Устройство для проверки светодиодов. Конструкция выходного дня

При ремонте светодиодных ламп часто требуется проверить светодиод. При этом светодиоды нынче бывают разные, в том числе несколько включенных последовательно в одной сборке, что не каждый тестер «переварит», кроме того крайне полезно проверять их бОльшим током чем тот что типично обеспечивает обычный тестер.
внимание, многофото!

В данном случае я применил стабилизаторы тока на 20мА nsi45020, можно купить например тут (я брал в другом месте, та ссылка протухла).

Также нам понадобятся (ссылки справочно, я покупал как правило в других местах):
— выключатель, например тут
корпус (обзор на него)
гнёзда (очень хорошие, брал в других местах тоже — эти лучшие)
— платы защиты и зарядки лития
step-up преобразователь
— измерительный пинцет

а также «по сусекам»: литиевая банка небольших размеров, светодиод, резистор 1кОм, провода, каптоновый скотч.

фотки комплектующих

будем собирать вот такое:

Начинаем с корпуса. Делаем примерно так:

Также я сделал дремелем два паза внутри

И такую вот штучку для удобного крепления выключателя:

Выглядит так:

Клеится внутрь корпуса на суперклей, в него вставляется переключатель и шпеньки плавим паяльником, обеспечивая его вполне надежное крепление.

Ну и собираем потиху:

Для удобного крепления стабилизатора я сделал платку из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, просто пропилив фольгу на две половинки.

Аккумулятор обернул каптоновым скотчем на всякий случай. Лепестки на клеммниках потом развернул в стороны — так меньше вероятность соприкосновения с акумом

Подключаем вольтметр к выходным клеммам, и крутим подстроечный резистор повышающего преобразователя через специально обученное отверстие.

Я накрутил 15 вольт

Проверим ток:

Ну и в работе:

И даже так

Как по мне — КРАЙНЕ полезная штука. Она позволяет проверить светодиоды током 20мА, что позволяет выявить полудохлые диоды, которые от тестера вроде как светятся, а в реале — мигают; позволяет проверять последовательно включенные диоды, что мы видим на примере светодиодной полосы, где они включены по три последовательно.

Как вариант апгрейда — поставить переключатель на три положения, например ss23e04, и еще стабилизатор тока amc7135, получив таким образом два режима проверки — 20мА и 350мА. Еще одно возможное дополнение — миниатюрный вольтметр для измерения падения напряжения на проверяемом диоде. Но придётся ставить бóльший корпус, что, возможно и к лучшему — можно запихать 18650 например.

Несомненно, данный девайс нужен далеко не каждому, и бывает полезен в основном при ремонте светодиодных ламп, фонарей, светильников и т.д. Но для таких ремонтов — это просто незаменимая штука, и я крайне доволен результатом. Буду делать второй — этот был под заказ брательнику ;)

В связи с этим хочу попросить ссылочки на ХОРОШИЕ измерительные пинцеты. Потому что мой только для проверки светодиодов и годится.

UPD: к вопросу о ЛБП (импульсных) и проверке светодиодов. как видим, если вначале подключить, а потом включить выход ЛБП — то всё ок. если наоборот — светодиоду кирдык. сразу прощу прощения — руки грязные потому что на работе, камера овно потому что в телефоне.
  • 26 марта 2019, 19:21
ХОРОШИЕ измерительные пинцеты
ещё никому не мешали
но есть такая штука как лабораторный источник питания
Вы не поверите, Вам понравится!
поверю, чего ж не поверить. но линейник дорогой, а импульсник диоды и спалить может. а данный девайс — компактный, простой, автономный и совершенно неубиваемый и неубивающий.
  • 26 марта 2019, 19:34
да ладно… ну на линейник разориться можно
какой?
у вас есть линейник? выкрутите 15 вольт, поставьте 20мА, и натравите лбп на светодиодик
У меня конкретно на 15-ти не сгорает :) Но в целом вы абсолютно правы.
выложил видео эксперимента. светодиоду кирдык, ЧТД.
Я имел в виду на конкретно моем БП 15 В еще выдерживает, но вот при 20 сгорает.
Я имел в виду на конкретно моем БП 15 В еще выдерживает, но вот при 20 сгорает.

