Модернизация мультиметра Owon B41T+, уменьшение сопротивления токоизмерительных шунтов.

Всем привет, достаточно долгое время основным мультиметром служил мне VICHY VC99, в принципе неплохой аппарат в свое время, но уж очень тормозной по современным меркам. Как-то вызванивая дорожку на неизвестной плате и матерясь с тормозной прозвонки у VC99, я принял решение что хватит это терпеть и отправился читать обзорчики чего же нового появилось на рынке цифровых мультиметров.
Из всего многообразия остановил свой выбор на модели Owon B41T+, благо ценник на него уже находится в районе $60, данный мультиметр показался мне привлекательнее широко известного UT61E. Подробный обзор данного прибора от uncle_sem уже есть на mysku. За небольшую доплату относительно uni-t получаем штатную подсветку, автоотключение, блютус, даталогер, измерение температуры и питание от 2 АА батареек.
Мультиметр заказывал на Ali, при цене $63 за доплату в $4 продавец обещался «отправить из РФ», памятуя как до этого я заказывал аналогично с доставкой из РФ и посылку мне привез курьер через 2 дня, доплатил не раздумывая. Но не тут то было, на этот раз отправка таки получилась из Китая, сначала одной ТК, потом пройдя таможню уже другой ТК, и заняло в итоге порядка 10 дней.
Получив прибор первое время прям кайфовал от скорости его работы, просто космолет в сравнении с VC99, пользоваться намного приятнее.
Но не обошлось и без ложки дегтя, читая обзоры я как-то упустил что для измерения тока у мультиметров на этом чипе стоят шунты для предела мА — 10 Ом, а для мкА — аж 1 кОм.
Вылилось это в то, что для отладки одного проекта радиопередатчика с питанием от CR2032 пришлось снова доставать VC99, у которого к слову 1 Ом и 50 Ом шунты для тех же диапазонов. Правда у VC99 гораздо ниже разрешение, но в целом отлаживаемое устройство хотя бы работало, в отличие от B41T с его 10 Ом.
Скакать между двумя мультиметрами удовольствия как-то мало, а использовать всякие доп приспособы типа uCurrent от Дэйва казалось перебором для моих задач, решено было действовать в сторону модернизации самого мультиметра. Ну то он и «мульти» чтобы все было all-in-one.
B41T и UT61E надо сказать относительно близкие родственники, у них схожие чипы и по части измерения тока аналогичные номиналы деталей, по этому описанный ниже опыт будет наверняка применим к любым DMM на базе ES51922/ES51932.
В отличие от UT61E схемы на B41T найти не удалось, по этому пришлось поразглядывать плату и потыкать мультиметром в мультиметр.
Как оказалось по части измерения тока если UNI-T применяли хоть какую-то фантазию, то ребята из Owon особо не парились и скопировали прямо из даташита пример:

Как видим у данного чипа для измерения падения напряжения на шунтах предусмотрены два входа, IVSH — для низкого разрешения и IVSL — для высокого. При этом если вручную кнопкой «Range» выбрать диапазон 220.00 мА, то резистор на 9 Ом можно смело замкнуть и на показания это никак не повлияет, т.к. измерение происходит только с IVSH. На мкА аналогично все, как вариант на скорую руку решить проблему вполне себе, и вроде бы манипуляциями пином VBAR должно быть можно отключить сломавшиеся диапазоны, но это не наш метод.
Погуглив на данную тематику переделки мультиметров на этих чипах нашлось только одно видео от небезызвестного Joe Smith, и в принципе решение снизить сопротивление шунтов и применить операционные усилители напрашивалось само собой.
Т.к. в аналоговой схемотехнике я не особо силен, то за основу решил взять проверенное решение от широко известного в узких кругах Дэйва, благо схемы открыты. Операционники MAX4238AUT заказал также на Али по $15 за 10 штук, пригодятся еще когда-нибудь наверное.
План переделки представился следующим:

Соответственно получаем шунты 1 Ом и 100 Ом, в теории можно использовать еще один усилитель и убрать из цепи 90 Ом резистор получив 10 Ом для мкА, но для моих задач пока это не нужно, по сему ограничился одним ОУ.
Следующий вопрос который нужно было решить — питание ОУ, ведь нам нужно измерять ток в обе стороны, даже когда щупы перепутаны местами, значит «плюс» должен быть выше COM щупа, а «минус» ниже. Т.к. я с аналоговой электроникой дел имею мало, то по началу схема питания данного мультиметра немного ломала мозг, здесь к «земле» и соответственно COM щупу подключен +3В от батарейки, а чип мультиметра питается так сказать отрицательным напряжением. При этом ОУ хочет вполне себе нормальное питание и получается что у него в средней точке будет 3 вольта, надо бы поднять питание до вольт 5 хотя бы.
В видео у joe smith проблема решилась очень просто, у него в UT61E питание от «Кроны» и ОУ которому можно подать напрямую на вход 9 вольт, в случае с B41T так не пройдет. Но поизучав пристальнее плату и даташит, оказалось что у чипа есть встроенный DC-DC конвертер, который на 1 и 2 пинах обеспечивает +6 вольт относительно минуса батарейки, получаем прям то что нужно, средняя точка 3 вольта, питание 6 вольт.
У MAX4238 правда питание рекомендуется 5.5 вольт, а 6 вольт как абсолютный максимум заявлено, по этому воткнул в цепь диод на котором и упадут эти 500 мВ.
Набросал схемку:

На скорую руку развел платку:

Заказал у китайцев прототип вместе с другой партией плат, но понял что китайский новый год и посылку я получу не скоро, а результат хочется уже вот сейчас, по этому разогрел утюг, схватил перекись и лимонную кислоту и получил через полчаса свою плату.
Далее интегрируем все это дело в мультиметр:

В районе шунтов снимаем диоды и перепаиваем их на обратную сторону, там как раз место под эту защитную цепь есть, перерезаем дорожки как на картинке и запаиваем перемычки 1206. Провод для измерения припаян просто к последнему участку цепи без лишней коммутации через крутилку, не понятно почему Owon сразу так не сделали, ведь в UNI-T применили как раз такое решение.
Про защитную цепь
Снятые диоды напаиваем на обратной стороне чтобы получился диодный мост, а пятое место под диод можно замкнуть просто перемычкой, т.к. после модификации падение напряжения на шунтах выше 0,22 вольт не предвидится.

На сколько я понимаю эта цепь служит для более быстрого срабатывания предохранителя дабы не поплавить сами шунты в случае если вы воткнете по ошибке щупы не туда.
Остальные подключения выполняем вот так:

Дорожку идущую на вход IVSL нужно перерезать и припаять OUT усилителя к концу уходящему на чип.
Здесь под GND обозначена соответствующи контакт моей доп платки, а по факту данный вывод подключен к «минусу» батарейки, но при этом как было отмечено выше массой в самом мультиметре не является. Контакт REF подключен к дорожке идущей на COM клемму щупа, где +3 вольта от батарейки.
Какое-то время понадобилось на то, чтобы осознать почему мультиметр не показывает нуль, в общем самодельные платы без маски стоит тщательнее отмывать от флюса после пайки в таких высокоточных схемах и измерительные провода припаял ближе к самим шунтам. После этого показания пришли в нуль. Ну а дальше подстроечником откалибровал показания, воспользовался китайским ИОНом по которому ранее откалибровал напряжение, но на этот раз добавил резистор 10кОм чтобы получить источник тока в 1мА на 10 вольтах, в целом калибровке помогает еще то, что у нас остался нетронутым второй диапазон, щелкая кнопкой range можно сравнивать чтобы показания были не противоречивы.
После этого места пайки к дорожкам сдобрил термосоплями и прибор готов к использованию, результатом доволен.
ого огород, спасибо добавил в избранное
  • 29 января 2019, 14:20
На фоне того что народ делает с UT61E это еще цветочки )))
на самом деле почти все те переделки — уже переборчик ;) даже добавление внешнего ИОНа не особо влияет на точность.
  • 29 января 2019, 14:13
«0» балансировать не пришлось? Феном грели, 0 не уплывал?

