Хоппер ковш. Устройство БЫСТРОГО нанесения штукатурки или шпаклевки за 40 минут. Без компрессора. Аналогов нет.

Штукатурная лопата. Аналогов нет.
Как сделать своими руками из подручных материалов за 40 минут.
Устройство в разы ускоряет нанесение (наброс) раствора.

Нанося раствор на пенопласт под арматурную сетку сразу понял, что меня не устраивает скорость работы.
После наброса двух ведер раствора шпателем начал думать как ускорить процесс.
Интернет показал только Hopper ковш с пневматическим набросом. Компрессор у меня есть и этот вариант для меня возможен, но не удобен. Я занимаюсь поклейкой пенопласта не постоянно. Дома когда у меня есть время я понемногу в день армирую сеткой. каждый раз вытягивать компрессор и растягивать провода лень. Решил ускорить процесс самостоятельно.

Что получилось смотрите сами. Скорость увеличилась в десятки раз и уже перестала напрягать.

Понадобится только пустая канистра и кусок оцинковки небольшой.

Размечаем на канистре места выреза сверху для заливки раствора оставляя загиб для жесткости. И сбоку, чтобы прямой угол дна канистры сделать более острым. Потому что мы будем при нанесении раствора ковш наклонять и верх будет мешать. Горловину(с крышкой) канистры лучше расположить внизу

Размечаем размер пластины из оцинковки, чтобы она была шире канистры примерно на 8-10 см с двух сторон

Отверстие выходное вырезаем так, чтобы не было порожка и не мешало прохождению раствора

размечаем где будем крепить пластину и сверлим 4 отверстия сначала в пластине.

переносим отверстия на канистру

Я закрепляю с помощью заклепок, но можно это сделать и с помощью винтиков или даже на проволочку, но тогда нужно сделать не 4 отверстия, а 4 по 2 отверстия и надежно проволокой прикрутить.

Диагональный разрез скрепляем так, чтобы образовался острый угол. Так будет удобней наклонять при работе.

И всё
  • 02 апреля 2019, 14:31
Есть такая присказка: все гениальное просто. Уже не первый раз в жизни встречаю подтверждение этого афоризма.
Спасибо за полезный совет, надеюсь пригодится…
  • 02 апреля 2019, 14:33
Вот там как раз-таки все ой как непросто ))
  • 02 апреля 2019, 14:35
там нечего усложнять то)))
  • 02 апреля 2019, 14:36
Зато приятно бывает чуть чуть усложнить ))
  • Demz
  • 02 апреля 2019, 14:54
не, не надо, а вот автоматизировать — думаю стоит…
  • 02 апреля 2019, 15:23
я бы лучше сказал — разнообразить)))
Рад что будет кому-то полезно
  • 02 апреля 2019, 21:36
если шпателем то шпатлюем
Правильны оба варианта как матрас-матрац
если шпаклевка то шпаклюем
Только практика показывает, что намазанный, а не набросанный, раствор держится так себе, ибо нормальная адгезия получается именно в момент удара прилетевшего.
  • bobster
  • 02 апреля 2019, 14:38
а всегда от удара так получается.
Вот не поспорь с вами. Но судя по тому, что я провожу лопатой или шпателем по поверхности, то в месте соприкосновения ребра шпателя линейное давление раствора на поверхность возрастает по экспоненте в узкой зоне. Думаю, что такое давление(линейное — не путать с абсолютным) даже выше чем при набросе т.к. оно распределяется на большую площадь. Ну не знаю понятна ли моя мысль?
Мысль понятна. Но подозреваю, что давления недостаточно. Важна ещё кинетика в направлении поверхности.
Тут как раз направление увеличения давления именно туда куда нужно, на стену.
  • r2roman
  • 02 апреля 2019, 16:19
Огорчу, вас, но прав Vot_Blin. Не раз доказано на опыте, что для штукатурных работ замазывание шпателем или укладкой смеси на правИло сокращает срок службы раз в пять. Один миксер, пара штукатуров, шесть больших стен, промзона. Стену делили пополам и работали. На КАЖДОЙ через два года видно где работал «старик», а где рационализатор.
Я не огорчен. Сам я не строитель. Рассказываю только теорию. ЕЁ(теорию) тоже нужно учитывать(для повышения образования), не против практики не попрешь. Я верю всему, что вы сказали
Не забивайте голову. Штукатурка (как таковая) и нанесение клея,- две большие разницы.
  • Ulises
  • 02 апреля 2019, 17:14
Удар вбивает раствор в мельчайшие поры стены и штукатурка прилипает намертво.
Другая сторона. Неужели вы думаете, что «герои былых времен», используя только ручной труд не догадались бы наносить раствор шпателем? Броском можно хоть стены, хоть потолок оштукатурить, а в видео смесь слишком жидкая для штукатурки, будь слой потолще и она потечет.