Кстати, а вы знаете Л.И. Ридико?
я понимаю, что это индивидуально. я показал «сферический импульсник в вакууме». то есть в общем случае нужно готовиться именно к такому результату.

с Леонидом Иванычем лично не знаком, но знаю конечно. жаль он ЖЖ забросил — было интересно.
  • 26 марта 2019, 21:51
зажечь светодиоды током 20мA -проблема?
а напряжение смотрите по диодам
Не проблема, но только 1 раз
  • 26 марта 2019, 22:08
ну а то что светодиоды бывают разные Вы не подумали?
Подумал. Выше собранный девайс позволяет не спалив ничего проверить светодиод.
дополнил обзор видео проблемы
  • 26 марта 2019, 22:16
Вот у меня hy3002d-2. Что я должен был узнать? ))))
Какая у него выходная емкость?
  • 27 марта 2019, 07:00
судя по схеме 470мкФ
cxema.my1.ru/_pu/43/59032893.jpeg

Скажем так, в теории Вы правы. Но режимы предложили не подходящие. Не сгорает малоточный светодиод.
Особенно если ошибетесь с полярностью будет весело. ЛБП попытается получить от элемента 20 мА любыми средствами :)
  • rmgl
  • 27 марта 2019, 12:27
Нет. ЛБП работает в режиме ОГРАНИЧЕНИЯ тока, а не его установки. То есть, какую бы нагрузку вы не подключили к блоку — ток не превысит установленный предел. Независимо от полярности.
  • 27 марта 2019, 15:48

