Домашний S3-совместимый бэкап-сервер из подручных материалов

Так сложилась жизнь, что я повернут на бэкапах, считаю, что чем их больше, тем лучше. Бэкапы делаются между компами друг на друга, делается бэкап на внешний железный сервер арендуемый мной во Франции, делаются в амазоновское S3-хранилище, делается на гугл-драйв и яндекс-диск(само собой все внешние бэкапы шифрованы, что бы не возникало вопросов)

На днях, осматривая что лежит по углам, я понял, что из имеющегося можно сделать еще выделенный домашний сервер, который будет делать вид, что он — амазоновское хранилище.
У нас была Orange Pi R1 с экспаншен боард, коробка от Orico для подключения накопителя через USB, MicroSD от SanDisk для системы и хард на котором будут храниться бэкапы(вот на хард ссылки нет, он просто из запасов WDшка на 500 гигов).
Вот участники нашего развлечения, наш сервер

В качестве программной основы мы будем использовать Armbian GNU/Linux(сборка Ubuntu GNU/Linux, в моем случае, но если заменить на сборку Debian GNU/Linux, то ничего не поменяется, вообще), а в качестве S3-хранилища у нас будет выступать minio(сборка под ARM)

Для начала скачиваем образ Armbian для нашей платы и распаковываем его
cd `mktemp -d`
wget https://dl.armbian.com/orangepi-r1/Ubuntu_bionic_next.7z
7z x Ubuntu_bionic_next.7z
вы можете у себя в ОС использовать более удобный для вас способ скачки и распаковки.
Теперь нам надо его залить на нашу MicroSD. Официально предлагаемый способ это использовать Etcher, он есть под все основные платформы, так что берите под свою и запускайте. Тут ничего объяснять не нужно, все делается мышкой, там все очевидно. Выбираете файл образа скачанного и распакованного, выбираете флешку на которую заливать, нажимаете на кнопку заливки.

Теперь втыкаем флешку в нашу Апельсинку, втыкаем в Апельсинку сетевой шнурок и даем ей питание в microUSB. По дефолту Armbian получает IP-адрес по DHCP, так что идем в веб-морду своего роутера и смотрим выданный адрес, что бы зайти туда по ssh.
Дефолтные логин-пароль root-1234, при первом заходе нам будет предложено сменить рутовый пароль, создать регулярного пользователя и задать ему пароль.

Вставляем наш хард в коробочку, а хвост USBшный коробочки в USB-порт Апельсинки. Заходим на Апельсинку по ssh, заглядываем в dmesg, что бы посмотреть имя устройства назначенное системой харду
dmesg -T
, видим там что-то типа sda(sdb,sdc). Переразбиваем диск
cfdisk /dev/sda
, удаляем все что есть, создаем единственный раздел и задаем ему тип 82(Linux). Форматируем созданный раздел
mkfs.ext4 -m0.1 /dev/sda1
. Смотрим UUID созданного раздела, что бы прописать его автоматическое подключение в /etc/fstab
blkid|grep sda1
, видим там что-то типа
UUID="b7388609-601a-45e6-a8fb-274cda0c2057"
, открываем файл /etc/fstab в любимом редакторе
nano /etc/fstab
и добавляем строчку
UUID=b7388609-601a-45e6-a8fb-274cda0c2057 /data ext4    errors=remount-ro       0       0
, сохраняем файл и выходим.
Создаем директорию /data, куда будет подключаться наш внешний диск и там поддиректорию где у нас будет наше хранилище держать свои файлы
mkdir -p /data/minio

Теперь нам надо собственно поставить и настроить minio
wget https://dl.minio.io/server/minio/release/linux-arm/minio
  chown minio-user:minio-user /etc/minio
  nano /etc/default/minio

В /etc/default/minio прописываем
MINIO_VOLUMES="/data/minio/"
MINIO_OPTS="-C /etc/minio --address :9000"

Теперь нам нужно обеспечить старт minio при ребуте нашего чудо-сервера.
curl -O https://raw.githubusercontent.com/minio/minio-service/master/linux-systemd/minio.service
 mv minio.service /etc/systemd/system
 systemctl daemon-reload
 systemctl enable minio
 systemctl start minio

Если мы нигде не ошиблись, то все запустилось и теперь на
(где XX.XX.XX.XX — IP-адрес нашего сервера в нашей внутренней сети) у нас работает S3-совместимое хранилище. Командой
cat /etc/minio/config.json |grep Key
мы можем посмотреть accessKey и secretKey которые необходимы и для захода в веб-морду, и для подключения S3-клиентами.

Скриншот того, что вы увидите

Собственно все. У нас в локальной сети работает полноценное S3-совместимое хранилище, на которое мы можем наладить бэкапы любым ПО умеющим работать с S3(лично я использую Duplicati дома и duplicity на серверах).

Так как сервер работает у нас в локальной сети я не стал настраивать подключение через https, если вы настраиваете его на внешнем сервере и с использованием доменного имени, то самый простой способ — использовать Caddy для этих целей, в официальной доке minio вы можете найти пример конфига для Caddy.
Вот так дендрально-фекальным способом мы получили полноценный S3-совместимый сервер для хранения файлов
P.S. Если в комментах найдутся те, кто хочет узнать, как еще сделать на крайний случай наши бэкапы доступными через сеть Tor, то я дополню текст инструкцией для этого.

P.P.S Все команды указаны для выполнения из под рута, а не из под регулярного пользователя, если вы заходите под регулярным пользователем, то либо перед каждой командой добавляйте sudo, либо после захода выполните команду sudo su -, что бы получить рутовый шелл.

P.P.P.S Я постарался высмотреть при помощи LanguageTool ошибки, но если они закрались, то пишите в личку, я буду благодарен за исправление ошибок.
  • caticus
  • 07 декабря 2018, 20:50
распределенное хранение данных — залог вашего спокойствия (ц) семияйцевый кащей
Забэкапить бы себя…

на всякий случай…
  • 09 декабря 2018, 16:10
Я себя бэкапить пробовал :-D
Все три бэкапа вышли какие-то на меня не похожие, видать в процессе побились :-D
Теперь живут сами по себе, старший даже на этом сайте комментит :-D
  • Gambit87
  • 10 декабря 2018, 10:03
Я пробовал. У меня все вполне удачно. Есть пара моментов несоответствия, но, думаю, это из-за отключенной проверки на CRC. :)
гы.ахахаха =))
  • E_g_o_r
  • 07 декабря 2018, 20:50
Программист ставит себе на тумбочку перед сном два стакана. Один с водой — на случай, если захочет ночью пить. А второй пустой — на случай, если не захочет. А АДМИН ставит на тумбочку 4 стакана. Бэкап потому что :)
  • bm_s
  • 07 декабря 2018, 21:03
повышенная тревожность страшная вещь…
  • 07 декабря 2018, 23:11
Люди с пониженной тревожностью спокойно платят деньги за восстановление данных с умерших дисков и не парятся. И иногда данные даже удаётся восстановить.
  • bm_s
  • 08 декабря 2018, 09:12
А есть обычные люди…
  • 08 декабря 2018, 10:01
Есть. Они просто забивают, если потерялись их фоточки «я и колян на шашлыках».
  • ZeRNoVoz
  • 08 декабря 2018, 16:23
если раньше это было пару-тройку альбомов у родителей, то сейчас это сотни (тысячи) «фоточек» скинутых со всевозможных девайсов и с каждым годом собирается в геометрической прогрессии…
раньше-то пленка (кодак голд, исо 200) кончилась и тютю
  • Brastin
  • 10 декабря 2018, 08:40
Если у вас 10-15 гигов редко меняющихся данных как вы выразились «я и колян на шашлыках», то куча зеркал — возможно и панацея. Но если у вас десятки гигов фото/видео материалов, причем материал добавляется постоянно — столько бекапов уже перебор. Начинаешь думать о КАЧЕСТВЕННОМ, а не КОЛИЧЕСТВЕННОМ бекапе.
  • say
  • 10 декабря 2018, 10:28
Поэтому, пониженная — тоже страшная. Необходима адекватная.
  • kalobyte
  • 07 декабря 2018, 21:24
а труъ программист ставит бутылку, на случай если со стаканом произойдет исключение и стакана вдруг не окажется