По видео — чувак наносит раствор 150мм шпателем, а потом ровняет 500мм — а что, сразу большим наносить нельзя? Я, не являясь профи и делая ремонт дома, где-то на 2-3 день уже лихо махал двумя руками со шпателями 50 и 30см — большим по стене, маленьким раскладывал по большому.

То, что на видео — приемы леваков-халтурщиков. По-быстрому замазал, покрасил, получил бабки и свалил в закат. Они даже не представляют себе последствия своих стараний — они их просто никогда не увидят. И по сравнению с такими мастерами-рационализаторами обычный выпускник советского ПТУ — профессор. Его учили как надо делать по технологии, а не показывали — смотри, как я делаю.
  • Paolo
  • 02 апреля 2019, 18:25
маленьким раскладывал по большому.
Волочкова весь день бегала по Большому…
К последнему абзацу
music.yandex.ru/album/4463145/track/35688065
  • 02 апреля 2019, 15:07
Вот именно, что сила нажатия распределяется на большую площадь, поэтому давление ниже. Плюс жидкости ведут себя иначе, чем твердые тела, соответственно усилие распределяется даже не по площади, а по объему, и жидкость растекается, проще говоря, по стене, вместо прижима к ней.
да. кроме линии лезвия шпателя. там включается ЛИНЕЙНОЕ давление со СКАЧКОМ роста на входе в зазор и меньший скачок разрежения на выходе из него.
Ну и это мои мысли. Ничего не утверждаю. Я не строитель. Просто сталкивался с вакуумными планками снятия влаги с полотна бумаги в бумажном производстве. Долго объяснять, но это так. Тут просто учтите, что такие процессы имеют место быть.
  • 02 апреля 2019, 15:40
Еще раз. Раствор/штукатурка/шпатлевка — это не твердый предмет, а жидкость. При приложении силы давление распределяется не только в ее направлении, а во все стороны, по сфере. Соответственно давление на порядок меньше, чем ожидается.
Я тоже не строитель, я инженер-механик)
Линейное давление не есть абсолютное
  • 02 апреля 2019, 19:04
Сытый конному не лысый?
  • vismyk
  • 03 апреля 2019, 04:59
Не, лысый конному не пеший.
  • 03 апреля 2019, 08:28
Два слова согласуются. Не может такого быть)
  • 02 апреля 2019, 21:41
не жидкость а неньютоновская жидкость! там всё так же, но по-другому )
Как инженеру-механику говорю.
  • 02 апреля 2019, 22:47
Мы изучали жидкости и их ламинарное и турбулентное течения, не более того. А какая жидкость — не уточняли, вот и я здесь тоже не стал. Нормальная, неньютоновская, сферическая — главное, что не твердость. Тьфу! Не твердое тело.
  • stasv
  • 03 апреля 2019, 10:28
Тиксотропные жидкости довольно своеобразны, термины ламинарное и турбулентное течение к ним не особо применимы, как гуманитарий говорю. Первый же попавшийся ролик.
  • stasv
  • 03 апреля 2019, 10:33
Неньютоновских жидкостей как грязи, в данном случае важно, что строительный раствор — тиксотропная жидкость, а не реопексная. Я не инженер-механик, но из любопытства интересовался этой темой, когда прокрашивали ленточки для матричных принтеров.
  • 03 апреля 2019, 10:51
Никогда не знаешь, где какую информацию получишь)))
Спасибо за просвещение. Но надеюсь, мне это не пригодится в жизни)))
Что такое штукатурка?
Сухая смесь плюс вода, если по простому.
Что происходит в момент, когда раствор набрасывается?
Вода из раствора устремляется по инерции к месту соприкосновения раствора и стены, смачивая последнюю.
При намазывании вода устремляется в разные стороны.
В каком случае адгезия лучше?
Не зря же в проммасштабах штукатурку набрызгивают, а не намазывают.
в ПРОММАСШТАБАХ штукатурку давит насос по рукаву с первого этажа и она просто ложится на стену
я к тому, что ее набрызгивают, а не намазывают, пусть и с подачей насосом.
Я немножко практик, то есть не только теорией владею.
Но спорить не буду.
Тоже не спорю. скорее всего вы правы. Но набрызг идет там где пневмоподача с воздухом
  • Ulises
  • 02 апреля 2019, 17:25
штукатурку давит насос по рукаву с первого этажа и она просто ложится на стену
Ей эту стену, что сверху поливают?
Насос по трубе подает на этаж, а дальше она набрасывается механически или набрызгивается под давлением на стену. И самое главное — в этом процессе есть момент, когда массы штукатурного раствора летят от аппарата до стены по воздуху и с силой ударяются о нее.
  • 02 апреля 2019, 22:01
Что такое штукатурка?
Сухая смесь плюс вода, если по простому.
так что же это? Раствор? Суспензия? Эмульсия?
Ведут они себя по-разному. Ведь Вы не станете утверждать что если брызнуть чаем на бетонную стену — вода впитается, а на поверхности останется сухая сладкая заварка?
сухая смесь плюс вода в данном случае не подходит. Это если стеклянные шарики плюс вода тогда да. В растворе штукатурки или шпаклевки есть присадки которые растворяются, есть которые смачиваются и воду не отдадут, а есть удерживатели влаги(типа КМЦ) которые специально добавляются, чтобы раствор был пластичным и вода не была в свободном состоянии и не могла быстро соединится с гипсом или цементом. Нет там свободной воды по определению.
  • olehua
  • 02 апреля 2019, 21:41
Я может ошибаюсь, но мне кажется, если бы ребро шпателя оказывало б хоть какое-то более менее годное давление на стену — слой штукатурки был бы минимальным. Это если говорить о идеально ровной стене. А если на обычной стене, то давление только в местах касания со шпателем.
А ляпуха создает одинаковое давление на всю площадь
  • 02 апреля 2019, 14:50
с чего вы так решили?