профит…
так как а я о чём?
  • rmgl
  • 27 марта 2019, 16:26
Практически у всех импульсных блоков питания на выходе стоит конденсатор, емкостью от ста микрофарад и выше. Проблема в том, что та часть блока питания, где реализовано ограничение тока размещена до выходного конденсатора. К примеру, если на блоке питания установить выходное напряжение 5 вольт и ограничение по току 5 mA, то в момент подключения нагрузки вся запасенная в конденсаторе энергия выделится на этой нагрузке (естественно, с учетом ее характеристик — типа сопротивления и т. п.). Только после этого начнет работать ограничение по току в 5mA. Если кристалл светодиода способен выдержать кратковременный импульс тока в 1-2 ампера — тогда все OK. Если нет — вам не повезло.
Иными словами — подключение нагрузки к блоку питания и его работа в установившемся режиме — две большие разницы.
см. видео, которое я добавил в конце обзора
у меня есть лбп самодельный — импульсник, и всем меня устраивает. но со светодиодами пичалька у него — и это как-бы норм для импульсника. особенность такая. зачем мне вываливать баксов так 50-100 за линейник, если у меня есть устраивающий импульсник, и комплектуха для данного девайса, себестоимость которого баксов наверно 5?
Погодите, а step-up на MT3608 разве не импульсный? Ну и второй вопрос: каким образом какой-нибудь популярный на муське Gophert CPS-3205 своей импульсностью «спалит» светодиоды? Просто я свой и таким образом использую тоже.
Спалит запросто любой лабораторник, после ограничителя тока не должно быть емкости, иначе при напряжении, большем чем у светляка, она разрядится на него. У ТС после повышайки стоит nsi45020, которая и ограничивает ток.
Скажу более — и без емкости на выходе ЛБП за время снижения напряжения с 35 (например) вольт до 3.2 диод вполне себе сгорит. С 15 может и нет (у меня не сгорает, например, но тестировать в таком режиме я бы не стал).
Если на выходе ограничитель тока на несколько ма без емкости — и от 45В не сгорает одиночный светляк. Но я обычно 15..25В выставляю в зависимости от проверяемой линейки.
Если ограничитель тока отдельным устройством — то скорее всего все хорошо будет. В ЛБП же много корректирующих цепочек (чтобы не возбуждался), замедляющих скорость изменения выходного сигнала.
  • knst
  • 26 марта 2019, 22:34
у меня бп 165в до 150 ма ничего не палит
Что за марка?
  • knst
  • 26 марта 2019, 23:35
самоделка
неубивающий
а вот не факт. там же на выходе преобразователя кондер
красный светодиод от импульсного лабораторника говорит только пых. тут — вполне нормально светится. так шо проверено, мин нет. единственное что выше посоветовали радиатор прицепить к стабу.
но кондер таки есть? :) т.е. какой-то очень маломощный светик убить может. я бы прицепил на выход резистор ом на 20
ну так кондёр-то ДО стабилизатора тока. он по входу можно сказать. то есть он на выходе повышайки, а потом уже стоит стабилизатор, за которым светодиод.
как так до? на выходе
ааа. увидел. там на выходе nsi45020 :)
  • uweroy
  • 26 марта 2019, 23:57
выложил видео того как от импульсника горят диоды
  • 27 марта 2019, 18:28
линейник не дорогой, я собирал схему ещё в 90-х на 2(3?) транзисторах с ограничением тока, самое сложное было тогда найти низкомный резистор с током цепи и транзистор поставить на большой радиатор, резистор мотал нихром на 2вт млт и обпаивал контакты скруткой меди, мой экземпляр из зарядок для раций (корпус+транс до 2А 20В) сделанный мной для меня работает до сих пор, недостаток конечно есть — немного плывет по температуре, но даже сейчас на 20 мА линейник очень прост и дешев, любой списанный транс, мост диодный, может быть кондер всё что есть под руками и резистор расчитанный самими омом. Но я лично для себя сделал ещё проще, банка лития 4.3В, резистор 270 Ом, для оценки живой-нет достаточно
ну так я и собрал по сути линейник на 20мА, что не так-то? ;)
а «взрослый» ЛБП собирать не очень хочется, потому что импульсник в целом-то устраивает…
  • 28 марта 2019, 10:50
я к тому что линейный стабилизатор не всегда дорог, 78L05 ~ 7 рублей в чип-дипе, 4 диода, 2 конденсатора, резистор, трансформатор. Корпус будет стоить дороже чем схема :), а есть же ещё более простые схемы. Я обошелся ещё проще — литий от старого бука + резистор
под «линейником» в данном случае речь шла не о стабилизаторе а о лабораторном блоке питания
  • 26 марта 2019, 20:46
А при чем тут пинцет и БП? Разве одно другое заменяет?
Я вот 3 раз прочитал и не врубаюсь: ТС хотел пинцет. Аналогичный тому что у него, только нормального качества. Источник питания каким боком?
  • 26 марта 2019, 21:19
Практически во всех лабораторных источниках на выходе стоит фильтр из нескольких конденсаторов. Например кусок схемы от БП HP(Agilent/Keysight) E3632A — там между выходными разъемами стоит бутерброд с емкостью около 470 мкф.

Все остальные построены на похожем принципе

Если вы поставите БП на 15в и 20 мА, то до того, как БП выйдет на стабилизацию тока, заряд конденсатора отправит любой маломощный девайс к проотцам.

