Патинирование командирских часов Восток

Добрый день (опционально вечер/ночь).

В этом посте предлагаю надругаться над часами, которые каждые знает с детства — Командирскими. О причинах этого издевательства я расскажу под катом.

Но давайте все по порядку и для начала предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Предыстория

Так случилось, что очень давно-давно я нашел разбитые часы фирмы восток. У них не было стекла, и отсутствовали стрелки, но когда я их поднял и завел, они пошли.

Прихватив их с собой домой я начал их разбирать и доставать все потроха для осмотра, обнаружил, что они полностью исправны. Достав из корпуса часов осколки стекла я понес их в часовую мастерскую.

Мастер осмотрев их сказал, что вставить стекло, как на заводе не удастся и часы потеряют герметичность. В итоге он почистил механизм, поставил новые стрелки и сказал, что если я хочу вставить стекло сам, то не вопрос.

В итоге пришел домой и действительно, вставить как на заводе не получалось.

Суть герметичности в том, что стекло находится между корпусом и металлической прокладкой, которая давит на стекло изнутри.

Даже пытался эту металлическую прокладку остудить и надеть с натягом в итоге ничего. Разрезал ее по центру аккуратно распер ее внутри.

Что бы понимать, о чем идет речь:

Шло время, и я таскал эти часы без герметизации, в итоге однажды на блошином рынке наткнулся на человека, который продавал всякий часовой лом за копейки и там был прикуплен данный экземпляр:

Проблема всех часов с покрытиями в том, что они скорее всего сделаны из латуни, и когда покрытие от носки начинает стираться, то всюду выпирает желтый металл, появляются раковины на корпусе. Все это выглядит очень противно и не эстетично.

Корпус этих часов был в лучшем состоянии, чем те, которые были у меня на руках, а самое важное это то, что они были с родным, заводским стеклом, а значит не пропускают воду.

Разборка и осмотр донора

Как я и ожидал, мех там был весь вывернут на изнанку:

Немного фото, чтобы оценить фронт работ:

И все-равно их корпус был лучше, чем мой.

Замена и патинирование

Решено было избавиться от хрома и тк корпус латунь, поправить его дреремелем и запатинировать.

В итоге был сделан следующий «рассол»:

в кружке развел 3 чайные ложки соли + 1 чайная ложка лимонной кислоты.

На часы подал плюс, на железо минус и забросил все это кипеть на 12В 4.5А.

После всего получил следующий результат:

Затем все раковины, сколы и сбои были зашлифованы наждачной бумагой и гравером.

Безель и заводную головку я подержал поменьше, чем корпус.

Также было заполировано и восстановлено заводское стекло.

В итоге мех был переброшен в новый корпус и собран воедино

Выводы

Результатом я остался доволен, осталось подобрать ремешок. Теперь в часах полная водозащита.