адгезия зависит много от чего, от каких параметров — от вязкости, от структуры и качества подготовки основания, от пористости, от состава штукатурки, размера частиц и т.д. и т.п.
  • 02 апреля 2019, 14:55
От сухости/влажности и вообще чистоты поверхности.
Я писал про разные способы нанесения при сохранении прочих условий.
При чём тут вязкость, структура, состав, подготовка поверхности и тп?
  • 02 апреля 2019, 15:07
потому что адгезия прежде всего зависит от этого
  • Serg32
  • 02 апреля 2019, 18:33
Автор, скорее шпаклюет, причем на пенопласт. Это не бетонная стена и не ротбанд.
Вы путаете штукатурку с нанесением клея.
Это все прекрасно — но важен результат )
пока это напоминает мем — «ср@ли-мазали»
  • Booz
  • 02 апреля 2019, 14:40
Вот так гораздо эффективней и производительней.
Для меня неудобный вариант хотя и не сложный. Нужно сразу много замешивать. Я работаю один и неспеша.
  • Booz
  • 02 апреля 2019, 14:50
При часовой оплате можно конечно и так Я работаю один и неспеша.
  • 02 апреля 2019, 14:54
При часовой оплате можно конечно и так
При таком подходе обычно работник через не сильно продолжительное время летит с объекта с пинком под задницу без оплаты всех проведенных им там не спеша часами )))
Подозреваю, что человек работает один, не спеша и для себя.
Чисто для себя. И просто стало лень шпателем бросать
Я тоже сейчас заканчиваю фасад постройки (на даче) и вышеприведенные пылесосные методы просто не приемлемы с точки зрения засирания всего вокруг, так как у меня уже и плитки лежит вокруг и растения (декоративные и не очень) растут и т.п.