Тут без хорошего ограничительного резистора не обойтись
Хм. Есть над чем подумать, завтра со своим линейником попробую такое провернуть. Если не забуду.)))
с линейником может и прокатить
  • 26 марта 2019, 22:23
Если есть осциллограф, то просто нагрузите на резистор и посмотрите бросок тока, Не надо попусту светодиоды палить ;)
я парень простой, и диодов у меня много. выложил видео
  • 26 марта 2019, 22:24
Вам видео заснять, что ни что к праотцам не отправляется? У диодов приличная перегрузочная способность.
я сам не верил, но увы.
  • 26 марта 2019, 19:28
Я делал такую штуку на CL2K4 в корпусе ТО-252. Она до 90 вольт работает и держит 2 ватта. Правда у меня с питанием от БП, без аккумулятора и повышаек.
  • krypton
  • 26 марта 2019, 19:28
Хороший прибор!
Лично я нахожу перегоревший светодиод замыканием по одному при включённой лампе. Мне кажется, так проще.
Предварительно его можно быстро обнаружить прокоснувшись к цепочке светодиодов фазой, держась рукой за цоколь (для мест, где не ударит током от фазы). Но это не всегда показывает перегоревший.
Я на 2 транзисторах источник тока на 2ма сделал и в термоусадку. Получился провод с небольшим утолщением, его в лаборатроник или отдельный источник и могу пробовать линейки до 60В. Причем одиночные светляки проверяю напряжением до 30В и ничего не горит, поскольку на выходе емкости нет.
Пинцет неудобен — длинным проводом можно линейки длинные проверять и добираться до неисправного одного светляка.
350 ма — это очень жестко для глаз, зачем их мучить? 2 ма вполне достаточно и глаза не устают.
  • Fiks
  • 26 марта 2019, 19:48
У китов по 2$ коробки-пустышки есть: LED-Tester. В теории наверное можно и ихнюю для подобного DIY использовать, купить да "распотрошить" — всё одно корпус покупать надо, а тут бонусом кнопка, разъёмы и резисторы пойдут))

и к этому мегадевайсу мне нужно будет докупить разъемы, пинцет, повышайку, стабилизатор тока… подожди, да блин ВСЁ придётся докупить ;) потому что это девайс для проверки обычных выводных диодов, причем выпаянных. мой — позволяет проверять ЛЮБЫЕ, и В СХЕМЕ, без выпаивания.
  • Fiks
  • 27 марта 2019, 00:25
Я про коробку за 2$ написал, или к Вашей за 10$ ничего докупать было не надо?
наша обошлась в 9 баксов за ПЯТЬ штук. и она лучше, потому что я сам могу в ней сделать такие отверстия как мне нужно, и это похоже на изделие, а не на колхоз. так-то можно и в мыльнице собрать
А если взять LM317 (по схеме стабилизатор тока) и переменный резистор, то можно ток регулировать не дискретно 20/350, а можно любое значение выставить. И нарисовать шкалу.
не нужно оно. опыт показывает что 20мА — нормальный ток, но если прям сильно нужно — то можно и 350 забабахать.
  • 26 марта 2019, 21:32
В принципе, по даташиту, NSI45020 можно соединять параллельно, чтобы получить требуемый ток стабилизации, кратный 20мА
я в курсе. просто дофига их придётся ставить для больших токов. мне лично и 20 хватает. но существует и простое решение для 350. а вот плавная регулировка, как по мне — нафиг не нужна
  • 26 марта 2019, 21:26
Только нужно выходные емкости убрать
  • 27 марта 2019, 18:38
у меня с давней поры (очень давней 9х) предвзятое отношение к лм317, простые схемы стабилизации горели как мухи ещё до всеобщего китая везде, причем 7805 в той же схеме вели прилично, а 317 горело не взирая на доковые тепло ток и напряжение, партии вроде разные были
Я 317 написал для примера. Конечно ее сейчас не нужно использовать. Сейчас есть современная 1117. При чем даже есть в корпусе sot89, как и упомянутая автором amc7135. Для регулировки тока нужна версия adj. Только у 7135 фиксированное значение тока, а с 1117 одним резистором можно задать необходимый ток.
я на 1117 пробовал сделать стабилизатор тока для миллиомметра — выкинул нафиг! ток сильно плывёт в зависимости от напряжения. поставил 317 — никаких вопросов нет.
Для тока нужна именно 1117-adj. У вас точно adj версия была?
Из моей коробки, просто для сравнения размеров sot89 и sot223 :).
точно, точно…
не, возможно я докапываюсь, но мне там нужна была высокая точность и отсутствие зависимости от напряжения, возможно «в общем случае» оно и прокатит, но у 317-то всё хорошо ровно в тех же условиях… и 1117 была с материнки, то есть на то что она китайское фуфло — тоже не спишешь…
  • 26 марта 2019, 19:58

