Теплый ламповый обзор ремонта гирлянды - быстрый поиск обрыва и восстановление 4 цветной китайской гирлянды на лампах

Скоро новый год, я ремонтирую гирлянды и я подумал что неплохо бы написать про это, поделиться своим опытом.
Далее под катом быстрый поиск обрыва в гирлянде с помощью бесконтактного индикатора напряжения и ремонт наверное самой популярной гирлянды с блоком режимов на 4 канала.

Лампочки в гирлянде включены последовательно, если один цвет, или последовательно — параллельно, если несколько каналов или цветов. При сгорании одной лампы часть гирлянды перестает работать.
Для поиска обрыва цепи я использую бесконтактный индикатор напряжения. Это необходимая для каждого мужика вещь. Здесь уже были обзоры этой шутки, вот стоит 100 руб. а работает на 1000. Можно даже определить где в плоском проводе фаза, а где ноль, не вскрывая провод. Есть синие и желтые, разницы нет.

Так как к НГ уже заказывать такой пробник поздно, можно поискать такие в местных строительных магазинах.
Есть похожие пробники в виде отвертки с светящимся светодиодом, главное чтоб он был бесконтактным то есть светился или пищал при приближении к проводу с электричеством. Я видел бесконтактный пробник по форме как индикаторная отвертка, но без неонки внутри, а там транзистор (полевик?) несколько батареек и красный светодиод. Смысл тот же.

Смысл в том, что пробник перестает пищать и светиться там, где в гирлянде обрыв.
Включаем гирлянду в розетку и начинаем идти по проводу с одного конца пробник пищит а в каком то месте перестает пищать или светиться, значит где-то здесь обрыв.
Берем лампочку из какой-то гирлянды донора или восстанавливаем контакт в том месте, где
есть обрыв гирлянды.

Когда обрыв восстановлен пробник пищит дальше, Таким образом проходим по всей гирлянде.
Находим следующее место обрыва. Чтоб не идти по всей гирлянде, можно просто перевернуть вилку и идти детектором напряжения с другого конца гирлянды. Восстанавливаем все соединения и гирлянда работает.

Вот таким простым методом можно искать обрыв в любом типе гирлянд без муторной прозвонки.
Ниже короткое 2 мин. видео, в котором наглядно показано как найти обрыв.

Но сейчас мало гирлянд с одним каналом, большинство гирлянд с блоком управления на 4 канала.
Обычно в этих гирляндах типовая неисправность — очень слабые провода и провода обрываются либо сгорают лампочки.

Как устроена эта гирлянда?
В этой гирлянде с 4 цветами и блоком управления идет пять проводов, эти провода немножко скручены и они идут по цветам лампочек. Чтобы определить какие куда нужно ее немножко распустить. Расплетаем эту гирлянду и смотрим какой провод куда идет.

Четыре провода идут на лампочки с разными цветами, пятый идет напрямую без лампочек, это общий провод, он идет до самого конца гирлянды.
Этот пятый провод должен идти через плату и дорожку на ней напрямую к вилке и розетке, еще 4 провода на 4 канала гирлянды идут через блок управления через тиристор.
Должно быть как то так.

Как можно проверить гирлянду?

Можно взять мультиметр, если он у вас есть, ставим на режим допустим 2 килоома и проверяем: общий провод и провода каналов, у меня показало 284 Ома
Это примерно сопротивление одного цвета, одного канала исправной гирлянды. Соответственно если показывает 1 то это обрыв, гирлянда неисправна.
Если гирлянда исправна, то на всех каналах на всех цветах будет одинаковое сопротивление, то есть все сопротивления между общим и проводами цветов должны быть примерно одинаковы, 200-300 ом. Если же получается разное сопротивление, значит вы неверно определили общий провод.

Итак если гирлянда исправна все лампочки запаяли, обрывы найдены.
Что дальше?
Можно запустить гирлянду просто режимов и без миганий.
Кого-то это мигание раздражает, у кого-то сгорел или потерялся блок управления.
Делаем просто — берем эти четыре провода, которые идут на каналы — цвета, их спаиваем все вместе и припаиваем на один провод идущий с вилки. Пятый провод, который идёт напрямую, припаиваем к второму проводу с розетки. Получается вот такая конструкция. Таким образом гирлянда будет работать без миганий, просто она будет постоянно светиться, включенной в розетку.

