Электрощиток

В комментах зацепились языками за УЗО, несколько камрадов поддержали идею описать моё электрохозяйство. Подумал — а почему нет. Может кому поможет.

4 года назад делал ремонт. Понятно не сам, но вот щиток, планирование электрики и слаботочки доверить никому не решился. Тем более что мои хотелки вышли далеко за средние по палате для крошечной трёшки. С тех пор живём в этой квартире, прибавилось опыта и кое что переделал. А кое что сейчас бы сделал иначе. Не факт, что я все ошибки нашёл, но народ на муське душевный и отзывчивый — уверен, за конструктивной критикой не завянет :) А конструктивную я люблю, честно.

Предисловие для комментаторов постфактум :)

Очень много компетентной критики по поводу клубка проводов. Начали бросать фотки. Что, конечно, приветствую. Вот только есть пара замечаний
1) Давайте сравнивать яблоки с яблоками. Щиток подключённый и не подключённый смотрятся по разному. Вот так выглядел мой щиток до подключения.

2) А ещё прошу подойти к своему щитку, он точно есть у каждого. Открыть крышечку и взглянуть. Сколько там УЗО — одно хоть есть? УЗM51М или аналог? Хватит смелости сфокать и выложить в комменты? Я, честно сказать, надеялся что хоть у кого-то хватит. Поучиться думал. Ещё ту надежду не утратил.

Каждому выложившему фото с подключённым щитком независимо от всего остального — мой респект, уважение и с удовольствием плюс в карму.
(конец предисловия)

При подготовке кроме нормативной документации почитал cs-cs.net. Благодарность выскажу здесь, а критику оставлю при себе. 4 года назад щиток был как на заглавной картинке, на момент написания выглядит так. Да, надписи как курица лапой. Зато документация тут же. А при закрытой дверке надписей и не видно.

Подробности последуют.

Дано

Крошечная трёшка в Нерезиновске, отдиралась при ремонте до бетона. Двое маленьких детей. И воспоминания как я лично в младшей школе увидел на картинке обмотанный проволокой гвоздь, подключённый к плоской батарейке.

Батарейки я тогда не нашёл, зато нашёл в стене розетку… То есть нужна была максимальная защита от поражения электротоком

Параллельно нарисовал слаботочку, включая 16 Ethernet розеток и патчпанель на шкафу, но это — отдельная тема.

Пакетники — защита проводов

Прим. IMHO автомат ака пакетник предназначен для защиты проводки. В потребителе электричества должна быть своя защита. И не на 16 ампер, как у меня стоит на каждую линию.

Вся родная проводка в квартире на алюминии. К моему сожалению. При этом кабель залит в бетон ещё на ДСК. Почесав репу, я, скрепя сердце, оставил эту проводку только в части освещения, остальное обрезал. Защитил цепь освещения пакетником на 6 ампер с время-токовой характеристикой B (чтобы срабатывал быстрее). Везли такую экзотику мне под заказ.

Плюс УЗО на 30мА. Сращивание алюминия с медью на входе и в люстрах — вагами.

Позже прикинул, что весь свет у меня на светодиодах, суммарная мощность около 200 Вт и поставил на свет высвободившийся UPS Вилка и второй чёрный провод от-к UPS идут. Но это — отдельная тема. Если этот пост интерес вызовет — позже опишу подробно.

Остальную проводку мои молдаване делали закупленным мной проводом ВВГ-нг на 2.5 квадрата. Хотя и пытались убедить меня, что многожильным — гораздо сподручнее. Особенно ПВС :)

Тут ошибка. Даже две. Во-первых, стоило линию в район ванной комнаты протянуть кабелем потолще. Тогда я смог бы в ванной включать проточный обогреватель не на 3.5, а на 6-7 кВт. И на те две летних недели, когда отключают горячую воду, получать нормальное горячее водоснабжение, а не тоненькую струйку из душа.

Во-вторых, стоило от щитка к шкафу, на котором у меня NAS, UPS, патч панель, роутер и пр. (тоже отдельная тема, будет интерес — опишу отдельно) тянуть пару-тройку линий толстым сечением, а не одну. Дело в том, что там есть место и для UPS и для стабилизатора. А около щитка — места впритык. Протяни я эти линии — сейчас бы спокойно разбил потребителей на грязное питание, стабилизированное и защищённое UPS. А так приходится довольствоваться полумерами.

УЗО ака УДТ — защита тушки

УЗО, оно же УДТ, но я буду использовать привычный термин УЗО. Подробнее по ссылке выше, на пальцах — устройство отключение, срабатывающее на разницу тока между фазой и нейтралью. Очень возможно, эта разница течёт между фазой и водопроводной трубой через человеческую тушку.

УЗО по уму ставит квалифицированный электрик, ему и разбираться со всеми деталями. Но это в европах УЗО обязательны, а у нас редкая дорогая опция. Как результат большая часть отечественных электриков на УЗО смотрят как в афишу коза. И вам кое-что знать придётся. Хотя бы для оценки квалификации электрика.

Во-первых, производитель. Я не уверен, что китайцы будут хуже. Но для себя решил, что лучше перебдеть и взял ABB. В начале 2014 одна штука обошлась мне 5000 р с чем-то, брал четыре, позже пятое. Legrand тоже годная марка, но Леграндов характеристики срабатывания A (см ниже) я не нашёл в продаже.

Во-вторых, дифференциальный ток срабатывания. Широко доступны на 10, 30, 100 и 300 мА. Ток 100 мА может и убить, так что для защиты собственной тушки берём 30 мА. А для мокрых помещений типа нашей ванной рекомендуют 10 мA. УЗО на больший ток — это против пожара.

В третьих, на какой ток срабатывает. Магазины забиты УЗО AC — на переменный ток. Но современные электронные блоки питания, включая тот же сгоревший зарядник для телефона, запросто при поломке могут выдать пульсирующий ток, всех дел один выживший диод. УЗО A реагируют и на переменный и на пульсирующий ток. Ср. иконку около названия модели.

Прим. Не знаю, на сколько А лучше чем АС. Может быть, на одно срабатывание по пульсирующему току придется 10 срабатываний по переменному. А может 100. В любом случае добавка безопасности относительно невелика. Но она есть, и я решил на риске не экономить.

Ещё была идея купить на вход противопожарное УЗО с задержкой срабатывания — S. Но так и не собрался.

УЗО должно быть защищено от сверхтока. Мои на 40 А, поэтому на входе в щиток стоит двухполюсный пакетник на 32A. Он же по совместительству выполняет роль рубильника, отключающего всё. Сначала я для красоты поставил этот пакетник в верхней части щитка. Но, подумав, перенёс вниз. Так, чтобы удобно было достать.

Все УЗО — с синими рычагами включения. Рубильник-пакетник в левом нижнем углу.

УЗМ-51М — защита от скачка напряжения

Если отгорит ноль, пьяный электрик перепутает ноль с фазой или просто при урагане деревом замкнёт провода возможно появление в сети сильно повышенного напряжения. В этом случае обычно выгорает дорогостоящая электроника. Насколько знаю, в европах это ЧП и катастрофа, у нас встречается, к сожалению. Поэтому после входного пакетинка/рубильника у меня стоит меандровкое УЗМ-51М — самый верхний-левый угол, с лампочками.

Должен сказать, за 4 года срабатывало 2 раза. Один раз — когда был пожар в соседнем корпусе и электричество, прежде чем пропасть, выделывало кренделя. А в течение месяца после проседало и иногда было меньше 200 В. И это Москва. Ср. мониторинг с моего NAS, по данным UPS APC Smart-1000

Разводка по линиям

Плюс-минус с компонентами разобрались, включаем хотелки по линиям. В идеале, я б протянул отдельную линию к каждой розетке. Но тогда бы в квартире вместо моей семьи жил бы только мега-щиток :) Пришлось перфекционизм свой поддушивать. Получилось вот так. Делал для себя, поэтому красивым рисунком не заморачивался, звиняйте, боярин.

Отдельная радость — это подсчёт нейтралей. На входе своя нейтраль, после каждого УЗО — своя отдельная. Перепутаешь — работать не будет.

Первая цепь выделена под холодильник — пакетник и УЗО на 30мА. Чтобы просто было уезжая оставить только холодильник. Здесь снова погрешность — дифавтомат был бы уместнее, экономия одного посадочного места

Второе УЗО и три пакетника — две линии на кухню (самое электрически мощное помещение в доме) и на серверное моё хозяйство. Исходно на сервер шла отдельная линия со своим УЗО. Но позже передал это УЗО на линию освещения.

Третье УЗО и три пакетника — три линии в жилые комнаты.

Четвёртое УЗО — для мокрой зоны, на 10мА. От него питается розетка под фен при входе в ванную и IP68 розетка в пространстве за сортиром. От неё питается посудомойка, смонтированная под раковиной (теснота!) и монтируемый на две недели в году проточный нагреватель в ванной.

Пятое УЗО и пакетник 6А характеристики B выделены на освещение, которое, напомню, идёт по залитым на ДСК в бетон алюминиевым проводам. Мне пришлось извратиться, чтобы по уму подключить всё это после UPS. Но эту тему отложу на потом, да и то, если кому интересно будет. Розетка с воткнутой вилкой — отсюда.

Ещё в щитке есть розетка, защищённая отдельным пакетником на 10A, но УЗО я на неё пожалел. На фото — обесточена.

Как видно, в щитке на 36 поз свободно осталось всего 4. И это предпоследняя моя ошибка — думал, что 36 поз — с огромным запасом. Нормальным людям вообще 4х хватает :)

Ну а последняя ошибка — это нехватка розеток. Уж, казалось бы, в метре от моей задницы сейчас 10 шт розеток. Свободна только одна. И я их до 10 добавлял, уже по готовому ремонту. Точно также, как добавлял пару на кухне — ну не хватало, при двух-то линиях…

Что еще сказать… На выбранных пакетниках и УЗО от ABB по две отдельных входных клеммы. Соответственно, нужды втыкать в одну дыру два провода не возникало. Почти — вроде в одном месте сколхозил — обжал в один наконечник два два моножильных провода. По возможности использовал гребёнки. Вторичные нейтрали после УЗО в нижнем правом углу. Эти страшненькие, но места меньше занимают.
  • 17 мая 2018, 23:45
Что-то посмотрел я на фотку внутренностей щитка и вспомнил недавний коммент
Ну и в сторону — вашему электрику совсем бюджет обрезали, даже на гребёнки не хватило? Все эти цепочки с зажиманием двух проводников в одну клемму…

Себе тоже В ставил, но просто пошел и купил, на 6 и 10 Ампер, странно что у Вас под заказ :(

чтобы срабатывал быстрее
Увы, при нормальном ТКЗ 6 Ампер В отрабатывал у меня почти синхронного с 40 Ампер Д (если не путаю). Хотел селективности добиться…

Скоро тоже предстоит щиток собирать, правда в однушку. Но сам щиток уже купил, Шнайдер Pragma на 36 мест, пока в стену надо для начала его вмуровать.
Обидно что щитки 3х12 бывают, а 2х18 нет :(
  • 17 мая 2018, 23:53
А у меня вроде гребёнки :) Поманю как с жабой боролся. Денег то было после обретения стен мягко говоря…

А под заказ — хрен их знает, я брал не впритык по времени, заказ меня тогда устроил. Может побегал бы по городу и нашёл бы.
  • 17 мая 2018, 23:55
А у меня вроде гребёнки :)
Сейчас тоже заметил, просто в этом ворохе проводов и слона можно незаметно спрятать :)

Может побегал бы по городу и нашёл бы.
Да не, просто на рынок зашел и купил, АВВ.
  • 18 мая 2018, 00:01
Да, клубок ещё тот — 8 линий уходит, все кроме света по три провода, да 2.5 квадрата… Говорю, ошибся с размером щитка, надо было больше брать. Кой чего бы туда уже влепил.
  • 18 мая 2018, 18:06
ошибся с размером щитка, надо было больше брать.
Размер имеет значение :)
Мой последний щит не бытовой, зато большой :)

Обидно что щитки 3х12 бывают, а 2х18 нет :(
как это нет?????
каталожные номера:
Каэдра 13984
прагма PRA29218
  • 18 мая 2018, 06:57
+ Мистраль 1SPE007717F9997
  • 18 мая 2018, 07:26
Поставка от месяца до трех?)))
А мы куда-то торопимся?
  • 18 мая 2018, 07:59
Ни разу не видел неторопливых заказчиков))) Им кажется что в любом строймаркете есть всё, кроме отделки)))
  • 18 мая 2018, 07:25
Он имеет ввиду не возят на склад. А так, под заказ, с переплатой 30-40% можно)))
  • 18 мая 2018, 09:45
Я имел в виду серию мини прагмы, как-то забыл что там полная есть. Взял MIP22312T
  • 18 мая 2018, 09:43
как это нет?????
Приношу извинение, покупал утопленный мини прагма, там не нашел. :(
хоть уже и поздно, но
PRA24118 встраиваемый и прагма)
  • 18 мая 2018, 11:58
Я подобный (2х12) видел, внешне не устроил. Но в любом случае спасибо :)
  • gary-g
  • 18 мая 2018, 19:07
Плохо искали
Щит встраиваемый Schneider Electric Pragma (2х18) 36 модулей с прозрачной дверью с клемниками N+PE
Артикул: PRA24218
  • 18 мая 2018, 19:15
Я выше писал, ошибся, не прагма, а мини прагма.
Они внешне отличаются в плане дизайна, выше я фотку выкладывал.
Поздно, уже было такое
это абб потому что поэтому под заказ, это редкий гость
  • 19 мая 2018, 21:28
это абб потому что поэтому под заказ, это редкий гость
Если Вы об автоматах, то я писал —
Да не, просто на рынок зашел и купил, АВВ.
  • 20 мая 2018, 08:30
ABB пару лет назад появились китайские, внешне 1:1 вплоть до маркировки, но не работают сволочи.
Собирали щит у заказчика на объекте. В процессе согласовали изменение в проекте, добавить мониторинг. Заказали доп.контакты, а они не подходят. Проверили все маркировки — все совпадает, но не подходят. Мы к официалам, они нам все поменяли со своих складов и начали копать откуда это все приплыло в Россию.
Мы эти автоматы пробовали проверить на сработку, пригнали свою лабораторию, нифига, из 30 шт пяток от сили сработал по характеристикам.
Правда у нас одна коробка осталась и мы потом там гдето нашли надпись с китайскими иероглифами.
Интересно+
  • Rokko
  • 17 мая 2018, 23:48
О крутяк. Надо запилить обзорчик как я на даче сортир сколотил.
  • 17 мая 2018, 23:54
Первый обзор и про сортир? Может более нейтральную тему?
  • vvmel
  • 18 мая 2018, 06:18
Сортир главное сооружение. Отсутствие всего остального можно перетерпеть.
  • 18 мая 2018, 07:27
Первый обзор и про сортир?
Так тему же надо застолбить, а то ща лысый хайпер и сюда доберется)))
О крутяк. Надо запилить обзорчик как я на даче сортир сколотил.
Ждём!
Поддерживаю. Если у вас, Rokko, также реализованы базовый минимум современных технологий как у автора щита, почитать будет крайне интересно!
на 7 очек с биде на каждую линию…
  • 18 мая 2018, 22:51
А вдруг там стульчаки от Xiaomi!
  • Zelrus
  • 17 мая 2018, 23:51
Все по-уму, однако ж. Для тех, кто хочет почитать что-то интересное и полезное по этой теме еще, советую найдите в интете сайт «Заметки электрика РУ».
  • 17 мая 2018, 23:55
Спасибо :) Тяжёлые проблемы 4 года эксплуатации бы выявили. Но мелкие наверняка остались. Здоровых нет, есть недообследованные :)
А я вот не вижу вводного рубильника в квартирном щите. Как полностью отключить питание щита не выходя на лестницу?
  • 18 мая 2018, 12:16
Левый нижний угол. Автомат двухполюсный на 32A. Уже с него всё идёт на УЗМ и далее
Странное решение. Два момента:
1) Направление распределения электроэнергии в щите крайне желательно выстраивать в одном направлении, например сверху вниз и слева направо. Так принято на постсоветском пространстве. На западе наоборот, всё подключение идёт снизу вверх, даже на автоматы питание подаётся на нижнии клеммы, а снимается с верхних. Тут же получается что вводной автомат стоит в одном ряду с групповыми, что сбивает с толку. Я бы лучше перенёс вводной на первую рейку слева от УЗМ, а клеммы для витухи убрал бы вниз.
2) Вместо автомата тут более подходящим устройством был бы рубильник. Линия от этажного щита уже защищена автоматом в этажном щите, дублировать её в квартирном щите бессмысленно, только если в этажном щите не стоит селективный автомат, но они, заразы, очень догорие.
  • 18 мая 2018, 13:07
Я бы лучше перенёс вводной на первую рейку слева от УЗМ
Там он и был изначально. Но я повесил щиток довольно высоко. Нижний рядсвободно досягаем с пола, второй надо тянуться, а на верхний — надо лезть на табуретку. Потому и перенёс для досягаемости.

Понимаю критику, но места у меня мало.

дублировать её в квартирном щите бессмысленно
Этот автомат выполняет три функции
-рубильник полного отключения
— собственно автома, тк на этажный я надеяться не хочу
— защиту УЗО (они на 40А)
у меня в подъездном щите стоят автоматы IEK, которые лично я за автоматы не считаю — затычки на ДИН-рейку, не более. Посему в щите стоит свой вводной от шнайдеров
  • 17 мая 2018, 23:55
На схеме вводной автомат ошибочно стоит после УЗМ. В щите вроде правильно.

Тесный щиток немного портит монтаж.
  • 17 мая 2018, 23:57
Да, на схеме ошибка. Рисовал и учился. Впрочем, в общественном щитке выше по линии свой автомат ещё есть. Но IEK :)
я электрику денег дал на пару пива и он убрал свой диф, тоже иек емнип)
он мне всю селективность портил
УЗО в этажном щите быть должно, на ток 100-300ма, селективное. Оно выполняет противопожарные функции и рубит всю квартиру, если во внутреннем щите что-то случится. Советую докупить и поставить.
  • 18 мая 2018, 12:16
Висит в хотелках… Уже 4 года :(
УЗО в этажном щите быть должно, на ток 100-300ма, селективное
В такие щиты тоже предлагаете ставить дорогущие аппараты?

• 18 мая 2018, 13:50
«Не жили богато нечего и начинать»
Сюда бы обычно УЗО для начала поставить. Пару раз попадал под него — удара током хватает чтобы выматериться, и то, только кратко и по делу.
  • 18 мая 2018, 13:55
Это ещё не самое страшное, что встречается.
Это ещё не самое страшное, что встречается
Нет предела не только у совершенства…

• 18 мая 2018, 18:58
Вот это уже настоящий треш.
Причём, сгоревшая из-за аварии в электроустановке баня не пробудила в хозяине всей этой красотищи желания хоть что-то переделать. А навязываться я не стал.
Это деревенский дом в Смоленской области. До ближайшей пожарной части километров 20.
Да кстати, это еще цивильный щиток, даже вон какая то металлическая защита есть. Я у нас сколько не видел щитков в многоэтажках, там всегда жесть полная. Иной раз даже прикасаться к ним боишься, т.к. бывает открываешь щиток, а на тебя оголенные провода высыпаются. Какие то горе-электрики пришли откусили (открутили) и бросили так, даже не заизолировав ничем…
предлагаю в квартире повесить еще один и ставить все там, из этого хлама протащить в квартиру 3х6 и забыть его как страшный сон
  • 20 мая 2018, 13:58
А что тут такого, их не украдут, они под напряжением.
А какой смысл в противопожарной УЗО? Все линии итак под защитой 30ти мА х УЗО. Только для защиты освещения? Не жирно будет???
  • 18 мая 2018, 14:44
Это УЗО ставится до ввода в дом (квартиру)
— для защиты длинного кабеля до щита
— для защиты всех линий без дифзащиты (освещение, плита)
Хозяин пишет полтора метра до ввода… Кроме света все под УЗО. См выше. На свет противопожарной УЗО? Повторюсь не слишком расточительно?
Не тот случай противопожарного УЗО, оно для деревянных частных домов в основном применяется, и нормативный документ для этого имеется
На линии квартиры поставили качественные автоматы, а на питание всей квартиры ИЭК
  • 18 мая 2018, 07:29
Мне кажется ИЭК надежность системы портит
Да нет, вам не кажется)))
Пруф? Максимум что: он не сработает первым.
А если наоборот???
  • 18 мая 2018, 08:43
Мне кажется ИЭК надежность системы портит
Я могу, конечно, купить ABB, вызвать электрика, дать ему денег и сказать заменить. Даже думал об этом. И что я выиграю? Выше по линии стоят такие же IEK. А заменить всю электрику до трансформаторной будки мне не хватит платилки.

