Китайская "кукуруза" и "дизайнерский" светильник без нее

Чем крепче стабильность и ближе прорыв, тем сильнее понимаешь, что нет времени на раскачку и пора начинать экономить, потуже затянув пояса. Прошу отнестись с пониманием. Я делал ремонт, в том числе монтировал осветительное оборудование, десять лет назад,
когда президентские сроки в конституции были короче, рубли в карманах россиян длиннее, а в моде была зональная организация освещения. Метры дорогих медных проводов нещадно топились в слои немецкой штукатурки, что бы в неожиданном месте засветилось миниатюрное бра или заиграл луч точечного светильника. Проект был претенциозен настолько, что проснувшееся чувство меры не позволило довести его до конца в полном объеме. Осталось навсегда недоделанными подсветки внутренностей двух стенных шкафов-купе и имитация уличного дневного света за карнизами в зале, от них остались лишние клавиши на выключателях и торчащие концы проводов…
Временный успех характерен тем, что в он в одночасье проходит и года два назад я начал задумываться о вопросах экономии электроэнергии. Тогда счета «на свет» составляли около 2К рублей в месяц в четырехкомнатной квартире с газом, паровым отоплением и тремя проживающими. Постепенно были заменены самые используемые лампы накаливания и галогенные, на светодиодные, появился самоконтроль заставляющий «гасить свет, выходя на секунду» и выключать на ночь компьютер. Это резко дало эффект в виде уменьшения счетов на 500 рублей. Потом птенец вылетел из гнезда, некоторые бра лишились лампочек совсем и оставшиеся светильники перевелись на светодиоды, ценник стабилизировался на отметке около тысячи рублей, даже с учетом неоднократного роста тарифа.
Слабым местом оставалась ванная комната, где продолжали прожигать деньги плафон на зеркале с лампой в 150 Вт, и бра с двумя галогенками по 20 Вт. Потом лампы в настенном светильнике были заменены на трехватные светодиодные. До последнего времени ванная освещалась таким набором:

Остро встал вопрос замены галогенной лампы 118 мм на светодиодную. В «Леруа Мерлен» и других ближайших магазинах ничего подходящего не было.
В итоге лампа была куплена в Китае, через Ebay.
Китайская кукурузина
ebay.com/itm/112987701154
Помните эти промокоды 3 от 10, которые протухали за несколько часов? Первый раз, когда я кинул в корзину лампу и аккумулятор для айфона, уже получить скидку не успел. Но внезапно появился новый промокод и я оплатил уже отложенный товар. Свет холодный белый мне показался самым логичным для ванной комнаты.

Лампа пришла быстро, встала на предназначенное ей место и после включения окрасила помещение в синеватый свет, настолько неприятный, что даже попытка побриться при нем вызывает депрессию и суицидальные мысли уже к середине процесса, благо что у меня не опасная бритва, а обычный станок «Gillette». Жена сказала, что лучше будет мыться на кухне в тазу, но в такую ванну не зайдет. Торчащие из бра свистульки в 3 ватта (на самом деле 1,5. Я их кучу перепробовал (за светодиоды магазины охотно возвращают деньги) под G4 разъем в размере под стандартную галогенную лампу. И на 220 вольт и на 12, все стабильно 1,5 Вт) ни как не влияли на цвет освещения. Вспомнил, что у меня есть лампы с теплым оттенком для точечных светильников 7 Вт.
Неплохие светодиодные лампы Supra 7 W

Правда она под разъем GU5.3, но у меня есть гнезда под них с Алиэкспресс.

Подключил на соплях лампы к бра. Свет приобрел оттенок приближенный к ожидаемому.

Как бы проблема решена, но в таком виде бра не оставить, а новое покупать жалко.
Снял:

Решил делать из того, что есть. Слазил на полку, где у меня хранятся говно и палки
и вот, что я там нашел:

USB вентилятор из «Фикспрайса», купленный для другого проекта, как донор запчастей за 50 рублей.

Стаканчики из нержавейки лежащие много лет без дела (даже не помню — плескалось ли в них когда-нибудь спиртное)

Обломки старых фонариков-указок.

Основная задумка вставить в стопку керамический разъем для лампы и через гибкую ногу прикрепить его к корпусу уже имеющегося бра.
Практическая реализация

С помощью паяльного фена освободил гибкую стальную трубку вентилятора и распилил ее пополам.

В деталях от фонарика расширил отверстия, для того чтобы в них свободно входили будущие стойки плафонов.

