Заправка головок плоттера HP DJ 5000ps - когда надо быстро.

Всем доброго времени суток.
Есть у меня в хозяйстве плоттер старичок, который периодически начинает ругаться на головки, видно надеется, что ему их поменяют. К сожалению, такие головки все реже есть в продаже, да и стоят они немало, так что, немного покумекав был найден способ временного (многократного) восстановления сбойной головки. Вот о нем сегодня и расскажу.
Для начала пару слов почему вообще это случается.
По сути, плоттер — это струйный принтер с СНПЧ, разве что размер у него большой и СНПЧ встроено производителем. В процессе использования по тем или иным причинам в магистраль от картриджа до головки попадает воздух, который рано или поздно оказывается в головке плоттера. Когда количество воздуха в головке достигает критичной отметки плоттер теряет возможность доливать чернила в голову и начинает ругаться, при этом цвет, за который отвечает эта голова пропадает либо полностью, либо частично.

Как заполняется головка?
Поначалу я думал, что чернила в голову как в принтере доливаются постоянно, но покопавшись в сети и внутри плоттера, а также разобрав пару старых голов понял, что это не так. Оказывается, что по мере расхода чернил внутри головки образуется разрежение и когда плоттер определяет, что чернила в головках заканчиваются он подводит шаттл со всеми головами на парковку и начинает по очереди доливать чернила.
Процесс доливки со стороны плоттера выглядит следующим образом, на парковке к шаттлу подводится трубка с присоской, которая соединяется с одним из отверстий на шаттле.

Каждое отверстие отвечает за свою головку (за свой цвет). Компрессор подает воздух, который через канал и уплотнение (зелёная стрелка) подается на клапан в головке (красная стрелка).

И только после этого в головку начинают заливаться чернила, кстати тоже воздухом, все тот же компрессор закачивает в картридж воздух, который и выдавливает краску в магистраль, а по ней в головку.
Со стороны головки это все выглядит так.
Игла, через которую подаются чернила в головку. Для сравнения рядом снятая игла с другого цвета, видно, что HP для защиты от неправильной установки головок сделали разную форму штуцера.

Клапан для ввода воздуха в головку.

А внутри головки всё выглядит так.
Есть воздушный мешок, который заполняется воздухом через клапан и раздвигает две пластиковые шторки. Изначально шторки стягиваются пружиной (но на фото я её уже где-то ...)

А вот и тот самый клапан, который блокирует заливку чернил в голову и не дает туда попадать воздуху.

Ну а теперь про саму заправку.
Собственно, для заправки головки нужно подать воздух в мешок что бы открыть клапан и одновременно с этим заливать чернила через иглу головки. В процессе заполнения головку нужно держать дюзами вверх максимально ровно что бы чернила смогли заполнить все пространство и выдавить воздух. При заливке из дюз сначала выйдет небольшое количество чернил, потом большое количество цветной пены, а после пены начнут течь чернила, на этом процесс заправки закончен.
Есть правда еще один вариант заправки, когда из головки через дюзы выкачивается воздух и тогда клапан открывается сам, а чернила поступаю в головку самотеком.

Такое приспособление ко мне только едет, а пока что колхозный вариант.
Каждая головка при поставки имеет вот такую пробку, она закрывает иглу и защищает содержимое картриджа от высыхания.

Внутри пробки как видно на фото есть резиновая трубка, идеально подогнанная к головке. Все что нам нужно это разобрать пару таких пробок и достать пару трубок.

Далее проколоть до конца отверстие в трубках и одеть их на пару шприцов, при этом одну трубку нужно одевать широким концом наружу, а вторую узким.

Далее в один шприц набираем чернила, для такой головки вполне хватит 40-50 ml, а во второй шприц набираем воздух. И вот таким образом пара человек вполне могут залить чернила в головку.