Внутри помещения можно было бы применить, конечно, для ускорения, и снаружи, если объект на голом поле находится. :)
  • kia88
  • 02 апреля 2019, 18:39
Мастера говорят «Мы не лепим, реально 6 часов в день работать, больше не получается»
  • 02 апреля 2019, 14:53
Зачем много? Сколько нужно столько и замешал. Надо на 2 квадрата, замешал на 2 квадрата. А уж сравнивать «провозился 8 часов» и «без напрягов сделал за 2» не стоит.
Идея ваша конечно хороша, но она не лишена недостатков. К примеру на видео сверху ты взял 4-5 кг раствора и за пол минуты нанес. В вашем же случае и минуты не хватит чтобы такой объем нанести, а это все время держать рукой приличную массу… да еще и не верх удобства все это дело держать. А уж если я вспомню что раствор надо наносить не только на уровне — поляс-грудь, а еще и очень сильно выше, то ваша приспособа окажется совсем не в выигрышном положении.
нанесение пневмоковшом кончно быстрее. Зачем это вообще обсуждать. Это факт.
Устройство в обзоре проще и некоторым пригодится.
Существуют и еще более сложные, более быстрые, более эффективные системы нанесения с автоматическим замесом и перекачкой насосом в рукаве на несколько десятков метров.
  • 02 апреля 2019, 15:12
Так и не понял где там у него пылесос, кроме как в заголовке видео ))
Там нормальный компрессор, в фоне слышно звук накачки. В заголовке видео лажа.
  • 02 апреля 2019, 15:57
Вот и я же о чем )
Или автор видео путает компрессоры с пылесосами или изначально планировалось другое видео )
  • 02 апреля 2019, 19:50
Кликбейт называется. Сейчас им наполнен весь интернет.
  • 02 апреля 2019, 22:50
  • norm
  • 03 апреля 2019, 01:56
И дизлайком тоже продвигаете видео в рейтинге ютуба, т.к. оному без разницы, как вы оценили, важен факт нажатия. Самое вменяемое — не оценивать никак.
  • 03 апреля 2019, 08:28
В данном случае я не про ютуб. Это помойка в плане обзоров, советов и прочего, что могло бы быть полезным.
То есть способа понизить рейтинг бестолкового/опасного/бредового видео не получится никак? Если например выбрать «не показывать мне больше»?
Я более радикален, я скачиваю ютуб видосы уже несколько лет, если автор заслуживает просмотра я смотрю, но ТАКОГО еще не было)
+просмотр не засчитает кликбейтеру, кривляке, обманщику
+нет рекламы(кроме вшитой)
— нужно спец ПО
— нужно ждать
  • 05 апреля 2019, 08:29
Для Android есть такое приложение, чтобы при открытии ссылок запускалась закачка?
Нет в видео порохотяга )))
А что это было? Грунтование? Слой очень тонкий, все неровности сохранены…
  • riplex
  • 02 апреля 2019, 14:42
Без сетки, прямо на XPS?
сначала наношу клей и на клей ложу сетку и затираю, чтобы клей попал и под сетку. иначе если сначала сетку креплю, а потом клей, то отдираю сетку, а под ней(под самими волокнами) клей так и не попал. Хотя быстрее как вы говорите
  • planeta
  • 05 апреля 2019, 06:10
Вот вы наверное наносите не штукатурку а клей! Просто шпателем наносить по скорости будет тоже самое чем банкой этой. Попробуйте так нанести конкретную штукатурку- много будет падать из-за меньшей вязкости чем у клея
Еще здесь можно использовать картушный пистолет. Хопером более толстые слои наносить
  • Djovani
  • 02 апреля 2019, 14:57
только для тонкого слоя. 3-5 см уже не намажешь. а так — удобная вещь!
задачи не было такой, но может если канистру поболее взять. Хотя наверное там раствор погуще нужен.
Можно и на 20 литров канистру, только тягать не перетягать. Устанешь раньше.
  • 02 апреля 2019, 15:38
есть такая штука — как блок/и или полиспаст/ы ;), тащемта еще Архимед облегчал ими жизнь грекам ;)
э-э-э-э, речь про устройство ТС, но большего объема.
есть такая штука — как блок/и или полиспаст/ы ;)
Этот вместе штукатуркой и канистрой тоже на себе таскать?
Или это будет отдельное устройство? Совсем тогда овчинка выделки стоить не будет.
Насосом всяко удобнее.
и если говорить о разных самодельных приспособах для ремонта, то люблю канал вот этот www.youtube.com/user/Andrey403816/videos
  • 02 апреля 2019, 17:01
офф.