у админа бекап в холодильнике стоит еще
причём холодильник в другом городе)
  • nochkin
  • 08 декабря 2018, 08:56
С очень-очень сложным паролем.
  • 07 декабря 2018, 21:30
лучше иметь 2 ввода воды от разных водоканалов :-D
  • 07 декабря 2018, 21:37
и 3 газовых трубы, и 4 ввода электрики и 2 плиты перекрытии и 2 запасных стены :) ;)
  • 07 декабря 2018, 21:42
Не-не-не. Диверсификация должна быть полной. Никаких «вторых» водоканалов — только своя скважина. А лучше — колодец (ибо энергонезависимо).
  • Demz
  • 08 декабря 2018, 01:31
хм. вот вы прикалываетесь, а скважина у меня уже есть и на подключение водопровода я уже получил разрешение…
  • 08 декабря 2018, 09:59
Я не прикалываюсь — я только ЗА. Бывает, что вода из скважины жёсткая. Бывает, что вода из колодца стрёмная, ибо у соседей «макет канализации». Бывает, что горводоканал ржавый. Так что, если есть выбор — это хорошо. Помимо надёжности, ещё и эту разную воду можно для разных целей использовать — полить огород, помыться, попить — везде требования разные.
Информация должна раздваяица.
  • CKYHC
  • 08 декабря 2018, 05:37
эта история написана дилетантом.
Почему? потому что настоящий Админ поставит два стакана на ДРУГУЮ тумбочку.
а «Тру Админ» ещё два стакана оставит на кухне.
  • Procop
  • 07 декабря 2018, 20:53
почувствовал себя старым и тупым — столько незнакомых слов в обзоре!
  • 07 декабря 2018, 21:44
Ну это вы ещё статьи по фронтэнду не читали. Там если на год заснул, проснулся — уже «не в теме». Хотя до этого вполне был толковым web-программистом.
  • ZeRNoVoz
  • 08 декабря 2018, 15:46
и сто часов чтения насмарку, читай все по новой…
  • BeJIuk
  • 07 декабря 2018, 21:07
Бэкапы зашифрованы ключем, или паролем? Если ключем, то где хранится ключ?
у черепахи Тортилы
Она без всякого бэкапа по 200 лет и более, живёт.
  • _yoyo_
  • 11 декабря 2018, 00:06
  • 07 декабря 2018, 21:48
где хранится ключ?
  • 08 декабря 2018, 01:19
За шифрование отвечает то чем бэкапите, а не сервер тот же Duplicati умеет шифровать AES'ом на 256 бит и GPGой. Все ключи у тебя, конечно же, у кого им еще быть?
Было бы интересно, если бы кратко была описана схема вашего бэкапа, включая использование при восстановлении. Иначе, на плохую паранойю похоже.
  • 08 декабря 2018, 09:18
Смерть Кощея в яйце…
  • k_sashka
  • 08 декабря 2018, 16:19
ключ хранится в бэкапе же :)
  • Olkan
  • 08 декабря 2018, 19:41
pkunzip.zip
  • 07 декабря 2018, 21:13
Супер круто! Хотел бы сделать автоматический бекап фотоархива.
Но я ничерта не понял.
Как сервер на винде настроить туда скидывать?!
  • kalobyte
  • 07 декабря 2018, 21:26
купи годную прогу
www.maxsyncup.com/main.html
  • 08 декабря 2018, 09:25
Зачем покупать? она бесплатная для домашнего использования.
  • 07 декабря 2018, 21:29
поставь bsync реплицируй свои фоточки на сервак с виндой, а там архивируй по расписанию через планировщик задач
  • 07 декабря 2018, 22:50
Хотел бы сделать автоматический бекап фотоархива.
Пользуюсь много лет программой Second copy, внутри локальной сети отлично.
  • 07 декабря 2018, 23:13
Если не критично пережатие, то гугл бесплатно позволяет хранить неограниченное количество фото. Но оригиналы пережимает.
оригиналы пережимает
поэтому идет лесом
  • 11 декабря 2018, 05:48
Только если больше 16МП, а так хранит оригиналы
  • 08 декабря 2018, 07:14
Хранить пережатое, не вижу смысла
  • 08 декабря 2018, 10:05
Кому как, у кого-то некоторое падение качества не перевешивает безлимитного объёма. Я часть фото выкладываю в папку, которая с бесплатным объёмом и пережимается, остальные в платный объём г.диска. Хранить бэкап только дома я бы не стал. Пожар, наводнение, две фазы — и нет ни оригиналов, ни бэкапов.
  • Z2K
  • 08 декабря 2018, 20:44
«Пожар, наводнение, две фазы» — новая жена, єто похуже.
  • 08 декабря 2018, 20:53
Так же нельзя хранить бэкап только у одного провайдера услуг, а не только только дома.
Особенно если провайдер услуг с тобой в одной стране. Минимум одна копия должна быть географически удалена, в идеале на другом континенте, но хотя бы в другой стране.
  • say
  • 10 декабря 2018, 10:31
Это диагноз)
  • MrZzzio
  • 11 декабря 2018, 20:11
Это всего лишь правило 3-2-1
Пожар, наводнение, две фазы — и нет ни оригиналов, ни бэкапов
в облаке тоже плохо. как-то купил себе место на серьезном американском датацентре. заливал через FTP. 70 гиг запароленного архива по частям. после того как оно уже раз в сотый стало некоторые архивы перезаливать из-за сбоя передачи (возможно проблема и не датацентра), я плюнул и стер аккаунт. когда мне оно срочно понадобится, представил такой же геммор со скачиванием
  • 11 декабря 2018, 05:47
Гугл пережимает только если разрешение фоток больше 16МП.
завтра будет переживать, если станет больше восьми. и ничего вы не сделаете
  • 12 декабря 2018, 13:33
Ваши «переживания» будут касаться любого аспекта использования облачных технологий — и Вы «ничего не сделаете».
Так что если уж решились воспользоваться облачными технологиями — то не стоит переживать, а стоит просто ими пользоваться.
С чего вы взяли? Храните фото как архивы, а не как фото. Тогда всегда будете уверены в том, что они будут в том же виде
Никто и не переживает. Просто я понимаю, что хочу получить в результате
  • Avacha
  • 08 декабря 2018, 01:06
Я пользуюсь Cobian backup. Скидывает по расписанию в файлопомойку новые фотки. Можно инкрементальное копирование настроить. Бесплатная.
  • 08 декабря 2018, 07:16
Спасибо, попробую
  • 08 декабря 2018, 10:27
я тоже ее пользую, но на больших объемах ей тяжко, и настроек маловато, но для дома подойдет отлично
  • 08 декабря 2018, 01:20
Duplicati. А дальше мышкой тык-тык :)
Я описал только серверную часть, а клиентскую дал ссылки.
  • treeone
  • 27 декабря 2018, 10:21
на бэкап-сервере расшариваешь папку по сети.
на компе ставишь cobian backup и настраиваешь любые бэкапы
  • ACE
  • 07 декабря 2018, 21:13
А поясните плиз, в чём преимущества S3? Посмотрел Duplicati, заявлена поддержка ftp/ssh, их вроде проще настроить?
  • 07 декабря 2018, 23:14
FTP давно пора похоронить, очень неудобный и кривой протокол, хотя для своего времени почти безальтернативный был.
  • 08 декабря 2018, 01:22
ftp на свалке истории, ssh нужно использовать по назначению(хотя у меня кое-кто over sftp бэкапируются файлы). S3 — промышленный стандарт, меняя только ключи ты можешь бэкапировать хоть к себе, хоть на амазон, хоть к другим предоставляющим S3-совместимое хранилище.
С — стандартизация.
  • iDDD
  • 08 декабря 2018, 03:06
ftp на свалке истории
Он еще всех нас переживет.
  • 08 декабря 2018, 03:22
Да ладно, пессив моуд. У меня сервак за натом и клиент за другим натом, всё ок…
  • nochkin
  • 08 декабря 2018, 09:02
Для таких вещей уже много лет есть ssh, который может почти все приблуды ftp, но только лучше и с более интересными плюшками.
  • 08 декабря 2018, 10:28
Значит, у вас FTP-хелперы встроены в сервер/сервис, который NAT делает. Через «тупой» NAT он не пройдёт нормально.
  • Smok07
  • 08 декабря 2018, 06:42
ftp используют все shared хостинги
  • 08 декабря 2018, 07:42
странно что заминусован камент
SCP/FTPS/SFTP
Он мертв много лет, то что его используют отдельные клоуны не делают его живым
Ну а как же хрестоматийной обзирание smtp, готовы?
  • 08 декабря 2018, 13:06
а что с ним не так? :))
  • 08 декабря 2018, 13:12
То, что он — smtp :)
С smtp или aef3iuga?
  • 08 декабря 2018, 13:24
del
Нужен обзор smpt. Обзирание, как тут говорят (и носом не ведут).
В разделе DIY. Типа руками сделано.
  • 08 декабря 2018, 13:45
Ааа. Вононочемихалыч…
Я вас понял как будсто smtp везде и всюду обСирают, а я и не в курсе:))
Я вас понял как будсто smtp везде и всюду обСирают, а я и не в курсе:))
И в этом Вы тоже правы.
Как минимум межсерверное взаимодействие, legacy в виде костылей для аутентификации и, на практике, несовместимость вынуждающая дефакто отключать. Как результат — неискоренимость (грубо говоря) спама.

