Ремонт часов Опель Тигра (восстановление шлейфа)

Доброго времени суток. Это мой первый пост прошу сильно не бить . На моём стареньком опеле на циферблате отсутствовала часть цифр, часы не отображались только минуты. Без часов часов как-то непривычно в машине, а каждый раз лазить за соткой не удобно на магнитоле крутится название трека (мне так нравится). Они были сняты и разобраны и тут меня с начало охватило уныние шлейф поврежден можно выкинуть, чьи то кривые руки постарались..Отложил в сторону(на потом), был приобретён электропроводящий клей, кусок многожильного провода и решил попробовать восстановить.Иглой по краям дорожки проколол два отверстия, пропустил провод и залил электропроводящим клеем. Подключаю и радуюсь все заработало!!! Можно проклеить скотчем и собирать все. Обратил внимание, что лампочки подсветки припаяны решил переделать, поставить светодиоды. Нашёл светодиоды в сгоревшей светодиодной лампочкепара резисторов по 560 ом. В итоге белая подсветка
Всем добра.
  • 20 марта 2018, 21:05
Спойлер!!!
  • PavelS
  • 21 марта 2018, 01:02
Было бы очень полезно, особенно для начинающих, если бы на сайте была подробная инструкция по правильному оформлению обзоров. Как пользоваться спойлером, катом, требования к фото и видео и т.п.
  • 21 марта 2018, 07:53
у меня на работе так кто-то предлагал, чтобы ИТ-шники написали инструкцию, как пользоваться MS Word и Outlook…
Они в ответ предложили написать инструкцию как попу подтирать и как ложкой пользоваться.

зы: мне кажется, что есть минимально-необходимые знания, есть наблюдательность (как делают другие), есть грамотность. Если чего-то не хватает, то наверное, «иногда лучше промолчать». Нельзя писать инструкции под всё, тем более, что их мало кто читает.
так что там писать-то?
1. запустить софт
2. открыть либо создать документ
3. отредактировать, прочитать, либо распечатать документ
3.1. при необходимости сохранить измерения
4. закрыть софт.

