PlotClock v2. Избавляемся от лишних деталей и грязи.

Всем привет! Вот и долгожданные выходные, а значит есть немного времени чтобы сделать что-нибудь своими руками. Не так давно я делал обзор часов, рисующих время маркером. Получилось кривовато из за пленки и неподходящего маркера, но многим все же понравилось, так что решил довести все это дело до ума. В примерах я давал ссылку на данную версию и она показалась мне оптимальной для дальнейшей доработки.
Изначально планировалось сделать обзор на финальную версию, но комплектующие задерживаются, не факт что всё получится и я не психану, поэтому сначала соберем базовый вариант. Для этой модели требуется на один сервопривод меньше, конструкция стала монолитнее, а из-за отсутствия трения между рабочей поверхностью и «пером» итоговое качество изображения лучше.
Под катом сборка, тонкости настройки и тестирование. Присоединяйтесь =)

Пользователь TuckerPi полностью переработал корпус. Ссылка на оригинальный архив

В нем появилось место для платы Arduino и модуля часов(который я пока использовать не буду).

Два сервопривода крепятся на лицевую панель

Передняя часть корпуса фиксируется 4 болтами M3 -10мм.

Верхняя на 2. Во время сборки всех деталей я не использовал ни одной гайки.

Подготовка «циферблата».

В данной версии часов нет механической рисующей части и чтобы увидеть результаты работы нужно немного магии и темнота.
Берем волшебный порошок, скручиваем стодолларовую купюру в трубку.

Делаем темно… завораживающе.

Как вы поняли, это люминофор/люминесцентный порошок. Осталось только закрепить его на рабочей области. Отсыпал 2 мл.

Сначала хотел использовать эпоксидку, но решил что будет трудно равномерно распределить в густой смоле наполнитель и достал лак, который оказался слишком жидким.

Ну или частички слишком тяжелыми — довольно быстро выпадал осадок.

Вылил полученную массу в рабочую область и распределил по всей поверхности. В уголках есть пробелы, но роли не сыграет.

Наверное нужно дать перфекционистам немного отвлечься от мыслей о моей рукожопости, так что вот вам немного красоты

А нет, не та картинка. Главное не заострять внимания на левой части — это все оттирается ))
Кстати, фотошопа ни капли — засвечивал 3х1Вт диодами, даже большая выдержка не понадобилась )

Еще парочка

Начальная настройка

Подключаемся по следующей схеме

Открываем мой скетч
Включаем калибровку

Процесс немного сложнее, чем в первой версии, но благодаря этому цифры будут меньше «плыть». Для начала настраиваем ход сервоприводов. Накидываем как попало рычажки на сервоприводы и заливаем в плату скетч с включенной калибровкой.

Необходимо чтобы сервы смещались ровно на 90 градусов относительно нулевой точки. На гифке видно, что левая перебарщивает малость. За угол у нас отвечают параметры SERVOFAKTORLEFT и SERVOFAKTORRIGHT для левого и правого привода соответственно. В моем случае пришлось немного уменьшить значение первого параметра.

Далее собираем манипулятор по аналогии первой версии, разница лишь в том, что тут правый сервопривод выше, а не левый. Вставляем диод.

Вместо клея я использовал АБС «сок»

Лепим на место фокусирующий глазок(не знаю как правильно его назвать)

Чтобы не использовать гайки, я расширил отверстия в верхних рычагах и оставил как есть в нижних. Болт плотно входит в нижний и не откручивается во время движения верхнего. Главное не переусердствовать с расширением отверстия(люфт) и не перетягивать болт.

Отключаем питание в момент когда приводы возвращаются в начальную позицию и фиксируем рычаги таким образом, чтобы излучатель находился в левом нижнем углу.

Снова включаем питание. излучатель должен останавливаться как можно ближе к каждому из углов рабочей области. Чем больше будет отклонение в том или ином месте, тем больше будет перекос печати(перспектива).

Корректировка производится изменением значений SERVOLEFTNULL и SERVORIGHTNULL для левого и правого рычага. Меняя данные мы сдвигаем нулевые значения, сервы отклоняют рычаги так же на 90 градусов, но уже с другим начальным углом.