На конец стальной трубки напаял кольцо из медной проволоки — его назначение зафиксировать крепежную деталь в нужном положении относительно трубки.

Приклеил детали двухкомпонентным клеем.

Припаял крепления к трубке с узкой стороны. Добавил проволочные кольца на детали в места, где они будут соприкасаться со стаканчиком, для увеличения площади соприкосновения.

В части, на которую будет опираться керамический разъем, сделал пропил с помощью дремеля и надфиля — в нем будут располагаться провода.

Замерил.

Начертил, наклеил, накернил.

Просверлил и прикрутил трубки.

Разобрал бра до конца.

Крепеж от старых старые плафонов, прекрасно подошел и для крепления новых. С помощью дремеля отпилил вот такие декоративные муфты (внизу справа).

Используя изоленту в качестве ограничителя и для предохранения от загрязнения клеем, наклеил резьбу, которая была задействована в бра.

На фиксатор резьбы установил упорные муфты.

Пропустил провода и припаял к ним керамические разъемы. Изолировал термоусадкой.

Прикрутил разъемы. Обратите внимание — если бы я делал настольный или светильник расположенный так, что видны были бы стороны плафонов, к которым крепится стальная трубка, я бы прикручивал винт МЗ наоборот — гайку со стороны керамики, а головку наружу, со стороны донышка стакана. Это бы сгладило колхоз, проступающий сейчас, но потребовало дополнительной обработки гайки (подогнать, чтобы влезла в специальную площадку в разъеме), конусной детали крепежа и головки винтика. Выглядело бы «по-заводскому», но потребовало затрат сил и времени. У меня бра висит под потолком, поэтому заморачиваться не стал.

Собрал все в кучу.

И подал 220 вольт. Все работает.

На стене.
Выглядит нормально для светильника в ванную комнату. Результат по свету был предсказуем, так как наличие отсутствие плафонов не влияет на него в точечном светильнике.
Теплоотведение.
Вот здесь вопрос. При длительном использовании стаканчик — плафон нагревается довольно ощутимо, до степени «рука терпит». Измерять не стал — лампа плафона не касается, поэтому на тепловыделение влияет слой воздуха между ними. Успокаивает, что конструкция некоторых точечных светильников, с точки зрения теплоотведения, спроектированы еще хуже, и ставят их в весьма ограниченные пространства.
Проблема «тепла» в светильнике где стоит китайская «кукуруза» решена неустановкой верхнего стекла, которое в случае галогенной лампы предохраняло от случайного попадания капель воды, которые могли вывести ее из строя.
Чтобы придать законченность своим нищебродским размышлениям, попробую извлечь из потока какие-никакие выводы.
Опыт покупки — очередное подтверждение, что ноунейм светодиодные лампы из Китая это не самый лучший выбор.
Китайский «холодный белый» свет может на деле оказаться «жестким синим».
При съемке видео версии обзора, оказалось, что лампа еще и мерцает. При выборе необходимо изыскать способ получить достоверную информацию о пульсации.
Лампу буду менять, как только определюсь на какую. Прошу помощи у публики — подскажите, китайского производителя или продавца торгующего лампами такого типа хорошего качества (или не китайского).
Отпишитесь пожалуйста, кто использовал, про такие:
OSRAM P LINE 118.0 mm 100 12.5 W/2700 R7s 230V 1521 lm R7S 118*29 мм

Philips CorePro LED linear R7S 118mm 14-100W 830 D R7s, T29, 14Вт, 3000К

Интересует — соответствует ли мощность? Мерцают?
UPD
Чтобы развеять скепсис и недоверие — пруф:

Видеоверсия
вы сутками возле бра в ванной сидите? поставь галоген фирменный и не грей мозг. там экономии нет, т.к. потребление электричества очень маленькое в связи с не продолжительным временем использования.
  • revolt
  • 19 апреля 2019, 09:16
Ну хоть в камбузе яхты не повесил! в ящике
  • Lopa
  • 19 апреля 2019, 09:55
Я взял калькулятор и посчитал (согласно посту у автора 2 человека и 150w лампа). Если брать по минимуму что на человека 30 минут в сутки (утром зубы, пару раз в туалет в течение дня, вечером душ без долгих купаний в ванной), то выходит 25 рублей за электричество в месяц за эту одну лампочку. И это минимум, по факту бывают случаи, что некоторые члены семьи, например, просто забывают выключить лампочку. И вроде 25 рублей это не так много, но ведь и светодиодные лампы сейчас дёшево стоят и окупят себя за несколько месяцев.
Так что экономия всё-таки есть.
так может он в Иркутске живёт? я вообще предполагал, что бра включается отдельно только для макияжа и выдавливания прыщей. 150Вт галоген достаточно энергоэффективен и ярок примерно 18,5 лм\вт, замену ему не так то просто найти, а если еще учесть качество света, хотябы CRI 90+ то вообще не найти, а еще круговая диаграмма, размер. и экономия будет по моим расчетам ~8 руб\мес. (12,5 часа*5р * 0,120КВт (150Вт галогена=35вт путных Сд)
для иркутска = 1,5рубля.
  • 19 апреля 2019, 10:35
С учётом расхода материалов, которые он покупал, хоть и намного ранее
(почему-то в самоделках волшебные закрома никогда не считаются, будто у нас СССР, а это всё «честно вынесено» с завода) — никакой.
Если брать по минимуму что на человека 30 минут в сутки
я бы час брал
скрутить два провода и написать про это огромный отчет это талант
Это опыт.
А, вообще, за 5 лет это ваш 5 комментарий. Представляете силу воздействия моего текста на ваш мозг?
Видно человека очень сложно удивить. Вы справились ))
Я правильно понимаю, что он разобрал нормальный светильник:

чтобы сконструировать эту стрекозу?

При этом барахла потратил больше, чем стоят лампочки в старый светильник?

чтобы сконструировать эту стрекозу?
Это муравей.
  • 19 апреля 2019, 11:39
Это железный муравей.
  • 19 апреля 2019, 11:46
Звучит как новый фильм Марвел
Стрекозел :)
Автор так видит свой DIY, имеет право, мотивация раскрыта полностью и ничего крамольного в ней нет. Получилось красиво. Обзор однозначно несёт больше полезной информации, чем Ваш комментарий.
Моё опасение лишь в стоимости светодиодных ламп для светильника — может ухудшить экономический эффект в процессе эксплуатации, равно как ухудшенный теплоотвод будет ускорять выход из строя ламп.
  • 19 апреля 2019, 08:30
Такие вложения, даже без учета стоимости труда, никогда не окупятся.
Увы, всякие сберегайки окупаются ( и то надо считать) только в случае мощных ламп и длительного их горения.
Это относится и к дешевому китаю ( они выходят из строя чаще) и к «фирменным» ( цена )
Анализ расходов электроэнергии не делали? Вряд ли основной вклад — свет. Скорее всего что то нагревательное, причем длительно ( теплые полы) или куча холодильников ( тоже круглые сутки работают)
За прямые руки- плюс
Даже если учесть, что свет горит 1 час в день (я не знаю сколько, но так считать удобней) экономия 60 кВт в год. 323 рубля. Предположим, что лампы эксплуатируются в течении 3-х лет. Стоимость набора ламп сейчас 63+63+172 =298 Галоген — 73+25+25=123 Экономия в год с учетом всех затрат составляет 265 рублей. В месяц 22 рубля.
  • 19 апреля 2019, 10:29
Вы забыли прибавить 2 вентилятора 50*2=100, набор стаканов 200, керамический разъём 30*2=60, остатки прошлых фонариков, возьмём цену за некомплект пусть 500 рублей, опустим несколько рублей расхода материала и электричества при пайке. Итого 500+200+100+60=860, 860-265=595 рублей в минусе через три года с учётом всех затрат. То, что материалы вы купили раньше, а сейчас достали из шкафа, не значит, что вы не потратились на них. Экономика должна быть экономной.
Вентилятор 1. Фонарики и стаканчики (у них у чехла сломана молния) это остатки бракованного товара которым я приторговывал лет 15 назад. Это неизбежные коммерческие риски, которые тяжким бременем ложатся на плечи предпринимателя в итоге оплатили покупатели.
Разъемы 10 шт — 1,9 S покупались для другого проекта. (12,35*2+50)/30= 2,5 рубля в год. Верите, что Бра проработает 30 лет? 262,5/12 — 21,87 руб. в месяц.
  • 19 апреля 2019, 11:03
Ну так это и надо подробно расписывать, если вы в обосновании проекта в обзоре пишете «экономия».

И зачем вы сейчас занижаете?) Время до следующего ремонта обычно не более 10 лет, итого 5,5 в год. Но в любом случае сейчас экономия уже ясна, но мухлевать с цифрами это ата-та.