а уж как пользоваться собственно софтом — это вам на курсы. и, кстати, в должностной инструкции наверняка прописано владение вордом и компьютером в целом. затруднения? отдел кадров там.
  • 21 марта 2018, 14:57
Так никто ничего и не писал. Просто дописали в должностные инструкции что «это» нужно знать.
  • 23 марта 2018, 17:30
Владение вордом это значит уметь открыть документ, сменить одни буквы на другие и закрыть не просрав изменения )) большинство сотрудников старше 40 так это себе представляют. С другой стороны их понять можно, ведь когда они устраивались на работу и «компуктеров то не было», на калькуляторах считали да ручкой записывали. Но по поводу инструкций по «продвинутым» функциям конечно глупости — я в свое время в ответ на такое предложение во время планерки предложил просто набрать людей, которые не будут просить подобное. Несколько человек до сих пор обиженные ходят )
на самом деле не просрать изменения и что-то важное — это уже хорошо. человек который это может — думаю сумеет осилить и более сложные функции ;) а работу с таблицами и особенно картинками наверно и сами мелкосовтофцы не совсем понимают, потому что я иногда утомляюсь прямо, когда тронул картинку — и форматирование всего документа пошло по женской половой линии… а уж извлечь картинку, если не дай бог сделал её фоном — это нужно быть не знаю кем… тоже, конечно, не всегда.
  • 24 марта 2018, 00:16
Я в экселе последний раз «работал» лет 9 назад в институте, когда нас заставляли решать нестандартные задачи. Например, обсчет формулы в несколько этапов в разных ячейках с использованием промежуточных данных в других формулах. Было сложно, но интересно. Все, после института я максимум делаю удобное оформление цветом. Но как-то сломали один документ — часть ячеек не хотело отображать простейшие функции(вычитание). Данных много, несколько форматов ячеек. А нужно было узнать, уходит ли баланс по той или иной позиции в минус. И тут я вспомнил за оператор «если». Этот документ наверное до сих пор хранится в бухгалтерии в папке «колдунство» ))
И на кой сувать картинки в эксель? Есть же много другого ПО, в которое сувать картинки удобнее.
ну я-то собственно про ворд говорил, там таблицы и картинки — это что-то.
а эксель освоить — вообще не проблема. в интернете есть решения любых проблем и ответы на любые вопросы. у нас в институте офис не давали еще, но так сказать жизнь заставила и наваял норм базу клиентов, пользуюсь с удовольствием, хотя и не без нюансиков конечно
  • alexmm
  • 20 марта 2018, 21:06
Да, как же вас сильно не бить? Вы муську сломали!
И мой мозг, после прочтения первого абзаца.
  • 21 марта 2018, 09:33
Первый абзац -это прям круто. Пунктация и построение предложений просто великолепны… И я так и не понял а чего обозревали то? Просто самоделки? Или чего? Где товар, где обзор товара? Просто самоделки надо на специализированных форумах постить.
это обзор одного из случаев деятельности человека. Ремонт электроники.
  • vasa72
  • 20 марта 2018, 21:07
вау!
  • 20 марта 2018, 21:09
Мда, постишь свой обзор и он уходит на 12 часов модерации.
а потом видишь это
  • v0van
  • 21 марта 2018, 11:21
И ведь иногда обзор на модерации ещё и цензурят, просят что-то поменять (хотя авторы иногда прям вылизывают свои обзоры) :)
  • 21 марта 2018, 11:28
DIY не модерируют, т.к. в этих обзорах отсутствует реклама товара.
  • 23 марта 2018, 16:38
а если я в diy буду постить
How to made human
не модерируют же
  • 23 марта 2018, 17:25
Нуу… несколько тысяч человек могут успеть прочитать Ваш гайд пока на него не наткнутся модераторы )
  • 23 марта 2018, 23:02
Ну чтож, бан во имя науки =D
  • lexxnsk
  • 20 марта 2018, 21:10
а где cut?
  • bludnik
  • 20 марта 2018, 21:11
блин круто! сначала подумал что зашел в топик, а когда дочитал до конца, думал что крыша поехала))))), когда другие топики увидел. потом догнал)))
  • ta_vvvo
  • 20 марта 2018, 21:13
Аналогично)))
  • bm_s
  • 20 марта 2018, 21:16
фу-фу-фу, Koshkantin. Три экрана заняли опилем на главной странице
  • 20 марта 2018, 22:13
у меня монитор заржавел
Давай парень, прячь под кат, первый пост — все простительно. И не такое бывало. За то что руки прямые ставлю +.
На последней фотографии на часах дата выпуска автомобиля.
Тигра выпускается с 1994 года. А вот часы для Тигры — более ранние…
  • Yakuzik
  • 20 марта 2018, 21:18
Автор сам прям всё разъясняет —
чьи то кривые руки постарались.
И ведь правда.
думал закладка заглючила… не сразу догадался пролистать до низа)))
  • 20 марта 2018, 21:21
обзор месяца будет, не иначе
  • ALexus
  • 20 марта 2018, 21:31
Плюс за рукастость! :)
  • wallie
  • 20 марта 2018, 21:32
Господа минусаторы, это блог DIY, ага.
Надеюсь, при принятии решения о выставлении оценки поста данное не прошло незамеченным :)
За обзор спасибо, забавное решение. И, пожалуй, в данном случае, единственно возможное.
Кстати, для любителей восстанавливать древние шлейфы — в этом деле хорошо помогает прогретый до 200 град. паяльник с широкой плоской насадкой. Прогрел через бумажку место склейки графитосодержащего шлейфа — и он как новый.
  • 20 марта 2018, 22:13
Бугуртили совсем не за то
  • 21 марта 2018, 09:37
да и у нас вроде сайт-то про покупки. где товар? я понимаю, что DIY но ссылки какие-то на что-то что куплено где-то должны быть. А то тут просто топик на тему «как я паял шлейф». Ну неформат же. Давайте каждый теперь будет делать обзор на то, как он чинит что-то из подручных средств… Давайте я запилю обзор на то, как я заклеивал пробирку для автоувлажнения формикария для муравьев вида messor struсtor? а чего-тоже же DIY. Только нафиг никому не надо ибо и так все понятно
Того же мнения! Предлагаю влешмоб — пилим все дурацкие статейки как и чего сами сделали (у меня уж точно накопилось тем) и ждем реакции от администрации.
  • Multik
  • 21 марта 2018, 10:57
У бабки упал тонометр, половина цифр перестали светиться, разобрал а там такая же ленточка и оборвалась пополам.Взял скотч и пенополипропилен, подклеил ленту скотчем, положил пенополипропилен сверху на ленту, собрал и работает уже больше года)
Даешь обзор!
  • polar11
  • 20 марта 2018, 21:32
«Агдеглавнаястраница???!!!»