После всех манипуляций комментим строку калибровки.

Было принято решения отказаться от часов реального времени в этой версии, так что придется настроить время старта. Редактируется здесь:

Желательно выставить немного с опережением если не планируется питание от компьютера. После загрузки скетча нужно будет подключить доп питание, а дальше отсчет уже будет вести ардуинка.
Изначально отрисовка была принудительной по нажатию используемой кнопки. Это конечно экономит энергию, но во время наблюдения пришлось бы периодически ее тыкать, поэтому был добавлен таймер. Первый запуск производится кнопкой, последующие автоматически через заданный промежуток времени. Смотрим что получилось. В режиме видео изображенее получается темнее чем на самом деле — не стал задирать ISO чтобы избежать лишнего «шума».

А получилось не очень хорошо. Тут 2 варианта:
1). Слишком толстый слой люминофора не успевает толком погаснуть за минуту
2). Хреновый УФ светодиод, который не может нормально подсветить область. Сильная засветка быстрее затухает и в этом случае свежие цифры выглядели бы отчетливее.
Но и это можно слегка поправить, пожертвовав точностью. Увеличиваем задержку до 5 минут(6000*5)

Эту гифку я делал около часа. Промежутки между прорисовкой — 5 минут. Надеюсь будет видно — и так максимально подогнал по размеру. Видно, что единица в минутах угасает быстрее и на фоне остается «0» — это потому что ранее он прорисовывался 10 раз на этом месте в течении 10 минут.

В оригинале использовались люминесцентная лента и яркий УФ светодиод. То ли в ленте более качественный состав — я покупал с год назад в али, а там могли и разбодяжить чем, то ли излучатель слишком слабый, в идеале должно получиться как-то так:

Можно сделать шрифт тоньше, уменьшив диаметр отверстия «пера».
Используемые материалы:
Arduino4$.
Сервоприводы(4шт)10$. Покупал с запасом.
Люминофор покупал у другого продавца, но магазина уже нет, возможно где-то есть дешевле/качественнее. Так же есть производители в России, насколько мне известно. Я израсходовал грамма 3-4.
Излучатель не обязательно должен быть УФ — белый 5мм светодиод так же заставляет частички светиться, хоть и не так ярко.
Еще в пути
Рекомендуемый светодиод3.95$ за 50 шт.
Люминесцентная лента7.99$ 10 см в высоту, 3 метра. Взял с оочень большим запасом, но уже есть идеи по рациональному использованию остатков. Рекомендуется использовать вместо порошка )

Дальнейшие планы

Вместо ардуино использовать ESP8266, что позволит синхронизировать время через интернет и управлять часами с телефона/компьютера.
Добавить небольшой OLED дисплей для вывода дополнительной информации на корпусе сабжа.
В комментариях отписались по поводу шумной работы. Да, ночью могут мешать если будут стоять на тумбочке у кровати. Есть решение — вместо сервоприводов использовать шаговые двигатели.
Стоимость конструкции несколько поднимется, но если есть в планах использовать подобные часы на постоянной основе продолжительное время — почему нет. Я подумаю над этим вариантом =)
Большое спасибо andreyMOZ за помощь в доработке скетча.
Не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях, конструктивная критика так же приветствуется. Всем добра! =)
Прикольно получается
  • 19 мая 2018, 11:12
Да, явно лучше первой версии, которую назвали наглядной демонстрацией выражения «как курица лапой» ))
  • sir0ta
  • 19 мая 2018, 11:25
Забавно. Спасибо )
  • MiG
  • 19 мая 2018, 11:20
Штука прикольная, такое исполнение часов вообще в первыый раз вижу, но не очень практичное. т.к. пользоваться такими часами можно только в темноте, а в темноте человек обычно спит, а тут решил посмотреть время, нажал на кнопку и жужжанием сервоприводов разбудил всех, кто рядом. Ну а так очень оригинально
  • 19 мая 2018, 11:26
На самом деле при достаточном излучении видно будет даже днем )) у меня есть модуль на 1 Ватт — поверхность «вспыхивает» достаточно ярко чтобы разглядеть цифры днем в квартире, но покрытие довольно толстое и свечение получается продолжительным, что не всегда удобно.
нажал на кнопку и жужжанием сервоприводов разбудил всех
Можно использовать шаговые двигатели, выйдет дороже, но тихо =)
А если использовать для дневной версии магнитный порошок? Или даже смесь магнитного с люминофором?
  • 19 мая 2018, 13:47
Я думал над использованием магнитного порошка, даже циферблат рисовал, но вот как порошок/ферромагнитную жидкость дотягивать до верхних секций, например при рисовании 7? Внизу будет большое скопление частиц, а сверху маленькое. Если только встряхивать их периодически ))
Горизонтальные секции сделать стонкими перегородками
  • 19 мая 2018, 17:54
А что если делать принудительное намагничивание всего контура перед построением чтобы заполнить все ячейки(можно мощнее, чем при удержании цифр), а лишние потом отпускать? )
вы уже почти изобрели заново e-ink )
  • 19 мая 2018, 18:30
Не совсем, хотелось бы увидеть что-то вроде такого:
замечательный клип
по поводу реально достижимых эффектов можно ориентироваться на старый^ проект часов на термочувствительной краске