отдельное устройство. а так — блок/полиспаст полезное устройство, т.к. наверх ведь нужно не только штукатурку поднимать.
  • BigB
  • 02 апреля 2019, 14:59
Сразу видно, что статья заказная (18 пункт). Пруфов нет, что куплено за свои деньги :)
ссылку на магазин не разрешили оставить)))
  • Krio
  • 02 апреля 2019, 15:12
наброса двух ведер раствора шпателем
учись, студент :)
ага. как на трех метровую высоту это все тащить
  • MrSAV
  • 02 апреля 2019, 22:59
Леса поставить — гораздо удобнее, чем со стремянки или в прыжке.
  • Kromz
  • 02 апреля 2019, 23:07
Здесь уже нужен козел. Или двухметровый штукатур с полутером (я только один раз такого встечал) :)).
  • Djovani
  • 02 апреля 2019, 21:44
а чему учится, как скорость в видео редакторе +3x поставить? )))))
  • Paolo
  • 02 апреля 2019, 15:26
За 40 минут изготавливается ковш или штукатурится поверхность? (Я про заголовок поста).
КОВШ
  • 02 апреля 2019, 15:28
А мы вот с отцом соорудили. Все из того что под ногами валялось кроме форсунок )

Выглядит конечно не как магазинный, но со своими задачами вполне справляется )
О. крутая весчь
  • 02 апреля 2019, 15:34
Да, но сделали из лени — нужно было душ закидать, а руками не хотели. Лежит уже с год без дела )
А форсунки?
  • 02 апреля 2019, 16:35
Да, из лени и форсунок )
Лень двигатель прогресса
Не, я без шуток. Форсунки-то что из себя представляют?
  • 02 апреля 2019, 17:09
В строительном брал, даже не спрашивал откуда они, насколько помню, сказали просто распылительные, были с соплами разных диаметров. Потом правда пришлось рассверлить отверстия чуть больше — не хватало давления. Покупал всё год назад, уже не помню. Так то можно просто заглушек вкрутить и отверстий наделать.
Задача у них — выдувать раствор через передние отверстия ковша.
Что-то вроде этого, только без стального центра:
Спасибо за информацию.
А чтоб старые слои краски убрать с стен, есть что-то посоветуйте?
Пескоструй?
Фен или паяльная лампа и + шпатель
Не, нужно сдереть до основания(основание саман)
  • 02 апреля 2019, 16:37
А что там поверх самана? Скорее всего пескоструй будет самым эффективным. Мы промышленным двухэтажное кирпичное здание чистили от многолетних слоев побелки. За день закончили.
Глина, и краска, раньше сдерал шпателем, думал может что-то специальное придумали… Пескоструй для1 комнаты неохота покупать
  • 02 апреля 2019, 17:11
В закрытом помещении пескоструй еще и пылюки поднимет целую кучу, которой дышать надо через нормальные аэрозольные фильтры.
  • Serj_I
  • 02 апреля 2019, 17:18
Старую краску можно удалять обдирочной машинкой или болгаркой с алмазным кругом. Пылесос обязателен. Ссылка на ролик
  • tedbeer
  • 04 апреля 2019, 00:13
— пескоструй можно взять в аренду, а не покупать
— вместо песка можно использовать соду, она мягче, не повреждает основу, но дороже песка и потребуется более мощный компрессор
— соду можно распылять с водой чтобы не пылить
— сода легко убирается, смывается(растворяется) водой
  • 02 апреля 2019, 19:51
Ни когда не видел чтобы красили саман. Скорее всего саман мазаный. Сдирать топором все это.
  • VladM
  • 02 апреля 2019, 21:58
+1. Топор и болгарка, для его подточки.
Да… так и сделаю…
  • 02 апреля 2019, 17:06
есть смывка для краски, брать только лучше погуще, иначе будет стекать вниз, плюс для стены может быть не очень особенно если под краской какое-то впитывающее основание — т.к после удаления вспучивающейся краски крайне желательно промыть поверхность от остатков краски и смывки и желательно тщательно и обильно т.к если этого не сделать в противном случае новая краска или т.п могут держаться плохо, но в случае если основание впитывающее — т.е типа самана или саманного кирпича — оно может напитаться влагой при промывке что не есть хорошо, просушивать придётся долговато потом.
  • kvanter
  • 04 апреля 2019, 21:50
В патрон дрели зажимаете короткую шпильку, а нее гайками с шайбами крепите цепь, длиной до полуметра. Дрель держать под углом 80 градусов между стеной и осью шпильки. Сам так сдирал 4-5 слов масляной краски.
даже не знаю, что сказать. удивил. По пол метра в каждую сторону или по 25см на оба плеча?
  • kvanter
  • 05 апреля 2019, 00:17
Это общая длина цепи, при сноровке все получается.
  • bowe
  • 02 апреля 2019, 15:59
Честно не понял для чего данная приспособа. Объясню. Стены не просто замазываются раствором, а выравниваются в плоскость и по вертикали (обычно). Где маяки? как наносится и ровняется слой 1-3см? Сам недавно осваивал штукатурку цпс, теперь делаю по технологии: обрызг-слой-еще слой(если толщина большая)-затирка. Освоил за неделю нанесение ковшом(100руб), результат радует. Учился по этому
  • rexen
  • 02 апреля 2019, 23:03
Это фасадная штукатурка. На ЭППС маяки не ставят :)
задача была клеить сетку на пенопласт. Какие маяки? какой слой 3см?
  • planeta
  • 05 апреля 2019, 06:14
Да у автора не штукатурка, а клей. Он сетку клеит. Там просто шпатель нужен и гребенка. Все быстрее и проще делается шпателями без всяких банок
На мой взгляд, это не штукатурка, а жЫжа какая-то.
Чем данный гражданин добился такой текучести? Пластификаторами или, как это обычно водится, просто добавил воды? Ну, окей, здесь какой-то её излишек кирпич втянет, а что при такой консистенции ЦПС на невпитывающих основаниях получится?
Есть мнение, что хрень.
  • Zuskin
  • 02 апреля 2019, 16:15
когда я учился штукатурить мы эу работу делали этим инструментом