Вот мой тестер светодиодов.
99,9% всего ассортимента светодиодов, что мне попадалсь за 30 лет практики, проверялось на ура. Остальную экзотику заморочусь проверить иначе, если попадётся. Зачем усложнять себе жизнь там, где есть простые решения?
И как к ней щупы подключать?
  • 26 марта 2019, 20:16
щупы подключать
У меня к ней припаяны отрезки тонкого монтажного провода :)))
  • 26 марта 2019, 21:01
Можно так.
  • 26 марта 2019, 21:05
Можно. Но для большинства осветительных напряжение маловато.
можно в радиомагазине купить бокс на две, или 4 батарейки АА (для 6-ти вольтовых светодиодов). Для 9-ти вольтовых — крона.
а для диодов на 36 вольт прикупить 12 боксов на 24шт АА. логично
можно для 2032. компактнее.
В продаже полно микросхем LED драйверов. Просто навскидку TPS61158DRVR
Элементарная схема, катушка и резистор для задания тока светодиодов. На входе 2.7-5.5В, на выходе до 30В. Вот вам и тестер светодиодов на 20мА и напряжением до 30В. Кнопку на аккумулятор. Подсоединились к светодиоду — нажали кнопку — проверили.
ок, спасибо. я просто собирал из того что было в руках.
  • 26 марта 2019, 21:39
Для большинства хватает этого, для остального есть такое
Реально 1500 Вт?
корпус же от стабилизатора сетевого ;)
  • ALexus
  • 26 марта 2019, 22:10
опередил на несколько секунд! :)
  • ALexus
… корпус от ИБП! :)
  • 26 марта 2019, 22:10
Это корпус от сгоревшего стабилизатора напряжения. Блок питания трансформаторный максимум 30 вольт 3 ампера это в районе 90 ватт.
в радиомагазине купить держатель на эту батарейку или выпаять из неисправной мат.платы для компа
  • kotik1
  • 27 марта 2019, 01:03
А зачем? просто прислоняете светодиод к батарейке. Компактно, надёжно, безопасно.
А какие параметры автор обзора измеряет своим навороченным — не понял. Светится — не светится?
чтобы прислонить светодиод к батарейке — его нужно как минимум выпаять. а если он не выводной — то задача еще усложняется.
  • 26 марта 2019, 20:16
Остальная экзотика (SMD и COB) сейчас составляют 99% процентов всего ассортимента, да и выпаивать выводные для проверки муторно. Заморачиваться приходится всё чаще.
  • 26 марта 2019, 20:19
Наверное, это от области зависит. В моей области 99% — всё-таки трухольные 3 и 5 мм, да и картина не изменится ещё годы и годы. В других областях — возможно, да, спорить не стану. Но я с ремонтом светодиодных ламп мало связан. Ну если только дома…
На лампах освещения стоят по виду SMD, а на самом деле 3-4 последовательно соединённых светодиода, и тестировать их надо 8-9 В. Поэтому стоит делать источник тока на несколько значений (от 10-20 мА и выше?) с максимальным напряжением > 34 В (попадались и такие СОВы).
выше 20мА ИМХО необязательно. оно и так отлично показывает если в обрыве
  • 27 марта 2019, 06:38
Выше 20 мА может понадобиться только при проверке мощных COB светодиодов, от 10 ватт и выше. В них светодиоды включены не только последовательно, но и параллельно. Одиночные светодиоды прекрасно загораются при токах от одного миллиампера.
ну вот я проверил линейку 12-вольтовую. как это сделать этой батарейкой?
Просто для светодиодов будет норм, а для светодиодов из ламп не очень. У них чаще всего много кристаллов в одном корпусе, не хватит напряжения.
  • 26 марта 2019, 20:57
И как такой проверять диоды, у которых напряжение зажигания 6-7 вольт?
Никак. Человек не в теме про светодиоды которые от 3в батарейки не загораются.
  • 26 марта 2019, 21:21
Вот мой тестер светодиодов.
Полудохлая Крона справляется лучше и зажигает трёхкристальные светодиоды
А с 1 светодиодом? А если падение меньше 3в?
  • 26 марта 2019, 21:55
Да хоть 1В, ток ограничен миллиамперами
Спалит с большой долей вероятности
ну если коротко — то не спалит, это такое садистише методе…
  • 26 марта 2019, 22:17
Полудохлая крона (когда мультиметр на ней уже не работает) даже в режиме КЗ даёт ток менее 50мА
  • 26 марта 2019, 20:01
А где тест/ы с светодиодами в кукурузине или обычной светодиодной лампе, или в филаментной?