«Если Вы об этом не знали — то вам и не надо заморачиваться.»

Честно говоря данный холивар и вообще тематика слабо подходит для mysku.
  • 08 декабря 2018, 13:42
Простите я потерял нить разговора:))))
  • 09 декабря 2018, 16:18
SMTP со всеми добавками(SPF, DKIM, DMARC) вполне неплох. Без них рассчитан сугубо на наш старый инет, где вас всех не было и где мы друг друга знали лично
  • 08 декабря 2018, 10:07
То, что его для обратной совместимости держат, не значит, что это удачный протокол.
  • iDDD
  • 08 декабря 2018, 20:27
А что, я где-то говорил про его удачность?
  • 08 декабря 2018, 11:25
FTP это как vi. На любом утюге — из коробки.
  • plin2s
  • 08 декабря 2018, 13:10
На любом утюге — это cat/nc/tar over shh. А ftp еще настраивать нужно, прокидывать, огораживать заборами.
curl
  • plin2s
  • 08 декабря 2018, 13:36
Я не про get/put, а про серверную часть.
С коих пор netcat на любом утюге?
  • 08 декабря 2018, 15:06
Нет. ftp давно не идет из коробки на утюгах, только через доустановку curl/wget. Уже даже telnet'а нет из коробки, из базовых систем выкинули везде.
ftp давно не идет из коробки на утюгах, только через доустановку curl/wget
Спеллчекер тут не справится.
… только через установку, предварительно скачав установочный пакет (дистрибутив) при помощи curl…
поэтому всегда ansible
а потом zsh, etckeeper, git, neovim
  • 07 декабря 2018, 21:38
Домашний S3-совместимый бэкап-сервер из подручных материалов
изгип?
законы мерфи читали? ну и хрестоматийное — про не плодить сущности.
  • 07 декабря 2018, 21:50
Отстаньте. У человека хобби.
Некоторые вон наушники покупают в таких количествах, как будто у них ушей — что опят на пеньке.
Так ножек, же 40 бывает!

«Не более одной пары в руки...» © из истории развитого социализма.
  • 08 декабря 2018, 01:22
Я на пенсии, мне скучно.
  • 08 декабря 2018, 01:28
не рановато?
  • ostap_b
  • 08 декабря 2018, 01:57
Ну, год за три.
  • 08 декабря 2018, 02:21
Да уж не первый год
  • 09 декабря 2018, 16:20
Если хочется подробностей, то см мой профиль, я там описал что такое пенсия :)
Младший из моих братьев уже на пенсию собрался, а ты «рановато» :-D
Хотел узнать — а сколько $ выходит в месяц за амазон? Ну ессно сколько занято и как используется — всё никак не могу понять их ценообразование.
Если надолго, то надо смотреть у них хранение на glacier — дёшево и сердито.
aws.amazon.com/ru/glacier/pricing/
0,004 USD за 1 ГБ в месяц!
  • 09 декабря 2018, 00:35
У «ледника» страшна стоимость поднять оттуда ))
Мне, однажды, пришлось, я больше не хочу
Ну хоть кто нибуть ответил бы: на с3/леднике за месяц было залито бэкапов БД (файлы по 100 Мб) 100 Гб, удалено с него 85 Гб (например), вышло N долларов. То что у них есть калькулятор и есть прайс, я знаю, но реальная стоимость какая выходит не угадаешь.
Пользовался. В месяц заливалось порядка 1,2-1,5 ТБ и удалялось соответственно столько же. Выходило что-то около 4,5-5$ в месяц. А вот сливать от туда стоит уже ГОРАЗДО дороже. Рухнуло все когда РКН поблочил амазон, перешли на Я.Диск, заплатили 4к руб за 2 ТБ на год и все. Единственное ограничение Я.Диска — это файлы не более чем 40 ГБ, приходится резать бэкапы на части.
О, интересная тема.
А вот есть ли вариант решения такой задачи:
Есть два виндовых компа. На них есть папки, которые надо синхронизировать. Объем этих папок в общей сложности довольно велик — порядка терабайта и больше. Файлы в папках могут добавляться и изменяться на любом из компов. Компы включены не одновременно!
Есть купленный VPS. Но его объём хранилища порядка 20ГБ и платить деньги за большее не хочется.
Есть ли какой-то софт, который бы:
— держал на VPS каталог всех файлов, которые лежат на компах (может быть CRC файлов)
— в случае добавления или изменения какого-то файла заливал бы этот файл на VPS
— как только запускается виндовый комп, то сверяются каталоги и отсутствующие файлы скачиваются с VPS. После этого файл с VPS удаляется.
То есть что-то типа dropbox или nextcloud, но чтобы на сервере хранилось только то, что еще не синхронизировано.
Прям подряд два моих вопроса и два ответа на них — mySKU.me/blog/usa-stores/68833.html#comment2926299
Но сам пока не проверял. Позже или на НГ займусь -)
  • freezl
  • 13 декабря 2018, 14:52
Прямо под Ваш сценарий софта не знаю, да и навряд ли такой есть. Редкий кейс.
А вот syncthing, который уже советовали, я юзал для синхронизации домашнего фотоархива (700-800 гигов). На домашнем сервере NAS4FREE и рабочий с виндой. Вполне себе рабочая схема.
  • kamaslon
  • 07 декабря 2018, 22:08
Тема про апельсинки t.me/Orange_Pi_Devices
Там какой-то флуд.
Автор, а есть бытовые решения для потребителей простых? Что-то вроде Nas, который умеет зеркальный raid и синхронизацию в инет? А ещё вопрос, бывает ли дешёвые несколько сот гигабайт в инете, сколько S3 стоит?
Nas Synology рассмотрите. Юзаю их по работе и в личных целях, годнота. Раз настроил и забыл.
бывает ли дешёвые несколько сот гигабайт в инете
Бывает. Но тут работает схема — дорого мило, а дешево гнило.
А кого жаба душит покупать такую коробку, можно поставить xpenology на свое железо. Тот же сино вообщем.
В таком случае стоит изучить мат часть и собрать самому генту, изначально ее заточив под железо/задачи.
Тот же сино вообщем.
«Наверное» в общем. И для примера: пошел занялся онанизмом, ну а что — это же практически минет сделанный Сашей Грей (взята для примера и не более).
  • 08 декабря 2018, 09:45
Грубо говоря synology с их системой это опенсорсная тема. Давно есть загрузчики «правильные»