Второе — и что он может сделать? Загореться? затянуто нормально, не искрит — проверял. Стоит в металлическом щите в бетонной стене, где суммарная масса пластика — три корпуса автоматов и негорючая изоляция (на вхоже за негорючую не скажу)
Ложно сработать? Переживу, потом заменю. За 4 года так не делал. Думаю, он там с огромным запасом, как у нас принято. Ходить то лень
Не сработает? а нахрен он мне нужен — у меня своё сработает. В полутора метрах от него.
выигрыш: Если он не будет срабатывать — то никакого, а при срабатывании под нагрузкой это будет происходить все чаще и чаще тк переходное сопротивление увеличиваться будет.
А что выше стоят по линии — они савсем на другие токи расчитаны, питают подъезд и непосредственно на вас никак не сказывается.
  • 18 мая 2018, 11:18
По факту он не сработал ни разу за 4 года. По той простой причине, что внутри у меня автомата больше C16 нет ни на одну линию, а на полутора метрах от него до моего щитка провод в стене не перемыкали. Будут срабатывания — буду менять.
При параноидальных симптомах можно вызвать электролабораторию, за проверку одно автомата много не попросят.
С ИЕКами ситуация такова, что есть ИЕК, есть ИЕК-Хоум и Итить Его Китай!
Хоумом полон Мерлен.
  • 20 мая 2018, 08:41
нафиг все эти иеки.
Как всегда заказчики хотели сэкономить — 50 реле на объекте меняли по гарантии в течении года, пока гарантия не кончилась.
Доп.контакт на автомат не заработал, пока пару раз просто не стукнул об стол.
Это как контроллеры Овен, ставим, но сразу в договоре прописываем гарантию 2 месяца, даже на программную часть.
Зря вы так на Овены. Может конечно испортились сейчас, но 2010-2014 годы вроде норм пахали. Правда прошло через меня 3 штуки))
  • 20 мая 2018, 15:19
у них нормальные приборы типа ТРМ..., прошивки и настройки, бывает только качество комплектующих плавает.
Например на одном объекте через 2 года стали вылетать ТРМ202, вскрытие показало что конденсаторы в них сплошь высохли
А вот контроллеры Овеновские, которые на кодесисе, вот это мрак. Библиотеки с косяками неустраняемыми производителями
* три года небыло необходимости проверять
  • 20 мая 2018, 22:31
у них нормальные приборы типа ТРМ
с ТРМ101 были серьёзные косяки
и с БУСТ косяки были
  • 20 мая 2018, 14:01
Про контроллеры на знаю, но модули аналогового ввода работают на котельных при +40 градусах более 5 лет, ни зависаний, ни сгораний.
  • 20 мая 2018, 15:20
чуть выше написал
  • quazzi
  • 18 мая 2018, 00:00
Где там пакетники?
  • 18 мая 2018, 00:02
Ну, которые автоматы они же. Весь нижний ряд к примеру.
  • 18 мая 2018, 00:05
Ну, которые автоматы они же.
Это не пакетники

Вот пакетник

• 18 мая 2018, 00:08
Может вы и правы — я же не электрик. Просто спросил у Яндекса :)
а вас не смутило, что яндекс в основном китайский кал подписывает «пакетником»? :-)
Да и внутри ссылок, в магазинах, они навряд ли называются «Пакетниками»
Это взрывоопасный ночной кошмар электрика)
Это взрывоопасный ночной кошмар электрика)
Один раз довелось столкнуться с аварией, в которой от пакетника была реальная польза. При КЗ в групповой сети советская карболитовая АЕ-шка не сработала, и квартиру погасил вышестоящий вводный пакетник: тупо выгорел внутри на разрыв.
  • 18 мая 2018, 23:00
Он самый, настоящий пакетник. Такие иногда хорошо так бахают!
Там бахать нечему
  • 18 мая 2018, 23:11
Он об этом не в курсе.
От старости может устроить замыкание фаза-ноль
Скорее уж взрыв-пакет…
  • quazzi
  • 18 мая 2018, 00:14
погуглите Пакетный выключатель
  • 18 мая 2018, 00:19
Я даже пакетный тур могу погуглить. Только я ни тур ни выключатель имел в виду :) А имел в виду то, что многие этим термином называют.
  • 18 мая 2018, 00:25
Ну теперь-то Вы знаете что он такое?
  • 18 мая 2018, 00:31
Переписать пост на автомат? А как быть с калашом — возражений не появится?
  • Dimon_
  • 18 мая 2018, 01:21
Зря скабрёзничаете, коллега. Уж простите. Собеседники, как ни крути, говорят дело. Пакетный переключатель к автоматическому имеет очень слабое отношение. Что там понимают под этим термином «многие» — дело десятое. Порядок, ясность и определённость всегда лучше, чем хаос, согласитесь.

PS: «Многие» и шуруп с болтом путают; «многие» уверены, что молния дважды не ударяет в одно место, да много чего ещё…
Слово «скабрёзность» имеет немного другое значение. Не то, чтобы это было важно, но в контексте терминологической дискуссии забавно minimum minimorum.
  • 18 мая 2018, 06:59
Переписать пост на автомат?
А как быть с калашом — возражений не появится?
Автоматический выключатель и никаких возражений :)
  • 18 мая 2018, 07:55
ВА — же.
  • 18 мая 2018, 08:01
А как быть с калашом
Если есть, спрятать так что бы был под рукой, если нет — купить. Без калаша жизни нет)))
Тяжело в деревне без нагана, если у соседа — пулемёт. ©
  • wwest
  • 18 мая 2018, 13:14
И автомат и пакетник это всё профессиональные ЖАРГОНИЗМЫ.Не понятные посторонним.
Нет даже такого понятия у западных оружейников как автомат.Чисто наш жаргонизм.Гы-гы-…
Называть автоматический выключатель пакетником, это как называть системный блок процессором: многие так делают, но профессионалам уши режет.
ваши ошибки вовсе не ошибки, а законы жизни) положишь две линии, вместо одной, так не хватит третьей) я дома делал розетки «чтобы не пользоваться тройниками и удлинителями») по факту через 8 лет примерно в 90% розеток воткнут тройник или удлинитель — где-то мебель поставили, где-то прибор добавился, о котором тогда даже мысли небыло)
  • 18 мая 2018, 00:04
Я то думал — я вумный как вутка :) у людей две розетки, а я 10 на длине 2 метра поставил… И всё равно мало :)
Емкости шкафа тоже может не хватить со временем…
  • Brs
  • 18 мая 2018, 07:37
Приятно что не только я так думаю) (когда делал ремонт в 2010году, считал себя безумным) — я на одну комнату хрущевки сделал 32 розетки, в каждом углу по два блока на 4 розетки и все равно мало )) и ещё с запасом лан розетки сделал, в каждом углу по одной, плюс подходит вторая витая пара про запас, до сих пор не используется )
  • 18 мая 2018, 08:46
Молодец! Пусть они удлинители сами по квартире раскладывают. Вон чуть ни самый популярный товар на муське :)
  • 18 мая 2018, 09:48
ну зато масштабируемость неплохая. ;) у такого решения и мобильность
  • 3r1s0n
  • 18 мая 2018, 08:28
А какие у вас приборы постоянно включены в розетки? У себя хожу, смотрю: телевизор, компьютер, кофемашина, стиралка, настольная лампа, ноутбук, проектор, холодильник, посудомойка, вытяжка, светодиодная лента, роутер, морозилка, xbox. 14 розеток. Чем ещё можно занять кучу розеток? Может у меня чего-то не хватает? Потому что ещё много свободных :-) :-) :-)
  • 18 мая 2018, 08:50
В 2 м от пятой точки- комп, монитор, USB зарядка на 5 портов, питалово телефона DECT — 5 шт
Пара пустых — пылесосы, лампу и пр подключаю. Или ещё USB зарядки когда в гости приходят
Чуть дальше
Аудио ресивер, сабвуфер, медиаплеер Дюна, плазма, база робота-пылесоса.
Вопрос не столько в том, чтобы занять все сразу, а в удобстве
  • woddy
  • 18 мая 2018, 09:18
да, порядка 20 розеток на комнату хватает. но если где-то «нагруженный» угол (компьютер, два монитора, принтер, зарядное для телефона,… ) то розеток начинает не хватать
у меня в «компьютерном» углу занято 2 розетки — ИБП на ПК, мониторы и прочую обвязку кроме принтера и одна 4-портовая УСБ зарядка. 3 розетка пустая — паяльник там подключить или массажёр… принтер тоже через ИБП, только через назащищаемую розетку. в будущем буду переделывать по квартире в некоторых местах, но тут как есть оставлю…
в «роутерном» углу тоже вся машинерия — роутер, модем, ГПОН, телефон, НАС на своём ИБП с розетками висят, ещё одна свободная осталась :)
Щиток точно собирали для собственной квартиры? Просто подобную «эстетику» часто встречаю в «колхозных» электроустановках ( офисы, подсобки магазинов, мелкие производства и т. д.). Разве что торговая марка на аппаратах там из других трёх букв.
А вот решение с RJ-45 в корпусе однополюсного выключателя, запихнутого в силовой щит — это, конечно, сильно. Такого лицезреть вживую пока не доводилось…

• 18 мая 2018, 00:06
Своё. И больше никому щитков я не собирал и вряд ли когда соберу. Хотя с тех пор посматриваю на щитки, которые вижу с интересом.

А чем там эстетика-то подкачала? Он в норме крышечкой закрыт темной полупрозрачной. Да и висит под потолком, ничей взгляд не оскорбляет.
  • 18 мая 2018, 00:09
Да и висит под потолком
Там ему не место
  • 18 мая 2018, 00:17
почему же. Нижний ряд даже жена достаёт не напрягаясь.
  • 18 мая 2018, 00:23
Доставать надо до любого рычажка без табурета. Не я это придумал.
Ещё под потолком пластиковый щит вешать пожароопасно.
В чем пожароопасность???
Вы не знаете из чего потолок, из чего стены
У многих в шкафах мебельных стоят щитки
Для того чтоб эта установка не была пожароопасной там стоит много аппаратов защиты
Да и корпус не позволит пламени вырваться наружу, тк каждый корпус рассчитан на определенный ток, этот ток косвенно определяет возможный ток КЗ.
  • 18 мая 2018, 07:03
Автоматы защиты защищают отходящие линии.
Да и корпус не позволит пламени вырваться наружу
Металлический — защитит, пластик — нет.
Автоматы защиты защищают отходящие линии.
линии защищены, а что тогда в щитке может случится???
Металл — надежнее, никто не спорит
Но и пластик разрабатывали и сертифицировали, как мне кажется, знающие люди и причем во всем мире разрешен.
  • 18 мая 2018, 11:43
а что тогда в щитке может случится???
Из-за ослабленного соединения начинает греться контакт.
Сильно греться…
95% пластиковых щитов и боксов — прекрасно горят и сертификат их плохо тушит.
  • 18 мая 2018, 07:38
Офигеть. Логика просто брызжет! Так морочиться с дифами, характеристикой отключения и пр., а потом щиток закинуть под потолок, что бы в случае аварийной ситуации не иметь к нему мгновенного доступа самому и его не мог, логично рассуждая, найти аварийщик, например пожарный…
  • 18 мая 2018, 08:56
Во-первых потолки у меня — крошечной хрущёвки :) Не 4-60, как было в питерской коммуналке. И под потолком — это на расстоянии вытянутой руки и нижняя часть — на уровне глаз. Не все у нас живут одинаково :(

найти аварийщик, например пожарный…
Угу. В прихожей площадью 1 кв м будет судорожно искать щиток, расположенный на уровне глаз. Он его не найдёт только если будет дым сплошной. Но в этом случае он его и искать не будет — отрубит в щитке на лестничной клетке, в подъезде и пр.
  • 18 мая 2018, 09:02
и нижняя часть — на уровне глаз
Это Вы называете под потолком? :)
Такие неколхозные бывают. И выглядят почти также :) А стоят — нет.
  • 18 мая 2018, 08:52
Спецом дал апдейт. Не путаете щиток с продключением и без. Свой рискнёте показать?
Желательно, минимум, через четыре года по окончании ремонта ))
  • 18 мая 2018, 11:19
Ну это уж совсем мечта :)
показать не проблема, да смотреть там нечего: два щитка по 5 автоматов: розетки, свет, «силовые» 4кв.мм. на стиралка/чайник, эл.плита, болер, розетка на фасаде под хоз.нужды (типа перф, сварка итд)
на входе барьер, за ним трансформатор, далее автоматы.
совершенству нет предела и кое чего бы переделать, только ремонт то уже сделан))
уж простите мои щитки гуманитария))
внутряхи среднетошнотные, но обжаты и хорошо привинчены
пс глядя на «мегамонстров» както неуютно — хочется проводку переделать)
успокаивает, что не один я такой «маломерный»,
а у многих, уверен, автомат один. на входе.

• 18 мая 2018, 13:53
Плюсы как обещал. Но хочется голышом, без фальшпанели :)
  • 18 мая 2018, 23:06
Вот голышом. Не мой. Был заказ 4 года назад.
  • 18 мая 2018, 23:57
Теперь зачёт :)
  • 19 мая 2018, 00:13
Он что, горизонтально под потолком?
  • 19 мая 2018, 00:32
Почему-то при вставке так развернуло. Щит вертикально, с потолка железный короб.
  • 18 мая 2018, 14:29
УЗО поставьте
есть одно место, хочу поцепить на болер.
пс фото кишок. слева вверху стабилизированная фаза входа прикручена к шине, и далее идет на автоматы+ еще на два щитка.
изначально щит вообще не планировался и это все хотели соединять в коробке. разводил не я, поэтому даже не спрашивайте)))
в итоге я выдолбал в стене дырку и залепил туда щиток. как оказалось нужно было долбать больше.
  • 19 мая 2018, 17:21
Поставьте на квартиру.
При двухпроводной схеме, а если я правильно вижу, то на фото именно такая, установка УЗО запрещена. Читаем ПУЭ.
  • 21 мая 2018, 13:47
Читаем ПУЭ ещё внимательнее, думаем…
— Установка УЗО запрещена в системе TN-C
— TN-C не применяется в бытовой внутренней электропроводке, т.к. нельзя соблюсти минимальное сечение PEN проводника 10 медь и 16 алюминий.
Установка УЗО в бытовой двухпроводной сети является очень желательным мероприятием, повышающим электробезопасность.
Свой рискнёте показать?
Смотря что подразумевать под своим. Если щиток в моей квартире, то там показывать нечего: обычное однофазное РУ с многотарифным учётом и дифзащитой. Я его даже не фотографировал, поскольку там всё скучно и банально.
А вот один из «своих», в смысле мною собранных, покажу. Он, конечно, далеко не идеален, поскольку пришлось переделывать творчество «штукатуров-елехтриков», и наклеек на пластронах ещё нет, но мне за этот щит не стыдно:

• 18 мая 2018, 12:21
Плюсую карму как обещал. Но обратите внимание — он жен у вас не подключен — сравните как мой до и после подключения выглядит :)
17 юнитов внизу. Три провода. если всего метр в каждом в среднем — 50 метров провода жёсткого ещё сюда вогнать.
Но обратите внимание — он же у вас не подключен
Он подключён. Просто «по рельефу местности» удобнее было запитывать аппараты снизу, а отходящие группы цеплять сверху. Другое дело, что несколько аппаратов в этом щите — резервные.
  • 18 мая 2018, 13:43
Другое дело, что несколько аппаратов в этом щите — резервные.
Ну если только… В нижнем ряду я вижу 17 автоматов. Подключены на выход 3 из них. Проверяем — на шине нейтрали справа три или 4 подключения

Задействовано 3 из 17 — хорошее резервирование. А я грешным делом думал — не подключен. В любом случае, когда из 3 станет 17 — проводов добавится сильно. :)
В нижнем ряду нагрузка подключена к 11 аппаратам, 6 — в резерве.

А вот это не есть гуд. Всё таки приходить должно на неподвижные контакты.
  • 21 мая 2018, 13:55
Всё таки приходить должно на неподвижные контакты.
Без разницы
Документация производителя аппаратов для меня гораздо более весома, чем измышлизмы авторов советско-российских ТНПА. В заводских даташитах ничего не сказано о недопустимости или предпочтительности верхнего/нижнего подключения.
Сколько вижу трёхфазных щитов, все с 3-мя УЗМ-ками, почему не одна трёхфазная?
  • 18 мая 2018, 14:10
все с 3-мя УЗМ-ками, почему не одна трёхфазная?
Наверное потому, что это правильно. Не очень приятно сидеть без электричества, когда одна из фаз шалит.
Трёхфазное реле напряжения ставят для защиты трёхфазных нагрузок, а в быту их почти нет.
  • 18 мая 2018, 00:08
Сразу видно почитателя cs-cs.
Для себя же я сделал вывод, что любое УЗО лучше его отсутствия, что узо A лучше АС. А вот ABB за 5 тыщ не факт что лучше IEKа за тыщу. Да даже если и лучше, то явно не в пять раз.
Аналогично и с автоматами. Собрал пяток щитков на ИЭК, проблем не было. Да даже и сдохнет один автомат из сотни — замена его выйдет дешевле, чем покупка всей модульки по цене в 5 раз больше.
  • 18 мая 2018, 01:01
Ну, блин, тут как посмотреть. Когда от затягивания клеммы автомат расползается по швам, то доверие к ним уменьшается с ростом щели в корпусе. Я себе хагер поставил (ну и ABB), и стоили не сильно дороже и качество на порядок лучше.

Правда я все переделываю и переделываю

Да вроде уже давно не расползается — все трёхбуквенные корпус (и только) поменяли. Сейчас просто резьба срывается иногда, довольно редко.
  • 18 мая 2018, 01:47
Прогресс!
  • 18 мая 2018, 07:11
Да, это существенно.
  • Suhoff
  • 18 мая 2018, 10:15
Сейчас просто резьба срывается иногда, довольно редко.
Вот-вот. У меня при сдаче квартиры один дифавтомат IEK с сорванной резьбой на входе был. Хорошо что меня дернуло самому протянуть все винты и пломб не стояло.
Можете вкратце описать функции этой конструкции? Думаю многим было интересно управление нагрузкой по ethernet, какой шкаф и т.п. :)
  • 18 мая 2018, 11:42
Ну это конечно же умный дом на Openhab. С помощью реле управляю светом и мелкими нагрузками. Справа светодиоды и опторазвязка для входов от кнопок по дому для управления светом. По всему дому вместо выключателей стоят кнопки. Собственно, мне даже повезло, ибо эти кнопки никто не покупал в магазине и их прямо целыми мешками со скидкой продавали. Все это дело управляется серверочком Orange PI и приложением Project Rotini в качестве фронтэнда. Также пока установил Google assistant sdk на апельсинку, сервер будет также и чем-то вроде колонки google home, хотел написать скрипт, который бы по голосовым командам рулил всем, но неделю назад поддержку Openhab добавили в Google assistant, поэтому даже писать ничего не надо. Жду поддержки русского языка в самом ассистенте, чтоб голосом свет в туалете выключать.

Вот кнопки

вот схема опторазвязки кнопок

Вот приложение
Зачем там опторазвязка кнопок? Шоб було?
Или они там питаются от разных блоков питания с разными землями? Да нет, по-схеме земля одна и та же… Тогда видимо для того, что бы потратить денег на оптопары вместо обычного резистивного делителя ценой 30 копеек.
  • 18 мая 2018, 11:53
Шлю було, да. :-) Плюс как видите на кнопки идёт 24 вольта, вместо 5
Дык я потому и написал про делитель из двух резисторов. Хоть 24 вольта, хоть 124. Ценник не в разы даже, а на порядки разнится. Дело-то ваше, просто зачем?
Я для развязки кнопок использовал маленькие релюшки в 1/3 модуля с али. По согласованию напряжения проблем не было — заводил всё в ПЛК, везде 24В. Но у меня смысл был в том, чтобы работали светодиоды подсветки, на Unica они вполне себе светятся на 24В, но если их при этом напрямую заводить на ПЛК — то они будут активировать вход, т.к. в ПЛК опторазвязка встроенная и если зажёгся диод в кнопке, то и в оптопаре он тоже загорится.
  • 19 мая 2018, 06:27
У Вас лампочка на кнопке зажигается только в момент нажатия?
А в чем смысл этого действия?

Я понимаю, если кнопка горит (например, зеленым цветом) — режим ожидания, чтобы знать, где находится выключатель.
Включил, она тебе промигала другим цветом нужное кол-во раз, etc, etc etc
  • 19 мая 2018, 12:00
Диоды на кнопках я не использую, они мерзкие. Загораются диоды только на плате для диагностики
  • 18 мая 2018, 12:03
Длинные линии кроме делителя все равно требуют защиты. Оптопары, кстати, тоже не такие уж и дорогие.
Ну и возможность питать «ту» часть от большего диапазона напряжений (может понадобится при питании от аккумуляторов)
Длинные линии в квартире не настолько и длинные, а сигналы там не настолько цифровые, что бы городить защиту из оптопар. Ну и возможность питать ту часть другим напряжением хороша, когда вы делаете на продажу устройство и непонятно, что в итоге поставит пользователь вашего устройства. А посчитать делитель на имеющийся в наличии блок питания — дело секунд.
  • 19 мая 2018, 06:29
А Xiaomi девайсы (лампы, умные светильники с wifi) подключены в openhab?
Можно подробностей.
  • 19 мая 2018, 12:40
Да, подключены. Есть байндинг экспериментальный github.com/openhab/openhab2-addons/files/755413/org.openhab.binding.yeelight-2.1.0-SNAPSHOT.zip
Закинуть надо сюда

Лампы перевести в developer mode и они появятся в things и их можно использовать.

• 19 мая 2018, 13:51
А почему именно OpenHAB?
  • 19 мая 2018, 14:02
А фиг его знает. Я о нем первом услышал, потом уже полистал отзывы на другие системы и не увидел причин почему не Openhab. Тем более что в интернете чаще натыкаюсь таки на разного рода инструкции именно по openhab.
Зачем вам управляемые релюхи?
  • 18 мая 2018, 07:42
Зачем вам управляемые релюхи?
Шоб было. А может человек собирается у себя квартирники кисс устраивать)))
я бы поостерегся использовать эти китайские релюхи, даже на свет… уж очень часто они залипают… а справа что за светодиоды? и оптопары на макетке?
  • woddy
  • 18 мая 2018, 09:20
даже на свет… уж очень часто они залипают
и что страшного? свет в сортире не погаснет?
  • 18 мая 2018, 11:44
Да, есть такое дело. За два года одна релюшка таки залипла. Но в целом нормально пока.
  • 18 мая 2018, 12:06
У меня свет в основном на твердотельных реле, но есть парочка и таких вот синеньких.
А что именно было подключено на ту залипшую релюху?
  • 18 мая 2018, 12:08
Свет у дочки. Она ругалась постоянно :-) поменял линию ей
  • exo
  • 18 мая 2018, 08:11
О! Цветовое кодирование попёрло :)
  • 18 мая 2018, 09:00
Спасибо. Вот замечательно — практический пример. Эти провода справа, выведенные за щиток — это у вас в жилом помещении на открытом обозрении? Или этот щиток ещё в одном щитке (шкафу?), который не влез в кадр? Какие размеры того шкафа?
  • 18 мая 2018, 11:45
Там большой кабель-канал, сейчас закрыт уже конечно. У меня деревянный дом и проводка внешняя.
  • 18 мая 2018, 11:56
Деревянный — понятно. В моём случае кабель канал не устроил :(
А почему китай — сразу ИЕК. Есть достаточно качественный ЭКФ.
А Вы видели как горит провод в случае если замкнуло, а автомат не сработал? По всей длинне горит, одновременно и быстро. А этот вот ИЭК такая штука, в себе, короче, штука.Сотни их работают, а на эти сотни может оказаться один фиговый.
  • 18 мая 2018, 02:25
Вот ни разу про не срабатывающего автомата не слышал. Про не включающиеся, произвольно отключающиеся — было дело, ну так они и у абб попадаются.
И как горит провод по всей длине видел. Но там стояло что-то типа АЕ-1031.
  • ailcat
  • 18 мая 2018, 06:34
Вам просто очень повезло
  • 18 мая 2018, 07:16
“А Вы видели как горит провод в случае если замкнуло?”
— Хорошо горит однако. Особенно если ТП близко.
“а на эти сотни может оказаться один фиговый.”
— на один фиговый достаточно одного хорошего — вот поэтому и защита должна быть двухуровневая.
«на эти сотни может оказаться один фиговый»
Для этого и существуют электролаборатории. После окончания монтажа проверили и можно спать спокойно.
Кесарю кесарево
Человек потратил деньги на АВВ и будет уверен что у него все под защитой, при КЗ контакты автомата не приварятся друг к другу, и не образуется нагар на контактах который после повторного включения начнет греться.
Я уже не говорю про технологии токоограничения, самоотчищающиеся контакты, особые формы клеммных контактов. Ведущие фирмы электротехнического рынка тратят много денег чтобы оставаться ведущими и цены на их продукцию соответствующие.
У вас другой подход — сгорел поменяю, тем более не себе.