И опять же, вы опустили сейчас в расчетах стоимость предыдущих фонарей, ставших донорами части деталей. В коммерческом случае они уже как бы давно «списаны», но в обычной логике нужно найти их цену, разделить на возможный срок эксплуатации, убрать оттуда то, сколько они уже отработали, прибавить остаточную стоимость к проекту… Хотя мы всегда списываем эти расходы на «разонравилось уже, пора менять»)

Минутка занудной бухгалтерии, окунитесь снова в коммерческую деятельность, с которой у вас остался товар)
Вообще не понял где я смухлевал? Причем здесь время до следующего ремонта? У меня в спальне висит люстра 97 года, со старой квартиры. Не представляю, что должно случиться, чтобы возникло желание ее поменять? Или речь о другом?
  • 19 апреля 2019, 11:23
Тогда вопросов не имею, обычно люди устают от старых люстр и меняют их быстрее)
Иногда люстры висят сотнями лет, периодически подвергаясь переделкам как у меня в обзоре.
  • 19 апреля 2019, 12:06
Сто лет?)
Вспоминается старая шутка — «жалко женщину, у которой муж рукастый — ни тебе не новой кухни, ни новой стиралки — всё старое починит».
В предыдущем обзоре уже мою женщину жалели.
За первое предложение, с которого начинается обзор, поставил крестик.
  • 19 апреля 2019, 11:25
del (задублировался ответ)
  • kotik1
  • 19 апреля 2019, 10:41
На полдоширака хватит
  • 19 апреля 2019, 11:38
Погодите, я что то не понял. В исходной статье вы говорили о 1 тыр\мес экономии. При чем тут 22 руб? Не хочу сейчас показывать натяжки ваших расчетов, это все было сто раз.
Я закончил эти подсчеты на предыдущем этапе- замене ламп накаливания на люминисцентные.
Мой вывод следующий: небольшая экономия на длительном периоде есть. В случае, если просто менять сгоревщие лампы на сберегающие. Специально покупать ( переделывать) светильники из задачи экономии- не выгодно.
ПС. Сколько служат в среднем светодиодные- пока статистики ( у меня) нет.
Так, что вопрос пока открытый. Но по аналогии с люминисентными- не так уж они реже перегорали, чем ЛН за 10 руб, особенно если разговор про дешевый китай. А про брендовые- цена другая, опять экономика плачет.
Я говорил про свой опыт. Кроме светодиодов, один компьютер перестал работать совсем, другой стал выключаться на ночь, стало на одного проживающего меньше, стали выключать свет. Совокупность дает экономию. Несколько помещений — вот и экономия. А кухня, спальня и комната, где я провожу время — это не 22 рубля.
  • 19 апреля 2019, 12:01
Так я про это и говорю: вклад света в эту экономию совсем незначителен.
Овещение сейчас ( если не выращиваете травку дома) в энергопотреблении вносит очень маленький вклад. И борьба с экономией через свет не эффективна. В первую очередь надо обращать внимание на постоянно включеные ( комп, холодильник, подогрев, дежурный свет...) и\или очень мощные ( в быту это нагрев всех видов)
Попробую посчитать свой кабинет — люстра 4*60*(7), настольная лампа 60(7) Допустим я использую половину мощности 150 (17,5) Ватт. Зимой много часов, не меньше 8. Летом часа 3. Всего 5,5, ну пусть 5. 274 (31) 1474-167=1307 руб. Это свет без пересчета лампочек, более-менее достоверные цифры. Лампочки Volta. Скоро 2 года, пока не менял. Хотя из другого помещения менял одну такую по гарантии, вернее возвращал деньги. Да, и чем хороши светодиоды, их можно менять, в отличие от накаливания.
  • 19 апреля 2019, 12:57
Сори, вы верите в это- я не против.
И про 8 часов горения и про 150 Вт на «кабинет», было уже сто раз, эти все расчеты и цифры взяты из того, что вы хотите доказать. И, возможно, ( мы этого никогда не узнаем), именно у вас так и есть. Но в среднестатичтическом доме все не так радужно. Обычно под 150 ваттами по 8 часов никто не сидит.
Повторю: экономия обычно есть, но не такая, какую описывают поборники, а особенно продавцы ( не про вас). И только, в случае, если не менять люстры.
Перепаивать светодиоды даже для меня ( в принципе могу)- перебор. Хотя теперь, навреное задумаюсь о хранении чеков- гарантийников на лампочки, никогда такого не далал, еще один гимор, хоть и мелкий
Если чо, я не против прогресса, сам потихоньку меняю, но без фанатизма, еще кое-где ЛН есть
Я не поборник, два года назад я сам рассуждал так же. Смотрел на кубинцев, где при символических ценах на электроэнергию разрешены только энергосберегайки, и думал не дай бог дожить до такого. Год назад я поставил счетчики на воду при 4 прописанных и 2-х проживающих экономия тысячи в месяц. Жены дома нет, а я не знаю где платежки, уточнить сколько этих тысяч.
А человекочасы вы посчитали? Сколько времени уходит на всю эту экономию?
Ещё есть время. Ещё одна ценность, которая если обесценивается, то ой…
Для вас пруф прицепил в тексте.
Обычно под 150 ваттами по 8 часов никто не сидит
конечно не сидят. обычно сидят по 8 часов от 200ватт и выше. если лн
вы сравниваете не корректно. хорошая светодиодная лампа стоит значительно дороже галогена. а если сравнивать с плохой лампой с плохим кри и пульсациями, то лучше оставить галоген
Вторая жизнь кукурузных лампочек на балконе ))
  • 19 апреля 2019, 09:55
Что ЭТО такое?! Объясните подробнее, такую же хочу…

