Декоративный камин из китайской лампочки Flame Effect Bulb

Небольшой отчет об очередном рукожопстве.
Вроде бы затея не хитрая, но получилось очень даже.

А виновата во всем китайская лампочка с «эффектом огня».

Всем привет!

Лампочку купил на распродаже по зову wow-импульса.
Было интересно — ну а как же, она же с эффектом огня.
Это простая лампочка, с матовым стеклом, типа кукурузы внутри, но светодиоды подключены и загораются в определенном порядке, имитируя пламя.

Лампочка не особо яркая — обычно на подобные заявляется 3.5....5Вт., простая, Когда купил, даже не знал, куда ее сунуть. Светит она не особо ярко. В светильник не пойдет. Только в декоративное освещение.
Обычно рекомендуются использовать в лофт-светильниках, уличных фонарях и т.п.

У меня же получилось как то так.

Ссылка на купленную лампочку.
YWXLight 1PCS E27 LED Flame Fire Effect — сейчас цена даже ниже, чем покупал. Сам брал еще по $10 как появилась на первых распродажах
Еще похожие варианты
Utorch E27 LED Flame Effect Light Bulb
YWXLight E27/E26 LED Flame Effect Bulb 3 Modes
Имейте в виду, что они совсем неяркие… Также они не диммируемые.
Дополнительная информация - покупал аж за $10, еще в начале года

Упаковка — стандартная коробочка. При покупке обратите внимание при покупке, чтобы лампочка была на 220В (там драйвер 85..265В) и с нужным цоколем. У меня была на Е27.

Детальных фотографий лампочки не осталось, также не будет ее разборки, так как лампочка какое-то время провалялась без дела, а потом сразу я ее оприходовал.

Характеристики

Была идея сделать декоративный камин, изначально хотел впендюрить монитор с записью костра. Монитора в итоге я не нашел… но лампочка сгодилась.

Фото не мое — основные принципы — делается каркас камина, обшивается, декорируется под камень. Делать можно хоть с картона, хоть с фанеры…

Несмотря на то, что он внутри пустой, и из гипсокартона и профиля, выглядит он не хуже настоящего.

Была сделана имитация кострища — подпалены дровишки, сделана декоративная решетка.

Лампочка внутри была слегка подкрашена черной краской, чтобы не бросалась в глаза.

На фотографии хорошо видно краску. Внутри спрятан патрон Е27, провод-удлинитель, за камином — выключатель.

Лампочка освещает пространство между поленами, выглядит это очень неплохо.

В целом, идея была реализована достаточно просто и эффективно.

Приведу несколько анимашек.
Вид на кострище. Лампочка имитирует всплески пламени, особенно красиво в темноте

И еще один)))

Общий вид на камин с работающей «подсветкой».
Несмотря не то что лампочка не яркая, результат получился интересный.

И крупно — работа самой лампочки.

Выводы: лампочка интересная, подходит для декорирования. Сама по себе лампочка мало интересна, лучше ее учитывать в общем дизайне, подбирать под светильники/фонари и прочее. Лампочка не яркая, возможно есть смысл ее комбинировать с другим освещением, или устанавливать несколько. Из-за того, что она не очень яркая, она и не сильно нагревается, что положительно сказывается на ее работе, а также позволяет устанавливать в закрытые светильники и т.п.
Я себе заказал еще парочку " в запас", разных, пока цена держится, да и интересно, чем они отличаются. Думаю можно и разборку одной устроить.