^ на свѣте вообще нетъ ничего новаго)
  • 19 мая 2018, 19:20
А можно ссылочку?
А можно ссылочку?
  • Serko
  • 10 октября 2018, 14:51
Да, определённо это начинается на «сс...» :)
Матрицу из магнитов размером с пиксель :)
  • 19 мая 2018, 20:29
Я думаю можно сделать на гвоздиках. Ставить «шляпками» к рабочей области — вот Вам и пиксели, правда очень маленькие вряд ли получатся, но где-то 30*20 должно хватить =)
  • Serko
  • 10 октября 2018, 14:50
Продаются (даже в фикс-прайсе вроде) уже готовые доски для рисования магнитной ручкой.
  • SAIRUS
  • 19 мая 2018, 18:17
  • 19 мая 2018, 18:31
Чуть выше вставил видео с тем что хотелось бы получить на выходе )
  • Nobeus
  • 19 мая 2018, 20:51
Где такую сейчас купить можно? В детстве была, помню называлась, вроде «волшебный экран»
  • 19 мая 2018, 22:11
ВОУ! я на таком в детстве квадратики тока мог ((((( ну треугольники маскимум…
или фотошоп?
В америке много задротов этой доски
да те кто рядом и так спать не будут, тоже часами любоваться будут пока не привыкнут. :) +
  • 19 мая 2018, 12:57
Просыпаешься такой утром, поворачиваешься к жене, а она с открытыми глазами спит — все налюбоваться не могла )) крипота.
падсталом!
  • Rei77
  • 19 мая 2018, 11:24
Спасибо, улыбнуло, плюсую
а если нанести на стекло этот люминофор и засвечивать светодиодами с одной стороны, а смотреть с другой?
насколько круто это будет выглядеть?