Думаю если поискать то китайса уже нечто подобное слепили по цене долларов 20-25
а зачем мне такие тесты сейчас проводить? оно работает, я пробовал на прототипе.
  • 27 марта 2019, 00:07
затем ;):

в обзоре заявлено:
в основном при ремонте светодиодных ламп
а вот теста именно с обычной светодиодной лампой и нет., с лентой есть, с АЛ есть, с лампой нету.
разница-то в чем?
Проверено и на автомобильных кукурузах. Все отлично работает.
Сделали и по круче — за 40
  • 27 марта 2019, 00:03
а на не автомобильных? на обычных?
тоже
  • 27 марта 2019, 10:23
где?
в гараже. что мне — лампочку разбирать сейчас для удовлетворения твоих хотелок?! засылай на теоефон пару рублей — так и быть, сделаю.
  • 27 марта 2019, 18:17
ну не обижайтесь что в следующем обзоре на ваш аналогичный вопрос, автор обзора ответит вам также. ибо заслужили.
я стараюсь идиотские вопросы не задавать. и не вижу разницу между светодиодами на столе, в линейке/ленте, в лампочке… лампочку я проверял раньше, прототипом описанного девайса, фотки естественно не делал. мне сейчас нужно найти ту лампочку, разобрать и перепроверить? нахрена?! потому что некоему denM так хочется? не, не вопрос, любой каприз за ваши деньги.
  • 26 марта 2019, 20:07
Недавно обнаружил в светодиодной лампе 10 пар светодиодов соединенных последовательно. Мультиметрами они не прозванивались. Попробовал от ЛБП и оказалось, что на них падает около 9 В. При увеличении, под заливкой, можно увидеть контуры 3-х кристаллов внутри каждого светодиода. То есть это СОВ, а выглядят как обычные светодиоды. Это что-то новенькое!..
я такие горелые видел три года назад в корпусе 5730 внутри копеечной лампы 1-3Вт за 0,2$
  • 26 марта 2019, 20:56
У меня лампа на 11 Вт, стала мигать, но причина оказалась в патроне — плохой контакт. Это обнаружилось позже, а лампу успел разобрать. Внутри оказался полноценный драйвер на микросхеме и удачная конструкция для хорошего охлаждения, хотя цена лампы 1,2 $ ( была в прошлом году ).
Это ещё мало. Максимум видел 6 маленьких кристаллов на одном большом. И таких больших в светодиоде две штуки. Получается падение напряжения 36 Вольт.
  • 26 марта 2019, 21:01
По-моему, для осветительных smd это уже давно норма.
  • SERG27
  • 26 марта 2019, 21:40
дел
Вот спасибо за девайс!
а на здоровье
Хайтек. У меня для подобных целей просто LM317 по схеме ограничителя тока, вход — стандартный 5.5x2.1, выход — щупы. В цепи отдельный светодиод на плате, чтобы можно было звонить не только светодиоды, но и наличие контакта, и обычные диоды.
«предыдущая версия» данного прибамбаса — тот же стабилизатор и те же гнёзда, но это всё распаяно на кусочке текстолита. прицепился к нему например крокодилами от БП, воткнул пинцет — и погнал проверять. но аккуратная коробочка ИМХО всегда приятнее.
Ее можно взять куда-нибудь. И по месту определиться…
Крокодилы за текстолит плохо цепляются. Слетит — не слетит, замкнет — не замкнет, начали напрягать в какой-то момент такие гадания. Коробочку да, надо бы как-нибудь собраться да сделать. И плату нормальную ЛУТом, а не процарапанную.
кстати, поседовательный светодиод — тоже интересная идея. можно и цепи прозванивать…
и банальная самопроверка — а сама-то схема работает? И почему конкретно не горит светодиод — разрыв это или замыкание. Ерунда вроде, но полезная.
  • fabb
  • 26 марта 2019, 21:08
В августе психанул и купил GJ3C+ за 1900 р., чем и доволен дичайше.
Но сейчас он стоит неразумных денег, точно бы заморочился на подобное но с бОльшим напряжением конечно.
выходные напряжения наверно под ТВ заточены? тут-то больше для лампочек и прочей мелочёвки
  • 26 марта 2019, 21:36
Для всего пойдёт, напруга плавно поднимается пока светодиод не зажжёт. У меня с регулировкой максимальных значений тока и напряжения. Оочень дорогая сейчас штука, но очень удобная.
  • fabb
  • 27 марта 2019, 16:05
Сейчас на больших диагоналях встречаются напряжения свыше 100V и такой прибор себя окупает быстро. Но для другой мелкой бытовухи он действительно чрезмерен.
ну примерно как я и думал.
  • valius
  • 26 марта 2019, 21:53
Такой кто нибудь тестил? Регулируется ток, как бы очень хорошая вещь для мелких смд светодиодов.
  • 26 марта 2019, 21:59
Светодиод — это диод с небольшим допустимым обратным напряжением. 45 вольт для них много и 10 вольт тоже. Поэтому они будут пробиваться при неправильной полярности напряжения от пробника. Тока 20 мА хватит вывести его из строя. После пробоя светодиод будет светиться, но не так хорошо как до того :).