У каждого свой выбор.
  • redcap
  • 18 мая 2018, 07:56

Если действительно было КЗ, может лучше сразу выбросить?
  • 18 мая 2018, 08:03
Если действительно было КЗ, может лучше сразу выбросить?
Тут каждый выбирает для себя сам. Некоторые мерсы выбрасывают потому, что пепельница заполнена)))
ИЭК — лучше да, по крайней мере раз на 3й точно
  • 18 мая 2018, 13:13
Откуда такая уверенность?
Еще раз. Я ни разу не слышал ни одного убедительного аргумента, что IEK чем-то значительно хуже ABB.
Ни одного теста, ни одного исследования, кроме голословных утверждений «дешевое значит говно».
Он хуже только тем, что гораздо выше процесс брака. А нормальный рабочий проверенный ИЕК ничем не хуже АВВ. А в грамотно запроектированном и смонтированном щите марка автомата вообще не играет роли. Как говориться, «нет человека КЗ, нет проблем».
  • 18 мая 2018, 09:53
самоотчищающиеся контакты
очень интересно, но припахивает маркетинговым «пи****ом», какова технология это самоотчистки? :)
Сам случайно узнал. У реле есть минимальный коммутируемый ток, если реле просто щёлкает контактами без нагрузки, то они покрываются окислами, растёт сопротивление контактной группы и всё такое. Чтобы этого не происходило, через реле должен бегать ток, который искрит и чистит контакты. Естественно, искрить должно в меру, не унося площадки в мир иной.
Может что-то из этой оперы.
"… который искрит и чистит контакты"
Ой!
Вот это предположение ))))))))))
  • 18 мая 2018, 11:50
Это относится ко всем контактам — необходим напряжение и ток не менее некоторого значения.
Исключения:
— позолоченные контакты — они нормально работают на микротоках (в сигнальных цепях), но плохо переносят силовые нагрузки (слишком тонкое и мягкое покрытие)
— герметичные контакты (герконы) — окисления не происходит из-за отсутствия окислителя (внутри вакуум или инертный газ)
— сдвиговые контакты — окисная плёнка сдирается трением при каждом цикле коммутации. Помимо переключателей, они попадаются в реле.
маркетинговым «пи****ом»
я где то называл конкретного производителя??? поверьте к торговле никакого отношения не имею.

а про это можете погуглить…
например: тут
  • 18 мая 2018, 16:47
А разве говорил про какого то производителя, подозреваю что это есть у нескольких производителей, потому и назвал обобщенно назвал марктинговым этим самым, безотносительно конкретного автора сей придумки
Это по-большей части правдиво для контактов реле.
В автоматах обычно просто подвыжные контакты при включении и выключении не касаются в одной и той же точке, а скользят друг по другу и тем самым постоянно очищают зону контакта от нагаров и окислов.
Человек сомневался в существовании таких я показал что они есть. Че смеяться над другими если сам чего то не знаешь
  • stasv
  • 18 мая 2018, 20:26
А кто смеется? Сомневаюсь, что тут есть ботаники по релейным контактам. Возник вопрос, полезли в хрестоматии, все стали чуток умнее. Хорошо, опытнее.
Да мы не полезли… Мы их знали
  • 18 мая 2018, 16:50
Это совсем другое, вы бы еще иридиево-платиновые или т.п вспомнили
  • stasv
  • 18 мая 2018, 20:30
Вы по-прежнему кипятите настаиваете на формулировке о маркетинге? Платино-юродивые существенно дешевле рениевых.
вы видимо не видели как при КЗ иек клинило и он не отключался а проводка до красна разогревалась… нафиг, нафиг
  • Deluks
  • 18 мая 2018, 00:08

Картинку надо было назвать «Смерть перфекциониста».

Уж простите мне мою резкость, но ужас это слабо сказано… Я бы все провода на расстоянии друг от друга выводил, а то малоли коротнет…
  • 18 мая 2018, 00:16
Если б я взял щиток не дешёвый, а дороже — в нём бы было место под кабель менеджмент по краям. Но так как экономил — взял попроще. И все 9 линий уходят вторым этажом. Да, не эстетично.

Но вот насчёт коротнёт — это фантазии. И если вдруг кто-то лом в него сунет и действительно коротнёт — немедленно отключится проблемная цепь. За 4 года не было ни одного ложного срабатывания. По уму УЗО пару раз щёлкали.
  • 18 мая 2018, 00:20
Автоматика в щите — высокого качества. Про всё остальное лучше промолчу :)
Да, у меня тоже иногда выходят корявые щиты, но это как правило если заказчик сам всё покупал или кроил.
  • 18 мая 2018, 00:29
Провода тоже высокого качества :) И даже наконечники. А низкого качества — только теснота. Mea culpa.

В особенности, если бы линии уходили в стену аккуратненько ниже нижнего уровня автоматов — картинка бы была совсем другая. Как на верхнем рисунке. Но у меня квартирка крошечная и я оптимизировал место, а не красоту.
  • 18 мая 2018, 07:22
Понятно, уменьшив размер щитка увеличили размер жилплощади.
  • 18 мая 2018, 07:48
уменьшив размер щитка увеличили размер жилплощади
Да, можно было еще нишу до пола прорубить и в ней полочек наставить)))
  • skif31
  • 18 мая 2018, 00:46
или пропил
Прошу прощения, но автоматика в щите — дешманский китай с бескорпусными устройствами, которые больше для встраивания в приборы годятся, а не электрощиты. Для щитов предназначены иные решения, смотрите на ПЛК и примеры KNX устройств.
UPD: перепутал ветку, думал это к щиту выше по комментариям, где элементы автоматики на платах сделаны.
Вообще, автоматы защиты, диффы и прочее — правильнее называть модулькой (модульное оборудование), в данном случае модульны оборудованием защиты. Автоматика — это немного о другом.
  • Gektor
  • 18 мая 2018, 00:30
Вот мну на халяву достался ШРН стальной, с кучей автоматов(38 шт.), как у Вас. От 6А до 125А. Что у там подключено? Да только УЗО для вытяжек из ванной и клозэтов ;))
  • 18 мая 2018, 08:49
Так зачем по бокам? У вас что за дин рейкой сразу стена? Там выступ и приличный. Вполне себе все бы уложилось очень бы даже ни чего. У меня тоже дешевый. Но ввод сверху, вывод снизу.
И… проводка одножильная? Перемычки одножильные? Почему бы не уложить более или менее. Вот давеча попал я на подобный щиток… разобраться в нем — черт ногу сломит. Я уже молчу за то что схемы даже от руки не нарисовали. да что там схема — элементарного описания (Р.2 — Р.2.1, Р.3.4). Просто каша.
УЗО… на розеточные группы да. На остальное лично я не вижу смысла.
При чем для жилого помещения более чем хватит одного на ввод. Это если уже уходить в гаражи и рабочие помещения, то там да. Ну стиралку с посудомойкой конечно отдельно.
А натыкивания… тут недавно видел на ютубе видосик очередного гения… Так без преувеличения у него на каждую розетку по автомату. И да по идее это более чем оправдано, но только когда в каждой розетке будет воткнут девайс за более или менее значимую сумму денег. Но лично у меня к примеру каждая комната поделена на 2 группы. С одной стороны и с другой. И если не считать пека, то только в одном месте на одной группе висит солидная сумма денег (ТВ и все что рядом с ним). В остальном… Хотя блоки ТВ розеток (всего их 2, в зале и в спальне) и висят каждая на своем автомате, но разбивка обыденных в 99% случаях не занятых розеток на свои собственные автоматы — дело очень лишнее.
Ну а не хватка розеток дело более чем обыденное. Для себя на рабочем месте я давно определился — 2 розетки с головой из стены. Дальше к столу прикручены накладные розетки в нужном количестве. И если приперло — просто купил на 6 розеток, а не на 4 и за 2 минуты поменял. При чем даже не надо обесточивать ни чего в щитке. ПРосто выдернул из розетки кабель и всего делов )
Примерно тоже самое и на кухне. Это очень и очень удобно. И ремонт не портишь, и функционал остается на уровне.
  • 18 мая 2018, 01:11
Репродукция скорее называется « Смерть перфекциониста в страшных муках »

УЗО криво стоит))))
  • 18 мая 2018, 01:45
Вобще то криво стоит дифавтомат )))
Он еще и не подключен, как и 90% остального, покажите фотку как все потребители будут подключены
Пффф, посмотрите на мой щит, практически та же «смерть перфекциониста»))) Вот только упустил момент, что надо было туда и кнопку от пожарки запихать и протянуть линии для подключения всяких «умных устройств» и т.д.
чтож на гребенке-то экономить…
да. и тема вводного автомата не раскрыта!
  • 18 мая 2018, 07:26
«Нулевые» шинки леграндовские?
  • 18 мая 2018, 07:46
Это ABB, щит похож на мистраль.
В точку! Всё ABB, кроме щитка который Мистраль(точную модель не помню). Планировал на 24 позиции брать, но пришлось на 36 взять (выяснилось, что начинка занимает 25-26 позиций, и тогда, до кучи, и розетку впихнул). Ну, зато потом смогу впихнуть чего хорошего) А по узо — на входе 63А, 30мА; дальше по одному для кухни и комнаты на 40А, 30мА; для ванной 16А, 10мА. Ну а после входного — реле напряжения.
  • 18 мая 2018, 21:48
Всё ABB, кроме щитка который Мистраль
Мистраль — это и есть ABB :)
Если в щите нужно много отдельных N шин, я переделываю их длинные N шины

Ух, ты! А марку не подскажите?
Ищу похожую конструкцию изолированной шины из 2-х частей.
  • 21 мая 2018, 07:13
А марку не подскажите?
Так это самопал из 1SPE007715F0735 + Лего :)
Подходит только для щитов ABB, устанавливается на держатель клемм (разные для разных серий щитов)
А у него изначально шины из кусочков?
  • 22 мая 2018, 19:19
Нет конечно, шина цельная, но пилится хорошо на 2-4 части :)

И ещё, извините за нескромный вопрос, на cs-cs это вы с таким же ником сидите? Вроде ещё и Kirich'а встречал там же
  • 18 мая 2018, 20:04
на cs-cs это вы с таким же ником сидите?
Да
Вроде ещё и Kirich'а встречал там же
Это разные люди. Один в России, другой на Украине
  • 18 мая 2018, 08:51
Ну для себя же. Что мешало лишних пол часика постоять и красиво уложить?
читерство, он недособран)
не то чтобы я считал… но лежит примерно 20 проводов, а добавить нужно ещё примерно 90) и лежат одни из самых коротких)
  • 18 мая 2018, 17:56
Может я как то ни так понимаю, что значит не собран?
На момент фотографирования он был полностью готов для установки клиенту. осталось только отходящие провода подключить. Про какие 20 и 90 проводов идёт речь?
в смысле эти отходящие провода как раз и образуют взрыв на макаронной фабрике, а на этой стадии не сложно все аккуратно уложить т.к. проводов мало и они короткие, полуфабрикат это)

90 это очень приблизительная оценка на глаз) больше 20 отходящих по 3 провода, из этого что-то может не одной линией придет, плюс на двухполюсник линия, плюс на диф, плюс входящая, все тоже по три провода
От этого начал нервно икать, но потом присмотрелся
  • 18 мая 2018, 08:22
но потом присмотрелся
Бумажка смутила?
Не. Показалось, к шине нейтрали красный провод подключен. Чуть заикой не стал. Потом увидел, что фазный просто там рядом проходит. (По ПУЭ вроде бы должен быть коричневый или серый для TN-©-S но и так сойдет. Желто-зеленый не через автомат — уже хорошо).
  • 18 мая 2018, 07:10
Как вам такой?
Что забыл трёхполюсный автомат в однофазном щите?
  • 18 мая 2018, 07:29
Ждет третьего фаза. :)
Думаю, просто в наличии не было 2P нужного номинала или рубильника. Позже докупят.
Для PE там отдельная Ж/З клемма на верхней рейке. Захотели бы рвать PE завели бы его сразу с автомата вниз на колодку.
  • 18 мая 2018, 07:52
трёхполюсный автомат в однофазном щите
Ну, мало ли. Может к нему подключены все вентустановки для обеспечения отрубания приточки при пожаре.
  • Gdemon
  • 18 мая 2018, 07:11
Они все такие красивые до того, как начнёшь линии подключать ;)
  • 18 мая 2018, 07:41
Правая нижняя шинка дерьмо, на нулевих отгорает. Разве под землю, и то с постоянной перетяжкой.
  • 18 мая 2018, 08:56
Можно выделить какая именно правая нижняя? Та что и так под землю? Она же на нижнем ряду на автоматах.
  • 18 мая 2018, 08:54
А теперь его же, но после разводки на нагрузку. А пока очень зачетно.
  • 18 мая 2018, 09:05
Как вам такой?
Дело в том, liza, что в ваш ещё надо добавить довольно много проводов. Не найдёте фотку как он будет выглядеть в рабочем состоянии? Очень прошу. Я к своему посту добавил фотку как мой выглядел до подключения, можно сравнить.
  • 18 мая 2018, 16:58
А зачем провода между УЗО и автоматами в пучок собирать?
Красиво? Да. Полезно? Сомневаюсь, охлаждение точно хуже.
Да не коротнёт… Другое дело что уважающий себя профессиональный монтажник, да и просто монтёр, никогда не будет делать в щитке «взрыв на макаронной фабрике». Но это профи, а человек никогда этого раньше не делал. ЗЫ. Зы… Слаботочке не место в электрощитке, и модульные розетки, ИМХО, пижонство. Только место занимают, которого часто дефицит.
  • 18 мая 2018, 07:31
«Слаботочке не место в электрощитке, и модульные розетки, ИМХО, пижонство.» — хорошо поете :))
  • 18 мая 2018, 09:11
Слаботочке не место в электрощитке
Вот тут я соглашусь. Не помню, написал ли — но я эту слаботочку не использую. И рассматриваю как резерв на случай нужды в месте. Ну вот хранятся там такие колхозные штучки… Слаботочкой я не смог при входе заняться. Она у меня на шкафу разведена — патч панель и пр. Телефонных розеток нет, могу телефон на любую Ethernet включить.

модульные розетки, ИМХО, пижонство
Одна служит задаче отключения UPS если с ним что не так. Вторая — просто чтоб была розетка под рукой. Пару раз использовал. Удлиннитель к щитку тащить не пижонство?
  • 18 мая 2018, 10:09
Удлиннитель к щитку тащить не пижонство?
Согласен. У меня после счетчика (на улице в смысле во дворе, железный гробик, одинарный автомат) тоже висит коробченка с уже 2P автоматом. И там же розеточка. Вот яму на улице бетонировал, так милое дело. Через пол двора не тащил удлинитель. Закинул во двор, пару метров и все проблемы. И по двору не валяется, дети не спотыкаются и в случае чего. А чего в случае… да следом освещение делал перед двором, так туда же перфыч и погнал прожектор вешать. Вообще без удлинителя.
В кабеле провода еще ближе друг к другу.
Они расчитаны на 660В — в кабеле а тут как минимум на 380 при напряжении 220
  • 18 мая 2018, 09:02
Спецом вверху написал предисловие. Рискнёте показать? (Если нет — не обижусь)
Вопрос: так ли уж надо ставить УЗО на каждую линию? Вариант вводной автомат-УЗМ-УЗО-автоматы по группам «розеточные» и освещения (+УЗО и отдельный автомат в ванную) для квартиры чем не устроил? И я очень не люблю пластиковые щитки)))).
Лично я их просто боюсь) Дома металлический, и пофик на моду)
  • MPaul
  • 18 мая 2018, 05:34
Именно! На линию освещения например УЗО обычно не ставят — смысла особого нет, никто в плафонах под потолком не ковыряется.
А вот тема электронные vs электромеханические УЗО не раскрыта.
никто в плафонах под потолком не ковыряется.
Вот отвалится у вас лампочка от цоколя, полезете его выковыривать, а тут теща заходит и говорит: «Что же ты в темноте ковыряешься? Щас я тебе свет включу»…
И включит, и что?
Я читал что надо заземление, а если его нет — то и не сработает УЗО. Если зять не стоит на батарее босиком.
Пол интернета об этом же пишет.

Сам делал щиток, на работе инженер закончил вуз по энергетике (на работе вместо электрика где что то очень дорогое) + куча электриков и все сказали что без заземления УЗО нет смысла ставить.
Даже когда закупался легранд'овскими автоматами, спросил про УЗО — то же мне рассказали песню про наличие заземления.
Ах да, в гараже у соседа стоит УЗО (так как оно было с работы в остатках) из разряда «пусть будет» и когда меня ударило током — я что то не помню что бы оно сработало (а тупо взялся за срез провода который под напряжением).

Теперь вопрос: есть смысл в УЗО если линии всего на 2 жилы и нет заземления ????

То что можно попробовать заземление повесть на 0 это мы знаем, но мы говорим про нормальное заземление.
  • 18 мая 2018, 09:22
есть смысл в УЗО если линии всего на 2 жилы и нет заземления ????
Есть и огромный. С заземлением безопасность выше. Но все ситуации, когда ток с фазы утекает куда-то мимо нуля УЗО всё равно отработает. А если вы схватите одной рукой за фазу, а другой за ноль — то и УЗО в паре с заземлением не спасёт.
  • 19 мая 2018, 00:30
И даже автомат не спасёт. Сам побывал в такой ситуации, надежда только на себя.
заземление, конечно, надо.
но УЗО и без него сработает.
УЗО работает от утечки на землю, хоть по системе заземления, хоть по человеку.
да током стукнет, но недолго и в принципе жизнь сохранит.

так что если в квартире проводка без заземления, то УЗО просто обязательно к установке.
однако УЗО не заменяет полностью заземление.
  • 18 мая 2018, 11:57
Я читал что надо заземление, а если его нет — то и не сработает УЗО
Вы прочитали неверную информацию.
УЗО служит дополнительной защитой, когда есть заземление и основной защитой, когда его нет, следовательно полезность УЗО в системе без заземления — выше.
Вы прочитали неверную информацию.
+100500. Я бы так корректно не смог сказать.

PS. И откуда только эти фантазеры берутся?
Даже в учебниках бывают ошибки. В интернете «знатоков» ещё больше. А когда Агентство ОБС начинает работать… Нельзя всему верить не маленький же уже
Для гарантированно го срабатывания автомата от кз нужна петля фаза-ноль в 2х проводной системе нет защитного нуля и при пробое на корпус автомат не сработает от сверхтока. А УЗО как раз и защитит при такой ситуации. Ему даже хватит петли фаза-человек-и какая нибудь конструкция здания.
инженер электрик навряд ли допустил бы тонкое.
Вот не надо вот, я вот после одного раза решил заменить автомат на диф)))
На каждую линию УЗО тк при увеличении длины линии растет ток утечки, то же самое при увеличении подключенной на него нагрузки. Может выбивать это одно узо.
А если на большие токи утечки ставить — то это не защитит человека
Ни разу в квартире не слышал про настолько длинные линии… У меня одно узо на всех, двушка, у друга большая новая трешка, тоже одно узо. 30мА. Никаких ложных срабатываний.
согласно ПУЭ
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

в 3ке — 450 метров кабеля — легко
а это утечка 4,5 мА плюс при разрешенной мощности 7кВт на квартиру в потребителях утечка
(это при нормальной изоляции) еще 12,7 мА. 4,5+12.7=17,2 мА — а это больше 1/3 загрузки 30-тимиллиамперного УЗО.
как то так
450? Это на каждую розетку отдельно? У меня в двушке 60 кв.м. метров 150 ушло. Розетки через 2-3 метра по стенам. в комнатах, как сейчас помню, 41 розетка по спецификации + 2 влагозащищенные. :)

По потребителям сильно, хороший подсчет. Хотя и кажется заложенная цифра очень большой.
  • 18 мая 2018, 14:33
а это утечка 4,5 мА
— такая утечка у Вас может получатся (возможно) при неправильном кабеле — когда РЕ жила в кабеле сбоку, тогда за счет разной погонной емкости кабеля РЕ-N и РЕ-L возникнет дифференциальный реактивный ток. И то сомневаюсь будет ли он иметь такое значение. Надо посчитать. А если в кабеле жилы РЕ нет, то такого тока утечки на 220В/50Гц не будет.
  • 18 мая 2018, 15:09
Какое теоретическое обоснование возникновения дифтока в двухжильном изолированном проводнике. Укажите цепь тока.
  • 18 мая 2018, 07:37
при увеличении длины линии растет ток утечки, то же самое при увеличении”
— глупости
  • 18 мая 2018, 07:48
— глупости
— реальности
Подключенная нагрузка создаёт ток утечки на защитный проводник. Особо заметно на этом:
— настольный компьютер и периферия
— микроволновая печь
— индукционная плита

Каждое из них реально даёт утечку 0,5-1мА
Для УЗО на 30мА максимально-допустимая утечка без ложных срабатываний — 1/3 от номинала, т.е. 10мА, вот и считаем, сколько всего можно подключить.
В небольших квартирах единое вводное УЗО на 30мА обычно работает вполне нормально. Неудобство возникает только при его срабатывании — гаснет сразу ВСЁ
  • 18 мая 2018, 07:54
Особо это заметно на
Кондиционеры, на мой взгляд, саамые пакостники.
  • 18 мая 2018, 07:55
Да, он тоже :)
  • 18 мая 2018, 11:37
Как ток утечки проверить? Переподключить оборудование на автомат и проверить сопротивление фазы на землю (PE) при работающем приборе. Должно быть меньше 2,2 кОм при 1мА?
А если оболочка фазного провода коротит на кирпичную кладку?
Амперметр в разрыв РЕ проводника
  • 18 мая 2018, 13:03
Тогда можно и подключенный электроприбор оставить на дифавтомате?
Ток PE можно на входном щетке мерить?
  • 18 мая 2018, 15:01
«Ток PE можно на входном щетке мерить?» — нет, это не будет диф ток. Разве что у Вас одно входное УЗО. И как правило утечка идет не на защитный проводник.
  • 18 мая 2018, 15:09
И как правило утечка идет не на защитный проводник.
Постоянная утечка, как правило, идёт на защитный проводник.
  • 18 мая 2018, 15:12
При неисправной — поврежденной изоляции. Попадает влага и ток PE-N или PE-L. Надо искать поврежденный участок. Что с двойной изоляцией встречается не так часто.
Смотря в каком месте цепи хочешь утечку найти(диф ток)
  • 18 мая 2018, 15:14
Ну да.
  • 18 мая 2018, 14:35
Подключенная нагрузка создаёт ток утечки на защитный проводник
Почему это происходит?
  • 18 мая 2018, 14:41
Почему это происходит?
Потому, что там:
— есть нормируемая утечка тока, например в духовке, в утюге
— есть емкостная утечка тока через конденсаторы сетевого фильтра
  • 18 мая 2018, 15:34
Спасибо )

емкостная утечка тока через конденсаторы сетевого фильтра
сетевые фильтры есть не во всех перечисленных приборах, а там где есть, не всегда предусмотрено заземление (например, БП ноутбуков).