И… я понимаю, что усиление небольшое, но — подстроечник же проволочный — конденсатор выход-вход ставить надо (хотя-бы 20pF).
  • 29 января 2019, 14:19
После включения секунды 2-3 может наблюдаться отклонение от нуля, а потом все ровненько. Вроде MAX4238 как раз один из топовых ОУ для этих целей. Греть не пробовал, но от +5 до + 26 проблем не наблюдалось.
  • PavelS
  • 29 января 2019, 20:08
но — подстроечник же проволочный
Это металлокерамический подстроечник.
  • 29 января 2019, 20:45
Конденсатор кстати тоже увидел на схеме Дэйва и в итоге на всякий случай добавил. А можете пояснить принцип для чего он нужен?
  • pesche
  • 31 января 2019, 22:33
отрицательная обратная связь по напряжению — обеспечивает снижение усиления выше некоторой частоты (в герцах определяется как единица делить на 6.28*R*C в омах и фарадах) и устойчивость т.е. отсутствие генерации ОУ
  • DrBOBAH
  • 29 января 2019, 14:19
Делать не буду — но за руко… жо… пство +
  • nem4ik
  • 29 января 2019, 14:56
Подскажите, чем эта модель отличается от b35t+?
  • 29 января 2019, 15:01
Практически всем, ну только корпуса у них похожие. У B35T вроде тот же тормозной чип что и у VC99, ну и соответственно 6000 отсчетов вместо 22000.
да, тормознутость при прозвоне бесит. А бывают приборчики только для прозвонки?
Меня мой Mastech всем устраивает, кроме прозвонки
в последнее время я наблюдаю какие-то сверхстранные хотелки в коментах к мультиметрам. то клещи которые только ток измеряют, то некий убер-девайс для исключительно прозвонки. современные мультиметры придумали именно для того чтобы не нужно было кучу специализированных устройств таскать в чемодане…
зачем мне тратить 3,000+ руб, если у меня есть mastech, который устраивает всем, кроме звонилки?
ну значит взять 830 тестер — там звонилка быстрая, и найти что-то дешевле ну совсем маловероятно.
  • 29 января 2019, 16:20
Когда разрисовываешь схему по неизвестной многослойной плате, то «прозвонка» как раз помогает. Ещё желательно с возможностью регулирования уровня срабатывания. А также длительности «писка». Но это уже, действительно, прибор специального назначения для специальных задач. И универсальный мультиметр неудобен. У меня их с десяток различных — есть с чем сравнивать.
не могу понять чем неудобна прозвонка в нормальном мультиметре.
  • 29 января 2019, 16:58
Попробуйте разрисовать схему четырехслойной платы корпусов хотя бы на 20-ть микросхем и кучу рассыпухи (типичная плата в пром электронике) обычным мультиметром — замучаетесь отфильтровывать — где действительно дорожка, а где паразитная связь через элементы.
слишком специфичная задача, в мультиметрах прозвонка задумывалась не для того…
ну так вот речь о специфичном приборе для специфичной задачи
для какой именно? и не подойдёт ли для этой задачи просто нормальный мультиметр, или наоборот дешманский 830?

потому что эксклюзивная звонилка для специфичной задачи будет стоить не 3000 с высокой вероятностью. за эксклюзивность.

