Замена LCD-дисплея в универсальном пульте Logitech Harmony One+

В этом материале я хотел бы рассказать об одном из вариантов ремонта устройств, использующих для отображения компактные LCD-дисплеи на примере универсального программируемого пульта дистанционного управления домашней техникой Logitech Harmony One+. Будет много фото и не очень много технических подробностей. Заходите под кат!

Прежде всего, стоит сказать, что объект для ремонта был выбран не случайно — я довольно давно пользуюсь пультами серии Logitech Harmony и считаю их довольно удобными. На данный момент мой основной пульт — Harmony 555 с чёрно-белым дисплеем, однако техника не может работать вечно, вот и мой пультик, что называется, «захандрил» — у него стали плоховато срабатывать некоторые кнопки (чистка, конечно, помогает, но ненадолго), да и корпус уже поистёрся. Я начал подумывать отправить старичка на пенсию, в связи с чем решил ознакомиться с тем, что предлагается на онлайновых торговых площадках ему на замену. А на замену мне был нужен пульт с поддержкой т.н. «Activities», причём чем их будет больше — тем лучше.
Что такое Activities
Harmony Activities это такая функция пультов Logitech Harmony, позволяющая объединять управляемые пультом устройства в группы и управлять ими как единым целым. Например, если у вас к телевизору подключён ресивер цифрового наземного или спутникового телевидения, а для вывода звука используется усилитель и колонки, то можно объединить их в группу («Activity») таким образом, что нажав лишь одну соответствующую её кнопку, пульт самостоятельно включит телевизор, ресивер цифрового ТВ, усилитель, переключит вход телевизора на тот, к которому подключен ресивер, а вход усилителя — на приём звука от ресивера цифрового ТВ. Кроме того, клавиши регулировки звука пульта будут изменять громкость на усилителе звука, клавиши переключения каналов будут взаимодействовать с ТВ-ресивером, а другие кнопки также будут соответствовать определённым функциям компонентов, входящих в эту группу.

Выяснилось (какая неожиданность!) что новые пульты, соответствующие моим требованиям, стоят довольно дорого, и я бы даже был готов купить и за эту цену, однако старый-то пульт работает исправно, поэтому никакой крайней необходимости в новом пульте не было, и я решил поискать интересные предолжения на рынке б/у устройств. Довольно быстро я обнаружил, что в продаже имеется немало пультов Harmony One (к слову, полностью соответствующих моим требованиям и с приличным внешним видом) с разбитым дисплеем, зато по минимальной цене. Мне сразу стало интересно, имеются ли в продаже LCD-дисплеи для замены. Как оказалось — нет. В смысле, мне удалось найти вот это, однако цена там совсем негуманная, отдавать денег за дисплей больше, чем за сам пульт, я определённо не собирался. Зато дисплей по приведённой ссылке меня прям очень заинтересовал.

Я решил изучить, что ж за дисплеи вообще стоят на Harmony One. По вышеуказанной ссылке предлагается купить дисплей FORMIKE KWH020ST17 диагональю 2,0 дюйма, в пульте же изначально стоит Innolux CN022TN15 с диагональю 2,2 дюйма, и даже приведены фото пультов с «родным» и с заменённым дисплеем. Новый дисплей, за счёт меньшей диагонали, на мой взгляд, выглядит убого, а стоит дороже, чем планируемый к приобретению пульт. Поэтому для себя я решил, что если уж куплю пульт с разбитым дисплеем, то по возможности буду ставить новый дисплей того размера, на который рассчитан пульт, и никак иначе. Ладно, раз этот вариант не подходит, тогда хотя бы надо найти datasheet на FORMIKE KWH020ST17 (раз уж он позиционируется как совместимый) и узнать расположение выводов. Погуглив, я ничего не смог найти, и посему решил написать письмо производителю с просьбой выслать datasheet. Через некоторое время я получил ответ следующего содержания:
Ответ производителя
Dear Sir
This product is still available, however this is a customized design, which can't sell to the third party without the permission who paid the NRE to us.

If you can provide more information about your company, application, and how many piece do you want to buy, we will pass your information to our customer.

Thank you!