нормируемая утечка тока, например в духовке, в утюге
можно об этом поподробнее? что-то гугл не помог )
  • 18 мая 2018, 15:39
Смотрите про утечку тока в ТЭНах
  • 18 мая 2018, 14:57
Согласен
— настольный компьютер и периферия
— микроволновая печь
— индукционная плита
дають утечки. И с величиной согласен. Это наверное из-за ВЧ составляющих в гармониках тока и низкого ККМ.
Но не так — “ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки”. Измерьте ток утечки тепловентилятора, электрочайника, калорифера — 2кВт. Он что будет 3.5мА? От мощности утечка почти не зависит. От типа электроприбора зависит.
Но нормальная кухонная утварь
утечек не дает.
У меня на практике проблемы с утечками которые влияют на стабильность работы дифзащиты были только с погружными насосами и иногда системами водоподготовки (особенно Обнинскими озонаторами Позитрон) и автополив.
  • 18 мая 2018, 15:06
Но нормальная кухонная утварь
утечек не дает.
Дают.
Проверено.
  • 18 мая 2018, 15:22
Без подключения РЕ и воды?
  • 18 мая 2018, 15:23
Без подключения РЕ и воды?
С подключением естественно.
Речь о двухпроводке?
  • 18 мая 2018, 15:27
Речь куда идет утечка — на воду или корпус, или через схему непосредственно на РЕ. Куда-то ток должен протекать. Отключаем РЕ и смотрим результат.
  • 18 мая 2018, 15:29
Потом отключаем воду, потом изолируем корпус от плитки.
  • 18 мая 2018, 15:25
Да я согласен, чаще всего УЗО на стиралках срабатывает. Подсохнет — работает. Поработала выбивает. Но я считаю что это уже неисправность бытового прибора.
  • 18 мая 2018, 15:49
Было такое. Срабатывало не всегда и не сразу.
Поменял ТЭН, оказался подгоревшим, и все прошло.
ПУЭ вам в помощь
ну и так матчасть бы подъучить
по опыту — не выбивает, хотя в теории про это пишут.
может разве что когда ну ООООЧЕНЬ много длинных линий.
  • 18 мая 2018, 11:59
ну ООООЧЕНЬ много длинных линий
Или много бытовой техники
  • 18 мая 2018, 07:35
Все правильно написали. Только на счет материала щитка не так категоричен.
меня все-таки жутко интересует- что это сделано из корпуса иэковского автомата?
Ось туточки ж прописано :-)
«И, в верхнем правом углу колхоз. Купил пару дешёвых паетников IEK, выпотрошил и поставил кейстон-модули с Ethernet розетками. Кинул два cat 5 кабеля. На случай, если мне что-то у щитка понадобится с Ethernet. За 4 года ни разу не понадобилось :)»
Локалку домашнюю туда вывел
Прочитал обзор, автор молодец! Именно такие обзоры и статьи помогают в самостоятельном ремонте электрики дома. Молодцом! Я сейчас тоже думаю как всё сделать в хрущёвке двушке. Идей много, но надо их состыковать с финансовыми возможностями. Я правильно понял, что свет у тебя от UPS запитан?
Именно так
Дельная тема. Вопрос к знатокам — 11 лет на боевом дежурстве Астро-узо Ф3211 стоит www.uzo.ru/catalog/residual-current-device-rcd При нажиме на кнопку проверки — срабатывает нормально. Их вообще менять через какое-то время надо, или пока тест проходит все нормально, можно не опасаться за функционал?
  • Gdemon
  • 18 мая 2018, 07:14
Да, пока тест проходит — все нормально. Как только перестал — менять незамедлительно.
ОК. Спасибо.
Господа электрики и не очень, подскажите как проверить узо на правильность сработки, акромя нажатия кнопки?
Резистором дык. С фазы на землю (не на ноль). 22 кОм — это 10 ма утечки, ну а дальше считайте пропорцию.
  • 18 мая 2018, 07:17
подскажите как проверить узо на правильность сработки, акромя нажатия кнопки?
Этого вполне достаточно
Если земля не отдельной шиной, а на тот же ноль в щитке заведена, можно замкнуть ноль и землю после него ненадолго. У меня от случайного прикосновения сработал. :) Конечно, что-то из потребителей должно быть включено. Впрочем, вряд ли будет криминально и при отдельной земле.

Ток частично уйдет по земле в обход узо, должно сработать.

Но кнопка тест прекрасно проверит узо и так.
> можно замкнуть ноль и землю после него ненадолго.

Зачем такое советовать?
Это лучше, чем фазу на землю через резистор. :)

Конечно, можно подключить фазу через УЗО, ноль до него и включить легкий потребитель, УЗО сработает. Грубо говоря, небольшую нагрузку на контакты УЗО щупами подключить.

Но ноль на землю тоже работает. Коснулся — сработало. Не замыкать же на постоянку советую. :)
Ну хоть не фазу на ноль. :)
А для УЗО это вот как раз проверкой не будет. :)
А дифф. автомат будет. Частично. :) Ну, и нервы проверить…
  • 18 мая 2018, 17:03
Купил себе тестер розеток с кнопкой. Работает.
  • 18 мая 2018, 17:11
О как! До чего прогресс дошёл…
Берём розетку на два гнезда (у меня такие)

В верхней или в нижней будет «перепутаны фаза и ноль», позвольте спросить.

А то у нас в «евровилках» правильного позиционирования фазы и земли вроде нет :(
  • 18 мая 2018, 17:43
Перепутаны при подключении этого тестера в розетку. УЗО не проверится.
Перевернул — и все нормально.
  • 18 мая 2018, 19:19
Логично. +
У нас нет
у других есть, видать прибор не только для нас))
  • 20 мая 2018, 18:41
Итальянская у Вас в совсем неправильном размере, модуль розетки в 2 раза меньше Шуко, а у Вас получается в 2 раза больше. Тоесть масштаб отличается в 4 раза.Эта же конструкция используется в Корее.
А в австалийскую, если вставить вилку, то выключатель включится, либо не выключится потом.
  • AIS
  • 18 мая 2018, 18:17
У меня тоже есть такой. Купил после того, как в доме сделали кап ремонт и в щитке на площадке появилось УЗО и заземление. Тест УЗО у меня работает только на розетках с заземлением, при нажатии кнопки УЗО у меня на площадке выбивает. На розетках без заземления тест УЗО не приводит с срабатыванию УЗО. Видимо УЗО работает только при наличии заземления? До кап ремонта УЗО у нас не было, заземления тоже.
Это тестер работает только при наличии заземления.
  • 18 мая 2018, 18:22
В автомобиле есть двигатель, но если где-то есть двигатель, это не значит, что это автомобиль :)

УЗО вообще по барабану на наличие заземления — он не в курсе про него и тупо контролирует разность токов на своих полюсах и всё! А уж почему там появляется эта разница — не его дело.
  • 18 мая 2018, 19:19
Всё же просто, если понять несложную физику. Тестер при проверке узо имитирует проблему путём подключения фазы к земле через сопротивление. Если земли нет, он и имитировать проблему не может.
Не заземления
, а утечки она может быть и без заземляющего провода — на любой проводник: пол стена
  • AIS
  • 19 мая 2018, 16:15
У меня недавно УЗО сработало когда замкнул отверткой ноль и землю в розетке с заземлением, фаза на этой линии была отключена автоматом. На второй линии где освещение все работало. Но было уже темно и я оставил линию освещения и УЗО включенными. В квартиру после кап ремонта у меня заходит две линии одна старая без заземления с постройки дома на ней свет и старые розетки без заземления, и новая линия с заземлением там только розетки. Схема после кап ремонта у всех одинаковая УЗО, а после него стоит два автомата, на один автомат сразу цепляли старую проводку, а второй автомат был пустой, на него я и подключил новую линию с розетками с заземлением, туда тянул медь, для мощных приборов: обогреватель, стиральная машина, старая советская проводка алюминиевая, она была на пробке 10 Ампер. Наверное так делать было нельзя, электрик говорил при работах выключать УЗО и оба автомата на фазы.
Ну тут одно объяснение:
Под нагрузкой в проводах падает какая то часть напряжения те в начале провода допустим 230В а в конце 228 те же два вольта появляются на конце нулевого провода только выше нуля, на защитном же нуле(земле) нет этого падения напряжения тк он не под нагрузкой. Что получается вы замкнули рабочий ноль с потенциалов 2 вольта с «землей» по нулевому проводу потек ток УЗО это отследило и выключилось т.е. выполнило свою функцию.
  • 20 мая 2018, 18:52
При правильной схеме заземления между нулем и РЕ есть разница потенциалов и УЗО сработает независимо от того протекает ток по нулевому проводнику или нет. Прежде чем такое писать следовало бы попробовать на практике.
  • 19 мая 2018, 20:16
Это нормально
дык на сайте cs-cs была свежая тема про это. Слишком хлопотно для обывателя и дорого. Тут или отнести на поверку или заменить для спокойствия.
  • 18 мая 2018, 07:02
“Как результат большая часть отечественных электриков на УЗО смотрят как в афишу коза
— чет Вы глупости пишете, большинство нормально разбирается в этом. А кто не очень — помалкивает. А кто не разбирается — тот и не электрик вовсе.
  • 18 мая 2018, 07:50
Я, когда захожу в гости поглядаваю на щитки. УЗО есть редкое исключение, даже одно. И где все эти знающие электрики трудятся?
Потому как вопрос бюджетов. :) Большинству надо дешевле. Если бригада делает стены, отделку, электрику, сантехнику, то все будет минимально. Потому как главное — скорость и заработок.
  • 18 мая 2018, 09:15
Может в 2018 и изменилось. В 2013-14 я поговорил с несколькими электриками, каких нашёл. Не решился им ничего доверить.
Это из бригад шабашников электрики? Я вот говорил с электриком, кто от Мосэнерго мне счетчик менял, он крайне толковый. Наш электрик на работе отвечает за два офиса больших, тоже весьма знающий спец.

Но я конечно знаю людей, которые в электрике делают по принципу — «тут хватит и такого, поскольку большой нагрузки никогда не будет.»
  • 18 мая 2018, 15:40
«Это из бригад шабашников электрики?» — это «штукатуры-электрики» которые все делают от штукатурки и полов до разработки электросхемы и установки розеток и щитков. Принцип — “да что здесь сложного — три провода соединить — я видел”. Поэтому там все должно быть предельно просто. Проходной установить — это уже кого-то надо позвать.
И в 99% они правы.
Конечно. Им там не жить
  • 18 мая 2018, 11:45
В новых домах дифавтоматы повсеместно ставят. УЗО конечно редко
  • 18 мая 2018, 12:01
Ну так экономия.Приличное УЗО + нормальный автомат стоят дороже дифа
  • 18 мая 2018, 14:39
Приличные дифы тоже вроде можно использовать? Или лучше отдельно автомат + УЗО?
  • 18 мая 2018, 14:44
По качеству у одного производителя одинаково. И безопасности. Разница в том, что в данном случае удобнее, компактнее и дешевле. Одно УЗО может работать на группу автоматов. Но отрубит все свои линии при проблеме на одной из них.
Лучше пусть все отрубит, чем кого-то убьёт :)
  • 18 мая 2018, 14:47
Приличные дифы тоже вроде можно использовать?
Можно, но я приличного селективного дифа в глаза не видел
  • 18 мая 2018, 15:42
Лучше отдельно
Не знаю как у других производителей, но у ABB дифф стоит дороже чем УЗО+Автомат. Из плюсов — экономия места и упрощение при монтаже 3-х фазных щитов.
  • 18 мая 2018, 15:44
«дифф стоит дороже чем УЗО+Автомат.» — если одного класса то всегда так было.
  • zoom70
  • 18 мая 2018, 07:27
Фото внутренностей щитка можно смело отправлять в профильные темы «строительные маразмы». За один только узел на черном проводе справа гарантирован первый приз.
  • 18 мая 2018, 07:52
Приз принят. А что вы говорите делает этот провод?
Вспомнилась байка про узлы на витой паре :)
  • 18 мая 2018, 08:06
А что вы говорите делает этот провод?
Провод не знаю, а узелок на память — не забыть купить хлеба)))
  • 18 мая 2018, 09:16
См предисловие, дополнил.
Мой вопрос не совсем по статье, но наверное рное многим будет интересен.
Каким устройством, или комплектом устройств, можно снимать показания по потрблению тока на протяжении дня или недели с интнервалом в одну минуту(можно меньше)?
И передать эти данные в компьютер.
Заранее спасибо.
  • 18 мая 2018, 07:51
Одномодульным китайским элекросчетчиком с интерфейсом за 10ё. На муське есть обзор. ПО на ПК за вами, или в нете порыться
  • 19 мая 2018, 13:45
Не рекламы ради HN-PM1F002D.
А вот обзор на него.
Автору — не переживайте про проточный нагреватель. Я тоже так думал. Но поставив чуть менее 6кВт штибель вместо 3кВт типа аристон ничего существенно не изменилось. Все равно тонкая струйка, спасает только мелкая лейка душа, хоть какой-то напор создает. Холодную до состояния слегка горячей на максимальной мощности нагревает от силы при 20% потока (регулятор напора).

Потому если нужен комфорт, только накопительный. Я в итоге нашел узкий вытянутый на 50л, вставил в сантехшкаф. И горячая при таком решении везде есть, огромный плюс.
  • 18 мая 2018, 07:52
«Потому если нужен комфорт, только накопительный.» — давно доказано.
и смеситель с термостатом. не шутка.
  • 18 мая 2018, 07:53
Вот искреннее спасибо.
В одной квартире Штибель на 6 кВт — полностью согласен, с предыдущим постом. Тоненькая струйка на резервное выживание.
В другой Штибель на 8 кВт (при 230V) — с кухней справляется легко + душ (слабенький) уже возможен(но конечно без привычного комфорта).
В ванной накопительный Теплолюкс — никто даже и не замечает, что горячая вода не из магистрали домовой (правда там терморегулируемый смеситель стоит)

И да… все нагреватели конечно стационарные, каждый с отдельной медной линией на 6 мм2 в гофре, + УЗО + земля проверенная + сопротивление изоляции проводов проверено + контакты на автоматах динамометрической отверткой протягиваются ежегодно. (И все равно с опаской в душе при работе проточника)
Ну это если у вас всё одного стояка питается. У меня вот их три, и соответственно на каждый по паре счётчиков.
Три это уже перебор. :) В небольших квартирах видел только два пока.
Тогда и проточных три, как минимум? Они меньше по размерам, но накопительные в этом случае можно меньшей емкости тоже брать. Есть вообще небольшие для раковин. Например, на кухню под мойку.
Нагревателей пока ни одного. Место подготовлено только под накопительный в ванной. На кухне можно и без горячей пару недель обойтись, всё равно основную массу посуды моет ПММ. Ну и гостевой туалет остаётся, там тоже можно потерпеть пару недель.
Я видел как люди брали две квартиры (2 стояка на кухне и 2 в ванной в каждой квартире), объединяли квартиры и всю Сантехника сажали на кухонные стояки что из железа времён СССР 20ми.
Так что, если в планах ремонт, можно разводку сделать по потолку ))
Это трёшка сделанная на этапе строительства дома из двух однушек. В итоге по краям санузлы а в середине кухня.

Вести куда-то воду — ну нафиг.
  • Urich
  • 18 мая 2018, 07:46
Довольно распространенное мнение про мощность проточника, но мой личный опыт с ним не соглашается )) Есть два проточника: на 6 и 18 кВт. Горячую воду в душе получаю от 18, 6 дает именно «тоненькую струйку» теплой воды в кране. И да, предвосхищая вопросы, проточники стационарные, к каждому отдельная линия (сечение не помню, но жила толстая), 18 — на ванную, 6 — на кухню-туалет. 18 — трехфазное подключение (в квартиру тоже три фазы входит).
  • 18 мая 2018, 07:54
Три фаза в квартиру это олигарх просто :)
Это суровая текущая реальность «нерезиновой». Доделываем новую квартиру дочке в новостройке — ввод сразу 3 фазы(18 кВт), провода в квартиру — «медь 10мм2», но автомат на площадочном щитке и селективное УЗО на 32А.
Неделю назад собрал и поставил щиток Мистраль на 48!!! мест.(в 2-ке) Впервые в практике(не электрик конечно) получилось свободно и резервом на вентиляцию, NAS и (фантазии). Обошелся без Дифавтоматов. Но с частью УЗО типа А и тремя с утечкой на 0.01А (кухня и санузлы).
Одно из 3-х УЗМ-51 отрубило квартиру уже на 3-й день (в подъезде на 25-ти этажах идет ремонт). Т что все первоначальные сомнения и критика в мой адрес от семьи(и внутреннего земноводного) «о жутком перерасходе» закрыты надеюсь навсегда.
  • 18 мая 2018, 15:50
А почему одно УЗМ отрубило всю квартиру?
Не квартиру, фазу конечно, но на ней сидела вся нагрузка бригады строителей.
Для них «свет потух, розетки отключились».
Звонок супруге (она за ремонтом присматривает): — "… Начальника… вся квартира отрубилась работать никак… "
  • 18 мая 2018, 23:47
При ремонте лучше одну фазу пользовать — чтоби 400В не прилетало.
Да, эстетика хромает…

Стоит задуматься о кабель-менеджменте.
  • 18 мая 2018, 08:08
И опять трёхполюсный автомат. Да что-ж такое…
К монтажу претензий нет :)
Это заглушка. Чтобы место забить под контроллер теплого пола.
  • 18 мая 2018, 08:29
Это заглушка
А выглядит ну прям как настоящий автомат :)
  • 18 мая 2018, 15:50
:)))
А иначе Кто-нибудь займёт?
  • 18 мая 2018, 09:27
Стоит задуматься о кабель-менеджменте.
Вот с уважением мой плюс в карму. Не пожалели денег на глубокий щиток, (у меня нищу делать возможности не было, проверял толщину стены).

А не сохранилось фотки, где ещё провода из стены торчат, до монтажа щитка. Уж лчень аккуратно улеглись, аж завидно :)

Или хоть на словах скажите — куда они уходят
Фото тогда не сделал.

Все кабели заведены в щиток сверху, 5-ю пучками. Далее зачищены и приклеены к дну щитка термоклеем. Буквально по капле в 2х-3х точках. Вполне достаточно.
  • 18 мая 2018, 11:27
Снова грамотно, что сказать… Единственный вариант у меня был ввести сбоку-справа в микро-колонне шёл жгут. Он ныряет в широкий штроб 10 см диной и выныривает под щитком. Отсюда и взрыв на макаронной фабрике :( Но я сам сказал пусть будет — места вводить снизу не было.
Делал капитальный ремонт с полной переделкой всего и вся, было проще.
Автору+ Нужно БОООЛЬШЕ проводов))))
Для себя нормально сделано, мое личное мнение, что закрыл крышкой это все и пусть себе работает.
Единственное… использовать УЗО в качестве отключения и включения нагрузки когда уезжаешь на пару дней я в своем щите не стал не для этого они и зачем долбить стенку рядом с существующей розеткой и покупать еще розетку, когда существуют розетки для одной «дырки» в стене, но с двумя «интерфейсами» под вилки(правда если в хозяйстве завалялась лишняя розетка и так сказать для себя, то можно...)
  • 18 мая 2018, 09:36
И вы таки думаете, что я не под такую розетку долбил вторую дыру? У меня вообще одинарных розеток дома мало и все в больших блоках. Там, где ставят одинарную — у меня двойная.