про светодиоды я имел в виду матрицу из них
  • 19 мая 2018, 11:55
То есть засвечивать импульсами? Забавно, будет сначала яркая вспышка, потом постепенное угасание. Только надо будет рассчитать интенсивность и продолжительность импульса чтобы не получить через несколько минут восьмерки вместо минут =)
Так же можно гасить люминофор ИК излучением, правда насколько я знаю, не со всеми частицами это работает, на практике не проверял. А так было бы круто — вспышка, 40 секунд медленного угасания, потом 20 секунд истощение ИК излучателями и новая вспышка уже на чистом циферблате.
просто если матрица будет, то будет шрифт не очень наверное, засветы от соседних диодов
поэтому надо их по квадратикам разделить как в китайских часах конструкторе
  • 19 мая 2018, 17:51
Я так и представлял, соты в любом случае делать чтобы не плыли цифры, это меньшая из проблем )
  • Hegy
  • 19 мая 2018, 23:42
Вот это эффектно должно выглядеть!
  • Rzzz
  • 21 мая 2018, 17:56
Подкинуть ещё мыслю — строить изображение как на древних РЛС — на трубке с полярной разверткой. Сделать, чтобы за стеклом с люминофором медленно крутилась линейка с УФ-светодиодами.
Будет тоже довольно гипнотизирующе.
На мой взгляд, привод и диод имеет смысл разместить внутри коробки, чтобы люминофор подсвечивался с изнанки. Так будет прикольнее — цифры появляются из ниоткуда и исчезают в никуда.
  • 19 мая 2018, 11:50
Не только Вы так считаете =)
Реализовать вполне реально, но у меня нет прозрачного акрила и инструмента для работы с ним. К тому же под вопросом рассеивание пучка — излучатель априори будет находиться дальше от рабочего слоя, к тому же часть света заблудится между стенок акрила и частично расфокусируется луч. В нашем случае область рисования довольно маленькая и утолщение линий на пользу не пойдет.
Но если сделать крупнее, а используя мощные приводы можно сделать рычаги намного длиннее, то можно и с обратной стороны писать. Правда придется и корпус переделывать, например сделать его прямоугольным, закрыв весь механизм. Область для рисования может занимать где-то 3/5 поверхности, от этого и плясать.
Я тут слегка разовью мысль. Можно оставить две руки снаружи (и парковать их снизу почти в линию), а весь механизм спрятать внутри. Корпус можно и полупрозрачным сделать, и совсем прозрачным (но в нижней половине, есс-но).
Ну и для красоты светодиод прям в саму ось вращения-бы засунуть…

PS: Если взять по аналогии руку человека, то внутри будет «тело» и «плечо», а снаружи «предплечье» и «кисть». Не знаю насколько жесткое должно быть соединение «плеча» и «предплечья», но думаю если будет не вплотную, а на оси с промежутком — ничего страшного не произойдет…
  • 20 мая 2018, 17:46
То есть просто сделать «крыльцо» над сервами? При желании можно. По световому оформлению много что придумать можно при желании, но мне кажется получится по цыгански с блестяшками всякими )
Сервы будут спрятаны за ширмой из-за которой будут торчать две руки («предплечье» и «кисть»).
  • 2gusia
  • 19 мая 2018, 11:54
Плюс, конечно, заслуженный (и респект TuckerPi). Но мне вот пришла в голову идея ночной охранной пугалки на этой базе.

Экран должен быть с полметра и встроен, чтобы снаружи не бросалось в глаза. Срабатывать по датчику движения. При срабатывании писать огненными буквами текущее время и произносить металлическим голосом «ГРУППА ВЫЕХАЛА»

Ели крадун молодой, может кондратий и не хватит.
  • 19 мая 2018, 11:58
Ели крадун молодой, может кондратий и не хватит.
Если делать «говорилку», проще по датчику заставить ее орать что-то вроде «СТОЙ С%#@ Б*@ТЬ!!!»
В этом случае будет уже не до огненных надписей, а из оставленных кирпичей можно будет со временем построить гараж ))
объект психологического давления ещё должен по-русски понимать
и|или не обделаться от смеха
На мой взгляд, привод и диод имеет смысл разместить внутри коробки,
А может нужно сделать привод из прозрачного материала?
На мой взгляд, привод и диод имеет смысл разместить внутри коробки
Какой тогда смысл во все этой механике, если ее не видно? Чем тогда такая конструкция будет отличаться для наблюдателя от программки на мобиле? В том то и цимус, что оно «живое»!
Еще живое можно сделать намеренно более «примитивным»:

Перо перемещается движением двух перпендекулярных напрвляющих. Типа 2D верньера. Их-то и можно сделать прозрачными. Зато экран может быть неограниченно большим.
  • 19 мая 2018, 19:25
Здравствуй еще раз =)
Да, концепт будет отличаться, но отрисовка останется механической. Согласен, можно на стену панель повесить с симуляцией похожих эффектов, но тут как минимум слышно механизм, да и вид будет более эстетичный, т.к. под панелью скроется механика и останется только светлый прямоугольник.
Тут уже зависит от того, кому что нравится, как стимпанк и киберпанк =)
Нет, я имел ввиду механопанк расположение направляющих и пера поверх экрана.
  • 19 мая 2018, 22:43
Мы с Андреем дискутировали насчет предложения вопхнуть все в прозрачную коробку и рисовать изнутри.
А 2 перпендикулярные направляющие это уже почти полноценный плоттер, нужны движки, ремни.
Да я не требовал ничего. Просто поток мыслей :)
С люминофором офигенно смотрится)
  • 19 мая 2018, 12:20
Да, намного лучше чем с маркером )
Да и сам люминофор обалденно смотрится на разных поверхностях. На фото в полумраке часть рассыпана случайно, а получилась красотень.
  • 19 мая 2018, 12:26
В вашей схеме нет светодиода, каким током его зажигаете? Может быть вы его не догреваете, поэтому и не ярко. Чтобы ярко горел нужно около 15-20мА. Это больше, чем может выдать ножка контроллера, поэтому заводить через ключ.
С шаговыми будет косяк — у них нет обратной связи, вы не можете знать в каком месте находится сейчас двигатель. Потребуются концевики или валкодеры или еще что-то придумать
  • 19 мая 2018, 12:38
В вашей схеме нет светодиода, каким током его зажигаете?
Как это нет. 12 пин выдает 35мА.