Только не гонись за новыми версиями (6.х), под них нет геренаторов.
Да знаю. Сам еще на старой сижу.
  • 08 декабря 2018, 10:15
Я с ответом обшибся ) не те хотел )
  • 08 декабря 2018, 17:40
Купил коробку NAS c Synology… после 2 лет непрерывной работы посыпались диски, стоящие типа в RAID6… Сам попробовал восстанавливать данные силами встроенного софта не получилось, обратился в поддержку, попробовали и сказали, что данные восстановить НЕЛЬЗЯ!.. Вот вам и Synology… Плюнул и поставил на их железо NAS4FREE...2 года полёт нормальный… но… пока до глобальных поломок дисков не доходило… Простые потери данных восстанавливались силами NAS4FREE
  • 08 декабря 2018, 18:01
Не понял, как связан отказ диска и синолоджи, которая диски не производит. Какой сценарий отказа и восстановления(неудачного) был?
  • 08 декабря 2018, 18:19
Чаще всего дыра по записи. Из за сбоя возникает сектор с неверной контрольной суммой. Данные И четность перестают соответствовать друг другу. И это не обнаруживается до того момента, когда понадобится восстановление. Если такое на двух дисках RAID5 труп, на 3х RAID6 труп. В принципе некромантия возможна, но стоит заметных денег.
  • 08 декабря 2018, 18:33
Требовал замену 2 из 5 дисков, при замене данные не смогли восстановиться, далее поддержка подключилась к моему NASу… и то же «не шмогла»(((…
  • 09 декабря 2018, 09:54
2 из 5 у шестёрки это довольно рискованный сценарий, есть заметная вероятность, что 3-й в процессе восстановления откажет. Отказали оба диска сразу?
А то, что железка не смогла массив восстановить, странно и неприятно, функционал-то простейший.
Я поэтому в офисе только зеркало делаю, даже если оба диска посыпятся, их можно почти в любой комп воткнуть и что-то восстановить.
  • 08 декабря 2018, 18:14
nas4free, нынче xigmanas, использует zfs, который изначально проектировался из предположения о неидеальности железа. Потерять данные на zfs массиве с избыточность 2 диска можно только специально руками сломав или отправив в печь весь системный блок. За много лет существования моего блога ни один камрад иым способом данные потерять не сумел. А то, что сделано в synology гарантирует потерю данных, если на трех дисках одновременно возникнет по неверно написанному сектору. Для чего даже плохой контакт не нужен, пользовательского класса диски 1*10-е14 вероятность такую имеют. Так что удивляться нечему. У RAID6 заметные требования к железу
zfs хорош, но любит чтобы памяти было побольше
  • 07 декабря 2018, 23:18
QNAP неплох. Некоторые специфичные вещи у него, как оказалось, кривы и ограничены(тот же rsync или lxc-контейнеры). Но как файлохранилище и синхронизация в инет вполне.

Дёшево это сколько? Я за 1500руб./год взял 100 гигов у гугла.
Glacier дешевле:
0,004 USD за 1 ГБ в мес.
  • 09 декабря 2018, 00:35
См.выше мой коммент про ледник. Там дорого поднять оттуда
бывает ли дешёвые несколько сот гигабайт в инете, сколько S3 стоит?
бекблейз, $5/месяц за безлимит, но там свой клиент только

(или $3.95 в месяц, если за два года $95 заплатить)
  • DainB
  • 08 декабря 2018, 05:01
Все QNAPы. Они к тому же умеют еще очень много чего.
  • 08 декабря 2018, 11:51
Nas, который умеет зеркальный raid и синхронизацию в инет?
Практически любой NAS умеет и зеркальный raid (если есть возможность 2 диска подключить) и много более продвинутые вариации. Практически в любом есть серьёзные средства синхронизации с облаками. Например в моем любимом свободном xigmanas (ex nas4free) расширение Rclone имеет длинный список поддерживаемых серсвисов. Включая и Яндекс диск (и S3, разумеется).

бывает ли дешёвые несколько сот гигабайт в инете
Бывают, но надо смотреть под ваши потребности-задачи и их ограничения. Гуглите, список выше можете взять за затравку. У меня, к примеру, есть бесплатные терабайт в mail ru( на практике не использую) и 200 с чем-то гигов в яндексе.
  • 08 декабря 2018, 17:45
«свободном xigmanas (ex nas4free)»
А xigmanas поверх nas4free поставить можно?..
  • 08 декабря 2018, 17:49
Да, я это месяц назад сделал. Чистая установка на новую флешку и подгрузка сохраненного конфига
  • 08 декабря 2018, 18:41
Вы меня окрылили… виндовс-пользователя, подвигаете познавать Юникс системы… я ещё не дошёл до автоматических Бэкапов)))… а надо бы, если серьёзно…
  • 08 декабря 2018, 18:43
Почитайте мой блог, тот же ник на ЖЖ :) Многие тут знают
MAX SyncUp
В бесплатной версии 1 профиль можно использовать. Вполне достаточно для бэкапа/синхронизации данных с одной машины на один ресурс.
  • 08 декабря 2018, 12:14
Про synology вам уже ответили. Про S3 чутка добавлю…
Зависит от региона где будут храниться данные
aws.amazon.com/ru/s3/pricing/?nc=sn&loc=4
Но я бы вам не рекомендовал S3 т.к. если вам нужен только бэкап, который будет доставаться только в случае утери своих данных, то S3 будет избыточен и дороговат.
S3 используется чутка для других целей. Там файлы можно в любой момент достаточно быстро выдернуть, в некоторых местах S3 используется даже как бэкенд для файловой системы… Но не важно. Хочу донести до вас мысль что у амазона есть другое решение для долговременных бэкапов. и значительно дешевле. Зовется Glacier
0,004 USD за 1 ГБ
Это сервис хранения бэкапов на лентах. Т.е. после отправки бэкапа им они записывают его на ленту (опять же несколько копий) и кладут в шкаф (грубо говоря).
Как у вас случился факап, вы запрашиваете эти данные. Автоматика достает ленты и к примеру через сутки вы их можете скачивать…
Но там тонкости в тарифах именно на восстановление. Если вы не спешите, то можете месяц потихоньку выкачивать… бесплатно
Если хотите прям щас, то это влетит в копейку… Надеюсь понятно почему…

В синолоджи есть плагин, который прекрасно умеет с Glacier работатьт. Каждую неделю отправляет туда фотки. Все автоматом. Настроил и забыл
я ща плачу около 2,5$ в месяц за не помню… Но точно больше 350+ гиг

UPD: ого. Давно я не заглядывал. У меня уже там 450+ гиг. Почти пол террабайта…
потому и 2,5$. Собственно дешевле за хранение бэкапов я пока не встречал сервиса
  • bazis13
  • 08 декабря 2018, 12:45
фотографии не в RAW последние несколько лет можно было безлимитно хранить на Яндекс.Фотках. Но они прикрылись и отправили всех на платный Диск. Фликер с халявным терабайтом тоже сдулся. Для простых смертных без синолоджи остаются только гугл фотки с потерей качества.
  • 08 декабря 2018, 12:59
касаемо гугл фото есть еще вариант, чтобы получить безлимитное хранилище без потери качества — купить их телефон google pixel серии. одна из фич для владельцев этих телефонов это отсутсвие лимита на любые фотки и видео сделанные с смартфона.
И это главная причина почему для жены я купил этот телефон… Мне правда надоело разгребать эти авгиевы конюшни, чтобы освободить место для еще одной тонны фоточек… Теперь это проблема гугла:)))
(не. Есть еще плюсы у этого смартфона, просто они не в этой теме… Трубка на самом деле оч даже хороша)
Но это все равно не универсально и полумера. Большинство фоток все таки с большого, хорошего фотоаппарата. И их где то надо хранить, и бэкапить…
Ничего лучше чем связка synology --> Glacier я пока не нашел…
Да и не ищу. Работает замечательно и абсолютно не отнимает моего времени.
  • 08 декабря 2018, 13:15
Трубка очень хороша, давно заглядываюсь. Если бы не потенциальные проблемы с нотификацией, давно бы выделил средства.
  • bazis13
  • 08 декабря 2018, 13:24
уже же нет больше проблем с нотификацией, даже посредники начали писать «заказывайте из штатов что хотите, фсб больше не помеха». Сам пострадал от этой несправедливости, когда мне посредник не хотел дешевой доставкой часы pebble отправлять, в то время как этот запрещенный товар без нотификации в россии в куче магазинов официально продавался.
А ещё вопрос, бывает ли дешёвые несколько сот гигабайт в инете
Бывает, но увы не сейчас. Это раньше террабайты нс халяву раздавали.
  • 07 декабря 2018, 22:34
судя по железу это действительно ради развлечения, а не сервер )
  • 08 декабря 2018, 09:45
Бредовое предположение. сервер ни когда не был только железом.
  • 08 декабря 2018, 18:47
Так из обзора — автор фанат бэкапов, он только инфу преподнес, а этот «сервак» ради образца.
Но если это реально сервак, то понятно почему он фанат бэкапов )
  • 08 декабря 2018, 18:57
Хрень хренью. Если я тебе скажу что на подобном серваке где-то крутится подобная вещь за которую мне 5 тыр в месяц платят и я к ней 2 года не подхожу, тя устроит что это сервак?
  • 08 декабря 2018, 19:09
И это правильно! Клиент должен платить за заказанный им эффект, а не за то, насколько исполнитель устал и как потратился.
  • 08 декабря 2018, 22:44
Если у тя такой сервак для бэкапов то ты очень одаренный. А речь шла именно о серваке для бэкапов.
  • 08 декабря 2018, 22:53
Дык а чего такого? Апельсинка вполне потянет и роль файл-сервера, и роль веб-сервера для чего-нибудь без БД, типа страничек-визиток. Вот вообще без проблем потянет. Сервер себе и сервер.
Тут видать мальчик просто в интернете видел слово, а что оно значит в реальности не знает :)
  • 08 декабря 2018, 22:59
Ты глаза выше подыми на название обзора — бэкап сервер. Либо этот бэкап особо не нужен никому, либо просто ради обзора софта собран, как я и писал выше.
  • 08 декабря 2018, 23:09
Он — бэкап-сервер, именно сервер по определению. Когда ты окончишь школу ты пойдешь работать и узнаешь, что картинки из интернета тебя обманывали.