• 26 марта 2019, 12:05
Под эту стилистику им бы и циферблат сделать кастомный, как следующий шаг издевательства)
Да, хорошо бы подошел черный или любой темный, зеленый например или грязно-оранжевый. Но что есть, синий с вдв я не стал ставить ибо совсем глаза резало.
  • grin
  • 26 марта 2019, 12:13
Здорово, у самого валяются несколько совецких ручных часов, даже некоторые на ходу, никак не решусь ими заняться, уж больно мелкие там детали, пока наладил только большие, с боем)
Как решитесь, прошу сделать пост, будет интересно почитать Ваш опыт.
  • grin
  • 26 марта 2019, 12:25
Просто нашел на ютубе канал, где автор все делает сам, и снимает процесс, по его видео все и делал, сам же обзоры писать не умею, по крайней мере надо было все снимать, теперь, так сказать, поезд ушел, в плей листе сохранилось видео, если вам интересно: www.youtube.com/watch?v=w9K3o_JWHUU&t=890s&list=WL&index=13
Спасибо. Занимательно.
  • G99999
  • 27 марта 2019, 02:48
совецких
Ну зачем же так то?
Несколько раз сравнивал первое фото с последним. Ничего не понял. Но наверное хорошо.
Был заменен корпус с заводским стеклом и произведено кустарное устаревание путем окисла латуни.
Не. Я разницу то нашел. Да. Просто не понял зачем. Состаривать. Лично мне просится их обновить почему-то. Но раз есть любители, то поставил плюс. Занятно.
Я и сам не думал, что мне понравится результат 8) Любителей латуни тут хватает, да.
  • 26 марта 2019, 12:26
Обновлять сложнее, более вредные и хлопотные химические процессы; да и стилистика — так стали оригинальными «выживальческими» часами, тёмные тона и потёртости задали определенный свой стиль.
Может посоветуете ремешок? Хочется что-то типа куска кожи или очень плотного натовского. Может есть, что на примете?
  • 26 марта 2019, 13:00
Так zulu ремешки поплотнее, чем нато, выглядят, при той же стилистике.
А вообще сейчас набрёл на недорогой магазин на Ебее wsic_hk, вроде позиционируют себя как «только кожа», там очень много и манжетных вариантов, и просто грубой кожи. По фото действительно вроде не «клеёнка». Но пока гарантий по качеству не дам, только-только заказал себе на пробу один из грубой кожи.
Ага, спасибо! С меня плюс!
Боюсь, имелось ввиду, что механизм был переброшен, сорри, из гуана пеликана в гуано носорога.
  • denM
  • 26 марта 2019, 12:24
чёт я не понял — а где фото запатинированного безеля и задней крышки, а то если судить по крышке — как было, так и осталось.

есть такие же, у меня примерно такое же состояние корпуса и крышки (чутка получше), но мне лично больше нравится именно так и дискомфорта не вызывает, впрочем данные часы я редко ношу, может из-за этого.
Безель тоже патенированый, но слегка. Он на вид как бы тертый получился.
  • denM
  • 26 марта 2019, 14:11
не заметил, видать зрение подводит.
Да все норм, фото плохо передает из за неверного баланса белого.
Российский китч не исправишь никаким «патинированием».
  • 26 марта 2019, 12:58
теперь найти для них подходящего командира с запатинированой кокардой и звёздами на пагонах)
  • oleg235
  • 26 марта 2019, 13:16

Такой пойдёт?
Такой пойдёт?
Нет, не пойдет. Где патриотизм?

Фуражка, глаза, кружка — все на месте.
  • BrB
  • 26 марта 2019, 13:25
Хороший пост. Интересно.
Единственное, что неясно, а что не в тон циферблату безель?
Тоже надо бы «затенять»?
Не?
А то корпус на фоне безеля ваще стал не виден.
Да черт, освещение не передало, безель тоже затенен, но слегка, что бы были видны значения на нем. А фотик на фоне корпуса решил высветлить и кажется, что безель сильно блестит.
Прочитал про разборку, зачистку, полировку и прочие манипуляции, корыте проводились с часами. Но где в обзоре рассказ про патинирование (сам процесс, что? где? как? почему?), о котором так громко сказано в заголовке?
Патенирование происходит в том же рассоле, просто меняем полярность корпус частов становится минусом, а железяка плюсом. Держим в рассоле на усмотрение и желание.
  • iLink
  • 26 марта 2019, 15:14
Классные часы обезобразили.
Что классного в них? Обычный масс-маркетовый Восток.
  • 28 марта 2019, 11:22
Ну как… Восток 2414 (- А?), да, нежненький такой, со своими комплексами. Например, набивший оскомину календарь без системы быстрого перевода. Но если эти часы единственные, каждый день на руке или ежедневно заводятся, то в принципе ничего страшного, это фрикционная муфта выдержит. Перевести день шесть раз в году не так уж и опасно — время-то всё равно корректируем. Календарь, кстати, мгновенный, с накопительной пружиной. Но очень боится загрязнения и загустевшей смазки. А, ещё — дату переводите при полностью заведенной пружине. Так меньше риск палеты на вилке вывернуть.

REM: То ли дело на 2614.Н в «Ракете»!