Другое дело, что визуально спектр недотягивает, возможно поэтому и не разжигает хорошо. Заказал несколько в разных местах — посмотрим что изменится.
Верно, калибровка будет затруднена, ну и случаи с выключением питания когда манипуляторы не дошли до нулевой точки, так что концевики надо будет делать однозначно, но это не большая проблема.
  • 19 мая 2018, 12:47
У пина 40мА в absolute maximum ratings. Для нормальной работы это число надо делить на 3-4. Тогда будет хорошо и надежно. А таким включением вы убиваете диод и контроллер. Точно не помню, но у UV-диодов падение должно быть в районе 3 вольт. А вы в него 5 пихаете. Ток нужно ограничивать. При такой схеме — ваш диод уже начал деградировать.
  • 19 мая 2018, 12:55
На выходе судя по измерениям 4 Вольта, в пике 4.35. Данный диод был вытащен из ручки с питанием от трех «таблеток», суммарным напряжением 4.5 Вольта. Насчет деградации думал, но включения краткосрочные с перерывами, поэтому небольшое превышение не должно его быстро «убить», но по-хорошему да, Вы правы — самый простой вариант наверное будет подключить оптопару/транзистор и коммутировать с ногой 3.3 Вольта.
  • 19 мая 2018, 13:02
Оптопара это перебор, любой маломощный npn транзистор, с котиоллера через 2кОм на базу, эмиттер на землю, в коллектор через резистор светодиод. Гасящий резистор считается как (Vcc-Uled)/I
  • 19 мая 2018, 13:09
Чет я видимо не выспался сегодня. У нас же ШИМ пины есть, потребитель слабенький, так что можно управлять яркостью напрямую, максимум резистор подкинуть. Или нет? Помню как-то делал маячок, вспыхивающий и плавно угасающий. Главное подобрать оптимальный поток.
  • 19 мая 2018, 13:16
Не, не стоит. чтобы из ШИМ получить напряжение нужно его интегрировать, иначе светодиод (пусть и кратковременно) будет работать с перегревом, а нога контроллера напрягаться сверх необходимого. Лучше сделайте через ключ, это надежнее и удобнее. А насчет шима — идея хорошая, чтобы ночью светить не сильно. Тогда еще фотодиод/фототранзистор повесить, или даже фоторезистор проще, чтобы от текущей яркости плясать
  • 19 мая 2018, 13:33
Есть только проблемка — чем ниже начальная яркость, тем медленнее идет ее спад. Например, на максимальном потоке картинка потемнеет в 2 раза за 30 секунд, а на среднем — за 10 минут. С уменьшением яркости придется выставлять бОльшую задержку. Но думаю ночью это не критично, т.к. плюс/минус 9 минут особо роли не сыграют.
  • 19 мая 2018, 13:47
Помнится под KDE у часов был режим «неточное время» — в зависимости от настройки показывали от «десять минут второго» до «глубокая ночь», и даже «середина недели»
  • 19 мая 2018, 13:50
Тут тоже так можно. Я видел скетч, который помимо времени рисовал облачко/солнышко/МПХ ))
Когда спишь, это вообще неважно.
  • 19 мая 2018, 13:39
У таблеток высокое выходное сопротивление, оно ограничивает ток, как резистор, поэтому китайцы и не ставят резистор, по факту он уже есть. А у вас на выходе пина 4 вольта вместо пяти, значит процессор уже перегружен. И если пока живой, вам повезло. Но это не надолго.
  • 19 мая 2018, 13:49
Надо на сервы развязку делать, это они жрут. Если получится задуманное, все изъяны будут устранены =)
  • 19 мая 2018, 22:14
ждем ждем ждем ждем
Просто токоограничивающий резистор последовательно со светодиодом. 220Ом
Однажды я запитал подобный светодиод током 22 мА. После двух недель непрерывной работы обнаружил пожелтение кристалла. Так и не понял, либо он вообще на ток 10 мА, либо сделан из некачественных материалов на короткий срок службы. Светодиод был из брелка — детектор валют.
  • 19 мая 2018, 17:04
Скорее всего был завышен номинал. Вряд ли из-за превышениятока на 2мА.
надо было измерить рабочий ток в оригинальной конструкции,
но по ощущениям — в детекторе планировалась ещё меньшая наработка на отказ;)
Когда-то замерял, но потом забыл. Там 4 маленькие таблетки были без резистора.
  • X3Shim
  • 19 мая 2018, 12:30
точечный ЖК дисплей и через него засвечивать матрицей светодиодов люминофор. ну естественно с внутренней стороны. И узоры сложнее можно будет рисовать.