Давай я тебе кое-что объясню. У меня была софтварная фирма, своя баннерная сеть+потом браузерные игры. В пике у нас нагрузка на сервера была около 2000 rps(погугли этот термин). Так как я — хозяин въедливый, то хорошо знал все технические подробности, а сервера в ДЦ вообще сам возил и ставил. Так что я знаю что такое сервера лучше, чем ты, учащийся в школе. Ты со своими глупостями у нас бы и первого собеседования не прошел, которое с кадровиком, до спецов и меня ты бы не дошел
  • 08 декабря 2018, 23:16
Ты в адеквате вообще, со своим словоблудием насчет школьников?
Зачем мне идти в твою контору работать, где из говна и палок собирают бэкап сервера, может поэтому ее и нет сейчас.
  • 08 декабря 2018, 23:38
Ее нет, потому что я ее продал. А школьников я на работу не беру, потому ты бы не прошел
  • 08 декабря 2018, 22:51
Для тебя «сервак» это что-то на 4U стоящее в ДЦ? А это не так. Тебя мальчишки обманули. Се́рвер (англ. server от англ. to serve — служить, мн. ч. се́рверы) — специализированный компьютер или специализированное оборудование для выполнения на нём сервисного программного обеспечения (в том числе серверов тех или иных задач). А это может быть и микрокомпьютер, и смартфон, и что угодно
  • 09 декабря 2018, 00:13
А это может быть и микрокомпьютер, и смартфон, и что угодно
Если отбросить личностную критику и сосредоточиться на сути, то я бы сказал, что ключевой посыл ещё и смягчён :) IMHO сервер есть сервис. Причём на практике почти всегда оказываемый не компьтером 4U, а виртуализированной инфраструктурой. И если для Амазон S3 уже затруднительно указать, на каком именно железном сервере исполняется заказанный сервис, но хоть можно угадать ДЦ попытаться, то для многих сервисов (коммуникационных, зомби-сети или поиска сигналов инопланетян по программе SETI к примеру) даже это без мазы
  • 09 декабря 2018, 00:38
Именно так, коллега, именно так.
  • 09 декабря 2018, 09:57
4U не может быть сервером, это слишком мало! Только 9U(хотя вроде шасси уже и поменьше выпускают)!
  • 09 декабря 2018, 14:27
18U и никаких гвоздей!
  • 08 декабря 2018, 10:09
Сервер это совсем не обязательно hotswap RAM и несколько БП.
  • 08 декабря 2018, 10:38
ну с другой стороны понятие сервера подразумевает под собой отказоустойчивость, вот недавно тут наткнулся на домашнюю серверную))
  • 08 декабря 2018, 10:48
Правильнее говорить об отказоустойчивости сервиса. Работающий сервер сам по себе никому не интересен. А отказоустойчивость сервиса нужна только там, где она нужна и в том объёме, в котором нужна. Где-то перебой в работе даже на полсекунды это катастрофа, а где-то можно спокойно потратить два дня на восстановление.
  • 08 декабря 2018, 11:57
это 2 стороны одной медали) но я с вами согласен, главное чтоб работало, а как не важно, если выполняет поставленные задачи.
  • 08 декабря 2018, 19:02
Палку перегнуть можно всегда. Но это не показатель рациональности. Когда я предлагаю решение которое делает свою работу за 100 тыр рублей за 1 минуту, а конкурент просит 250 тыр за 45 секунд… Я спрашиваю у заказчика стоят ли его 15 секунд жизни помноженные на все это ожидание таких денег (реальный вопрос с которым я столкнулся (я его задавал) месяц назад). Заказчик отреагировал как я и ожидал… Итого заказ мой)
В другом случае все может быть наоборот.
  • ArturrK
  • 07 декабря 2018, 23:21
Филиал хабра какой-то. В хорошем смысле :)
хабр давно сгнил

sjw-гомики-русофобы оттуда выдавили инженеров
  • evg123
  • 07 декабря 2018, 23:36
  • zlak
  • 08 декабря 2018, 01:06
Жесть. Запустите туда уборщицу со шваброй)
  • ostap_b
  • 08 декабря 2018, 01:13
Почти как у меня в офисе. Только на картинке не хватает двух сварочных инверторов, пяти smart-ups'ов и трёхскоростного асинхронника на 3,5кВт.
  • 08 декабря 2018, 01:27
по закону подлости — выбросишь так запонадобиться, если не на след.день, то через 2 дня.
  • 08 декабря 2018, 10:10
Я на новом месте во вторую неделю «серверную» от хлама очистил. Пока за полгода ничего не понадобилось.
  • 08 декабря 2018, 11:59
смотря сколько хлама) иной раз в бухгалтерии такие невероятные названия находишь, что приходится копаться в мусоре и искать, потому что предыдущий админ не списал какой-нить модем «проводной телефонный для интернета 2», или мониторы 19', которые по факту 17ки )))
  • 08 декабря 2018, 13:16
Так я всё списал сначала :)
Хочу в контору, которая неглядя спишет даже пару сотен.
  • 08 декабря 2018, 18:03
Почему не глядя? Старое барахло в акт внёс, директору показал, комиссия подписи поставила, бухи списали.
  • 08 декабря 2018, 19:05
Так нельзя. Вы звездун. Бух учет не позволяет просто так списать ос. И уж тем более мз без акта.
  • 08 декабря 2018, 23:39
я? так я и говорю что много не списанного под интересными названиями приходится искать
  • 08 декабря 2018, 01:23
У меня в квартиру столько не влезет.
  • CKYHC
  • 08 декабря 2018, 08:11
это?
  • 08 декабря 2018, 09:55
Вот это срач… не пробовали убираться? Говорят помогает )
  • shmv
  • 09 декабря 2018, 14:56
да убираемся домой каждый вечер. а утром опять в бардак возвращаемся
  • 10 декабря 2018, 10:10
Серверный барабаш! У меня временами тоже приходит. Я ему еду оставляю тогда, и потом какое-то время его не видно )))
  • vp7
  • 07 декабря 2018, 23:56
Жаль, что duplicati не умеет работать ни с виндовыми шарами ни с NFS.
А так спасибо за наводку, интересное приложение.
  • 08 декабря 2018, 01:23
Да, приложение годное. Встроенная криптация, разные варианты стораджа.
и свой формат хранения :-(
  • 08 декабря 2018, 00:03
Ну вот, теперь я знаю чем занять не нужную Апельсинку. Автору спасибо!
  • 08 декабря 2018, 01:25
Рад быть полезен! У меня она же еще с motion'ом следит за движениями в прихожей и шлет мне телеграмки :)
Но я решил, что видеонаблюдение тут постоянно мусолят и не стал описывать
  • 08 декабря 2018, 17:11
На этой стезе она у меня тоже трудилась. ))) Под MotionEye.
  • 08 декабря 2018, 17:21
:) Этим? Веб-мордочка для motion! Пойду посмотрю, спасибо
  • 08 декабря 2018, 19:00
Да
  • 08 декабря 2018, 19:54
Посмотрел, за исключением косяков с установкой(не все зависимости приходят по инструкции, надо руками доставлять кое-что) вполне себе годный вариант, спасибо, интересно.
  • 08 декабря 2018, 20:30
Ну вот, обоюдно сделали друг другу приятно )))
  • 08 декабря 2018, 20:32
Да, я как раз подумывал, что нормальной веб-морды для удаленного наблюдения за берлогой не хватает, а всякие ЗонеМайндеры уж слишком развесисты для моих целей, поставил сейчас, глянул, вполне пристойно.
  • 08 декабря 2018, 21:36
Поставил-настроил, провесил в Tor, что бы было доступно снаружи без проброски портов и сделал доступным через nginx по IPv6-only(само собой закрыл basic auth'ом). Буду находясь вдали от дома смотреть что происходит
  • Maks_K
  • 09 декабря 2018, 03:34
провесил в Tor, что бы было доступно снаружи без проброски портов
С помощью Tor можно обойти nat?
можно чуть подробнее
  • 09 декабря 2018, 07:33
Я об этом писал же в начальном тексте, но не было интереса
Ставишь наш целевую машину демон тора
apt install tor
идешь в конфиг удобным тебе редактором
vim /etc tor/tor/torrc
там прописываешь дополнительные тебе нужные строчки
типа
HiddenServiceDir /var/lib/tor/for.mysku/HiddenServicePort 80 127.0.0.1:81

