Безлопастной вентилятор

Под катом, короткая история реализации создания безлопастного вентилятора, с лихими поворотами и закрученным сюжетом.

Модель нашел на thingiverse. Их там довольно много.

Что же это за безлопастной вентилятор и с чем его едят? Принцип действия хорошо видно на картинке ниже.
На самом деле вентилятор в конструкции есть, и он расположен в корпусе. Захватывая воздух снизу он его гонит вверх в круглый (или овальный) раструб, где равномерно и однонаправленно выходит. При этом происходит эффект эжекции — воздух из вентилятора создает область пониженного давления, что вызывает подсос в нее и унос воздуха. Получается своеобразный насос, далекий родственник вакуумного водоструйного.

Напечатал детали.

Параллельно собирал компоненты: блок питания, регулятор оборотов, кулер и гайки.

В качестве утяжелителей выступают четыре гайки М10

Крепим на сопли в днище стойки.
З.Ы. Для справки. «Сопли» сленговое название самодельного клея, изготавливаемого из ABS пластика ( различные сопутствующие отходы и брак печати). Представляяет собой смесь полимера с растворителями ( ацетон, этилацетат и др.) В зависимости от консистенции имеет различное прменение, от клея, до мастики.

Регулятор оборотов:

Рабочий цикл регулируется: 0%-100%
Размеры: 32*32*15 мм

Вентилятор:

Параметры:
Размер: 40 мм (L) x 40 мм (Ш) х 13 мм (В)
Материал: ABS
Разъем: 2 контактный
Номинальное напряжение: 12 В DC

Блок питания

Подключаем. Проверяем. Все работает.

Монтируем на ABS клей (ака сопли) вентилятор в корпусе.

И монтируем регулятор оборотов там же.

Регулятор то помещается, но толщина стенки корпуса не позволяет накрутить прижимную гайку. Призываем форедом.

Так лучше.

Дальнейшая предварительная сборка и испытания, показали, что такое сочетание компонентов не жизнеспособно. Кулер, даже на полных оборотах, не был способен внятно прогнать хоть сколько-нибудь воздуха. Полный крах.
Или нет?

Разозлившись, заказываю кулер мощнее. Очень мощнее — сдвоенный.

Испытания показали, что на полных оборотах он начинает взлетать.

Ну что ж, отлично, просто супер. Но есть одно, НО — кулер не влезет в отведенный ему закуток.

Призываем форедом еще раз.

В борьбе за миллиметры, вырезаем перемычку в воздуховоде.

Далее собираем корпус. Автор предусмотрел отверстия в корпусе для точной установки раструба.

Щели замазываются ABS клеем.

В итоге вентилятор поместился, но съел все пространство для регулятора.

В общем, мат и ABS клей творят чудеса.

В сборе. Мыть не стал — слишком тонкий корпус.

Включаем. Проверяем.
Ну а как же пресловутый эффект эжекции? Да вот он.

Казалось бы, УРА! После долгих мучений безлопастной вентилятор готов! Им можно пользоваться и хвастаться. Но нет. Сабж очень шумный. И если на малых оборотах шум противен, но терпим, то на больших возле него нельзя разговаривать. Плюс, если ни во что не уперт, то начинает взлетать со стола. Хотя действительно поток воздуха довольно приличный. Такие дела)
Спасибо за внимание!
Всех с наступающим Новым Годом!
  • tetrapak
  • 25 декабря 2018, 15:03
еслиб не шум, можно было бы как вытяжку для паяльника использовать.
Лучше купить дымоулавливатель с алика со сменными фильтром
  • 25 декабря 2018, 15:28
Так его и сделать не трудно. я для этих целей уже подготовил вентилятор (не знаю от чего, но что-то в духе похожее на вентилятор пылесоса, но из пластика.) вешается подобное на улице за окном, венттрубами прокладывается трасса до рабочего места, ну и дальше полет фантазии. У знакомого подобная конструкция. МИлейшее дело. Он может ацетон на столе разлить. а в помещении вообще нет запаха. правда надо приточку и приточку греть зимой…
Универсальная штука и не только для пайки.
  • 27 декабря 2018, 01:09
Феерично!
«Дурная голова рукам покоя не дает»
Вначале бездумно взят 40мм вентилятор с никакой производительностью, потом спаренный «дельтообразный» вентилятор воздушный насос, применяемый в серверных БП и шумящий, как вертолет.
Знаете, есть такая профессия — инженер-конструктор, ей в институтах учатся.
Но и без них (институтов) понятно, что вначале нужно составить техзадание с результирующими параметрами изделия, а потом изучить и проанализировать параметры доступных комплектующих и применяемых готовых узлов. Сложить это все в уму, потом на бумаге. И только после всего этого приступать к рукожопству изготовлению.
Кстати, если прикупить еще парочку таких спаренных «сороковок» и соединить их последовательно в единую воздуходувку, то ей можно будет накачивать спальные матрацы и прочую аэромебель. По тому же принципу, многоступенчатых вентиляторов работают компрессоры турбореактивных двигателей самолетов и вертолетов.
  • 27 декабря 2018, 04:17
Что, даже в поделке «выходного дня»? Которая делается просто для интереса? :)
  • 27 декабря 2018, 04:56
Даже если просто «для интереса» — думать никто не отменял.
А от чего пригорает то? :) Первый кулер как рекомендуемый, описывается в проекте на thingiverse автором проекта. А выбор второго кулера, при наличии регулятора оборотов, не кажется не логичным. Вот только в характеристиках о его шумности не написано.
  • 27 декабря 2018, 07:22
Не пригорает. Просто результат очевиден уже на этапе выбора вентилятора.
(Кстати, выбора не «кулера», а именно вентилятора! Кулер (холодильник, устройство охлаждения) — устройство, в состав которого входит вентилятор)
Пол Ютуба самоделок типа «Как из говна и палок сделать говно на палке».
Оценив паспортную производительность (компьютерных) 40-50мм 12в вентиляторов становится понятно, что ничего хорошего от них ожидать не приходится, все, что мало-мальски начинает дуть и может использоваться в этом качестве, начинается с размеров 70-80мм, все, что меньше, это просто мешалки для воздуха.
Спасибо что уделили внимание и прочитали мой пост. И я рад, что он у вас вызвал эмоциональный отклик, пусть и негативный :) и я надеюсь, что сподвигнул вас таким образом на создание интересных проектов.
  • b1Ack
  • 30 декабря 2018, 18:02
Даже если не искать pdf с полной спецификацией (а для Nidec они наверняка где-то есть), вполне можно предположить, что толстая сороковка с током 0,8А в принципе не способна работать тихо, и это нихрена не бытовой прибор, нечто для особых применений с шумностью, несовместимой с нахождением рядом людей. Первое было в рекомендованных? Правда? Да там на вид понятно что взято безымянное одноразовое дерьмо, на наклейке даже ток не указан.

