Фотоосветитель кольцевой

Данная статья появилась от собственного удивления: 3D принтер — это действительно полезная вещь в домашнем хозяйстве! Но, эмоции в сторону, буду краток…
Кольцевой осветитель довольно удобный и универсальный гаджет. Его можно использовать как по прямому назначению, так и для прикладных задач (макияж, локальная подсветка, и пр...).
Осветитель полностью распечатан на 3D принтере. Минимальный размер рабочего стола принтера — 200х300 мм. Помимо принтера потребовалось 3 м алюминиевого профиля, 80 светодиодов мощностью 1 Вт теплого и холодного белого цвета и контроллер светодиодной ленты с пультом, термоклей для светодиодов, дихлорэтан.

Основные ТТХ осветителя:
Внешний диаметр — 440 мм
Мощность — 72 Вт
Источник света — 80 светодиодов
Регулировка яркости — Да
Цветовая температура — регулируемая 3200-5500K.

Почему я не производил и не указал измеренные параметры полученного света? Потому, что это и является основной изюминкой этого проекта. И вот почему:
Если взять за основу стоимость подобного устройства «распространенных брендов» в ближайшем фотомагазине, то:
— за 1/10 от этой стоимости можно получить удобное устройство для фотовидеосъемки для бытового использования (используются самые доступные светодиоды и комплектующие китайского пр-ва);
— за 1/3 от этой стоимости можно получить устройство, сравнимое (а в некоторых моментах превышающее) по качеству аналогичные осветители «распространенных брендов»;
— за стоимость, близкую к стоимости тех самых «брендов» можно получить очень качественный осветитель на фирменных светодиодах с топовыми характеристиками испускаемого света. При этом стоимость профессиональных осветителей с такими же параметрами будет в разы ваше себестоимости нашего гаджета.

Таким образом мы получаем основу и уже каждый сам себе выберет уровень используемой начинки.

Итак, нам потребуется два вида пластика: PLA и ABS. АБС на основу, так как менее хрупкий, ПЛА на фронтальные детали. Заодно и цвет подходит из того, что было в наличии конкретно у меня.
Корпус состоит из 4-х элементов, склееных между собой дихлорэтаном через проставки. (Почему именно дихлорэтан? Да потому, что он просто растворяет пластик и позволяет соединить части на уровне диффузии. Получается прочнее, чем на клее.)

Четыре фронтальных элемента, которые удерживают светофильтр. Они просто защелкиваются на заднюю часть корпуса.

Короб для начинки имеет пазы, в которые вставляются лепестки задней части. Фиксируются винтами.

Место крепления разъема питания.

Сам разъем удерживается хомутом (печатать горизонтально, крепить вертикально):

На крышке присутствует элемент для крепления держателя камеры или смартфона. Крышка фиксируется винтами М3х40.

Задняя перемычка (вешалка) для крепления к штативу:

Держатели радиаторов (печатать горизонтально):

Защелка для штатива (печатать горизонтально):

Далее.
Блок управления: 2-х канальный димер мультибелой светодиодной ленты.
Он позволяет регулировать общую яркость и баланс холодного белого / теплого белого. Так же, имеет много доп. режимов. Идет в комплекте с сенсорным радио пультом управления.
Входное напряжение, 12 / 24 V
Мощность, Вт (Вт/м):144 / 288
Выходной сигнал:PWM(ШИМ) CV
image

Готовое изделие:

И сам процесс:

Держатели сначала застегиваются на радиатор, затем смазываются дихлорэтаном и приклеиваются на основание:

Обратная сторона:

Светофильтр:

Питание:

Ну вот и все…

PS
Что бы уйти от батареи гасящих резисторов, необходимо перейти на контроллер с ШИМ управлением по току. Перед покупкой рекомендуется протестировать контроллер на мерцание.

Модельки для печати можно получить за небольшое вознаграждение
3dtoday.ru/market/khobbi/sdelay-sam/fotoosvetitel_koltsevoy/
  • VAlm
  • 07 июля 2019, 19:02
Изоляции на светодиодах от металлического радиатора совсем нет? Хоть бы кембрик или термоусадку надели на контакты.