рестартишь его и на
3xxkj6an6sllttia.onion
видишь в браузере что искал

Сорри, что пишу, посмотри у меня в комментах подробней, или спроси в личку, расскажу подробней. Я об этом писал уже, могу помочь, если нужно )) Устаю по 10 раз повторять ))
  • ZSasha
  • 08 декабря 2018, 07:22
как насчет скорости?
  • 08 декабря 2018, 07:43
Сотка, как сотка. Думаю, что если будет acшная вай-файка, на обоих концах, то будет и больше, скоро проверю(для апельсинки в пути acшка)
  • 08 декабря 2018, 09:47
Выше usb2.0 не прыгнуть.
  • Naevus
  • 08 декабря 2018, 09:51
А я то считал СЕБЯ епи… долбанутым по части бэкапов… Впервые столкнулся с потерей в начале 90-х, когда WD на долго исполртила себе репутацию своей дохнущей серией… С тех пор у меня не было потерь, несмотря на усилия квантумов, фуджиков и сигейтов (дважды!) — в порядке очередности посещения меня (IBM у меня не было, так что дятлов я не застал)… Но до вас мне очень далеко!

ps Пошел гуглить цены на сервера на елисейских полях… Ибо ЗНАКИ, они повсюду… :)

Ага. WD, квантумы, фуджи, сигейты, IBM. У всех по скелету в шкафу.
  • 08 декабря 2018, 15:07
Цены на елисейских полях низкие. Есть kimsufi, это лоу-энд бренд крупнейшего европейского хостера OVH, сервера начинаются от 5 евро в месяц, мне мой уже 5 лет служит.
  • ferritus
  • 08 декабря 2018, 09:56
Если не секрет. Что вы бэкапите?
  • scharap1
  • 08 декабря 2018, 10:02
документы, избранное браузера, фото — видео- архив, все файлы по работе.
  • Q2W
  • 08 декабря 2018, 10:51
Автор, сколько месяцев такая система в эксплуатации?

У меня на любых вообще машинах usb девайсы стабильно отваливаются раз в несколько месяцев.
По крайней мере винты.

Однажды мне надоело решать эту проблему и я просто стал юзать старые ноуты, а винты вставлять в штатные рассчитанные для этого разъёмы.
  • 08 декабря 2018, 15:09
Около полугода работает.
И много винтов помещается?
  • Q2W
  • 09 декабря 2018, 14:17
В обычный ноут помещается 2 (один на родное место, один в специальный переходник вместо cd-привода).
Бывают ноуты с двумя дырками под диски — в такие влезает на 1 больше.
Бывают док.станции с дырками под диски и/или cd-приводы — туда тоже больше.
+ Иногда можно мелкий ssd под систему установить в minipci-слот, если он есть (старый ноут не особенно стар).
  • 09 декабря 2018, 14:28
Сейчас уже бывают еще ноуты с двумя m.2! ))
  • 09 декабря 2018, 14:28
Сестре три или четыре года назад отвёз odroid c1, к нему прицепил usb диск. С тех пор работает. Владельцы не обслуживают по простой причине — не умеют :)
  • 08 декабря 2018, 11:24
А чем это S3-хранилище лучше обычного NAS или USB-винта, воткнутого в роутер?
  • 08 декабря 2018, 11:44
Зависит о потребностей здесь и, особенно, в перспективе :) Амазону удалось сделать собственническое решение ведущим вариантом облачного доступа, со множеством плюшек. Почти все эти плюшки, впрочем, важны (или даже в принципе наблюдаемы) только на достаточно больших системах.

То есть преимущество — в том, что независимо от роста в будущем, вы сможете использовать такие же (+100500 других) средства для доступа к к этому частному облаку. И легко перенести на 1000 других, поддерживающих S3.

Что касается NAS или USB винта — то ничем :) Хотя бы потому, что на оба эти варианта S3 сервер ставится. Что собственно, автор поста и проделал — железо апельсинки сравнимо по мощности с бытовым роутером. Со всеми плюсами и минусами этого
  • 08 декабря 2018, 19:10
Бытовой роутер ценой пусть 2к рублей с 4 ядрами по 1 с хвостиком ггц и 512 или гигом памяти? Ну-ну)
В остальном… Это как минимум не хуже роутера с усб. А открытый код доставляет в двойне) много роутеров могут без танса подобным похвастасться? И на вырост переезд будет болезненым)
  • 08 декабря 2018, 19:22
Ну, коллега! Я ж сказал сравнимо. Что IMHO является синонимом того же порядка. Мой, к примеру, роутер ASUS RT-N56U брался за 3000 руб много-много лет назад.. Думаю, при нужде я на него S3 смогу взгромоздить. Есть ли в нём гигагерцовый проц или гиг памяти? Нет, конечно. И близко нет. Но там есть гигабитные порты — так что не факт, что окажется медленнее, чем на малинке-апельсинке.

А если мой пенсионерский роутер не справится — попробую на Xiaomi 3G. Вполне себе не выдающийся производительностью роутер, уже снятый с производства. Тоже с гигабитом и с USB 3.0

Хотя, положа руку на сердце использовать роутер как хранилище — точно не в моих предпочтениях :)
Амазону пришлось делать гарантированное хранение данных-результатов работы инстансов, ибо гарантировать сохранность самого инстанса они не могут и не хотят. Потому появилось SSS. Только вот зачем натягивать сову на глобус, т.е. использовать SSS для домашней рутины — не совсем мне понятно
Физически удалено от места бедствия.
Квартиру застраховали?
  • 08 декабря 2018, 14:31
Хмм. Каким образом?
Рассматривается вариант с этим самым сервером для локальной сети, насколько я понял.
amazon s3 это
1. набор команд (amazon s3 api) и протокол их доставки (https).
2. физические сервера amazon (распределённые системы хранения данных).

Давайте предположу суть нашего взаимного непонимания:
Вы спрашиваете «каковы преимущества передачи „по s3“ перед передачей по „ftp“ ?»
Я же говорю «распределённые системы хранения данных amazon (s3) физически удалены от вашего жилища, посему в случае пожара выгорят ваши еврогиковские хоромы, но ваши данные (на серверах amazon s3) останутся целыми, будут доступны без особых затруднений.»

А чем это S3-хранилище лучше обычного NAS
1. что подразумевалось под «это»?
Просторечие или синоним «данное»?

Каким образом?
2. Что значит «каким образом»?

3. Вы не заметили что автор говорит о том что по s3 можно синхронизировать с amazon? Первый абзац читали?
  • 08 декабря 2018, 18:20
Предположение неправильное. Я говорю про конкретную реализацию, описанную в этом посте. Amazon и его сервера в этом никак не участвуют.
  • 08 декабря 2018, 18:32
Ср. ник оппонента. Стоит ли дискутировать, если мат даже там? А на вопрос нужно ли вам домашнее S3 облако скажу, что если хоть одна его плюшка вам нужна то может и да. На вскидку нужность этих плюшек сомнительна крайне для дома.
  • 08 декабря 2018, 18:21
Всё равно прочтите первый абзац обзора. Опираясь на него можно найти ответ на вопрос «что же имел в виду автор».
Прошу у Вас прощения если обидел. Поверьте это не со зла.
  • 08 декабря 2018, 12:21
А я syncthing использую. Синхронизация по папка, как в обе стороны, так и в одну (бэкап), нет центрального сервера, все передаваемые данные шифруемы, поддерживает управление версиями, умеет обходить nat и тд, поддерживает синхронизацию на уровне блоков — будет переписан не весь файл, а только измененные блоки. Стоит на удаленке, всех компах и, в том числе, одноплатнике banana pro. Уже года 3 стоит. Никаких проблем не испытываю, все важные данные автоматически дублируются по разным местам) И самое главное — ни проц, ни оперативку не жрет, что особенно актуально для одноплатника
  • 08 декабря 2018, 15:08
syncthing это про синхронизацию, а не про бэкап. Я им директории с сайтами между основным и запасным сервером синхронизирую, ну и мобилу с компом :)
  • 08 декабря 2018, 15:22
че эт не про бэкап? Главное включить «ступенчатое управление версиями») у меня 30 дней стоит. Я уже даже откатывался как то на старую копию некоторых файлов.
  • 08 декабря 2018, 17:22
Разное предназначение изначально. Syncthing прекрасен, я его много лет использую, но у него цели не те :)
  • 08 декабря 2018, 18:00
Ой, да ладно! Я тожe Syncthing поставил, BTSync снес, сподвиг разрабов nas4free включить ST в коробку., Настроил репликацию у себя и у сестры в другом городе. И что? Разрабы ST каждую неделю выпускают новую версию, каждую пару месяцев меняют протокол на несовместимый со старым. Все у меня развалилось. Настраивать заново без мазы, все равно завтра сломают
  • 08 декабря 2018, 18:19
каждую пару месяцев меняют протокол на несовместимый со старым
не надо врать про несовместимый протокол. Ни разу еще не было такого. Еще раз пишу — у меня с 15 года все работает и не было никаких проблем. Вот ни разу и никогда. И уж тем более никогда ничего не разваливалось. Суммарный объем синхронизируемого — 30 гигов.
Зы. Насчет релизов каждую неделю тоже врать не надо. Раз в месяц новая версия выходит.
Ззы. 14 версия вышла 19 июля 2016. Она была несовместима с 13 версией, но при этом можно было легко откатиться на старую базу установив 13 версию.
This release introduces a new, extensible sync protocol and corresponding changes to local discovery and the database.