а если же речь просто о тормознутости — то это не эксклюзивность никакая, просто мультиметр овно. и если он на чипе типа fs9922 и иже с ними — то там тормозная не только прозвонка.
  • 29 января 2019, 17:18
Рублей 200 и руки из нужного места :)
товарищ спрашивал не как сделать, а готовый приборчик, насколько я понимаю.
  • 29 января 2019, 18:54
На вскидку — первое, что попалось: monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=458809
  • 29 января 2019, 17:26
Смотрю прозвонка это прям такая горячая тема в обсуждении мультиметров )))
Для меня то она просто стала последней каплей когда я решился сменить мультиметр, а так ждать по несколько секунд при измерении резисторов, и особенно конденсаторов тоже удовольствия мало, тут полностью согласен что тормознутость прозвонки это не единственная проблема таких мультиметров.
ну горячая или нет — тут каждому своё, мне так не особо важно, но и откровенную тормознутость тоже не люблю.
Большим пингом. (не у всех, конечно)
нету в нормальных мультиметрах большого пинга.
  • 29 января 2019, 16:44
Дык, проблема в том, что не могут не способны сделать так, чтобы работало правильно. И устраивало. Если И правильно И устраивает, то цена зашкаливает за всё разумное.
Конкретно в subj (и еже с им) — прозвонка делается как сигнал OVF, а потому не может быть не тормозным. Лично у меня расходуется порядка 90% времени использования прибора исключительно как «прозвонка». Ну и что мне для этого использовать?… а проблема-то возникла исключительно из-за того, что сделали криво и всем (этим китацким девелоперам) пофиг. Пищит? — значит Ok. И ничего-же не изменится, они не способны понять, что прозвонка нужна.
Еще в советские времена, я сделал прозвонку с реакцией на сопротивление и определение неподключенного вывода (и емкости), но тогда был «совок» и ст\носных прозвонок небыло в принципе. А сейчас их уже нет. Надоело.
  • 29 января 2019, 16:53
ИМХО в конкретно B41T прозвонка отлично работает, могу водить щупом по плате, зацепиться за элемент и он пискнет. Я особо не знаю как ее можно сделать лучше, она и так очень быстрая.
А вот тормозные FS9922 это прям боль.
  • 29 января 2019, 17:01
А если это не дорожка, а резистор на 10 Ом или подгоревший полупроводник ( пофиг какой)?
Пискнет этот мультиметр также.
пискнет. потому что он реагирует на сопротивление ниже определенного значения.
  • 29 января 2019, 17:39
Хм, ну тут вы уже хотите волшебства чтоб мог определить сам все. Вот при ремонте видеокарт там сопротивление рабочего чипа 0,1 Ом, и отличить его от дохлого в КЗ можно достоверно только при помощи ЛБП подав напряжение и смотря сколько жрет тока, мультиметром конечно тоже видно, но вот прозвонку такую не сделаешь.
  • 29 января 2019, 18:43
Вообще-то, сделать не проблема, от 5 мОм, у меня есть такая, но пользоваться ей не особо удобно. Потратил время на ее разработку, а… так и валяется.
для таких низких сопротивлений — я не совсем понимаю как обеспечивать контакт щупов с выводами элементов или платой, чтобы он не влиял на результат измерений
  • 29 января 2019, 19:15
«Угадай» ))
если это не дорожка, а резистор на 10 Ом
смотря как уровень прозвонки настроен
прозвонка делается как сигнал OVF, а потому не может быть не тормозным.
работать им пробовали, или чисто теория? потому что я лично пробовал — и прозвонка там быстрая. и это не только моё мнение.
  • RFan
  • 29 января 2019, 22:34
Летом прозванивал жгуты в авто мультиметром VC99, так он меня очень сильно подвел: при замыкании щупов в режиме прозвонки на время большее 2-3 минут мультиметр просто зависал — размыкаешь щупы, а он продолжает звонить.
Это мне такой эксклюзив попался или это в порядке вещей? Решение проблемы есть?
Слышал про подобную болячку у других мультиков.
я так думаю, что с учетом скорости прозвонки у VC99 — им никто и не пытался вообще подолгу работать в этом режиме. потому что это такой мазохизм, какой еще поискать.
Копеешный 830-й звенит раньше, чем коснешься…
на самом деле если речь идет о мультиметре на чипе типа fs9922 — то там кроме прозвонки и всё остальное сильно плохо. и «устраивать во всём остальном» он может только в том случае если нормальный быстрый тестер в руках не держал…