Best regards,
Coco Liu
Senior Manager
Sales Department
Ну примерно такого ответа я и ожидал. Вкратце, они сказали, что дисплей до сих пор производится, но создан он на заказ и продаётся лишь тому, кто заплатил деньги за его разработку и производство. Datasheet они предоставить также не могут без согласия заказчика этого дисплея. Облом. Надо рыть дальше.

Я начал рассуждать логически. В инструкции к пульту сказано, что дисплей имеет разрешение 176х220 пикселей и диагональ 2,2 дюйма. Я поискал в Интернете, и оказалось, что для указанных параметров существует не так уж и много вариаций дисплеев, а подсчитав количество контактов шлейфа на найденных фото, я предположил, что дисплей этот скорее всего использует 8-битный параллельный режим передачи данных, поскольку 20 выводов для SPI-интерфейса это многовато, для 16-битного параллельного — слишком мало, а контроллером почти наверняка является микросхема ILI9225 от ILITEK. И вот, как-то в очередной раз бороздя просторы Всемирной Паутины в поисках хоть какого-нибудь упоминания дисплея, используемого в Harmony One, я на одном китайском сайте всё же наткнулся на его datasheet! Счастью моему не было предела! Из datasheet'а я узнал, что я был прав, и в устройстве действительно использован дисплей с параллельным 8-битным интерфейсом и контроллером ILI9225. Специально для пользователей Mysku я перезалил datasheet на свой облачный диск, скачать его можно здесь.

Хорошо, теперь многое стало понятнее, нужно лишь найти подходящий дисплей, и, желательно, подешевле. По запросу ILI9225 в поиске AliExpress нашлось несколько различных вариантов, но часть из них работает по протоколу SPI, а остальные, работающие по параллельному интерфейсу, довольно дороги (причём отчего-то дороги не сами дисплеи, а стоимость их доставки). Пришлось отказаться и от этого варианта. В очередной раз просматривая eBay, я наткнулся на дисплейные модули от OPEN-SMART на основе ILI9225, причём по довольно невысокой цене. Меня это заинтересовало.

Модули позиционируются как дисплеи с тачскрином для устройств на основе Arduino и представляют собой 2,2' дисплей на основе контроллера ILI9225, припаянный к плате с выводами, позволяющими легко соединить их с Arduino без пайки. Кроме того, эти модули довольно хорошо документированы, и я без особых проблем скачал datasheet и смог ознакомиться с расположением выводов на шлейфе дисплея. Это же то, что мне нужно! Довольный, я заказал на eBay пульт с разбитым дисплеем у продавца из Великобритании и дисплейный модуль из Китая.

Первым пришёл пульт, и я бросился его изучать.

Судя по звукам из размещённой на плате миниатюрной «пищалки», на прикосновения к экрану пульт реагировал, и это было прекрасно, значит тачскрин работоспособен! Первым делом я зарядил его аккумулятор, ведь предстояло сделать ещё многое… Разобрав пульт, я увидел ровно то, что и ожидал увидеть — 20-и выводный дисплей CT022TN15.

Чуть позже ко мне приехал и дисплейный модуль. Сам модуль, а также стилус, для более безопасной пересылки продавец замотал вспенённым материалом и положил в пакет с зиплоком.

На дисплей нанесена защитная плёнка.

С обратной стороны имеется гребёнка для подключения проводов без пайки. Названия сигналов нанесены при помощи шелкографии с обеих сторон, и это очень удобно.

Ну да ладно, рассматривать модуль не особо интересно, хочется уже попробовать его в деле!

Приступим! Отпаиваем шлейф и убираем родной дисплей в сторону:

Для удобства проверки, я из макетной платы, гребёнки и тонких обмоточных проводов сделал такую конструкцию:

И приклеил её к плате пульта на толстый двухсторонний скотч:

Теперь соединительными проводами соединяем одноимённые сигналы на печатных платах пульта и дисплея:

Переворачиваем платы (чтобы был виден дисплей) и подкидываем аккумулятор. Заработало!!!

Это очень хорошо, значит я движусь в правильном направлении. Теперь нужно отклеить дисплей от печатной платы. Приклеен он на двухсторонний скотч, и, для того, чтобы облегчить процесс отклеивания и не повредить сам дисплей, необходимо чуть нагреть плату. Для этого я использовал паяльный фен, установленный на минимальную температуру воздушного потока (в моём случае это 100°C). Аккуратно прогреваем и, приподнимая, отклеиваем дисплей от платы.