ну тут уж ничего не поделаешь. можно ограничить ток на «безопасных» 1-2мА, но в этом случае неисправный светодиод может зажечься, а при большом токе — погаснуть.
Не будет. В обратном направлении там типа динистора выходит и при превышении обратного напряжения будет пробой, при малом токе обратимый.
  • pet80
  • 27 марта 2019, 09:21
Vingrad:
Светодиод — это диод с небольшим допустимым обратным напряжением
Дельное замечание, +.
Посему следует быть внимательным :), и на месте uncle_sem «прилепил» цветную маркировку полярности напряжения на кончики пинцета.
термоусадку натянуть не долго, но маркировка там есть, + и — подписаны
Плохой совет.
7135 сгодится для проверки одного светодиода от одного лития, а никак не для данного девайса с проверкой нескольких кристаллов последовательно. Для одного красного светодиода уже при питании от 4,2В (полностью заряженый литий) даже с полигоном на плате 7135 быстро выпустит волшебный дым, т.к. у нее тепловое сопротивление кристалл/корпус очень высокое (в даташите не пишут, у A735 серии заявлено 35C/W, а кустарные прикидки показывают раза в 4 выше для вариантов с Али/Фасттека.). Не говоря уже о том, что для ее питания придется применять фокус со стабилитроном.
Ваша NSI45020, кстати, на такой платке по даташиту даже 0,2 вт не рассеет (минимум по даташитной сетке — 10 кв. см. для 0,2 Вт), т.е. при вашей текущей настройке в 15 вольт на входе и проверке одного светодиода работет только крайне кратковременно и готова выпустить дым в любой момент.
В этом отношении вариант с использование LM317 в алюминиевой коробочке, которую использовать, как радиатор, выглядит несоизмеримо адекватнее и надежнее, и уже куда более годится на роль инструмента, а не игрушки на один раз.
так светодиоды никто не будет засвечивать по нескольку минут этим девайсом. прототип работал вполне долго. но можно и радиатор примастырить. либо снизить выходное напряжение преобразователя до безопасных величин. там не зря отверстие в корпусе.
минимум по даташитной сетке — 10 кв. см. для 0,2 Вт
там 100 кв. мм — это в 10 раз меньше.
тьфу блин, а я-то думаю — как этот корпусок сможет отдать эффективно на 10см2 радиатор-то?! оказывается — таки на 1см2 ;)) у меня тут где-то 50кв мм получилось
  • Gruffy
  • 26 марта 2019, 22:57
Думаю, у всех Самоделкиных есть лабораторный или обычный блок питания. В этом случае данный узкопрофильный прибор становится излишен.
Я просто подключаю выход ЛабБлПит через резистор 0,51 или 1 кОм. В этом случае любые ёмкости и переходные процессы на выходе ЛБП — до лампочки.
В светодиодных лампочках я давно уже не встречал светодиодов на 3 В. Обычно или 7 или 15 В (примерно), так что ни тестер тут не поможет, ни одна литиевая батарейка, да и «Кроны» часто маловато будет.
Проблема в том, что на Али я не видел светодиодов на 7 и 15 В.
Источник тока, конечно, замечательный узел, но для проверки и ограничения тока достаточно простого резистора (это просто моё мнение).
  • 27 марта 2019, 00:58
Я приборчик для проверки светодиодов сделал на блокинггенераторе.На выходе получилось около 300В.Ограничил ток через светодиоды около 10мА.Можно проверять по одному или соединеные последовательно.Схема очень проста.
  • IN19
  • 27 марта 2019, 20:01
Такие простенькие специализированные пробники очень удобны и облегчают жизнь, если часто занимаешься ремонтом несложных устройств. Они компактны и неприхотливы, существуют на любую задачу.Можно и самому доработать.
Например, простой щуп-генератор для поиска неисправностей звуковых усилителей или пробник ESR конденсаторов без выпаивания. Конечно, можно использоать универсальные лабораторные приборы, генератор, осциллограф и др. Но пробники позволяют в 90% случаев найти место неисправности быстрее. И, согласитесь, ремонтировать лампочку с помощью осциллографа — дурной тон.
именно так. не, можно попробовать светодиоды проверять тестером, с помощью того же пинцета. НО. во-первых бывают светодиоды с несколькими кристаллами последовательно, а во-вторых — на малом токе оно может светить, а на большом — нет. опять же, несомненно, можно собрать переходник с этим же стабилизатором для лабораторника (потому что я в видео показал как ЛБП палит светодиоды при подключении «на горячую»). но автономный прибор тупо удобнее. а вот тестер на столе — наоборот, удобнее настольный.
  • 27 марта 2019, 20:24
Делал подобный, лет 5 назад, до 300В и ток до 20мА, в режиме 300В удобно проверять длинные цепочки светодиодных светильников, да и единичный светодиод не успевает спалить, ограничение тока срабатывает моментально
Фотки