ну то есть вот можете у автора обзора спросить — он как раз попробовал этих устриц. пусть попробует поработать vc99 после этого овона и расскажет о том какой он на самом деле тормоз.
  • 29 января 2019, 16:49
Ага, вот как раз из-за работы с VC99 после B41T я и решился на колхоз этот, т.к. не особо хотелось даже эпизодически к VC99 возвращаться, к хорошему быстро привыкаешь =))
  • Vingrad
  • 29 января 2019, 16:54
воткнул в цепь диод на котором и упадут эти 500 мВ.
Набросал схемку:
На схемке диод Шоттки — не отнимет он 500 мВ, реально не более 200 мВ
Нужен обычный кремневый диод
  • 29 января 2019, 17:10
Ага есть такое, на деле стоит обычный диод, а почему в схему такой поставил, а хз, был в недавних элементах вот и ткнул =))
  • 29 января 2019, 16:55
Я пральна понимаю, что на пределе измерений 220 мА при измерении тока величиной 200 мА падение на шунте составит 2 В? И на пределе 2200 мкА при измерении тока 2 мА тоже 2 В…
Так выходит ток можно измерять только в высоковольтных цепях. А в «обычных» для радиолюбителя, батареечных, не получится?
Уго!
А можно по подробнее, на каких диапазонах какое сопротивление шунта? Пожалуйста.
если я правильно вижу на схеме и в тексте — то для мА диапазона шунт на 1 Ом, для мкА — 100 Ом. а 100 (ом) * 0,002(А) = 0,2 (В), а не 2В. не?
  • 29 января 2019, 17:18
Я в тексте увидел 10 Ом и1 кОм. Вот и перетрухал… А если 1 Ом то и ничего. )))
Так какие на самом деле сопротивления?
  • 29 января 2019, 17:21

После переделки стало:
для Ампер (до 22А) — 0,01 Ом
для мА (до 220 мА) — 1 Ом
для мкА (до 2200 мкА) — 100 Ом

изначально падение получалось слишком большое по моим меркам, уже на 20мА, это 10 Ом * 0,02А = 0,2В, а если мерить на полном диапазоне то да, 10*0,22 = 2,2В — печальном ИМХО, ведь главная задача мультиметра измерить, но по возможности не вмешиваться в саму схему.
А теперь после переделки соответственно в 10 раз меньше стало и на мА и на мкА, вполне обычные показатели для большинства мультиметров. Я глянул в схему Дэйвовского 121GW, там также 0,01 / 1 / 100 шунты.
  • 29 января 2019, 17:40
После переделки стало:
для мА (до 220 мА) — 1 Ом
для мкА (до 2200 мкА) — 100 Ом
Неплохо, а ниже не получается сделать? Как-то измерял у своего, было вроде 0.6 и 46 Ом, думаю, можно ли дотянуть и у 61Е до такого значения.
  • 29 января 2019, 17:51
Ну как я и писал в статье можно применить еще один ОУ и сделать для мкА 10 Ом даже, я правда не знаю на сколько там погрешность будет, хотя в том же uCurrent Gold как раз два последовательных ОУ стоят, значит решение вполне нормальное должно быть.
теоретически наверно можно, но придётся увеличивать к-т усиления операционника. и если Дэйв не стал этого делать — то вероятно есть некие нюансы из-за которых так делать не стОит…
  • 29 января 2019, 18:06
А вообще то да, если подумать у ОУ там шум в районе 2мкВ, при 10 Омах это ведь 0,2 мкА, считай можно практически выкинуть диапазон 220,00мкА, т.к. большую часть экрана будет занимать шум, так что 100 Ом для 22000 отсчетов наверное самое то для мкА.
  • 29 января 2019, 20:23
Спасибо. Теперь придется думать.
Замерил, на всякей, да 10 Ом и 1кОм.
А вот у hp890cn и подобных, видимо, у Q1 точно, 1 Ом ( мА) и 100 Ом (мкА), даже у 830го от 4 до 10 Ом…
смысл переделки? у 61е добавляеться тинька и получаеться то же самое, только 22000 отсчётов без блютус
какое то же самое получается при помощи тиньки, простите?! низкое сопротивление токоизмерительных шунтов? а можно схемку посмотреть? потому что это явно что-то новое.
я имел ввиду подсветку и доп кнопки, а переплата за 22 000 отсчётов, у 41 прям скажем плохой камень, для тех кто понимает
ты точно «в теме»? потому что такое впечатление что увидел слова owon и ut61e и погнал комменты строчить.
поясню: owon b41t+ собран на ТОМ ЖЕ чипе что и ut61e. для тех кто понимает ©. и 22 000 отсчетов у него в наличии. а суть переделки в данном случае — в уменьшении сопротивления токовых шунтов, которые и на этом овоне, и на том юните — совершенно одинаковые. и данная переделка — вполне годится и для юнита.
извеняюсь чип не увидел, прочитал не внимательно fs увидел, но для таких мка легче стрелочный собрать он не так часто используеться, схему поищу, свой такой стрелочный подарил. стрелочный калибровал в сервис центре панасоник на ихнем оборудовании 8 знаков после запятой.
кому что больше по душе. мне вот тоже цифровики например. понятно, что можно подобрать тупо стрелочник с необходимым током полного отклонения (правда какое там будет сопротивление — вопрос), но собирать что-то сложнее — будет по сложности сопоставимо с описанной переделкой.
  • 29 января 2019, 17:55
Кхм… А вродь разные у них чипы, у 41т+ и 61е…
и да, и нет. отличия на одну циферку, и я уж не помню что там за разница по даташиту — по-моему её нет. в реальности там функция кнопки hold изменена кажется — для включения подсветки. а может это и внешняя реализация.
рад что поняли друг друга, но всё равно нужно на чем то мерить результаты переделки, на оборудовании классом выше
это да. но для стрелочника ut61e будет вполне достаточно и как раз «классом выше» ;) хотя при наличии доступа к более точным приборам — понятно что есть смысл использовать их.
кстати, не совсем понял насчет защитных диодов. по схеме они как-бы тю-тю, а реально где они получаются? и куда ставятся?
  • 29 января 2019, 18:52
Как я понимаю в оригинальной схеме диоды эти даже не защитные, а чтобы ограничить падение напряжения, когда мы меряем например 100мА, то у нас падало бы на 9 Омах аж 900мВ, но диоды должны открыться раньше и типа больше 500мВ не должно быть падение по итогу.
А на обратной стороне вон как раз там 5 посадочных мест нераспаяных у COM разъема, 4 из них образуют диодный мост и получается схема как у того же 121GW.