За статью спасибо.
Правда чуток чуть не запутался по началу.
  • sergvax
  • 20 марта 2018, 21:46
Зря белую подсветку, ночью будет бить по глазам.
  • 20 марта 2018, 21:52
торпеда замусолена, будто не ней картоху мешками возили…

А что за клей?
  • loole
  • 20 марта 2018, 22:15
Когда Вам будет как этой Тигре…
  • CKYHC
  • 22 марта 2018, 01:27
а вы чтобы достичь такого состояния прекращайте мыться прямо сейчас.
тогда, лет через 30 будете в норме.
  • sav13
  • 20 марта 2018, 21:54
Еще бы все эпоксидочкой залить. А то вибрации на машине. Как бы провода не оторвались
  • SAIRUS
  • 20 марта 2018, 22:30
Интересно… а можно было заказать гибкую печатную плату и использовать её как шлейф?
  • vaso
  • 21 марта 2018, 08:04
Это совсем не то. У автора шлейф клеенный, Ваш под разъемы.
  • DrBOBAH
  • 20 марта 2018, 22:40
Кто имеет (имел) ОПЕЛЬ тот поймет. Шлейфы на часы общая проблема. + однозначно.
Кто имеет BMW, Audi также знают ету проблему
Ну как вариант ремонта… А что в обзоре куплено и где?
Блог DIY или Сделай сам
Вот только расценки на гибкие платы грустные…
  • G99999
  • 20 марта 2018, 23:35
Жаль, что Опель тигру не обновляет.Супер машинка.
  • Rei77
  • 20 марта 2018, 23:50
Весьма необычный обзор, но плюсую, первый блин)
На будущее, ИМХО, неплохо былоб дать ссылки и раскрыть тему применяемых материалов.
не проще было зачистить и припаять пару МГТФ-чиков?
  • trembo
  • 21 марта 2018, 00:55
Вы умеете зачищать и потом паять графитовый порошок?
припаять куда? На стекло? Или на графит? Поделитесь технологией
Объясните мне, почему этот гибкий шлейф через некоротое время перестает нормально функционировать? Например, такая же беда у экрана домашнего радиотелефона. А там все закреплено жестко.?
  • vaso
  • 21 марта 2018, 08:01
Ну, наверно запрограммированное старение материалов в действии..)
  • IVA2
  • 21 марта 2018, 09:11
Потому что ради удешевления к контактам жки шлейфы клеят непонятным клеем, который сохнет и через некоторое время от стекла отваливается и контакт нарушается. Вопрос только в цене производства, потому что там где нужна надежность, на контакты жки надеваются (и приклеиваются) жесткие металлические контакты, а уже к ним паяется шлейф.
Отклеившиеся шлейфы клеют обратно специальной приспособой для паяльника. Я пару раз пробовал, у меня не получилось. А еще есть анизатропный скотч. Вот им я починил несколько десятков отклеившихся шлейфов. Покупал этот скотч в Англии.
Все дежится, шлейф не отклеился. Но сегменты цифр не светятся.
  • malikin
  • 21 марта 2018, 08:24
Я бате электропилу починил, обзор писать?
Если с примеркой-обязательно!
  • 21 марта 2018, 09:38
Давай, шараш. Все сейчас сделаем обзор на то, какие мы все рукожопы) Все резко вспоминаем, что чинили и чем и ВПЕРЕД!
  • Prays
  • 21 марта 2018, 09:53
Если с помощью 3Д принтера, то да однозначно :)
  • AR12
  • 21 марта 2018, 13:16
Муськя превратилась в сайт рукоблудов.
  • Ramiro
  • 21 марта 2018, 21:21
она всегда была сайтом рукоблудов и шопоголиков)))
  • denM
  • 21 марта 2018, 21:13

лазить за чем? непонял.
  • G99999
  • 21 марта 2018, 23:53
Ну за соткой! Денюжка такая! Её отдаёшь первому встречному и спрашиваешь сколько времени щас!
Пошутил конечно.