Если вы хотите чтоб гирлянда работала как положено с блоком управления, то нужно припаивать ее к блоку режимов. Эти блоки я видел на на 4 канала и на 2 канала, 4 тиристора либо 2.

Один общий провод гирлянды, который пятый, припаивается к тому крайнему контакту,
который идет прямо на розетку. Это видно по дорожке на плате, она идет напрямик с провода с вилки на выход гирлянды. На оставшиеся четыре контактам мы припаиваем четыре провода цветов.

Если же у вас блок на два тиристора, то нужно объединить цвета.
То есть берем два цвета в одну группу, два цвета в другую и припаиваем их на эти две площадки ну и соответственно общей 5 провод припаиваем на тот контакт который идёт напрямую на розетку.

После того, как все припаяно, нужно зафиксировать провода. Можно использовать скотч, изоленту или лейкопластырь, но самое лучшее залить термоклеем чтобы провода не вырывались, потому что провода в этих гирляндах реально очень очень хлипкие.

Видеоверсия этой информации ниже

Всем удачных праздников.
  • u3712
  • 26 декабря 2018, 02:31
Если же у вас блок на два транзистора, то нужно объединить цвета.
Если у вас блок на два транзистора, а гирлянд четыре, то впаяйте еще 2 симистора и подключите все 4 ветви. Незачем себя обкрадывать, симисторы стоят сущие пустяки.
у меня лично блоков лежит штук 6, один из них попался на 2 канала.
Просто сфоткал для примера.
Вряд ли кто то пойдет в радиомагазин искать перед новым годом симисторы. Два канала или четыре — мигает да и мигает.
Поменял в тексте «транзисторы» на «симисторы», наверное вы правы.
  • Kembrik
  • 26 декабря 2018, 06:24
Придётся ещё раз поменять. PCR406 это тиристоры.
спасибо что посмотрели что это за элементы, мне в 3 часа ночи было лень
  • Kembrik
  • 26 декабря 2018, 12:37
Да уже наизусть их помню. :) Несут и несут эти гирлянды перед новым годом. Ты ж электрик говорят, делай давай. :)
  • tmp
  • 26 декабря 2018, 04:50
Для поиска обрывов и не только мне вот такая отвёртка нравится:

Не требует питания, да ещё и показывает примерное напряжение.
  • apu
  • 26 декабря 2018, 08:16
Даже показывает скрытую проводку.
Вы знаете правила ))
Где купить?
  • tmp
  • 26 декабря 2018, 21:23
Да их везде полно, что онлайн, что оффлайн. Вот первая ссылка на али: https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-12-250-Multi/32856619965.html
  • pubin
  • 26 декабря 2018, 10:56
А как именно она показывает обрыв? Пищит около разрыва в кабеле?
Дома ~такая валяется, пищит около розеток )
Где-то валяется подобная, но она показывает погоду на Марсе или я не умею ей пользоваться.
была такая, выкинул за ненадобностью
  • 26 декабря 2018, 06:17
Это примерно сопротивление одного цвета, одного канала исправной гирлянды. Соответственно если показывает ноль то это обрыв, гирлянда неисправна.
Если показывает ноль то это короткое замыкание, а не обрыв. Поправьте.
  • 26 декабря 2018, 07:38
Сломалась плата управления. Пополам. :) Не спрашивайте «как?», сам не знаю, дети не признаются. Дорожки восстанавливать вряд ли получится — хреново паяю.
А если напрямую в 220В воткнуть как тут в статье предлагается, то светодиоды греться не будут???