Далее отпаиваем шлейф дисплея и снимаем сам дисплей. Также нужно отпаять шлейф резистивного тачскрина (чтоб не мешался, на устройстве есть свой тачскрин, причём ёмкостный).

Чтож, теперь дисплей и пульт необходимо соединить воедино. Для начала, потребуется узнать назначение каждого из выводов шейфа дисплея. Сделать это, конечно, можно прозвонив или проследив дорожки на плате, но всё же не стоит, т.к. продукция OPEN-SMART неплохо документирована и найти datasheet на неё не составляет особого труда. Вот, например, здесь можно скачать. Или с моего облачного диска. Или можно посмотреть на картинке ниже:

В любом случае, сначала дислей нужно надёжно зафиксировать, чтобы было удобнее паять. Для этого я не придумал ничего оригинальнее, чем приклеить его каптоновым скотчем к куску текстолита.

Теперь вновь берём обмоточный провод и флюс и паяем-паяем-паяем…

… пока не получится что-то наподобие этого:

Да, я сам понимаю, что провода получились несколько длинноваты, но мне было так удобнее, а на работу дисплея повлиять никак не должно. Теперь все провода нужно аккуратно уложить и надёжно зафиксировать при помощи каптонового скотча.

Также я отклеил верхнюю плёнку резистивного тачскрина, всё равно она не нужна. А вот отрывать само стекло от дисплея я не решился, уж больно хорошо оно приклеено и я побоялся повредить дисплейную матрицу. Пусть остаётся, оно не помешает, а нарисованные на нём пиктограммки закроются элементами крепления дисплея к плате.
И получилось так:

А потом вот так:

А в итоге:

Всё, что осталось сделать — это скачать программное обеспечение MyHarmony, подключить пульт к компьютеру и настроить его в соответствии с имеющейся бытовой теле-аудиотехникой. Готово!

P.S. Вне статьи хотелось бы сказать насколько слов о нюансах покупки дисплея. Всё дело в том, что дисплейные модули на ILI9225 от OPEN-SMART считаются устаревшими и более не выпускаются, на смену им пришли модули на основе дисплейного контроллера RM68130, и продавцы на eBay и AliExpress под видом модулей на ILI9225 присылают модули на RM68130, аргументируя это тем, что контроллеры полностью совместимы. Но это не так! Программно модули несовместимы! Для самоделок на Arduino или когда доступен исходный код устройства, к которому будет подключаться этот дисплей, может и нет разницы, ведь поменять несколько строк кода под другой дисплей в этом случае вовсе не составит проблем. А что делать, если код закрыт и внести туда коррективы невозможно? В-общем, найти нужный дисплей мне удалось лишь с третьего раза вот здесь, и далеко не факт, что при следующем заказе придёт дисплей на ILI9225, а не какой-либо другой. Хорошо хоть, что после указания продавцам на их ошибки, деньги удавалось вернуть.

Спасибо за то, что прочитали это всё!
охренеть от проведённой работы
+++++++
  • 17 августа 2018, 09:57
скажите, активитисы у вас хорошо работают?