тут он верх ногами, или ковшом
  • Dimoff
  • 02 апреля 2019, 16:16
Фигня всё, даже в магазине как-то видел коробушечку с гордым наименованием «ШПАКЛЕВКА».
  • 02 апреля 2019, 17:10
Просто оставлю это здесь :)

да блин по ровной кладке че так не штукатурить.
  • 03 апреля 2019, 09:21
Штукатурят обычно не по кладке а по маякам. Как маяки выставил такой ровной стена и будет. Если очень кривая кладка сначала обрызг… потом как в кино :)
Дак у него не видно маяков.
  • 04 апреля 2019, 10:53
КО во мне говорит что видимо маяки в данном случае не нужны. В видео значимым является наброс, нет?
Набросал то да. Тока он всю стену замазал раствором.
  • ALexus
  • 02 апреля 2019, 22:15
Пусть ко мне приходит, Ржевский КСК по штукатурит таким способом, у которого из 4 сторон, ровная только одна! :)
  • bowe
  • 02 апреля 2019, 18:34
В век интернета инструмент для наброса очень полезен.

Боюсь, вторая шутка с пост'иронией зайдет точно также, как и первая. Сложно тут с пост'иронией.
Хоппер ковш… Аналогов нет.
Посмотрите как работает мексиканский дядька. Вот это ковш. Мне бы его здоровье)))) (смотреть можно со 2-й минуты, первые 2 он замешивает)