Главное не забыть одеть перчатки :)

Если с самой системой подачи чернил в плоттере все хорошо, то такой заправки хватает на довольно большой период нормальной работы.
Ну а воздух из магистрали можно легко удалить через вот такое приспособление. Игла от одной из старых головок одета на шприц все через туже самую трубку. Очень хорошо садиться на место головки и позволяет тянуть из магистрали чернила тем самым избавляясь от воздушных пузырей.

Только нужно не забыть откусить усики, что бы садилась на любой цвет.

p.s.Всем добра и работающих принтеров.

• oboltus
  • 21 декабря 2018, 18:03
и ну фото распечатанного на плоттере изображения — было бы логичным завершением «стараний».
  • Jachick
  • 21 декабря 2018, 20:30
Хмм, цвет чернил мне напомнил деньги

• Multik
  • 21 декабря 2018, 20:40
Вы других не видели)

• tornadox
  • 21 декабря 2018, 18:12
мда, в стиле HP, мы вам принтер сделали, дешевый, но вот чернила как пол стоимости принтера.
  • 21 декабря 2018, 18:21
Не только НР.
У всех струйных принтеров расходка стоит весьма и весьма.
Если оригинальную считать, конечно.
К сожалению, использование неоригинальных картриджей не всегда обходится дешевле чем использовать оригинальные.
  • 21 декабря 2018, 18:49
Я имел в виду цену на сам картридж.
А никак не стоимость последствий такой экономии.
Чернила для L456 (оригинальные). Принтер с завода с «такими картриджами»
cmy k = 1700 руб
  • 24 декабря 2018, 17:45
Чернила для L456 (оригинальные)
А кто спорит?
Да, для принтеров серии L епсон выпускает именно чернила, потому как там СНПЧ стоит с завода — что им еще то выпускать?
Там еще на каждой коробочке индивидуальный код. только после введения которого принтер продолжит печатать.
Ну, по крайней мере, эпсон искренне (или не очень искренне) так думает…
  • Serj_I
  • 21 декабря 2018, 19:29
Не у всех. У epson с СНПЧ приемлемая цена на чернила, а если брать не оригинал то вообще копейки стоит.
Тут ключевое слово — «СНПЧ»
HP теперь тоже выпускает струйники с СНПЧ, цена на чернила вполне гуманная.
  • bludnik
  • 21 декабря 2018, 20:54
цена может на сам принтер и гуманная, но мне приносят кэноны 1400, 2400, и 3400 серии, после первого- второго прогона чистки, они пишут, что сдох памперс. (сброс памперса). а на шару ты его не скинешь. надо платить!.. приходится покупать код сброса памперса, хотя сам войлок или что там в нем, почти чистый. мы сразу предупреждаем, когда надо чистить бошку, что может выскочить эта проблема. а она при прочистке появляется практически всегда. потому-что после одной прочистки головка может и не заработать, и будет так же с пробелами печатать. ИМХО. так же и в плотерах. насчет плотеров могу ошибаться, если не прав пожалуйста поправь меня.
Причем тут Canon? Раньше на их струйниках папмерсы сбрасывались без проблем и бесплатно.
Ну а плоттеры сильно разные, у меня 2 плоттера ч/б A0+, один новый, в них до сих пор используют картриджи HP 45. Причем приходится покупать оригинал, аналоги совсем плохие стали по качеству.
  • bludnik
  • 21 декабря 2018, 22:41
согласен, у нас покупают 78е картриджи. качество говно. иногда приносят назад. но ты же понимаешь, что оригиналы стоят немерено!
Проверено — оригинал печатает минимум в 2 раза больше неоригинала.
Печатаем «чертежи» — если на картридже одна дюза не работает, горизонтальной линии может на нем не оказаться.
  • 25 декабря 2018, 23:17
у плоттера на литр-полтора банка под слив, ты че. он сам по себе, даже без твоего участия регулярно лайтово чистится. а уж если голова проблемная… можно и на по литра отработки чернил угандошить за один раз. ругается при сливе определенного объема и просит вылить. все.
дома эпсон с снпч. сзади крышечка, под ней сосочек, на него трубочку и в баночку вниз. года 4 не просит ничего сбрасывать
  • 26 декабря 2018, 00:33
ругается при сливе определенного объема и просит вылить