А чтобы было тихо и хоть как-то работало, конструкцию надо масштабировать под размер хотябы 92мм вертушек, а лучше 120-140. А еще лучше эффективнее будет просто взять 120-ку и поставить ее на ножки, морду летом обдувать сойдет.
  • 01 января 2019, 05:38
А можно собрать пакет из 2-3 вентиляторов и немного доработать такую сборку для существенного увеличения динамического давления.
Между крыльчаткой и обечайками вентиляторов по диаметру вклеить кольца (от/из пластиковых бутылок) для уменьшения зазора, сточить корпус со стороны крыльчатки до минимального зазора до плоскости лопастей крыльчатки и установить между вентиляторами диафрагмы с отверстиями на 1,5-2см меньше диаметра самой крыльчатки. Это переведет работу вентилятора в режим насоса и практически устранит обратный выброс воздуха из зазора корпуса и крыльчатки — в обычной конструкции велика центробежная составляющая.
И именно подобная работа и будет DIY — продуманная и грамотная доработка имеющегося девайса, улучшение его качества и использование если и не совсем по назначению, но на все 100% улучшенных параметров.
Но для этого нужно вначале разобраться в вопросе, а главное, понимать что ты делаешь и что хочешь получить в результате.
К сожалению, большинство идет по пути «Слепил_хрень_Снял_видео_Выложил_в_инет»
Просто отлично! И где смотреть на даташиты всех доступных вентиляторов? Там ещё надо будет гидродинамические рассчеты делать, ибо вентиляторы эти так скажем выдают далеко не паспортные характеристики если есть какое-то сопротивление току воздуха(кстати, в каком справочнике можно увидеть зависимости расхода воздуха от давления на входе/выходе и сопротивления воздуховода хотябы для распространённых вентиляторов?).
В итоге что имеем? Без справочных данных по вентиляторам и сложных рассчетов всё это превращается в лотерею и получается проще сделать и посмотреть на результат, благо финансово ошибка стоит не так много, это не многомиллионное оборудование.
  • 01 января 2019, 05:19
Именно это и называется «конструирование», а Ваше «сделать и посмотреть на результат» — чистое рукожопство с предсказуемым (но не для всех) результатом.

P.S. На вентиляторы нормальных производителей существуют даташиты (datasheet) в которых приведены интересующие Вас параметры. Если нет на конкретный, то можно с приближением рассмотреть имеющийся на аналогичный по конструкции, оборотам и и мощности вентилятор.
  • 25 декабря 2018, 15:30
Он ничем не отличается от обычного вентилятора. Ну разве что пыль слегка задерживает :)
ссылкой поделитесь пожалуйста для любопытства
Нет-нет, эта конструкция не годится для вытяжек, хотя принцип можно применить. Надо что то свое «городить» с звукоизоляцией или вынести кулер подальше от раструба.
  • 25 декабря 2018, 15:06
А без этого устройства поток от сдвоенного вентилятора меньше? Вентилятор же и без этого устройства «взлетал»
  • Kila
  • 25 декабря 2018, 15:06
Тоже интересно, но как это проверить?
  • 25 декабря 2018, 15:16
Например направить поток воздуха с расстояния 1 метр на вертикально подвешенный лист бумаги.
Кто больше отклонит лист, тот и победист.
  • 25 декабря 2018, 15:57
Ваш способ попрёт, если вы этим вентилятором листочки с одного метра отклонять собираетесь)) Во всех других — уже не очень. Фактически, данный вентилятор-в-корпусе должен шевелить лист на том расстоянии и площади, на котором турбинка отдельно уже пасовать будет.
  • 25 декабря 2018, 16:09
В ваших словах ключевое слово должен, то есть теория. Я и предложил проверить на практике. Предложите свой способ проверки эффективности вентилятора.
В моем способе проверяется при одинаковом расстоянии и одинаковой площади.
  • 25 декабря 2018, 16:13
В ваших словах ключевое слово должен, то есть теория.
Ну, я в школе-институте на физику не просто так ходил, для отметок в четвертях, полугодиях да дипломах.