  • 19 мая 2018, 12:41
Ну это уже выходит за рамки поделки, которую можно собрать на коленке за пару дней )
Можно использовать светодиодую матрицу(купить/спаять самому), но дороговато выходит.
  • 19 мая 2018, 13:29
Можно не матрицу, а линейку запаять и двигать её сервой или шаговиком
  • 19 мая 2018, 13:37
Нужно же будет наклонять. Хотяяя можно сделать одну ячейку циферблата с двумя точками в середине. Двигать макет вдоль рабочей области и вспыхивать в нужном месте нужными секциями — прорисовка времени пойдет быстрее.
точечный ЖК дисплей и через него засвечивать матрицей
это в корне отрицает первоначальную идею и принцип!
  • 19 мая 2018, 16:39
Но никто не запрещает делать модели с другим принципом ) просто получатся не рисующие часы, а люминесцентные =)
Да и механическую часть можно оставить — я предложил сделать планку под одну цифру и двигать ее по площадке сервоприводом, подавая импульсы в нужных местах
  • Nobeus
  • 19 мая 2018, 12:44
Вот что значит руки из правильного места растут! Вам надо патент на такой экран оформить, в промышленных масштабах будет спросом пользоваться. Я бы, например, купил такие часы
  • 19 мая 2018, 12:47
Вам надо патент на такой экран оформить
Да бросьте ) был бы у Вас люминофор и бутылка лака, думаю вопрос «как сделать какую-либо поверхность светящейся?» решился быстро ))
  • GrAl
  • 20 мая 2018, 18:38
Кстати, а что за лак?
  • 20 мая 2018, 18:49
«Цапон» написано, универсальный. По дереву темнее и более густой.
Прикольно.
Люминофор в жидком виде можно заменить на наклейку из светящейся плёнки. Встречал на ебее в продаже листы размерами до А4.
  • 19 мая 2018, 13:00
Да, я об этом написал в конце поста, сам заказал самоклеящуюся полоску 10 см х 3 м — прям мечта из детства ))
У меня есть фонарик acebeam x80 там применяется неплохой диод УФ Nichia 233A 365 nm. Читал характеристики он мощный вроде но дорогой
  • 19 мая 2018, 13:35
Это уже изврат — ставить Nichia в часы, стоимость комплектующих которых около 10 долларов ))
Да и засвечивать может слишком сильно, придется приглушать принудительно.
  • 19 мая 2018, 13:46
Вся прелесть этих часов была в том, что они пишут ЖИВЫМИ чернилами. А у вас — это как смотреть на картинку, нарисованную карандашом и ту же, напечатанную на принтере. Вроде рисунок тот же, а душа воспринимает по разному. А если проще — в напечатанной души то нет. Если уж хочется светящееся, поставьте светодиодные индикаторы, хоть цифры не корявые будут.
  • 19 мая 2018, 17:49
А люминофор чем Вам не чернила? =) да, аналоговость малость ушла, там и мазюкать надо было и стирать, а сейчас лампочкой пиу-пиу и готово, а потом еще и само стирается, но процесс протекает так же, просто изменился тип краски на более удобный и долговечный. На сколько хватит маркера? На день побаловаться, а данной версией при желании можно пользоваться постоянно если не напрягает жужжание — я пугался поначалу каждые 5 минут когда записывал получасовой таймлапс для гифки ))
  • 19 мая 2018, 22:15
фламастер сохнет… (((((
  • denM
  • 19 мая 2018, 14:13
А причём тут грязь?
  • 19 мая 2018, 14:17
Вот так выглядела первоначальная версия
  • 19 мая 2018, 21:22
Маркер нужен для стираемых досок. И никакой грязи. А у вас перманетный.
  • 19 мая 2018, 22:31
Не, у меня спиртовой. Перманентный бы оставил 88 минут за первый час, т.к. вряд ли бы стерся )
Стираемый маркер на водной основе так же остается на тряпочке и частично осыпается в виде пыли, что не есть хорошо.
мне кажется надо чуть увеличить паузу между рисованием, тогда сильнее погаснет предыдущая картинка
  • 19 мая 2018, 14:49
Так я и так до 5 минут увеличил. На самом деле этого достаточно, просто до корректировки много раз прорисовывался ноль, поэтому так выделялся. Если бы дал немного «отдохнуть», думаю хватало бы и этого промежутка =)
много раз прорисовывался ноль
надо продолжить совершенствование прошивки!)
  • 19 мая 2018, 17:45
Первый запуск был с поминутной прорисовкой, соответственно