Побольше вам реализованных идей и «хотелок»!)))
Спасибо!)))
А что насчёт нагрева? Не сильно греется?
По опыту — 3.5вт не сильно греются. Специфика работы лампочки —
импульсный свет. Зажглась и потухла. И в отличие от кукурузы — загорается около 30% светодиодов единовременно. Работает периодически, пока не могу сказать, сколько проработает, но в запас купил))
Здорово сделано
Но мне так больше нравится :)
тут уже китайский телевизор нужен и много-много картона/фанеры :)
Недавно была распродажа китайских телевизоров)))
  • Dimon_
  • 24 мая 2018, 12:56
хоть с картона, хоть с фанеры…
Как серпом по яй по нервам…

По теме. Посмотрел анимацию этих ламп. Они очень монотонные, в том смысле, что период повторения анимационного паттерна буквально несколько секунд. Очень быстро зрительно надоест. Есть же алгоритмы генерации пламени, ещё с двухтысячных годов…

PS: Для тех, кто умеет держать паяльник. Берём ленту ws2812b, наматываем её на картонную втулку от стретчплёнки или на картонную баночку от принглс/мармелада. Получаем цилллиндрический экран. Типа такого (спасибо Алексею за картинку). А дальше есп или ардуина. И всё вместе в матовый плафон от герметичного светильника
Ссылку давай и на YWXLight E27/E26 LED Flame Effect Bulb 3 Modes, написано 3 режима. Не пробовал. Придёт — оценю.
С ws2812b тема)))
  • Booz
  • 25 мая 2018, 10:25
Для исключения монотонности поставьте 2 лампы. Через некоторое время они рассинхронизируются и уже не просчитать алгоритм свечения.
идея явно заимствована у Толстого А.Н. из «Буратино»

• 24 мая 2018, 13:22
идея явно заимствована
Там идея была в том что бы очаг проткнуть)))
это будет в третьей части обзора )
а во второй — буратино из гипсокартона и остатков профиля ))
Обязательно. Будет целая Сантабарбара
спасибо, мне без нужды, мне бы это развидеть )
Новая интерпретации про Буратино

Ищется в YouTube по запросу 95 квартал сказки. Там и про очаг и что за очагом папа Калло прятал и как Буратино шубы добыл и на Гоа съездил и даже с Терминатором встретился.
схемка потрохов бы не помешала

полно неиспользуемых маломощных лампочек и если понять, как сделать такой эффект, то можно тоже было бы сделать нечто подобное
Придут новые лампочки распотрошу
  • Aleg
  • 24 мая 2018, 13:05
Какой такой камин-лепнин, за окном уже 33, жара, сплит с 9 утра пашет…
Поверьте, так не у всех. Вот у нас, в солнечной Воркуте, ещё снега по яйцагодицы, и меня бы такая штука не напрягала :)
Он без ИК обогревателя, просто декоративный. Для души)
  • Aleg
  • 24 мая 2018, 13:35
Душу согреет только живой огонь.
Какой такой камин-лепнин, за окном уже 33, жара, сплит с 9 утра пашет…
у нас вот тоже потеплело. с утра +10 было. кайфуем от жары.
  • Herts
  • 24 мая 2018, 19:05
ну да, тепло, жара почти: утром снег шёл, так сразу таял весь. На работе весь день в курте хожу. работаю в офисе, та мне так жарко(
  • 24 мая 2018, 13:16
Надо было 3 лампочки ставить. И «огня» было бы больше, и случайность «всплесков» бы перемножилась.

P.S. Хотелось бы пожелать автору в новом году купить себе штатив…
Верно. Докупил.
Изначально одна была, не уверен был что хорошо получится.
Там же, на GB, только подешевле: https://www.gearbest.com/novelty-lighting/pp_1391318.html
Я такие две взял.
  • akhak
  • 24 мая 2018, 13:24
понравилось… очень понравилось))) камин с отделкой лофт… в общем классно — молодец, по другому не скажешь! однозначно за руки +!