Что с ним будет приблизительно — я указал, почему — примерно объяснил. Почему ваш способ не совсем подходит, вроде бы должно быть понятно… Ну, мне не нужно пытаться строить «вечный двигатель», например. Иногда достаточно и теории;)
  • 25 декабря 2018, 17:21
Ок, я вас услышал. А также я попросил вас предложить свой способ проверки, раз вы так теоретически подкованы.
  • 25 декабря 2018, 21:09
Уже. Заметное отклонение листа бумаги там, где вентилятор-без-корпуса не «достреливает». Ну и площадь, естественно.
Я могу проверить в сборе с листком, но разбирать, что бы извлечь кулер мне немного накладно.
  • 27 декабря 2018, 01:26
А для чего сравнивать теплое с мягким?
В аэро и гидродинамике есть такое устройство, как сопло и есть разделение на ламинарные и вихревые потоки со всеми вытекающими.
При одинаковой производительности подачи воздуха выиграет «безкорпусной» вентилятор — в отличие от обычного открытого вентилятора он создает ламинарный поток, при этом эжекция внешнего воздуха добавит суммарной производительности. Открытый (отдельный) вентилятор обладает сильновыраженным центробежным эффектом, поток воздуха на его выходе расходится воронкой и вращается, что достаточно сильно ослабляет давление/поток с увеличением расстояния. Можно собрать систему с импеллером — поместить вентилятор во внешнюю направляющую трубу со спрямляющим аппаратом (неподвижными лопастями) для «выпрямления потока» и тогда результаты будут практически идентичные.
  • 27 декабря 2018, 04:19
«безкорпусной» вентилятор — в отличие от обычного открытого вентилятора
Не понял, а чем отличаются «бескорпусной» и «открытый»? В моем представлении это одно и то же :)
  • 27 декабря 2018, 04:58
Извините, не «бескорпусной», а «безлопастный».
  • 25 декабря 2018, 15:55
Пф…

Энергия потока не может быть больше условной единицы, соответственно снижая его скорость, мы увеличиваем его массу. Ну, так во всяком случае старик Бернулли считает))
Добавим сюда чутка турбулентностей, зная что в общем случае они зависят от скорости потока, делаем простой вывод — да, поток эффективность «вентилятора с устройством» будет выше.
  • 25 декабря 2018, 18:27
хмм… интересный вывод. А то что площадь входного отверстия значительно ниже у этой конструкции, против турбинки из за регулятора тут в каком месте умной фразы заложено? И потери на смену направления движения?
Старик Бернулли хорошо работает в трубах. Для открытых элементов типа внешних вентиляторов какбэ нет ;)

upd идея с листом бумаги не так и плоха. Только лист надо взять побольше, и не слишком далеко от вентилятора ставить.
  • 25 декабря 2018, 19:04
Старик Бернулли работает тащемта везде. Тот же эмжеаш с половиной эмвеквадрата, по сути. (мы ж сейчас в релятивизм не углубляемся, верно?)
Ни в каком, это уже малозначащие детали. Если есть падение давления с ускорением потока через узкую щель — значит есть и эжекция с подсосом воздуха. Остальное — малозначащие детали общего КПД.
Вообще-то это существенная деталь. Все эти кулеры очень не любят сопротивление на выходе лопастей, если идёт сужающийся воздуховод, то расход такого вентилятора упадёт сильнее чем хотелось бы. А ещё сильнее они не любят сопротивление току воздуха на входе.
  • isk

$399.99
  • 25 декабря 2018, 15:54
только он практически бес шумен..)
можно кулер подобрать побольше и потише, но не за такие же деньги…
  • 25 декабря 2018, 16:54
Хз, до уровня дайсона всё равно не дотянет по какому либо параметру как мне кажется…
очевидно, по цене)
  • 25 декабря 2018, 17:36
;-)
  • sskmy
  • 26 декабря 2018, 10:44
он почти бесшумен только на минимуме, когда бесполезен, а если нормально дуть, то обычный вентилятор за 30 баксов мощнее и намнооого тише.
  • 27 декабря 2018, 01:33
Так это и ожидаемо. Для того и делают вентиляторы большого диаметра, чтобы крутить их на малой скорости и с малым шумом. А для достижения одинакового потока вентилятору меньшего диаметра потребуются более высокие обороты и, как следствие, повышенный уровень шума.
Единственный плюс этих «безлопастных» вентиляторов — это отсутствие вращающихся частей в прямом доступе, ИМХО, актуально при наличии рядом малых детей и домашних питомцев.
А все остальное, и цена, в частности — голимые понты!
  • plin2s
  • 25 декабря 2018, 18:52
Ну собственно в дайсоне половина цены (если не больше) — это турбина. Остальное — наценка за бренд и немножко на корпус.
  • dskinder
  • 25 декабря 2018, 15:07
Можно ссылочку на ABS клей?
  • Eremeev
  • 25 декабря 2018, 15:14
Ацетон + остатки АБС пластика нужного цвета. В зависимости от пропорции получаем пожиже-погуще.
а вот давно помню дихлорэтан это тож такое. Когда модели склеивал.
  • 26 декабря 2018, 06:18
Дихлорэтан круче клеит, но очень вреден для здоровья.
  • KryOGen
  • 26 декабря 2018, 08:48
В советские времена для этих целей пользовались кетоном. Растворяет и склеивает на Ура. Однако очень летуч.
WAT?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%8B Самый известный представитель — вы не поверите, ацетон.
  • KryOGen
  • 09 января 2019, 16:15
Самый известный представитель — вы не поверите, ацетон.
… ДА
можно не читать
и тем не менее из той же Wiki следует, что кетоны разные бывают. /погрузившись в воспоминания/ В далёком 1983 году работал я в отделе, разрабатывающий первые радиоуправляемые игрушки (оно).Это всё присказка, сказка дальше. Клеил прототипы моделей я (по чертежам нашего дизайнера). Так вот, в качестве клея применяли не ацетон, коего на нашем заводе было хоть залейся, а кетон (именно так было написано на фабричных этикетках на бутылках тёмного стекла с притёртой стеклянной крышкой) Испаряемость у него была просто невероятная. Если что, это Псковский завод радиодеталей
тогда там может быть что угодно. Помнится, у ацетона, который дома стоял в обычной трёхлитровой банке, с испаряемостью тоже было всё ок. Но немецкий ЧДА испарялся ещё лучше :)