A full rehashing of folder contents will happen on first restart. To roll back to a v0.13 release, simply download and run a v0.13 Syncthing
github.com/syncthing/syncthing/releases/tag/v0.14.0
Каждые два месяца, ога
  • 08 декабря 2018, 18:22
Забьемся на штуку баксов? Я приведу в доказательство релиз ноты, где протоколы меняли неоднократно. И вам польза будет. Отучитесть хамить людям.

30 гиг- есть чем гордиться, нет слов. Я только как тест гонял 2 терабайта. Тест был успешный
  • 08 декабря 2018, 18:30
Отучись видеть хамство там, где его нет. Я сказал все, что хотел. Жду про каждые 2 месяца. Ну например, с 14 релиза)
  • 08 декабря 2018, 18:37
Вы публично обвинили меня во вранье. Это хамство, даже если бы мои слова были ошибочны. На предложение ответить за свои слова реагируете именно так, как можно ожидать — прячетесь в кусты, по пути пытаясь неумело передёргивать. Хорошо, там и оставайтесь. Научитесь отвечать за свои слова — сможете общаться с приличными людьми.

PS А чтобы у читателей не осталось сомнения, что именно за персонаж сидит в кустах, привожу скриншот по первой же ссылке по поисковому запросу
syncthing release notes 2015
forum.syncthing.net/t/syncthing-v0-11-0-release-notes/2426

Из этого же скриншота видно, что текущая версия — 14. Так что попытка передернуть на 14 версию столь же жалкая, как и её автор.
  • 08 декабря 2018, 18:45
А я не люблю, когда нагло врут, заявляя, что каждую неделю релиз и каждые два месяца несовместимый протокол. Если бы ты кинул пруфы, как это сделал я — честь и хвала. Ты ж, поняв, что тебя поймали на вранье, начал переводить стрелки и пытаться все вывернуть на изнанку. Мсье, вы хамло. И если ты, учитывая все это, продолжаешь считать себя приличным человек — да, изволь избавить меня от своего общества.
  • 08 декабря 2018, 18:56
Еще раз пишу — у меня с 15 года все работает и не было никаких проблем.
Так заработай штуку-то бачей — деньги же! Напиши ещё раз про 15 год.
  • 08 декабря 2018, 18:51
Ты написал каждую неделю и каждые два месяца. Зачем ты приводишь 11 версию от 15 года, когда, по твоим же словам, можно показать на примере той, что была два месяца назад? Это твои слова, не мои.
  • 08 декабря 2018, 18:57
Смена протокола действительно была и помню сильно огорчила моего админа тогда :)
Вообще смена протокола без сохранения обратной совместимости это дурной тон и подобные разработчики огорчают. Но, вроде, с 15го не ломали совместимости, уже неплохо.
  • 08 декабря 2018, 19:03
Не могу исключить, что после того, как я его перестал пользовать, у них всё стало замечательно. Но, в дополнение к золотым словам про дурной тон отмечу, что число релизов у syncthing зашкаливало еще долгое время после 15 года. И, похоже, не перестало зашкаливать и по сей день. А нестабильный продукт от разрабов, не блюдущих стабильность протокола, даже в домашний продакшен ставить опасно. Как я в этом на собственном опыте и убедился.
  • 08 декабря 2018, 18:56
Я использую syncthing с 13го, точно помню смену протокола на несовместимую.
  • 08 декабря 2018, 19:00
Так и есть :) У меня плюс к тому все ходы в ЖЖ записаны — гуглю по 2gusia syncthing — и всё как на ладони…
  • 08 декабря 2018, 19:57
Ну у меня во время смен где-то в 13-15 году версий протокола еще был свой админ, а не я админил, потому у меня просто воспоминания, как он себе волосы на одном месте рвал от восторга :)
  • 08 декабря 2018, 20:02
Это да, при вырывании из собственной — впечатления острее, живее, рельефнее :)
  • 08 декабря 2018, 20:35
Ну так как админ мне все это транслировал в чат, то я очень живо принимал участие в этом печальном событии :) У нас с ним были очень хорошие отношения, он знал, что может шефу всегда рассказать где какая проблема возникал и шеф заинтересованно прочитает/выслушает, а то еще и сам начнет гуглить, что бы помочь

• 08 декабря 2018, 19:56
> Он поменяется, когда выйдет 15 версия и то не факт

Опять? Блин, у меня вроде всего три точки с ним остались, если они снова планируют ломать протокол, то надо подыскать замену.
  • 08 декабря 2018, 20:20
ну во первых, что мешает перед обновлением почитать список изменений, чтоб точно знать, меняли что в протоколе или нет?
во вторых — что мешает не обновляться на новую версию, если такой страх, что все сломается?
в третьих — что мешает все три точки обновить на новую версию и избежать возможных проблем взаимодействия гипотетической 15 версии и текущей 14?

Напоследок. большинство программ (и syncthing не исключение) придерживаются так называемого семантического версионирования: semver.org/lang/ru/ Достаточно один раз понять принципы повышения нумерации версий (например, 0.13->0.14) чтоб знать, что может принести следующий опубликованный релиз.

Syncthing на данный момент повышает МИНОРНУЮ версию, то есть все изменения обратно совместимы и та же гипотетическая 15 версия должна работать с 14 версией.

Зы. В роадмапе я у них про 15 версию ничего не видел, та же 14 уже два года с хвостиком живет и здравствует
  • 08 декабря 2018, 23:06
Ну BTSync(как он там ща Reilo что ли?) имеет закрытый исходный код, что уже стремно, потому отказ от него это правильно.

Кстати, раз такие подвязки в XigmaNAS, то можно им предложить включить minio в поставку, он в исходниках на Go, есть официальные бинарники под FreeBSD. Чем больше функциональности, тем лучше, пусть добавят, будет еще один вариант для засовывания файлов для хранения.
  • 08 декабря 2018, 23:54
На Resilio я долго злился — обещали же коды раскрыть. Но некоторое время назад снова запустил. Работает, сильно лучше стал за прошедшие годы. Посмотрим… А то задолбало меня что-то подключать каждый второй день телефон по USB, ненормально это столько телодвижений — пусть робот гонит в фоне файлы мне куда мне надо :)

А про минио я даже глянул, да, есть и под Фрю. Но обычно такие вещи правильнее совать во FreeBSD Jail (грубо аналог контейнера). Потом, если оказывается многим нужно — перетекает в т.н расширения, которые одной кнопкой ставятся. И только если уж совсем спрос велик — идет в коробку. Всё же тащить всё для всех неверно. Память не резиновая. Вот недавно MariaDB добавили в коробку, так я отдельную клетку держал, под seafile, к примеру (который в своей клетке)