когда-то тоже купил логитековский пульт, но так и не настроил чтобы все хорошо работало с этими активностями.
то тв включится, а ресивер нет, то нужный вход не выберется.
к тому же у меня ящик панасоник, а он включается удерживанием кнопки пару секунд, к такому логитек был не готов — приходилось звонить (!) в поддержку, чтобы заработало включения телека.
  • 17 августа 2018, 10:04
Да, всё так. Пока техника включается более-менее стандартно, всё хорошо. Как только нужно настроить, например, чтобы муз.центр включался нажатием на кнопку CD или RADIO как на родном пульте — всё, проблема. Так что нужно искать какие-то компромиссы с этим пультом, и каждый раз индивидуально для каждой техники.
  • abyrwalg
  • 17 августа 2018, 14:23
приходилось звонить (!) в поддержку, чтобы заработало
в чью?
и, что они сделали?)
  • 17 августа 2018, 14:36
в чью?
в логитековскую, очевидно.
настройки всех этих пультов хранятся на серверах логитека, поддержка их правит, например у меня добавляли длительность сигнала.
пользовательский софт работает через интернет, очень убог и ограничен.
  • 17 августа 2018, 09:57
Баян конечно, но когда увидел фотку с проводами, то не смог удержаться :)
это космическая медуза
  • 17 августа 2018, 10:00
Ога :))) Я тоже её вспоминал когда паял. А какие варианты? Разводить и заказывать гибкую плату ради однократной работы дорого да и не имеет особого смысла. Так что и_так_сойдёт.jpg
  • 17 августа 2018, 10:02
Да в принципе знакомая практика, я подобным способом однажды телефон-слайдер ремонитировал.
А мне она напомнила htpc автора gross с его самопальным райзером.
Паял аналогичное в 90-х, когда это ещё не было мейнстримом.
Блоки расширения (последовательный и принтерный порты, контроллер дисководов и т.д.) для БК-0010/БК-0011 были довольно габаритными коробками которые пристыковывались сзади «клавиатуры», то бишь самого компа. В итоге совершенно нагло и бесполезно отжирали место на рабочем столе. Да и монитор из-за них нельзя было придвинуть поближе, что для близорукого не есть хорошо.
В итоге добыл папы-мамы и паял удлинители, которые позволяли задвинуть эти дополнительный блоки под «клавиатуру». Выглядело это довольно колхозно, но так как частоты были никакие (4-6 МГц), то это даже работало и было намного удобнее в использовании штатного варианта.
Паял вот эти синенькие. В качестве провода была отечественная лапша голубого цвета которая мезко плавилась в процессе пайки.
  • arbatjc
  • 18 августа 2018, 07:48
За БК-шку, отдельный респект!
  • 17 августа 2018, 10:03
Дааа не зря говорят «Лень двигатель прогресса» сколько автор проделал работы, сколько потратил времени, средств, лишь бы нажимать только одну кнопку, в место двух.
  • 17 августа 2018, 10:05
Да не, это больше хобби, чтоб мозги поразмять да паяльником поработать. Так что это даже в удовольствие
  • CKYHC
  • 18 августа 2018, 07:13
пульт просто ценен как вещь, отдать когда-то за него под 300 баксов и выкинуть просто потому что умер экранчик за 10…
А на taobao искали? Не может быть, чтобы там не было.

Обзор интересный, спасибо. Я бы купил замену, конечно. Хотя, бывает, так увлечешься, что это уже как личная победа воспринимается.
  • 17 августа 2018, 10:11
Не было. Родной дисплей, похоже, тоже заказной, и просто так его не купить. Копроэкономика же, что вы хотели…
  • astap76
  • 17 августа 2018, 10:16
Плюс за проделанную работу. У моего пульта начала плохо срабатывать одна кнопка, не знаю как это вылечить ((.
  • 17 августа 2018, 10:18
Разобрать и почистить?
  • 17 августа 2018, 14:40
только важно графитовые дорожки спиртом не тереть
  • zendzand
  • 17 августа 2018, 10:16
кросавчек!!! так им капиталистам жадным)
  • 17 августа 2018, 10:18
не внимательно читал наверное, во сколько обошелся пульт?
  • 17 августа 2018, 10:25
Да, я не указал в статье стоимость пульта, поскольку это не имеет смысла ибо покупал его непосредственно у владельца, и больше у него их нет, но если Вам интересно — 20 GBP.
  • 17 августа 2018, 10:37
Просто интересно сравнить стоимость сломанного пульта + экрана и стоимость нового пульта, есть ли смысл замачиваться. В принципе пульт около 25 дол + экран 10 дол. бюджетно вышло
  • 17 августа 2018, 10:48
Смысл определённо есть, пульт+экран мне обошлись примерно в 2 тыс. рублей. Да и руки и голову поразмял, а то моя работа с пайкой мало связана.
пульт дорогой, на вскидку посмотрел -12-20 тыр.
  • arbatjc
  • 17 августа 2018, 10:50
Труд титанический! Но не проще ли было, например подобрать/припаять 20-ти контактный коннектор на плату для шлейфа дисплея?
Грубо, типа такого:
  • 17 августа 2018, 10:58
Неа! Выводы на плате и на шлейфе расположены в разном порядке, к тому же на плате 20 контактных площадок, а на шлейфе дисплея аж 34.
  • infino
  • 17 августа 2018, 11:05
Пульты логитех это вещь, но я себе выбрал пульт по проще(600 серии), именно из за возможности легко повредить большой дисплей, а пульт падает с регулярностью два раза в день, еще и наступают на него регулярно.
  • Djovani
  • 17 августа 2018, 14:22
Сделайте как детишкам варежки — на резинке )))
  • yuryvrn
  • 17 августа 2018, 11:17
Впечатлен проделанной автором аналитической и ручной работой, отличный обзор.
Автор Молодец! Респект!
  • ACE
  • 17 августа 2018, 12:24
Класс! Это отдельная рубрика, детективный DIY :)
  • harza
  • 17 августа 2018, 13:34
За статью жирный +! Прекрасно проделанная работа. Не так много сейчас людей которые возьмутся такое делать. Многие даже те кто может такое сделать скажут «лучше я куплю новый».
Такое хобби однозначно заслуживает уважения!
я обожаю свой пульт от логитеч! Нет ли у вас часом опыта ремонта клавиатуры пульта? Одна кнопка под металлической мембранкой плохо работает (кнопка вниз) а отрывать всю мембрану даж не знаю… как-то боязно. За обзор плюс конечно же!
  • 17 августа 2018, 14:43
обычно поверх этих мембранок наклеена пленка, я ее прорезал аккуратно, чтобы вытащить металлическую пластинку, затем чистил все, вставлял назад, заклеивал сверху кусочком скотча, работает.
да так и есть! Спасибо большое Попробую!
  • 17 августа 2018, 15:03
У меня есть SRU8015 и на нем сломали датчик поворота кольца. Никак не могу найти как он называется и где его купить можно. На нем по середине был «клювик», который отклоняется в сторону при вовороте колеса. Может кто из гуру электроники опознает его?