Здесь как понимаю уже защитная цель, воткнули случайно в 220 и если больше вольта падение, то диоды открываются и сгорает предохранитель не успев расплавить маломощные шунты.

Добавил в статью под спойлер инфу про это.
  • 29 января 2019, 18:54
У UNI-T кстати на схеме есть два встречных стабилитрона для схожих целей судя по всему
Выходит минус Овону что с завода не стоит такого.
  • dAb
  • 27 мая 2020, 11:21
Здравствуйте уважаемый GlooooM. Я правильно понял, что можно без особых раздумий ставить еще один мост? Сейчас тоже едет ко мне мой овон и только начинаю вникать в эту тему. Вот теперь интересуюсь.
ну а дальше подстроечником откалибровал показания, воспользовался китайским ИОНом по которому ранее откалибровал напряжение
с учетом базовой 0.05 у вашего мультиметра, не очень хорошая затея. а еще поставили этот синий китайский многооборотник — у него жуткий ТКС. летом ваше мультиметр будет измерять одно, а зимой другое
  • 29 января 2019, 23:13
Вы наверное судите с позиции метролога или может обладателя прибора с 6 знаками после запятой, но у меня по прежнему мультиметр за $60.
Перед тем как лезть в схему я замерил показания в заводском состоянии на разных значениях, потом после всех переделок докрутил также как и было, чем плоха такая методика? Понятно что это не вот прям поверенный метрологический инструмент, цель была несколько иная.

Про «жуткий ТКС» уже где-то слышал это мнение, мерил, вышло что при +25 например 5000 Ом, а при -20 стало 5050, т.е. 1% на 45 градусов, это 0,022% на градус, так ли это жутко? И какие подстроечники в таком случае порекомендуете?