использовать УЗО в качестве отключения и включения нагрузки
Мы редко уезжаем — почему нет раз-два в год.
Автор, а расскажите каким проводами делали разводку щитка, что за наконечники и чем обжимали.
Я так понимаю провода многожильные.
  • 18 мая 2018, 09:31
Обжимка у меня китайская, такого типа

Наконечники НШВИ брал в Леруа

Провод многожильный, выбрал кабель по сечению, распотрошил на жилы. Не дам руку на отсечение, но вроде на вход сделал 6 кв мм, разводку — 4 кв мм.
Вот, кстати, или мне кажется, или тема хороших НШВИ на муске не раскрыта :)
Спасибо, ознакомлюсь. Был уверен, что китайцы не подведут с товаром :)
А чего там раскрывать-то…
www.techelectro.ru/prod/e-connectors/
Не во всех странах есть проверенные бренды типа КВТ.
Не думаю, что автор покупал разноцветные ПВ-3 скроее всего купил пару, тройку метров ПВС и распотрошил.
Наконечники НШВИ. А вот чем обжимал не знаю, может, тупо, пассатижами.
  • 18 мая 2018, 12:04
скроее всего купил пару, тройку метров ПВС и распотрошил.
Я тоже иногда так делаю, когда нет проводов нужного сечения нужных цветов. Тут важно купить именно ГОСТ кабель (провод), а не фигню под его видом
Мне один электрик подсказал при сборке электрощитка — провода одевать в термоусадку. Полностью с ним согласился, так как сам несколько раз видел оплавленную изоляцию в щитках и в результате перемкнувшие провода. А термоусадку тяжело расплавить.
Насчет слаботочки правильно заметили — не надо тащить ее в силовой шкаф, лучше сделать в отдельном шкафу.
А насчет места в квартире — перфоратор творит чудеса!
  • 18 мая 2018, 09:33
перфоратор творит чудеса!
15 см все стены. Дальше — соседи :(
Межквартирная стена — перегородка, а не капитальная? Чудны дела твои, Господь!
  • 18 мая 2018, 11:30
Хрущёба… Я в Питере на Маяковского угол Ковенского примерно снимал когда хату, там межквартирная стена была 1.5 (ПОЛТОРА) метра. Хозяева вырубили в ней нишу под холодильник.
  • 18 мая 2018, 15:58
Хозяева вырубили в ней нишу под холодильник.
— за такое надо лишать недвижимости или чего-то другого.
  • 18 мая 2018, 16:05
Я думаю, это сделали ещё при царе горохе.
Живу в панельке — все стены в районе 15см. Все несущие.
  • 08 июля 2018, 11:39
Панельная пятиэтажка :)
Семнадцати
  • 08 июля 2018, 21:15
Охренеть…
Обычно разводку в щите делают проводом сечением 4 мм.кв., а в квартирном щите максимальная нагрузка на АВ 16А. Какие там оплавленные провода?
  • kven
  • 18 мая 2018, 10:26
когда контакт плохой, то начинает греться
Может сразу брать провод в силиконовой изоляции, типа siff?
Можно и из бескислородной меди, но обычные провода не дефицитны и валяются обычно под рукой (обрезки от проводки и т.п.)
Ну я к тому, что хоть термоусадка и хуже плавится, но гореть будет. А силиконовая изоляция горит сильно хуже, не поддерживает горение точно, плюс siff-ы гибкие и монтировать удобно.
  • 18 мая 2018, 16:00
Лучше когда при плавлении воняет — добавляют спецвещества. Завоняло — немедленно устранить неисправность.
Суровый советский светодиод.jpg
  • 18 мая 2018, 18:09
И никуда он не пропал. Хотя уже давно можно термодатчики ставить.
  • i_sin
  • 18 мая 2018, 22:17
ВВГ нг. Ну и всякие LS, FRLS
Некоторые аргументируют применение многожильного провода в щитках доводом «так красивее». Но тут такой вид, словно стошнило любителя макарон.
  • 18 мая 2018, 10:09
тема превратилась в хвастовскую, у кого кх-м… щиток больше.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
  • 18 мая 2018, 16:55
Просто я терпеть не могу людей которые вы""«ются, а это оно и есть
  • 18 мая 2018, 17:37
Блин, кто вы%№ться то? Собрался кружок по интересам, показывают работы и опытом деляться.
  • 18 мая 2018, 12:55
Скоро тема станет рекордной по числу фотографий в комментариях :)
ленаигорь на заметку… )))
Не могу не развить такую замечательную тему:

www.ruscable.ru/news/2008/12/09/chempion_rossii/

• 18 мая 2018, 22:54
Какие то у них НКУ малокомплектные)))
Эконом-класс. Для ипотечников.
  • 18 мая 2018, 10:11
Поделюсь и я своим силовым щитком (в двушке). Тоже сам собирал. Изначально все было красивее, пока не стал интегрировать «умный дом»

Под ним еще такой же по размерам щиток под освещение (тоже управляемое умным домом), но там такой колхоз на Ардуино и макетках, что стыдно и, боюсь, закидают тапками ))
  • 18 мая 2018, 11:22
Все красиво. Но 100000 шт узо это наверное очень важно (думаю даже что если поискать в инете, то можно найти статью «очень авторитетную» с обоснованием, с которой эта муть пошла) :))
  • 18 мая 2018, 11:52
Там на самом деле нет ни одного УЗО. Это все дифавтоматы. Т.к. щиток большой, а потребителей в двушке немного, я получил хорошую селективность при (возможной) сработке.
АГА есть такая ПУЭ называется
  • 18 мая 2018, 15:12
Да? Это такая штука для богатых/москвичей предписывающая ставить 9(*27$) УЗО/диф вместо одного-двух?
а вы посчитайте нагрузку в вашей квартире и прикиньте как ее можно на 2 автомата поместить… сомневаюсь что получится
Если этим не занимались то теория всемирного заговора это ваше.
Я хз как считали строители, но по их задумке в моей двушке все розетки(кроме электроплиты) сидели на одном УЗО 16А/30ма.

Пришлось к линии, идущей на электроплиту на кухне присовокупить маленький щиток с 2х16А автоматами, а в основном щитке повесить в пару к автомату ещё УЗО.
  • 18 мая 2018, 19:42
Ну пусть будет 3 УЗО + 9 автоматов. Разница с дифами выйдет ~100$. Это хоть и немаленькая сумма, но на фоне стоимости квартиры в новостройке, стоимости всего ремонта, мебели, техники — мизер, тем более когда делаешь это сам и в первый раз, боясь ошибиться.

Меня тогда только электрики (бригада, которая тянула провода и вырезала подрозетники) пытались нагреть за работу на метраже проложенного кабеля почти на 200$. Думали мне лень будет позаписывать метраж с маркировки кабелей и просуммировать в екселе :)
Трёх. Я три поставил. Свет, розетки в комнатах и розетки рядом с раковинами. Если кто водой в ванной на розетку с феном плеснёт, то я без телевизора не останусь.
  • 18 мая 2018, 19:39
а где в ПУЭ написано что должно быть овер ***** УЗО и все непременно фирмы ABB и не хуже.
В пуэ такого нет
  • 18 мая 2018, 11:33
Мои плюсы. Снова встроенный щиток, снова удобнее. У меня, к сожалению, возможность была только на навесной. Планы изучал, искал место встроенному — нету.
Взял для 4 комнатной щиток hager volta на 36+6 в надежде что хватит на 24 линии, пришлось немного оптимизировать для того, чтобы все влезло. Хотел сделать неотключаемую линию, но не влезло уже. Поэтому всегда берите щиток больше, чем рассчитываете изначально. Узо ставил только на розетки.

• 18 мая 2018, 16:09
По мне хагеры лучшие корпуса щитков.
а поделитесь, в чем рисовали схему щитка?
в фотошопе, просто саму концепцию увидел у королевского электрика на канале, сейчас называется инженерный профиль. Он такие наклеивает на дверцу щитка, я перенял у него идею
  • chaloc
  • 18 мая 2018, 10:26
Было на двушку:

Стало на трешку(перепланировка): Volta 36

Делал сам. Начинка Hager.
  • 18 мая 2018, 10:28
Я вот тоже на Хагере щиток собирал — понравилась их модулька. Автоматы включаются мягко, не как ABB. Рубильники для квартир, а не для промышленных помещений, как ABB. Щиты Volta тоже хороши. Шинки, которые крепятся в спецместа в щитке — вообще бомба. Не отнимают модули, быстрозажимные, выглядят аккуратно.
Ну и подделывают меньше.

Было так (от застройщика, модулька какая-то EAZ/GEAZ/KEAZ — полная дрянь)

Стало так: (ввод 3 фазы — белый, красный, черный, все автоматы группы B, на УЗО экономил — поэтому А ставил только во влажные помещения)
  • 18 мая 2018, 11:23
О, снова многа Узо — и снова, конечно, обоснованно (в статье в инете)!
  • 18 мая 2018, 11:41
Количество УЗО да, обосновано, выбирались исходя из длины проводника до потребителя и утечек потребителей.
Cs-cs тут не при делах. Есть ПУЭ.
Или нужно было одним УЗО а всю квартиру обойтись, чтобы потом при утечке на стиралке обесточивалась вся квартира?
  • 18 мая 2018, 15:06
дык тогда отключаем стиралку до выяснения и — ура — все остальное работает
  • 18 мая 2018, 16:01
Ага, а перед отключением стиралки впотьмах нужно лазить, и отключать потребители?
Если что напомню — УЗО в первую очередь нужно для защиты от поражения электрическим током. А если ставить на квартиру одно, то ток срабатывания будет 100-300мА. Это уже не защита от поражения, а противопожарное УЗО. Оно сейчас в коридорном щитке, селективное.
У меня ввод 3 фазы, там особо ничего не сократишь. Плюс экономия в 5 тыс. рублей в масштабах ремонта ничтожна.
У меня еще один щиток, под слаботочку — в нем тв-разветвители, маршрутизатор, wifi, и LAN сходятся. А сперва хотел на шкаф это барахло класть )))
  • 18 мая 2018, 16:34
Ваше входное трехфазное тоже сработает.
  • 18 мая 2018, 16:18
«потом при утечке на стиралке обесточивалась вся квартира?» — оно у Вас срабатывало?
— Попробуйте, все равно у Вас вся квартира обесточиться. :))) Если Вы думаете сработает одно УЗО, то ошибаетесь Селективности нет.
  • 18 мая 2018, 16:31
Да я пробовал уже. Ноль у нас рабочий, при монтаже розеток (автомат линии отключен) Замыкаешь N и PE, и соответствующее УЗО срабатывает.
Фазный провод не коротил на PE, ну его )))
  • 18 мая 2018, 16:36
А входное трехфазное на столько мА?
  • 18 мая 2018, 17:00
Вводное УЗО селективное, 100мА. Работает как задумано. Можно ещё один эксперимент провести, фазу на PE пустить, но замыкать нагрузкой типа утюга. Тупо в вилке утюга N проводник на контакт PE прикрутить
  • 18 мая 2018, 18:06
У вас с S? Зачем тогда на 100мА, можно было на 30 попробывать.
  • 18 мая 2018, 16:58
Это просто ваши за""«бы или вернее вые»"«ны, как у многих других здесь, посто желание выделиться перед другими, не более того.
  • 18 мая 2018, 19:42
где в пуэ написано что на одну линию нужно тысячу пятьсот узо, не конечно если нужно похвастаться т.е вые***ся перед остальным тогда да.
Это назвывается словом рукожоп )
Не принимайте на свой личный счет, ни в коем случае.
у CS-CS радиакально другое качество сборки и культура работы. Ваше творение будет работать, но хвалиться им и приводить в пример, очевидно, не стоит.
Агрумент: щит собраный смотрится по другому — я прочитал — закрыл бардак пластроном — мне ок!
Хорошего дня!
  • 18 мая 2018, 11:27
Мне кажется, что Ваш ЦС-ЦС все-таки несколько «своеобразная» личность (что было раскрыто его же постами «пост-щиткового» периода). И его творения, если задуматься, отражают эту своеобразность. ))
А так ничего, почитать интересно.
Именно, через его блог я почерпнул много интересного и понял от чего нужно отталкиваться. У мну электрика (с материалами ) в трешке вышла порядка 540к
  • 18 мая 2018, 14:46
540к
О_о

(нервно курит в сторонке...)
  • 18 мая 2018, 16:26
в трешке вышла порядка 540к
нашли чем хвастаться. Написали бы — сделал тоже, но в 2 раза дешевле обошлось.
это не за щиток, а за электрику в квартире
Щиток вышел тысяч 60+, что для 48 юнитов немного ( в плане юнитов и денег)
зы. коммутируются 37(!) независимых линий. Распредкоробок по проекту нет.
  • 18 мая 2018, 16:42
Сколько у вас зарплата?
То есть вы готовы работать n месяцев, только ради того, чтобы у вас был красивый щиток?
Ну кто-то например готов вложить столько денег, чтобы ездить на более красивой машине, кто-то — жить в более просторной квартире на десяток метров больше… А кто-то хочет удобную надёжную и безопасную проводку.
У всех свои хобби/заморочки/тараканы.
Вы бы знали, как автор обзора заморачивается с хранением информации и сколько денег вложил…
  • 18 мая 2018, 17:01
Если пойдёт такая пьянка — и напишу :) Но на 10килобаксов близко не доплюну. Основные затраты — 8 шт 4T дисков. Остальное ну ещё на один диск потянет. А вот времени — времени да…
Да ладно, один нормальный UPS стоит штуку, xeon и ecc память, в сумме наверное не меньше.
Может конечно оказаться, что оно всё было и грех было из этого не собрать конструктор, как часто тут в постах про самоделки бывает)))
Ну основной упор был скорее, на масштаб. Что все заморачиваются по-своему, кому-то обычной проводки с одним автоматом хватит, а кому-то роутер с внешним диском для торрентов — система хранения данных.
  • 18 мая 2018, 17:15
APC Smart UPS 1000 (который продают новый за 30-40 тыр) взял на авито за 500 (пятьсот) руб. И парень второй предлагал, я поленился тащить до машины второй. Сдал в цветмет его батареи за 200, купил новые не помню сколько, но около 100 бачей. И так всё. кроме дисков :)
Ладно, верю.
Просто себе пробовал новую комплектуху сосчитать и был в большой печали.
Посмотрел на Авито, за 500 нету, на порядок дороже уже, но сути конечно не меняет.
  • 18 мая 2018, 23:33
один кер — ну сделает вы себе хорошую, а у соседей доброй половины — люмень.
Не все живут в муравейниках. Плюс если убьёт соседа, у которого нет УЗО-шки — его дело, пожар ну вроде ± успевают тушить, а самому быть первоисточником накладно и за соседей и за себя. Я не говорю, что нужно дошиками питаться месяцами из-за этого, но не съездить в Туркию или купить тачку подешевле, проблемы не будет.
Какое это имеет оношение? )

Был проект, были определенные задачи, что я хочу получить. были квалифицированные руки и знания, чтобы все это исполнить.
Экономил на каждом шаге, что-то делал сам, вдва раза экономия бы получилось с использованием других материалов.
На даче сейчас бардак в плане электрики, но понимаю к чему надо стремиться.
ксатти по поводу красоты. Если делать для себя и с пониманием, что надолго, то да.
Хочется делать хорошо )
сэкономлю на чем-нибудь другом. Например, не буду менять пока машину.
  • 18 мая 2018, 22:57
не буду менять пока машину
жены)))
  • 18 мая 2018, 11:36
Спасиб! Алаверды!
  • ResSet
  • 18 мая 2018, 10:54
Хороший пост, главное чтобы люди далекие от основ не полезли повторять с мыслью «а чего сложного, вон 2gusia сделал, чем я хуже?» =)
  • 18 мая 2018, 11:36
Я думаю, поглядев на это и те, кто хотели остерегутся :)
Новых фоток нет,
вот при сборке так было:

• 18 мая 2018, 11:38
На сборке красиво. И щиток правильный — сбоку под кабель менеждмент места чуть ни больше, чем под коммутаторы.
  • 18 мая 2018, 16:29
А что сложного за дин рейкой гибкий провод укладивать? Тем более рейка на шурупах — можно снимать.
  • 18 мая 2018, 17:02
Ну, линии я запретил гибким вести — ВВГ-нг, 1.5 квадрата. Жёсткий, его мне и укладывали. Меня устроило, эстетов — нет :)
  • 18 мая 2018, 17:58
Разделываете ВВГ 2.5 и он замечательно укладывается весь за динрейку.
  • 20 мая 2018, 18:26
все красиво и хорошо, пока не дойдет до рассаживания нулей на шины после УЗО!
  • 20 мая 2018, 19:09
Решаемо.
на входе в щиток стоит двухполюсный пакетник на 32A.
Каким образом вы это посчитали?
32 А вам выдаст 7 кВт, нагрузив ими нагреватель, что останется для остальной квартиры?
Прежде чем что-то делать нужно посчитать и прикинуть.

По поводу Узо у меня на двухкомнатную квартиру стоит одно вводное на 30мА и на ванную комнату ещё 10мА.
  • 18 мая 2018, 11:40
Я и сейчас не позволяю включать стиралку-посудомойку-чайник когда работает проточный нагреватель. В описываемом предположительном случае тоже бы остальное ограничивал. Мог бы и входной автомат переосмыслить…
  • Alex_V
  • 18 мая 2018, 11:05
Автор, номинал автоматов напиши, а то на схемах нет и на фото не видно. УЗО как я понял все 40А 30мА?
  • 18 мая 2018, 11:42
УЗО 1 шт 10 мА — которое вокруг ванной. Остальные 30мА. Все 40A, тип A
Автоматы на свет B6, на розетку в щитке С10, входной двухполюсный С32, все остальные С16
  • Arto56
  • 18 мая 2018, 12:14
А чего сложного, вон 2gusia сделал, чем я хуже?
  • 18 мая 2018, 12:26
Плюсанул, как обещано. А куда вот эти чёрные пойдут? Если щит встроенный — им бы самое место в штробы — нет?
  • Arto56
  • 18 мая 2018, 19:17
Да, они идут в штробы за щитом, но монтаж еще не закончен и это концы для подключения к автоматам.
  • 18 мая 2018, 12:30
Все свои щиты пошли показывать…
А чем я хуже? :)
Это щит 1 этажа, встроенный мистраль от ABB, одна фаза, два ввода

Уличный учётный щит, китайская автоматика в железном ящике на кирпичной стене меня не смущает :)

• 18 мая 2018, 13:47
Вот сразу видно — настоящий сварщик:) Мои плюсы, респект и уважуха.
  • 18 мая 2018, 14:13
настоящий сварщик:)
Э-э-э почему сварщик?
  • 18 мая 2018, 14:51
Да не электрик я и не монтажник. Так, мимо проходил :)
Гофра эта как отнесётся к ультрафиолету от солнца, не рассыпется через пару лет? Для наружной прокладки обычно светостойкие ПНД используются.
Заземление ТТ? Почему не сделали TN-C-S, линия плохая?
Мне кажется это металлическая гофра/металлорукав в оболочке.
  • 18 мая 2018, 15:13
Это не гофра, а гибкая армированная труба (видно по гермовводам)
Подходит в том числе и для для наружной прокладки. Внутри она гладкая.
  • 18 мая 2018, 15:14
Заземление ТТ?
Пока будет ТТ :)
Почему не сделали TN-C-S, линия плохая?
Линия ужасная
  • 19 мая 2018, 13:30
А ввод не СИП'ом cсделан? Он вроде горючий, его нельзя по стене дома вести. Правда тут кирпич, гореть не чему.
  • 19 мая 2018, 20:18
А ввод не СИП'ом cсделан?
СИПом естественно
Он вроде горючий, его нельзя по стене дома вести.
По кирпичу — можно, тем более он прикрыт ПВХ трубой
плюс+плюс за обзор.
проточник — зло. Когда себе делал ремонт, отказался сразу. Купил узкий но длинный «термекс» диаметром всего 30см, на 30 литров. Поставил за фальшстенку в туалете. Уже 12 лет забыли, как это бывает когда нет летом горячей воды. Хватает и нормально помыться и для кухни итд. (работает только 2 недели в году, не сливаю, просто перед очередным отключением проливаю свежей водой :)
  • 18 мая 2018, 12:52
проточник — зло
Про накопительный говорят так-же :) Если он нужен только на период отключения горячей воды, проточник выигрывает (если хватает мощности подключения)
вот вот… ваше «если» тут и есть самое главное :)
если хватает мощности и проводка норм.
для накопительных этих «если» не нужно.
Комфорт и безопасность пользования накопительным гораздо выше, имхо конечно :)
  • 18 мая 2018, 13:16
У меня 15 л. накопительный, стоит после газового котла, как термос работает. Горячая вода после 5-10 сек.
  • trex
  • 18 мая 2018, 15:36
Позволю не согласиться насчет проточника, первый привезли из Турции в 1996 году за 55 долларов, «фирменный»-турецкий две ступени -3 квт и 4квт. До ремонта два года пользовался проводкой до розетки в коридоре. Падение на алюминиевом проводе было 25-30 вольт. температура входной воды нагревалась на 45-50 градусов. Через 9 лет развалился пакетник. Далее менял кучу проходных водонагревателей, начиная с хваленого Атмора, заканчивая китайщиной, все пригодны только для душа. Ванну набрать невозможно. Более менее пригоден поларис с регулировкой выходного контура.
Не забывайте выходной шланг с душевой трубкой дают определенную нагрузку, которая при смене шланга меняется, и это стоит 10 градусов нагрева, обычно.
Зачем все эти хлопоты, да просто ванна 1.6 метра на 1.4 метра, шкафчики на стенах и стиральная машина просто не оставляют место для накопительного водонагревателя. Теперь о шкафах, дом был построен методом стройки «инженерами » хоз способом и разводка электричества это полный пипец. Но дело не в этом, дом был сдан в 1995 году и в 2002 году с 8 этажа до 4 этажа прошла вода по стойкам с кабелями и соответственно по шкафам водопадом, причем ночью. В 4=00 утра. Пришлось все сменить в щкафе всю разводку.
Не у всех такие мизерные площади. Самый дёшвый дом в городе из новостроек: санузел 2х2 метра, кухня 12. Стиралка на кухне. В ванной под бойлер места дофига.
  • 19 мая 2018, 13:27
А я сливаю. Читал где-то, что он так дольше не ржавеет.
УЗО с холодильника снимите, а так все норм
  • 18 мая 2018, 13:47
Чем мешает? У меня детские воспоминания, как холодильник у бабушки кусался.
  • 20 мая 2018, 14:11
Чтобы не кусался нужно не УЗО а заземление в розетке.
  • 21 мая 2018, 01:37
Imho нужен исправный холодильник. А узо немедленно проявит неисправность. У меня был пример, когда в стиралке прогнил тэн
  • 21 мая 2018, 12:07
Да нет, он не «бьет» током, только чувствуется что есть потенциал на корпусу, утечки нет, даже прибор не замеряет, это обычно фильтры конденсаторов на корпус, для защиты от помех. Подключение третьего контакта к заземлению решает проблему и УЗО не выбивает.
  • 19 мая 2018, 06:08
Почему?
пару раз разморозиться, тогда узнаете ))
обычно именно холодильник подключают мимо УЗО
  • 20 мая 2018, 02:48
4 года. Ни разу холодильник не отключился. Так что на нормальной проводке и нормальный холодильник с УЗО точно не проблема :)
хватит и одного раза ))
Ну я один раз неплотно закрыл дверь холодильной камеры, там горела лампочка, а испаритель туда не обдувался по этой же причине(холодос фулл ноу-фрос), трое суток на жаре. Ничего страшного не произошло, в принципе. Помыли, проветрили и всё.
тоже 7 лет холодильник на дифе ни одного отключения
утюг бывает отключает
Видать в самом потребителе проблемма
  • 21 мая 2018, 22:11
«утюг бывает отключает» — утюг с парогенаратором?
Раз пошла такая пьянка, выложу и несколько фоток своего щита городской двушки с автоматикой.

Пояснения:
1) Картонка внизу закрывает необжатую витуху от кошки, силовые провода находятся под крышкой металлического кабельного лотка. Планировал поставить туда патч-панель и коммутатор, но в итоге решил просто обжать кабели, чтобы патч-корды сильно не пережимались. Коммутатор ещё не закуплен, но кронштейн 19" для него установлен ещё на этапе монтажа.
2) Сверху оставлено места для бесперебойника.
3) Заклеенные малярным скотчем автоматы и УЗО — от неподключенных кондиционеров, приточки и недостроенного балкона.
4) Наклеек пока нет, т.к. пока ещё случаются небольшие доделки, а времени на всё не хватает. Пока ориентируюсь на табличку в телефоне.