В далёком 1983 году
Ууу… Я не настолько стар) — только-только начал паяло трогать и курочить ножницами всякий непонятный прикольный хлам с радиодетальками :) За что получил нагоняев))) Из всей радиоуправляемой помню только какой-то набор для моделистов с командоапартом на моторчике))))
  • MrSGrey
  • 26 декабря 2018, 22:18
Используйте дихлорМетан- он менее вреден.
Вся эта химия (кетоны, дихлор-, бензол и прочая ароматика) откровенно неполезна. Вытяжка, проветривание, етц.

Полистирол кстати неплохо гексан растворяет, вот на АБС не пробовал как-то.
  • 25 декабря 2018, 15:21
ABS, растворенный в ацетоне. Вам ссылку на ацетон или на куски пластика? :)
  • dskinder
  • 25 декабря 2018, 15:38
Все понял, спасибо. Был не в теме )
Не обязательно ацетон, я пользуюсь этилацетатом.
Очень полезная смесь) Очень жидким можно красоту наводить, обычной консистенцией клеить, а густой использовать как мастику.
Но почему-то эта информация не в «обзоре».
Те у кого есть принтер, это и так знают, а у кого нет, не особо и интересуются. Если считаете, что это будет полезно — добавлю конечно.
Следую Вашей логике, те, у кого есть 3д принтер, наверняка видели эту модель на том же фингеверсе и знают всё по этой теме, например с 3Д тудей, а у кого нет, зачем им этот «обзор»?
******
А, въехал, креозоновский пластик Вы обозревали. Вот в обзор пластика бы и запихали поделку, было бы к месту, я считаю. Это только моё мнение и оно может не совпадать с мнением окружающих.
  • deemon1
  • 25 декабря 2018, 18:17
… а еще этилацет приятно пахнет, чуток фруктовый аромат.
с его помощью делают кофе без кофеина…
С лимоненом не путаете?
Как на меня, этилацетат не сильно приятно пахнет, но намного лучше ацетона.
и сахар без сахарина :)
  • AndrVU
  • 25 декабря 2018, 21:13
… и табак без никотина,… путь к резиновой женщине )))
Мне курящий кореш говорил что сейчас табак из водорослей делают (сколько при «советах» у нас в районе табака выращивали… у-у-у-у-у, а сейчас нет — совсем...).
А в водорослях никотин, есть?
  • 26 декабря 2018, 01:15
там альгиновая кислота есть, альгинаты натрия, йод и другие микроэлементы…
никотина там нет, хотя если конечно спрыснуть высушенные раствором никотина — то он там появится.
Короче, даже лошадь не убьёт…

Если кратко то сигареты делают так:
Из дешевого табака удаляют все -включая никотин и тд.
А потом табачным рассолом (который содержит никотин, кучу ароматизаторов и +половину таблицы Менделеева) пропитывают «эту бумагу». Эта технология используется как для дешевых так и для дорогих сигарет… Думаю такой «табак» можно не только из водорослей делать но и из бумаги…
И это одна из причин почему сейчас народ все чаще начинает сам выращивать табак!
Вот в этом видео об этом подробно:

ЗЫ: На канале автора видео полно инфы по выращиванию табака.
  • msvs
  • 30 декабря 2018, 10:21
Будто что-то плохое.
  • OEM
  • 27 декабря 2018, 14:51
А надо Метилацетат, тут уже выше сказали знатоки что с этилом все вредное :))))))
  • nskmods
  • 25 декабря 2018, 15:34
ABS+ацетон
  • briancev
  • 25 декабря 2018, 15:46
А еще раз можно повторить, для тех кто не понял)
  • Herts
  • 25 декабря 2018, 16:34
я не уверен, что правильно понял, но, возможно, ацетон+ABS пластик.
  • Sploder
  • 25 декабря 2018, 15:59
разве термосопли это ABS?
  • bakinec
  • 25 декабря 2018, 16:38
Крепим на сопли в днище стойки
Монтируем на ABS клей (ака сопли) вентилятор в корпусе
так про термо- нигде речь не шла
Ну да немного прересекаются понятия. Есть сопли( термосопли) — косяк печати, а есть сопли раствор «обмылков» печати.
  • tysem
  • 25 декабря 2018, 15:11
Турбина для серверов на вентилятор? Точно шумно.
ага, для серверов
автор попробуйте один из вентиляторов отключить, на сколько уменьшится эффективность и шум?
  • 25 декабря 2018, 15:30
Ни на сколько. У подобных вентиляторов в чем плюс — они в тандеме увеличивают в двое скорость потока. Но профиль лопасти такой что максимум прогнать воздуха на максимум скорости и пофиг на шум. Подобное обычно используют в серверах и пром оборудовании, а там на шум ровно ) я останавливал вторую крыльчатку. конечно тише, но не сказать что в 2 раза.
я знаю, где применяются такие кулера, просто у меня двойных нет в наличии, только одинарные, потому и спросил
шум они конечно создают значительный и если в корпусе сервака, ещё не так слышно, то на столе…
И что интересно, если просто взять два кулера и слепить вместе увеличения производительности не будет. Будут только мешать друг-другу.
  • 25 декабря 2018, 16:56
Обороты разные должны быть.
Т.е ворой должен быть мощнее. И в идеале немного отстоять от первого, чтобы поток успел хоть немного стать однородным.
Я и хотел вначале 2-3 последовательно поставить, но потом прочитал об этих ньюансах и заказал тандем.
Не будут они мешать друг-другу по производительности, даже наоборот.
Но вот орать — будут.
Первый кулер создаёт расскрутку для второго, из-за чего второй кулер выходит на превышение оборотов выше проектных и ещё второй создаёт разрежение для первого и тот тоже повышает свои обороты выше обычного. От этого — ОР.
  • 25 декабря 2018, 17:55
разрЕжение :)
От слов «разрядка напряжённости… » :)
При попытке исправить, завис роутер (не надо было этого делать...).
Пришлось его ВЫКЛ-ВКЛ.
  • 25 декабря 2018, 18:02
От слова «реже», «прореживать» :)
От слова «разряжать обойму» (т.е. уменьшать в обойме кол-во патронов...)
Это я балуюсь :), не хмурьтесь…
  • 25 декабря 2018, 18:15
Даже не собирался хмуриться :))
  • 25 декабря 2018, 15:24
Вот поэтому я сначала все рисую в Солиде, а потом уже печатаю и собираю :)
Для этого вентилятора (как и для любого эжектора) нужен вентилятор, создающий давление, а не просто поток. А обычные кулеры дают только поток с мизерным давлением.
  • 25 декабря 2018, 15:31
Это серверный, там приличное давление создается. он себя легко поднимает от земли.
  • 25 декабря 2018, 15:33
Я не про этот серверный тандем, который потребовал перепилить весь корпус и оказался непригодным к использованию из-за шума, а про оригинальную конструкцию с тинверса :)
Ну и к тому же я сомневаюсь насчет «приличного» давления. Для давления вентиляторы имеют другую конструкцию, например центробежную (т.н. «улитки»). Поднимает он себя не за счет давления, а за счет скорости потока :)
  • 25 декабря 2018, 16:29
Вы видимо сейчас какую-то новую гидродинамику изобретаете. Чем выше скорость потока — тем ниже давление.
Это называется «производительность вентилятора» увеличить. Ну, более мощный поставить, а не вот это вот всё))
  • 25 декабря 2018, 17:44
А тут от вентилятора не требуется скорость потока, скорость требуется после этой круговой щели. А чтобы ее там получить, перед этой щелью нужно давление. Принцип эжектора.
  • 26 декабря 2018, 11:56
Именно так. Осевые вентиляторы имеют высокую производительность, но очень низкое давление. Для такого устройства желательно использовать радиальный тип вентилятора, наподобии улитки.
Хосспидя, теоретики…

В оригинальном устройстве используется лопастной вентилятор компрессор aka «турбинка», тьху… Прокачанная разновидность осевого вентилятора, кароч.

Впрочем, поборникам «давления» я советую попытаться построить аналог, взяв за источник подачи воздуха обычный автомобильный компрессор — вот уж где давления-то…
  • 26 декабря 2018, 12:40
ну, пока теоретизирования этих теоретиков выглядят больше похожими на правду, чем фразы «Прокачанная разновидность осевого вентилятора», «Остальное — малозначащие детали общего КПД» и попытка заставить старика Бернулли работать на открытом воздухе.
  • 26 декабря 2018, 14:29
ну, пока теоретизирования этих теоретиков выглядят больше похожими на правду,
Правда — конструкция оригинального аппарата, созданная после нескольких лет изысканий очень неглупым дядькой.
Вторая правда — в том, что закон Бернулли — частный случай общеизвестных, казалось бы, формул кинетической и потенциальной энергии, знакомых каждому пятикласснику. Образованному человеку достаточно просто глянуть на них, чтобы увидеть крайне подозрительную похожесть на…
Ну и третье последнее — додумки касаемо «открытого воздуха». Вопрос «является ли оригинальный безлопастный вентилятор „воздухооткрытым“ понимаю что для вас сложен. Но нагуглить „подъёмную силу крыла самолёта“ и какое отношение к ней имеет старик Бернулли я думаю что вы сможете. Удачи в постижении наук, хехе…
  • 26 декабря 2018, 12:57
Если этот ваш автомобильный компрессор сможет обеспечить необходимый расход воздуха — будет работать очень даже хорошо.
  • 26 декабря 2018, 14:30
Вот, первый шажок уже сделан.
то есть нам нужно не только это ваше «давление», да?;)
  • 26 декабря 2018, 14:39
А что, я где-то писал про только давление? Или нужно отдельно объяснять, что для обеспечения давления в открытой системе нужен прокачивать соответствующий объем рабочего тела?
  • 26 декабря 2018, 15:21
А что, я где-то писал про только давление?
Вы ни разу не написали про производительность вентилятора, сиречь объёме прокачиваемого через него воздуха (в секунду), но раз пять упомянули про «давление», надо полагать избыточное перед соплом, что является только следствием его производительности. Более того, вы даже написали что вам поток нужен с давлением, что вообще есть несусветная чушь.
И даже центробежный вентилятор посоветовали — эту вашу «улитку» — хотя в оригинальной модели она отсутствует.