А то встречал подобное — вилку аж расплавило к чертям собачьим, и каждый светодиод был утоплен в пластиковую елочку, так на входе в эти самые елочки на каждом светодиоде потемнения, явно от температуры. Выкинул от греха подальше.
  • tianddu
  • 26 декабря 2018, 08:08
вообще не должны чего им греться? у меня валяется 5ый год гирлянда, в ней желтые светодиоды, стоит в изоленте диодный мост и кондер, в длинну около 100 светодиодов, не горят не плавятся… надо опытным путем узнать на сколько вольт светодиоды, и разделить напряжение сети на это число ну и накинуть 10% примерно. но такие гирлянды опасны если дети есть
Дяденька рассказывал про гирлянды на лампочках. Со светодиодами есть шанс, что вместо гирлянды получите фейерверк))) Ну или просто волшебный дым выйдет и даже Дед Мороз не поможет
  • 26 декабря 2018, 10:47
Да и не жалко. Уже крест на ней поставил.
  • 26 декабря 2018, 10:29
Напрямую крайне нежелательно. Это лампочкам накаливания без разницы постоянным или переменным током питаться, а светодиодам нужен ток правильной полярности. Подача амплитудного напряжения сети (~310 вольт) обратной полярности приведёт либо к пробою светодиода, либо его быстрой деградации.
  • 26 декабря 2018, 12:20
Ну значит или выкину или разберу на светики.
нужен как минимум диодный мост обязательно. Или хотя бы два диода.
ну и резистор для уменьшения тока
  • Ivan374
  • 29 декабря 2018, 22:27
Как минимум, достаточно одного диода. Правда с одним гирлянда будет заметно мерцать — некоторых сильно раздражает. Лучше диодный мост — он есть в коробочке от гирлянды.
  • 26 декабря 2018, 11:50
у меня есть гирлянда, вроде даже ещё живая, 8 режимов.
так вот когда я её по случаю оставил в режиме непрерывного горения всех цветов,
то реально всё перегрелось, прозрачная изоляция перед светодиодами,
в которой внутри видно резистор — вся накалилась и стала коричневой.
ещё бы столько же поработала в этом режиме, и мог бы быть пожар…
так что нельзя детей подпускать к гирлянде СОВСЕМ!
ну и таких как я взрослых :)
вообще эти гирлянды на 220 все что я видел сделаны так, что вообще людей к ней подпускать нельзя — сопливая изоляция, кое-как залеплено около диодов, даже уличные варианты

я их много пересмотрел, искал что-нибудь приличного качества, в итоге купил в икее какую-то низковольтную
Была на eBay куплена гирлянда на 200 светодиодов 20 метров, не стал разматывать, решил сразу же проверить пока все режимы проверял одну, две минуты, пошел дым. В размотаном состоянии на ощупь не заметно.
То еще занятие когда 4-е канала скручены в жгут поверхносная прозвонка не поможет придется по старинке прокалывать изоляцию и прозванивать тестером
  • Ivan374
  • 29 декабря 2018, 22:31
С помощью указанного в начале обзора пробника гирлянда прекрасно прозванивается и без прокалывания. Собственно, это единственная полезная инфа в обзоре. Остальное описано в сети 100500 раз и более грамотно. А пробник реально работает и указывает место обрыва на раз.
У меня в китайской гирлянде светодиодной трехканальной на 99 диодов, в каждом канале впаяны последовательно по 3 резистора на 3кОм. Мощность этих резисторов явно не рассчитана, жутко греются так, что провода отпаиваются. После замены этих резисторов на резисторы по 5кОм и мощностью по 0,25 Вт, нагрев пропал и гирлянда работает вот уже 5й год
  • ban99
  • 26 декабря 2018, 08:49
Вообще то даже на Вашей плате видно, что 220 подается на тиристоры через диод. Полуволна отрезается. И включать напрямую нехорошо. Надо через тот же диод.
  • 26 декабря 2018, 09:06
Может кто-нибудь знает, где можно купить лампочки (или как они правильно называются?) для советской герлядны? Длина около 3,3мм, цоколь 3мм Х 4,5мм.

• Vovan_a
  • 26 декабря 2018, 09:15
Это нужно сгонять назад, в советский союз.
  • slvsakov
  • 26 декабря 2018, 09:21
Новые наверно не найдете. Уже года три только светодиоды. Только если найдете на блошинном рынке или отдельно лампочки или гирлянду на таких лампочках. А так светодиоды лучше и по надежности и потреблению. Сейчас делают и двух- трех- цветные диоды со встроенным контроллером. Только подключай нужное питание!
  • 26 декабря 2018, 12:21
А так светодиоды лучше и по надежности и потреблению.
Хуже по вырвиглазности мигания. «Тёплый ламповый свет» приятнее глазу, так как инерционен что по включению, что по выключению, да и огни не такие резкие (и не такие насыщенные, правда)
Печально, что лампочковые гирлянды постепенно выходят из оборота.
Не знаю, м.б. какие-нибудь «брендовые» диодные (а есть такие?) и умеют плавный старт, но обычная китайщина — увы.