По самой начинке, что реализовано:
1) Вся автоматика построена на ПЛК Wago, сам ПЛК умеет KNX, но на данный момент этот функционал не используется. С телефона пока ничего не управляется, веб-морды не имеет, весь функционал доступен с выключателей без фиксации.
2) Чёрные блоки с цифрами — диммеры на DMX512, заведены на Wago через соответствующий модуль. Весь свет в квартире диммируется, суммарно более 25 каналов света в квартире (включая RGB ленты и ленты с регулируемой цветовой температурой). Диммеры для лент находятся рядом с лентами, до них доброшена DMX-линия.
3) От щита отходят отключамые линии, неотключаемые линии и линии ИБП. Первые рубятся контактором, последние пока работают через байпасный переключатель.
4) Линии для микроволновки и духового шкафа при уходе из квартиры перекидываются на работу через автомат С0,5. Нужно для того, чтобы не сбрасывалось время.
5) Есть modbus — счётчик с перекидным токовым трансформатором, который позволяет померять параметры любой группы потребителей.
6) Линии тёплых полов, кондиционеров и вентиляторов заведены через реле, чтобы можно было управлять ими индивидуально. В какой-то момент я отказался от отдельных контроллеров тёплого пола, реализовав весь функционал на ПЛК. Сейчас слева от реле ещё смонтирован шлюз modbus-1wire для подключения 8 термодатчиков.
7) Все кнопки в квартире с подсветкой, для корректной работы заведены через узкие интерфейсные реле.
8) Логика всех выключателей в квартире такая:
— одиночное нажатие включает/выключает свет соответствующего канала (при включении восстанавливается яркость на момент отключения)
— двойное нажатие включает яркость канала на 100%
— кратковременное нажатие и последующее удержание начинают диммировать свет. Направление диммирования меняется после каждого нажатия или по достижению минимального/максимального уровня. Из выключенного состояние диммирование всегда начинается от 0 вверх
— нажатие и удержание выключает весь свет в помещении. Если держать дальше — по настраиваемым цепочкам рубит свет по всей квартире. Например, из спальни если зажать любой из выключателей над кроватью то вначале выключится весь свет в спальне, потом в коридоре (добивает через стекляную дверь, удобно когда жена уже легла спать а я задержался), потом во всей квартире. Выключатель в коридоре дополнительно через 5 секунд выключает контактор с отключающимися линиями и когда у меня дойдут руки подключить сюда сигнальные линии системы защиты от протечки, будут перекрываться краны с водой.

Из ближайших планов:
1) Сделать перекрытие кранов при уходе из дома и отключение автоматов стиралки и посудомойки;
2) Добавить опрос температурных датчиков и сделать програмные пид-регуляторы для тёплого пола с обратной связью (не актуально до осени);
3) Добавить внешний интерфейс для управления через Modbus или KNX;
4) Сделать возможность управление RGB-лентами и лентами с регулируемой цветовой температурой (тёплые и холодные светодиоды) с обычных выключателей.
  • 18 мая 2018, 13:22
Боюсь какой у вас щит будет в 2-х этажном доме с 5-6 комнатами.
Думаю раза в 2 больше, это точно :)
На самом деле обычной модульки тут только 4 рейки, остальное — реле, клеммы, диммеры и автоматика.
  • dsprts
  • 18 мая 2018, 13:29
Можно диплом писать по АСУТП
  • 18 мая 2018, 13:48
Туше:) Мои два плюса. Ну и обзор почти написан — публикуйте!
Я всё блог себе под это сделать хочу, тут не только о щите можно рассказывать, сама по себе автоматика принесла много неожиданного опыта и статей получится неплохой такой цикл.
Одна проблема — время :(
вы по профилю работаете или это самообразование?
Вообще я в IT работаю, электроникой в юности увлекался.
Идеи для умного дома вынашивал лет 10, когда появилась возможность реализовать — несколько месяцев изучал сайт CS-а, потом ещё месяца полтора ушло на подсчёт щита, составление проекта электрики и автоматизации ну и на закупку компонентов. Сам щит собрал в общей сложности дня за 2. Проводку по квартире заказывал у знакомого специалиста, но по своему проекту.
  • 18 мая 2018, 17:46
«щит собрал в общей сложности дня за 2» — Вы прям мастер. Брависсимо.
  • 18 мая 2018, 17:01
Распечатаю и поставлю в рамочку. Хорошо, хорошо, хорошо что у меня такого нету. :))
  • 18 мая 2018, 17:54
Я так понимаю, целью оптимизации сметы Вы не озадачивались. И какой суммарный счет?
Тут смотря как посмотреть. По оптимизации — ПЛК с модулями я брал с ebay, интерфейсные реле, диммеры и шлюз термодатчиков — с али. Экономию на защите при этом я счёл кощунством, поэтому вся силовая модулька ABB. Плюс, у CS я нашёл много не самой очевидной информации по использованию этой модульки, которую иначе пришлось бы искать по каталогам других производителей или набивать шишки на собственном опыте.
Общий бюджет, не считая проводки и розеток/выключателей, <200т.р.
  • 21 мая 2018, 19:52
Понятно, спасибо.
  • 30 мая 2018, 23:56
Расскажите про ПЛК Wago и доп модули. Как программируете?
Как подключенны диммеры.
Очень интересно. Сейчас стою перед выбором ПЛК и немного в замешательстве, что выбрать.
  • 19 мая 2018, 06:07
>4) Линии для микроволновки и духового шкафа при уходе из квартиры перекидываются на работу через автомат С0,5. >Нужно для того, чтобы не сбрасывалось время.

А вот это как сделано? Через обычное реле?
Разве есть автоматы C0,5? Предохранитель?
  • 20 мая 2018, 09:18
есть автоматы 0.5
а перекидывание — простое паралеливание двух автоматов, один включаешь, второй выключашь
Я для перекидывания использовал контактор. Реле подключать не очень удобно — там нужно клеммы параллелить, чтобы 16А выдерживались, да и продаются они только пачками по 10 штук. Поэтому взял контактор с 2НО и 2 НЗ контактами на 20 или 24А, сейчас не вспомню, плюс один доп. контакт для индикации, откуда приходит питание. Индивидуальные автоматы не отключаются, просто перед ними контактор через НЗ контакты вставляет автомат на 0,5А. Доп. контакт же подключает стоящий рядом индикатор. Красный — питание ограничено по мощности (если автомат на 0,5 отщёлкнут, то индикатор не горит), зелёный — полное питание.
Жёлтый индикатор не используется, просто индикатор с двумя лампочками был дороже и только под заказ 8 недель, поэтому заморачиваться не стал.
  • 21 мая 2018, 21:21
А доп контакт какой?
Штатный от контактора, маркировку не помню, но в каталоге контакторов от АББ он есть
  • 21 мая 2018, 21:20
Через год автомат сдохнет. Или раньше.
Если каждый день его щелкать по несколько раз.
  • 22 мая 2018, 06:43
Через год автомат сдохнет. Или раньше.
Если каждый день его щелкать по несколько раз.
Проводил эксперимент — взял автомат IEK, подключил небольшую нагрузку (лампу накаливания) и стал его постоянно щёлкать. Через час я сдался — болели пальцы на обоих руках, автомат победил. Общее число отработанных циклов — более 5000.
Отключение на токах КЗ естественно катастрофически снижает число рабочих циклов
  • 22 мая 2018, 09:20
В реле механическая стойкость на порядок больше ресурса переключения контактов. И нормальное значение 1млн сработки. ВА конечно не реле, но приблизительно возможности оценить можно.
  • 22 мая 2018, 16:17
ABB S201

Mechanical Endurance (Nendu):
20000 cycle
  • 22 мая 2018, 22:39
Спасибо, єт наверное по даташиту. Как минимальная величина заявлена наверное.
А автомат каждый день и не щёлкает, щёлкает контактор который для этого как раз и предназначен. Ну и коммутация там обычно малых токов около 1-2 ампер, я перед уходом из дома все обогреватели не включаю, а диммеры свет выключают перед срабатываем контактора )
  • wwest
  • 15 июня 2018, 14:08
10 лет.Автоматы в щитке.На работе, ежедневно, утром включается -вечером выключается.На 4 рабочих места(вообщето несколько сот сотрудников).Ничего не сдохло.Считайте школьнеги.
  • 19 мая 2018, 13:23
А почему WAGO выбрали? Работали с ним? Какая модель используется? Мне по соотношению цена/качество ОВЕН нравится, приходилось с ним сталкиваться. Но я еще не придумал себе сценарий для освещения, что бы использовать промышленный контроллер. Разве только для выключения всего света в квартире, но для этого стм-ки или меги хватит за глаза.
Выключатель красивый. Unica Quadro?
Я тоже изначально смотрел на ОВЕН, но по мере изучения информации выянил следующее:
1) Для WAGO есть библиотека MQTT, что позволяет состыковать его с кучей внешнего софта. В принципе, либу эту взводили и на ОВЕНе, т.к. и там и там используется Codesys, но изначальна эта либа писалась WAGO для своих контроллеров, поэтому на ОВЕНе могут быть глюки и проблемы.
2) Самый доступный вариант использовать кучу диммеров, в т.ч. и для светодиодных лент — брать оборудование с протоколом DMX. WAGO оказался единственным ПЛК с штатной поддержкой этого протокола через один из модулей.
3) WAGO 750-849 (у меня) и 750-889 — из коробки поддерживают KNX (в варианте через IP). Через доп. модуль появляется поддержка проводной шины. Если уж мы строим умный дом на готовых компенентах, то желательно иметь возможность добавить в будущем железки с KNX. В частности, я закладывал возможность в будущем заменить диммеры 220В на более серьёзные железки.
4) Размер оборудования. Если бы я делал на ОВЕНе, то мне потребовалось бы докинуть не меньше одной рейки.
5) БП в ОВЕНах противно пищат :(

Если смотреть на стоимость оборудования у нас, то без слёз тут не обойдётся, но я нашёл несколько продавцов на ebay, которые продают и новое и б/у оборудование Wago существенно дешевле, чем у нас. Контроллер я взял б/у, практически все модули — новые. При этом стоимость была в два раза ниже розницы у нас.

Наколеночные варианты с ардуинами/малинами и прочими контроллерами я даже не рассматривал. Во-первых, я уже наигрался со всем этим, во-вторых, нужно решать ряд вопросов с защитами, внешним видом и монтажом. В-третьих, умный дом на нормальных компонентах стоимость недвижимости увеличивает, а самоделки на ардуино никому не нужны. Ну и если мне кирпич на голову прилетит — любой спец по ПЛК сможет изменить тут логику работы без переписывания всей прошивки с нуля и не нагородит кипы проводов, как это сделают ардуинщики.
Посмотрите ради интереса, как выглядят щиты на ПЛК и как на ардуино и прочей DIY-электронике. Просто ПЛК by-design рассчитаны на такое применение, а все любительские платысоздавались для совершенно других задач, поэтому сделать безопасно, надёжно и красиво можно только на нормальном оборудовании.
Линейку выключателей угадали верно, Unica Quadro. Очень понравилась серия и в плане монтажа, и тем, что подсветка заработала от 24В.
А цена более чем на порядок дороже это не аргумент?
Больше на порядок — это > 200 т.р.
Я взял б/у контроллер на ebay меньше чем за 200 долларов. Модули там есть новые по стоимости в два раза ниже, чем у нас, с контроллерами тоже бывают приятные лоты.
Я про порядок к цене ардуин/малин.
В моём случае аргумент так себе, не получится тут съекономить значимые на фоне общего бюджета суммы, а проблем поиметь — на раз-два.
Ну и покажите мне хоть один пример хорошо сделанного шкафа автоматики или умного дома на ардуине или малине, я вот пока примеров, на которые можно было бы равняться, не встречал.
Я не знаю ваших задач, масштабов и требований к надёжности и прочему.
Меня пожалуй устроит надёжность и возможности системы на малинке и исполнители на din рейку типа как от sonoff (хотя хотелось бы уйти от вайфай роутера на прямое сопряжение esp-шек или другой беспроводной стандарт с более тупым, но надёжным шлюзом).
Масштабы и задаче в общем-то на фото, 15 каналов света с диммерами и ещё десяток каналов на светодиодные ленты, тёплые полы, защита от протечки да вентилятор в санузле. Основное — свет, с ним больше всего наворотов. Надёжность — чтобы не приходилось думать о системе вообще. Один раз настроил и работает 10-20 лет. Понятно, что если что-то помрёт — это надо будет поменять, но в идеале это должно происходить не часто и не требовать для восстановления паяльника или прошивки чего бы то ни было (с ПЛК понятно, помрёт — прошивку нужно будет залить в новый).
Вы ESP упомянули, а можно попросить фотографии ваших решений и элементов автоматики?
У меня пока голые стены, для ремонта пока нужно подкопить. В текущем жилье вся автоматика на устройствах сяоми, но это неудобно разбирать их розетки, чтоб добраться до платы и подключиться к ней понадёжнее, чем через китайские переходники на вилку, да и проприетарно это всё, что не очень нравится.
Sonoff-ы, на din рейку, которые закупил к ремонту можете загуглить в интернете. К ним можно прошивку от Sonoff-Tasmota, но хочется написать свою, для прямой связи без использвания роутера, благо кроме вкл/выкл и считывания состояния ничего не нужно. Если посоветуете хорошие надёжные исполнительные устройства (реле с защитами и логическим входом или простым беспроводным стандартом) буду благодарен.
Там где должно работать и не ломаться (у родителей дома) достаточно простой логики включения света по датчику движения, что реализовано или тупыми датчиками, либо sonoff с пультом без привязки к вайфаям (просто как исполнительное устройство нравится).
А у себя мне нужна гибкость, т.к. идеально сделать сразу не смогу, всегда захочется поменять.
В диммировании света потребности не имею. В крайнем случае куплю mean-well-овские dc-dc с входом диммера и прикручу пару костылей.
Опишу несколько своих мыслей:
1) WiFi. Если устройство автономно (есть и входы и выходы и внутренняя логика реализующая самодостаточное управление), а внешние навороты используются только для дополнительных удобных функций, типа централизованного выключения света или управления с телефона — то это одна история. Когда же устройство не самодостаточно, скажем, выключатели завязаны на одно устройство, а реле — на другое, и общаются они по WiFi — то это уже плохо. Мой опыт использования WiFi говорит мне о том, что чтобы строить на его основе распределённую автоматику — нужно быть смелым и/или отчаянным человеком. Особенно это может стать принципиальным при следующем пункте.
2) Ручное управление. Если у вас в доме перестал работать вытяжной вентилятор и пара управляемых розеток — это терпимо. Если во всём доме перестал работать свет — это уже крайне печально. Поэтому хотя бы для управления светом должна быть возможность ручного управления. Sonoff таковой не имеют, только если делать её через внешние реле/контакторы с рычажком. Смотрим на их цены и понимаем, что экономия получается сомнительной.Посмотрел внимательнее, ручное управление есть. Уже чуть лучше, но автономной работы всё равно нет.
3) Написать свой децентрализованный p2p протокол со стеком, который можно запихать во встраиваемое устройство — это круто. Но почему-то кроме MQTT из открытых протоколов для умных вещей у меня на слуху ничего массового нет. Если вы senior embedded программист, способный написать и отладить такой код и готовы выложить результаты в open-source, то это будет здорово. Но по опыту построения распределённых IT-систем что-то мне подсказывает, что задача эта не такая простая, как может показаться.
4) Если хочется использовать бюджетные решения, я бы посмотрел лучше на MegaD с прицелом поставить по одному такому девайсу на каждую комнату. Может получиться куда надёжнее, чем решение на Sonoff. Вообще, разделение автоматики на 2 уровня — самодостаточные устройства, отвечающие за рядовые фунции типа включения/выключения света и внешняя система управления, реализующие сложные сценарии, визуализацию и управление через веб/смартфон — это правильный подход. При этом на нижнем уровне вполне могут быть ПЛК, MegaD, Z-Wave и куча других устройств, главное — чтобы они умели работать автономно. Sonoff на din-рейку к ним не относится по причине отсутствия входов.
5) Вообще, если забить на управление с телефона (а это баловство по моему мнению), можно сделать всё на логическом реле типа Siemens Logo. Цена адекватная, возможностей для света/розеток — за глаза. Ну и подержав в руке такое устройство работать потом с Sonoff/MegaD уже не захочется. Единственный косяк у них — отсутствие протоколов внешней связи. Хотя те же Logo умеют KNX, но это уже не бюджетно выйдет. А так — лучше уж на ПЛК смотреть.
Вопрос про исполнителей не понял, что именно нужно? Реле с защитой чего? Силовые линии должны защищаться автоматами, линия управления от выбросов катушки защищается диодом, который может быть или встроен в держатель (тонкие с али) или втыкаться в него отдельным компонентом, как ABB CR-P/M-22.
1) вот я и хочу не совсем wi-fi, а точка-точка между esp, которая не совсем вайфай а передача коротких сырых данных.
2) Вот мне пока нравятся выключатели и розетки xiaomi, они автономно могут работать.
3) Точно не напишу, но например готовый стек nrf52 для p2p наверное реально использовать.
4) Через смартфон смотреть или что-то особенное переключать/включать это у меня homeassistant и телеграм.
5) Мне кажется сложно будет писать всякие сложные зависимости, как например включение/выключение чего-нибудь завязанное на заход/восход солнца и типа удалённое управление этим ПЛК всё равно будет через какую-нибудь малинку.
0) Защита да, про диод, согласование уровней и мощности управляющих сигналов и всё такое.
  • 22 мая 2018, 09:26
Да будет с KNX тоже что и с IEB. Мир электроники изменился, а они дальше хотят грести на этом деньги лопатой. Не получится.
KNX и EIB это одно и то же.
Вы можете использовать всё, что посчитаете нужным и возможным. Но я получив небольшой опыт постройки автоматики в одной отдельно взятой квартире сильно поменял мнение на то, почему у этих систем такие цены. Это не потребительские продукты и ставить себе их самостоятельно будут единицы энтузиастов, у которых есть куча времени, знаний и умений. Основную прибыль таким компаниям делают интеграторы, которые ставят эти системы людям, у которых много денег и мало желания ковыряться в железках, а у интеграторов требования к оборудованию совершенно иные, чем у потребителя.
Хотите собирать умный дом самостоятельно и бюджетно — на рынке куча вариантов помимо KNX/EIB, никто вас ни к чему не обязывает, но и менять свои политики компании ради вас тоже не станут.
  • dsprts
  • 18 мая 2018, 13:30
вот эта тема интересная.
Я щиток взял с запасом и просто понавтыкал туда автоматов 36штук. А потом получился угол с дверцами из ДСП. Посоветуйте как лучше развести проводку? Пока что вводной на 25А и из него три провода на три линии автоматов. Хочу ещё снизу вообще вырезать отверстие под провода а то круглые быстро закончились. Пришлось убрать резиновые сальники. И вариант с вводом сверху тоже оказался стремным.

• 18 мая 2018, 17:41
У Вас тяжелый случай :( Но надо как-то потихоньку переделать. Сперва надо хорошо продумать что и как должно быть (подключаться). Прикиньте ТЗ. Потом нарисуйте схему.
  • 19 мая 2018, 13:17
Разумный минимум: по одному автомату на свет и розетки в каждой комнате.
Еще более простой, допускающий использование старой проводки: просто одна линия на комнату, и розетки и свет. Только если будете перекладывать линии освещения, то придется использовать такой же толстый провод, как и для розеток.

PS Отличный пылесос. У меня более старшей серии, WD4. Очень жалею, что не купил его раньше, в самом начале ремонта.
PS2 Зачем убогую, обычно никогда не вписывающуюся в интерьер черную коробку точки доступа вывешивать на всеобщее обозрение? Спрятали бы её тоже в шкаф.
  • 20 мая 2018, 19:19
“черную коробку точки доступа вывешивать на всеобщее обозрение? Спрятали бы её тоже в шкаф.” — ну ее лучше устанавливать в месте которое обеспечит оптимальное радиопокрытие.
В идеале, я б протянул отдельную линию к каждой розетке.
А для чего такое хочется?
  • 18 мая 2018, 13:51
Возможность гибкого управления. Возможность вешать порозеточно на UPS, стабилизатор или так. и т.п.
Гибкость это понятно. А для чего?
Постоянно по квартире приборы мигрируют, где был холодильник теперь компьютер?
Или желание предусмотреть наперед все на свете?
  • 18 мая 2018, 14:50
Ну это ж несбыточная мечта :) Я её плотно не прорабатывал, просто оценил как не реализуемую с разумными затратами.

Вот все Ethernet розетки по самой своей сути так сделаны. И в результате у меня телефонных розеток нет. Пара движений на патч панели — и любая розетка стала телефонной. Захотел поэкспериментировать на другом провайдере с отдельным роутером — пара движений и он в своей отдельной локалке. И от этой локалке ко мне в комп пришла витая пара.

На электрике в принципе аналогично — но не получается, зачем терзаться :)
Понял. Мне просто подобное несколько чуждо, все движения с тем же провайдером решаются на роутере, потребитель только потребляет.
  • 18 мая 2018, 15:11
Так точно, тов. полковник! А ник у вас от сказочной героини, к бабке не ходи ;P
Совсем забыл!
Я так и не понял, в вашей схеме заземление есть? УЗО срабатывает по факту пробоя или по факту утечки?
  • 18 мая 2018, 16:02
Заземление приходит из подъездного щитка. У меня вроде желто-зелёных на нижнюю шинку много, заметно :)

А узо срабатывает на разницу между токами по фазе и нейтрали. Любой природы. Например, когда у меня сдыхал ТЭН в стриралке я это увидел прежде всего по УЗО.
Я может не правильно понимаю. Но мое понимание такое (если вкратце):
При наличии PE и N как отдельных сущностей УЗО срабатывает при пробое на корпус.
При наличии PEN УЗО срабатывает при возникновении утечки через тушку.
На схеме я заземления не увидел, а на фотке, если честно, сложно разобраться. Теперь разглядел :)
  • 18 мая 2018, 17:06
Если предельно упрощая — см схему в посте — УЗО это трансформатор, реагирующий на РАЗНИЦУ токов по фазе и нейтрали. Если они совпали — всё ОК. Если нет — размыкаем. Так как этот ток куда-то, мать-мать, утекает. Возможно, через тушку пользователя, водопровод и в почву. Есть в квартире PE или нет — в первом приближении роли не играет.
  • 18 мая 2018, 17:06
Электрика все же нечто другое чем эзернет

Вот оно начало кабелеукладки)
Осталось нам от старого здания срощенное с новой.
Не хватает у автора разрядников перенапряжения типа ОПС/ОПВ.
Однако это критично для частных домов при подключении к воздушной линии.