А там дальше сами уж, мне надоело…
  • 26 декабря 2018, 17:13
Вы ни разу не написали про производительность вентилятора
Просто не думал, что для кого-то это может быть неочевидным. Естественно, что если нужен поток на выходе, то вентилятор должен обеспечивать такой поток.
Производительность вентилятора очень слабо связана с максимальным давлением, которое он способен создать.
  • 26 декабря 2018, 19:29
Так далеко не все центробежные вентиляторы заточены под создание максимального давления))
Более того, это далеко не всегда их основная задача. Вот какой прок вам от «давления» на выходе из внутреннего блока сплит-системы? Они всего лишь технологичнее и компактнее «по умолчанию».
  • 26 декабря 2018, 19:46
А я про все и всегда не говорил :) «Улитку» я привел как пример вентилятора, способного создавать значительно бОльшее давление, чем обычный радиальный. А основная моя мысль была в том, что обычные «охлаждающие» кулеры не будут эффективны в таком вентиляторе.
  • 26 декабря 2018, 20:58
Ну, в реальной конструкции эжекция таки присутствует.

И то «давление», которое вы имеете в виду — дополнительное давление сжатого газа — оно для образования эффекта вовсе необязательно. Эффект эжекции наблюдается и в жидкости — а вода, например, практически несжимаема.
Потом, потребляемая мощность оригинального вентилятора Дайсон — те же 40 ватт. Прикиньте, сколько он там «надавить» сможет…
  • 26 декабря 2018, 21:37
Ну, в реальной конструкции эжекция таки присутствует.
Я писал об этом.
Оно обязательно для повышения скорости потока за соплом, которая как раз обязательна для эжекции.
А сжимаемость тут каким боком?
40 ватт. Прикиньте, сколько он там «надавить» сможет…
Вполне достаточная мощность.
Ппц вы тут диванное теоретизирование устроили.

Вы оба даже в терминологии путаетесь, разделяя улитку и радиальный вентилятор.
Крч, читайте теорию расчёта воздуховодов, господа.
Идея рок!
Можно
+ сделать широкое основание для тихого кулера 12 на 12 (вертикально или горизонтально) и повышения устойчивости.
+ можно от кулера сделать плавное сужение для ламинарного потока
+ продумать выход для возможного снижения шума — плавно + равномерный выход через все отверствия
+ убрать с потока воздуха регулятор — это доп шум и сопротивление
+ на входе или выходе поставить сеточку для сбора пыли + снижения шума за счет мощности потока (если будет избыток!)
Добавлю — все детали воздуховодов сделать максимально гладкими — для уменьшения турбулентности и следовательно шумов.
ИМХО, тут совершенно другой «кулер» нужен. Нужна турбинка — там и поток больше, и тише. с видеокарты хотя б какой мощной скрутить.
  • Kybb
  • 25 декабря 2018, 15:49
у Вас модель изначально неудачная. Мелкие вентиляторы или шумные, или не производительные. (задним умом все сильны)
В вашем случае Вы еще и платой с ШИМ закрыли забор воздуха.

Вентилятору как конструкции очень тяжело создавать давление, полагаю тут уместнее турбина.
Либо надо сильно увеличивать конструкцию(брать другую модель на Тинге) под 80-120мм и соответственно в раструбе шире канал — для минимизации сопротивления воздуху.