зы: Ну, лично меня утомляют. И супруга солидарна. Диодная гирлянда-штора через пару часов начинает напрягать (2 шт. пробовал), рядом же ёлка с двумя «лампочковыми гирляндами» — перемигивается себе весь вечер, никакого дискомфорта не вызывая…
  • 26 декабря 2018, 15:21
Лампочка — недолговечна сама по себе, краситель в покрытии выгорает быстро (заметно даже за несколько часов работы), невозможно получить полноценный синий цвет, и даже зеленый достаточно паршивый. Зато по глазам бьет меньше (размер светящейся зоны больше), и включается более плавно даже без управления яркостью.

Светодиод — долговечен, любой цвет (причем не выгорает). Зато качественное управление яркостью в простой конструкции контроллера недостижимо. Все решаемо, но конструкция резко усложняется.
  • 26 декабря 2018, 15:38
невозможно получить полноценный синий цвет, и даже зеленый достаточно паршивый.
Ну, мне ж не по коду RAL синий с зелёным))
Потом, всегда есть выбор между покрашенной лампой и лампой со светофильтром. Ну, то есть был…
  • 26 декабря 2018, 15:52
Да, такие гирлянды, как в обзоре, бывали и с «сосульками» из окрашенного пластика, не требующие цветной лампочки. Встречались, правда, реже. Но синий цвет и там не получался (его вообще не было, насколько помню).

Все же будущее — за светодиодами. Используя «адресуемые» светодиоды, в принципе можно получить близкую к идеальной плавность нарастания-спадания яркости, вопрос лишь в качестве цветосмешивания-рассеивания (ну и в удобстве раскладки гирлянды), зато невероятные возможноси в плане создания цветовых эффектов, что «лампочковым» вообще недоступно. Готовых, удовлетворяющих всем требованиям, я лично не встречал. Но «колхоз» тоже никто не отменял…
  • 26 декабря 2018, 16:18
Все же будущее — за светодиодами.
Да я и не спорю. Но пока по совокупности факторов буду продолжать пользоваться и «тёплыми ламповыми» гирляндами тоже))

зато невероятные возможности в плане создания цветовых эффектов, что «лампочковым» вообще недоступно.
Угу, видел. Тоже себе такую гирлянду хочу сколхозить))
  • anbsoft
  • 04 января 2019, 18:11
Зачем колхозить, в Китае полно колхозов на любой вкус.
aliexpress.com/item/50-DC-5-WS2811/32947126792.html
aliexpress.com/item/50-x-SK6812-Pre-soldered-Addressable-Individully-RGBW-led-string-Neutral-white-WWA-pixel-module-light/32749911851.html
Цепляем к ардуине и нет границ для фантазии или есть готовые контролеры от 4$
  • igorjok
  • 27 декабря 2018, 19:07
Тоже напрягала слишком яркая диодная штора за телевизором. Пошел в магазин и взял шнур для бра с регулировкой, прикрутил к нему розетку и включил штору через него

Теперь можно регулировать яркость и выключать штору не выдергивая из розетки. Кстати в других комнатах на шторах и на елке поставил провода для бра с выключателем, теперь из розеток не дергаю. Стоит все это копейки

• 27 декабря 2018, 21:28
В подобных выключателях обычно рвётся 1 провод. Если вы точно знаете, где в розетке у вас фаза и какая именно из двух жил размыкается выключателем, то сориентировав вилку таким образом, чтобы фаза приходилась на размыкаемую жилу... Забейте, в общем) Но, как можно легко догадаться, имеются некоторые нюансы в этой вот безопасности;)
Особенно когда по стечению обстоятельств кого-нибудь таки коварно токнет этой «отключённой» гирляндой)) Не знаю… мне с розетки проще дёрнуть, я вообще не сторонник что-то без присмотра в розетке оставлять, кроме самого необходимого.
А за эрзац-диммер спасибо, надо будет попробовать. Никаких негативных эффектов от диммирования не наблюдается?
  • igorjok
  • 28 декабря 2018, 16:44
Нет, второй год пользуюсь

Кого она может торкнуть? Если захочется в коробочке поковыряться, тогда торкнет, но зачем туда лезть? Ну если уж очень хочется, то можно и из розетки выключить))