Но вообще надо опять же понимать что это не вот Ultimate инструмент за $60, у него есть ограничения, я не исключаю что в схемотехнике и элементной базе дешевых мультиметров ТКС подстроечников не самая большая проблема ))
Да и я обычно микроамперы измеряю сидя всегда примерно в одной и той же температуре.
  • 29 января 2019, 23:21
Если схема отражает реально_сделанное, то ТКС 'переменника' не имеет значения — его «ветки» уходят одинаково, а значит «делитель» ТКС не имеет. GlooooM, ну что же вы… ))
  • 29 января 2019, 23:23
А ведь и правда, тогда тем более особо на ТКС смысла смотреть нету именно в этом случае =))
не имеет значения — его «ветки» уходят одинаково
я, если честно, схему ту вообще мимо глаз пропустил :) ну так да
Да я ж не против. Ну сходить к кому-то настроить. Просто точный же мультиметр и изначально соответствовал паспортной точности, значит надо настроить на точном приборе. А 6.5 разрядный есть, вы угадали :)
Я, наверное, это пропустил в тексте. Тогда да. У вас было от чего отталкиваться, все правильно)
Про «жуткий ТКС» уже где-то слышал это мнение
Когда-то с этим столкнулся. Больше их не использую. Советские СП5-2В лучше гораздо. У китайских было порядка 800-1000ppm/C У СП5-2В в диапазоне 100—10·10^3 меньше 100
0,022% на градус, так ли это жутко
Нет, это как раз обычно. Можно использовать
а что за он, который с 6.5 разрядный?
picotest m3500a
для тех кому еще интересно позырить — ссылка

я кончил.
  • RusL
  • 30 января 2019, 00:17
Хороший ТКС у советских СП5 многих серий. Что-нибудь типа СП5-3В и т.п. Ещё иногда встречаются на барахолках, но всё реже, любители драгметаллов нещадно их дербанят.
  • zztop68
  • 30 января 2019, 03:22
Операционники MAX4238AUT заказал также на Али по $15 за 10 штук,…

Соответственно получаем шунты 1 Ом и 100 Ом...
«Народные» мультиметры на DTM0660 сразу идут с такими шунтами.
Вместо операционников можно было купить один дополнительный «народный» мультиметр. Приблизительно столько они и стоят.

P.S. Логирование на компьютер, если оно нужно, с минимальными затратами можно приколхозить к AN860b+, например.
  • 30 января 2019, 10:53
И получить вместо одного клевого мультиметра два так себе прибора которые будут занимать место на столе и между которыми нужно переключаться. Как завезут в «народные» барграф на 30фпс, вот будет хорошо, а пока этот момент останавливает.
Тут уж каждому свое под свои задачи.
  • 30 января 2019, 11:46
Не, не вариант держать специально для токов еще и народник. Либо делать как автор, либо приспосабливаться. Я пока приспособился но максу в корзинку положил….
Итак. Токи в низковольтных цепях:
-величины от 50 мА и вверх придется измерять на пределе А. Тут шунт низкоомный и падение мало. Показания будут в целых мА. Лично мне не принципиально 100 мА или 100,4мА. Тем более что HP890CN десятые доли показывает только до 600 мА.
Проверил на фонарике на литии. Все режимы норм измеряются на пределе А. Но вот на пределе мА, нормально только нижний режим фонарика с потреблением в 68 мА измеряется и то…. А старшие режимы… фонарь на них не выходит. Горит тускло, ток не более 100 мА и пляшет….
-величины до 50 мА придется измерять на пределе мА, надеясь, что максимальное падение в 0,5В не помешает. Мне правда представляется проблемным участок только от 10-20 до 50 мА.

Но тут тож можно также перейти на А, пожертвовав десятыми долями…

Для мкА подход такой же. Малые токи мультик измеряет норм. Например ток дежурного режима фонарика в 0,5 мкА нормально измерился.
Ну а токи 0,1 – 0,6 мА придется измерять на пределе мА, если падение в 0,5В критично….