• 18 мая 2018, 14:20
Не хватает у автора разрядников перенапряжения типа ОПС/ОПВ.
Лучше их не ставить вовсе, чем ставить бездумно. Опасная штука, однако…
Ставлю их если есть хорошее заземление, молниеотвод и железный ящик :)
  • 18 мая 2018, 17:10
В чем опасность варистора?
  • 18 мая 2018, 20:17
Опасно его неправильно использовать — ставить не тот, не там и не так.
Подробности можно почитать у производителей УЗИП, например неплохо написано у HAKEL
www.hakel.ru/upload/02_DOC/03_Nout/Stati/2014_hakel_statja.pdf?menu=1&page=19
www.hakel.ru/upload/pdf/St5_Zorichev.pdf
www.hakel.ru/pages.phtml?menu=3
УЗИП нужен при воздушном вводе когда есть опасность что молния попадёт в участок между пола подстанцией и домом, при кабельном подземном вводе перенапряжениям взяться неоткуда. Разрядники есть на подстанциях он вас защитят.
  • 19 мая 2018, 08:54
При кабельном подземном вводе разряд может прийти со стороны самого здания (с молниеотвода)
Кабель пробивается гораздо проще, чем воздушка
Разрядники есть на подстанциях он вас защитят.
Разрядник на подстанции защищает только саму подстанцию
под землей??? объясните как бронированный кабель в земле пробьет молния?
Физику процесса хочу понять
Разрядник на подстанции защищает только саму подстанцию
а после нее разряду взяться неоткуда
  • 19 мая 2018, 20:24
объясните как бронированный кабель в земле пробьет молния?
Кабель к частному дому не идёт под землёй от самой ТП, следовательно есть участок ВЛ, в который и может молния долбануть Для пробоя кабеля на землю, нужно напряжение порядка 40-50кВ.
  • 18 мая 2018, 14:49
Не, у меня квартира в нерезиновске.
Для начала нужно чтобы население поняло суть УЗО, которых ещё -цать лет назад никто наверное и в глаза не видел, а потом уже можно и к следующему уровня переходить.
  • 18 мая 2018, 16:03
Эта мысль была одним из оснований написать этот пост :)
  • 18 мая 2018, 17:25
Может для начала чтобы у населения вмсето старой люминьки хотя бы у 50-60% появилась медь, ога. ;)
Одним словом мажорики от электрики с понтами.
Я немного пропустил, а как у вас UPS подключен и где расположен?
Тоже хочется, но что-то на din рейку или с клеммами, но гугл выдаёт сильно промышленное и дорогое.
  • 18 мая 2018, 14:49
Я решил это оставить на отдельное обсуждение. Через недельку и напишу.
  • bampr
  • 18 мая 2018, 14:55
ИМХО — автоматический выключатель вещь хорошая, особенно если вы чем-то дома постоянно занимаетесь по электричеству, но предохранитель — 100% лучше, сейчас есть держатели в формате ДИН, как автоматы. Вы, не именно Вы, а все вы, кто когда проверял свои автоматы? или хотя бы клацал 1 раз в год? нет? тогда он у вас нерабочий… а предохранитель сработает и через 100 лет, спорим???
Ну, наконец-то, а я уж переживать начал, что никто не предложит с ВА на ПВЦ в быту переходить. Для 21 века самое оно.
  • bampr
  • 18 мая 2018, 15:13
а типа в 21-м веке отменили броуновское движение и остальные законы физики, до сих пор компания сименс на защиту электродвигателей применяет предохранители, а вот в быту как раз и нужны предохранители, не в каждой квартире живут электрики с 4-й группой допуска
  • 18 мая 2018, 17:14
В автомобильном формфакторе.
  • Ginsot
  • 18 мая 2018, 15:30
Поделюсь и я своим щитком. Снимать лицевую панель лень, там примерно тоже что и у автора. Когда делал ремонт денег было в притык, т.ч. не до жиру было в виде шин и т.п.
Сейчас бы наверное сделал в двое больший щиток с местом под автоматику и большим кол-вом линий. Квартира — трёшка. До нормальных подписей автоматов и схемы всё руки не доходят.
  • 18 мая 2018, 17:17
И ничего не трогай. Нормально. Наклеить комплектные циферки над (под) модулями, на ПК распечатать что за что отвечает и на внутреннюю сторону дверки.
Первый нормальный щиток, а не фриковский.
Двушка, два УЗО и три автомата на всю квартиру. Отчасти, конечно из-за того, что проводку по уродски заложили, и денег при въезде не было. Но за 6 лет из-за перегрузки ни один автомат не выбило. Всё работает как задумано.
  • ink08
  • 18 мая 2018, 15:30
Сейчас я покажу что такое ад перфекциониста :)
Модулька Chint, некоторые даже «В» серии. Розетки и переключатели брал Симона 15 серии.
В итоге сэкономил кучу денег.

• 18 мая 2018, 16:05
Вот-вот-вот! Мои плюсы. А какой был ладный и компактный, когда все эти провода не начали монтироваться. Я их потому на второй этаж, вниз, и убрал.
Не читал всю тему, но с удовольствием поделюсь своим )
два узо с автоматами, одно на ванную комнату, другое на кухню, группа из трех розеток со стиральной машинкой.

Комната на стадии ремонта, потом планирую закрыть стену где кабель каналы и щиток, листом гипсокартона.

Делал такое первый раз в жизни, наверное во второй раз должно уже лучше получиться )
  • 18 мая 2018, 23:59
Счетчик учета, или для себя?
  • 18 мая 2018, 17:01
Тема для вы"""«онов одних перед другими.
Искренне и люто, от души ненавижу таких людей (большой знак вопроса)

Ну поставили /собрали вы щиток за овер 100 000, так может лучше промолчать, но нет !, как же гордыня и эго свербит !, как же посмотрите кто я.
Тьху!!! Противно!
, скромнее нужно быть
  • 18 мая 2018, 17:12
СамИ себе за""«ы придумали и как бы решаете, хотя скорее собираете щитки больше для того чтобы вые;»"«ся перед другими, а в реальности хорошо если куева туча что туда напихано сработает раз в пятилетку, а больше чтобы похвастаться
  • 18 мая 2018, 17:35
“того чтобы вые;»"«ся перед другими,”
— Вы ошибаетесь, просто люди хотят для себя — как лучше. И чаще всего очень много лишнего городят. Человек ставит 7 дополнительных автоматов чтобы раз в пятилетку не сходить с фонариком к щитку и не пощелкать 3 минуты автоматами. Дополнительной безопасности и надежности это не придаст. Но возможно он на фонарике сэкономит. Это как раз в жизни поехать в тундру и купить для этого снегоход чтобы он потом 20 лет занимал место в гараже — но даже не так, — новый снегоход за полцены продать можно.
Другие (специалисты) потакают этому — пишут как это хорошо. Хуже не будет. Просто дороже. Потому что зарабатывают на єтом бабло. Это их хлеб.
  • 18 мая 2018, 17:50
Когда хотят для себя, э и делают, не кричат в комментах, а скромно молчат.
Впрочем на счет хлеба согласен.
Вот уж позвольте дважды не согласиться, комменты тут и на хабре часто оказываются намного полезнее статьи, про УЗМ-ки когда-то прочитал тоже в комментах и ни чуть не осуждаю того, кто ими тогда похвалился.
Во-вторых, я хоть и не готов потратить столько денег на щиток, как некоторые тут, но поддерживаю (или «потакаю») их в их деле, при этом совсем не зарабатываю этой темой.
  • 18 мая 2018, 17:21
Поставьте к теме тег «хвасты», или лучше в название, так честнее и правильнее будет ;)
  • 18 мая 2018, 17:32
Тема для выражения размера гордыни или эга комментаторов, один тут даже на 540к потянул, но один иух лежать будет под камнем, и монописуально хоть полмульта или мульт он на проводку потратил, впрочем в любом случае я бы с вые""«онами из данной темы, сиречь.комментаторами предпочел сидеть по разным котлам, настолько он мне противны и мерзки своим хвастоством.
  • 18 мая 2018, 17:36
Не матюкайтесь. Или Вы уже в котле?
  • 18 мая 2018, 17:52
Если бы я матюкался то предложения были исключительно из звезд,
Нет пока не там, но говорю искренне -попрошу отсадить.
вы что-то разволновались в эфире, или надо обязательно все хаотичные мысли отдельными постами выразить?
  • 18 мая 2018, 18:11
Нет, я искренне выражаю.свое отношение к коментаторам хвастунам
Впрочем это относится к любым хвастунам безотносительно предмета хвастовства.
  • 18 мая 2018, 18:17
Я правильно понял, что посудомойка у Вас стоит в сортире или санузле?
На Вашу IP68 розетку можно хоть одним глазом глянуть?
  • 18 мая 2018, 18:33
было

стало

• 18 мая 2018, 18:36
было
Схема на дверке щита для него?
  • 18 мая 2018, 18:44
схема на дверке это застройщик так планировал, но потом передумал и поставил только 1 автомат
  • 18 мая 2018, 19:23
И соответственно передумал проводку в квартире разводить?
  • 18 мая 2018, 19:52
Да, застройщик оставлил проводку только на освещение. На розеточную группу забил(деньги закончились, наверное). Причем, чем выше этаж — тем меньше было сделано.
Ну это и лучше. Меньше переделывать пришлось :)
  • 19 мая 2018, 13:08
А надписи чего по англицки? Не патриотично как-то.
  • figvam
  • 18 мая 2018, 19:18
Судя по количеству комментариев, каждый второй тут как минимум электрик-любитель. Задела тема за живое :)
  • 18 мая 2018, 19:44
да не электрик любитель, а просто некоторым свойственно желание вые****ся… всё просто.
Ваша аватарка чудесными образом гармонирует с вашими комментариями.
  • 18 мая 2018, 20:34
каждый второй тут как минимум электрик-любитель
А остальная половина — сантехники :)
  • figvam
  • 18 мая 2018, 22:56
Кстати, тема сантехники пока плохо раскрыта — только смесители кажется были :)
  • 18 мая 2018, 23:14
Были и насосы и отопление и водопровод

Щиток в однушке: 3 узо, 2 дифа
  • 18 мая 2018, 21:40
А голышом, без фальшпанели?
  • Dfcz22
  • 18 мая 2018, 22:16
Обзор шикарный. Труд большой. Идея отличная. Шкаф хорош!
Тему поднял. Все занервничали, засуетились, всех волнует такая тема. Комментов столько, что за ними и обзор забыли — прямо форум образовался. Всем уж очень хочется высказаться на эту уж очень злободневную тему.
Это вам не задрипанная какая-нибудь Финляндия с готовыми шкафчиками с готовой автоматизацией и безопасностью.
Тоже немного похвастаюсь. Электромонтажными работами занимаюсь.

Тоже немного похвастаюсь.
Надеюсь, тут не ассенизаторов и паталогоанатомов.
  • 19 мая 2018, 00:02
И реально есть чем хвастаться. ++
  • 19 мая 2018, 00:08
Жгуты вязать не лучшее решение.И провода заводить по сколу бетона.
стараюсь по минимуму
Про жгуты поясните, если можно.
  • 19 мая 2018, 15:27
В жгутах допустимаю плотность тока должна быть ниже. Есть таблицы коєффициентов. Но суть одна. Если в жгуте провода от разных линий и по єтих линиях существенные токи, то жгут может перегреваться.
  • 19 мая 2018, 08:08
Тоже немного похвастаюсь
Очень аккуратно.
Первый щит целиком на дифах — такое нечасто увидишь :)
Нижний щит в кузове ABB AT52?
Спасибо. На счет аккуратности — все же есть огрехи, есть куда еще стремиться.
Про щит на дифах — заказчик работает в сфере энергетики — это было его пожелание. Остальные на групповых узо, так как бюджет… Обычно предлагаю оба варианта, объясняя их плюсы и минусы.
U52 на 120 модулей
Вопрос тогда!

У меня после вводного автомата и счётчика стоит 7 диффавтоматов на всё (АВВ). Какие минусы здесь могут быть?
  • 20 мая 2018, 08:00
Какие минусы здесь могут быть?
1. Дорого :)
2. Много подделок у ABB (особенно DS941)
фух)))
Не часто такой порядок в щите встретишь.
на последнем фото
скажите пожалуйста нулевое провода как соединены? это пружинные зажимы?
Если да — то как они соединены?
да, пружинные, по типу Wago

АВВ

500+ каментов! Надо пробить потолок тысячи! :)

Интересно, каков рекорд этого ресурса?

Кстати, не уверен, что из-за чего, но при клике на «комментарии» переход идёт не на них, а на начало обзора. (андроид)
  • 19 мая 2018, 01:17

Только на днях собрал, еще на ставил. Квартира-студия в 30 метров.
Собирал для себя, 3 электро-механических УЗО типа А, Автоматы IEK (тут ошибся, взял не ту серию), УЗМ, индикатор напряжения-тока, рубильник (не автомат) на входе, так как в щитке стоит уже. Плюс блок питания для роутеров и прочего — будут стоять в соседнем корпусе.
Сам ящик очень дешевый, но весьма качественный, просторный и удобный.
  • 19 мая 2018, 01:29
А что за серия автоматов? Не видел таких у нас
  • 19 мая 2018, 01:39
ВА47-29 серии IEK Home. Честно сказать — так себе. Обычные IEK значительно лучше. Купил не посмотрев, разглядел только дома.
  • 19 мая 2018, 01:29
Огромное спасибо за тему про электрощиток! Комментарии, как всегда, очень ценные!
Хочу поменять алюминиевую проводку на медную в П44. Не могу найти схему электропроводки в п44… Может есть у кого?
  • 19 мая 2018, 08:01
Зачем нужна схема того, что будете менять?
  • 19 мая 2018, 11:18
Хочу обойтись «малой кровью» — по кабель каналам перетянуть провода. Инфу, как заводится в квартиры этой серии со щитка проводка, найти не могу. В щитке не понятно куда вообще провода уходят. Вот спросил, может быть кто-то имеет эту бесценную информацию.
  • 19 мая 2018, 11:31
Не перетянете. В П44 на это расчёта не было.
  • 19 мая 2018, 13:00
Мне казалось, что проводка в плитах по кабель каналам разведена. В одной комнате провода на потолке точно можно поменять. Вроде кабель канал не забит и провод, если подергать, ходит легко. Вот и подумал, что если на потолке можно перетянуть, то и по остальной проводке можно…
Остальная проводка замурована наглухо?
  • 19 мая 2018, 13:16
Вот посмотрите, через одну картинку вниз. Вытяните вы оттуда алюминиевый провод с другой стороны стены. Через 4 сгиба. А это ещё всё по уму сделано…
  • 19 мая 2018, 13:53
Через четыре сгиба — точно нет. Эхх…
  • 19 мая 2018, 15:59
«Вроде кабель канал не забит и провод, если подергать, ходит легко.»
В потолке кабель протянут в пустоте панели перекрытия. Каналы для укладки проводов не делались.
  • 19 мая 2018, 23:33
Вы правы. Сегодня прошелся по розеткам. Все линии замурованы. Печаль…
  • 19 мая 2018, 20:33
Хочу обойтись «малой кровью» — по кабель каналам перетянуть провода.
Там каналы довольно тонкие, максимум, что мне удавалось в них протянуть:
ВВГ 3х4 + ВВГ 3х2,5
либо ВВГ 3х2,5 + ВВГ 3х1,5 + ВВГ 3х1,5
Тянул только по прямым участкам от РК до точки и то намучился
  • 19 мая 2018, 23:38
ksimanспасибо за инфу. Сегодня пробежался по розеткам — все линии замурованы, плюс была перепланировка.

Мое хозяйство. Не окончательно…
Правый (ближний) — основной, второй (дальний) — свет.

Ввод из щитка в холле (за стенкой — гофра в стенку: на этом этапе пока не прокинуто, потому и не торчит)
Там диф и счетчик.

Верх — рубильник, УЗМ и неотключаемые линии. (УЗО и автоматы холодильника, сетки и розетки щитка). По хорошему — нужно второй УЗМ на холодильник-бы…
Второй ряд — рубильник отключаемых линий и УЗО — плита, санузел (стиралка), отопление и розетки. Плюс автомат для света.
Третий — автоматы плиты, стиралки и розеток по комнатам.

Второй щиток, снизу вверх:
УЗО света (параноя), три автомата и три БП контроллеров освещения.
Второй ряд — контроллеры освещения.
Третий — реле освещения.
Мой скромный (по здешним меркам) щиток. УМЗ-51М, УЗО F202 АВВ, Автоматы S201 АВВ, Диффавтоматы DS201 ABB

• 19 мая 2018, 08:57
Заслуженные 2 плюса. Потолок натяжной планируете?
Потолок сделал из гипсокартона.
Схема щитка, если кому интересно. На правильность не претендую, сейчас бы кое-что переделал.
Извини, но можешь написать что переделал бы? А то про то как сделали много инфы, а последующих модернизаций или недочетов ни у кого нет.
Управление светом переделал бы на импульсных реле, добавил бы отдельную линию для слаботочного/серверного шкафа. Идея с аварийным освещением от бесперебойника тоже показалась интересной…
  • 25 мая 2018, 22:02
Схема щитка, если кому интересно.
1. Нет смысла в этажном щите ставить 2 автомата
2. На варочную панель дифзащиту не ставят — ставят 2P автомат на той-же гребёнке
3. Щит имеет избыточное количество аппаратов дифзащиты (я насчитал аж 15 штук). Для такого щита оптимальное значение около 10.
Этажные автоматы не могу трогать, у себя поставил после них рубильник. Какие 5 на Ваш взгляд лишние?
  • 25 мая 2018, 22:23
Под варку
На каждое УЗО оптимально сажать 3-5 автомата
Не требуется ставить отдельные УЗО на свет — цепляйте его на общие групповые УЗО (с перетасовкой по комнатам естественно)
Кстати, на счет Legrand и УЗО типа А. В ванную на розетки я планировал поставить дифавтомат 10mA c защитой от утечек типа А и с защитой от КЗ на 16А с типом B. У ABB такого не нашел в 2013 году, а у Legrand B16 A10 был
  • 25 мая 2018, 22:21
Мой скромный (по здешним меркам) щиток
Чёрная полиэтиленовя гофра не используется для потолочной проводки
Использовал «Электрическая гофрированная труба (гофра) ПНД 20 черная с зондом (протяжкой) для электропроводки» и «NYMнг-LS кабель силовой (о/ж) Севкабель ». Почему эту гофру нельзя использовать для потолочной проводки?
  • 25 мая 2018, 22:46
Гофра ПНД (полиэтилен низкого давления) прекрасно горит. Её можно либо замуровывать в бетон, либо использовать снаружи по несгораемым основаниям
www.youtube.com/watch?v=bWkbmCPbS3Q
Да, Вы правы, только что испытал — поджог кусок черной и серой. Черная горит, а серая только плавится и воняет, но не загорается). Изначально брал серую, на ней вся слаботочка и больше половины проводки. Серой не хватило и докупал черную. Ну хоть кабель негорючий.
  • 25 мая 2018, 23:30
Ну хоть кабель негорючий.
И опять заблуждение. Ваш кабель — горючий (сгораемый), но не поддерживающий горение. Т.е. в огне он сгорит, но сам по себе горение не поддерживает.
Конкретно в Вашем случае — гофра закреплена к плите и потолок будет из ГК (судя по профилям), поэтому степень риска — минимальная.
Добавлю и я свой комментарий. Я думал, что я один маньяк на двушку столько автоматов вешать. У мастеров, что у меня ремонт делали, я такой был единственный. До моего ремонта им такие не встречались и через пять лет после тоже.
Но я вижу, что я не одинок. Фоткать шкаф на 24 автомата? Смысл. Просто скажу, что УЗМ-51М, три дифа (свет, розетки в комнатах, розетки рядом с водой), остальное автоматы на каждую цепь. Кондиционеры, звонки, по две линии розеток вдоль каждой стены. Телевизоры в одну, утюги в другую. Не люблю когда из-за обогревателя комп отключается.
Изначально идея была часть розеток на большой бесперебойник повесить, но в процессе ремонта кладовка для бесперебойника удалилась, а двойная проводка осталась.
Второй шкаф, такой же на 24 юнита занят полоумным домом. В двушке автоматизировать особо нечего, потому Siemens LOGO! легко рулит вытяжкой в санузле и вежливой подсветкой в коридоре. Он оказался дешевле, чем набивать ту же логику на «простых реле времени». Ну и ваттметр какой-то с экраном дабы понимать сколько же дом жрёт на холостом ходу. А это духовка, плита, компы, телевизоры и проч. 100 ватт легко вюна все устройства когда они в режиме ожидания. Сам в шоке, а что делать?
Расключение света и проч — двухуровневые клеммники. Типа на будущее, чтобы перекоммутировать было легче. Но опыт показывает, что это финальный вариант. Даже с учётом аварийного освещения (лампы 12 вольт, напрямую от аккумулятора через реле) новой логики не появится.
  • 19 мая 2018, 09:00
Вот мы все думалиё что маньячим — а как нас много :)

А про полоумный дом и подробнее обзорчик был бы в тему!
Про полоумный дом. Дошли руки. пишу.

У меня санузел раздельный (для двух человек общий по утрам вообще неудобно), даже с учётом того, что «живого» пространства получается меньше. Но вентилятор на эти два помещения один.

Хотелось минимум следующего:
1. Включение с задержкой в 2 минуты по свету в туалете.
2. Выключение с задержкой в 10 минут по свету в туалете.
3. Включение с задержкой в 5 минут по свету в ванной.
4. Выключение с задержкой в 20 минут по свету в ванной.
5. Логическое ИЛИ по этим двум параметрам.

Затем добавилось следующее.
1. Вошел в туалет ночью. Вышел из туалета. Зажегся «аварийный свет» в ванной, на 5 минут. Руки помыть и не щелкать лишний раз выключателем.
2. Выключил свет в коридоре. На 5 минут включается «аварийный». Это нужно весной и осенью для выхода из дома. На улице уже/ещё темно, свет в подъезде отсутствует, окна в подъезде на север — темень непроглядная. Вот чтобы зверушки мимо ног не проскочили. А то пару раз так собаки выбегали. Прихожу домой, а кто нибудь перед дверью спит.
3. По звонку на пять минут. Кто-то позвонил в дверь, выключатель возле двери, а я из комнаты тащусь уже по светлому коридору не натыкаясь на мельтешащую после звонка живность.

Итого по основному заданию 4 реле времени, как не верти. По крайней мере не нашел на тот момент ничего с задержками по двум фронтам. Ценник — $15-20 за штуку, т.е. пляски от $60. За $120 продаётся Siemens LOGO! на 220 вольт, с экранчиком (можно настроить без компа, в поле). Как раз на ебее купоны были, вышел в $100 откуда-то из Китая/ГонКонга. Функционал вентилятора был выполнен полностью как только так сразу и какой задел на будущее…

Но при ремонте я хотел сделать дом немножечко умнее (мечты, мечты). Потому до щитка, где живёт контроллер, вернул провода не только от света в санузле, а вообще из всех точек квартиры. По идее, если туда подать напряжение, то можно включить свет в любой комнате, кухне и т.д. Но именно это осталось «в мечтах», зато осознание где что горит — реализовано полностью. Туда же завёл провод от звонка, на всякий случай. 8 входов и ещё один остался свободным.

Почему мечты? Подача напряжения параллельно выключателю сразу лишает нас возможности контролировать этот самый выключатель как только мы включим свет «сторонним способом», т.е. фактически закоротим его.

Потому у меня в пучке проводов есть резервные линии. В итоге 220 по ним не бегут, сделал так, что на них через Сименс из щитка подаётся 12 вольт. Почему 12? Потому, что рядом с ним стоит блок питания на 12 вольт для роутера, часов и проч. Это MeanWell с функцией бекапа от свинцового аккумулятора.