п.с. Еще есть такой момент: если выключатель отключает 0 гирлянда чуть светится в темноте, при перевороте вилки все норм. Заметил в прошлом году, в этом все гирлянды включились «правильно» и эта фишка даже забылась. Только сейчас вспомнил)
  • avl2000
  • 26 декабря 2018, 10:17
похожи на габариты, но это не точно :)
  • 26 декабря 2018, 14:59
В габаритах применяются более крупные и более мощные Т10 5W.
в похожей гирлянде лампочки оказались на 12В, примерно 3мм в диаметре. поставил купленные для замены в авто. на aliexpress искал на «T3 12V bulb» или «T3 12V halogen». я брал вот эти: тыц
  • 26 декабря 2018, 11:14
12в это наверно посовременнее. Тут напрямую в 220в включается
в моей гирлянде последовательно соединены около 2 десятков лампочек. вся гирлянда подключается напрямую в 220в. на каждой лампе падает примерно 12 В.
или в Вашей гирлянде лампочки включены параллельно?
  • DDimann
  • 26 декабря 2018, 12:36
Собственно говоря, весьма желательно, что бы последовательно соединенные лампочки совпадали не только по напряжению, но и по току…
Даже больше по току.
да, про закон Ома полезно помнить. в моем случае сила тока при номинальном напряжении у старых и новых ламп была примерно одинаковой. без лабораторного БП и мультиметра это можно проверить по сроку службы ламп: если лампочки пыхнули сразу, то пределы по мощности не были соблюдены, в таком случае поменял бы все старые лампочки на новые.
  • 26 декабря 2018, 12:53
я ступил немного. Конечно лампочки включены последовательно.
  • 26 декабря 2018, 12:27
Аналогичные лампочки накаливания (чуть крупнее 4*10 мм) на 12В покупал намедни в Чипе и Дипе. (кому надо успеть до НГ в Москве)
www.chipdip.ru/product/h40-12005
  • 26 декабря 2018, 12:32
Полиэтиленовый цоколь многоразовый, там делов — ножки отогнуть, снять и одеть на новую лампу, ноги обратно после загнув и подрезав, а найти миниатюрную лампу накаливания можно в чипе-и-дипе, например.
  • Dockeee
  • 26 декабря 2018, 19:51
Хмм. Очень напоминает лампочку из автомагазина. Типа «бесцокольная». Если последовательно подсоединены — посчитать количество. прикинуть напряжение. Может на 12 вольт и покатит. Вот видел в автомаге. Диоды и накаливания лежали. Если склероз не изменяет — похожие в приборке девятки стоят. (Могу ошибаться)
  • besolov
  • 03 января 2019, 00:17
Это похоже «лампа коммутационная» без цоколя, в чип-и-дипе вроде есть. Только надо выяснить нужный вольтаж и ток, они разные.
Поздно, но на следующий год может успеете )
www.avito.ru/moskva/mebel_i_interer/lampy_e13.5-0.06_sssr._el.girlyand_i_s_termokontakt_919231857
Дорого (
Других вариантов именно этих ламп не нашел.
  • 26 декабря 2018, 09:22
если лампочки на замену нет, то можно этот цоколь просто заколотить, например с кусочком фольги вставить сгоревшую лампу обратно.
конечно, так делать нехорошо, но это лучше чем нерабочая гирлянда, две лампы в цепи так коротил, праздники гирлянда отрабатывала, не сгорала.
  • zrka-1
  • 26 декабря 2018, 10:17
можно даже резистор с фольгой вставить вместо лампы
«отличный совет»
коротим лампочки, значит уменьшаем их количество, а это значит повышаем напряжение на остальных оставшихся лампочках!
Ждите фейерверков…
  • 26 декабря 2018, 10:33
Ждите фейерверков…
в худшем случае, просто сгорит более слабая лампочка, от одной закороченной совершенно точно ничего не будет.
  • kalobyte
  • 26 декабря 2018, 10:06
где бы купить такую вот гирлянду с такими патрончиками и прозрачными насадками такой формы в виде кристалла?
но со светодиодами внутри
  • popov_
  • 26 декабря 2018, 10:28
У меня с таким пробником на диодной гирлянде не особо прокатывает. С самого начала и на метр-полтора еще более-менее пищит, далее уже отказвается работать. Я не понимаю почему. Может детектор браковенький какой)) Не настолько силен в этой области.
А информация в посте полезная, хоть я ее уже и знал с недавного времени)
  • Skifchik
  • 26 декабря 2018, 10:51
После того как у соседей новогодняя гирлянда убила током годовалого ребенка я не признаю 220В на таких поделках. Только светодиодная и только с низковольтным питанием через полноценный развязанный БП.
  • Lagros
  • 26 декабря 2018, 11:48
Конечно, это очень печально! Но из одной крайности в другую тоже не стоит бросаться. Так можно очень много чего не признавать.
  • 26 декабря 2018, 12:27
Так можно очень много чего не признавать
Подозреваю, была какая-нибудь нелепая случайность типа оставленного без присмотра ребёнка и яркой лампочки, которую ему захотелось попробовать на вкус.
70 000 результатов… они реально стрёмно сделаны все, такое чувство, что все сертификации закрывают глаза, когда слышат «новогодняя гирлянда»

ха, глюк на гугле, 47000, наверно кешировали кешировали, да не выкешировавали))

• 26 декабря 2018, 14:06
«Убило телефоном в ванной» — 361 тысяча результатов, например.