— А повысить напряжение проверки диодов до 3В можно попросить автора? ;)
Вот именно так и делаю со своим UT61E — измеряю основные токи на пределе «А», благо по точности там все более-менее. Задумался о переделке после это статьи, но надо оценить, стоит ли результат усилий.
  • 30 января 2019, 12:31
Аккуратно намекал автору, он проигно'рил. Эх.
Для тех, кто будет повторять, настоятельно рекомендую озаботиться повышением устойчивости к помехам/шумам в токе. Для этого, шунты следует зашунтировать конденсаторами, а в усилитель поставить обязательный конденсатор — -- выход.
  • 30 января 2019, 12:50
Я за неимением познаний в аналоговой области видимо не понял просто намеков, по этому конкретные указания завсегда лучше :)) Сам ориентировался на схемы uCurrent Gold и мультиметра 121GW делал по их подобию.
Конденсатор у ОУ вот так предлагаете? Аналогично в uCurrent Gold есть.

Его на самом деле кстати уже добавил после, когда искал куда уехал нуль, но т.к. вернуть нуль это не помогло, а дело оказалось в маленькой капельке флюса, то и решил в итоговую схему для статьи не добавлять его, в том же 121GW этого кондера например нету.

А про конденсаторы параллельно шунтам можно подробнее где ставить и какого номинала надо? Ближе к шунтам? Или к ОУ? В схемах видеокарт у измерительной микросхемы INA3221 обращал внимание на здоровые кондеры которые стоят по цепям шунтов прямо около микросхемы. Типа уменьшение наводок от длинных проводников до шунтов?
  • pesche
  • 31 января 2019, 22:59
параллельно шунту сопротивлением единицы ом и менее — бесполезно ставить конденсатор, если, конечно, речь не идет об электролитах от сотен мкФ.

потому что скачок тока через шунт малого сопротивления превращает последний в источник напряжения с тем же внутренним сопротивлением, то есть сопротивление конденсатора переменной составляющей тока будет того же порядка или выше, чем шунта, поэтому влияние на показания — минимальны.

например, для параллельно включенных шунта 0.1 Ом и конденсатора 470 мкФ частота среза на уровне -6 дБ будет примерно 3.3 кГц — то есть пульсации например с частотой 400 Гц ослаблены не будут.
  • rx3apf
  • 31 января 2019, 22:08
Гляжу, прозвонка больная тема у многих. Где-то четверть века назад сделал самоделку, может кому пригодится (оказалась очень удобная и «многофункциональная», хотя сейчас бы сделал совсем иначе, с микроконтроллером, без выключателей, с питанием от 2032 — но руки не доходят).

Не удивляйтесь качеству рисунка — рисовано псевдографикой…
на самом деле прозвонка это тут скорее фетиш. то есть оно большинству не настолько нужно, но можно пообсуждать. ;)
  • rx3apf
  • 01 февраля 2019, 21:46
Это да, согласен. Но я лично без «прозвонки» — как без рук, она реально нужна чаще, чем мультиметр. И именно такая, как реализована — с минимальным током через щуп и минимальным ЭДС на щупах, чтобы гарантировано не открыть полупроводниковый переход. И чтобы распознать КЗ (в данном случае меньше 20 Ohm).
минимальный ток и ЭДС — не спорю, отлично. всем ли нужна такая прозвонка — вот вопрос. просто критерии у всех разные, угодить всем — проблема…
  • Zloon
  • 16 января 2021, 02:57
Добрый день.
Померял на коротко ток в режиме мА, при напряжении 220. В результате сгорел предохранитель, и похоже диапазоны мА и мкА. После замены предохранителя, в выше указанных режимах, теперь работает так.
Просьба знающим, если не затруднит, посмотрите по ссылке работу и скажите мне, я наглухо убил эти диапазоны, или все таки куда то можно глянуть?
  • usb350
  • 21 февраля 2021, 14:48
У меня была очень похожая ситуация, так же пищал что OL.
Сгорел резистор на 0.99 Ом (самый нижний ). Точнее, испортился — стал 6 с лишним ом.
  • Zloon
  • 21 сентября 2021, 12:45
Весьма признателен за помощь. Именно этот резистор и выгорает. Уже второй раз коротнул, и опять меняю его.
Я не особо разбираюсь конкретно во всем этом, у меня есть вопросы, на что влияет это сопротивление при измерении тока (как я понял), в чем суть самой проблемы этого сопротивления, какие могут быть из за этого последствия и что такое шунты