20180817_142407.th.jpg 20180817_142416.th.jpg
  • 17 августа 2018, 15:14
Как он выглядел-то? Вроде такого?
  • 17 августа 2018, 15:19
Очень похож, только (если мне не изменяет память, а было это пару лет назад) у него посередине прямо треугольный клювик. Потому что он в обе стороны отклоняться должен.
  • advancer
  • 17 августа 2018, 17:29
Такие часто стоят на кнопке зума в цифровых фотиках
  • 17 августа 2018, 18:46
Спасибо
  • 18 августа 2018, 01:36
Как ее вообще искать? Как называется по-умному? ))
  • dina1612
  • 17 августа 2018, 17:37
из серии, когда очень хочеться, то можно +
  • exokus
  • 18 августа 2018, 07:28
Супер! +
  • 18 августа 2018, 23:27
А у меня проблема в пульте Harmony One с аккумулятором, раздулся, еле вытащил и не могу найти замену… Не попадался случайно?..
к толковым мобильщикам отнесите- они перепакуют на что-то, более доступное. Или снимите внешнюю оболочку, под ней может быть указана маркировка самой батареи
  • 19 августа 2018, 19:57
Разбирать не рискнул, сразу выбросил, начитавшись как самозагораются и взрываются(((…
Простите, а кухонные ножи Вы так же все выбросили? Почитайте криминальную хронику- от них гибнет больше людей, чем от литиевых батареек. Теперь Ваш путь один- купить оригинальную батарею
  • 19 августа 2018, 21:14
Так на AliExpress и eBay есть в продаже они, находятся поиском без проблем
  • 19 августа 2018, 21:58
Благодарю, есть на Али!.. буду заказывать)…
  • astap76
  • 22 августа 2018, 11:22
Была похожая ситуация с аккумулятором, еще одну защелку при вздутии сломал. Я позвонил в тех. поддержку и мне доставили новый аккумулятор с крышкой, бесплатно до квартиры. p.s. На момент звонка в поддержку гарантия на пульт закончилась.
  • Katabak
  • 21 августа 2018, 15:44
Дисплей напомнил китайские сенсорные NOKLA 10-летней давности
  • 21 августа 2018, 15:50
Ога, я тоже про них вспомнил. Не удивлюсь, если ещё с тех пор и валялись эти экраны где-нибудь на складах пока их не придумали ардуинщикам продавать.
Could you please write how you exactly connected LCD to the remote motherboard? Which pin on LCD goes where on the remote? Please help me. I am trying to make this based on your website since 2 weeks, no luck so far.