И 10 выглядело потом как 01 )
Сейчас же в скетче отрисовка раз в 5 минут — вполне успевают потускнеть предыдущие цифры чтобы выделялись новые. Можно увеличить до 10 минут если не нужна высокая точность, тогда вообще проблем не будет.
Ну и в 3 версии уже будут ленты и нормальные диоды, так что возможно «прошивка» еще неоднократно изменится
а надо, с учётом послесвечения, писать хотя бы:
  • 19 мая 2018, 18:38
Ну, как вариант. Если с другими комплектующими засвет останется сильным, возможно стоит так сделать, спасибо за идею =)
Или для равномерности засвета использовать ШИМ в определенных местах. (Мазохистский вариант ;) )
  • 19 мая 2018, 19:27
Да за шим писали где-то в комментариях в качестве перехода на ночное время, с управлением либо по расписанию, либо по фотодатчикам. Останется только получить комплектующие и измерить падение интенсивности на разной яркости засвета, т.к. чем меньше засвет, тем дольше он угасает. Но возможно для ночного времени подойдет задержка на те же 5-10 минут.
Сделайте окружность, например (или рамка по периметру, что угодно) — обновляйте цифры раз в 10 минут, а на окружности ставьте точку в соответствующей позиции.
  • 20 мая 2018, 13:36
Тоже неплохо, мне нравится вариант с точками над циферблатом. Можно сделать 5/10 в зависимости от задержки.
а ведь никто не запрещает рисовать круглый стрелочный циферблат рядом с цифрами, в котором рисовать стрелку, 10 минут на круг!
Сам загорелся уже, посматриваю в сторону самодельных гальванометров (жаба душит отдать почти 100$ за покупную систему)
  • 21 мая 2018, 08:12
Нуу, стрелку в круглом циферблате заморочено, да и места занимать много будет, а вот точки над цифрами можно. При желании даже другим цветом свечения можно сделать.
  • 19 мая 2018, 14:54
в фикс-прайсе иногда продают ленту с люминофором, себе брал, работает отлично
  • 19 мая 2018, 15:01
Ни разу не видел. В каком отделе смотреть?
  • 19 мая 2018, 15:55
у нас было вотделе декора, сейчас на сайте не нашел, но недавно видел
tcgoroskop.ru/wp-content/uploads/2015/09/Клейкая-лента-люминесцентная-2-см-х-3-м.png
  • 19 мая 2018, 18:09
Тонковата будет, я купил 10 см шириной, правда и дороже вышло.
  • 19 мая 2018, 20:27
аааа, я просто прочитал — 10 мм
  • 19 мая 2018, 20:31
И не ошиблись, это я сразу протупил, а после Вашего комментария заметил, что у самого миллиметры вместо сантиметров =)
  • fatjoe
  • 19 мая 2018, 18:47
занятная хреновина
  • 19 мая 2018, 19:28
Буквально пол часа назад узнал что ее пугается мой кот )) ну ничего, привыкнет.
А если сделать обычную развертку и рисовать точками?
  • 20 мая 2018, 09:17
www.instructables.com/id/Laser-Glow-Writer-Introduction/
www.youtube.com/watch?v=JUTntkSBBnc
hackaday.io/project/11868-glowboard-plotter
  • 21 мая 2018, 15:15
Так ведь сейчас делает то же самое, или Вы имеете ввиду изменить алгоритм прорисовки на полигональный(квадраты и треугольники)? Впринципе можно, но и сейчас же вроде все относительно аккуратно, да и не думаю что прямые линии будут действительно прямыми при использовании двух сервоприводов )
  • Aahz
  • 21 мая 2018, 17:43
Тут механика отличается.
В первом варианте у нас лазер вращается, а не передвигается.
Во втором и третьем случаях развертка растровая.
Каждый делает так как ему нравится. Речь о том что какое-то решение лучше или хуже не идет.
  • 21 мая 2018, 18:24
Я предлагал то что в последнем видео, только думал не полосой сделать, а секционной восьмеркой. Двигать по горизонтали и оставлять отпечатки. С линией смотрится прикольнее, но опять же, тут желательно вместо серв использовать шаговый двигатель, а к нему ремни, направляющие.
  • igo
  • 20 мая 2018, 03:17
Прикольно! А можно на внешней стороне оставить только экран, а механику с диодом сделать внутри корпуса или с обратной стороны так, что бы цифры рисовались изнутри?
  • 20 мая 2018, 09:16
Можно, выше об этом писали =)
  • 20 мая 2018, 17:43
В первой версии предлагали такую доработку сделать )
Извиняйте, не видел, щас посмотрел ) А если такую и электромагнит(заместо светодиода), ну и подсветку как в электронных книжках ;-)
  • 20 мая 2018, 18:50
Тогда надо с двух сторон чтобы размагничивать, ну или терку переделывать )
Сзади квадратную катушку, или постоянный магнит как в оригинале, плюс сервопривод, чтоб передвигал туда-сюда ) Правда как реализовать катушку пока не придумал ))
  • 68k
  • 08 июня 2018, 13:27
А что если ту цифру которая в следующем цикле будет меняться, в предыдущем цикле не отрисовывать?
Просто пропускаем. В последние минуты последняя цифра будет чуть бледней остальных. А при обновлении этой цифры, её дважды перерисовать подряд.
Теоретически должно уменьшиться засвечивание предыдущим значением. Если я не прав — поправьте.

Фишкой такого способа будет дополнительная информация: если последняя цифра бледней остальных — значит конец минуты. Если ярче — то недавно началась эта минута.
  • 08 июня 2018, 14:24
Я получил другие диоды и готовую ленту — сейчас засвет происходит гораздо интенсивнее и так же интенсивно гаснут символы. Сборку с новыми комплектующими еще не начинал, да и скетч пока только в теории, но Ваш вариант имеет право на жизнь — мы выше обсуждали что-то подобное, но думали, что лучше вместо последней цифры минут просто ставить точки над символами, например 17:30 и 7 точек значит 17:37, потом отрисовывается 17:40 и снова точки.
Соберем — увидим как лучше =)
  • sawer
  • 18 июля 2018, 08:53
del
  • jgda87
  • 26 марта 2019, 19:48
Для четкости можно подумать как сделать распределение люминофора «зернами» (как в ЭЛТ телевизорах делали).