• 02 апреля 2019, 19:55
Профессионализм не пропить )
  • Besik
  • 02 апреля 2019, 20:27
Педрейро еще не знает, что такое лопата для снега. Можно бы было с помощью ее в два раза быстрее накидывать.
Можно взрывом наносить штукатурку в помещении. Посередине комнаты емкость с раствором. В глубь неё заряд. Бах, и все на стенах. Главное, все рассчитать, чтобы сами стены не снести, и раствор равномерно разлетелся)))
  • Besik
  • 02 апреля 2019, 22:05
В Разрушителях Легенд так покрасить пытались.Ничего из этого не получилось.
  • 02 апреля 2019, 22:52
Было бы странно, если бы у идиотов шоумейкеров что-то получилось
  • 02 апреля 2019, 22:53
Жаль, что этого «здоровья» хватит от силы лет на 10 такого труда. Это если считать лет от 25. Если начинать в 40, то хоть бы на 5 хватило.
  • Kromz
  • 02 апреля 2019, 22:56
Имхо, лучше всего накидывать раствор полусферическим штукатурным ковшом (не сковородкой). Бывало за день по пол куба извескового раствора накидывал. Если раствор жидкий, то надо научиться кидать веером, чтобы захватить как можно большую площадь.
если была задача набросать пол куба, то я бы потратил еще пару часов, сделал бы пневмо хоппер ковш и вперед
Да Вы батенька лентяй)))

(Вы ещё, робота который сам будет накидывать раствор на стены, придумайте.)

уже придумано
Вот и я говорю. Где в таком способе наброс со скоростью достаточной для лучшего сцепления со стеной
грунтовка или увлажнение улучшают адгезию к стене, про скоростной наброс я не слышал. если стена пыльная и сухая сцепление будет плохим в любом случае.
слабаки. от как нужно шпаклевать: i.forfun.com/jtzod3ua.mp4
  • LeggO
  • 05 апреля 2019, 18:15
Браво! Из г-на и палок ))) Предстоит и мне это действо, взял на заметку, автору плюсанул!
Я не профи. Делал только свой (двухэтажный) дом и ещё 3 аналогичные халтуры. Общая «поляна» около 1000 кв. метров. Через 12-ть лет, на моём доме, сетка сдирается с «мясом» пенопласта.
Не могу поддержать сторонников «наброса». Наброс хорош (необходим) на кирпиче, наброс хорош (необходим) НЕ клеевым раствором. Для пенопласта и клея, такой необходимости нет.
Другой вопрос,- какой смысл штукатурить голый пенопласт??? Лишняя операция и расход материала, + добавочные неровности.
Мы вывешивали сетку на всю стену (на гвоздиках), и тянули клей по сетке. Повторюсь,- через 12-ть лет отдирается «с мясом».
А поделка замечательная! Жаль не пришло в голову своевременно.
точно также можно и сразу на сетку. какое-то количество я так и делал пока «специалисты» не отговорили. сказали, что клей под сетку не зайдет. В какой-то степени это так. при отрыве сетки видно, что под ней(тонкие полосочки) клея нет. Но повлияет ли это на крепость? Это тот ещё вопрос.
Да, я видел отпечаток сетки на пенопласте. Никакого «рояля» это не играет. При попытке оторвать сетку (вместе с декоративкой), либо сетка рвётся кусками, либо начинает драть «мясо» пенопласта. Не забивайте голову,- на то она и СЕТКА! Кстати, даже в местах перекрытия полос сетки (сетка в два слоя), всё держится замечательно.
Относительно декоративки,- не связывайтесь с «дождиком» или «червячками»! Под них нужна идеально ровная поверхность: 1. В минимальных углублениях «червячки» не прокатываются,- получается пятно. 2. При продольном освещении, все мелкие грехи смотрятся катастрофично.
Делайте декоративку «творогом»,- он даёт возможность дополнительно выравнять поверхность и возможные грехи не так заметны.
«Дождик, червяки, творог»,- это местные названия, возможно в России они отличаются, но надеюсь Вы поймёте.
Спасибо за обзор и особенное спасибо комментаторам!
Теперь знаю, что подобных (да и вообще любых колхозных рационализаторов) — надо гнать пинками и как можно дальше!
  • Herz
  • 07 апреля 2019, 18:39
Я вот только одного не пойму: какое отношение этот обзор имеет к «Обзорам товаров из интернет-магазинов», как записано в Муське?
На всех страницах сайта вверху справа написано:
Также у нас есть DIY сообщество, где приветствуются обзоры вещей, сделанных своими руками.
  • samwell
  • 08 апреля 2019, 01:50
очумелые ручки :)
канистра из под медицинского спирта? признавайтесь :)))) сам такие покупал.
Увы. грунтовка глубокого проникновения. На видео видно как я остатки выливаю
  • samwell
  • 08 апреля 2019, 14:59