А вообще —
«смерть от пиротехники» — 1 миллион 160 тысяч.
«травмы от гололёда» — 600 с чем-то тысяч.
«ударило сосулькой по голове» — 213 тысяч.
«пьяный замёрз на улице» — 514 тысяч.

Чрезвычайно опасная штука этот ваш новый год, оказывается…
с учётом времени использования, дней 10 в году, статистику по гирляндам можно умножить на 36.5)

но достаточно просто посмотреть и оценить свои шансы, в доме с детьми точно нельзя гирлянды на 220 в зоне досягаемости иметь, даже с узо, один провод может быть в руке, а второй во рту и 30мА будет достаточно

нет смысла рисковать жизнью ради того, чтобы помигать разными цветами две недели дома, низковольтные гирлянды вполне себе доступны
  • 26 декабря 2018, 15:09
в доме с детьми точно нельзя гирлянды на 220 в зоне досягаемости иметь,
В доме с детьми крайне нежелательно вообще иметь 220 в зоне досягаемости, ребёнок с тем же успехом может и выдернутый с системника шнур питания в рот засунуть.
Что не отменяет наблюдения за своим ребёнком, с одновременным ограничением его мобильности, например, манежем, и не переставать заниматься его воспитанием.
Рисковать жизнью — чьей? Ребёнка или заодно и своей тоже? Мне кажется, что разумных мер предосторожности при использовании сетевых гирлянд взрослому человеку должно быть вполне достаточно.
шнур питания толще, прочнее, в двойной изоляции, а гирлянды из совсем тоненьких проводков всегда сделаны, которые ребёнок спокойно вырвет в месте подключения к плате или к диоду/лампе, в тонкой одинарной изоляции, которую чуть прижать и вот у вас оголённый провод…

никакие другие электроустановки с сетевым напряжением так не делаются

по бессмысленности этот риск примерно как поставить тарелку с толчёным стеклом в середине комнаты и усиленно смотреть за ребёнком, чтобы не съел)
  • 26 декабря 2018, 16:15
Ставьте битое стекло на шкаф/поднимите гирлянду из зоны досягаемости, пока ребёнок совсем мал. Объясните ему про опасность поражения электротоком, когда понимать начнёт.

Но если вы за ним не следите — … всего не предусмотрите, в общем.
«Ребёнка убило током» — 590 тыс. результатов.
«Ребёнок выпал из окна» — 1 миллион 180 тыс.
Не с гирлянды начинать нужно.
окна уже давно под замком, кто ж говорит начинать