видел в живую, не отличить
  • ResSet
  • 24 мая 2018, 13:33
Слишком медленно пар выходит — кажется как будто замедленная съемка, в остальном довольно реалистично )
Там парогенератор и вентилятор, а значит скорость потока легко регулировать.
Такие продавали вместе со «стенкой», так с такой приблудой +50 т.р. к стоимости сразу был, но с расстояния в метр вообще не отличить (дело было в ТЦ, так все вокруг ходили и удивлялись, что продавцы не боятся открытый огонь разводить и почему датчики не срабатывают).
Есть какое-нибудь описание, как самому сделать это? Общий то принцип понятен, но вот частности…
  • SergNF
  • 25 мая 2018, 10:22
Например.
Лично мне, к сожалению, «влажность» в помещении противопоказана (наоборот требуется «осушитель»), а проЭкт камина размахал… Сейчас ищу как «просто» и надежно убирать из (после) этой схемы пар.
ИМХО 300 рублей для проверить достаточно ли эффективно И несколько ламп не много. Хотя по видео с гербеста как отделбностоящая лампа не фонтан.
Надеюсь автор покажет результат с несколькими лампами и хорошо бы… масштабнее (в масштабах помещения), хотя бы в виде фото, как второе. На нем видно, что одной «маловато будет».
только хотел написать :) что нужно прикрутить увлажнитель воздуха к этой лампочке
Молоко в магазине — имитация из говяжьего жира, огонь в бумажном камине — фейковый, нужны ли такие заменители?
Ещё надо добавить безалкогольное пиво и женщин
  • akhak
  • 24 мая 2018, 14:58
резиновых?
Видимо)))
Надо кстати WiFi к нему пригородить)
  • skif31
  • 24 мая 2018, 15:07
и кофемолку
  • c350l
  • 24 мая 2018, 16:30
Колхоз. Но какой лютый!
а мне понравилось! красота!

а лампочки советские в детстве были такие

на них огонёк бегает случайно-непредсказуемо, без повторов.
года три назад такие китайские выписал — пока валяются, руки не дойдут куда-нить приколхозить…
  • bayk
  • 25 мая 2018, 09:16
у меня такая работает непрерывно уже всю мою жизнь (30 лет) батя как ночник покупал мне ее еще в детстве! потом она потихоньку с места на место переезжала, но всегда работала.
  • _zerg_
  • 01 июня 2018, 02:12
Как работают китайские? И ссылку, пожалуйста.
так же, как и советские — «создает эффект пламени благодаря мерцанию тлеющего разряда». никаких светодиодов там нет!
на словах и даже на видео — не очень понятно, но вживую ВАУ-эффект гарантирован! )

ru.aliexpress.com/item/220V-Retro-Vintage-Edison-Light-Bulb-E14-E27-3W-LED-Flickering-Lamp-Fire-Flame-Candle-Tail/32841773953.html?spm=a2g0v.search0604.3.149.4107312aZwRZbQ&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_5722916_10152_10151_10065_10344_5722816_10068_10342_10343_10340_10341_10543_5711416_10696_5722616_10084_10083_10618_10307_10301_5722716_10059_100031_10103_10624_5722516_10623_10622_10621_5711516_10620_10125,searchweb201603_19,ppcSwitch_2&algo_expid=b9cc94a7-448d-4e15-b7ce-2cde0c113044-24&algo_pvid=b9cc94a7-448d-4e15-b7ce-2cde0c113044&priceBeautifyAB=0

shop220.ru/dec-flick-ca32-cl-3w-e14-lampa-svecha-mertsayushchiy-ogon-foton-3vt-e14-prozrachnaya.htm?frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=278611110361208637600007

есть даже в Леруа
leroymerlin.ru/product/lampa-nakalivaniya-uniel-dekor-svecha-e14-3-vt-svet-teplyy-belyy-18864923/
  • _zerg_
  • 02 июня 2018, 09:01
Спасибо! Даже не знал, что такие существуют.
  • kayuda
  • 24 мая 2018, 19:25
И обзор, и инструкция по пременению) Познавательно. Спасибо.
  • redcap
  • 24 мая 2018, 19:39
Нужно звук пламени добавить.
и запах шашлыка
И вкус вина
  • bayk
  • 25 мая 2018, 09:17
к сожалению эту тему уже поднимали — так и до резиновых женщин недалеко.
Декоративный камин это как резиновая женщина. Автор и пиво наверное безалкогольное пьёт?
ага и спит на латексной подушке)))