа 2019, 14:07
Жаль что газовый ввод не покрашен в виде королевской змеи)))
  • ilmirr
  • 13 августа 2019, 07:57
Меня больше интересует подсветка фасада
Так как фасад у меня готов, делается крыши и карнизы.
Как делали подсветку, что использовали и как это было организовано
  • 13 августа 2019, 08:50
В софит врезаны диодные точечные светильники (10 Вт), по 4 штуки на каждую сторону, в передней части еще один дополнительный под козырьком крыльца. Светильники по каждой стороне подключены параллельно и каждая сторона включается отдельно.
Для управления освещения в доме я использую импульсные реле, в помещениях, где необходимо несколько точек включения света. Поэтому на включение светильников в передней части дома кнопка-выключатель расположена в тамбуре и в спальне, окна которой выходят на переднюю часть дома, а кнопка включения света в задней части дома находится у задней двери. Пока еще не выводил управление включением подсветки дома с улицы, думаю кинуть дополнительный кабель от импульсного реле в щите на будущую беседку при прокладке силового кабеля от дома, и включать там, либо использовать отдельное радио/wifi реле с пультом для управления импульсным реле.

Такой подсветки вполне хватает для комфортного перемещения вдоль сторон дома в темное время суток, боковых светильников хватает для освещения продольных частей отмостки со стороны фронтонов. Правда в этом году умерли три светильника после 5 лет работы, надо поменять.
  • ilmirr
  • 13 августа 2019, 11:50
Для подсветки нашел 2 варианта,
1 вариант
detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.396.30d87484fZ9JP7&id=553294600488

2 вариант
detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.450.30d87484fZ9JP7&id=552074671256

какой выбрать, пока не знаю
больше склоняюсь ко второму. Но первый прикольнее вроде
  • 3-mey
  • 21 августа 2019, 22:54
1. Пожаробезопасность у них как? На тест зажигали?
2. Ультрафиолет не сделает их через пару лет пожелтевшими?
3. Нет сравнения, в том числе и цены, с другими вариантами отделки.
4. Расчеты кто-то делал или от балды?
5. вентзазор конечно огромный, как вариант можно было стены изнутри дома сделать паронепроницаемыми и не морочиться с вент зазорами, но это не точно.