хотя да, что-то статистика по электротравмам отстаёт, надо подтягивать, пользуйтесь гирляндами на 220В))
  • 26 декабря 2018, 19:19
Ну, моему уже пора по возрасту с нехорошими компаниями связываться, а не провода слюнявить…
  • YAS1
  • 26 декабря 2018, 15:23
У меня уже месяц горят гирлянды. Еще и до февраля будут гореть, наверное. Дети не дадут раньше убрать.
  • 26 декабря 2018, 11:59
мне когда-то повезло больше, но я и был постарше — лет 6-7 уже навреное
хорошо помню, как дед сидел в кресле, а я перед ним, разложив на ковре гирлянду,
воткнутую в розетку, искал, какая лампочка не контачит — просто шевелил лампы…
хороший был ептыть…
так что, как я уже писал ранее — детей к гирляндая допускать НЕЛЬЗЯ СОВСЕМ.
сейчас нет нормальных гирлянд — старые советские уже сильно изношены,
светодиодные китайские — Г, которое можно использовать лишь с осторожностью…
  • 26 декабря 2018, 12:16
В старые добрые времена током било и от «дождя» — он тогда был из настоящего алюминия (фольга резанная), и видимо где-то касался места пайки провода к лампочке в самодельной гирлянде (куча лампочек как от фонарика, но на 13 с чем-то вольт, спаяны последовательно, покрашены «цапон-лаком»). Хорошо что дождь контачил не с самой близкой к фазе лампочкой…
  • 26 декабря 2018, 18:15
Вот по таким постам нас, стариканов, и вычисляют :)
  • 29 декабря 2018, 13:48
нельзя-то нельзя, но вот после того как меня легонько дернула гирлянда в детстве при замене лампочки, я стал смотреть на провода и вообще электричество совсем другими глазами.
  • dsprts
  • 26 декабря 2018, 12:10
где то читал что для увеличения срока службы моргающих гирлянд нужно добавлять по-моему варистор.
  • Ermine
  • 26 декабря 2018, 18:33
Некоторые практические наблюдения из жизни мелколампочных китайских гирлянд.
— Замер напряжения на концах шлейфа из 24 лампочек цифровым мультиметром показывает всего 125 В.
— Замена лампочки: так чтобы и сама светилась, подходит советская (а значит и хорошая :) от карманного фонарика, на 3,5 В x 0,068 А.
Полезная информация. Может также доходчиво объясните как проверять и ремонтировать светодиодные гирлянды на 220 вольт?
светодиодных нет в наличии, чинить нечего.
  • 26 декабря 2018, 22:56
Светодиодные фазоискателем проверить практически невозможно. Варианты: 1. проверить пайки провода (визуально) — провод тонкий, флюс агрессивный, возможны обрывы. 2. Если дефект не обнаруживается визуально, можно попробовать поочередно замыкать кажлый (пара тонких иголочек, соединных вместе, под термоусадку в зоне пайки. Или проверять исправность диода индивидуально — достаточно любого источника питания 3...5V с токоограничительным резистором в 500...1000 Ом.
Тема еще актуальна?
Десятки гирлянд (т.н.лампочковых китайских) отремонтировал следующим образом.
Какой-то цвет не светится(бывало что никакой).Блок управления(по моей статистике) процентов на 90-95 исправен(бабахов и следов жесткого нагрева не наблюдается). Отпаиваю все ветки от платы(рисую на огрызке календаря что куда было припаяно на всякий пожарный, три секунды не на что ни влияют ). На ветвь, которая не светится, через любое удобное (безопасное) соединение подаю фазу из розетки. Все остальные концы соединяю до кучи и заземляю(может переусердствую). Далее идем бесконтактным индикатором по неисправной ветке от блока управления. Без вышеуказанного лайфхака индикатор светится как ему вздумается(предполагаю, что наведенка). Одна-две неисправные лампочки — закорачиваю. Если больше — ставлю последовательно резистор, что бы сопротивление ветки было около 320 Ом.Всем удачи и добра в Новом году!
  • 26 декабря 2018, 22:52
Замена лампочки на резистор неравноценна, поскольку сопротивление нити в горячем и холодном состоянии различается в 5...10 раз. Подобранный для «холодного» состояния резистор не даст практически ничего, а для «горячего» сам будет греться как утюг (минимум двуххваттник нужен).
Вы правы.Резистор не самая лучшая альтернатива лампе.Но искать точно такого же донора не всегда есть возможность и желание.Работаю в госконторе. За пару недель до НГ идут ходоки из административного здания («нищеброды»), которым нужно «хотя бы час чтоб работало».Из этого и исхожу. Основная идея поста все же способ быстрого обнаружения сгоревшей лампы. А то, что лучшим методом ремонта является покупка более качественной гирлянды, с этим я однозначно согласен.
Все остальные концы соединяю до кучи и заземляю(может переусердствую).
наверное имелось ввиду «зануляю». Я бы занулял оставшиеся провода через лампу накаливания на 220 В. Иначе где то пропавший контакт может появится и тестируемая ветка может стрельнуть
  • Dfcz22
  • 27 декабря 2018, 12:35
"… бесконтактный индикатор напряжения. Это необходимая для каждого мужика вещь...."
Уверен?
Это же не китайская гирлянда, а советская.
Интересно, где можно безцокольную лампу на такую.
Для звезды на верхушку ёлки, я поменял лампы благодаря донору из лампы для проявки фотографий, благо лампочки одинаковые оказались.
  • gariko
  • 18 августа 2020, 13:05
Значит светодиодную гирлянду таким образом ни как не проверить?
Можно проверить, у меня это работает
у вас почему то нет.