Ой не видели вы по-моему плоттеров Epson, у них памперс чипованый, и просто слить нефига не работает,
Есть у меня 9-ми цветка с головой на 8 каналов, замена черного глянцевого на черный матовый и все один памперс почти полный.
А больше всего меня впечатлил запуск аппарата, пока он сливал свою транспортную жидкость и заполнял магистраль один из двух памперсов укатал на 75%.
Я конечно все понимаю, но по-моему это нагло как-то.
  • 21 декабря 2018, 23:10
HP теперь тоже выпускает струйники с СНПЧ
Раньше HP выпускал не просто контейнер с чернилами как это делал EPSON, а одноразовую головку (хотя и тогда их сверлили и тупо доливали в них краску) весь смысл был в том что вместе с картриджем приходит новая головка ресурса которой точно хватит на тот запас чернил что есть.
У EPSON идеология другая вы покупаете чернильницу с краской, а голова у вас стоит в принтере, и чаще всего эта голова нифига не расходник и заменить или помыть её та еще задача. Так что для них встроить снпч было гораздо проще и по сути это мало что поменяло, замена головы на бытовых принтерах особого смысла не имеет (вернее не имела по ка не появились дешевые китайские головы), замена на плоттерах имеет смысл но стоит как треть цены нового аппарата и производиться только сертифицированным инженером.
Мне не надо всю эту кухню рассказывать, я в теме :)
  • 22 декабря 2018, 00:50
Ну это было не только Вам ;)
Это всем кто думает что СПНЧ такая уж панацея, но не понимает что чернила далеко не самое дорогое что может сломаться. Меня до сей поры убивают плоттеры EPSON (те с которыми сталкивался) и их подход к установки условно не съемных голов, да там качество, для там хорошая картинка но блин замена головы такой геморой что задумываешься, а стоит ли оно того? Хотя и тут люди нашли выход чего только стоит софт программного восстановления головки (ну условного восстановления)
  • 25 декабря 2018, 23:39
голова от епсон для плоттера стоит 700-1500$ в зависимости от модели. новый плоттер хотя бы 130-160 шириной — 15-20k$.
а hp с их выкрутасами, просто идет в жопу.
  • 26 декабря 2018, 00:36
Зато на HP голова это расходник, и когда мой плоттер еще не был динозавром ее можно было просто купить у любого поставщика. А на Epson голову нужно заказывать через диллера, предоставлять серийник аппарата, ждать пока она приедет и хорошо так покопаться в аппарате пока ее заменишь.
дешевые китайские головы- это не что иное, как восстановленные оригинальные. И восстановленные не всегда удачно.
  • validall
  • 21 декабря 2018, 19:53
Да, копейки, но совсем дешевые брать не стОит. Или каждый день-два печатать. У меня пять Эпсонов было в работе. Когда нет заказов и принтер простаивает потом приходится прокачивать головки. Перешел на чуть более дорогие корейские чернила и все наладилось, можно пару недель не печатать даже.
  • Bomzhara
  • 21 декабря 2018, 20:03
Какие эпсоны модели и что за чернила?
  • validall
  • 21 декабря 2018, 21:15
Разные от R220 до R295. После проб разных чернил остановился на InkTec E0010. Брал сразу литровые бутылки чтобы видеть что они запечатанные и не бодяженные.

Была еще пара принтеров на пигментных чернилах, туда тоже лил InkTec пигментный E0007.
  • Bomzhara
  • 21 декабря 2018, 23:43
А ну Е0010 я уже тоже лет 12 юзаю.
  • 21 декабря 2018, 18:43
У HP картриджи хотя бы перезаправляются…
  • 21 декабря 2018, 18:59
Перезаправляются все картриджи.
Только практически ни один производитель этого никогда не скажет, и использование перезаправленного картриджа в большинстве случаев ведет к потере гарантии.
Было несколько моделей лазерных принтеров, не самсунга, не то ксерокса (что практически одно и то же), к которым производитель официально продавал заправочные наборы.
Но было это достаточно давно, сейчас я уже и марку принтера не припомню.
Помню только, что это было что то достаточно убого-бюджетное...