Буквально вчера 2409А оживил. Из двух один собрал. Кто-то в одном ангренаж погрыз, а во втором бушонов на балансе не было. Немного в нем неудобно ангренаж накрывать, но так в целом нормально.
Есть у меня друг, так мы с ним вместе часы покупали. Я Ориент, он — Командирские. Двадцать лет и у меня, и у него работают. Так что ширпотреб ширпотребом, но живучий, однако.
  • 28 марта 2019, 12:15
  • jjmott
  • 26 марта 2019, 15:19
Интересно… не знал что корпуса Командирских часов из латуни. У меня их двое, одни брал еще в 80-х, а другие в начале 90-х и корпуса у обоих из нержавейки, оба на ходу, но от механики давно отказался, надоело их постоянно подводить, точность хода оставляет желать лучшего.
не знал что корпуса Командирских часов из латуни.
Корпуса у очень многих советских/российских недорогих часов — именно из латуни. У «командирских» — так, наверное, у всех.
Интересно, "+". Как раз в столе такие валяются уже лет 20. Почти не носил, как облазить начали так и забросил, думал подделка какая. А поди ж ты, фича. )) Сейчас завел — работают, может по рецепту автора попробовать тоже. На повседневные и тем более выходные они конечно уже не потянут (для первого ужасно непрактичное стекло), но под настроение почему бы и нет. Только теперь, понимаю, стоит искать ремешок который исключает контакт с кожей. )
Так же прошу если возможно, то пожалуйста опишите опыт тут.
С моими обычными темпами — это минимум полгода. Тут процесс стал уже на начальном этапе разборки. Не нашлось часовой отвертки в закромах. )
  • kipbmk
  • 26 марта 2019, 18:10
которые впитали энергетику другого человека
Если меньше верить во всякую неведомую фигню, то это может здорово облегчить и улучшить жизнь.
Точно подмечено. Ничего плохого я не вижу в этом. Если бы перед автором этого комментария на земле лежали 5к рублей, он бы резко забыл про энергетику и тд и прочие волны и реверберации эфира.
  • 26 марта 2019, 20:12
Хотя чисто технически купюра содержит на себе многократно больше грязи (в том числе опаснейших бактерий) :)
  • SIBIR
  • 28 марта 2019, 09:16
А представляете, какой ненавистью пропитаны товары из Китая, которые делали за копейки голодные китайские рабочие !!!?
  • kipbmk
  • 26 марта 2019, 21:20

Всё домой с улицы
12В 4.5А.
Не слишком большой ток?
Нет, процесс протекает быстро и бурно.
  • Novator
  • 26 марта 2019, 19:03
Спасибо за обзор, интересная работа. +
Я сам сто лет назад чернил латунь (рыболовные приманки), было стойкое покрытие, но уже не помню какие брал реактивы (вроде нашатырный спирт был, сода пищевая и медный купорос...). Латунь полировал перед покрытием. Но ваш способ тоже интересный.
Да, отличный результат дает патинирование в парах аммиака и нашатырного спирта.
Вы удивитесь, но нашатырный спирт и есть аммиак растворенный в воде.
Да в общем нет, не удивлюсь. Вдруг удастся достать не разбадяженный аммиак.
Подскажите, как и каким средством полировали стекло?
Чувствую, добром это не кончится.
Дремель, войлок, паста гои и на низких оборотах слегка касаясь стекла войлоком. Если не слегка, то стекло сразу плывет и наматывает на себя войлок. У стекла очень вязкий материал, будьте предельно аккуратны.
  • 27 марта 2019, 14:43
А оно акриловое, получается?
Просто вот тут очень захотелось часы с акрилом (да ещё и знатно выпуклым), но уже столько лет не было акрила, что страшно.
Почти любые старые советские — с акриловым. Авито и прочие барахолки ими полны. Бывают даже фигурные пластиковые стёкла, с гранями, как, например, на Славе «танк».
Нее акрил явно более жесткий, тут скорее оргстекло.
  • 28 марта 2019, 10:41
Только зубная паста. Байковая ветошка, увлажнённая. На неё сантиметр пасты и — с песней до получения нужного результата. Обычно минут за десять получаем стёклышко в состоянии «с конвейера» и даже лучше.
Зубные пасты не уберут глубокие царапины, сначала шкурим мелким наждаком в воде, а затем гои. Но конечно и зубные пасты разные бывают, какую для этих целей применяете Вы?
  • 28 марта 2019, 12:14
Убирают, как ни странно, и глубокие. Притом работают тоньше, чем ГОИ. Любую не отбеливающую пасту. Вчера полировал Sanino «комплексный уход». «Лесной бальзам» тоже неплохо сработал, а стекло было практически непрозрачное и царапки ногтем явно ощущались. В общем, тут комплексный подход нужен в любом случае, но я — по такой методике. Пока не подводила. Хуже, если стекло покрыто микротрещинами, паутиной такой. Тут уже только замена.
Спасибо, инфа полезная.
  • moza
  • 27 марта 2019, 08:21
Теперь под часами рука постоянно будет черная
Обычно с часами из подобным корпусов используют ремешки, которые предотвращают контакт с рукой, например это:

Тут ещё неизвестно, что хуже — контакт кожи с латунью или с кожзаменителем неизвестного происхождения.
  • SIBIR
  • 28 марта 2019, 09:19
Вот именно этот ремешок «FOSSIL» из 100% натуральной кожи, стоит около 30usd на сайте «FOSSIL», если что. В магазинах России почти 3000руб. У этого ремешка даже заклёпки из нержавейки, а не с покрытием.
  • 28 марта 2019, 10:44
Я после такой процедуры обычно отношу корпус ювелирам. У них там родий и прочее. Даже золотят, но с золотом не особо стойкое покрытие.
  • 30 марта 2019, 11:39
Что почём? Задумался о восстановлении покрытия на одних часах. Часовщики предлагают за 6-7.
  • Jet84
  • 30 марта 2019, 19:12
Взяли бы Амфибию, у нее корпус из нержавейки )
Были в детстве командирские, потом потерянные в 90-х. Так пару лет назад взял амфибию с таким же циферблатом и безелем, как и у моих старых.
Ношу иногда под настроение.
  • kruk_tm
  • 01 апреля 2019, 23:17
Не смог удержаться. Уж очень сильно часы смахивают на мои. Разница лишь в расположении заводного механизма. Он под углом 45 гр.
Вопрос давно мучает: есть часы, механизмом и размерами- точно такие же командирские, но только выпущены были ограниченной серией и в РФ их в продажу не поступало. На Авитах их тоже не найти. Небольшая серия, дарственные. Перестали ходить а я в часах не понимаю. И починить бы их да вот не нашел вменяемых часовых дел мастеров в Москве. Либо предлагают решить вопрос за 5+ килорублей. Собственно вопрос: возможно кто нибудь сможет подсказать, как решить эту маленькую проблему?
  • 02 апреля 2019, 14:57
Там так типовые механизмы, что чинить? Это вы кажется нагнетаете про ограниченную серию, вот с вас и тянут. Механизм целиковый новый даже с завода не дотягивает до пары тысяч, б/у с донора за 1000 найдете. Ну и на работу докиньте. Вообщем ищите какого-нибудь частного мастера-пенсионера в маленьких закупках, командорские это не редкость какая, скорее массовый бросовый механизм.
  • kruk_tm
  • 12 апреля 2019, 16:04
Прочитав свой коментарий, понял, что ввел вас в заблуждение. Уточню. Механизм, корпус- стандартные, Завод подобные выпускал (сужу по сравнению чисто визуально). Разница лишь в циферблате часов. Вот ОНИ как раз и были выпущены ограниченной серией для ограниченного географического региона. В РФ такие часы никогда не продавались. Хотя вся разница, повторюсь, лишь в циферблате… перестановка цифр и циферблата самим, без навыков, как мне обьясняли, обернутся проблемами. Не рискнул.
Где можно найти мастера- пенсионера в москве? Был старый мастер на Житной. я обращался. Но он не смог решить проблему ухода часов. Больше часовщиков я не встречал