Разбираете кукурузы, достаете драйвера. Все клеите на профиль.
Главная проблема этих ламп — потеря до 40% яркости по мере прогрева.
В данном сочетании работает норм. Колхоз, конечно, но прижилось и осталось… ))
Раз вы их разбирали, там хоть какие-то конденсаторы от мерцания стоят?
Да, 4.7 на 400В

• 19 апреля 2019, 11:19
Т.е. сетевое напряжение, в открытом виде, на балконе?
Жуть.

Или эта конструкция как-то кожухом закрыта?
))) балкон теплый, как жилая комната.
Висит высоко. Жена вообще МОЕГО ничего не трогает без разрешения.
Вполне безопасно.
  • 19 апреля 2019, 13:48
Вполне безопасно.
Надо различать понятия — «не трогает» и «не может потрогать».
Знаете поговорку про «раз в год и палка стреляет», а тут ружье висит.
  • 19 апреля 2019, 10:24
А стратегическая цель какая? Имитация уличного света?
Может лучше ленту по периметру окна? И насколько вообще эта имитация реальна? Настроение поднимает зимой?
Простите, у меня много вопросов…
Все банально просто — набрался светодиодных модулей на али, надо было на чем-то тестить. Купил профиль. Вот та матрица слева — 30Вт от 220В напрямую — ее использовать только на улице — строб виден конкретно. Сейчас пришли 10W на 12V. Вот такие:

На выходных будут тесты на обозначенном профиле ))

Так что никаких эстетических излишеств — тестовая палка и не более )) (Тем более что свет на балконе имеется)

Надеюсь не разочаровал Вас. ))
Можно ссылку на эту матрицу? И минимальное Ваше впечатление о матрице в ответ на мой комментарий когда придет и Вы её попробуете?
Главная проблема этих ламп — потеря до 40% яркости по мере прогрева
главная их проблема — жуткая цветопередача и пульсации
  • ober
  • 19 апреля 2019, 08:45
Нет, но тут хоть какой-то диайвай, пусть и бессмысленный — про сомнительную экономию написали выше, а причина — неудачно попавшаяся цветовая температура. Стоило ли городить огород, или надо было просто подобрать лампы с более приемлемыми характеристиками? Тогда и жена бы быстрей из кухни вернулась! Хотя, если руки чешутся…