Схему выложите? )
  • 28 марта 2019, 01:32
Эта Вы мне? Могу и выложить если нужно
  • 28 марта 2019, 08:32
Она у меня в бумажном виде так и лежит, сфоткаю — выложу
Схема генератора тока-напряжения?
  • 28 марта 2019, 08:50
ШИМ не указал, вроде бы 3843
Схема
правильный какой девайс! супер.
  • 27 марта 2019, 22:49
Таким устройством следует пользоваться осторожно :)
Я для проверки цепочек светодиодов в лампочках, неонок, стабилитронов, варисторов и т.п. использую мегомметр 250/500/1000 — очень выручает.
  • 28 марта 2019, 08:33
Да, верно, осторожно. самого дергало, поэтому и переключатель с 3 диапазонами использован — 50-100-300В
  • 28 марта 2019, 10:48
По етой схеме делал msevm.com/2011/04/led1.gif Даже траанс немотал.Взял синфазный дросель.Поставил диод на 1000В, сглаживающий конденсатор на 10uFх450В, ограничительный резистор.Подбирал резистор в базе и все отлично работает.Питаетса от 18650 Liion акумера
Так и не понял каким образом на этом девайсе регулируется ток?
  • 28 марта 2019, 07:19
каким образом на этом девайсе регулируется ток?
Никак не регулируется. А зачем?
рекомендую:
1. перечитать второй абзац