И вот эти 12 вольт идут в комнаты на простенькую схему которая с помощью реле отключает одну из ламп от «общего трансформатора» и подключает на вошедшие 12 (ещё через DC-DC понижайку). Т.е. из щитка теперь можно включить одну лампу в комнате и сделать это от аккумулятора. На случай отвала электричества. Но опять мечты, это про самостоятельную аварийку.

Зато при работающем электричестве Сименс щелкает «аварийкой» направо и налево во всех локациях, т.е. всё что описано в начале — реализовано. По моему на умный дом не тянет совершенно, тёща ругается, что «выключаю свет в коридоре, а он не выключается». Посмотреть на потолок, что одна лампа осталась — очень сложно. Да. В остальном я доволен.

Заодно Сименс считает статистику. Сколько часов в какой комнате свет горел, сколько раз каким выключетелем щёлкали. Звонок за три года отработал в сумме 14 минут.
  • 31 мая 2018, 13:27
Спасибо!+
У вас красивее, я решил более деревянно. А санузле при ремонте поставил два вентилятора, повесил на освещение. В обоих лампы на 7Вт — пренебрёг. В принципе думал соорудить аналоговое реле времени на отключение карлсона — так и не собрался.

В тамбуре за входной дверью поставил лампочку с датчиком движения. Открываю входную — зажигается свет в тамбуре, обувь с галошницы на коврик в тамбуре, обуваюсь, выключаю свет дома, закрываю дверь
Поделюсь и своим «творчеством»

Простенько но аккуратненько :)
  • 19 мая 2018, 13:05
Шинки интересные внизу автоматов с желтыми заглушками. Кто производитель?
Желтые заглушки это резервные «места». Идут в комплекте с шинами.Производитель Schrack Technik как, впрочем, и всех «автоматов»
  • 19 мая 2018, 06:35
Дайте это развидеть ))
В смысле? ))
  • 19 мая 2018, 07:17
На смерть перфекционистам мой щиток: Хотел УЗО еще в него поставить, но он не подружился с моим стабилизатором Ресанта, отключался постоянно.
  • 19 мая 2018, 08:05
На смерть перфекционистам мой щиток:
Спасибо, что не на ночь выложили :)
Подружится, если его правильно подключать.
  • 19 мая 2018, 08:12
А как правильно? Ставил УЗО сверху слева вместо выключателя. К нему как раз и подходят провода от стабилизатора. Я просто думал, что виновен дешевый стабилизатор РЕсанта.
  • 19 мая 2018, 08:28
Стаб тут ни при чём. Проверяйте исправность проводки. УЗО какое было?
  • 19 мая 2018, 09:01
Зачёт:)
  • 19 мая 2018, 09:40
Главное что работает, но мне кажется, или провод, который вместо гребенки, очень маленького сечения?
  • 19 мая 2018, 09:57
У меня провод?
  • 19 мая 2018, 10:53
да провод пв1
  • 19 мая 2018, 11:57
Щит в квартире на три комнаты. Подписи к картинкам внизу (извините, я так привык).

2 щита из серии UK500. Верхний «сильноточный», нижний «слаботочный». Встроены в нишу из гипсокартона глубиной 20 см. В нижнем используется только дверца.

Верхний щит. Вместо самого верхнего автомата будет просто рубильник. Вместо шнайдеровского автомата с синюшной лампочкой будет контактор, когда запилю систему включения/отключения при выходе из дома. Дырки закрою вставками. Подписи в стиле электрошамана (cs-cs.net)

Кишочки верхнего щита. Заземление собрано в одну кучу, но не подключено, потому что его нет. Все выводы заведены на клеммники, разводка в квартире по потолкам, поэтому все спускается сверху.

Схема щита. Рубильник и контактор пока заменены на автоматы. На бойлер нет УЗО, потому что оно есть на самом бойлере. Отдельная линия на кофемашину потому, что она довольно требовательна к напряжению, и я планирую в будущем повесить на эту линию стабилизатор напряжения. На лоджию нет УЗО, потому что там до кучи еще и кондиционер, поэтому буду делать микрощит для разделения линий. На группу с варочной поверхностью стоит автомат на 16А, потому что она газовая, а духовка электрическая, но духовка никогда не включается вместе с посудомоечной машиной, потому что нефиг.

Слаботочный щит. Вся витая пара и вводы с этажного щита расшиты в патчпанели, внизу коммутатор D-LINK DGS-1100. Остальные слаботочные линии сведены в плинты справа сверху. Туда же заведены линии проводом КСПВ от каждого выключателя в квартире на будущее, если я захочу замутить какую-нибудь систему управления светом. Роутер стоит наверху в шкафчике справа. Уже довольно тесно, но надо будет еще впестрячить блок питания для светодиодного освещения в ванной.
  • 19 мая 2018, 12:11
Достойно… Но плюса у меня только два :)
«Сборники» синенькие и зелёненькие сверху это кто/что такое? Я тоже хочу такое красивое. А то у меня все нули винтами в рейки притянуты, что вместе со шкафом прилагались.
  • 31 мая 2018, 08:32
Это самозажимные клеммные блоки от ABB
1SPE007715F9713
1SPE007715F9703
и т.д
  • 02 июня 2018, 12:54
Уже ответили. Шло в комплекте с щитами.
Специалисты подскажите пожалуйста!
1) обжимать гильзами одножильные медные провода подходящие к клеммам автоматов обязательно?
2) обжимать провода подходящие к колодки нулевой понимаю обязательно, так как при затяжке винт повреждает жилу!?
3) как правильно заводить фазную линии если например нет возможности воспользоваться готовыми шинами как эти на youtube смотрел мол многожильным проводом с обжатием!? На данный момент у меня одножильный провод который загнут в двое без разрыва и так заведён в каждый контакт на автоматах.
4) что делать если нет заземления в щитке, дом 80х годов, а в проводка трех проводная. Подключать ли заземляющий провод в розетках куда или оставить его до времён капитального ремонта если повезёт… На котле пишут заземление обязательно!?
  • 19 мая 2018, 16:42
п.1 — нет п.2 — при желании конечно можно повредить, но если делать с чувством меры и перетяжкой то нет. Перетяжку делать надо, так или иначе медный провод деформируется, изменяет свой профиль и его надо через определенное время дожать.
понял…
  • 19 мая 2018, 20:42
1. Не нужно
2. Не нужно, но шинку берите с нормальными винтами (с фаской) — они не перерубают провод
3. После гребёнки, Ваш вариант U изгиба провода самый лучший
4. Надо смотреть по месту.
В доме газ?
Материал стен?
Сфотайте этажный щит внутри
Да газ, котёл двух-контурный установили настенный.
Стены кирпич, перекрытие плиты пустотелые.
Щит как обычно с старых домах — выше подобные фото ужасов выкладывали, орехи, оплавившиеся провода, скрутки, фазы с нулями перехлёстнуты идущие к автоматам :)
Провод алюминиевый квадратуру не скажу, рамка занулена (на её болт мой ноль посажен и там же другая квартира).
Подъезд мой 4, кабель заведён в первый, 5 этажей.
А так повесели замки, возможно после моего скандала с УК, когда под мой автомат на вход нуля их мудила-электрик соседу ноль взял. А у меня привычка есть всегда смотреть, что касается хоть как то моего имущества :)
Две зимы заземление — было занулено, но потом вычитал, что при отгорании на корпусах устройств напряжение высокое может появиться и я откинул землю.
  • 19 мая 2018, 22:17
В Вашем случае самое разумное решение — PE в розетках никуда не подключать и все линии поставить под дифзащиту.
Понял. Спасибо. А для котла это не вредно?
  • 19 мая 2018, 23:02
Это от котла зависит. Большинству настенников нужно заземление.
  • 20 мая 2018, 14:18
Или просто вилку наоборот воткнуть и работает ))
  • 20 мая 2018, 19:37
От ионизационного датчика пламени зависит.
  • 20 мая 2018, 22:33
Или просто вилку наоборот воткнуть и работает ))
Далеко не всегда это прокатывает
  • 19 мая 2018, 16:16
Не переживайте. Сейчас люди вырождаются и реальностью интересуются чуть меньше чем никак. У меня у ребенка есть 2 квадракоптера, ему они даром не нужны, с 5 лет интересен только телефон, Майнкрафт и компьютер, больше ничего. И все такие растут. Когда выгоняешь поиграть, доезжает на велике до сверстников и сидят играют вместе в телефонах или планшетах.

Когда-то ставили на базе отдыха оборудование, и вынес GSM антенну на крышу будки. Думал дети украдут сразу, я бы в детстве украл бы точно, так как любил собирать детальки. Но ничего подобного, современные дети игнорируют этот хлам, антенна висит несколько лет, никому не интересна.
  • 19 мая 2018, 16:25
Дом 200 метров жилой площади, 6 комнат, гараж, подвал (3 комнаты в подвале), чердак, уличное освещение. Из особенностей 2 холодильника (основной потребитель), газовый насос с циркуляционным насосом. Заземление личное 0.1 ома.

Шафчики отдельны по этажам, подвал, гараж, первый этаж и второй этаж. Мне так показалось проще делать, чем в одном большом шкафу. На каждый этаж свое УЗО. На кухне 2 линии на розетки, отдельно на котел и отдельно на освещением. Потом мне показалось что очень много проводов для одной комнаты и все остальные комнаты делал одним кабелем, уже не по 2.5 мм, а 1.5 мм, и то получилось очень много проводов.

У меня в пригороде проблема с напряжениями, в дом заходит 3 фазы по 50 ампер каждая, но столько даром не нужно, так как газовое отопление. Хоть майнер запускай ))

Но напряжения адова жесть, на одной фазе 200 вольт. На другой 250 и 270 вольт. Естественно все жители подключаются к низковольтной. Когда выбирал стабилизаторы, специально выбирал те что могут работать при 270В, подключился к высоковольтным фазам, чтобы немного снизить дисбаланс. Несколько лет спустя электрики что-то подправили и 270В уже нет, максимум 250В. Но несмотря на перекос по фазам, энергоснабжение стабильное, аптайм у роутера месяцами наблюдаю, если отключают то ночью для ремонтных работ.

После стабилизаторов идет на домашнюю электронику, чайник, духовка, стиралка, фен подключены напрямую на одну из фаз, они слишком мощные для стабилизатора. Стабилизаторы по 2 кВт, работают с 2010 года кстати.
  • 19 мая 2018, 16:34
«Шкафчики отдельны по этажам, подвал, гараж, первый этаж и второй этаж. Мне так показалось проще делать, чем в одном большом шкафу.» — еще 20-30% длины провода сєкономите.
  • 19 мая 2018, 16:54
«на одной фазе 200 вольт. На другой 250 и 270 вольт.» — да уж. «После стабилизаторов идет на домашнюю электронику, чайник, духовка, стиралка, фен подключены напрямую на одну из фаз,» — правильно сделали — иначе эти китайские автотрансформаторные стабилизаторы выгорают. И если с 2010 г работают — неплохо би профилактику движущихся частей сделать и почистить от пыли. И если у Вас так потребители разделены поставьте на электронику защиту от перенапряжения — два или три варистора после стабилизатора.
  • 19 мая 2018, 16:58
Думал верхний прибор упс. А это тоже стабилизатор. Он автотрансформаторний?
  • 20 мая 2018, 13:44
Да, автотрансформаторный высокой точности, но он такой не нужен, достаточно обычного релейного.
Немного модифицировал автотрансформатор, чтобы работал более грубо. Если ошибка менее 5 вольт, он не двигается. Иначе бесконечно жужит моторчиком подстраивая напряжение.
  • 20 мая 2018, 20:12
Да, гистерезис надо сразу увеличить даже до 10 В. Износ сразу уменьшается на один-два порядка. Да и если этот шум слышен — неприятно
  • 19 мая 2018, 20:47
Заземление личное 0.1 ома.
Вы под домом цистерну закопали? :)
  • 19 мая 2018, 23:16
Неправильно измерено. Измерить реальное сопротивление просто так не получится, надо по методике и соотв приборами. Недаром єто передвижная лаборатория делает. И бонусом протокол измерения.
И бонусом протокол измерения
Бывает и так, что вся «работа» ЭТЛ сводится исключительно к выдаче протокола. По той же схеме, что и техосмотры, медсправки, акты проверок и прочие макулатурные дела, не имеющие отношения к объективной реальности.
  • 20 мая 2018, 07:08
Бывает. Для частников часто. Для жилфонда и других незнакомых заказчиков (объектов) задницу себе подтирают и на видео снимают и процесс и показания. Технический прогресс однако.
  • 20 мая 2018, 13:50
Ну 0.1 Ома то немного преувеличил, я уже не помню точно, просто помню что маленькое и намного ниже требуемого.
Измерить сопротивление можно, пускаем ток в 10 ампер через чайник с фазы на заземление и смотрим увеличение напряжение относительно другого, маленького заземления, колышка в землю, например. Достаточно точно можно измерить сопротивление заземления. Проверить что менее 1 Ома точно можно.

А вот если ворота использовать как заземление, у них сопротивление более 100 Ом, даже лампочка горит в пол накала, естественно это не заземление, просто пример что можно легко измерить сопротивление утечки с гаражных ворот на землю. Лабораторию вызывать не нужно. Достаточно знать закон Ома.

Еще из интересного, между моим заземлением и нейтралью электросетей 4 вольта и ток короткого замыкания 1 ампер, бесплатный источник энергии можно сделать, на зарядку телефона точно хватит ))
  • 20 мая 2018, 19:48
Ну для себя оценить значения этот метод нормальний. Но с законом Ома здесь не совсем просто. Часто сопротивление заземления нелинейное.
  • 20 мая 2018, 22:37
Лабораторию вызывать не нужно.
Не нужно, если не требуется протокол
Вот те на
4V * 1А = 4Ом
Либо линия совсем дрянь, либо сопротивление заземления не 0,1 Ом
Помог знакомому купить Fluke 1630, полтора года на ebee ловил по адекватной цене.
Измерил он свой личный домик и отложил в ящик. Но самое смешное, что он так и не знает — верить показаниям или нет. Уж больно он специфично работает и некоторые электрики говорят, что надо таки колышки в землю втыкать и только так мерить. Хотя я верю — тестовую планку с окошками на миллиомы измеряет правильно.
  • 31 мая 2018, 08:37
верить показаниям или нет.
Если измерять правильно — верить
  • 20 мая 2018, 13:46
К забору соседа подключился дополнительно (кроме заземления еще и забор), он металлический полностью и переходит в забор других соседей ))
Где то, я это уже видел. ))
  • 20 мая 2018, 13:54
Ничего себе у вас память, можно позавидовать, выкладываю раз в 2 года и кто-то запоминает такие колоссальные объемы информации ))
Я форум бел ру читаю тоже.Это там увидел, да давно это было. Это наверно профессиональное ))
Если желаете велком в друзья, я тоже из Белгорода vk.com/childofbodom78
  • 20 мая 2018, 14:21
На канал в Ютубе подписался ))
ок ))
  • 19 мая 2018, 16:30
«На данный момент у меня одножильный провод который загнут в двое без разрыва» — нормально, можно без шинки, только провод возьмите четверку. И в контакте ВА зажимать только провода одинакового сечения — или все 1.5, или 2.5, или 4 !!.. Это у всех ВА, даже с полукруглыми стягивающими хомутами. Если будут разные сечения нормального контакта не будет. Подергайте провод меньшего сечения и Вы его вытянете.
  • 20 мая 2018, 09:35
есть автоматы для двух проводников, там под зажимом типа два этажа с пластиной посередине
  • 20 мая 2018, 10:30
ABB серия S200 :)
  • 20 мая 2018, 19:52
Трёшка, основной щиток на площадке. Ремонт продолжается, пока подключена только одна комната и лоджии

Баня-дом
  • 20 мая 2018, 11:16
Ну немудренно что потом дома рушатся, еще бы когда штробы шириной в пол-метра-метр в перекрытиях и стенах делают…
Добавлю свои 5 копеек.
3ка родителей, еще не пришел БП для слаботочки, диф ABB вместо IEK и индикаторы на систему защиты от протечек :)
Ну и естественно наклейки еще не наклеены.
Слаботочку из силового отделения щита — кыш!
А про помехи и ПУЭ и упоминать не стОит…
  • 20 мая 2018, 18:27
да ничего слаботочке в силовом шкафу не будет! ПУЭ, например вообще не знает об экранированных кабелях линий связи )))
тут только вопрос удобства и занимаемого места.
  • 20 мая 2018, 19:01
мои несколько щитов:
шины принципиально не использую, так как для замены автомата надо рзбирать весь ряд.
везде ПВ-3 обжатый НШВИ
  • 20 мая 2018, 22:46
Неубедительная причина. Чего их менять-то?
  • 21 мая 2018, 09:00
по основной работе я занимаюсь промышленной автоматизацией. в щитах бывает и 40-50 автоматов.и возможность поменять их на ходу часто очень нужна, несмотря, что ставишь условно фирменные, например ABB или schneider easy9. и с шиной — уж увольте, это невозможно.
хорошо обжатый ПВ-3 двойной НШВИ ничем не уступает шине. места в щите всегда хватает, так зачем переплачивать за шину, а потом еще и геморрой себе придумывать.
  • 21 мая 2018, 09:43
Ну тут кто как привык. Обычно шины используются не шибко длинные (до 12 модулей), ослабить 10-12 винтов с снять шину не велика проблема — 1 минута времени.
хорошо обжатый ПВ-3 двойной НШВИ ничем не уступает шине
Уступает только временем изготовления шлейфа
  • 21 мая 2018, 20:07
«и снять шину не велика проблема — 1 минута времени.» — ну ее еще наверное и назад поставить надо :)
Насчёт использования/неиспользования шин…
Подумайте на досуге о том, почему у некоторых модульных автоматов две защёлки :)
(Аcti 9, Siemens 5SY, SEZ и другие).
Вторая защёлка не добавляет надёжности крепления к рейке. Так зачем она нужна? :)
топик напомнил мастерсити 7-8-летней давности
  • 21 мая 2018, 20:08
А что сейчас на мастерсити по этой теме?
Какую интересную тему я пропустил! Мои 5 копеек.
Вот сам собирал 14 лет назад для трёшки. Проводку уже электрик подводил.
5 дифов и 8 автоматов. Всё кроме счётчика от Siemens.
50А входной.
40А/30мА на плиту + 40А/30мА на все розетки и свет в квартире
16А/10мА на водогрей на кухне+16А/10мА на стиралку и водогрей в ванне и туалете + 16А/10мА на розетки, тёплый пол и свет в ванне и туалете.
За 14 лет в щитке умер один диф, через день после установки (заменён по гарантии).
Всё пашет как из пушки. Иногда диф на стиралку «ругается», но сильно не напрягает.
Провода местами не в цвет, но просто не было в лабазе тогда разных цветов нужного сечения.
з.ы. привет от neuda4nik-а ;)
  • 22 мая 2018, 19:23
Вот сам собирал 14 лет назад для трёшки.
Просится вводной и счётчик наверх поставить, а автоматику сдвинуть на ряд вниз.
Возможно, но оно уже 14 лет так отработало и ещё столько же отработает, я туда точно не полезу ;)
Вот так оно выглядит внутри сейчас.
  • 22 мая 2018, 20:16
Переделать и не получится — отходящие до низа не дотянутся. Надо было сразу так делать, теперь уже никак.
  • 23 мая 2018, 09:26
Приает-привет! Тесен мир :)
  • lavboy
  • 22 мая 2018, 20:31
Поучаствую. Всех комментов пока не осилил, но стараюсь.
Мой щиток. Домашний. В квартире установлен. Смотреть тут всю историю cs-cs.net/sh-bdsm-full
Делал гениальный CS.
Фотку не приложу, т.к. не знаю, какую) Одна другой лучше.
Для неверующих могу, конечно, сфотать, но он аккуратненько закрыт и «пучка проводов» не видно)))
  • 22 мая 2018, 20:51
Мой щиток. Домашний. В квартире установлен.
Делал гениальный CS.
То чувство, когда ты понимаешь, что ни фига не умеешь так делать…

• 22 мая 2018, 22:45
Гениальности не фатает. :( Да взошедший на Олимп, да ниизвергнет молнию в щиток. Нам так не дано.
> Ну а последняя ошибка — это нехватка розеток.
> Точно также, как добавлял пару на кухне — ну не хватало, при двух-то линиях…
У меня только на кухне 17 розеток, и свободных всего штук 5-6 ;)
  • SPQR
  • 23 мая 2018, 11:40
  • SPQR
  • 23 мая 2018, 11:50

Чет все рисунки не прогрузились обидно ), щиток собрал в дом2эт, если чегото не хватит можно добавить места осталось в щитке, розеточную группу собрал на Дифах.Возможно еще нужно добавить УЗО на свет.
Хватит смелости сфокать и выложить в комменты?
Слева в процессе, справа — почти закончил.
Каждый из нас мечтает построить андронный коллайдер но под руками только квартира.
Когда смотришь на некоторые КВАРТИРНЫЕ щитки, оторопь берет. Эту бы энергию да в мирное русло…
  • 25 мая 2018, 22:28
Эту бы энергию да в мирное русло
Всё должно быть красиво, оптимально и при этом экономически оправдано.
Конечно интересно читать, вижу тут ребята по специальности работают и красоту наводят, для меня как сис админа у которого руки чуть более прямые чем обычно принято считать, делал ремонт у мамы в двушке в 2014 году (что значит делал: две комнаты делали другие мастера ремонт поэтапный с проживанием мамы там же). В общем увидев работу мастера, решил кухню коридоры и ванную с м/ж делать сам. На вводе 32А, далее стабилизатор Лидер на 7500 (достался новый за даром 3 рубля), щиток, УЗО, и автоматы по комнатам, всего 14 шт пакетников. Сейчас почитал то сделал бы по другому… ну ладно дом построю там и займусь без фанатизма. Кстати паршиво что заземления не найти в домах советского времени, а ведь и шину приготовили все свел а толку 0, решил щиток в подъезде проверить так там напряжение постоянное текло в 45-50 вольт. Шину из стальной полосы не сделаешь т.к. 5 этаж… в общем расстроился.
  • 27 мая 2018, 08:23
Вот это совсем не понятно куда и на что текло напряжение.
Кстати паршиво что заземления не найти в домах советского времени
Вы её хорошо искали? Дом панельный?
Дом эксперментальный кирпичный. А напряжение на щитке это видимо электрики по подъезду что то куда то наффтыкали, ведь по всему стояку щитки трубами соендинены.
  • 27 мая 2018, 08:40
Напряжение на щитке относительно чего измерено?
Относительно 0 в нём же.
  • 27 мая 2018, 08:54
Ну так щиты забыли занулить :)