лампу буду менять, как только определюсь на какую. Прошу помощи у публики — подскажите, китайского производителя или продавца торгующего лампами такого типа хорошего качества (или не китайского).
Изучайте
Спасибо, но там нет подходящих.
Значит стоит поменять на подходящий светильник, где можно использовать распространенные лампы без переделок.
Я же написал — обзор нищебродский. (Как и все мои последние обзоры.)
Читал запоем… )))
  • DVANru
  • 19 апреля 2019, 09:42
Аналогично. Waiting for the continuation!
  • bludnik
  • 19 апреля 2019, 08:55
Господа, ну что вы уж прям так сразу? человеку захотелось поколхозить малек, а вы сразу напали на него. а вдруг после ваших комментов у человека руки опустятся и он скажет, а ну его всё к черту! и семья потеряет своего Кулибина.
Да пусть жгут.
  • Antaeus
  • 19 апреля 2019, 12:02
Опять же стопочки применил с пользой, а ведь мог и в запой уйти! :)
Ничего не понял. Синила подсветка зеркала, а переделали бра. Да и как переделали, считай лампы сделал с нуля, осталось вкрутить их в третий стакан и было бы законченное изделие
  • bowe
  • 19 апреля 2019, 09:14
третий стакан — на обмыв результатов
  • yuryvrn
  • 19 апреля 2019, 09:40
… когда президентские сроки в конституции были короче, рубли в карманах россиян длиннее...
да это прям внутренний диссидент какой-то;)
  • DVANru
  • 19 апреля 2019, 09:44
… рубли в карманах россиян длиннее...
Ну, не знаю…
  • Otard
  • 19 апреля 2019, 09:47
Вот такие лампы покупал четыре года назад на ebay.
Стоит в прожекторе во дворе, управляется фотореле. Первая проработала в таком режиме три с половиной года, стали выгорать диоды, заменил. Свет без синевы, теплый-белый. Длина 78 мм, 5Вт.
Мерцает? Возможно ведь и нет. Внутри места много.
  • Otard
  • 19 апреля 2019, 10:57
Не мерцает. Но это тогда были не дешёвые лампы. И выбора практически не было.
  • 19 апреля 2019, 10:00
Дома в спальне один единственный светильник на галогенках и потребляет больше, чем свет во всей остальной квартире суммарно :)
На краю сознания постоянно гложет мысль от него избавиться, но там цоколи G9, а все лампы на светиках с таким цоколем адово мерцают. К тому же вместо выключателя у меня диммер. Вот и живу, мучаюсь… А у ТС так, пустячок, а не проблема ))
Все G9 поменял на L223 LC-JCD-2.5/G9/830 от Наносвет (мерцаний нет, насчет диммирования не знаю). А вот с GU5.3 стопорнулся — обычно у них ставится пластинка со светодиодами в верхней части, а мне нужно чтоб излучения было, начиная от цоколя, как обычные лампочки (такие плафоны для них)
  • 19 апреля 2019, 12:03
Спасибо, почитал, действительно эти лампочки нормальные. Но мне 3Вт катастрофически мало, нужны минимум 5-ти Ваттные
Хм… У меня комната примерно 18 м2 — пять лампочек в люстре вполне хватает
  • vlandus
  • 19 апреля 2019, 10:11
У вас и дрель есть… и дремель. Если наделать дырочек или прорезов в узкой половине стаканчика, тепло будет отводиться естественным путём.
  • kotik1
  • 19 апреля 2019, 10:45
Типа как еда?
  • vlandus
  • 19 апреля 2019, 11:15
Горячий воздух стремится вверх.
  • 19 апреля 2019, 11:42
А еда вниз.
  • 19 апреля 2019, 11:43
За первое предложение поставил плюс.
Объясните дураку плз.
А можно я в чужом посте торгану умениями? Ну, просто потому что могу.
  • 19 апреля 2019, 21:04
А не проще ли автору просто сдуть все диоды и перепаять на качественные, благо их сейчас полно по вполне вменяемой цене?
А также поменять драйвер на нормальный и сделать нормальное охлаждение:))
Уж проще тогда хайкришные ленты на алюминиевый профиль приклеить и какой-нибудь встраиваемый минвелловский бп воткнуть:)
  • 19 апреля 2019, 21:55
А цена? Сотня диодов стоит 2-4 бакса, драйвер еще 1-2 зеленых, а лента уже от 5, а за минвелл я вообще молчу.
Ну в любом случае это будет уже каша из топора
  • 19 апреля 2019, 22:55
Почему же? Светильник уже есть, корпус лампы есть, мощность устраивает, не подходит цветовая температура. При перепайке измениться только спектр, но не внешний вид. Автор согласен купить фирменную лампу, чтобы не менять светильник. Я предлагаю просто более бюджетный вариант с приемлемым результатом. По крайней мере я бы сделал так. Сам имею в хозяйстве пару кукуруз, которые меня в общем-то устраивают(хотя больше такие не куплю), у которых периодически раз в два-три месяца из-за перегрева выгорают одиночные диоды, я их постепенно меняю на более качественные, хотя это больше похоже на сизифов труд — нужно было после первого перегорания поменять все диоды, но это не наш метод.
Я работаю в Осрам/Ледванс.Берите нашу такую лампу, проблем нет.Только под заказ из Германии у партнеров.Список партнеров на сайте
  • 27 апреля 2019, 16:52
Два плюса.