Покопал.
Вроде это был Xerox Phaser 3020, заправочный набор 106R02774
Больше не помню…
  • 21 декабря 2018, 21:09
Может сейчас что изменилось, но лет пять-семь назад повсюду были только заправочные комплекты HP. Из других изредко был только эпсон, по-моему.
  • 21 декабря 2018, 21:38
Именно НР? То есть именно производства компании Hewlett-Packard?
  • 21 декабря 2018, 23:13
То есть именно производства компании Hewlett-Packard?
Скорее для HP, а вот восстановленными картриджами особенно для лазерников HP давно торгует что только доказывает мысль о том возможности повторной заправки.
  • 22 декабря 2018, 02:03
Да, для HP, не официальные ес-но)
У HP есть программа, по которой они допускают заправку своих картриджей. Но для тех у кого головки отдельно, касательно струйной печати. Лазерные были все, но может что то совсем не дорогое, не подпадает под эту программу.
Вам достаточно иметь 3 комплекта картриджей и нечего прошивать не надо.
Смысл в том что вы как бы приходите на станцию восстановления, отдаете старый картридж, вам дают заправленый от другого человека.
  • 23 декабря 2018, 19:02
У вас есть такие станции?
Вот я таких станций не нашел хотя и искал куда можно официально сдать картриджи на перезаправку.
  • Kasatich
  • 24 декабря 2018, 09:32
О да, Ксерокс. Стоит у меня один такой лазерный МФУ 3100, к каждому картриджу нужна смарт-карта, чтобы подтвердить что картридж — настоящий.
  • 24 декабря 2018, 10:05
Ну, на 3100 это в принципе обходится, хотя не без геморроя.