Ну, а так доказали работу концепта от Теслы, что тоже хорошо. И что лично для меня важнее — на Вашем опыте повторять под такой мелки ветродуй не буду.
  • 25 декабря 2018, 15:52
Не поможет, давления все равно не будет, а без давления не будет и нормальной эжекции, которая нарисована в начале обзора :)
  • 25 декабря 2018, 16:38
без давления не будет и нормальной эжекции
«Нормальная» эжекция как раз и бывает «без давления». Ну, чем оно меньше, тем лучше))
эжекция и эрекция — суть понятия разные. Так понятнее.
  • 25 декабря 2018, 17:48
Перед соплом эжектора как раз нужно давление, чтобы за соплом получилась скорость :) Все эжекторы какие я видел работают именно за счет давления, потому что так гораздо проще получить скорость на выходе сопла.
  • 25 декабря 2018, 16:54
Вентилятору как конструкции очень тяжело создавать давление
Если склероз не изменяет ещё есть тонкость: обороты двух аксиальных последовательно соединенных кулеров должны немного различаться, второй — чуть быстрее.
Не изменяет)
Вот насколько помню, малыми размерами и привлекла модель.
А ШИМ не сильно перекрывает, на фото мб не очень видно, он под углом прикреплен.
И будете делать — напишите, очень интересно!
И еще, повторюсь, старайтесь все воздуховоды делать гладкими для уменьшения турбулентности и достижения ламинарных потоков. Я этого не реализовал только в силу разных причин,
  • 25 декабря 2018, 17:51
А толку в ламинарных потоках если они все равно в конце упираются в узенькую щель?
Гладкими и до щели, и после щели ( внутренняя часть раструба) Без завихрений и пульсаций, равномерный поток — меньше шума и выше производительность на выходе.
  • 25 декабря 2018, 18:19
Ну вот щель должна быть максимально гладкой — согласен, а внутри до щели скорость потока небольшая, там значения не имеет.
Наблюдал интересную картину. На малых, и средних оборотах воздух более или менее равномерно по всему периметру раструба исходит, но на максимальных, предвзлетных, максимум его концентрируется из верха. И тут мне не понятно конструктивная особенность это или следствие турбулентности?
  • 25 декабря 2018, 18:42
Имея модель, можно было бы промоделировать в Солиде (там есть какое-никакое моделирование потоков) :) Но думаю, что основные потоки просто огибают эту окружность и вверху, где они сталкиваются, образуется локальная область повышенного давления.
просто интересно, Солид с stl форматом будет работать?
  • 25 декабря 2018, 19:14
Открыть — откроет, но полноценно работать с этой деталью не сможет.
Да я уже даже накидал грубую модель, но что-то FlowSimulation не хочет после переустановки Солида запускаться, а разбираться в чем дело у меня пока времени нет :)
Да, жаль. Скорлупки корректно тяжело конвертировать. А модель симпатичная вышла!
  • 25 декабря 2018, 22:53
А модель симпатичная вышла!
Спасибо :) Но она грубая, угловатая и без всяких прилизываний. До практической версии ее нужно еще довольно сильно доводить :) Просто думал хоть в грубом приближении посмотреть что происходит с потоком.
  • 26 декабря 2018, 19:54
В общем, дома попробовал — симуляция так и показывает — при малом потоке воздуха он выходит довольно равномерно по всему периметру, а при большом — в основном сверху :)
Отлично! Спасибо!
  • Slasher
  • 25 декабря 2018, 22:31
Во время установки ставили галку в выборе продуктов? По умолчанию его установка отключена.
  • 25 декабря 2018, 22:49
Во время установки ставили галку в выборе продуктов?
Естественно :)) Я грешу на то, что переустанавливал его на другой диск (с C: на D: ), но после стандартной деинсталляции со старого диска не чистил никакие хвосты по реестрам и пользовательским папкам. Скорее всего где-то что-то осталось, что заставляет его искать файлы на старом диске. Попробовал еще раз установить его в режиме «Исправить установку» — не помогло. Надо пробовать сносить его, вычищать отовсюду все хвосты и ставить на чистую, но столько времени у меня сейчас нет :)
  • Slasher
  • 25 декабря 2018, 22:35
Почему какие-никакие? Там они очень даже какие. Просто вопрос в подробности самой модели и правильности ввода граничных условий.
  • 25 декабря 2018, 22:50
Почему какие-никакие?
Ну, все же не совсем специализированный софт, какие-то моменты может упрощать, я думаю :)
  • 26 декабря 2018, 07:45
Вполне себе специализированный ;) От того, что он прост и интуитивно понятен математика в нем хуже не становится. Сложности в нем начинаются при расчете лопаточных машин или крыльев, а такую штуку — потянет без проблем.
  • 26 декабря 2018, 13:01
Вполне может быть :) Это не мой профиль, так что спорить не собираюсь :)
  • 25 декабря 2018, 21:21
Высокоскоростной поток ударяется о внутренне кольцо, скорость чуть падает. Можно попробовать приклеить рассекатель из сложенного острым углом листа бумаги.
Ну такие режимы не юзабельны из-за шума
Поставьте рассекатели потока, и будет всё норм.
  • hcetih
  • 26 декабря 2018, 12:59
Ламинарных потоков там не будет, совсем не те скорости. Вот на внешней стороне может и есть смысл вылизывать, беда в том что ламинарных не всегда лучше
  • Serj_I
  • 25 декабря 2018, 15:58
Сюда такую турбинку вставить можно Ссылка. Я такой лодку накачиваю.
Вот с этим BLDC
  • longamin
  • 25 декабря 2018, 16:04
И шуметь она будет…
  • Serj_I
  • 25 декабря 2018, 16:10
Шумит не сильно. Шум в основном от потока воздуха.
  • MrSGrey
  • 25 декабря 2018, 21:51
Вот спасибо! Сам хотел городить, а тут уже в сборе.
лет 5 назад — идея была такая,

но почти бесшумности достиг таким макаром
А можно подробнее? не очень понятно
всё просто и без наворотов,
П-образную скобу сделал из двух Г-образных ключей, соединив обрезком дюралевой трубки, от телескопической антенны нужного диаметра. Шурупчики в корпусе вентилятора выступают упором, до которого вставляется скоба,
эта скоба служит упором, чтобы вентилятор не падал от потока воздуха при работе,
ну и силиконом зафиксировал гнездо для блока питания, конструкция получилась разборная)
Понял! Спасибо. Действительно, просто и эффективно)