А засунуть в клетку я и сам могу — да и любой пользователь.
  • 09 декабря 2018, 15:32
Ну все же jail это чрут, а не контейнер, нет аналога cgroups, потому нет той безопасности, что дает контейнер. Я только прикидываюсь бизнесменом-чайником, а так-то немного моего кода было в FreeBSD 6.x(дальше я его не сопровождал, так что не знаю переносили или переписали), немного кода было в Mozilla Phoenix(ныне Mozilla Firefox).
Про то, что в идеале нужно любой недоверенный софт совать в контейнеры согласен, так жить проще.
  • 09 декабря 2018, 15:40
Я вот как раз прикидываться не буду, код писать перестал очень давно :) И согласен, что FreeBSD jail далеко не совсем то же, что Linux контейнер. Но это точно и не chroot с точки зрения безопасности. Как простой пример — оттуда ping не работает. Я вообще сомневаюсь, что были примеры когда процесс вырывался из правильно организованного FreeBSD jail. Хотя наверное могут быть, абсолюта не бывает. Даже примеры багов периодически проскакивают, из-за которых из виртуальных машин процессы в гипервизор вырываются.
  • 09 декабря 2018, 15:46
Мы из jail хостового рута получали, не то что пинг :-D Оно было предтечей контейнеров, это да, но по безопасности очень далеко
  • 09 декабря 2018, 16:17
Гуглинг показывает, что было такое, но давно.
www.h-online.com/security/news/item/Escape-from-jails-in-FreeBSD-732112.html
  • 09 декабря 2018, 16:24
Ну так и мне уже лет сколько ;)
А я syncthing использую
наш человек!
  • shmv
  • 08 декабря 2018, 12:36
а на еsр слабо?
С винта читать через «ком-порт»?
В «обзоре» 8 раз написано S3, но ни разу не написано просто что это есть с точки зрения юзера. Нет ни расшифровки S (Amazon Simple Storage service), ни кратких отличай от webdav.
Автор, зачем так делать? Сложно гиперлинк вставить?
Ну правда, rest api + https это замена протокола?
Замена протокола?
Протокола?

Да и не очень понятен выбор. Почему не Amazon Glacier?

Я понимаю — «пенсионер» смог собрать лего из железа, по и конфигов. Но кроме «я крут — я смог», из «обзора» мало чему можно умиляться. Разве что фразе «полноценный S3-совместимый сервер для хранения файлов». (сеть — сотка, usb — 2.0 что в пике даёт 12 мегабайт в секунду, при лучшем раскладе). Чёт как-то не фонтан за 2500 рублей.
Да-да, помню — пенсионер, лего, чувство самоудовлетворения.
  • Maks_K
  • 09 декабря 2018, 03:28
Админы делятся на
1. Тех кто еще не делает бэкапы
2. Тех кто УЖЕ делает бэкапы
3. Тех кто УЖЕ проверяет бэкапы
  • 09 декабря 2018, 08:10
Я, как бывший владелец софт-фирмы давно третий ))
У нас было очень смешно, когда 2 проверено, а вот по 3 вышла фигня(могу рассказать как именно, md5 живые, а декрипт не работает)
  • 09 декабря 2018, 10:26
Данные сгнили до снятия контрольных сумм, но после шифрования?
  • 09 декабря 2018, 14:36
Данные сожрал садовник, тьфу ты, curlftpfs. Бага воспроизводима еще полгода назад была
1. Монтируешь ftp-ресурс через FUSE, используя curlftpfs
2. Льешь туда бэкапы duplicity как в локальную директорию
3. Проверяешь штатно duplicity collection-status(вот ща флаг могу перепутать, как-то так)
4. Видишь что суммы сходятся и бэкап жив
5. Пытаешься развернутся, а там МПХ!

Если туда же лить через штатную работу с фтп у дуплисити, то будет все ок. Убийца — curlftpfs :)
  • aad
  • 09 декабря 2018, 16:15
Гуру посоветуйте домашний NAS. Стоял Xpenology, но заглучил, никакие переустановки, другие винты не помогли. Просто не видит винты. Все перепробовал, генерил, переустанавливал. Как будто отрезало. Все архивы там думаю подохли. Хочу что то новое и безглючное...))
  • 09 декабря 2018, 16:21
Из софта самому поставить наиболее популярны (не обязательно в этом порядке) OpenMediaVault, FreeNAS, XigmaNAS (ex nas4free — я его и использую). Две последних построены на ZFS, к первому ZFS приживить можно.

Из покупных коробок наиболее популярны Sinology, QNAP — но всего их много.

Все архивы там думаю подохли
Это вряд ли. Там обчные Linux файловые системы, скорее всего ext4. Можно попытаться прочитать под любым дистрибутивом, хоть под Ubuntu
  • 09 декабря 2018, 16:24
Я, как раз, к тебе посылал ))
  • 09 декабря 2018, 16:22
Вон выше у нас тут есть гуру XigmaNAS. Он тебе поможет. Железку сам собери, а сверху XigmaNAS и пинай камрада с просьбой о помощи ))
  • aad
  • 09 декабря 2018, 16:33
Спасибо. Данные на старом не особо важны… фильмы.
Начну наверное XigmaNAS. Железо уже есть, осталось систему поставить. Спасиьо
  • 09 декабря 2018, 16:41
Ну хоть и странно, хоть и боком, но топик помог. Я рад
Годный обзор. Много умных и новых слов. Давно хочу попасть в секту бакаперов, но вот как раз и пугает целая вселенная нового и непонятного :)
Можно попросить Вас ткнуть меня носом, с чего начать?
Задача такая:
Пара компов, дома и на работе. Хочу настроить синхронизацию через локалку и интернет отдельных папок куда нибудь на своё железо. И чтобы потом все это могло быть доступно через интернет с компов и андроид устройств. Ну там, музычку послушать, фоточки/видео свои посмотреть.
Это чем-то похоже на DropBox, но на своём хранилище и с большими возможностями
Я так понимаю, нужно приобрести NAS хранилище и какой-то софт
Посоветуйте, пожалуйста
Заранее спасибо
  • 09 декабря 2018, 17:17
Вот если хочешь попасть в секту, то мой обзор это для тебя ))
Минимум денег, живой бэкап
Смотри ссылки на OPi, на коробочку для харда, как придут команды прямо по списку ))
Ну и дупликати на компах, там мышкой тыкать
Если я правильно понял, в статье не совсем то, что хочется
1. Нужна синхронизация папок с компов в хранилище. Без шифровки
2. Нужна возможность добраться до файлов в хранилище с Android телефонов планшетов. Посмотреть фоточки, послушать музычку
3. Меня смущает подключение винтов через USB. Явно скорость будет ниже, чем например SATA
  • grum77
  • 09 декабря 2018, 18:40
У меня после
blkid|grep sda1
UUIDа не было
посмотрел с помощью
ls -l /dev/disk/by-uuid/
UUID имеет другой вид, куча цифр
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Dec  9 13:15 16953064259514294999 -> ../../sda1
И с типом ФС непонятно, точно ли 82, а не 83?
Железяка — pi zero с 512мб.
И медленный… 6 мб на приём, против 90 на гигабитном cel1007. Зато потребление радует, 5Вт против 40Вт.
Автору спасибо, мануал годный, потестим.
  • 09 декабря 2018, 19:54
> Автору спасибо, мануал годный, потестим.

Спасибо, старался. Надеюсь чем-то помог

> blkid|grep sda1

А вот нужно грепать по девайсу, а не по разделу! в смысле sda, а не sda1 ))

> И с типом ФС непонятно, точно ли 82, а не 83?

Упс. Тут я мог накосячить. Я 82 и 83 постоянно путаю в голове
  • grum77
  • 09 декабря 2018, 20:01
Смотрел весь blkid, там и без грепа моего устройства нет. Но всё работает ) Еще раз — спасибо.
  • 09 декабря 2018, 20:11
Рад помочь! ))
Если что пиши в личку, разберемся, я за 20 лет продажи услуг на линуховых серверах такого зверя съел, что тут никому не привидится ))
  • _yoyo_
  • 11 декабря 2018, 00:25
Все работающее на Allwinner вызывает стойкое недоверие. Ну или частоту нужно на 70% уменьшать…
  • tornadox
  • 25 декабря 2018, 22:44
Фиг его знает, есть 3 платы, была еще 4ая на А10 — но выбросил, очень тормознутая. Так вот платы на А20 и Н3 спокойно уже работают несколько лет в режиме 24/7 с радиаторами без активного охлада.
  • diamon
  • 11 декабря 2018, 19:24
хабрапост какой-то… я точно на муське?
а чем вы бэкап делаете на яндекс-диск?
  • AL_Kur
  • 13 декабря 2018, 23:23
Спасибо, годный наброс. Пост полезный, каменты забавные.
К пенсии надо сделать такое же.