Заправка картриджей — вообще скользкая вещь.
На первый взгляд все просто, а вот на второй…
Взять, к примеру, бразеры, модели 5-10 летней давности.
Brother HL-2030R — выпущен вроде в 2003 году.
Печать, как у многих немагнитных (и двухкомпонентных, кстати) систем весьма качественная.
А потом покупатель видит на картридже пробочку, берет баночку с тонером, на которой так и написано — тонер HL-2040, открывает эту пробочку, высыпает туда тонер, начинает печатать — и через некоторое время ругается матом натонер.
Потому что было все хорошо: чистый лист без пятен и артефактов, четки текст с высоким уровнем черного, хорошие градации в полутонах, а получил — грязь на листе, серый вместо черного, на полутона без слез не взглянешь…
А все пробочка виновата.
Не будь доступной пробочки — глядишь, отнес бы специалисту.
И если повезло, и попал на действительно специалиста, а не «специалиста», то все будет очень близко к оригиналу.
Только займет процесс заправки не три минуты, а минут 7-10.
То же самое — еще более древний самсунг-1210, там тоже пробочка…
  • Kolokol
  • 24 декабря 2018, 17:06
в секрет, бро?
  • 24 декабря 2018, 17:38
Секрет о чем?
Если про херох 3100 — там просто выпаивается и перешивается одна микросхема и что то еще, сейчас уже не помню, давно было…
Если про пробочку — то картридж надо заправлять, а не засыпать.
А это две большие разницы.
  • FreeZLO
  • 26 декабря 2018, 19:53
Это не ксерокс, это Ricoh.
  • 22 декабря 2018, 01:37
Пробовал я для МФУ-ки их заправлять, даже чернила купил, потом картриджи в УЗ ванне чистил, с предвар. разборкой и промывкой, тот еще гимор мягко говоря, потом купил даже СНПЧ для МФУ-ки с снпч.ком (Украина), но всё чёт руки не дошли и продал потом с МФУ-кой.
Пол стоимости это еще хорошо.
У меня есть цветной лазерник HP LaserJet 1525, в свое время стоил 9 т.р. А комплект из 4-х картриджей к нему в тоже время — 13 т.р.
  • 21 декабря 2018, 19:01
А у них всегда так.
Для того и придумали стартовые картриджи с уменьшенным количеством тонера, что бы покупали все таки картриджи, а не принтеры.
Стоимость владения лазерным полноцветом сохо сегмента всегда зашкаливала за все разумные пределы.
Если, конечно, не заправлять, а покупать, да еще оригинальные…
  • 24 декабря 2018, 02:44
потому я и перезаправляю, правда я печатаю мало и редко, только чорный перезаправлял, вот уже скоро жолтый на подходе.
посему даже стартовые не израсходовал еще :) кроме черного и жолтого.
  • 24 декабря 2018, 10:10
Полноцветы заправлять — тот еще геморрой.
Чаще всего, даже при правильной заправке, уплывают цвета, хотя для бюджетных полноцветов это не сильно критично, они там и так не фонтан.
А на более серьезных аппаратах, используемых для цифровой печати в рекламных агентствах, к примеру, часто народ просто не рискует сыпать неоригинал — слишком высока цена пробы.
  • FreeZLO
  • 26 декабря 2018, 19:54
Вообще нет проблем. Заправляю сотнями.
  • 26 декабря 2018, 20:19
То есть, к примеру, в какой нить двухкомпонентный ксерокс А3+ средней производительности — без проблем левый тонер?
Или в самсунг 310?
Несколько разные аппараты, и несколько разный подход.
  • 24 декабря 2018, 02:42
в забугорье вроде бы есть такое — приносишь им картридж/ы и получаешь скидку на покупку новых — конечно на 50% явно рассчитывать не стоит, но процентов думаю 15 если повезёт можно сэкономить.
  • Multik
  • 21 декабря 2018, 20:34
Помнится продавались в одной конторе принтеры Canon и была флешка в подарок и того 1500р, флешки повытаскивали, на принтеры скидку запустили по 900р
Чернил хватало на 2-4 листа А4, чёрный и цветной картриджи при этом стоили по 720р
Года 2 я печатал фотки заправляя 4-мя банками по 180р с рынка.
В итоге сдохла головка цветного, затем чёрного картриджа. На этом дружба с принтерами у меня закончилась))
  • 21 декабря 2018, 23:01
в стиле HP, мы вам принтер сделали, дешевый,
Ну чернила мы давно на не оригинал поменяли, как и картриджи со сбрасываемыми чипами поставили.
А вот на счет дешевый это не про моего старичка, в начале нулевых когда он еще был новый стоил он мама не горюй, тем более что это фото плоттер шестицветка.
  • smalch79
  • 22 декабря 2018, 01:42
У меня на работе 5500 плоттер, давно уже купил приблуду для промывки головок. Очень удобно.
  • 22 декабря 2018, 10:06
Как на фото в обзоре?
Сам такую жду, но еще не доехала.
А расскажите про чипы? Где такие брать? У меня HP DJ 500, там похожие головки.
  • 23 декабря 2018, 10:03
Чипы продаются вместе с картриджами, к ним идёт программатор который позволяет их сбрасывать. Картриджи заправляются шприцом через стандартный штуцер. Для HP сейчас есть более прикольная штука чем чип во всяком случае под наш аппарат. На Али продают плату, ставится а разъем между шлейфом и блоком картриджей. Она посылает в мозг аппарата данные о том что все картриджи полные, сбрасывается автоматом при выключении. На практике не проверял, мы ещё раньше купили чипы и пока они пашут.
  • FloX
  • 22 декабря 2018, 06:55
ну у Canon принтер стоит 78, головка для замены 40тр
комплект катриджей 20+
  • Xector
  • 22 декабря 2018, 21:46
есть данные о том, что самая дорогая в мире жидкость — это чернила. В картридже. 6мл по цене порядка 1000р. Например, в HP 650. (Могу ошибиться с моделью)
  • 23 декабря 2018, 00:30
Это зависит от того за какой цвет говорить.
Черного там 15 мл, а вот цветного пишут что 13 мл, но с учетом того что внешне размеры картриджей одинаковы и это трехцветка получается что там по 4,33 мл каждого цвета :)
Хотя при перезаправке чернил войдет однозначно меньше.