• djdff
  • 25 декабря 2018, 19:13
в середине нулевых одна очень известная фирма угражала всем оверклокерам к коим я тогда очень сильно себя относил, угражала миру безшумным безлопостным вентилятором по принципу электростатики, интересно как сейчас с этим дела обстоят?
у меня сейчас есть такой очиститель воздуха, который очень прилично дует только за счет статики, без единого вентилятора, без малейшего шума, но ощущается запах озона.
тема то поинтереснее эжекции…
  • Dron71
  • 25 декабря 2018, 19:59
тоже есть что-то подобное… и предложено было как озонатор…
Озонатор
  • dimo
  • 25 декабря 2018, 20:51
Во! Именно этого я ждал.
Читал ранее про вентилятор на основе электростатики, думал, что о таком и пойдёт речь, а не о хитром воющем и летающем колхозе =)
Пардон, автор, респект твоему труду!
Электростатический ионный вентилятор кажется гораздо более интересным, но, вероятно, и более сложным.
Спасибо)
У меня пока ещё низкие скиллы по электростатике)
  • SergNF
  • 26 декабря 2018, 11:04
Нашел даже патенты, но вот «7 — высоковольтный источник постоянного тока». Не подскажете, насколько «высоковольтный»? Есть также решения для «устройства регулирования концентрации озона», но найду ли я среди своего «г и палок» «высоковольтный источник» без которого, даже имея 3D принтер, не стоит заморачиваться?
ЗЫ. Разбирать еще одну микроволновку не стану :)
  • djdff
  • 26 декабря 2018, 16:49
напряжение 10-30 киловольт потребуется.
по идее китайские копеечные трансформаторы для электрошокеров, и высоковольтный диод\мост стоят копейки.
  • Karies
  • 25 декабря 2018, 20:50
Бюджетный «Дайсон»)))

Желтые друзья — это кто?
Символы наступающего года) печатаю усиленно на подарки, презенты. Дома целый свинарник завелся)
Блин… Это же свиньи… Извиняюсь, что не признал…
  • WHALE
  • 26 декабря 2018, 00:50
на электростатике делать надо а не херню с щелями )
  • MrFree
  • 26 декабря 2018, 01:53
помещение кто отмывать будет? или вентилятор на электростатике в финале разряжает воздух?
  • 26 декабря 2018, 01:19
Сколько по себестоимости вышло и долго печаталось на принтере?
По деньгам около 10$, печать суммарно больше 12 часов, если интересно точно вечером скажу
  • 26 декабря 2018, 12:27
Хорошо, я думал поболее будет с материалами и кулером.
Если самому печатать детальки, то вполне бюджетно
  • MrFree
  • 26 декабря 2018, 01:49
Один я вижу, что воздухозаборник на 70% перекрыт платой регулятором?

Доделать модель и перенести регулятор в подставку? Повернуть на 90 градусов плату? убрать регулятор нафиг заменив резисторами и переключателем?
Перекрыта -да, но и под углом.
И с такими масштабным переделками и учитывая существующие недостатки проще новый спроектировать
  • Grey_P
  • 26 декабря 2018, 01:53
Так и не понял, с какого перепуга он «безлопастный»?
С того, что основное движение воздуха происходит за счёт эжекции, кулер в корпусе можно заменить чем нибудь другим
  • Grey_P
  • 26 декабря 2018, 23:18
А чем его можно заменить другим,… эээ...реально безлопастным??? :)))
Весь смех именно в том вопросе, а не в обманке с «эжекцией» от банального вентилятора :)))
  • dop2000
  • 26 декабря 2018, 02:55
мыть не стал
«мыть» — это какой-то термин из 3Д-печати, или реально этот корпус настолько тонкий и нежный, что его даже тряпочкой протереть нельзя?
Да, сленг, обработка парами растворителя

• 26 декабря 2018, 13:05
мордаха до обработки очень похожа на Крокодила Гену.
Геккон Гена)
Вот эту ящерицу (или это крокодил?) я бы не «мыл» — с шагренью больше похоже на кожу земноводного. )))
Ну да, только печатать 0,1 мм слоем. А фотка с теста мойки, старая еще.
что за ABS клей?
Остатки пластика растворенные в растворителе
а, такое так себе. я думал какой-то спец клей
Конструкция не продуманая, плата регулятора закрывает весь поток воздуха (ну или большую часть) вот и выходит такая фигня.
  • baksser
  • 27 декабря 2018, 12:17
поросята фигня во лучше
  • iklopik
  • 29 декабря 2018, 15:30
Интересный опыт. А вот меня бормашинка заинтересовала. Что за зверёк?
Спасибо, А бормашинка китайский клон Foredom с таобао
  • iklopik
  • 24 января 2019, 17:02
Как себя показала? Работаете борами только с пластиком? Есть ли с чем сравнить? Подыскиваю дополнительно к 400-ваттной что-то поудобнее, для работ с мелкими металлическими изделиями.
такой серьезный агрегат покупал для масштабирования возможностей на будущее. В задел как бы. А так, по мелочи использую. Всем доволен — и качеством и мощностью. Хоть и клон, но ладно сделаный.
не только с пластиком — все виды работ, но не в больших количествах
  • kiv69
  • 30 декабря 2018, 11:36
Смысла не понял. А кто мешал взять большой тихий кулер и напечатать на него две защитных решётки?
  • Alex-74
  • 03 января 2019, 01:10
ссылку на регулятор в студию!!! пожалуйста )))
  • Alex-74
  • 05 января 2019, 23:04
спасибо!!! )))
  • metal
  • 09 января 2019, 17:29
что-то у автора какой-то странный 3д слэнг)
«сопли» в наших кругах 3д-печатников зовутся абс-соком… «мыть», если я правильно понял — это «баня»)