Как по мне струйная печать имеет права на жизнь либо с СНПЧ либо с нормальными картриджами, сейчас сильно хвалят epson workforce с картриджами на 200 мл и более. Причем картриджи прикольные, просто пакети типа сока или кетчупа.
  • 24 декабря 2018, 10:18
струйная печать имеет права на жизнь либо с СНПЧ
Я думаю, только с СНПЧ.
С перезаправляемыми картриджами — разве для дома, когда куча времени на все эти дела и некуда торопиться.
Да вообще, струйники А4/А3 — в основном для дома.
Изредка встречал в фотосалонах, в одном фото на документы делали на струйнике, и довольно много их в рекламном бизнесе — сублимационные чернила в СНПЧ и термоперенос на кружки-тарелки-майки.
Ну, и в широкоформатной печати им конкуренции нет.
Есть еще такая штука, как печать чернилами с УФ отверждением — тут китайцы опять впереди планеты всей, берут эпсоны и переделывают: СНПЧ+печать на толстых (до сантиметров) носителях+УФ освещение для отверждения уже отпечатанного.
Даже для прямой печати на кружках делают.
Ну и текстильные принтеры — не все можно сделать термопереносом :)
  • rexen
  • 21 декабря 2018, 21:48
к шаттлу подводиться трубка с присоской, которая соединяется с
Ну вот как так? Определитесь, наконец, ТСЯ или ТЬСЯ. А то прям как бог на душу положит…
  • 21 декабря 2018, 23:02
Спасибо исправил. Увы но грамматика и орфография это точно не моё.
  • Nikodim
  • 22 декабря 2018, 09:38
Я не грамманаци, но когда меня терзают сомнения по части написания, вспоминаю старое школьное правило — на какой вопрос отвечает глагол: «что делать?» или «что делает?». Наличие или отсутствие мягкого знака в проверочном вопросе и подскажет ставить его в глаголе или нет.
  • rexen
  • 23 декабря 2018, 12:43
Собственно, это практически единственная ошибка, к которой я «цепляюсь» иногда в каментах. Просто потому, что вот такая проверочная мнемоника запоминается за 10 секунд — проще некуда. За остальные ошибки никогда не поправляю, ибо и сам не на 100% знаю все правила.
А трубка, головка и перчатки замерзли? Почему вы их пытаетесь одеть?
А в целом спасибо за обзор, было интересно.
это же жопа какая система. извращение. сам печатал на сольвентном принтере, бывало загустевали чернила в трубке подающей, головка засыхала, мыли, прокачивали, но чтоб так…
  • 22 декабря 2018, 10:05
Сольвентом пользоваться не приходилось пока что, только пегмент и вода.
Знаю что извращение, но иногда бывает что надо (ребром по горлу) а под руками нефига нет, и мастера не вызовешь. Вот и придумали такое пусть и извращение но рабочее.
Да я про конструкцию в целом, вы молодец
  • 25 декабря 2018, 23:08
просто на нем надо часто печатать и никогда не выключать полностью.
с водником проще — чернила меньше засыхают и проще промываются. если не мариновать его пол года без работы и консервации.
  • 22 декабря 2018, 01:39
пора покупать лазерный плоттер ;)

и брать за каждую распечатку или т.п рублей 30-35, тогда окупится за пару-тройку лет ;)
  • 22 декабря 2018, 10:02
Их есть у меня.
Но с лазерником там свои песни и другая музыка.
  • malikin
  • 22 декабря 2018, 07:42
тут должна быть шутка про работу в NASA
  • SVcom
  • 23 декабря 2018, 17:37